ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Динамика показателей векторэлектрокардиографии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью на фоне оптимальной медикаментозной терапии

Динамика показателей векторэлектрокардиографии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью на фоне оптимальной медикаментозной терапии

Авторы:
Ваштанян А.К.,
Татьяна Марковна Ускач,
Аманатова В.А.,
Дмитрий Владимирович Дроздов,
Сахнова Т.А.,
Блинова Е.В.

Журнал: Кардиологический вестник. 2025;20(1):57-63.

DOI: 10.17116/Cardiobulletin20252001157

Прочитано: 1543 раза

Скачать PDF

Резюме

ЦЕЛЬ

Сравнить динамику показателей вЭКГ в годовом наблюдении пациентов с ХСН на оптимальной медикаментозной терапии, включавшей АРНИ или иАПФ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

В исследование было включено 100 пациентов с ХСН II—IV функционального класса с фракцией выброса левого желудочка (ФВЛЖ) ≤40%, находившихся на ОМТ, включавшей АРНИ /иАПФ, бета-блокаторы, АМКР (антагонисты минералокортикоидных рецепторов), ИНГЛТ2 (ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2 типа), из которых 50 пациентов получали АРНИ (валсартан+сакубитрил) и 50 пациентов — иАПФ (периндоприл). Наблюдение продолжалось 12 месяцев. Всем пациентам проведено клиническое обследование, регистрация электрокардиограммы (ЭКГ) в 12 стандартных отведениях, проанализированные с применением вЭКГ-метода и определением уровня NT-proBNP исходно и по окончании исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Исходно показатели вЭКГ были сопоставимы в обеих группах. Медиана пространственного угла QRS-T у пациентов, принимавших АРНИ, уменьшилась через 12 мес с 152,02° [95; 177] до 140,3° [58; 166] (p=0,01), а у пациентов, принимавших иАПФ — с 150,54° [96; 178] до 147,61° [95; 175] (p=0,016). Динамика пространственного угла QRS-T на фоне АРНИ была более значимой по сравнению с применением иАПФ (p=0,009). По окончании наблюдения уровень NT-proBNP был ниже в группе пациентов, получавших АРНИ (0,027). При проведении корреляционного анализа получена слабая положительная (r=0,21) значимая взаимосвязь пространственного угла QRS-T и NT-proBNP (p=0,048).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение АРНИ в комплексной терапии ХСН со сниженной ФВЛЖ оказывает более значимое влияние на динамику пространственного угла QRS-T, измеренного по вЭКГ, по сравнению с иАПФ, что может свидетельствовать о большей эффективности данной группы препаратов.

Ключевые слова

  • хроническая сердечная недостаточность
  • мозговой натрийуретический пептид (NT-proBNP)
  • вычислительная векторэлектрокардиография
  • пространственный угол QRS-T

Дата поступления: 13.11.2024

Дата принятия в печать: 12.01.2025

Дата публикации: 14.04.2025

Введение

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) со сниженной фракцией выброса левого желудочка (ФВЛЖ) представляет собой серьезную проблему для пациентов кардиологического профиля. В настоящее время устранение симптомов (одышка, повышенная утомляемость, отечность голеней и стоп), улучшение качества жизни, снижение количества госпитализаций, улучшение прогноза являются основными задачами современного и эффективного лечения пациентов с ХСН [1]. С этими задачами справляется ОМТ, в состав которой входят иАПФ/АРНИ, бета-адреноблокаторы, антагонисты минералкортикоидных рецепторов (АМКР), ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2 типа (иНГЛТ2). Основными показателями эффективности терапии ХСН со сниженной ФВЛЖ являются реверсивное ремоделирование левого желудочка (ЛЖ) и снижение NTpro-BNP [1].

По международным данным, за последние годы терапевтические подходы к ведению пациентов с ХСН стали эффективнее: четырехкомпонентная терапия способствует более эффективному лечению [3].

Современные отечественные и зарубежные рекомендации имеют примерно равные позиции в отношении квадротерапии ХСН [1, 2]. Так, американские рекомендации по лечению ХСН ставят на 1 место препараты АРНИ, и только при невозможности назначения этой группы применяются препараты иАПФ (у пациентов с ангионевротическим отеком или кашлем — АРА2) [4].

В крупном исследовании PARADIGM-HF было доказано, что применение АРНИ ассоциируется со снижением госпитализаций и риска смерти по причине сердечной недостаточности у пациентов с ХСН и сниженной ФВЛЖ по сравнению с препаратами группы иАПФ. [5]. Помимо влияния на прогноз на фоне терапии АРНИ у пациентов с ХСН происходит снижение уровня NT-proBNP и улучшение сократительной способности миокарда [6].

Вектоэлектрокардиография — метод анализа электрической активности сердца, визуализирующий суммарный электрический вектор сердца в трехмерном пространстве на основе математической обработки 12 общепринятых отведений. Так, вЭКГ способствует ранней диагностике гипертонической болезни (ГБ), ишемической болезни сердца (ИБС) [7]. Динамика показателей вЭКГ может служить дополнительным параметром, отражающим течение ХСН и эффективность проводимой терапии.

Цель исследования — сравнение динамики показателей вЭКГ в годовом наблюдении пациентов с ХСН на оптимальной медикаментозной терапии, включавшей иАПФ (периндоприл) или АРНИ (валсартан+сакубитрил).

Материал и методы

В исследование было включено 100 амбулаторных пациентов с ХСН II—IV функционального класса с ФВЛЖ ≤40%, находившихся на четырехкомпонентной оптимальной медикаментозной терапии (ОМТ), из которых 50 пациентов получали АРНИ (валсартан+сакубитрил) и 50 пациентов — иАПФ (периндоприл). Участвовали пациенты различной этиологии ХСН, находившиеся в стабильном состоянии после последней госпитализации по поводу декомпенсации как минимум 1 месяц.

Наблюдение продолжалось 12 месяцев. Всем пациентам регистрировались электрокардиограммы (ЭКГ) в 12 стандартных отведениях, проанализированные с применением вЭКГ-метода исходно и по окончании исследования.

Пациентам проводилось первичное клиническое обследование, включающее регистрацию ЭКГ в 12 общепринятых отведениях с использованием модуля регистрации и передачи данных EASY ECG. Регистрация ЭКГ производилась при свободном дыхании, в положении лежа на спине, с частотой дискретизации сигнала до 500 Гц. Процедура выполнялась в автоматическом режиме в течение 10 секунд с разрешением прибора 0,5 мкВ/бит и полосой регистрируемых частот от 0,05 до 150 Гц. Дополнительные фильтры не использовались. вЭКГ по Макфи—Парунгао в ортогональных отведениях рассчитывалась при помощи специализированного программного обеспечения. Этот метод был разработан совместно с лабораторией Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича [8].

В проанализированных вЭКГ оценивались параметры: угол между интегральными векторами QRS и T (aQRS-T), индекс планарности — классический (отношение векторной длины геометрической площади к пространственной площади петли QRS), индекс планарности 2 — отношение площади проекции петли QRS на плоскость наилучшего приближения (без учета площади изгибов) к пространственной площади петли QRS, индекс планарности 3 — отношение площади проекции петли QRS на плоскость наилучшего приближения (с добавлением площади изгибов) к пространственной площади петли QRS.

Кроме того, всем пациентам проводились двухмерная эхокардиография, М-режим, допплеровская эхокардиография, режим цветного допплеровского картирования потока. Исследование сохранялось в цифровом формате для анализа в автономном режиме. В дальнейшем изображение обрабатывалось на рабочей станции EchoPac (версия 6.1, General Electric Medical Health). Проводилась оценка фракции выброса левого желудочка (биплан Simpson).

Уровень мозгового натрийуретического пептида в плазме крови (NT-proBNP) определялся на момент включения в исследование и через 12 месяцев наблюдения.

Статистический анализ данных проводился табличным процессором Excel 2010 и пакетом статистических программ STATISTICA 10 (StatSoft Inc., США). Качественные величины представлены как абсолютные значения и проценты. Использовались следующие методы статистического анализа: U-критерий Манна—Уитни, точный критерий Фишера. Выборочные параметры, приводимые в таблицах, представлены в виде M (sd) и Me [Lq; Uq], где M — среднее, sd — стандартное отклонение, Me — медиана, Lq; Uq — межквартильный размах. Уровень различий считался достоверным при p<0,05, значения 0,05<p<0,10 интерпретировались как тенденция.

Результаты

В табл. 1 представлена клинико-демографическая характеристика включенных в исследование пациентов. Большую долю пациентов составляли мужчины. По этиологии ХСН половина пациентов перенесли инфаркт миокарда, остальные имели неишемические причины развития ХСН.

Таблица 1. Характеристика пациентов с ХСН при включении их в исследование, n=100

Показатель

Значение

Мужчины/женщины, n

85/15

Возраст, лет

59 [28; 78]

Масса тела, кг

94 [58; 197]

Рост, см

174 [128; 196]

ИМТ, кг/м2

30,4 [19; 55]

Курение, n (%)

42 (42)

ФВЛЖ, %

31,2 [19; 40]

NT-proBNP, пг/мл

1891 [137,9; 9081]

Сахарный диабет 2 типа, n (%)

26 (26)

ФК, n (%):

II

III

IV

33 (33)

65 (65)

2 (2)

Этиология ХСН, n (%):

ИБС

ДКМП

ГБ

50 (50)

40 (40)

54 (54)

ФП при включении, n (%)

41 (41)

ТП, n (%)

2 (2)

Синусовый ритм, n (%)

49 (49)

Артифициальный ритм, n (%)

8 (8)

Блокады ножек пучка Гиса, n (%)

29 (29) (БЛНПГ-27, БПНПГ-2)

Длительность ХСН, мес

67,31 [8; 218]

Имплантированные устройства, n (%)

19 (19) (ИКД-15, ЭКС-2, Оптимайзер-2)

Примечание. ИМТ — индекс массы тела, ФВЛЖ — фракция выброса левого желудочка, ХСН — хроническая сердечная недостаточность, ФК — функциональный класс, ИБС — ишемическая болезнь сердца, ДКМП — дилатационная кардиомиопатия, ГБ — гипертоническая болезнь, ФП — фибрилляция предсердий, ТП — трепетание предсердий, ИКД — имплантация кардиовертера-дефибриллятора, ЭКС — электрокардиостимулятор, БЛНПГ — блокада левой ножки пучка Гиса, БПНПГ — блокада правой ножки пучка Гиса. Данные представлены как число (%) или медиана [25-й процентиль; 75-й процентиль].

Все пациенты получали АРНИ/иАПФ, бета-адреноблокаторы, АМКР в максимально переносимых дозировках и иНГЛТ2. До включения в исследование пациенты находились на терапии как минимум 3 месяца.

Параметры вЭКГ, зарегистрированные исходно, представлены в табл. 2.

Таблица 2. Исходные характеристики показателей вЭКГ включенных в исследование пациентов, n=100

Показатель

Значение

Угол QRS-T

151,43 [63; 178]

Индекс планарности

0,75 [0,1; 0,98]

Индекс планарности 2

0,79 [0,37; 0,98]

Индекс планарности 3

0,84 [0,45; 0,98]

Примечание. Индекс планарности — классический (отношение длины вектора геометрической площади к пространственной площади петли QRS), индекс планарности 2 — отношение площади проекции петли QRS на плоскость наилучшего приближения (без учета площади перегибов) к пространственной площади петли QRS, Индекс планарности 3 — отношение площади проекции петли QRS на плоскость наилучшего приближения (с добавлением площади перегибов) к пространственной площади петли QRS.

При анализе исходных клинико-демографических показателей групп пациентов, получавших АРНИ или иАПФ, значимых различий не выявлено (табл. 3).

Таблица 3. Характеристика пациентов с ХСН, находящихся на терапии АРНИ и иАПФ при включении в исследование

Показатель

АРНИ, n=50

иАПФ, n=50

p

Мужчин/женщин, n (%)

40 (80)/10 (20)

45 (90)/5 (10)

0,79

Возраст, лет

59 [34; 78]

58 [28; 78]

0,66

Масса тела, кг

96 [58; 197]

92 [61; 135]

0,1

Рост, см

173 [155; 192]

175 [128; 196]

0,1

ИМТ, кг/м2

31,3 [21; 55]

29,2 [19; 40]

0,25

Курение, n (%)

22 (41)

20 (40)

0,267

ФВЛЖ, %

30 [19; 40]

32 [20; 40]

0,064

NT-proBNP, пг/мл

1726 [137,9; 8102]

2055 [166,5; 9081]

0,08

Сахарный диабет 2 типа, n (%)

11 (22)

15 (30)

0,09

ФК, n (%):

II

III

IV

8 (16)

40 (80)

2 (4)

20 (40)

25 (50)

5 (10)

0,495

0,52

0,6

Этиология ХСН, n (%):

ИБС)

ДКМП

ГБ

21 (42)

22 (44)

30 (60)

29 (58)

18 (36)

24 (48)

0,781

0,255

0,52

ФП при включении, n (%)

15 (30)

16 (32)

0,79

ТП, n (%)

1 (2)

1 (2)

0,189

Синусовый ритм, n (%)

30 (60)

19 (38)

0,076

Артифициальный ритм, n (%)

4 (8)

4 (8)

0,8

Блокады ножек пучка Гиса, n (%)

19 (38) (БЛНПГ-17, БПНПГ-2)

10 (20) (БЛНПГ-10, БПНПГ-0)

0,056

Длительность ХСН, мес

71,5 [9; 175]

63,12 [8; 218]

0,817

Имплантированные устройства, n (%)

10 (20) (ИКД-8, ЭКС-1, Оптимайзер-1)

9 (18) (ИКД-8, ЭКС-1)

0,332

В табл. 4 представлены исходные показатели вЭКГ у пациентов групп АРНИ и иАПФ. Статистически значимых различий между группами не выявлено.

Таблица 4. Характеристики показателей вЭКГ пациентов, включенных в исследование и находящихся на терапии АРНИ и иАПФ

Показатель

АРНИ, n=50

иАПФ, n=50

P

Угол QRS-T

152,02 [63; 177]

150,54 [96; 178]

0,063

Индекс планарности

0,73 [0,23; 0,98]

0,77 [0,1; 0,98]

0,26

Индекс планарности 2

0,78 [0,39; 0,98]

0,81 [0,37; 0,98]

0,245

Индекс планарности 3

0,82 [0,55; 0,98]

0,85 [0,45; 0,98]

0,324

Таблица 5. Динамика показателей вЭКГ у пациентов, находящихся на терапии АРНИ, n=50

Показатель

Исходно

Через 12 месяцев

P

Угол QRS-T

152,02 [63; 177]

140,3 [63; 168]

0,01

Индекс планарности

0,73 [0,23; 0,98]

0,76 [0,1; 0,98]

0,91

Индекс планарности 2

0,78 [0,39; 0,98]

0,8 [0,37; 0,98]

0,84

Индекс планарности 3

0,82 [0,55; 0,98]

0,84 [0,45; 0,98]

0,97

Таблица 6. Динамика показателей вЭКГ у пациентов, находящихся на терапии иАПФ, n=50

Показатель

Исходно

Через 12 месяцев

P

Угол QRS-T

150,54 [96; 178]

147,61о [95;175]

0,016

Индекс планарности

0,77 [0,1; 0,98]

0,77 [0,1; 0,98]

0,64

Индекс планарности 2

0,81 [0,37; 0,98]

0,81 [0,37; 0,98]

0,57

Индекс планарности 3

0,85 [0,45; 0,98]

0,85 [0,45; 0,98]

0,7

Основной задачей исследования была оценка динамики показателей вЭКГ в зависимости от приема АРНИ или иАПФ.

В группах АРНИ и иАПФ через 12 месяцев были получены следующие результаты:

— в обеих изучаемых группах через 12 месяцев произошло статистически значимое снижение показателя пространственного угла QRS-T. По другим показателям вЭКГ значимых изменений в динамике не произошло;

— при сравнении показателей пространственного угла QRS-T в группах через 12 месяцев наблюдается статистически значимо меньшее значение в группе пациентов, получавших АРНИ (p=0,009) (рис. 1, а).

Рис. 1. Показатели пространственного угла QRS-T и NT-proBNP в группах АРНИ и иАПФ через 12 месяцев.

а — QRS-T; б — NT-proBNP.

Снижение уровня NT-proBNP на фоне терапии в течение 12 месяцев было значимым как в группе АРНИ с 1726 пг/мл [137,9; 8102] до 979 пг/мл [136,3; 3501] (p=0,027), так и в группе иАПФ с 2055 пг/мл [166,5; 9081] до 1627 пг/мл [138; 5020] (p=0,036). По окончании наблюдения уровень NT-proBNP был ниже в группе пациентов, получавших АРНИ (рис. 1, б).

В течение исследования сократительная способность миокарда ЛЖ не изменилась. По показателю ФВЛЖ в группе АРНИ наблюдалась тенденция к увеличению с 30% [19; 40] до 31% [19;40] (p=0,061) в группе АРНИ, но в группе иАПФ динамики не отмечено — 32% [20; 40] (p=0,064).

Функциональный класс пациентов также претерпел изменения через 12 месяцев: в группе АРНИ количество пациентов со II классом увеличилось с 8 до 23, с III классом уменьшилось с 40 до 27, а пациентов с IV классом — с 2 до 0; в группе иАПФ количество пациентов со II классом увеличилось с 20 до 29, с III уменьшилось с 25 до 20, а пациентов с IV классом — с 5 до 0.

В рамках исследования был проведен корреляционный анализ взаимосвязи пространственного угла QRS-T и маркера сердечной недостаточности NT-proBNP по методу Спирмена, по данным которого отмечается слабая положительная (r=0,21) значимая взаимосвязь (p=0,048), что означает, что при увеличении значения пространственного угла QRS-T уровень NT-proBNP также будет увеличиваться (рис. 2).

Рис. 2. График корреляции, характеризующий зависимость показателя NT-proBNP от показателя Угол QRS-T.

На представленных ниже рисунках наглядно прослеживаются различия в динамике пространственного угла QRS-T у пациента в группе АРНИ (рис. 3, а и 3, б) и пациента в группе иАПФ (рис. 4, а и 4, б).

Рис. 3. вЭКГ пациента группы АРНИ.

а — исходно пространственный угол QRS-T 144 о; б — через 12 месяцев угол 92о.

Рис. 4. вЭКГ пациента группы иАПФ.

а — исходно пространственный угол QRS-T 135 о; б — через 12 месяцев угол 94 о.

Обсуждение

В современной литературе достаточно информации, посвященной сравнению эффективности препаратов групп АРНИ и иАПФ при лечении ХСН. Так, в исследовании PARADIGM-HF было доказано, что применение АРНИ способствует снижению риска летального исхода и госпитализации по причине ХСН в сравнении с иАПФ у пациентов со сниженной ФВЛЖ [5]. В исследовании PROVE у пациентов с ХСН на фоне приема АРНИ снижался уровень NT-proBNP и улучшалась сократительная способность миокарда [6]. А при сравнении АРНИ с иАПФ в исследовании PIONEER у пациентов с ХСН и сниженной ФВЛЖ, госпитализированных с острой декомпенсированной сердечной недостаточностью, начало терапии АРНИ привело к большему снижению концентрации NT-proBNP, чем терапия иАПФ [12].

В проведенном нами исследовании применение АРНИ также сопровождалось улучшением функционального класса и снижением уровня NTproBNP у пациентов, уже получавших ранее ОМТ. В проведенном исследовании уровни NT-proBNP показали более значимую положительную динамику в группе АРНИ по сравнению с иАПФ (p=0,027), что согласуется со всеми международными исследованиями применения АРНИ у различных групп пациентов с ХСН [5, 6, 12].

В нашей работе были проанализированы показатели вЭКГ у амбулаторных пациентов с ХСН и сниженной ФВЛЖ, находившихся длительное время на ОМТ. В литературе нет данных о применении показателей вЭКГ как прогностических маркеров и маркеров эффективности терапии у пациентов с ХСН, однако есть данные об увеличении пространственного угла QRS-T у пациентов с гипертонической болезнью, осложненной ХСН с сохранной ФВЛЖ [9]. В проведенном нами исследовании были проанализированы полученные показатели вЭКГ. Среди показателей вЭКГ наиболее информативным оказался пространственный угол QRS-T.

У пациентов группы АРНИ этот показатель через 12 месяцев снизился значительнее, чем в группе иАПФ (p=0,009). Что демонстрирует большую эффективность препаратов группы АРНИ в сравнении с группой иАПФ. Ранее нами было показано, что пространственный угол QRS-T может являться прогностическим маркером для ХСН [10, 11]. Снижение пространственного угла QRS-T в исследовании коррелировало со снижением уровня NT-proBNP. Связь этих показателей свидетельствует о возможности применения значений пространственного угла в качестве дополнительного критерия эффективности терапии у пациентов с ХСН.

Заключение

Применение АРНИ в комплексной терапии ХСН со сниженной ФВЛЖ оказывает более значимое влияние на динамику пространственного угла QRS-T, измеренного по вЭКГ, по сравнению с иАПФ, что может свидетельствовать о большей эффективности данной группы препаратов.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Работа выполнена в рамках аспирантуры на базе ФГБУ «НМИЦ кардиологии им. акад. Е.И. Чазова»

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования: А.К, Т.М., В.А., Д.В., Т.А., Е.В.

Сбор и обработка материала: А.К, Т.М., В.А., Д.В., Т.А., Е.В.

Статистическая обработка данных: А.К, Т.М., В.А., Д.В., Т.А., Е.В.

Написание текста: А.К, Т.М., В.А., Д.В., Т.А., Е.В.

Редактирование: А.К, Т.М., В.А., Д.В., Т.А., Е.В.

Литература / References
  1. Клинические рекомендации МЗ РФ. Хроническая сердечная недостаточность. Год утверждения: 2024. ID:156. Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ.
  2. McDonagh T., Metra M. 2021 Рекомендации ESC по диагностике и лечению острой и хронической сердечной недостаточности. Российский кардиологический журнал. 2023;28(1):5168. https://doi.org/10.15829/1560-4071-2023-5168
  3. Tromp J et al. A Systematic Review and Network Meta-Analysis of Pharmacological Treatment of Heart Failure With Reduced Ejection Fraction. JACC Heart Fail. 2022 Feb;10(2):73-84. https://doi.org/10.1016/j.jchf.2021.09.004
  4. Руководство AHA/ACC/HFSA по лечению сердечной недостаточности 2022 г. https://doi.org/10.1016/j.jacc.2021.12.012
  5. McMurray JJ, Packer M, Desai AS, Gong J, Lefkowitz MP, Rizkala AR, Rouleau JL, Shi VC, Solomon SD, Swedberg K, Zile MR; PARADIGM-HF Investigators and Committees. Angiotensin-neprilysin inhibition versus enalapril in heart failure. N Engl J Med. 2014 Sep 11;371(11): 993-1004. https://doi.org/10.1056/NEJMoa1409077
  6. Januzzi JL Jr, Prescott MF, Butler J, Felker GM, Maisel AS, McCague K, Camacho A, Piña IL, Rocha RA, Shah AM, Williamson KM, Solomon SD. PROVE-HF Investigators. Association of Change in N-Terminal Pro-B-Type Natriuretic Peptide Following Initiation of Sacubitril-Valsartan Treatment With Cardiac Structure and Function in Patients With Heart Failure With Reduced Ejection Fraction. JAMA. 2019 Sep. 17;322(11):1085-1095. https://doi.org/10.1001/jama.2019.12821
  7. Jaros R, Martinek R, Danys L. Comparison of Different Electrocardiography with Vectorcardiography Transformations. Sensors (Basel). 2019 Jul 11; 19(14):3072. https://doi.org/10.3390/s19143072
  8. Трунов В.Г., Айду Э.А., Блинова Е.В., Сахнова Т.А. Синтез сигналов корригированных ортогональных отведений Макфи—Парунгао по данным электрокардиограммы в 12 отведениях. Медицинский алфавит. 2017; 1(14):16-21.
  9. Сахнова Т.А., Блинова Е.В., Юрасова Е.С., Ускач Т.М., Блинова Н.В., Айду Э.А.-И., Трунов В.Г., Саидова М.А. Особенности векторкардиограмм у больных гипертонической болезнью, осложненной хронической сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса левого желудочка. Терапевтический архив. 2022;94(9):1067-1071. https://doi.org/10.26442/00403660.2022.09.201843
  10. Ваштанян А.К., Ускач Т.М., Аманатова В.А., Дроздов Д.В., Сахнова Т.А., Блинова Е.В. Прогностические показатели векторэлектрокардиографии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса левого желудочка. Медицинский алфавит. 2024;(15):15-22. https://doi.org/10.33667/2078-5631-2024-15-15-22
  11. Ваштанян А.К., Ускач Т.М., Аманатова В.А., Муксинова М.Д., Сахнова Т.А., Блинова Е.В., Кожемякина Е.Ш., Терещенко С.Н., Скворцов А.А. Прогностически значимые показатели векторэлектрокардиографии у пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса левого желудочка. Ультразвуковая и функциональная диагностика. 2024;(3):34-45. https://doi.org/10.24835/1607-0771-275
  12. Velazquez EJ, Morrow DA, DeVore AD, Duffy CI, Ambrosy AP, McCague K, Rocha R, Braunwald E; PIONEER-HF Investigators. Angiotensin-Neprilysin Inhibition in Acute Decompensated Heart Failure. N Engl J Med. 2019 Feb 7;380(6):539-548. https://doi.org/10.1056/NEJMx190009
slide-cover
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Информативность расчетных показателей, получаемых с помощью катетера в легочной артерии: проспективное клиническое исследование.Анестезиология и реаниматология. 2026;(4):65-72

Оценка биосигналов сердечно-сосудистой системы для прогнозирования неблагоприятных событий у пациентов с хронической сердечной недостаточностью: систематический обзор.Профилактическая медицина. 2026;29(6):104-117

Дилатационная кардиомиопатия у пациента с миодистрофией Дюшенна.Кардиологический вестник. 2026;21(2):83-90

Гемодинамический ответ на начальный этап общей анестезии при коронарном шунтировании: проспективное клиническое исследование.Анестезиология и реаниматология. 2026;(2):32-38

Коморбидность у пациентов с обструктивным апноэ сна. Часть 2. Наиболее клинически значимые варианты коморбидных взаимодействий.Профилактическая медицина. 2026;29(4):96-102

Связь ширины распределения эритроцитов с параметрами их агрегации у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.Кардиологический вестник. 2026;21(1):68-74

Анализ эффективности лечения и оценка приверженности к лечению у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (по данным регистра хронической сердечной недостаточности в Тюменской области).Кардиологический вестник. 2026;21(1):60-67

Связь хронической сердечной и венозной недостаточности: возможные механизмы и результаты клинических исследований.Профилактическая медицина. 2026;29(2):103-108

Лабораторные предикторы тяжелого течения и прогноза хронической сердечной недостаточности у пациентов, перенесших COVID-19.Лабораторная служба. 2025;14(4):20-26

Изменение концентраций NT-proBNP и sST2 после перенесенной декомпенсации сердечной недостаточности и долгосрочный прогноз пациентов с ХСН и низкой ФВ ЛЖ.Кардиологический вестник. 2025;20(4):38-46

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026