В настоящее время рассеянный склероз (РС) принято рассматривать как мультифакториальное заболевание, развивающееся у генетически предрасположенных людей при воздействии на организм ряда экзогенных факторов.
По данным многих исследований, за прошедшие десятилетия эпидемиологические показатели и клинические особенности РС претерпели изменения. Отмечено повышение показателей распространенности РС во всем мире. Причины роста распространенности РС заключаются не только в истинном повышении заболеваемости, но и в увеличении количества случаев РС у детей и подростков, а также его диагностике в разных этнических группах [11]. Опосредованными причинами увеличения числа больных РС являются улучшение возможностей диагностики, принятие унифицированных критериев постановки диагноза, выявление случаев мягкого течения РС, усовершенствование методов лечения и, следовательно, увеличение продолжительности жизни больных РС.
В России эпидемиологические характеристики РС имеют некоторые особенности. Благодаря внедрению общих методов сбора данных, в последние десятилетия появилась возможность проводить сравнительный анализ динамики эпидемиологических показателей в различных регионах страны. По единому протоколу в России проводятся исследования по описательной и аналитической эпидемиологии РС. Сбор информации осуществляют едиными методами. В ходе исследования используют стандартные анкеты и методы статистического анализа [6].
В большинстве популяций с преобладанием русских и других представителей славянских народов риск РС приблизительно одинаков, он варьирует от 25 до 70 случаев на 100 000 населения. Более низкие показатели распространенности РС регистрируют у потомков тюркских народов (чуваши, татары, башкиры) и у представителей северокавказской группы (черкесы, чеченцы, дагестанцы). В целом распространенность РС в Поволжье, на Урале и в регионах Сибири у европейцев существенно выше, чем у популяций азиатского происхождения. Риск заболеваемости РС среди русских, родившихся и проживающих в южных областях, пока несколько ниже, чем риск, выявляемый среди русского населения на их родине, что указывает на значимость факторов окружающей среды [6].
Цель данного исследования - оценка динамики основных показателей описательной эпидемиологии в Москве на примере популяции Северо-Западного административного округа (СЗАО) за период с 2008 по 2012 г.
Материал и методы
Для ретроспективного анализа была собрана информация за 5 лет (с 2008 по 2012 г.) из всех доступных источников - регистр Московского городского центра рассеянного склероза (МГЦРС) при городской клинической больнице №11 Москвы, клинико-генетическая база данных Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, регистр окружного неврологического отделения СЗАО (в городской поликлинике №180), данные документации районных поликлиник и городских больниц СЗАО (амбулаторные карты, выписки), результаты поквартирного обхода. Данные МГЦРС сверялись с данными регистра социальной службы и медико-социальных экспертиз. В качестве контрольного был выбран день 01.01.2013 г.
На 01.01.2013 г. население СЗАО составляло 927 400 человек. В анализ были включены все больные рассеянным склерозом, проживающие в СЗАО Москвы на 01.01.2013 г. Динамика численности населения СЗАО и его половозрастного состава за указанные годы приведена в табл. 1 и 2.
Когорту больных, включенных в оценку распространенности, составили 495 человек, в когорту заболеваемости вошли больные с дебютом болезни с 2008 по 2012 г. - 89 человек. В исследование были включены пациенты с диагнозом РС в соответствии с критериями МакДоналда [17]. Началом заболевания считали момент появления первых симптомов. Время постановки диагноза РС определяли по году его установления неврологом. 78,4% больных РС (389 из 495 человек) имели хотя бы однократный визит в МГЦРС.
Показатели распространенности и заболеваемости РС были проанализированы в разных возрастных группах. Полученные данные были стандартизованы с использованием показателей стандартной европейской популяции [16].
Результаты
Распространенность рассеянного склероза
Из 495 человек когорты распространенности РС в изученном округе Москвы женщин было 358 (72,3%), мужчин - 137 (27,7%). Соотношение мужчин и женщин составило 1:2,6. Средний возраст больных 44,3±12,7 года (минимум - 14 лет, максимум - 77 лет). Средний возраст мужчин - 40,9±12,5 года, женщин - 45,7±12,6 года. Длительность болезни на 2012 г. - средняя 14,3±10,6 года, минимальная - меньше 1 года, максимальная - 53 года. Средняя продолжительность болезни у женщин 16,03±11,2 года, у мужчин - 9,6±7,2 года. Средний возраст начала заболевания - 30,2±10,2 года (у мужчин - 31,6±10,3 года, у женщин - 29,6±10,2 года). Самый ранний возраст дебюта РС - 8 лет. Начало заболевания до 16 лет выявлено у 28 (5,66%) человек - 10 мальчиков, 18 девушек, а после 50 лет - у 20 (4,04%) человек - 7 мужчин, 13 женщин.
Распространенность РС была рассчитана для всей популяции жителей СЗАО Москвы, отнеся 495 больных на 01.01.2013 г. к численности населения в 927 400 человек. Она в СЗАО на 2012 г. оказалась равной 53,4 на 100 000 населения (стандартизованный показатель распространенности 48,2 на 100 000 населения) (табл. 3).
Высокая частота РС отмечена в возрастной группе 30-59 лет - свыше 80 человек на 100 000 населения - в 1,59 раза выше общего показатели распространенности РС (табл. 4).
Предположительно низкий уровень распространенности РС у детей и подростков (до 20 лет) не является истинным. Поскольку часто в детском возрасте первая ремиссия составляет несколько лет, ожидаемо установление диагноза РС в последующие годы. При оценке возраста дебюта заболевания в общей группе выявлено, что первые симптомы возникали до 19 лет у 12,1% больных РС.
Из приведенных выше данных было видно, что среди больных РС число женщин значительно превышает число мужчин, особенно в возрастном интервале 20-69 лет. При этом наибольшее преобладание женщин выявлено в группе больных 50-59 лет, где соотношение больных РС мужчин и женщин составило 1:4,3 (табл. 5, рисунок).
Таким образом, за период 2008-2012 гг. отмечен рост населения СЗАО Москвы, а также увеличение числа пациентов, страдающих РС. Распространенность РС наиболее высокой была в 2010 г.
Усредненная распространенность РС с 2008 по 2012 г. - 55,6 на 100 000 населения, стандартизованная распространенность - 52,3 на 100 000 населения.
Заболеваемость рассеянным склерозом
При анализе данных максимальный уровень заболеваемости в СЗАО Москвы был выявлен в 2009 г., минимальный - в 2012 г. (табл. 6).
При анализе заболеваемости РС отдельно у мужчин и женщин оказалось, что ее уровень у мужчин ниже. Соотношение заболеваемости у мужчин и женщин составляет 1:1,71 (табл. 7).
Максимальная заболеваемость РС выявлена в возрастном интервале 20-39 лет, особенно в 20-29 лет (табл. 8).
Максимальный уровень заболеваемости как для женщин, так и для мужчин приходится на 20-29 лет (табл. 9).
Смертность
При оценке смертности пациентов с РС за 2008-2012 гг. максимальные значения были выявлены в 2008 г. - 0,75 на 100 000 населения. Усредненный показатель смертности за 5 лет - 0,23 на 100 000 населения.
Обсуждение
В результате последних эпидемиологических исследований, проведенных в России, были получены данные, указывающие на рост распространенности РС, который связан со следующими демографическими изменениями и медицинскими мероприятиями: 1) увеличением заболеваемости в 2002-2011 гг. (максимум в 2010 г. - 0,73 случая на 100 000 населения); 2) увеличением продолжительности жизни пациентов; 3) уменьшением показателя смертности за 15 лет в 2 раза (0,23 на 100 000 человек); 4) созданием популяционного регистра и улучшением диагностики [5]. Об этом свидетельствуют данные (табл. 10).
К зоне среднего риска по РС с распространенностью 29,8 на 100 000 населения относится Ростовская область, причем был отмечен значительный рост показателя за последние 10 лет (с 16,8 на 100 000 человек в 2002 г.) [5]. Максимальные значения распространенности наблюдались в экологически неблагоприятных районах.
К зоне среднего риска РС относится также Республика Татарстан (РТ), где тоже выявляется тенденция к увеличению распространенности и заболеваемости РС [3, 8, 10]. В последние годы распространенность РС составляет 34,9 случая на 100 000 населения. Показатели распространенности РС отличаются неравномерностью, достигая максимума в экологически неблагоприятных районах. Заболеваемость РС за последние 3 года увеличилась с 1,32 до 1,41 случая на 100 000 населения. Ежегодно регистрируются 3-4 случая «детского» РС.
По данным эпидемиологического исследования, проведенного в 1999-2006 гг., может быть отнесена к зоне среднего риска развития РС и Республика Башкортостан. Распространенность РС в ней составляет 35,3 случая на 100 000 населения (стандартизованный показатель распространенности - 31,9 случая на 100 000 населения). РС был зарегистрирован у этнических башкир в 4 раза реже, чем у татар, и в 2,5 раза реже, чем у русских. Заболеваемость составила 3,5 случая на 100 000 населения [4].
Проведение эпидемиологического исследования в Томской области также позволило выявить рост распространенности РС. В 1980 г. распространенность РС в Томской области составляла 22,0 случая на 100 000 человек, на 01.01.11 - 27,1 случая на 100 000 человек [1]. Таким образом, распространенность возросла в 1,2 раза, но в последние 5 лет наблюдения выявлено снижение заболеваемости - до 2,6 случая на 100 000 человек [1]. Пики заболеваемости наблюдались в 1994 и 2003 гг.
К зоне низкого риска относят Чеченскую республику [2]. В ней преобладающее население составляют чеченцы. При эпидемиологическом исследовании в 2007 г. выявлена распространенность 2,3 случая на 100 000 населения, а в 2011 г. - 9,1 случая на 100 000 населения. Рост распространенности РС, вероятно, связан с улучшением качества диагностики этого заболевания.
По Тюменской области (включая округа) показатели распространенности PC составили 22,4 на 100 000 населения. На юге области распространенность выше - 29,1 на 100 000 населения. В Ханты-Мансийском автономном округе на 100 000 населения приходится 14,3 случая PC. Существенные различия в распространенности PC в различных регионах могут быть обусловлены особенностями этнического состава. В округах очень высокий процент приезжего населения, именно там регистрируют более высокие показатели распространенности РС [14]. Средний показатель заболеваемости в популяции Тюменской области составил 1,3 случая на 100 000 населения. Средний показатель распространенности PC в Тюмени составил 33,6 случая на 100 000 населения. Заболеваемость в Тюмени остается достаточно стабильной, но отмечены незначительные колебания от 1,5 до 2,4 случая на 100 000 населения в разные годы [14].
В Новосибирске с 1983 по 2002 г. отмечен рост распространенности РС - с 29,2 до 54,4 на 100 000 населения [11]. Среди больных значительно преобладают женщины - соотношение мужчин и женщин составляет 1:32. Отмечено снижение уровня заболеваемости РС - 1,59 на 100 000 населения. Заболеваемость у мужчин ниже, чем у женщин, и имеет тенденцию к снижению. Отмечено постепенное увеличение продолжительности жизни - 20,6±1,00 [13]. Все это соответствует нашим данным по Москве, которая также относится к зоне высокого риска по РС [16].
Распространенность РС в Нижнем Новгороде на 2002 г. составила 38 случаев на 100 000 населения. Заболеваемость РС за период 1990-2000 гг. имела циклический характер с ростом и спадом каждые 4-5 лет и в среднем за 11 лет составила 1,6 случая на 100 000 населения [9]. В целом по Нижегородской области зафиксирована распространенность РС 32,8 случая на 100 000 населения, что позволяет отнести ее к зоне среднего риска по РС. Характер распределения РС по районам показал, что разнообразие социально-экономических, климатических, ландшафтных, почвенных и растительных факторов на территории области не имеет особого значения в развитии РС [9].
Проведенные эпидемиологические исследования в Волгограде в 1996-2000 гг. выявили, что распространенность РС составляет 31,9 случая на 100 000 населения, заболеваемость - 9,80 случая на 100 000 населения; смертность - 1,80 случая на 100 000 населения. Следовательно, Волгоград также относится к зоне среднего риска по РС [17]. В экологически неблагоприятных районах города наблюдалась наиболее высокая (52,4 случая на 100 000 человек) распространенность РС [7].
Эпидемиологические показатели PC за период 2001-2006 гг. в популяции Якутска соответствуют зоне среднего риска по PC, распространенность составила 22,5 случая на 100 000 населения, заболеваемость - 2,50 случая на 100 000 населения. Эпидемиологические данные отличаются в этнических группах: у русских распространенность - 36,1 случая, заболеваемость - 3,80 случая; среди якутов - 13,4 и 1,80 случая на 100 000 населения, соответственно [12].
В результате динамического сравнения показателей распространенности и заболеваемости РС за последние 20 лет в России очевидны рост распространенности РС и снижение заболеваемости, что в первую очередь следует связывать с улучшением методологии проведения эпидемиологических исследований и диагностики РС, увеличением случаев мягкого течения заболевания, улучшением методов лечения и реабилитации, увеличением продолжительности жизни больных РС. Также выявлен истинный рост заболеваемости РС во многих регионах России. Эти данные необходимо учитывать при планировании медико-социальной помощи данной группе молодых пациентов.