
Первые результаты клинико-диагностического анализа постковидной периферической невропатии
Журнал: Вестник офтальмологии. 2021;137(4):58-64.
DOI: 10.17116/oftalma202113704158
Прочитано: 4458 раз
Резюме
Анализ глазных проявлений COVID-19, которые могут иметь место как в острый, так и в постковидный период, в основном ориентирован на патологические изменения, связанные с гиперкоагуляцией: тромбозы центральной вены сетчатки, окклюзии центральной артерии сетчатки, снижение перипапиллярной перфузии. Потенциальные изменения нервных волокон роговицы (НВР) при коронавирусной инфекции на сегодняшний день остаются мало изученными. Между тем, в ранее проведенных исследованиях показана возможность использования НВР в качестве биомаркеров полиневропатии (ПНП).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клинико-диагностический анализ постковидной ПНП.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Обследовано 9 пациентов (все — женщины) в возрасте от 32 лет до 51 года, которые перенесли инфекцию, вызванную SARS-CoV-2, различной степени тяжести. Обследуемые были поделены на две группы: 1-ю составили шесть пациенток с клиническими проявлениями ПНП в виде невропатических болей, 2-ю — три пациентки без клинических проявлений. Больным 1-й группы проводили комплексное исследование, включавшее неврологическое обследование, конфокальную микроскопию роговицы (КМР), электронейромиографию нервов верхних и нижних конечностей, количественное сенсорное тестирование в зоне болезненных ощущений, а больным 2-й группы — только КМР.
РЕЗУЛЬТАТЫ
У всех пациенток 1-й группы в течение 5—40 дней после начала болезни появились симптомы поражения различных отделов нервной системы (периферические нервы, грудные спинномозговые корешки, тройничный нерв). Основным и в большинстве случаев единственным симптомом заболевания был невропатический болевой синдром. При синдроме Гийена—Барре впервые с помощью КМР были выявлены следующие изменения: увеличение клеток Лангенгарса, выраженное уменьшение НВР и их отростков, наличие невром.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стандартное неврологическое обследование пациентов с постковидной невропатией должно включать методы структурно-функциональной оценки состояния периферических нервов. КМР обеспечивает возможность неинвазивной оценки изменений тонких НВР и при накоплении определенного объема наблюдений может быть включена в алгоритм диагностики постковидной ПНП.
Ключевые слова
- коронавирусная инфекция
- постковидная периферическая невропатия
- нервные волокна роговицы
- конфокальная микроскопия роговицы
Дата поступления: 12.05.2021
Дата принятия в печать: 14.05.2021
Дата публикации: 19.08.2021
В 2020 г. мир столкнулся с пандемией, вызванной вирусом SARS-CoV-2, приводящей к развитию тяжелого острого респираторного дистресс-синдрома. В зависимости от времени возникновения симптомов в настоящее время принято различать три варианта течения заболевания: острый COVID-19 (возникновение симптомов в течение 4 нед от начала заболевания), длительный COVID-19, или long COVID-19 (симптомы, которые возникли и сохраняются в период от 4 до 12 нед от момента заболевания), и постковидный синдром (симптомы, которые возникли в период острого или длительного COVID-19, сохраняются более 12 нед и не могут быть объяснены другими причинами) [1]. Наличие возбудителя, по данным диагностических тестов, подразумевает острый период коронавирусной инфекции. В постковидный период изменения с большей вероятностью связаны с аутоиммунными процессами, спровоцированными коронавирусной инфекцией. Постковидный синдром внесен в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) в формулировке «Post COVID-19 condition».
Вирус SARS-CoV-2 обладает нейротропным эффектом, при этом клинические симптомы могут быть самыми разными: от поражения головного мозга с развитием ишемического инсульта до изменений периферических нервов и мышц. Развитие гипо- и аносмии связано с поражением клеток реснитчатого эпителия обонятельного анализатора. При поражении центральной нервной системы обсуждают гематогенный (инфицирование эндотелиальных клеток, лейкоцитов) или транснейрональный (через обонятельный тракт или другие черепные нервы) пути распространения. В результате возможно развитие неврологических симптомов (гипо-/агевзия, аносмия, головная боль, несистемное головокружение), а также дизиммунных проявлений (миелит, энцефалит, синдром Гийена—Барре) и гиперкоагуляции, приводящей к последующим цереброваскулярным осложнениям [2, 3]. На основе публикаций можно сделать вывод о непрямом повреждении мозговых оболочек циркулирующими аутоантителами, образующимися в результате инфицирования SARS-CoV-2 [4, 5]. При поражении вирусом SARS-CoV-2 периферического нейромоторного аппарата в патологический процесс могут быть вовлечены все отделы: нервные корешки, периферические нервы, нервно-мышечный синапс и мышцы. Наиболее тяжелым вариантом поражения периферических нервов является развитие синдрома Гийена—Барре, аутоиммунной полиневропатии (ПНП), которая характеризуется диффузной слабостью мышц рук и ног, нередко с вовлечением дыхательной мускулатуры. Кроме этого могут иметь место различные варианты болевых ПНП вследствие поражения тонких маломиелинизированных и немиелинизированных Aδ- и C-волокон периферических нервов [6—12].
На сегодняшний день в механизме повреждения периферических нервов выделяют следующие факторы: 1) прямое нейротоксическое действие; 2) аутоиммунное поражение (при этом вирус SARS-CoV-2 запускает патологическую аутоиммунную реакцию выработки аутоантител против компонентов периферических нервов; 3) эндотелиальная дисфункция вследствие взаимодействия вируса SARS-CoV-2 с рецепторами ангиотензинпревращающего фермента II на эндотелий сосудов и нарушения микроциркуляции с образованием тромбов.
Как уже указано выше, анализ глазных проявлений COVID-19, которые могут иметь место как в острый, так и в постковидный период, в основном ориентирован на патологические изменения, связанные с гиперкоагуляцией: тромбозы центральной вены сетчатки, окклюзии центральной артерии сетчатки, снижение перипапиллярной перфузии [13]. Потенциальные изменения нервных волокон роговицы (НВР) при коронавирусной инфекции на сегодняшний день остаются мало изученными. Между тем в ранее проведенных исследованиях показана возможность использования НВР в качестве биомаркеров ПНП [14, 15].
На сегодняшний день электронейромиография (ЭНМГ) остается основным методом диагностики ПНП, с помощью которого подтверждают поражение периферических нервов, а также оценивают степень и характер поражения. Недостатком данного метода является возможность анализа функционального состояния только толстых миелинизированных нервных волокон, в то время как у большинства пациентов, перенесших COVID-19, наблюдаются невропатические боли, свидетельствующие о поражении тонких мало- и немиелинизированных нервных волокон. Методами, позволяющими оценить состояние последних, являются количественное сенсорное тестирование (КСТ) и конфокальная микроскопия роговицы (КМР). К недостаткам КСТ можно отнести определенный субъективизм самой методики, обусловленный непосредственным участием пациента в оценке ощущений.
Принцип визуализации различных структурных образований роговицы с помощью лазерной КМР основан на излучении проходящего через систему линз когерентного света. Высокое разрешение прибора позволяет с минимальной инвазивностью получать изображения высокой четкости и контрастности [16].
Цель исследования — клинико-диагностический анализ постковидной ПНП.
Материал и методы
Обследовано 9 пациентов (все — женщины) в возрасте от 32 лет до 51 года, которые перенесли инфекцию различной степени тяжести, вызванную SARS-CoV-2. Обследуемые были поделены на две группы: 1-ю составили шесть пациенток с клиническими проявлениями ПНП в виде невропатических болей, 2-ю — три пациентки без клинических проявлений. Во всех случаях диагноз был подтвержден методом полимеразной цепной реакции в мазке из зева, а также иммунологическим исследованием на наличие IgM- и IgG-антител к SARS-CoV-2. Взаимосвязь между перенесенной инфекцией и ПНП была подтверждена анамнестическими данными (развитие симптомов в острый период и в первые 4 нед от начала заболевания), а также лабораторными данными, свидетельствующими о перенесенной инфекции.
Пациенткам 1-й группы проводили комплексное исследование, включавшее неврологическое обследование, КМР, ЭНМГ нервов верхних и нижних конечностей, КСТ в зоне болезненных ощущений, а 2-й — только КМР.
Неврологический осмотр включал оценку двигательных и чувствительных нарушений в конечностях, а также наличие чувствительных нарушений в зоне боли на туловище и лице. Для измерения интенсивности боли у взрослых наиболее удобным инструментом является визуальная аналоговая шкала (ВАШ) — 10-сантиметровая линия, на которой пациенту предлагается сделать отметку, соответствующую интенсивности испытываемой в данный момент боли. Расстояние между началом шкалы («нет боли») и сделанной пациентом отметкой измеряют в сантиметрах и переводят в баллы. Также для оценки невропатической боли были использованы опросники PAINDETECT, Диагностический опросник невропатической боли (Douleur Neuropatathique 4, DN-4), Оценочная шкала невропатических симптомов и признаков Университета г. Лидс (Leeds Assessment of Neuropathic Symptoms and Signs — LANSS).
Состояние периферических нервов оценивалось с помощью ЭНМГ (аппарат МБН, Россия). У всех пациенток 1-й группы были исследованы малоберцовый, большеберцовый и икроножный нервы на ноге, у пациенток №2, 3 и 4 также были исследованы нервы рук (срединный и локтевой нервы, двигательные и чувствительные волокна). При этом анализировали следующие показатели: скорость распространения возбуждения (СРВ) по периферическим нервам, амплитуды M- и S-ответа, резидуальная латентность, показатели F-волны (средняя СРВ, минимальная латенция, процент выпадений). В зоне ощущения неприятных болевых ощущений всем пациенткам проводили КСТ (аппарат МБН, Россия). Метод КСТ основан на определении пороговых величин тепловой (C-волокна) и холодовой (Aδ-волокна) чувствительности, а также тепловой и холодовой боли (C-волокна). Данный метод исследования является чувствительным, неинвазивным, позволяющим получить информацию о функции тонких нервных волокон.
Анализ структуры НВР осуществляли с помощью авторских программных продуктов Liner 1.2 S и LinerCalculate. Производили анализ длины НВР, длины их отростков, учитывали общее количество НВР и их отростков, а также определяли степень извитости НВР на основе специальных коэффициентов анизотропии и симметричности направленности [17]. Кроме того, оценивали наличие клеток Лангерганса, которые, согласно ранее проведенным исследованиям, могут быть индикатором наличия воспаления и предвестником ПНП [18].
Данное исследование в соответствии с целью не предполагало динамического наблюдения за пациентами, в связи с чем указанные обследования были проведены однократно.
Результаты и обсуждение
Результаты специальных методов обследования пациенток 1-й группы представлены в таблице. Во всех случаях в течение 5—40 дней после начала заболевания, вызванного SARS-CoV-2, появились симптомы поражения различных отделов нервной системы (периферические нервы, грудные спинномозговые корешки, тройничный нерв (см. таблицу). Основным и в большинстве случаев единственным симптомом заболевания был невропатический болевой синдром. Течение самой коронавирусной инфекции пациенты в трех случаях оценивали как легкое, а в остальных трех — как средней тяжести. В одном случае потребовалась госпитализация в связи с развитием вирусной пневмонии. Во всех случаях при неврологическом обследовании в зоне боли были выявлены объективные симптомы поражения периферических нервов и нервных корешков в виде гипералгезии, аллодинии, снижения температурной чувствительности. Средний балл интенсивности боли по ВАШ составил 6,1. В трех случаях (наблюдения №2, 3, 4) для купирования невропатической боли был назначен габапентин с положительным эффектом.
Результаты обследования пациенток 1-й группы
№ | Возраст, годы | Время выявления ПНП от начала COVID-19, дни | Локализация поражения | ВАШ, баллы | КСТ | ЭНМГ | Результаты КМР (коэффициент анизотропии/коэффициент симметричности) |
1 | 32 | 21 | Третья ветвь тройничного нерва, нервы правой руки | 7 | N | N | 2,25/1,00 |
2 | 51 | 5 | Грудные спинномозговые нервы | 7 | P | N | 4,44/0,94 |
3 | 49 | 4 | Плечевое сплетение, грудные спинномозговые нервы | 6 | P | P | 3,29/0,95 |
4 | 49 | 18 | Нервы рук и ног | 8 | P | P | 2,00/0,91 |
5 | 32 | 40 | Нервы ног | 4 | N | N | 2,29/0,95 |
6 | 40 | 11 | Нервы ног | 5 | P | P | 3,42/0,92 |
Примечание. N — норма, P — патология.
У двух пациенток была диагностирована болевая дистальная сенсорная ПНП, которая проявлялась онемением, покалыванием, жжением в стопах. У двух других болевой синдром был обусловлен поражением грудных спинномозговых корешков, что проявлялось опоясывающими болями вокруг грудной клетки (в одном случае симптомы носили односторонний, а в другом — двусторонний характер). У одной из пациенток наряду с односторонним поражением грудных спинномозговых корешков также отмечались боли в руке с одноименной стороны, что свидетельствовало о поражении не только грудных, но и шейных корешков, а еще у одной — во время острого периода COVID-19 имели место интенсивные невропатические боли по ходу третьей ветви тройничного нерва.
В одном случае (наблюдение №4) наблюдали диффузную мышечную слабость, обусловленную развитием аутоиммунной невропатии (синдром Гийена—Барре). Синдром Гийена—Барре, который относят к аутоиммунным заболеваниям, характеризуется быстропрогрессирующей симметричной слабостью рук и ног, снижением или отсутствием сухожильных рефлексов, а также наличием чувствительных нарушений в конечностях. Инфекция COVID-19, вероятнее всего, послужила провоцирующим фактором, запустившим дизиммунный процесс. На сегодняшний день описано около 50 случаев данного синдрома, ассоциированного с SARS-CoV-2 [6]. Как правило, преимущественно поражаются толстые миелинизированные нервные волокна, однако в 20% случаев у пациентов отмечают невропатические боли, что свидетельствует о поражении тонких маломиелинизированных и немиелинизированных нервных волокон, отмеченном в данном наблюдении.
Анамнестически в двух случаях (при поражении тройничного нерва и грудных спинномозговых корешков) отмечено инфицирование вирусом Herpes zoster (1,5 года и 11 лет назад соответственно), которое сопровождалось высыпаниями и болевым синдромом в соответствующей области. Не исключено, что перенесенная ранее инфекция Herpes zoster привела к повышенной «уязвимости» ганглия тройничного узла и спинальных ганглиев, а также нервов, связанных с этими ганглиями.
При проведении ЭНМГ-исследования в двух случаях (при синдроме Гийена—Барре и плечевой плексопатии) было выявлено поражение чувствительных и двигательных нервов по типу аксонопатии и менее выраженной миелинопатии. У одной из пациенток с болевой ПНП было получено поражение только чувствительных волокон нервов на ногах. При проведении КСТ в четырех случаях были выявлены изменения в виде повышения порогов болевой и температурной чувствительности в зоне возникновения болей.
По данным КМР у пациентов было отмечено изменение длины и диаметра НВР, нарушения равномерности хода, «четкообразность» структуры нервного волокна, а также увеличение количества макрофагов (клеток Лангерганса) по сравнению с нормой, что может свидетельствовать о наличии воспаления, предположительно вирусной этиологии (рис. 1). В четырех случаях в поле зрение попали микроневромы (рис. 2). При этом обращала на себя внимание тенденция к уменьшению значений коэффициента анизотропии до 2,94±0,24 (в норме данный показатель в указанной возрастной группе составляет 3,45±0,85), что свидетельствует об увеличении извитости нервных волокон [19]. Следует отметить, что подобные изменения структуры НВР могут иметь место после химиотерапии, при сахарном диабете, гипотиреозе и других заболеваниях, сопровождающихся развитием ПНП [20—25]. В связи с этим судить о патогномоничности таких изменений не представляется возможным.

Рис. 1. Результаты КМР (1-я группа, наблюдение №3).
Увеличенное количество макрофагов (отмечены стрелками), выраженная извитость и «четкообразность» волокон (выделены зеленым цветом и красным овалом соответственно).

Рис. 2. Результаты КМР (1-я группа, наблюдение №3).
Микроневрома волокна (отмечена стрелкой).
При синдроме Гийена—Барре впервые с помощью КМР были выявлены следующие изменения: увеличение клеток Лангенгарса, выраженное уменьшение НВР и их отростков, наличие невром. Таким образом, можно сделать вывод о диффузном поражении периферических нервов (как толстых, так и тонких), при этом состояние НВР можно рассматривать как один из объективных критериев верификации поражения нервов.
При отсутствии неврологических проявлений в двух случаях были обнаружены изменения хода и структуры НВР, увеличенное количество клеток Лангерганса, при этом плотность НВР оставалась без изменений. Изменения НВР были частичными: одновременно часть нервных волокон оставались интактными, в то время как другие были повреждены (рис. 3). В поле зрения у всех пациенток 2-й группы попали микроневромы. Примечательно, что в течение 3 мес указанные нарушения хода и структуры нервного волокна вернулись к нормальным показателям, НВР стали однонаправленными и вытянутыми (рис. 4), что может косвенно свидетельствовать о временном нейротропном эффекте, вызываемом вирусом SARS-CoV-2.

Рис. 3. Результаты КМР (2-я группа, наблюдение №1).
«Нормальное» и извитое, «четкообразное» волокно (выделены красным и зеленым овалами соответственно).

Рис. 4. Результаты КМР (2-я группа, наблюдение №1).
Через 3 мес после перенесенной инфекции в поле зрения относительно «нормальные» НВР (основные стволы выделены зеленым цветом).
Заключение
Первые результаты клинико-диагностического анализа постковидной периферической невропатии свидетельствуют о том, что инфекция SARS-CoV-2 может приводить к повреждению периферических нервов с развитием болевого невропатического синдрома, что, в свою очередь, говорит о необходимости настороженности в отношении возможного поражения периферических нервов в период как острого или длительного COVID-19, так и постковидного синдрома.
Стандартное неврологическое обследование пациентов с постковидной невропатией должно быть дополнено специальными методами структурно-функциональной оценки состояния периферических нервов. Отельного внимания заслуживает вопрос необходимости оценки изменений структуры НВР у пациентов, перенесших COVID-19, в динамике, а также на фоне проводимой терапии. Метод КМР обеспечивает возможность неинвазивной оценки изменений тонких НВР и при накоплении определенного объема наблюдений может быть включен в алгоритм диагностики постковидной ПНП.
Участие авторов:
Концепция и дизайн исследования: С.А.
Сбор и обработка материала: З.С., Л.А., С.Г.
Статистическая обработка: З.С., С.Г.
Написание текста: З.С., Л.А.
Редактирование: С.А.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
The authors declare no conflicts of interest.
- Fernández-de-Las-Peñas C, Palacios-Ceña D, Gómez-Mayordomo V, Cuadrado ML, Florencio LL. Defining Post-COVID Symptoms (Post-Acute COVID, Long COVID, Persistent Post-COVID): An Integrative Classification. Int J Environ Res Public Health. 2021;18(5):2621. https://doi.org/10.3390/ijerph18052621
- Mondal R, Ganguly U, Deb S, Shome G, Pramanik S, Bandyopadhyay D, Lahiri D. Meningoencephalitis associated with COVID-19: a systematic review. J Neurovirol. 2021;27(1):12-25. https://doi.org/10.1007/s13365-020-00923-3
- Moriguchi T, Harii N, Goto J, et al. A first case of meningitis/encephalitis associated with SARS-Coronavirus-2. Int J Infect Dis. 2020;94(1):55-58. https://doi.org/10.1016/j.ijid.2020.03.062
- Nannoni S, de Groot R, Bell S, Markus HS. Stroke in COVID-19: A systematic review and meta-analysis. Int J Stroke. 2021;16(2):137-149. https://doi.org/10.1177/1747493020972922
- Franke C, Ferse C, Kreye J, et al. High frequency of cerebrospinal fluid autoantibodies in COVID-19 patients with neurological symptoms. Brain Behav Immun. 2021;93:415-419. https://doi.org/10.1016/j.bbi.2020.12.022
- Sansone P, Giaccari LG, Aurilio C, et al. Post-Infectious Guillain-Barré Syndrome Related to SARS-CoV-2 Infection: A Systematic Review. Life (Basel). 2021;11(2):167. https://doi.org/10.3390/life11020167
- Andalib S, Biller J, Di Napoli M, et al. Peripheral Nervous System Manifestations Associated with COVID-19. Curr Neurol Neurosci. 2021;9:21. https://doi.org/10.1007/s11910-021-01102-5
- De Sanctis P, Doneddu PE, Viganò L, Selmi C, Nobile-Orazio E. Guillain-Barré syndrome associated with SARS-CoV-2 infection. A systematic review. Eur J Neurol. 2020;27(11):2361-2370. https://doi.org/10.1111/ene.14462
- Ghiasvand F, Ghadimi M, Ghadimi F, et al. Symmetrical polyneuropathy in coronavirus disease 2019 (COVID-19). ID Cases. 2020;21:815. https://doi.org/10.1016/j.idcr.2020.e00815
- Maury A, Lyoubi A, Peiffer-Smadja N, de Broucker T, Meppiel E. Neurological manifestations associated with SARS-CoV-2 and other coronaviruses: A narrative review for clinicians. Rev Neurol. 2021;177(1-2):51-64. https://doi.org/10.1016/j.neurol.2020.10.001
- McFarland AJ, Yousuf MS, Shiers S. Neurobiology of SARS-CoV-2 interactions with the peripheral nervous system: implications for COVID-19 and pain. Pain Rep. 2021;6(1):885. https://doi.org/10.1097/PR9.0000000000000885
- Aksan F, Nelson EA, Swedish KA. A COVID-19 patient with intense burning pain. J Neurovirol. 2020;26:800-801. https://doi.org/10.1007/s13365-020-00887-4
- Savastano A, Crincoli E, Savastano MC, et al. Peripapillary Retinal Vascular Involvement in Early Post-COVID-19 Patients. J Clin Med. 2020; 9(9):2895. https://doi.org/10.3390/jcm9092895
- Аветисов С.Э., Черненкова Н.А., Сурнина З.В., Ахмеджанова Л.Т., Фокина А.С., Строков И.А. Возможности ранней диагностики диабетической полинейропатии на основе исследования нервных волокон роговицы. Вестник офтальмологии. 2020;136(5-2):155-162. https://doi.org/10.17116/oftalma2020136052155
- Аветисов С.Э., Новиков И.А., Махотин С.С., Сурнина З.В. Новый принцип морфометрического исследования нервных волокон роговицы на основе конфокальной биомикроскопии при сахарном диабете. Вестник офтальмологии. 2015;131(4):5-11. https://doi.org/10.17116/oftalma201513145-14
- Bayguinov PO, Oakley DM, Shih CC, Geanon DJ, Joens MS, Fitzpatrick JAJ. Modern Laser Scanning Confocal Microscopy. Curr Protoc Cytom. 2018;85(1):39. https://doi.org/10.1002/cpcy.39
- Аветисов С.Э., Новиков И.А., Махотин С.С., Сурнина З.В. Вычисление коэффициентов анизотропии и симметричности направленности нервов роговицы на основе автоматизированного распознавания цифровых конфокальных изображений. Медицинская техника. 2015;(3):23-25.
- Аветисов С.Э., Сурнина З.В., Троицкая Н.А., Патеюк Л.С., Велиева И.А., Гамидов А.А., Сидамонидзе А.Л. Результаты лазерной конфокальной микроскопии роговицы при вирусных увеитах (предварительное сообщение). Вестник офтальмологии. 2019;135(1):53-58. https://doi.org/10.17116/oftalma201913501153
- Tavakoli M, Hossain P, Malik R. Clinical applications of corneal confocal microscopy. Clin Ophtalmol. 2008;2(2):435-445. https://doi.org/10.2147/opth.s1490
- Malik RA, Kallinikos P, Abbott CA, van Schie CH, Morgan P, Efron N, Boulton AJ. Corneal confocal microscopy: a non-invasive surrogate of nerve fibre damage and repair in diabetic patients. Diabetologia. 2003;46:683-688. https://doi.org/10.1007/s00125-003-1086-8
- Efron N, Perez-Gomez I, Mutalib HA. Confocal microscopy of the human cornea. Cont Lens Anterior Eye. 2001;24:16-24.
- Masters BR, Thaer AA. In vivo human corneal confocal microscopy of identical fields of subepithelial nerve plexus, basal epithelial, and wing cells at different times. Microscopy Res Tech. 1994;29:350-356. https://doi.org/10.1002/jemt.1070290505
- Nitoda E, Kallinikos P, Pallikaris A, Moschandrea J, Amoiridis G, Ganotaris ES, Tsilimbaris M. Correlation of diabetic retinopathy and corneal neuropathy using confocal microscopy. Curr Eye Res. 2012;37(10): 898-906. https://doi.org/10.3109/02713683.2012.683507
- Malik RA, Veves A, Walker D. Sural nerve fibre pathology in diabetic patients with mild neuropathy: relationship to pain, quantitative sensory testing and peripheral nerve electrophysiology. Acta Neuropathol. 2001;101: 367-374. https://doi.org/10.1007/s004010000287
- Труфанов С.В., Суббот А.М., Шахбазян Н.П. Биотехнологические методы лечения персистирующих эпителиальных дефектов роговицы. Вестник офтальмологии. 2020;136(5):277-282. https://doi.org/10.17116/oftalma2020136052277
Рекомендуем статьи по данной теме:
Эпидемиология и методы диагностики микробных кератитов.Вестник офтальмологии. 2026;142(3):70-78
Апластическая анемия (клинический случай).Восстановительные биотехнологии, профилактическая, цифровая и предиктивная медицина. 2026;3(2):47-51
Краевая дегенерация Терьена: клинические проявления, диагностика и лечение.Вестник офтальмологии. 2026;142(2):100-106
Результаты конфокальной микроскопии роговицы при кавитационных осложнениях фемто-ЛАСИК.Вестник офтальмологии. 2025;141(6):63-68
Маркеры воспаления и ангиогенеза у пациентов с ишемическим инсультом после перенесенной новой коронавирусной инфекции.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(10):100-103
Применение нейросетей в совершенствовании методов оценки состояния нервных волокон роговицы (предварительное сообщение).Вестник офтальмологии. 2025;141(2):117-122
Влияние эпидемии COVID-19 на здоровье студентов. Часть 2. Особенности гемодинамики, вегетативной регуляции, результатов тестов психоэмоционального состояния и переносимости стресса у студентов в зависимости от коронавирусной инфекции в анамнезе.Профилактическая медицина. 2025;28(4):94-101
Влияние новой коронавирусной инфекции COVID-19 на течение и прогноз туберкулезного менингоэнцефалита у ВИЧ-инфицированных больных.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(3):33-38
Основные направления исследования нервных волокон роговицы.Вестник офтальмологии. 2024;140(6):118-124
Функциональные результаты и состояние роговицы при кавитационных осложнениях фемто-ЛАЗИК.Вестник офтальмологии. 2024;140(5):78-86


