Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Владимирова Т.Ю.

ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

Чаплыгин С.С.

ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

Куренков А.В.

ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

Ровнов С.В.

ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

Беркович Е.Н.

ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

Анализ эффективности современных опросников для оценки обоняния

Авторы:

Владимирова Т.Ю., Чаплыгин С.С., Куренков А.В., Ровнов С.В., Беркович Е.Н.

Подробнее об авторах

Журнал: Российская ринология. 2024;32(1): 33‑38

Прочитано: 1306 раз


Как цитировать:

Владимирова Т.Ю., Чаплыгин С.С., Куренков А.В., Ровнов С.В., Беркович Е.Н. Анализ эффективности современных опросников для оценки обоняния. Российская ринология. 2024;32(1):33‑38.
Vladimirova TYu, Chaplygin SS, Kurenkov AV, Rovnov SV, Berkovich EN. Analysis of the effectiveness of modern assessing olfaction questionnaires. Russian Rhinology. 2024;32(1):33‑38. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/rosrino20243201133

Рекомендуем статьи по данной теме:
Оцен­ка обо­ня­ния при ос­тром си­ну­си­те. Рос­сий­ская ри­но­ло­гия. 2025;(1):6-11
Роль «Ин­фла­си­ну­сан­са» в ле­че­нии ос­тро­го ри­но­си­ну­си­та. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2025;(4):64-71

Введение

В последние годы проводится большое количество исследований обонятельной функции и ее нарушений. Это обусловлено как увеличением объема обонятельных расстройств в целом [1—7], так и широким кругом заболеваний, при которых может встречаться нарушение обоняния. Жалобы на снижение обоняния являются одними из первых при патологии ЛОР-органов, неврологических и психических расстройствах [8—12], расстройствах пищеварения [13], деменции [14], а также поражениях эндокринной системы [15, 16]. По данным разных исследований, новая коронавирусная инфекция (COVID-19) также часто протекает с нарушением обоняния, причем этот симптом рассматривается как ранний индикатор инфекции [17, 18].

Расстройства обоняния наряду с дыхательными нарушениями значительно влияют на качество жизни пациента, ограничивая жизнедеятельность в бытовой сфере и социальных коммуникациях [19, 20]. Пациенты с обонятельными расстройствами хуже оценивают органолептические свойства пищи и отмечают проблемы с пищеварением [21, 22]. Тем не менее в широкой клинической практике, при отсутствии жалоб, обонятельные тесты редко используют в алгоритме диагностики. Одним из распространенных методов оценки обоняния является Сниффин стикс-тест (Sniffin’ sticks test, SST) и тест на идентификацию запаха Пенсильванского университета (University of Pennsylvania Smell Identification Test, UPSIT) [23—25]. Однако их доступность и возможность применения на амбулаторно-поликлиническом приеме ограничена. В то же время, с учетом широкого круга заболеваний, при которых нарушение обоняния является одним из ранних и значимых симптомов, выбор оптимальных опросников для самооценки обоняния является актуальным [26, 27].

Цель исследования — анализ современных валидизированных инструментов, применяющихся для самооценки обоняния.

Материал и методы

Для выполнения задачи был проведен анализ публикаций, представленных в информационных базах PubMed, Web of Science и ELSEVIER с использованием ключевых слов: обоняние, опросники, гипосмия, аносмия, оториноларингология.

Результаты и обсуждение

Фактически самооценка обоняния может быть проведена с использованием одного вопроса — «нормальное ли у Вас обоняние» и оценкой ответа на него при помощи визуальных аналоговых шкал. Однако результат оценки обоняния с использованием этого метода демонстрирует слабую корреляцию с данными объективного исследования обоняния [28, 29]. Первые упоминания о важности применения опросников для самооценки обоняния в ринологии можно встретить в европейском согласительном документе European Position Paper on Rhinosinusitis and Nasal Polyps (EPOS, 2007). В качестве рекомендуемых в нем были обозначены опросник исхода риносинусита (Rhinosinusitis outcome measure, RSOM) и тест синоназальных исходов (Sino-Nasal Outcome Test, SNOT) [30]. Однако лишь в SNOT-22 появляется вопрос, касающийся оценки обоняния у пациентов с заболеванием носа и околоносовых пазух [31].

Опросник по оценке качества жизни пациентов с заболеваниями носа и околоносовых пазух SNOT-22 представляет собой измененную и дополненную форму SNOT-20 и RSOM, которая содержит 22 вопроса для оценки качества жизни и результата лечения пациентов с заболеванием носа и околоносовых пазух [32]. SNOT-22, в отличие от SNOT-20, содержит вопрос о заложенности носа и о потере вкуса и обоняния. Эти симптомы в опроснике оцениваются по 6-балльной шкале, где «0» баллов соответствует минимальной, «5» — выраженной активности симптома, а суммарный балл указывает на серьезность нарушения качества жизни пациента. Опросник SNOT активно используется в клинической практике для оценки качества жизни у пациентов с полипозным риносинуситом, аллергическим ринитом и постназальным синдромом при вазомоторном рините, а также для оценки эффективности хирургического лечения [33—35]. Эффективность SNOT-22 подтверждена в ряде исследований у пациентов с полипозным риноситуситом до и после лечения. Русскоязычная версия опросника имеет хороший показатель внутренней согласованности (альфа Кронбаха 0,81), надежности (test-retest p=1) и чувствительности, что свидетельствует о высокой достоверности опросника [36]. В то же время следует отметить, что SNOT-22 является специфическим опросником для конкретных заболеваний и включает только один вопрос по оценке нарушения обоняния.

Японским ринологическим обществом была предложена анкета для самооценки обоняния (Self-administered odor questionnaire, SAOQ), которая содержит 20 вопросов, связанных с распознаванием конкретных ароматов, с учетом степени восприятия каждого по данным визуальной аналоговой шкалы [37]. Апробация применения опросника среди здоровых лиц и у пациентов с жалобами на нарушение обоняния показала высокую чувствительность и специфичность SAOQ (99 и 90,1% соответственно), была выявлена корреляция оценки с показателями тестирования с помощью опросников Toyota and Takagi и SST [38]. К недостаткам опросника SAOQ следует отнести ограничение его широкого использования с учетом специфичности ряда определяемых ароматов, знакомых лишь жителям Юго-Восточной Азии.

Общеклинический опросник самооценки запаха и вкуса (Multi-Clinic Smell and Taste Questionnaire, MCSTQ) был первоначально разработан в США, а адаптированный вариант MCSTQ-Sc использован в ряде скандинавских стран [39]. Опросник позволяет оценить нарушения обоняния, степень и продолжительность нарушения, а также влияние обонятельной дисфункции на повседневную жизнь пациента. В MCSTQ-Sc сделан акцент на исследование искажения обоняния и фантомных ощущений при дыхании с учетом времени их возникновения. К недостаткам общеклинического опросника по запаху и вкусу MCSTQ-Sc следует отнести ограниченность его применения, для оценки дизосмий и фантосмий у беременных и отсутствие достоверных данных о его надежности [40, 41].

Мини-опросник для самооценки обоняния (Self-reported Mini Olfactory Questionnaire, Self-MOQ) включает всего 5 вопросов-утверждений для скрининговой самооценки обоняния. Проведенные исследования подтверждают хорошую внутреннюю согласованность опросника (альфа Кронбаха 0,842). Пороговая оценка для дифференциации нормосмии и гипосмии составляет 3,5 балла, для нормосмии и аносмии — 4,5 балла, а для дифференциации аносмии и гипосмии — 3,5 балла. Показатели корреляции с результатами исследования обоняния с помощью SST для обонятельного порога, обонятельной дискриминации и идентификации составляют 0,525, 0,521 и 0,547 балла соответственно (p<0,001) [42]. Однако в литературе отсутствует информация о надежности повторного тестирования с использования опросника MCSTQ-Sc.

Наибольшее количество публикаций касаются применения в ринологии опросника обонятельных расстройств (Questionnaire of olfactory disorders, QOD). QOD включает 52 вопроса-утверждения, разделенных на три шкалы: негативные утверждения, позитивные утверждения и социально желаемые утверждения. С учетом сложности и длительности тестирования с помощью этого опросника была разработана краткая версия QOD — опросник обонятельных расстройств — анализ негативных ответов (Questionnaire of Olfactory Disorders — Negative Statements, QOD-NS) [43]. QOD-NS включает 17 вопросов, сгруппированных в 4 шкалы для оценки степени влияния нарушения обоняния на качество жизни в социальной сфере, прием пищи, проявления тревоги и депрессии. QOD-NS валидизирован, его эффективность доказана в ряде клинических исследований у пациентов с потерей обоняния при черепно-мозговой травме и хроническом риносинусите [44—47]. Для пациентов с патологией носа и околоносовых пазух был проведен корреляционный анализ QOD-NS с показателями общего индекса обоняния (TDI) с использованием SST в котором было выявлено, что худший суммарный балл QOD-NS соответствует низкому значению TDI (p<0,001) [48]. При дифференциации нормосмии, гипосмии и аносмии средняя оценка по опроснику варьировала и составляла 44,0±7,2, 35,7±12,8 и 31,6±10,7 балла соответственно [49]. В международных исследованиях были получены результаты конвергентной и дискриминантной валидности QOD-NS с наиболее часто используемыми в клинической практике психометрическими текстами (Short Form-36, шкалой тревоги Зунга и опросником депрессии Бека). Показатель внутренней согласованности опросника (альфа Кронбаха) составил 0,8—0,967, а надежность повторного тестирования характеризовалась высокой воспроизводимостью. К преимуществам опросника самооценки обонятельных расстройств QOD-NS можно отнести возможность его применения для оценки влияния обонятельной функции на качество жизни пациента, наблюдение результатов консервативного и хирургического лечения хронического риносинусита, а также наличие нескольких валидизированных версий использования в разных странах [50—53]. Ориентированность опросника на проведение исследования обоняния пациентом самостоятельно, высокие показатели надежности и чувствительности свидетельствуют о возможности его применения для скрининга в широкой клинической практике, в том числе при опросе населения при вспышках инфекционных заболеваний, включая COVID-19.

Заключение

Важность своевременного выявления обонятельных расстройств и оценки их влияния на качество жизни пациента определяют значимость и актуальность поиска оптимальных диагностических инструментов, основанных на самооценке пациентом своего обоняния.

Широкий диапазон патологических состояний, при которых обонятельные нарушения являются первым или наиболее социально значимым симптомом, определяет междисциплинарную направленность проблемы, включая приоритетность последующей маршрутизации пациента. Временны́е затраты при проведении тестирования особенно важны на амбулаторно-поликлиническом этапе обследования пациента. Проведение самооценки обоняния и его расстройств напрямую связано с применением современных валидизированных опросников с хорошим уровнем доказательности. Проведенное исследование позволило оценить опросники с точки зрения их соответствия таким характеристикам, как валидность, надежность и чувствительность, которые являются показателем эффективности. Валидность — это характеристика, включающая, с одной стороны, сведения о том, пригодна ли методика для измерения того, для чего она была создана, а с другой — показывающая ее эффективность и практическую ценность [54]. Надежность опросника — это характеристика того, в какой степени выявленные у испытуемых различия по тестовым результатам являются отражением действительных различий в измеряемых свойствах и в какой мере они могут быть приписаны действию случайных факторов. Надежность опросника может иметь две формы: надежность повторного тестирования (test-retest) и надежность внутреннего постоянства. Повторное тестирование позволяет определить отсутствие существенных изменений в измерениях, выполненных в двух разных случаях [55]. Чувствительность — это способность опросника давать достоверные изменения показателей в соответствии с изменениями в состоянии опрашиваемых пациентов, например, в процессе лечения [56]. С учетом этих обстоятельств можно выделить наиболее значимые опросники самооценки обоняния, в частности такие как Self-MOQ и QOD-NS, использование которых целесообразно как на этапе скрининга, так и в процессе реабилитации пациентов с обонятельной дисфункцией.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — Т.Ю. Владимирова, А.В. Куренков

Сбор материала — А.В. Куренков, С.В. Ровнов

Обработка материала — С.С. Чаплыгин, С.В. Ровнов, Е.Н. Беркович

Написание текста — Т.Ю. Владимирова, А.В. Куренков

Редактирование — Т.Ю. Владимирова

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Vennemann MM, Hummel T, Berger K. The association between smoking and smell and taste impairment in the general population. Journal of Neurology. 2008;255(8):1121-1126. https://doi.org/10.1007/s00415-008-0807-9
  2. Bramerson A, Johansson L, Ek L, Nordin S, Bende M. Prevalence of olfactory dysfunction: the Skovde population based study. Laryngoscope. 2004;114(4):733-737.  https://doi.org/10.1097/00005537-200404000-00026
  3. Deems DA, Doty RL, Settle RG, Moore-Gillon V, Shaman P, Mester AF, Kimmelman CP, Brightman VJ, Snow JB Jr. Smell and taste disorders: a study of 750 patients from the University of Pennsylvania Smell and Taste Center. Arch Otorhinolaryngol Head Neck Surg. 1991;117:519-528.  https://doi.org/10.1001/archotol.1991.01870170065015
  4. Murphy C, Schubert CR, Cruickshanks KJ, Klein BEK, Klein R, Nondahl DM. Prevalence of olfactory impairment in older adults. JAMA. 2002;288(18):2307-2312. https://doi.org/10.1001/jama.288.18.2307
  5. Алексанян Ю.С., Кривопалов А.А., Мкртчян Э.А. Методы исследования обоняния: историческая справка и современные тенденции. Эффективная фармакотерапия. 2022;18(49):22-26. 
  6. Вахрушев С.Г., Смбатян А.С. Диагностическая ценность различных методов ольфактометрии. Российская оториноларингология. 2016;3(82):48-53.  https://doi.org/10.18692/1810-4800-2016-3-48-53
  7. Schlosser RJ, Desiato VM, Storck KA, Nguyen SA, Hill JB, Washington BJ, Noonan TE, Lamira J, Mulligan JK, Rowan NR, Yoo F, Matthews LJ, Dubno JR, Soler ZM. A Community-Based Study on the Prevalence of Olfactory Dysfunction. American Journal of Rhinology & Allergy. 2020;34(5):661-670.  https://doi.org/10.1177/1945892420922771
  8. Rupp CI. Dysfunctions in olfactory processing in schizophrenia. Current Opinion in Psychiatry. 2003;16(2):181-185.  https://doi.org/10.1097/00001504-200303000-00007
  9. Turetsky BI, Kamath V, Calkins ME, Brewer WJ, Wood SJ, Pantelis C, Seidman LJ, Malaspina D, Good KP, Kopala LC, Moberg PJ. Olfaction and schizophrenia clinical risk status: just the facts. Schizophrenia Research. 2012;139(1-3):260-261.  https://doi.org/10.1016/j.schres.2012.04.016
  10. Taalman H, Wallace C, Milev R. Olfactory Functioning and Depression: A Systematic Review. Frontiers in Psychiatry. 2017;8:190.  https://doi.org/10.3389/fpsyt.2017.00190
  11. Kohli P, Soler ZM, Nguyen SA, Muus JS, Schlosser RJ. The Association Between Olfaction and Depression: A Systematic Review. Chemical Senses. 2016;41:479-486.  https://doi.org/10.1093/chemse/bjw061
  12. Atanasova B, Graux J, El Hage W, Hommet C, Camus V, Belzung C. Olfaction: a potential cognitive marker of psychiatric disorders. Neuroscience & Biobehavioral Reviews. 2008; 32:1315-1325. https://doi.org/10.1016/j.neubiorev.2008.05.003
  13. Islam MA, Fagundo AB, Arcelus J, Agüera Z, Jiménez-Murcia S, Fernández-Real JM, Tinahones FJ, de la Torre R, Botella C, Frühbeck G, Casanueva FF, Menchón JM, Fernandez-Aranda F. Olfaction in eating disorders and abnormal eating behavior: a systematic review. Frontiers in Psychology. 2015;6:1431. https://doi.org/10.3389/fpsyg.2015.01431
  14. Adams DR, Kern DW, Wroblewski KE, McClintock MK, Dale W, Pinto JM. Olfactory Dysfunction Predicts Subsequent Dementia in Older U.S. Adults. Journal of the American Geriatrics Society. 2018;66:140-144.  https://doi.org/10.1111/jgs.15048
  15. Эндокринология: нац. руководство: кр. изд. Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2013.
  16. Черных Н.М., Носуля Е.В., Ким И.А. Состояние обоняния при эндокринных нарушениях (обзор литературы). Российская ринология. 2015;23(2):57-61.  https://doi.org/10.17116/rosrino201523257-61
  17. Lechner M, Chandrasekharan D, Jumani K, Liu J, Gane S, Lund VJ, Philpott C, Jayaraj S. Anosmia as a presenting symptom of SARS-CoV-2 infection in healthcare workers ‒ A systematic review of the literature, case series, and recommendations for clinical assessment and management. Rhinology journal. 2020;58(4):394-399.  https://doi.org/10.4193/rhin20.189
  18. Владимирова Т.Ю., Чернышенко И.О., Куренков А.В., Галиева К.Р. Изменение обоняния при коронавирусной инфекции как индикатор легкого течения заболевания. Оториноларингология. Восточная Европа. 2022;12(1):8-14.  https://doi.org/10.34883/PI.2022.12.1.033
  19. Hummel T, Bensafi M, Nikolaus J, Knecht M, Laing DG, Schaal B. Olfactory function in children assessed with psychophysical and electrophysiological techniques. Behavioural Brain Research. 2007;180:133-138.  https://doi.org/10.1016/j.bbr.2007.02.040
  20. Stevenson RJ. An initial evaluation of the functions of human olfaction. Chemical senses. 2010;35(1):3-20.  https://doi.org/10.1093/chemse/bjp083
  21. Ferris AM, Duffy VB. Effect of olfactory defi cits on nutritional status. Does age predict persons at risk? Annals of the New York Academy of Sciences. 1989;561:113-123.  https://doi.org/10.1111/j.1749-6632.1989.tb20975.x
  22. Whitcroft KL, Hummel T. Clinical Diagnosis and Current Management Strategies for Olfactory Dysfunction A Review. JAMA Otolaryngol Head Neck Surg. 2019;145(9):846-853.  https://doi.org/10.1001/jamaoto.2019.1728
  23. Hummel T, Sekinger B,Wolf S, Kobal G. ‘Sniffin’ Sticks’: Olfactory Performance Assessed by the Combined Testing of Odor Identification, Odor Discrimination and Olfactory Threshold. Chemical Senses. 1997;22(1):39-52.  https://doi.org/10.1093/chemse/22.1.39
  24. Hummel T, Kobal G, Gudziol H, Mackay-Sim A. Normative data for the «Sniffin’ Sticks» including tests of odor identification, odor discrimination, and olfactory thresholds: an upgrade based on a group of more than 3,000 subjects. European Archives of Oto-Rhino-Laryngology. 2007;264(3):237-243.  https://doi.org/10.1007/s00405-006-0173-0
  25. Doty RL, Shaman P, Dann M. Development of the University of Pennsylvania Smell Identification Test: a standardized microencapsulated test of olfactory function. Physiology & Behavior. 1984;32:489-502.  https://doi.org/10.1016/0031-9384(84)90269-5
  26. Овчинников Ю.М., Морозова С.В., Минор А.В. Нарушения обоняния (вопросы теории, диагностики, лечения). М.: ММА им. И.М. Сеченова; 1999.
  27. Морозова С.В., Савватеева Д.М. Обонятельные расстройства у пациентов с нейродегенеративными и психическими заболеваниями. Русский медицинский журнал. 2014;9:673. 
  28. Landis BN, Hummel T, Hugentobler M, Giger R, and Lacroix JS. Ratings of overall olfactory function. Chemical Senses. 2003;28:691-694.  https://doi.org/10.1093/chemse/bjg061
  29. Doty RL, McKeown DA, Lee WW, Shaman P. A study of the test-retest reliability of ten olfactory tests. Chemical Senses. 1995;20:645-656.  https://doi.org/10.1093/chemse/20.6.645
  30. Eisenbach N, Matot S, Nemet A, Sela E, Marshak T, Ronen O. Sino-nasal outcome test—22: Cross-cultural adaptation and validation in Russian speaking patients. Clinical Otolaryngology. 2020;45:350-356.  https://doi.org/10.1111/coa.13505
  31. Fokkens WJ, Lund VJ, Mullol J, Bachert C, Alobid I, Baroody F, Cohen N, Cervin A, Douglas R, Gevaert P, Georgalas C, Goossens H, Harvey R, Hellings P, Hopkins C, Jones N, Joos G, Kalogjera L, Kern B, Kowalski M, Price D, Riechelmann H, Schlosser R, Senior B, Thomas M, Toskala E, Voegels R, Wang de Y, Wormald PJ. EPOS 2012: European position paper on rhinosinusitis and nasal polyps 2012. A summary for otorhinolaryngologists. Rhinology. 2012;50(1):1-12.  https://doi.org/10.4193/Rhino50E2
  32. Garbutt J, Spitznagel E, Piccirillo J. Use of the modified SNOT-16 in primary care patients with clinically diagnosed acute rhinosinusitis. Archives of Otolaryngology — Head & Neck Surgery. 2011;137(8):792-797.  https://doi.org/10.1001/archoto.2011.120
  33. Горбунов С.А., Русецкий Ю.Ю., Кудряшов С.Е., Малявина У.С., Клименко К.Э., Панасенко Е.И., Молодницкая А.Ю. Обзор международных опросников и анкет оценки качества жизни при остром и хроническом риносинусите. Российская ринология. 2021;29(2):97-106. 
  34. Влайков А., Вичева Д., Димов П., Стоянов В. Оценка качества жизни пациентов с аллергическим ринитом. Российская ринология. 2016;24(1):38-42.  https://doi.org/10.17116/rosrino201624138-42
  35. Кулякин Е.В., Криштопова М.А., Затолока П.А., Семенов С.А. Лингвистическая адаптация и подтверждение достоверности применения опросника SNOT-22 РУС по оценке качества жизни пациентов с постназальным синдромом при вазомоторном рините. Медицинский журнал. 2021;1:132-137. 
  36. Eisenbach N, Matot S, Nemet A, Sela E, Marshak T, Ronen O. Sino-nasal outcome test—22: Crosscultural adaptation and validation in Russian speaking patients. Clinical Otolaryngology. 2020;45:350-356.  https://doi.org/10.1111/coa.13505
  37. Tsuzuki K, Fukazawa K, Takebayashi H, Oka H, Miwa T, Kurono Y, Nibu K, Matsune S, Uchida J, Kobayashi M, Ohta Y, Shiga H, Kobayakawa T, Sakagami M. Olfactory evaluation using a self-administered odor questionnaire. Japanese Journal of Rhinology. 2009;48:1-7.  https://doi.org/10.7248/jjrhi.48.1
  38. Takebayashi H, Tsuzuki K, Oka H, Fukazawa K, Daimon T, Sakagami M. Clinical availability of a self-administered odor questionnaire for patients with olfactory disorders. Auris Nasus Larynx. 2011;38:65-72.  https://doi.org/10.1016/j.anl.2010.05.013
  39. Nordin S, Bramerson A, Murphy C, Bende M. A Scandinavian adaptation of the MultiClinic Smell and Taste Questionnaire: evaluation of questions about olfaction. Acta Oto-Laryngologica. 2003;123:536-542.  https://doi.org/10.1080/00016480310001411
  40. Nordin S, Broman DA, Olofsson JK, Wulff M. A longitudinal descriptive study of self-reported abnormal smell and taste perception in pregnant women. Chemical Senses. 2004;29:391-402.  https://doi.org/10.1093/chemse/bjh040
  41. Bell V, Halligan PW, Ellis HD. The Cardiff Anomalous Perceptions Scale (CAPS): a new validated measure of anomalous perceptual experience. Schizophrenia bulletin. 2006;32:366-377.  https://doi.org/10.1093/schbul/sbj014
  42. Zou LQ, Linden L, Cuevas M, Metasch ML, Welge-Lüssen A, Hähner A, Hummel T. Self‐reported mini olfactory questionnaire (Self‐MOQ): A simple and useful measurement for the screening of olfactory dysfunction. Laryngoscope. 2020;130(12):E786-E790. https://doi.org/10.1002/lary.28419
  43. Mattos JL, Edwards C, Schlosser RJ, Hyer M, Mace JC, Smith TL, Soler ZM. A brief version of the questionnaire of olfactory disorders in patients with chronic rhinosinusitis. Int Forum Allergy Rhinol. 2019;9(10):1144-1150. https://doi.org/10.1002/alr.22392
  44. Ahmedy F, Mazlan M, Danaee M, Abu Bakar MZ. Post-traumatic brain injury olfactory dysfunction: factors influencing quality of life. European Archives of Oto-Rhino-Laryngology. 2020;277(5):1343-1351. https://doi.org/10.1007/s00405-020-05823-0
  45. Simopoulos E, K atotomichelak is M, Gouveris H, Tripsianis G, Livaditis M, Danielides V. Olfaction-associated quality of life in chronic rhinosinusitis: adaptation and validation of an olfaction-specific questionnaire. Laryngoscope. 2012;122:1450-1454. https://doi.org/10.1002/lary.23349
  46. Mattos JL, Schlosser RJ, DeConde AS, Hyer M, Mace JC, Smith TL, Soler ZM. Factor analysis of the questionnaire of olfactory disorders in patients with chronic rhinosinusitis. Int Forum Allergy Rhinol. 2018;8:777-782.  https://doi.org/10.1002/alr.22112
  47. Mattos JL, Schlosser RJ, Storck KA, Soler ZM. Understanding the relationship between olfactory-specific quality of life, objective olfactory loss, and patient factors in chronic rhinosinusitis. Int Forum Allergy Rhinol. 2017;7:734-740.  https://doi.org/10.1002/alr.21940
  48. Mattos JL, Schlosser RJ, Mace JC, Smith TL, Soler ZM. Establishing the minimal clinically important difference for the Questionnaire of Olfactory Disorders. Int Forum Allergy Rhinol. 2018;8:1041-1046. https://doi.org/10.1002/alr.22135
  49. Langstaff L, Pradhan N, Clark A, Boak D, Salam M, Hummel T, Philpott CM. Validation of the olfactory disorders questionnaire for English-speaking patients with olfactory disorders. Clinical Otolaryngology. 2019;44:715-728.  https://doi.org/10.1111/coa.13351
  50. Yang D, Wang J, Ni D, Liu J, Wang X. Reliability and validity of the Chinese version of the questionnaire of olfactory disorders (QOD) when used with patients having olfactory dysfunction. European Archives of Oto-Rhino-Laryngology. 2016;273:3255-3261. https://doi.org/10.1007/s00405-015-3869-1
  51. Choi WR, Jeong HY, Kim JH. Reliability and validity of the Korean version of the Questionnaire of Olfactory Disorders. Int Forum Allergy Rhinol. 2018;8:1481-1485. https://doi.org/10.1002/alr.22186
  52. Jalessi M, Kamrava SK, Amini E, Rafiei F, Nasouti MA, Moosavi N, Farhadi M. Is the Persian Version of the «Olfactory Disorder Questionnaire» Reliable and Valid? Iran Journal Otorhinolaryngoly. 2017;29:209-213. 
  53. Leclercq C, Chiesa-Estomba CM, Horoi M, Le Bon SD, Hans S, Distinguin L, Chekkoury-Idrissi Y, Circiu MP, Khalife M, Saussez S, Lechien JR. Validity and Reliability of the French Short Version of the Questionnaire of Olfactory Disorders-Negative Statements (sQOD-NS). Ear, Nose & Throat Journal. 2021;1455613211032004. https://doi.org/10.1177/01455613211032004
  54. Нехорошева И.В. Психометрические показатели «Оксфордского опросника счастья». Мир науки. Педагогика и психология. 2022;10(2). Ссылка активна на 08.12.23.  https://mir-nauki.com/PDF/48PSMN222.pdf
  55. Машин В.А. Методическое руководство по оценке тестовых процедур, применяемых при работе с персоналом. 2008;137. Ссылка активна на 08.12.23.  https://www.mashinva.narod.ru/arch/PSY13a.pdf
  56. Bland JM, Altman DG. Cronbach’s alpha. British Medical Journal. 1997;314(7080):572.  https://doi.org/10.1136/bmj.314.7080.572

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.