
Изучение противомикробной активности топических препаратов, применяемых при лечении папулопустулезных дерматозов лица
Журнал: Клиническая дерматология и венерология. 2023;22(2):181-185.
DOI: 10.17116/klinderma202322021181
Прочитано: 3097 раз
Резюме
АКТУАЛЬНОСТЬ
Микробиоценоз кожи пациентов с акне характеризуется высокой интенсивностью микробного обсеменения, увеличением числа таксономических групп, видовым разнообразием, многочисленностью штаммов с преобладанием симбиотически ассоциированных форм микроорганизмов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Тестирование гелей для наружного применения на эталонных и клинических штаммах бактерий и микроскопических грибов, часто выявляемых в микробиологических посевах от пациентов с акне.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Исследование противомикробной активности препаратов, таких как адапален 0,1% + метронидазол 1% (1), адапален 0,1% (2), бензоилпероксид 2,5% + адапален 0,1% (3), адапален 0,1% + клиндамицин 1% (4), осуществляли методом диффузии в агар. В качестве тест-микроорганизмов использовали эталонные и клинические штаммы бактерий Staphylococcus aureus, Cutibacterium acnes, Klebsiella oxytoca и грибов Candida albicans, Rhodotorula mucilaginosa. По величине зоны задержки роста микроорганизмов судили об активности препарата.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Гель 1, содержащий адапален 0,1% + метронидазол 1%, оказывал бактериостатическое и фунгистатическое действие на все виды тестируемых микроорганизмов. Так, в отношении Cutibacterium acnes он проявлял умеренную активность. Гель 2, содержащий адапален 0,1%, не проявлял антимикробную активность по отношению ко всем видам микроорганизмов. Гели 3 и 4 были активны в отношении грамположительных бактерий Staphylococcus aureus и Cutibacterium acnes и не оказывали фунгицидного действия на дрожжевые грибы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Топический комбинированный препарат, содержащий адапален 0,1% + метронидазол 1%, обладает противомикробным действием широкого спектра в отношении бактерий и грибов.
Ключевые слова
- акне
- адапален
- метронидазол
- микробиота
- Cutibacterium acnes
Дата поступления: 30.01.2023
Дата принятия в печать: 24.02.2023
Дата публикации: 14.04.2023
Введение
В настоящее время микробиологические аспекты папулопустулезных дерматозов лица подвергаются пересмотру из-за меняющихся взаимоотношений между микроорганизмами, колонизирующими кожу, и человеком. Как правило, микробиоценоз кожи при акне характеризуется выраженными качественно-количественными нарушениями [1]. Известно, что в норме с участков кожи, характеризуемых повышенной жирностью, выделяются Propionibacterium spp., а также Staphylococcus hominis, Staphylococcus epidermidis, Malassezia spp. [2]. Традиционно считается, что микробный фактор патогенеза акне связан прежде всего с факультативным анаэробом Cutibacterium (Propionibacterium) acne. Этот липофильный условно-патогенный микроорганизм в норме поддерживает кислое значение pH кожного сала, предотвращая рост грамположительных патогенных бактерий (Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes). При акне антигены C. acne выступают в роли триггера, инициирующего активацию экспрессии толл-подобных рецепторов, стимулирующего продукцию провоспалительных цитокинов (IL-1α, IL-1β, IL-6, IL-8, TNFα), что обусловливает хронический воспалительный процесс [3]. Часто у пациентов с акне выявляется не только высокая интенсивность микробного обсеменения кожи Cutibacterium (Propionibacterium) acnes (до 105 КОЕ/см), но и увеличение числа таксономических групп, видовое разнообразие, многочисленность штаммов с преобладанием симбиотически ассоциированных форм микроорганизмов. Например, в исследовании М.Б. Дрождиной и соавт. [4] показано, что микробиом кожи пациентов с акне значительно чаще представлен анаэробными бактериями (Cutibacterium acnes, Cutibacterium granulosum, Prevotella melaninogenica, Peptostreptococcus anaerobius) и факультативно-анаэробными кокками (бактериями рода Enterococcus) по сравнению с кожей интактных пациентов. Отмечен высокий уровень обсемененности кожи лица Staphylococcus spp. при акне. Так, в микробиологических и клинических исследованиях, проведенных Е.С. Снарской и соавт. [1], установлено, что преобладающим (36,5%) видом стафилококков являлся Staphylococcus aureus, что позволило отнести его к причинно-значимому виду при развитии воспалительных элементов акне. Помимо этого, у всех пациентов на коже встречались Cutibacterium (Propionibacterium) acnes. В исследовании А.Ю. Сергеева и соавт. [5] изучена стафилококковая фракция микробиома кожи у взрослых пациентов, установлено доминирование S. aureus, его существенная роль в патогенезе акне, выраженная устойчивость к ряду антибактериальных средств, применяемых в терапии дерматоза. В связи с вышеизложенным некоторые авторы считают, что микробными триггерами при акне помимо Cutibacterium (Propionibacterium) acnes могут быть другие представители микробиоты кожи лица (Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Propionibacterium granulosum, Propionibacterium avidum) [4—6].
Часто участниками микробных ассоциаций становятся бактерии и микроскопические грибы. Дрожжеподобные липофильные грибы Malassezia spp. являются типичными представителями нормофлоры на участках кожи, богатых сальными железами. Malassezia spp. под влиянием факторов экспосома могут являться триггерами для Toll-подобных рецепторов в коже, активирующими каскад воспалительных реакций, например при себорейном дерматите [3, 7].
Исследователи отмечают активный синергизм между Malassezia furfur, Candida albicans, Cutibacterium acnes, Staphylococcus spp. и энтеробактериями [8]. Изменение микробного пейзажа кожи больных разной степени тяжести имеет последовательный характер, проявляющийся на уровне микробиоценозов. Для M. furfur и C. acnes характерна высокая флористическая значимость на стадии возникновения заболевания. Значимость Staphylococcus spp. и Candida spp. увеличивается по мере усиления воспалительного процесса [7]. Изменение микробиоты кожи при акне является причиной тяжелых клинических ситуаций, обусловливающих возрастающие трудности в терапии данных пациентов. Так, в исследовании Е.В. Файзуллиной и соавт. [9] установлено, что микробиом кожи больных акне представлен смешанной микробиотой. Выявлено более тяжелое клиническое течение дерматоза, худший ответ на топическую терапию при наличии у 67,6% пациентов сопутствующей микотической флоры (преимущественно Malassezia furfur и Candida albicans). В работе О.А. Сидоренко и соавт. [10] выявлены особенности микробиоты кожи у пациенток с acne tarda в отношении трех микроорганизмов: Actinomyces viscosus, Clostridium difficile и Clostridium perfringens. Данные изменения не были характерны для пациентов с вульгарными акне с преобладанием C. acne, что свидетельствует о более глубоких нарушениях микробиоценоза при поздних акне.
Большое значение имеет и усиливающаяся антибиотикорезистентность C. acnes и других представителей микробиоты кожи лица к топическим противоугревым препаратам, содержащим антибиотики [11]. Это приводит к необходимости комбинированной противоугревой терапии с применением противомикробных препаратов с широким спектром действия [9, 12].
Одним из примеров сочетания наружного ретиноида и противомикробного препарата является зарегистрированный в России для лечения акне в 2020 г. гель Метрогил А. Комбинированный препарат для наружного применения содержит адапален, обладающий комедонолитическим, себостатическим и противовоспалительным действием, подавляющий метаболизм арахидоновой кислоты, АР-1-факторы и экспрессию Toll-подобных рецепторов 2-го типа, а также метронидазол — противомикробный препарат, активный в отношении простейших и анаэробов [13].
Цель исследования — тестирование гелей для наружного применения на эталонных и клинических штаммах бактерий и микроскопических грибов, часто выявляемых в микробиологических посевах от пациентов с акне.
Материал и методы
Оценку частоты встречаемости и видового разнообразия грибов у больных акне проводили путем ретроспективного анализа журналов учета микробиологических анализов в лаборатории микробиологии и микологии КНИИЭМ Роспотребнадзора за 2017—2022 гг. Так, наиболее распространенными микроорганизмами были Cutibacterium acnes, Staphylococcus aureus, энтеробактерии, а также Malassezia furfur и Candida albicans [9]. В качестве примера грамотрицательной микрофлоры взят штамм Klebsiella oxytoca; в связи со сложностью культивирования Malassezia furfur в исследование включены два вида дрожжевых грибов (Candida albicans и Rhodotorula mucilaginosa), которые относятся к различным таксономическим группам.
Тестируемые гели для наружного применения: адапален 0,1% + метронидазол 1% (1), адапален 0,1% (2), бензоил пероксид 2,5% + адапален 0,1% (3), адапален 0,1% + клиндамицин 1% (4).
Противомикробную активность промышленных гелей измеряли на тест-культурах: бактерии — Staphylococcus aureus, Cutibacterium acnes, Klebsiella oxytoca, микроскопические грибы — Candida albicans, Rhodotorula mucilaginosa.
Противомикробную активность веществ in vitro изучали методом диффузии в агар в соответствии с требованиями Фармакологического государственного комитета [14]. Для проведения испытания использовали по 50 мг гелей. Для приготовления бактериальной суспензии культуры микроорганизмов, выращенные на плотной питательной среде в течение 18—24 ч, смывали стерильным изотоническим раствором хлорида натрия. Бактериальную суспензию каждого микроорганизма доводили до мутности, соответствующей концентрации 1∙109 клеток/мл, что соответствует 3 единицам Макфарланда. Для приготовления суспензии микромицетов культуры дрожжевых грибов, выращенные на плотной питательной среде в течение 24 ч, смывали стерильным изотоническим раствором хлорида натрия. Суспензию грибов каждого вида доводили до мутности, соответствующей концентрации 1∙106 клеток/мл. На площадь поверхности плотной питательной среды (агар Мюллера—Хинтона, Сабуро) в чашке Петри наносили микробную/грибную взвесь в объеме 100 мкл и распределяли стерильным шпателем по всей площади. После высыхания микробной/грибной взвеси в лунки наносили исследуемые гели и отправляли на инкубацию при 30°C в течение 2 сут. По истечении указанного времени измеряли диаметры зон задержки роста.
Результаты
В ходе анализа противомикробной активности взятых образцов на тест-культурах получены результаты, представленные в таблице. Гель 1, содержащий адапален 0,1% + метронидазол 1%, оказывал бактериостатическое и фунгистатическое действие на все виды тестируемых микроорганизмов. Так, в отношении Cutibacterium acnes он проявлял умеренную активность. В отношении других видов микроорганизмов активность геля 1 колебалась в широких пределах (рисунок). Гель 2, содержащий адапален 0,1%, не проявлял антимикробную активность по отношению ко всем видам микроорганизмов. Гели, содержащие фиксированные комбинации адапалена 0,1% с метронидазолом 1% (1), адапалена 0,1% с бензоила пероксидом 2,5% (3), адапалена 0,1% с клиндамицином 1% (4), проявляли активность в отношении бактериальной группы микроорганизмов. Гель 4, в состав которого входит клиндамицина фосфат 1,0%, был активен только в отношении грамположительных бактерий Staphylococcus aureus и Cutibacterium acnes. Следует отметить, что фиксированная комбинация адапалена 0,1% с клиндамицином 1% не оказывала фунгицидного действия на дрожжевые грибы (Candida albicans и Rhodotorula mucilaginosa). Гель 3, в состав которого входит бензоила пероксид 2,5%, оказывал бактерицидное действие на Staphylococcus aureus и Klebsiella oxytoca, в отношении Cutibacterium acnes оказывал бактериостатическое действие и был неактивен по отношению к микромицетам.
Диаметр зон ингибирования роста тест-культур для изученных препаратов, мм (M±m)
Тест-культуры | Гели для наружного применения | |||
Staphylococcus aureus | 12,0±0,1 | 6,0±0,5 | 16±0,1 | 34±0,3 |
Cutibacterium acnes | 16,0±0,2 | 0 | 0 | 23±0,1 |
Klebsiella oxytoca | 7,0±0,1 | 0 | 12±0,2 | 0 |
Candida albicans | 6,0±0,1 | 0 | 0 | 0 |
Rhodotorula mucilaginosa | 6,0±0,1 | 0 | 0 | 0 |
Примечание. M±m — среднее арифметическое ± ошибка среднего значения при статистическом уровне значимости p<0,05.

Изучение противомикробной активности веществ invitro методом диффузии в агар. Шифр образцов гелей для наружного применения.
1 — адапален 0,1% + метронидазол 1%; 2 — адапален 0,1%; 3 — бензоил пероксид 2,5% + адапален 0,1%; 4 — адапален 0,1% + клиндамицин 1%.
Метронидазол, действующее вещество геля 1, обеспечило препарату Метрогил А широкий спектр активности.
Преимущества геля 1, содержащего адапален 0,1% + метронидазол 1%, по сравнению с другими фиксированными комбинациями:
— антибактериальное действие широкого спектра по отношению как к грамположительной флоре (Cutibacterium acnes, Staphylococcus aureus), так и к грамотрицательным бактериям;
— подавление роста условно-патогенной грибковой микрофлоры;
— не содержит антибиотик, следовательно, не способствует развитию антибиотикорезистентности.
Заключение
При тестировании гелей для наружного применения на эталонных и клинических штаммах бактерий и микроскопических грибов, часто выявляемых в микробиологических посевах от пациентов с акне, обнаружено, что препарат Метрогил А in vitro обладает широким спектром противомикробной активности в отношении Cutibacterium acnes, Staphylococcus aureus, Klebsiella oxytoca, а также дрожжеподобных грибов Candida albicans и Rhodotorula mucilaginosa.
Благодарность: авторы выражают благодарность ООО «Юник Фармасьютикал Лабораториз» за содействие в написании статьи.
Участие авторов:
Концепция и дизайн исследования: И.М. Хисматулина, С.А. Лисовская
Сбор и обработка материала: С.А. Лисовская, И.М. Хисматулина
Статистическая обработка данных: С.А. Лисовская
Написание текста: С.А. Лисовская, И.М. Хисматулина
Редактирование: И.М. Хисматулина
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Acknowledgements: the authors express their gratitude to Unique Pharmaceutical Laboratories LLC for their assistance in writing the article.
Authors’ contributions:
The concept and design of the study: I.M. Khismatulina, S.A. Lisovskaya
Collecting and interpreting the data: S.A. Lisovskaya, I.M. Khismatulina,
Statistical analysis: S.A. Lisovskaya
Drafting the manuscript: S.A. Lisovskaya, I.M. Khismatulina
Revising the manuscript: I.M. Khismatulina
- Снарская Е.С., Шнахова Л.М., Шперлинг Д.А. Показатели микробиоценоза и кислотно-щелочного баланса кожи при вульгарных угрях и возможности их коррекции эубиотическим комплексом. Российский журнал кожных и венерических болезней. 2018;21(2):125-129. https://doi.org/10.18821/1560-9588-2018-21-2-125-129
- Ионеску М.А., Фейолей М., Эно Д., Волькенштейн П., Роберт Ж., Лефевр Л. Акне, микробиом и врожденный иммунитет. Российский журнал кожных и венерических болезней. 2016;19(5):279-282. https://doi.org/10.18821/1560-9588-2016-19-5-279-282
- Орлова Е.В., Зыбарева А.С., Смирнова Л.М., Каюмова Л.Н., Мартыненко Д.М. Современное представление о структуре микробиоты кожи при различных дерматозах. Российский журнал кожных и венерических болезней. 2019;22(3-4):97-103.
- Дрождина М.Б., Колеватых Е.П., Трубникова М.А., Кряжева П.А. Возрастные корреляции вульгарных акне. Сравнительное исследование микробиома и экспосомаакне у студентов Кировского ГМУ. Анализ результатов терапии применительно к показателям качества жизни. Вестник дерматологии и венерологии. 2020;96(4):32-42. https://doi.org/10.25208/vdv1143-2020-96-4-32-42
- Сергеев А.Ю., Бурцева Г.Н., Сергеева М.А. Новые концепции и поиски решения проблемы стафилококковых инфекций в дерматологии. Иммунопатология, аллергология, инфектология. 2019;3:48-62. https://doi.org/10.14427/jipai.2019.3.48
- Олисова О.Ю., Вертиева Е.Ю. Новое в терапии акне легкой степени тяжести. РМЖ. 2018;8(2):83-86.
- Рахманова С.Н., Шаркова В.А., Юцковский А.Д. Структура и иерархия таксономических групп микрофлоры кожи больных угревой болезнью в Приморском крае. Тихоокеанский медицинский журнал. 2011; 45(3):34-35.
- Percival SL, Emanuel C, Cutting KF, Williams DW. Microbiology of the skin and the role of biofilms in infection. International Wound Journal. 2012;9:14-32. https://doi.org/10.1111/j.1742-481x.2011.00836.x
- Файзуллина Е.В., Хисматулина И.М., Гордеева А.М. Лечение акне, осложненного сопутствующей микобиотой. Проблемы медицинской микологии. 2019;21(4):30-33. https://doi.org/10.24412/1999-6780-2019-4-30-33
- Сидоренко О.А., Аркатова Е.А., Анисимова Л.А. Изучение микробиоты кожи у пациенток с поздними акне при лечении препаратом азелаиновой кислоты. Клиническая дерматология и венерология. 2019;18(5): 599-606. https://doi.org/10.17116/klinderma201918051599
- George S, Muhaj FF, Nguyen CD, Tyring SK, Part I. Part I Antimicrobial resistance: bacterial pathogens of dermatologic significance and implications of rising resistance. J Am Acad Dermatol. 2022;86(6):1189-1204. https://doi.org/10.1016/j.jaad.2021.11.066
- Gollnick H, Cunliffe W, Berson D, Dreno B, Finlay A, Leyden JJ, Shalita AR, Thiboutot D, Global Alliance to Improve Outcomes in Acne. Management of acne: A report from a Global Alliance to Improve Outcomes in Acne. J Am Acad Dermatol. 2003;49(1):1-37. https://doi.org/10.1067/mjd.2003.618
- Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Метрогил А, рег. №: ЛП-006281 от 22.06.20. https://www.vidal.ru/drugs/metrogyl-a
- Методические указания по изучению противогрибковой активности фармакологических веществ. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. М.: ИИА Ремедиум; 2000:293-296.
Рекомендуем статьи по данной теме:
Оптимизация дозирования системного изотретиноина у пациентов с акне с высокой вероятностью рецидива.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):576-582
Ожирение как фактор риска дерматологических заболеваний.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(3):482-490
Сравнительное проспективное исследование диагностического индекса акне и психоэмоционального статуса у пациентов со среднетяжелыми и тяжелыми формами акне на фоне топической и системной терапии изотретиноином.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(3):427-435
Клинико-фармакологическая и правовая обоснованность применения комбинированных топических препаратов для лечения акне в практике врача-дерматолога.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(1):96-103
Взаимосвязь акне и ожирения: современные возможности терапии с использованием метформина и изотретиноина по технологии Lidose.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(1):84-84
Розацеа: выявление ключевых факторов заболевания и топическая терапия метронидазолом.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(1):63-70
Роль микропластиков в патогенезе воспалительных заболеваний кишечника.Доказательная гастроэнтерология. 2026;15(1):59-65
Взаимосвязь состояния микробиоты и гигиены полости рта, их влияние на здоровье человека (обзор литературы).Стоматология. 2026;105(1):85-93
Роль кишечной микробиоты человека в формировании фенотипического возраста.Профилактическая медицина. 2026;29(1):74-80
Роль кишечной микробиоты в процессах старения.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2025;(11-2):67-73



