ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Закономерности структурно-функциональных изменений сетчатки и хориоидеи при острой задней мультифокальной плакоидной пигментной эпителиопатии

Закономерности структурно-функциональных изменений сетчатки и хориоидеи при острой задней мультифокальной плакоидной пигментной эпителиопатии

Авторы:
Розанова О.И.,
Андрей Геннадьевич Щуко,
Григорьева А.В.,
Самсонов Д.Ю.

Журнал: Вестник офтальмологии. 2023;139(4):44-51.

DOI: 10.17116/oftalma202313904144

Прочитано: 2490 раз

Скачать PDF

Резюме

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проанализировать закономерности патологических изменений сетчатки и хориоидеи при острой задней мультифокальной плакоидной пигментной эпителиопатии (ОЗМППЭ).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Ретроспективно проанализированы результаты обследования двух пациентов с двусторонней ОЗМППЭ. Обследование включало визометрию, тонометрию, статическую периметрию, аутофлюоресценцию, оптическую когерентную томографию и оптическую когерентную томографию-ангиографию.

РЕЗУЛЬТАТЫ

В остром периоде выявлены признаки воспалительного характера поражения сосудистой стенки хориокапилляров с развитием их локальной обструкции и вследствие этого локальной ишемии ретинального пигментного эпителия (РПЭ) и наружных слоев сетчатки. При этом были выявлены частичная деструкция эллипсоидной зоны, неравномерная гиперрефлективность РПЭ с локальными участками его элевации и нарушением соединения с фоторецепторами. Последующее восстановление перфузии хориокапилляров сопровождалось существенным восполнением функционально-структурного состояния РПЭ на большей его площади и частичным восстановлением эллипсоидной зоны сетчатки. Через 2 года от начала заболевания зафиксированы отдельные участки дефектов РПЭ и наружной сетчатки, совпадающие по локализации с зонами тяжелого дефицита кровообращения на уровне хориокапилляров в острой стадии.

ВЫВОДЫ

По результатам мультимодальной визуализации, хориокапиллярит является первичным звеном патогенеза ОЗМППЭ. Изменение РПЭ и наружной сетчатки является вторичным по отношению к локальным зонам ишемии вследствие хориокапиллярной неперфузии. Характер изменения РПЭ на большей площади поражения проявляется как функциональное нарушение структуры, с потенциалом восстановления при хориокапиллярной реперфузии.

Ключевые слова

  • острая задняя мультифокальная плакоидная пигментная эпителиопатия
  • оптическая когерентная томография
  • оптическая когерентная томография-ангиография
  • ретинальный пигментный эпителий
  • хориокапиллярит

Дата поступления: 27.04.2022

Дата принятия в печать: 29.08.2022

Дата публикации: 28.08.2023

Патогенез развития острой задней мультифокальной плакоидной пигментной эпителиопатии (ОЗМППЭ) остается до конца не изученным. Во многом это определяется редкостью данного воспалительного заболевания, относящегося к группе хориокапилляритов [1]. Выдвинуты две основные теории патогенеза ОЗМППЭ. Согласно первой теории, предложенной J.D. Gass, ретинальный пигментный эпителий (РПЭ) был принят за первичную мишень воспаления [2]. Вторая теория предложена E.M. Van Buskirk [3] и предполагает, что в основе заболевания лежит хориоидальный васкулит, ведущий к частичной окклюзии хориокапилляров и вторичной ишемии предлежащего РПЭ и наружной сетчатки.

Точный этиологический фактор, лежащий в основе заболевания, остается неизвестным. Выдвинута гипотеза об аутоиммунной природе этой патологии. Приблизительно треть пациентов сообщают о предшествующем вирусном или гриппоподобном заболевании до появления симптомов ОЗМППЭ [2, 4—10]. Описаны случаи, ассоциированные с рядом аутоиммунных заболеваний — псориазом, саркоидозом, тиреоидитом, узловатой эритемой, язвенным колитом, васкулитом [9, 11—14]. Сообщалось о повышенной частоте встречаемости у пациентов с ОЗМППЭ как антигена HLA класса I (HLA-B7), так и антигена HLA класса II (HLA-DR2) [15]. Иммунный характер также подтверждается развитием заболевания после иммунизации вакцинами (гепатит B, ветряная оспа, полиомиелит и столбняк) [16—21].

Клинически ОЗМППЭ проявляется многоочаговыми желтовато-кремовыми субретинальными плакоидными поражениями, расположенными кзади от экватора, как правило, в пределах заднего полюса. Больные жалуются на двустороннюю внезапную и безболезненную потерю зрения, фотопсии и парацентральные скотомы. В большинстве случаев у пациентов наблюдается поражение парного глаза через несколько дней или недель после поражения первого глаза. В течение нескольких недель зоны поражения РПЭ видоизменяются, формируются участки гиперпигментации и хориоретинальной атрофии. Новые поражения РПЭ могут появляться в течение 3 нед после начала патологического процесса, сосуществуя со старыми поражениями. Заболевание может быть связано с наличием минимальной воспалительной реакции в стекловидном теле, без признаков переднего увеита [5]. Лечение ОЗМППЭ до сих пор является предметом дискуссий. Учитывая воспалительный характер заболевания, показано назначение глюкокортикоидов [1, 22]. Также было высказано предположение, что ОЗМППЭ является монофазным воспалительным процессом, который может разрешиться спонтанно без каких-либо терапевтических мероприятий, и роль системного лечения при этом заболевании не ясна [23].

Морфологические изменения сетчатки при ОЗМППЭ, видимые с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ), происходят в наружной части сетчатки, в основном в фоторецепторах и РПЭ. Исходя из данных ОКТ, были выделены четыре стадии заболевания [24]. В первой стадии наблюдается куполообразное возвышение РПЭ с нарушением соединения с фоторецепторами, которое в последующем уплощается. Во второй стадии (через 2 нед) происходит отчетливое разделение между фоторецепторным соединением и РПЭ. Для третьей стадии, наблюдаемой через 6 нед после начала заболевания, характерны развитие усиленной гиперрефлективности РПЭ и слияние соединения РПЭ с фоторецепторами. На четвертой стадии (через 3 мес) наблюдается нарушение сегментации слоев фоторецепторов и РПЭ.

Продолжаются споры относительно последовательности развития патологических процессов при ОЗМППЭ [2, 5, 25]. Доминирует точка зрения, что первичное поражение, скорее всего, происходит на уровне сосудистой стенки хориокапилляров, а изменения сетчатки носят вторичный характер, однако доказательств этого недостаточно. В связи с редкой частотой встречаемости данной патологии в литературе описаны лишь отдельные случаи ОЗМППЭ. Понимание закономерностей патофизиологических изменений сетчатки и хориодеи позволит сформировать более полное представление о заболевании и тактике ведения пациентов.

Цель данной работы — проанализировать закономерности патологических изменений сетчатки и хориоидеи при острой задней мультифокальной плакоидной пигментной эпителиопатии.

Материал и методы

Проведен ретроспективный анализ данных обследования двух пациентов с двусторонним ОЗМППЭ, наблюдаемых в период с января 2020 г. по февраль 2022 г. в Иркутском филиале ФГАУ НМИЦ «МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова». В остром периоде пациентам проведено противовоспалительное лечение в виде периокулярных инъекций глюкокортикоидов в течение 2 нед, период наблюдения составил 2 года. Протокол исследования соответствовал принципам Хельсинкской декларации (1975) и ее пересмотренного варианта (2000).

Обследование включало визометрию, тонометрию, статическую периметрию (Galaxy, Metrovision, Франция), аутофлюоресценцию (TRC-50 DX, Topcon, Япония), ОКТ и ОКТ-ангиографию (ОКТ-А; RTVue-XR Avanti, Optovue Inc., США). Структуру хориоидеи и сетчатки оценивали в протоколе ортогонального сканирования (Cross Line), выполненного через центр фовеа в горизонтальном и вертикальном меридианах. Измерения проводились в семи точках по стандартной методике от наружной границы РПЭ до внутренней границы склеры в проекции фовеа, парафовеа и перифовеа с шагом в 500 мкм с назальной и темпоральной сторон. Оценка структурных изменений хориоидеи в режимах ортогонального сканирования (Cross Line), сосудистом режиме сканирования сетчатки (Angio retina), на трехмерных (3D) и прямых сканах (En Face) складывалась из анализа основных трех слоев: наружного слоя, образованного крупными сосудами (слой Галлера); слоя средних сосудов (слой Заттлера); слоя мелких сосудов, от которого отходят ветви в самый внутренний — хориокапиллярный слой. Измерение толщины хориоидеи выполнено по семи топографическим точкам (фовеа, парафовеально, перифовеально с шагом в 500 мкм) горизонтального ортогонального скана. ОКТ-А-изображения были получены с использованием системы с программным обеспечением для амплитудно-декорреляционной томографии с расщепленным спектром (SSADA). ОКТ-ангиограммы En Face были сегментированы с использованием встроенного программного алгоритма для определения поверхностных и глубоких капиллярных сплетений, хориокапилляров и наружной части сетчатки. Оценка относительной плотности капилляров в поверхностном и глубоком капиллярных сплетениях сетчатки выполнена в режиме Angio Retina в зоне размером 6×6 мм. Сравнительный анализ структурных данных проводился в сканах ОКТ и ОКТ-А, автоматически локализованных в одних и тех же топографо-анатомических зонах.

Результаты

Оба пациента предъявляли идентичные жалобы на снижение зрения с локальными участками выпадения в поле зрения, что было особенно заметно при чтении текста на близком расстоянии. Данные визометрии представлены в таблице. По данным статической периметрии выявлены билатеральные парацентральные скотомы неправильной формы. Показатели тонометрии были нормальными.

Острота зрения у пациентов с ОЗМППЭ, правый глаз/левый глаз

Пациент

В начале наблюдения

После курса лечения

В конце наблюдения

НКОЗ

МКОЗ

НКОЗ

МКОЗ

НКОЗ

МКОЗ

Ж., 25 лет

0,2/0,25

0,5/0,7

0,3/0,5

1,0/1,0

0,3/0,5

1,0/1,0

М., 21 год

0,4/0,4

0,8/0,8

0,6/0,6

1,0/1,0

0,65/0,65

1,0/1,0

Примечание. НКОЗ — некорригированная острота зрения, МКОЗ — максимально корригированная острота зрения.

Передний отрезок глаза у обоих пациентов был интактным, хрусталик и стекловидное тело — прозрачными. На глазном дне в обоих случаях выявлялись множественные желтовато-белые плакоидные очаги в макулярной области и по ходу сосудистых аркад различной степени интенсивности и пигментации в зависимости от стадии патологического процесса (рис. 1).

Рис. 1. Фотография (а) и картина аутофлюоресценции (б) глазного дна пациента с острой стадией ОЗМППЭ.

Аутофлюоресценция. При исследовании аутофлюоресценции глазного дна был выявлен гетерогенный паттерн: зоны гипераутофлюоресценции с участками гипоаутофлюоресценции по краю. С течением времени зоны гипераутофлюоресценции становились гипоаутофлюоресцентными, в их проекции в отдаленном периоде определялись зоны атрофии РПЭ, из-за чего поражение на развитых стадиях заболевания имело «крапчатый» вид.

ОКТ. По данным ОКТ, в острой стадии заболевания со стороны сетчатки выявлены гиперрефлективность наружного ядерного слоя, частичная деструкция эллипсоидной зоны, неравномерная гиперрефлективность РПЭ с локальными участками его элевации и нарушением соединения с фоторецепторами (рис. 2). Миоидная зона была сохранна. Следует отметить, что выявлена неоднородность изменения РПЭ и неравномерность характера разделения между РПЭ и наружными сегментами фоторецепторов в отдельных локусах, что говорит об одновременном присутствии зон поражения РПЭ в острой стадии и в уже более развитой стадии заболевания. Выявлены участки локального утолщения слоя РПЭ. На ОКТ данные участки выглядят как удвоение гиперрефлективного слоя с образованием гипорефлективного промежутка.

Рис. 2. Динамика ОКТ-картины макулы пациента с ОЗМППЭ.

Установлено нарушение сегментации хориоидеи в виде истончения, вплоть до локальных участков практически полного отсутствия слоя хориокапилляров, и преобладания сосудов крупного калибра с локальными перемещениями их в зону хориокапилляров. При этом выявлены уплотнение и гиперрефлективность хориокапилляров, наличие отдельных зон их окклюзии. Средняя толщина хориоидеи, рассчитанная по результатам измерения в стандартных семи точках, составила 223,3±18,4 мкм.

После купирования острого процесса отмечено разрешение поражения сетчатки как по площади, так и по степени морфологических изменений, установлены снижение гиперрефлективности РПЭ, частичное выравнивание участков его элевации. Отмечено изменение сегментации хориоидеи с некоторым уменьшением ее толщины. Средняя толщина хориоидеи, рассчитанная по результатам измерения в стандартных семи точках, через 2 нед от начала наблюдения составила 189,6±19,8 мкм.

В отдаленном периоде, в сравнении с предыдущими данными, отмечаются частичное восстановление эллипсоидной зоны, без признаков гиперрефлективности наружного ядерного слоя, и частичное восстановление структуры РПЭ. В отдельных зонах выявлено локальное разрушение слоя хориокапилляров, РПЭ и наружных слоев сетчатки с адгезией внутреннего ядерного слоя.

Отмечено истончение сетчатки, которое наблюдалось как в начале заболевания, так и в отдаленном периоде. Толщина в фовеа в остром периоде была в пределах 190—202 мкм, через 2 года — 208—218 мкм. Средняя толщина хориоидеи, рассчитанная по результатам измерения в стандартных семи точках, через 2 года наблюдения составила 213,7±17,3 мкм.

ОКТ-А. В острой стадии выявлены признаки значительного нарушения кровообращения на уровне хориокапилляров. Визуализируются локальные зоны неперфузии в проекции обструкции хориокапилляров (рис. 3). При детализации активных зон поражения выделены хориокапилляры с гиперрефлективной сосудистой стенкой. Локально расположенные зоны окклюзии хориокапилляров соответствовали зонам гиперрефлективности и элевации РПЭ.

Рис. 3. Изменение РПЭ и слоя хориокапилляров в динамике заболевания по данным ОКТ En Face с автоматической сегментацией.

После купирования острого периода ОКТ-А показала реперфузию хориокапилляров в плакоидных участках. В отдаленном периоде отмечается почти полное восстановление перфузии в зонах с ранее выявленной обструкцией хориокапилляров. Выявлен участок дефекта РПЭ с нарушением сегментации прилежащего к нему слоя хориокапилляров. Ретроспективный анализ состояния данной зоны на более ранних стадиях показывает, что степень нарушения хориокапиллярной перфузии в ней при первом обращении была более выраженной. И именно в этой зоне отмечены последующее локальное разрушение хориокапилляров и преобладание сосудов крупного калибра.

При оценке кровотока в поверхностном и глубоком сосудистых сплетениях сетчатки грубых нарушений не выявлено. В остром периоде плотность сосудов поверхностного сплетения в фовеальной зоне составила 22—25%, в парафовеальной — 43—54%, плотность сосудов глубокого сплетения была 38—43% в зоне фовеа и 54—60% в парафовеальной зоне. Площадь фовеальной аваскулярной зоны за весь период наблюдения была равна 0,213—0,229 мм2, что соответствует нормальным значениям [26].

Обсуждение

Результаты исследования подтверждают точку зрения, что хориокапиллярная гипоперфузия является первичным звеном в патогенезе ОЗМППЭ, при этом поражение РПЭ и наружной сетчатки развивается уже вторично. Гипоперфузия на уровне хориокапилляров связана с повышением рефлективности сосудистой стенки самих хориокапилляров, развитием их временной обструкции и множественными локальными зонами неперфузии. Выявлены зоны, в которых временная обструкция хориокапилляров привела к их локальному разрушению и замещению более крупными сосудами. Обнаруженные патофизиологические изменения напоминают изменения хориокапилляров при патологической осевой миопии [27, 28]. Перерастяжение хориоидеи на глазах большого размера первоначально сопровождается изменением формы и строения хориокапилляров, а также их разрушением вплоть до почти полного вытеснения сосудами более крупного калибра с течением времени.

Установлено, что изменение слоя РПЭ носило неравномерный характер в различных топографических зонах. Идентификация гиперрефлективных полос в структуре сетчатки, согласно опубликованным ранее данным [29], позволяет говорить о том, что одна из них соответствует фагосомам колбочек, расположенным в вершине РПЭ, а другая — скоплению митохондрий в базальной части РПЭ. Появление неравномерно утолщенных гипорефлективных зон между ними можно трактовать как участки локального утолщения РПЭ вследствие отека, что говорит о нарушении функций и гомеостаза РПЭ.

Последующее восстановление перфузии хориокапилляров ведет к существенному восполнению функционально-структурного состояния РПЭ на большей его площади и частичному восстановлению эллипсоидной зоны сетчатки. В конечной стадии фиксируются отдельные участки дефектов РПЭ и наружной сетчатки, совпадающие по локализации с зонами тяжелого дефицита кровообращения на уровне хориокапилляров в острой стадии. Вместе с тем первоначальная суммарная площадь гипоперфузии на уровне хориокапилляров была значительно больше, чем площадь последующего нарушения наружной части сетчатки.

На основании результатов исследования и данных литературы предложена концептуальная схема патогенеза ОЗМППЭ (рис. 4), из которой видно, что заболевание развивается по фазам с различными вариантами исхода для РПЭ и сетчатки.

Рис. 4. Концептуальная схема патогенеза ОЗМППЭ.

Таким образом, результаты мультимодальной визуализации с применением ОКТ и ОКТ-А подтверждают точку зрения о поражении хориокапилляров как первичном звене ОЗМППЭ. При этом выявлены признаки воспалительного характера поражения сосудистой стенки хориокапилляров с развитием их локальной обструкции и вследствие этого локальной ишемии РПЭ и наружных слоев сетчатки. Наше исследование эволюции заболевания показывает локальные различия в разрешении хориоидальной ишемии и связанное с ней либо функциональное восстановление клеток РПЭ, либо стойкое локальное его разрушение. Учитывая физиологическую роль РПЭ в обеспечении жизнедеятельности нейросенсорной сетчатки, оправдан поиск терапевтических стратегий для более раннего и полноценного восстановления проходимости хориокапилляров при ОЗМППЭ. Помимо противовоспалительной терапии целесообразно проведение ангиопротекторной и дезагрегантной терапии с выполнением динамического ОКТ-контроля.

Авторы предполагают, что увеличение числа наблюдений с использованием высокоразрешающей технологии визуализации даст возможность выполнить углубленный анализ закономерностей структурно-функциональных изменений хориокапилляров и РПЭ при данной патологии.

Выводы

1. По результатам ОКТ и ОКТ-А, хориокапиллярит, проявляющийся мультифокальными очагами временной обструкции капилляров, является первичным звеном патогенеза ОЗМППЭ.

2. Изменение РПЭ и наружной сетчатки является вторичным по отношению к локальным зонам ишемии вследствие хориокапиллярной неперфузии.

3. Характер изменения РПЭ проявляется как временное функциональное нарушение структуры с потенциалом восстановления при хориокапиллярной реперфузии.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования: О.Р.

Сбор и обработка материала: А.Г.

Написание текста: О.Р., Д.С.

Редактирование: А.Щ.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References
  1. Testi I, Vermeirsch S, Pavesio C. Acute posterior multifocal placoid pigment epitheliopathy (APMPPE). J Ophthalmic Inflamm Infect. 2021;11(1):31. https://doi.org/10.1186/s12348-021-00263-1
  2. Gass JD. Acute posterior multifocal placoid pigment epitheliopathy. Arch Ophthalmol. 1968;80(2):177-185. https://doi.org/10.1001/archopht.1968.00980050179005
  3. Van Buskirk EMLS, Frieman E. Pigment epitheliopathy and erythema nodosum. Arch Ophthalmol. 1971;85:369-372.
  4. Закараия Т.Г., Сахнов С.Н., Мясникова В.В., Соголовская Е.Е. Клинический случай острой задней мультифокальной плакоидной пигментной эпителиопатии, ассоциированной с инсультом. Морфология. 2020;157(2-3):78-79.
  5. Jones NP. Acute posterior multifocal placoid pigment epitheliopathy. Br J Ophthalmol. 1995;79(4):384-389. https://doi.org/10.1136/bjo.79.4.384
  6. Azar P, Gohd RS, Waltman D, Gitter KA. Acute posterior multifocal placoid pigment epitheliopathy associated with an adenovirus type 5 infection. Am J Ophthalmol. 1975;80(6):1003-1005. https://doi.org/10.1016/0002-9394(75)90328-01
  7. Holt WS, Regan CD, Trempe C. Acute posterior multifocal placoid pigment epitheliopathy. Am J Ophthalmol. 1976;81(4):403-412. https://doi.org/10.1016/0002-9394(76)90294-4
  8. Comu S, Verstraeten T, Rinkoff JS, Busis NA. Neurological manifestations of acute posterior multifocal placoid pigment epitheliopathy. Stroke. 1996; 27(5):996-1001. https://doi.org/10.1161/01.STR.27.5.996
  9. Hernández-Da Mota SE. Acute posterior multifocal placoid pigment epitheliopathy. Case report. Cir Cir. 2015;84(2):135-139. https://doi.org/10.1016/j.circir.2015.06.009
  10. Bodine SR, Marino J, Camisa TJ, Salvate AJ. Multifocal choroiditis with evidence of Lyme disease. Ann Ophthalmol. 1992;24(5):169-173.
  11. Abu-Yaghi NE, Hartono SP, Hodge DO, Pulido JS, Bakri SJ. White dot syndromes: a 20-year study of incidence, clinical features, and outcomes. Ocul Immunol Inflamm. 2011;19(6):426-430. https://doi.org/10.3109/09273948.2011.624287
  12. Dick DJ, Newman PK, Richardson J, Wilkinson R, Morley AR. Acute posterior multifocal placoid pigment epitheliopathy and sarcoidosis. Br J Ophthalmol. 1988;72(1):74-77. https://doi.org/10.1136/bjo.72.1.74
  13. Шадричев Ф.Е., Шкляров Е.Б., Рахманов В.В., Степанова Е.Н., Григорьева Н.Н. Острая задняя мультифокальная плакоидная пигментная эпителиопатия. Офтальмологические ведомости. 2010;3(2):91-97.
  14. Anderson K, Patel KR, Webb L, Dutton GN. Acute posterior multifocal placoid pigment epitheliopathy associated with pulmonary tuberculosis. Br J Ophthalmol. 1996;80(2):186. https://doi.org/10.1136/bjo.80.2.186
  15. Wolf MD, Folk JC, Panknen CA, Goeken NE. HLA-B7 and HLA-DR2 antigens and acute posterior multifocal placoid pigment epitheliopathy. Arch Ophthalmol. 1990;108(5):698-700. https://doi.org/10.1001/archopht.1990.01070070084040
  16. Kraemer LS, Montgomery JR, Baker KM, Colyer MH. Acute posterior multifocal placoid pigment epitheliopathy after immunization with multiple vaccines. Retin Cases Brief Rep. 2022;16(1):16-19. https://doi.org/10.1097/ICB.0000000000000959
  17. Brézin AP, Massin-Korobelnik P, Boudin M, Gaudric A, LeHoang P Acute posterior multifocal placoid pigment epitheliopathy after hepatitis B vaccine. Arch Ophthalmol. 1995.113(3):297-300. https://doi.org/10.1001/archopht.1995.01100030051021
  18. Branisteanu D, Bilha A. Acute posterior multifocal placoid pigment epitheliopathy following influenza vaccination. Rom J Ophthalmol. 2015; 59(1):52-58.
  19. Gonome T, Suzuki Y, Metoki T, Takahashi S, Nakazawa M. Acute posterior multifocal placoid pigment epitheliopathy and granulomatous uveitis following influenza vaccination. Am J Ophthalmol Case Rep. 2016;4:60-63. https://doi.org/10.1016/j.ajoc.2016.08.008
  20. Mendrinos E, Baglivo E. Acute posterior multifocal placoid pigment epitheliopathy following influenza vaccination. Eye (Lond). 2010;24(1):180-181. https://doi.org/10.1038/eye.2009.68
  21. Fine HF, Kim E, Flynn TE, Gomes NL, Chang S. Acute posterior multifocal placoid pigment epitheliopathy following varicella vaccination. Br J Ophthalmol. 2010;94(3):282-283. https://doi.org/10.1136/bjo.2008.144501
  22. Арланова Т.И. Случай острой задней мультифокальной плакоидной пигментной эпителиопатии. Вестник Оренбургского государственного университета. 2014;12(173):15-16.
  23. Burke T, Chu C, Salvatore S, Bailey C, et al. Application of OCT-angiography to characterise the evolution of chorioretinal lesions in acute posterior multifocal placoid pigment epitheliopathy. Eye. 2017;31:1399-1408. https://doi.org/10.1038/eye.2017.180
  24. Goldenberg D, Habot-Wilner Z, Loewenstein A, Goldstein M. Spectral domain optical coherence tomography classification of acute posterior multifocal placoid pigment epitheliopathy. Retina. 2012;32(7):1403-1410. https://doi.org/10.1097/IAE.0b013e318234cafc
  25. Mrejen S, Gallego-Pinazo R, Wald KJ, Freund KB. Acute posterior multifocal placoid pigment epitheliopathy as a choroidopathy: what we learned from adaptive optics imaging. JAMA Ophthalmol. 2013;131(10):1363-1364.
  26. Бурнашева М.А., Мальцев Д.С., Куликов А.Н. Персонализированная оценка площади фовеальной аваскулярной зоны с помощью оптической когерентной томографии-ангиографии. Офтальмологические ведомости. 2017;10(4):32-40.
  27. Ikuno Y. Ocular risk factors for choroidal neovascularization in pathologic myopia. Invest Ophthalmol Vis Sci. 2010;51(7):3721-3725. https://doi.org/10.1167/iovs.09-3493
  28. Григорьева А.В., Юрьева Т.Н., Курсакова Ю.В., и др. Биомаркеры миопической хориоидальной неоваскуляризации у женщин, определяющие особенности клинического течения и ответ на анти-VEGF терапию. Acta Biomedica Scientifica. 2021;6(2):105-113. https://doi.org/10.29413/ABS.2021-6.2.12
  29. Cuenca N, Ortuño-Lizarán I, Pinilla I. Cellular characterization of OCT and outer retinal bands using specific immunohistochemistry markers and clinical implications. Ophthalmology. 2018;125(3):407-422. https://doi.org/10.1016/j.ophtha.2017.09.016
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Современные возможности диагностики перипапиллярных неоваскулярных мембран. Сообщение 1. ОКТ-диагностические признаки.Вестник офтальмологии. 2026;142(4):26-36

Оптическая когерентная томография в диагностике эндотелиальной дистрофии роговицы Фукса.Вестник офтальмологии. 2026;142(4):5-13

Эффективность внутрисосудистых методов исследования при лечении пациентов с «ложными» бифуркационными стенозами ствола левой коронарной артерии: результаты трехлетнего наблюдения.Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2026;19(4):32-39

Дифференциальная оценка диагностических признаков первичной открытоугольной глаукомы и миопии высокой степени.Вестник офтальмологии. 2026;142(3):86-90

Краевая дегенерация Терьена: клинические проявления, диагностика и лечение.Вестник офтальмологии. 2026;142(2):100-106

Антиангиогенная терапия после хирургии катаракты при неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации (клиническое наблюдение).Вестник офтальмологии. 2026;142(2):57-62

Клинический случай наследственного заболевания сетчатки с поздней манифестацией.Вестник офтальмологии. 2026;142(2):50-55

Экспериментальное исследование нового антиглаукомного интрасклерального имплантата.Вестник офтальмологии. 2026;142(2):16-20

Клинические и экономические последствия расширенного применения оптической когерентной томографии и анти-VEGF-терапии при диабетической ретинопатии и диабетическом макулярном отеке у пациентов с сахарным диабетом 1 типа.Медицинские технологии. Оценка и выбор. 2026;48(1):122-133

Хориоидальная неоваскуляризация, ассоциированная с невусами хориоидеи.Вестник офтальмологии. 2025;141(1):104-112

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026