Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Бойко А.Н.

КГБУЗ "Красноярский краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями"

Кукель Т.М.

Московский городской центр рассеянного склероза и кафедра неврологии и нейрохирургии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова;
Окружное неврологическое отделение ГП №180 Северо-Западного административного округа Москвы

Лысенко М.А.

Городская клиническая больница №52, Москва

Вдовиченко Т.В.

поликлиника №180, Москва

Гусев Е.И.

Кафедра неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета, Москва

Клиническая эпидемиология рассеянного склероза в Москве. Описательная эпидемиология на примере популяции одного из округов города

Авторы:

Бойко А.Н., Кукель Т.М., Лысенко М.А., Вдовиченко Т.В., Гусев Е.И.

Подробнее об авторах

Просмотров: 3332

Загрузок: 0


Как цитировать:

Бойко А.Н., Кукель Т.М., Лысенко М.А., Вдовиченко Т.В., Гусев Е.И. Клиническая эпидемиология рассеянного склероза в Москве. Описательная эпидемиология на примере популяции одного из округов города. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2013;113(10‑2):8‑14.
Boĭko AN, Kukel' TM, Lysenko MA, Vdovichenko TV, Gusev EI. Clinical epidemiology of multiple sclerosis in Moscow. Discriptive epidemiology in population of one region of Moscow. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2013;113(10‑2):8‑14.

Рекомендуем статьи по данной теме:
Роль це­реб­ро­вас­ку­ляр­ных за­бо­ле­ва­ний в прог­рес­си­ро­ва­нии рас­се­ян­но­го скле­ро­за. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(5):53-57
Пре­дот­вра­ще­ние бо­лей в по­яс­ни­це у школь­ных учи­те­лей: ак­цент на фи­зи­чес­кую ак­тив­ность. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2024;(2):30-35
Кли­ни­ко-эпи­де­ми­оло­ги­чес­кая ха­рак­те­рис­ти­ка за­бо­ле­ва­емос­ти брон­хи­аль­ной ас­тмой и хро­ни­чес­кой обструк­тив­ной бо­лез­нью лег­ких в Рос­сии в пе­ри­од до и во вре­мя эпи­де­мии COVID-19. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(6):42-48
Ди­на­ми­ка за­бо­ле­ва­емос­ти и смер­тнос­ти от хро­ни­чес­ких не­ин­фек­ци­он­ных за­бо­ле­ва­ний во Вла­ди­мир­ской об­лас­ти. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(6):49-52
Ме­ры пер­вич­ной про­фи­лак­ти­ки ко­ло­рек­таль­но­го ра­ка и тех­но­ло­гии их внед­ре­ния в прак­ти­чес­кое здра­во­ох­ра­не­ние. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(6):111-117
Ме­ди­ко-эко­но­ми­чес­кая зна­чи­мость и рас­чет эко­но­ми­чес­ких зат­рат на ле­че­ние боль­но­го гной­ным гид­ра­де­ни­том в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2024;(3):239-244
Оп­ти­чес­кая ко­ге­рен­тная то­мог­ра­фия в ди­аг­нос­ти­ке рас­се­ян­но­го скле­ро­за. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2024;(3):59-68
За­бо­ле­ва­емость псо­ри­азом и псо­ри­ати­чес­ким ар­три­том в Рес­пуб­ли­ке Баш­кор­тос­тан за 2012—2022 гг.. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(7):38-45
Оп­рос­ни­ки для оцен­ки фун­кции ру­ки у па­ци­ен­тов с рас­се­ян­ным скле­ро­зом. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(6):36-42
Осо­бен­нос­ти пер­вич­ных форм го­лов­ной бо­ли при рас­се­ян­ном скле­ро­зе. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(6):70-73

В настоящее время рассеянный склероз (РС) принято рассматривать как мультифакториальное заболевание, развивающееся у генетически предрасположенных людей при воздействии на организм ряда экзогенных факторов.

По данным многих исследований, за прошедшие десятилетия эпидемиологические показатели и клинические особенности РС претерпели изменения. Отмечено повышение показателей распространенности РС во всем мире. Причины роста распространенности РС заключаются не только в истинном повышении заболеваемости, но и в увеличении количества случаев РС у детей и подростков, а также его диагностике в разных этнических группах [11]. Опосредованными причинами увеличения числа больных РС являются улучшение возможностей диа­гностики, принятие унифицированных критериев постановки диагноза, выявление случаев мягкого течения РС, усовершенствование методов лечения и, следовательно, увеличение продолжительности жизни больных РС.

В России эпидемиологические характеристики РС имеют некоторые особенности. Благодаря внедрению общих методов сбора данных, в последние десятилетия появилась возможность проводить сравнительный анализ динамики эпидемиологических показателей в различных регионах страны. По единому протоколу в России проводятся исследования по описательной и аналитической эпидемиологии РС. Сбор информации осуществляют едиными методами. В ходе исследования используют стандартные анкеты и методы статистического анализа [6].

В большинстве популяций с преобладанием русских и других представителей славянских народов риск РС приблизительно одинаков, он варьирует от 25 до 70 случаев на 100 000 населения. Более низкие показатели распространенности РС регистрируют у потомков тюркских народов (чуваши, татары, башкиры) и у представителей северокавказской группы (черкесы, чеченцы, дагестанцы). В целом распространенность РС в Поволжье, на Урале и в регионах Сибири у европейцев существенно выше, чем у популяций азиатского происхождения. Риск заболеваемости РС среди русских, родившихся и проживающих в южных областях, пока несколько ниже, чем риск, выявляемый среди русского населения на их родине, что указывает на значимость факторов окружающей среды [6].

Цель данного исследования - оценка динамики основных показателей описательной эпидемиологии в Москве на примере популяции Северо-Западного административного округа (СЗАО) за период с 2008 по 2012 г.

Материал и методы

Для ретроспективного анализа была собрана информация за 5 лет (с 2008 по 2012 г.) из всех доступных источников - регистр Московского городского центра рассеянного склероза (МГЦРС) при городской клинической больнице №11 Москвы, клинико-генетическая база данных Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, регистр окружного неврологического отделения СЗАО (в городской поликлинике №180), данные документации районных поликлиник и городских больниц СЗАО (амбулаторные карты, выписки), результаты поквартирного обхода. Данные МГЦРС сверялись с данными регистра социальной службы и медико-социальных экспертиз. В качестве контрольного был выбран день 01.01.2013 г.

На 01.01.2013 г. население СЗАО составляло 927 400 человек. В анализ были включены все больные рассеянным склерозом, проживающие в СЗАО Москвы на 01.01.2013 г. Динамика численности населения СЗАО и его половозрастного состава за указанные годы приведена в табл. 1 и 2.

Когорту больных, включенных в оценку распространенности, составили 495 человек, в когорту заболеваемости вошли больные с дебютом болезни с 2008 по 2012 г. - 89 человек. В исследование были включены пациенты с диагнозом РС в соответствии с критериями МакДоналда [17]. Началом заболевания считали момент появления первых симптомов. Время постановки диагноза РС определяли по году его установления неврологом. 78,4% больных РС (389 из 495 человек) имели хотя бы однократный визит в МГЦРС.

Показатели распространенности и заболеваемости РС были проанализированы в разных возрастных группах. Полученные данные были стандартизованы с использованием показателей стандартной европейской популяции [16].

Результаты

Распространенность рассеянного склероза

Из 495 человек когорты распространенности РС в изученном округе Москвы женщин было 358 (72,3%), мужчин - 137 (27,7%). Соотношение мужчин и женщин составило 1:2,6. Средний возраст больных 44,3±12,7 года (минимум - 14 лет, максимум - 77 лет). Средний возраст мужчин - 40,9±12,5 года, женщин - 45,7±12,6 года. Длительность болезни на 2012 г. - средняя 14,3±10,6 года, минимальная - меньше 1 года, максимальная - 53 года. Средняя продолжительность болезни у женщин 16,03±11,2 года, у мужчин - 9,6±7,2 года. Средний возраст начала заболевания - 30,2±10,2 года (у мужчин - 31,6±10,3 года, у женщин - 29,6±10,2 года). Самый ранний возраст дебюта РС - 8 лет. Начало заболевания до 16 лет выявлено у 28 (5,66%) человек - 10 мальчиков, 18 девушек, а после 50 лет - у 20 (4,04%) человек - 7 мужчин, 13 женщин.

Распространенность РС была рассчитана для всей популяции жителей СЗАО Москвы, отнеся 495 больных на 01.01.2013 г. к численности населения в 927 400 человек. Она в СЗАО на 2012 г. оказалась равной 53,4 на 100 000 населения (стандартизованный показатель распространенности 48,2 на 100 000 населения) (табл. 3).

Распространенность среди женского населения составила 69,3 на 100 000 населения, среди мужского - 33,4 на 100 000 населения.

Высокая частота РС отмечена в возрастной группе 30-59 лет - свыше 80 человек на 100 000 населения - в 1,59 раза выше общего показатели распространенности РС (табл. 4).

Лица трудоспособного возраста (20-59 лет) составляют 87,7% больных РС.

Предположительно низкий уровень распространенности РС у детей и подростков (до 20 лет) не является истинным. Поскольку часто в детском возрасте первая ремиссия составляет несколько лет, ожидаемо установление диагноза РС в последующие годы. При оценке возраста дебюта заболевания в общей группе выявлено, что первые симптомы возникали до 19 лет у 12,1% больных РС.

Из приведенных выше данных было видно, что среди больных РС число женщин значительно превышает число мужчин, особенно в возрастном интервале 20-69 лет. При этом наибольшее преобладание женщин выявлено в группе больных 50-59 лет, где соотношение больных РС мужчин и женщин составило 1:4,3 (табл. 5, рисунок).

Рисунок 1. Распространенность РС в зависимости от пола и возраста (2012 г.). По оси абсцисс - возраст, по оси ординат - распространенность. 1 - распространенность РС на 100 000 у мужчин; 2 - распространенность РС на 100 000 у женщин; 3 - стандартизованная распространенность у мужчин; 4 - стандартизованная распространенность у женщин.
Наиболее высокая распространенность РС среди мужчин наблюдается в 30-39 лет, среди женщин - в 50-59 лет.

Таким образом, за период 2008-2012 гг. отмечен рост населения СЗАО Москвы, а также увеличение числа пациентов, страдающих РС. Распространенность РС наиболее высокой была в 2010 г.

Усредненная распространенность РС с 2008 по 2012 г. - 55,6 на 100 000 населения, стандартизованная распространенность - 52,3 на 100 000 населения.

Заболеваемость рассеянным склерозом

При анализе данных максимальный уровень заболеваемости в СЗАО Москвы был выявлен в 2009 г., минимальный - в 2012 г. (табл. 6).

Заболеваемость РС колеблется от 0,75 до 3 на 100 000 населения. Усредненная заболеваемость за 5 лет составляет 2,16 на 100 000 человек. Выявлена тенденция к снижению заболеваемости РС. В то же время следует отметить, что низкий уровень заболеваемости в 2011 и 2012 гг., возможно, обусловлен неполным выявлением случаев заболевания, поскольку между первыми симптомами РС и постановкой клинически достоверного диагноза РС во многих случаях существует временной интервал. Именно поэтому следует ожидать, что полученный на 01.01.2013 г. уровень заболеваемости РС, вероятно, ниже истинного.

При анализе заболеваемости РС отдельно у мужчин и женщин оказалось, что ее уровень у мужчин ниже. Соотношение заболеваемости у мужчин и женщин составляет 1:1,71 (табл. 7).

Пик заболеваемости у мужчин приходился на 2008 г. - 2,96 случая на 100 000 человек. У женщин он был максимальным в 2009 г. - 4,06 случая на 100 000 человек, с постепенным снижением в дальнейшем. При этом у мужчин в 2009 г. отмечено выраженное снижение заболеваемости РС - 1,57 случая на 100 000 населения.

Максимальная заболеваемость РС выявлена в возрастном интервале 20-39 лет, особенно в 20-29 лет (табл. 8).

Полученные результаты были стандартизованы. В 2011-2012 гг., когда предположителен неполный охват информации за счет временно`го интервала между дебютом заболевания и постановкой диагноза, заболеваемость РС выше в возрастной группе 30-39 лет.

Максимальный уровень заболеваемости как для женщин, так и для мужчин приходится на 20-29 лет (табл. 9).

В последние 5 лет (2008-2012 гг.) не было отмечено случаев начала РС у мужчин старше 50 лет.

Смертность

При оценке смертности пациентов с РС за 2008-2012 гг. максимальные значения были выявлены в 2008 г. - 0,75 на 100 000 населения. Усредненный показатель смертности за 5 лет - 0,23 на 100 000 населения.

Обсуждение

В результате последних эпидемиологических исследований, проведенных в России, были получены данные, указывающие на рост распространенности РС, который связан со следующими демографическими изменениями и медицинскими мероприятиями: 1) увеличением заболеваемости в 2002-2011 гг. (максимум в 2010 г. - 0,73 случая на 100 000 населения); 2) увеличением продолжительности жизни пациентов; 3) уменьшением показателя смертности за 15 лет в 2 раза (0,23 на 100 000 человек); 4) созданием популяционного регистра и улучшением диагностики [5]. Об этом свидетельствуют данные (табл. 10).

Рассмотрим соответствующие показатели по другим регионам России.

К зоне среднего риска по РС с распространенностью 29,8 на 100 000 населения относится Ростовская область, причем был отмечен значительный рост показателя за последние 10 лет (с 16,8 на 100 000 человек в 2002 г.) [5]. Максимальные значения распространенности наблюдались в экологически неблагоприятных районах.

К зоне среднего риска РС относится также Рес­публика Татарстан (РТ), где тоже выявляется тенденция к увеличению распространенности и заболеваемости РС [3, 8, 10]. В последние годы распространенность РС составляет 34,9 случая на 100 000 населения. Показатели распространенности РС отличаются неравномерностью, достигая максимума в экологически неблагоприятных районах. Заболеваемость РС за последние 3 года увеличилась с 1,32 до 1,41 случая на 100 000 населения. Ежегодно регистрируются 3-4 случая «детского» РС.

По данным эпидемиологического исследования, проведенного в 1999-2006 гг., может быть отнесена к зоне среднего риска развития РС и Респуб­лика Башкортостан. Распространенность РС в ней составляет 35,3 случая на 100 000 населения (стандартизованный показатель распространенности - 31,9 случая на 100 000 населения). РС был зарегистрирован у этнических башкир в 4 раза реже, чем у татар, и в 2,5 раза реже, чем у русских. Заболеваемость составила 3,5 случая на 100 000 населения [4].

Проведение эпидемиологического исследования в Томской области также позволило выявить рост распространенности РС. В 1980 г. распространенность РС в Томской области составляла 22,0 случая на 100 000 человек, на 01.01.11 - 27,1 случая на 100 000 человек [1]. Таким образом, распространенность возросла в 1,2 раза, но в последние 5 лет наблюдения выявлено снижение заболеваемости - до 2,6 случая на 100 000 человек [1]. Пики заболеваемости наблюдались в 1994 и 2003 гг.

К зоне низкого риска относят Чеченскую республику [2]. В ней преобладающее население составляют чеченцы. При эпидемиологическом исследовании в 2007 г. выявлена распространенность 2,3 случая на 100 000 населения, а в 2011 г. - 9,1 случая на 100 000 населения. Рост распространенности РС, вероятно, связан с улучшением качества диагностики этого заболевания.

По Тюменской области (включая округа) показатели распространенности PC составили 22,4 на 100 000 населения. На юге области распространенность выше - 29,1 на 100 000 населения. В Ханты-Мансийском автономном округе на 100 000 населения приходится 14,3 случая PC. Существенные различия в распространенности PC в различных регионах могут быть обусловлены особенностями этнического состава. В округах очень высокий процент приезжего населения, именно там регистрируют более высокие показатели распространенности РС [14]. Средний показатель заболеваемости в популяции Тюменской области составил 1,3 случая на 100 000 населения. Средний показатель распространенности PC в Тюмени составил 33,6 случая на 100 000 населения. Заболеваемость в Тюмени остается достаточно стабильной, но отмечены незначительные колебания от 1,5 до 2,4 случая на 100 000 населения в разные годы [14].

В Новосибирске с 1983 по 2002 г. отмечен рост распространенности РС - с 29,2 до 54,4 на 100 000 населения [11]. Среди больных значительно преобладают женщины - соотношение мужчин и женщин составляет 1:32. Отмечено снижение уровня заболеваемости РС - 1,59 на 100 000 населения. Заболеваемость у мужчин ниже, чем у женщин, и имеет тенденцию к снижению. Отмечено постепенное увеличение продолжительности жизни - 20,6±1,00 [13]. Все это соответствует нашим данным по Москве, которая также относится к зоне высокого риска по РС [16].

Распространенность РС в Нижнем Новгороде на 2002 г. составила 38 случаев на 100 000 населения. Заболеваемость РС за период 1990-2000 гг. имела циклический характер с ростом и спадом каждые 4-5 лет и в среднем за 11 лет составила 1,6 случая на 100 000 населения [9]. В целом по Нижегородской области зафиксирована распространенность РС 32,8 случая на 100 000 населения, что позволяет отнести ее к зоне среднего риска по РС. Характер распределения РС по районам показал, что разнообразие социально-экономических, климатических, ландшафтных, почвенных и растительных факторов на территории области не имеет особого значения в развитии РС [9].

Проведенные эпидемиологические исследования в Волгограде в 1996-2000 гг. выявили, что распространенность РС составляет 31,9 случая на 100 000 населения, заболеваемость - 9,80 случая на 100 000 населения; смертность - 1,80 случая на 100 000 населения. Следовательно, Волгоград также относится к зоне среднего риска по РС [17]. В экологически неблагоприятных районах города наблюдалась наиболее высокая (52,4 случая на 100 000 человек) распространенность РС [7].

Эпидемиологические показатели PC за период 2001-2006 гг. в популяции Якутска соответствуют зоне среднего риска по PC, распространенность составила 22,5 случая на 100 000 населения, заболеваемость - 2,50 случая на 100 000 населения. Эпидемио­логические данные отличаются в этнических группах: у русских распространенность - 36,1 случая, заболеваемость - 3,80 случая; среди якутов - 13,4 и 1,80 случая на 100 000 населения, соответственно [12].

В результате динамического сравнения показателей распространенности и заболеваемости РС за последние 20 лет в России очевидны рост распространенности РС и снижение заболеваемости, что в первую очередь следует связывать с улучшением методологии проведения эпидемиологических исследований и диагностики РС, увеличением случаев мягкого течения заболевания, улучшением методов лечения и реабилитации, увеличением продолжительности жизни больных РС. Также выявлен истинный рост заболеваемости РС во многих регионах России. Эти данные необходимо учитывать при планировании медико-социальной помощи данной группе молодых пациентов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.