ЦЕЛЬ
Оценить результат лечения пароксизмальной и персистирующей фибрилляции предсердий (ФП) с применением криобаллонной абляции (КБА) устьев легочных вен и антиаритмической терапии (ААТ) у пациентов с коморбидной сердечно-сосудистой патологией.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
В исследование включены 120 пациентов с пароксизмальной и персистирующей ФП. Больные рандомизированы на 2 группы: в 1-й группе (n=60) проведена КБА и назначена ААТ, во 2-ю группу вошли пациенты, получавшие только ААТ. Через 6 мес всем пациентам были проведены трансторакальная эхокардиография, холтеровское мониторирование ЭКГ, определение NT-proBNP, оценка функционального класса по модифицированной шкале EHRA.
РЕЗУЛЬТАТЫ
За 6 мес наблюдения у 50 (83%) пациентов в 1-й группе не зарегистрированы пароксизмы ФП по сравнению с 39 (65%) пациентами во 2-й группе (p=0,05). Выявлено уменьшение размеров и объема левого предсердия в 1-й группе по сравнению со 2-й группой (p<0,001). На протяжении 6 мес после кардиоверсии на фоне удержания синусового ритма отмечались снижение уровня NT-proBNP (в 1-й группе — 15,0 [76,8; 384,2], во 2-й группе — 886,5 [451,5; 2183,8] пг/мл, p<0,001) и повышение функционального класса по шкале mEHRA (в 1-й группе класс I достигнут у 58 (97%) пациентов по сравнению с 31 (52%) пациентом во 2-й группе).
ВЫВОД
У пациентов с полиморбидной патологией КБА+ААТ является наилучшим методом лечения ФП, так как способствует снижению уровня NT-proBNP, улучшению качества жизни, повышению функционального класса по модифицированной шкале EHRA и обратному ремоделированию камер сердца.