Данилов М.А.

ГБУЗ «Московский клинический научный центр им. А.С. Логинова ДЗМ»

Демидова А.А.

ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России

Послеоперационный болевой синдром у пациентов с болезнью Крона

Авторы:

Данилов М.А., Демидова А.А.

Подробнее об авторах

Просмотров: 2107

Загрузок: 61


Как цитировать:

Данилов М.А., Демидова А.А. Послеоперационный болевой синдром у пациентов с болезнью Крона. Доказательная гастроэнтерология. 2023;12(1):37‑41.
Danilov MA, Demidova AA. Postoperative pain assessment in patients with Crohn’s disease. Russian Journal of Evidence-Based Gastroenterology. 2023;12(1):37‑41. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/dokgastro20231201137

Рекомендуем статьи по данной теме:
Па­ци­ент-ори­ен­ти­ро­ван­ный под­ход к оцен­ке пе­ре­но­си­мос­ти кур­са про­ти­во­опу­хо­ле­во­го ле­че­ния ра­ка по­лос­ти рта и ро­тог­лот­ки. Он­ко­ло­гия. Жур­нал им. П.А. Гер­це­на. 2024;(2):21-26
Срав­ни­тель­ный ана­лиз ме­то­дов ра­ди­очас­тот­ной аб­ля­ции и эн­дос­ко­пи­чес­кой де­ком­прес­сии над­ло­па­точ­но­го нер­ва в ас­пек­те ле­че­ния бо­ли в пле­че у взрос­лых. Эн­дос­ко­пи­чес­кая хи­рур­гия. 2024;(2):27-34
Мо­де­ли­ро­ва­ние и про­фи­лак­ти­ка пос­ле­опе­ра­ци­он­ных спа­ек в ги­не­ко­ло­ги­чес­кой и та­зо­вой хи­рур­гии в эк­спе­ри­мен­те: мор­фо­ло­ги­чес­кие и ультрас­трук­тур­ные осо­бен­нос­ти. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2024;(2):42-50
Ин­фильтри­ру­ющий эн­до­мет­ри­оз дис­таль­ной час­ти круг­лой связ­ки мат­ки и его связь с ди­вер­ти­ку­лом Ну­ка (об­зор ли­те­ра­ту­ры и кли­ни­чес­кое наб­лю­де­ние). Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2024;(2):112-121
Оцен­ка эф­фек­тив­нос­ти Ней­ро­ми­ди­на при ле­че­нии бо­ле­во­го син­дро­ма у па­ци­ен­тов с дис­ко­ген­ной по­яс­нич­но-крес­тцо­вой ра­ди­ку­ло­па­ти­ей: ре­зуль­та­ты мно­го­цен­тро­во­го пос­тре­гис­тра­ци­он­но­го прос­пек­тив­но­го от­кры­то­го срав­ни­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(4):97-107
Хи­рур­ги­чес­кая тех­ни­ка ас­пи­ра­ции мяг­ко­го яд­ра хрус­та­ли­ка с пред­ва­ри­тель­ной фем­то­ла­зер­ной фраг­мен­та­ци­ей. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2024;(2-2):109-115
Ро­та­ци­он­ная ме­то­ди­ка эмуль­си­фи­ка­ции мяг­ко­го яд­ра хрус­та­ли­ка. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2024;(2-2):123-128
Хи­рур­ги­чес­кое ле­че­ние па­ци­ен­та с си­фи­ли­ти­чес­ким аор­ти­том. Хи­рур­гия. Жур­нал им. Н.И. Пи­ро­го­ва. 2024;(5):123-128
Ос­ве­дом­лен­ность вра­чей пер­вич­но­го зве­на Че­ля­бин­ской об­лас­ти о вос­па­ли­тель­ных за­бо­ле­ва­ни­ях ки­шеч­ни­ка. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(5):38-45
Фик­си­ро­ван­ная ком­би­на­ция дик­ло­фе­на­ка и ор­фе­над­ри­на («Неодол­пас­се») для пос­ле­опе­ра­ци­он­но­го обез­бо­ли­ва­ния. Об­зор ре­зуль­та­тов меж­ду­на­род­ных и рос­сий­ских ис­сле­до­ва­ний. Анес­те­зи­оло­гия и ре­ани­ма­то­ло­гия. 2024;(3):74-80

Введение

Болезнь Крона (БК) — хроническое рецидивирующе-ремитирующее воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), развивающееся в результате сложного взаимодействия генетических и иммунологических факторов, а также факторов окружающей среды и микробиома, в результате чего нарушается иммунная функция слизистых оболочек и барьерная функция кишечника [1]. Примерно у 75% пациентов возникает потребность как минимум в одном хирургическом вмешательстве в течение жизни [2]. Несмотря на увеличивающийся арсенал препаратов для лечения БК, частота резекционных вмешательств по поводу осложнений заболевания не снижается на протяжении последних десятилетий [3]. Хирургические вмешательства по поводу БК сопровождаются усиленной системной воспалительной реакцией [4, 5]. Боль — это общий признак воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), и молекулярные медиаторы присутствуют на всем протяжении ЖКТ [6]. Таким образом, нерегулируемое воспаление, характерное для БК, может усиливать феномен висцеральной гипералгезии. Традиционно исследования, изучавшие БК, сосредоточены на иммунологии, генетике и разработке новых поколений лекарственных препаратов, однако вопросы послеоперационной воспалительной реакции и боли у пациентов с БК в литературе освещены недостаточно.

Цель исследования — сравнить болевой синдром после илеоцекальной резекции при болезни Крона и правосторонней гемиколэктомии по поводу рака слепой кишки.

Материал и методы

Исследование носило ретроспективный характер по типу случай—контроль. В исследование включены пациенты со стриктурирующей БК, пролеченные на базе отделения колопроктологии ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ с 2015 по 2021 г., которым выполнена лапароскопическая правосторонняя гемиколэктомия в плановом порядке. В контрольную группу включены пациенты с диагнозом рак слепой кишки, пролеченных в аналогичный период времени, которым выполнено аналогичное вмешательство. Анестезиологическое обеспечение пациентов обеих групп осуществлялось с использованием эндотрахеального наркоза с искусственной вентиляцией легких, эпидуральный блок не выполнен ввиду малоинвазивности хирургического вмешательства.

Лапароскопические вмешательства пациентам обеих групп проведены с использованием четырех троакаров (2 троакара 12 мм и еще 2 — 5 мм), установленных в типичных точках, минилапаротомия для извлечения препарата выполнена по средней линии в околопупочной области. Анастомозы во всех без исключения случаях сформированы изоперистальтически бок в бок двумя рядами швов (внутренний непрерывный, наружные узловые) — илеотрансверзоанастомоз.

Диагноз БК установлен на основании клинических, эндоскопических, рентгенологических и морфологических данных, тактика лечения принималась в ходе мультидисциплинарного консилиума. В группе сравнения обследование пациентов проводилось по клиническим рекомендациям Минздрава России «Рак ободочной кишки и ректосигмоидного отдела» в редакции 2021 г. [7].

В послеоперационном периоде при возникновении болевого синдрома все пациенты получали аналгетическую терапию в виде внутривенной инфузии парацетамола 500 мг, при неэффективности — внутримышечное введение трамадола 50 мг, при выраженном болевом синдроме — внутримышечное введение морфина по требованию пациента. Первичной конечной точкой была интенсивность болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде на 1—5-е сутки, которую оценивали по 10-балльной визуальной аналоговой шкале (ВАШ). Следует отметить, что из исследования исключены пациенты, которым в периоперационном периоде проводилась эпидуральная анестезия, оперированные по экстренным показаниям, с помощью открытого доступа, с формированием стомы. Вторичной конечной точкой был уровень C-реактивного белка (СРБ) на 1-е, 3-и и 5-е сутки после операции. Оценивались следующие показатели: демографические данные, статус пациента по классификации ASA, болевой синдром по ВАШ, уровень СРБ до и после операции, частота и вид осложнений по классификации Clavien—Dindo, а также интраоперационные показатели.

Данные анализировали с помощью программного обеспечения SPSS v22 («SPSS Inc.», США), точный критерий Фишера использован для сравнения категориальных переменных, для непрерывных — анализ дисперсии ANOVA, статистически значимым считались различия при p<0,05.

Результаты

В основную группу включено 22 пациента с БК (12 мужчин и 10 женщин), в контрольную группу — сопоставимое количество пациентов мужского и женского пола. Пациенты с БК были значительно моложе (36,2±4,6 года по сравнению с 68,2±6,8 года, p=0,001), в связи с чем имелись статистически значимые различия между группами по физическому статусу по классификации ASA (табл. 1). Длина удаляемой кишки была сопоставимой в группах (311,9±34,5 см у пациентов основной группы и 307,3±86,2 см у пациентов контрольной группы, p=0,87).

Таблица 1. Сравнительная характеристика пациентов

Параметр

Болезнь Крона (n=22)

Рак слепой кишки (n=22)

p

Пол, %

1,0

Мужчины

12 (54,5)

12 (54,5)

Женщины

10 (45,5)

10 (45,5)

Возраст, лет

36,2±4,6

68,2±6,8

0,001

Статус по классификации ASA,%

0,03

I

8 (36,3)

0

II

12 (54,5)

11 (50)

III

2 (9,2)

11 (50)

Продолжительность операции, мин

124±23

134±17

0,34

Кровопотеря, мл

75,2±12,5

105±21,6

0,08

Длина удаляемой кишки, см

311,9±34,5

307,3±86,2

0,87

Осложнения по классификации

0,23

Clavien—Dindo

I

2 (9,2)

2 (9,2)

II

2 (9,2)

3 (13,6)

Продолжительность госпитализации, койко-дней

6,7±1,5

5,3±1,2

0,04

Интенсивность болевого синдрома различалась в группах в первые трое суток после операции и составила 6,8±1,1 баллов у пациентов основной группы и 3,1±0,8 балла у пациентов контрольной группы, p=0,02 (табл. 2). Начиная с 4-х суток, различия в интенсивности болевого синдрома были статистически незначимыми, однако имели большие значения у пациентов основной группы.

Таблица 2. Сравнительная характеристика интенсивности болевого синдрома в послеоперационном периоде

Интенсивность болевого синдрома по ВАШ

Болезнь Крона (n=22)

Рак слепой кишки (n=22)

p

1-е сутки

7,3±1,2

3,7±0,9

0,03

2-е сутки

7,0±1,3

2,9±0,9

0,03

3-е сутки

6,2±0,9

2,9±0,6

0,02

4-е сутки

3,2±0,5

2,4±0,6

0,09

5-е сутки

3,1±0,5

2,2±0,7

0,13

Уровень СРБ был статистически значимо больше у пациентов группы БК на 1-е, 3-и и 5-е сутки послеоперационного периода (табл. 3), однако имелась тенденция к сопоставимости показателей СРБ на 5-е сутки после операции.

Таблица 3. Сравнительный анализ уровня C-реактивного белка в послеоперационном периоде

Уровень C-реактивного белка, мг/л

Болезнь Крона (n=22)

Рак слепой кишки (n=22)

p

1-е сутки

144,3±47,5

44,6±25,3

<0,05

3-е сутки

181,8±41,9

66,1±24,1

<0,05

5-е сутки

92,7±31,4

50,3±18,5

<0,05

Опиоидные аналгетики использованы в послеоперационном периоде 2 раза и более у 14 из 22 пациентов основной группы и у 4 из 22 пациентов контрольной группы, p=0,003 (см. рисунок), не более 1 раза у 6 из 22 пациентов основной группы и у 2 из 22 пациентов контрольной группы, p=0,24. Имелась прямая зависимость интенсивности болевого синдрома и продолжительности госпитализации, в группе БК среднее количество койко-дней составило 6,7±1,5, в контрольной группе — 5,3±1,2, p=0,04 (см. табл. 1).

Сравнительный анализ потребности в наркотических аналгетиках в послеоперационном периоде (p=0,03).

Обсуждение

Наше исследование демонстрирует, что пациенты с БК имеют более высокие показатели интенсивности болевого синдрома в послеоперационном периоде и необходимость в аналгезии, а также усиленную воспалительную реакцию после плановых вмешательств по сравнению с онкологическими пациентами, объем операций у которых был сопоставим. Следует отметить, что на дооперационном этапе интенсивность болевого синдрома не оценивали. Поскольку у пациентов с БК имеет место субкомпенсированная кишечная непроходимость, обусловленная наличием стриктур, исходно болевой синдром может быть повышен.

Изучая потребность пациентов с ВЗК в опиоидных аналгетиках после хирургических вмешательств, исследователи пришли к выводу, что пациенты с БК и язвенным колитом имеют повышенную потребность в аналгезии в периоперационном периоде [6]. Ранее доказано, что у пациентов с БК имеется повышенный уровень альфа-1-гликопротеиновой кислоты, белка, связывающего опиоиды [8]. В эксперименте на мышах продемонстрировано повышениеуровня катепсина S — фермента лизосомальной цистеиновой протеазы. При наличии воспаления кишечной стенки происходит активирование катепсина S в макрофагах, вследствие чего повышается возбудимость ноцицептивных нейронов толстой кишки и усиливается болевой синдром. В нашем исследовании выявлено значительное увеличение уровня СРБ у пациентов с БК по сравнению с пациентами, оперированными по поводу рака ободочной кишки, уровень СРБ статистически значимо различался в 1—3-и сутки после операции. В основе механизма воспалительной реакции у пациентов с БК лежит бактериальная транслокация, когда кишечная микрофлора из просвета кишечника мигрирует в кровяное и лимфатическое русло [9]. Транслокация бактериальной микрофлоры происходит за счет повышенной проницаемости слизистой оболочки кишечника. Так, в одном из недавних исследований показано, что определение бактериальной ДНК в крови пациентов с БК перед операцией связано со значительным повышением частоты послеоперационной раневой инфекции, увеличением сроков госпитализации и более высоким показателем повторной госпитализации по сравнению с группой пациентов без бактериемии [10].

Данное исследование не лишено недостатков: во-первых, исследование является ретроспективным одноцентровым с присущей ему систематической ошибкой в отношении сбора данных, во-вторых, выборка пациентов незначительная по количеству. Однако обе группы сопоставимы по предоперационным показателям, операции выполнены с лапароскопическим доступом одним хирургом по стандартизированной технологии. Мы использовали ВАШ для протоколирования интенсивности болевого синдрома в послеоперационном периоде, продемонстрировано, что группы различаются как по уровню болевого синдрома, так и по потребности в опиоидах.

Заключение

Пациенты с болезнью Крона отличаются от пациентов контрольной группы повышенным уровнем болевого синдрома после операции, при этом выявлена корреляция между уровнем болевого синдрома и уровнем воспалительных маркеров, в частности C-реактивного белка. В связи с этим мы рекомендуем индивидуальный план аналгезии у пациентов с болезнью Крона в периоперационном периоде.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — Данилов М.А.

Сбор и обработка материала — Демидова А.А.

Статистический анализ данных — Демидова А.А.

Написание текста — Данилов М.А., Демидова А.А.

Редактирование — Данилов М.А., Демидова А.А.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Authors contribution:

Study design and concept — Danilov M.A.

Data collection and processing — Demidova A.A.

Statistical analysis — Demidova A.A.

Text writing — Danilov M.A., Demidova A.A.

Editing — Danilov M.A., Demidova A.A.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.