Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Чернова Н.И.

Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова

Кучеров В.А.

2ООО "Био Фарма", Москва

Стовбун С.В.

Институт химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, Москва

Сафронов Д.Ю.

Институт химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, Москва

Литвин А.А.

Институт химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, Москва

Тактика ведения больных с рецидивирующей папилломавирусной инфекцией гениталий

Авторы:

Чернова Н.И., Кучеров В.А., Стовбун С.В., Сафронов Д.Ю., Литвин А.А.

Подробнее об авторах

Прочитано: 1120 раз


Как цитировать:

Чернова Н.И., Кучеров В.А., Стовбун С.В., Сафронов Д.Ю., Литвин А.А. Тактика ведения больных с рецидивирующей папилломавирусной инфекцией гениталий. Клиническая дерматология и венерология. 2011;9(3):58‑60.
Chernova NI, Kucherov VA, Stovbun SV, Safronov DIu, Litvin AA. The therapeutic strategy for the patients presenting with recurrent genital papillomavirus infection. Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2011;9(3):58‑60. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Эф­фек­тив­ность ком­би­ни­ро­ван­ной те­ра­пии по­че­су­хи взрос­лых с при­ме­не­ни­ем ан­кси­оли­ти­ка тем­ги­ко­лу­ри­ла. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2025;(2):210-216
Эф­фек­тив­ность и бе­зо­пас­ность при­ме­не­ния то­пи­чес­кой ан­ти­бак­те­ри­аль­ной те­ра­пии у па­ци­ен­тов с ос­трым на­руж­ным бак­те­ри­аль­ным оти­том: ре­зуль­та­ты рет­рос­пек­тив­но­го ис­сле­до­ва­ния. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2024;(6):24-27
От­кры­тое наб­лю­да­тель­ное ис­сле­до­ва­ние с рет­рос­пек­тив­ным ана­ли­зом эф­фек­тив­нос­ти и пе­ре­но­си­мос­ти ацек­ло­фе­на­ка в ле­че­нии па­ци­ен­тов с ос­трой нес­пе­ци­фи­чес­кой ске­лет­но-мы­шеч­ной болью в ниж­ней час­ти спи­ны. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(12):99-105
Вы­бор ме­то­да анес­те­зии: срав­не­ние ме­то­дов анес­те­зии в об­щей ме­ди­ци­не и кли­ни­чес­кой сто­ма­то­ло­гии. Сто­ма­то­ло­гия. 2025;(1):76-80
Эф­фек­тив­ность и бе­зо­пас­ность при­ме­не­ния фон­ту­ра­це­та­ма при ас­те­нии: сис­те­ма­ти­чес­кий об­зор и ме­та­ана­лиз. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2025;(2):69-79
Опыт при­ме­не­ния ри­бо­цик­ли­ба в те­ра­пии ме­тас­та­ти­чес­ко­го ра­ка мо­лоч­ной же­ле­зы в ре­ги­ональ­ном он­ко­ло­ги­чес­ком дис­пан­се­ре. Он­ко­ло­гия. Жур­нал им. П.А. Гер­це­на. 2025;(3):89-93

Генитальная папилломавирусная инфекция (ПВИ) является одной из самых распространенных вирусных инфекций, передаваемых половым путем [1–5]. Согласно данным федерального скрининга, проведенного в 2009—2010 гг., показатель носительства ПВИ составляет примерно 34%. Распространение ВПЧ-инфекции коррелирует с сексуальной активностью населения.

Важная социальная значимость заболевания обусловлена его этиологической ролью в развитии рака шейки матки и других злокачественных новообразований аногенитальной области, полости рта, верхних дыхательных путей и кожи [1, 2, 4—7]. Особенностью вируса папилломы человека (ВПЧ) является способность длительное время находиться в организме в латентном состоянии и манифестировать при снижении системного и/или локального иммунитета [8—10]. В ряде случаев ПВИ выступает в роли моноинфекции, но в наиболее тяжелой форме протекает у пациентов, инфицированных другими возбудителями, поскольку пролиферативная активность эпителия повышается при любых нарушениях микрофлоры органов малого таза [5, 11—13]. Согласно опубликованным ранее данным, показатель смешанных инфекций составляет 46—90,6%, и наиболее часто встречаются ассоциации с хламидиозом, трихомониазом, микоплазмозом и генитальным герпесом. Влияние неспецифической условно-патогенной микрофлоры на течение заболеваний, ассоциированных с ВПЧ-поражениями, исследовано и доказано. Результатом последнего является хронизация процесса ПВИ, формирование стойких неспецифических воспалительных изменений со стороны мочеполовой сферы и трудности с проведением терапевтических мероприятий.

Смешанные инфекции представляют собой качественно новый тип инфекции, которой свойственны стертая клиническая симптоматика, многоочаговость поражения, способность возбудителей усиливать патогенные свойства друг друга, пожизненная персистенция в организме, развитие хронических воспалительных заболеваний. Ответные иммунные реакции организма на смешанную инфекцию менее интенсивны, чем на бактериальную моноинфекцию.

Интересен также факт приспособления этих симбиозов. Например, изучение ассоциации трихомонад и вирусов показывает, что трихомонады могут быть переносчиками вирусов: при сохранении нейтрального рН среды происходит культивирование жизнеспособных вирусов в течение нескольких дней и даже недель. Такой «инфекционный инкубатор» затрудняет выявление вирусного агента и значительно осложняет этиотропную терапию. Следовательно, тактика лечения должна быть первоначально направлена на бактериальную или протозойную инфекцию, а потом на вирусы. При этом известно о потенцировании этими инфекционными агентами процессов дегенерации и десквамации, пролиферации и метаплазии с превращением цилиндрического эпителия в многослойный плоский. В процессе наблюдения выявлена способность трихомонад в 2 раза повышать риск возникновения злокачественных образований, а с онкогенными ВПЧ риск канцерогенеза значительно увеличивается.

В то же время общая распространенность неспецифического вагинита с выраженным анаэробным компонентом составила 23,9% среди популяции больных с воспалительными заболеваниями гениталий. Сочетание ПВИ с двумя возбудителями инфекции выявлено нами в 33,3% случаев, с тремя — в 46,2%, с четырьмя — в 20,5%.

Учитывая серьезные последствия ПВИ, сопутствующие хронические смешанные инфекции рассматриваются как кофактор, взаимодействующий с ВПЧ и повышающий риск развития диспластических повреждений, приводящих к неоплазиям. В связи с этим комплексное обследование больных с генитальной ПВИ является основополагающим в алгоритме ведения пациентов.

При обнаружении нарушений микробиоценоза урогенитального тракта в первую очередь проводится его коррекция, что является предупреждением неудач противовирусной терапии аногенитальных кондилом. Таким образом, тактика определяется не только этиологическими факторами, но и топическим диагнозом. Немаловажным является определение чувствительности сопутствующей условно-патогенной флоры к антибиотикам. Клинические наблюдения показывают, что оптимальным выбором является назначение орнидазола, доказавшего свою эффективность при грамотрицательной и грамположительной неспецифической флоре, который эффективен при трихомониазе, анаэробных и аэробных генитальных инфекциях. Орнидазол способен проникать в забарьерные органы, например предстательную железу, что является особо ценным качеством в практике дерматовенеролога. Безопасность применения (отсутствие тетурамоподобных реакций), способность не влиять на лактобациллы и короткий курс использования позволяют рекомендовать орнидазол (дазолик) для широкого применения.

Следующий этап — нормализация микробиоценоза влагалища за счет повышения облигатных лактобактерий, которые способствуют повышению локального иммунитета и соответственно усилению противовирусной защиты [5, 14]. Использование пероральных пробиотиков (вагилак) позволяет предложить альтернативный способ применения лекарственных препаратов, длительно действующих и не мешающих проведению инвазивной терапии в зоне поражения.

В любом случае возможность реактивации инфекции диктует необходимость применения комбинированных методов лечения: деструкции видимых проявлений и использование (системно и местно) препаратов с противовирусной и иммуномодулирующей активностью. Очевидно, что локальная деструкция очагов клинического и субклинического проявления ПВИ позволяет излечить только тот участок, на котором произошла манифестация вирусного поражения [1, 2, 15, 16]. При этом в окружающих тканях остается резервуар ПВИ в латентном состоянии или недиагностированной субклинической форме, который является источником дальнейшего развития заболевания и инфицирования половых партнеров. Адекватная противовирусная и иммуномодулирующая терапия способствует подавлению активности ВПЧ, снижая частоту рецидивов. Локальное удаление очагов ПВИ целесообразно проводить не ранее чем через 7—10 дней после начала системной противовирусной и иммуномодулирующей терапии, поскольку клинический опыт свидетельствует о возможности полного исчезновения кондилом или их значительном уменьшении в количестве и размерах на фоне правильно подобранной системной этиотропной терапии. Вне зависимости от длительности заболевания комплексная терапия приводит к повышению эффективности лечения [5, 14].

Таким образом, в настоящее время является актуальным этапный подход к ведению больных с ПВИ гениталий с включением в комплексную терапию средств, оказывающих антимикробное, антипротозойное, противовирусное, иммуномодулирующее, регенерирующее действие.

К поливалентным противовирусным препаратам, показанным при ПВИ, относят Панавир — полисахарид, полученный из растения Solanum tuberosum. Согласно результатам исследований, Панавир оказывает цитопротективное действие, существенно снижает инфекционную активность вирусов, модулирует синтез интерферона и повышает жизнеспособность инфицированных клеток. Для этиотропной терапии против бактериальной и протозойной инфекции используют препарат с доказанным уровнем эффективности и безопасности — дазолик по 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Цель исследования — определение эффективности Панавира в форме ректальных суппозиториев в комплексной терапии пациентов с генитальной микстинфекцией.

Материал и методы

Под наблюдением находились 60 больных в возрасте 20—40 лет с рецидивирующей ПВИ и давностью заболевания 10—24 мес.

На первом этапе при комплексном обследовании у всех больных отмечались нарушения микробиоценоза, вследствие чего было назначено специфическое лечение препаратом дазолик в течение 5 дней по 1 г. Контрольный анализ подтвердил эффективность терапевтических мероприятий у абсолютного большинства пациентов, что позволило продолжить лечение по поводу ПВИ.

При переходе к следующему этапу больных (n=60) разделили на две группы. В 1-й группе, состоящей из 30 больных, в состав комплексной терапии был включен Панавир (по 1 ректальному суппозиторию на ночь через 48 ч, 10 введений на курс). Во 2-й группе лечение проводили без применения Панавира.

На втором этапе проводили лазерную эксцизию вегетаций СО-лазером. Для сравнительной оценки качества терапии и результатов лечения в обеих группах осмотр кожи и слизистых оболочек гениталий проводили 1 раз в неделю в течение 20 дней, далее — еще два контрольных осмотра с интервалом в 1 мес.

Результаты исследования

В 1-й группе на фоне применения суппозиториев у 19 больных на 8—14-й день отмечалось уменьшение количества кондилом: мелкие формы регрессировали, часть крупных уменьшились в размере. После их удаления с помощью лазерной деструкции репарация тканей наступила через 5—7 дней.

Во 2-й группе на фоне антибактериальной терапии у 7 больных отмечено увеличение количества кондилом. После удаления вегетаций репарация тканей наступила через 10—12 дней.

В течение 60 дней после проведенного лечения в 1-й группе ремиссия наблюдалась у 29 пациентов, во 2-й группе — у 21. Таким образом, Панавир продемонстрировал свою эффективность в лечении ПВИ, которая на раннем этапе контроля составила 96,6%. При применении препарата побочных эффектов не выявлено у абсолютного большинства пациентов. Все больные 1-й группы отметили переносимость терапии как удовлетворительную. В настоящее время продолжается наблюдение за пациентами с целью выявления отсроченных результатов терапии.

Заключение

Этапное ведение пациентов с рецидивирующей ПВИ гениталий на фоне смешанной вирусно-бактериальной инфекции привело к установлению ремиссии в 83% случаев. Лучший результат получен при использовании противовирусного препарата Панавир (эффективность 96,6%). При этом использование противобактериальных препаратов широкого спектра, в частности орнидазола (дазолик), необходимо на первичном этапе, что позволяет сократить период эпителизации без присоединения инфекционного процесса в послеоперационный период. Сравнивая результаты, полученные в двух группах, можно сделать вывод о целесообразности включения в терапию Панавира уже на этапе санации. Отмечено отсутствие взаимодействия препаратов Панавир, дазолик и вагилак, использованных в консервативной терапии при смешанной инфекции у пациентов с генитальными кондиломами. Ректальные суппозитории являются удобной для применения формой Панавира с подтвержденными в данном исследовании его как противовирусными, так и регенерирующими свойствами, отсутствием побочных эффектов, что является преимуществом для его включения в комбинированную терапию ПВИ.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.