Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Левин О.С.

ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России

Изучение эффективности и влияния на качество жизни пациентов с субклиническим и клинически выраженным тревожным расстройством мобильного приложения в сочетании с терапией препаратом Адаптол

Авторы:

Левин О.С.

Подробнее об авторах

Прочитано: 2025 раз


Как цитировать:

Левин О.С. Изучение эффективности и влияния на качество жизни пациентов с субклиническим и клинически выраженным тревожным расстройством мобильного приложения в сочетании с терапией препаратом Адаптол. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2024;124(7):98‑105.
Levin OS. To study the effectiveness and impact on the quality of life of patients with subclinical and clinically pronounced anxiety disorder of a mobile application in combination with Adaptol therapy. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2024;124(7):98‑105. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/jnevro202412407198

Рекомендуем статьи по данной теме:

Тревожные расстройства (ТР) представляют важную биомедицинскую проблему. Согласно эпидемиологическим данным в течение жизни каждый третий человек сталкивается с теми или иными проявлениями патологической тревоги [1]. В последние годы вследствие чрезвычайных ситуаций и пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19) распространенность ТР выросла на 26% [2]. В РФ клинически значимая тревога в общей популяции встречается у 5—12%, а среди пациентов, наблюдающихся у врачей общей практики, ее частота может достигать 25% [3, 4]. По данным европейских авторов, распространенность ТР в общей популяции колеблется от 14,5 до 33,7% [1].

Врачи разных специальностей в своей практике часто сталкиваются с пациентами, предъявляющими жалобы на волнение, страх, беспокойство. Эти симптомы не имеют четкой привязанности к основному заболеванию, но значительно осложняют его лечение. Патологическая тревога не связана с реальной угрозой и усиливается неадекватно ситуации, значительно снижая качество жизни пациентов, приводя к неверию в успех лечения и хронизации ТР [3, 5]. Развиваясь на фоне соматической патологии, ТР усиливают ее клинические проявления, замедляют восстановление и ухудшают приверженность пациентов лечению [6]. Так, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) повышают риск психоэмоциональных нарушений более чем в 2 раза [6, 7]. И, наоборот, в ходе десятилетнего наблюдения за пациентами с ССЗ было показано, что наличие даже субклинического уровня тревоги приводило к пятикратному увеличению вероятности развития острых ССЗ и смерти [8]. ТР страдают 13—46% амбулаторных и 10—55% стационарных пациентов с хронической обструктивной болезнью легких [9, 10]. При болевом синдроме ТР встречаются в разы чаще, чем в общей популяции [11—13]. Эффективное лечение субклинических и клинических форм ТР позволяет сократить сроки терапии основного заболевания [3, 14, 15].

Использование комбинированного подхода к терапии ТР предполагает применение медикаментозного лечения в сочетании с нефармакологическими методами воздействия [3]. Лекарственный препарат Адаптол (АО «Олайнфарм», Латвия) относится к категории атипичных анксиолитиков. Он не вызывает миорелаксацию, седацию, сонливость и другие нежелательные лекарственные реакции, свойственные транквилизаторам. На фоне его приема не развиваются привыкание и синдром отмены, что позволяет назначить препарат широкому кругу пациентов с психоэмоциональными нарушениями [15, 16].

Нефармакологические методы лечения ТР могут быть реализованы за счет использования мобильных приложений. Простота применения, широкая доступность и возможность персонализированного подхода делают использование подобных электронных систем перспективным для лечения ТР [16—18]. ООО «Здоровье.Ру» совместно с психологами и психотерапевтами разработало мобильное приложение Здоровье.ру — программу для пациентов с ТР. Программа содержит дневник самоконтроля психического состояния, образовательные материалы, обучающие материалы с техниками самопомощи, медитации, а также систему отслеживания лекарственной противотревожной терапии, получаемой пациентом.

Цель исследования — изучить эффективность и влияние на качество жизни мобильного приложения Здоровье.ру у пациентов с субклиническим и клинически выраженным ТР, получающих противотревожную терапию препаратом Адаптол.

Материал и методы

В исследовании были включены пациенты, наблюдавшиеся у неврологов амбулаторного звена по поводу различной соматической патологии в 13 городах России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Уфа, Челябинск, Краснодар, Самара, Нижний Новгород, Пятигорск, Барнаул, Иркутск). В исследовании приняли участие пациенты обоих полов старше 18 лет с субклиническим и клиническим уровнем тревоги согласно опроснику госпитальной шкалы тревоги и депрессии (Hospital Anxiety and Depression Scale, HADS-А) [19]. Условиями участия были возможность использования мобильного приложения и регулярного посещения лечащего врача.

Критерии включения: мужской и женский пол; возраст ≥18 лет; субклинический и клинический уровень тревоги согласно опроснику HADS-А; возможность использования мобильного приложения (только для основой группы, ОГ); возможность регулярно посещать лечащего врача; подписанное информированное согласие на участие в медицинском исследовании.

Критерии невключения: прием антидепрессантов, нейролептиков, транквилизаторов, нормотимиков; наличие психической патологии (депрессивное расстройство, различные расстройства личности, биполярное аффективное расстройство, расстройство аутистического спектра, шизофрения и др.); любые клинические состояния, которые делают их непригодными для участия в медицинском исследовании по заключению врача, основанному на клинической оценке.

Включенные в исследование пациенты были рандомизированы в две группы. Пациенты, вошедшие в ОГ, получали лечение препаратом темгиколурил (Адаптол) (таблетки по 500 мг) в сочетании с использованием электронной программы (приложения). Пациенты группы сравнения (ГС) получали только стандартное лечение препаратом темгиколурил (Адаптол). Исходно все участники заполняли опросник HADS-A, шкалу воспринимаемого стресса (Perceived Stress Scale, PSS-10) [20], опросник оценки качества жизни (The EuroQOL Five Dimensions Questionnaire, EQ-5D, визуально-аналоговая шкала, ВАШ) [21]. Пациенты ГС регулярно использовали приложение для изучения образовательного курса и встроенной библиотеки, медитации (3—4 раза в нед), в нем же вели дневник тревоги и настроения.

В исследовании были предусмотрены 3 визита: исходный, через 1,5 и 3 мес с заполнением HADS-A, PSS-10, EQ-5D, опросника удовлетворенности приложением (табл. 1) и приверженности терапии (модифицированный вариант «Общая фактическая приверженность») [22]. Исследование выполнено в соответствии с этическими стандартами, основанными на Хельсинкской декларации, и одобрено независимым Этическим комитетом.

Таблица 1. Опросник удовлетворенности приложением

№ вопроса

Опросник удовлетворенности приложением для врачей

№ вопроса

Опросник удовлетворенности приложением для пациентов

1

Мне интуитивно понятно, как пользоваться приложением

1

Мне интуитивно понятно, как пользоваться приложением

2

Приложение работает как надо, без ошибок

2

Приложение работает как надо, без ошибок

3

Видео и статьи в приложении полезны и понятны

3

Видео и статьи в приложении полезны и понятны

4

Приложение выглядит красиво, глазам приятно

4

Я согласен/-на с информацией, представленной в приложении

5

Приложение соответствует моим ожиданиям

5

Приложение выглядит красиво, глазам приятно

6

Мне нравится пользоваться приложением

6

Приложение соответствует моим ожиданиям

7

Благодаря приложению мое самочувствие улучшилось

7

Мне нравится пользоваться приложением

8

Я могу посоветовать приложение своим пациентам, столкнувшимся с этой проблемой

8

Я могу посоветовать приложение другим людям, столкнувшимся с этой проблемой

Примечание. Для каждого вопроса предусмотрены следующие пять вариантов ответа — «согласен», «скорее согласен», «нейтрален», «скорее не согласен», «не согласен».

Статистическая обработка и визуализация данных проводилась с использованием среды для статистических вычислений R версии 4.3.2 (R Foundation for Statistical Computing, Вена, Австрия). Данные для количественных переменных представлены в виде среднего и стандартного отклонения (M±SD), для категориальных переменных — в виде абсолютной и относительной частот. Для сравнения категориальных базовых характеристик двух групп участников исследования использовался точный тест Фишера с mid-p поправкой, для сравнения количественных базовых характеристик использовался тест Манна—Уитни.

Результаты

В исследование были включены 200 пациентов, из них 185 завершили исследование согласно протоколу. В ОГ вошли 133 пациента, в ГС — 52. В исследовании не было пациентов, выбывших по причине нежелательных лекарственных реакций. Группы сопоставимы по демографическим данным и выраженности ТР (табл. 2).

Таблица 2. Исходные характеристики участников исследования

Характеристика

ГС, n=52

ОГ, n=133

p

Пол

женский, n (%)

31 (59,6)

96 (72,2)

0,1051

мужской, n (%)

21 (40,4)

37 (27,8)

0,0911

Возраст, лет

39,6±12,5

42,9±12

0,0552

HADS-A, баллов, M±SD

12,1±2,5

12,3±2,6

0,7263

PSS-10, баллов, M±SD:

«Перенапряжение»

21,3±3,0

21,8±3,1

0,3833

«Противодействие стрессу»

12,0±2,1

12,2±2,2

0,7223

«Шкала воспринимаемого стресса»

33,2±4,6

34,0±4,5

0,313

EQ-5D ВАШ, баллов, M±SD

50,9±15,6

49,8±18,3

0,6463

Примечание. 1p, точный тест Фишера с mid-p поправкой; 2тест Манна—Уитни, 3p, тестирование нулевой гипотезы об отсутствии отличий между группами на разных визитах.

В обеих группах было отмечено статистически значимое снижение балла по опроснику HADS-A как между визитами 2 и 3, так и при сопоставлении результатов на визитах 2 и 3 по сравнению с визитом 1 (p<0,001) (табл. 3). Сравнительный анализ продемонстрировал статистически значимую разницу между группами динамики снижения балла по шкале HADS-A за время исследования (p=0,006). На визите 2 пациенты ОГ характеризовались статистически значимо меньшими значениями по опроснику HADS-A по сравнению с ГС (Mean Difference [MD]= –1,49, 95% ДИ [ДИ]: –2,38; –0,6, p=0,001).

Таблица 3. Результаты оценки по шкале HADS-A, M±SD

Визит

ГС, n=52

ОГ, n=133

p

HADS-A:

0,006¹

визит 1

12,1±2,5

12,3±2,6

0,726²

визит 2

8,4±2,5

6,9±3,0

0,001²

визит 3

4,1±3,1

3,3±2,7

0,122²

Примечание. Здесь и в табл. 4: 1p, тестирование нулевой гипотезы об отсутствии отличий между группами в отношении динамики показателя; 2p, тестирование нулевой гипотезы об отсутствии отличий между группами на разных визитах.

В обеих группах на визите 3 отмечено статистически значимое снижение баллов по всем субшкалам опросника PSS-10 (p<0,001). По субшкалам «Перенапряжение» и «Шкала воспринимаемого стресса» эффект отмечался уже на визите 2 (p<0,001). Межгрупповых различий на всех этапах оценки не получено (табл. 4). На визите 2 в ОГ отмечено несколько более низкое значение баллов по субшкале «Перенапряжение» по сравнению с ГС (MD= –1,17, 95% ДИ: –2,38; 0,03, p=0,056). При сравнительном анализе динамики снижения баллов по опроснику PSS-10 отмечено статистически значимая разница между группами только в отношении субшкалы «Перенапряжение» (p=0,036).

В обеих группах выявлено значимое увеличение среднего балла по EQ-5D ВАШ на визитах 2 и 3 по сравнению с исходным значением (p<0,001) (рис. 1). При этом на визите 2 пациенты ОГ имели статистически значимо более высокие баллы по ВАШ EQ-5D (MD=4,7, 95% ДИ: 0,06; 9,37, p=0,047), а на визите 3 различия нивелировались (p=0,233).

Таблица 4. Результаты оценки субшкал опросника PSS-10, M±SD

Результаты оценки на визитах

ГС, n=52

ОГ, n=133

p

«Перенапряжение»:

0,036¹

визит 1

21,3±3,0

21,8±3,1

0,383²

визит 2

16,6±3,6

15,4±4,3

0,056²

визит 3

12,4±3,7

11,8±4,1

0,271²

«Противодействие стрессу»:

0,982¹

визит 1

12,1±2,1

12,2±2,2

0,722²

визит 2

11,3±3,3

11,7±4,0

0,576²

визит 3

9,1±4,7

9,4±5,4

0,596²

«Шкала воспринимаемого стресса»:

0,237¹

визит 1

33,2±4,6

34,1±4,5

0,31²

визит 2

27,9±4,0

27,1±3,7

0,28²

визит 3

21,5±5,3

21,1±5,4

0,658²

Рис. 1. Результаты оценки по ВАШ EQ-5D.

В обеих группах по всем субшкалам опросника EQ-5D на визитах 2 и 3 наблюдалось улучшение показателей качества жизни (p<0,001) по сравнению с визитом 1. Статистически значимых различий между ОГ и ГС в оценке трудностей при ходьбе и при уходе за собой, оценке трудностей повседневной деятельности, уровню боли и дискомфорта не было (p>0,05), на визите 2 была отмечена тенденция к меньшему уровню тревоги среди пациентов ОГ (отношение шансов [ОШ]=0,43, 95% ДИ: 0,18; 1,01, p=0,053).

Статистически значимых отличий между группами в отношении оценки приверженности на визитах 2 и 3 не было (p=0,299 и 0,227 соответственно).

Рис. 2. Результаты оценки тревоги и депрессии.

При исследовании удовлетворенности мобильным приложением оказалось, что более 70% респондентов отметили интуитивно понятный и визуально приятный интерфейс, полезность представленных материалов и бесперебойную работу программы. Приложение понравилось пользователям в 66,4% случаев и оправдало их ожидания в 62,9% случаев. Улучшение самочувствия благодаря использованию приложения отметили 68,1% участников. Большинство пациентов (73,6%) были готовы порекомендовать приложение знакомым (рис. 3).

Рис. 3. Оценка удовлетворенности приложением пациентов.

Большинству врачей приложение показалось интуитивно понятным (78,6%), работающим без ошибок (85,7%), наполненным полезными материалами (85,7%). Соответствие ожиданиям и приятный интерфейс отметили 78,6% и 85,7% соответственно. Согласие с информацией, содержащейся в программе, выразили 85,7% врачей, не согласились — 0%. Приложением понравилось пользоваться 78,6% врачей, 85,7% готовы посоветовать его своим пациентам (рис. 4).

Рис. 4. Оценка удовлетворенности приложением врачей.

Ни один из пациентов не выбыл из исследования в связи с развитием нежелательных явлений.

Обсуждение

В настоящем исследовании проведено сравнение эффективности применения монотерапии темгиколурилом (Адаптолом) и комбинации приема препарата с использованием мобильного приложения в лечении ТР. На момент окончания наблюдения у всех участников отмечалось улучшение общего состояния и статистически значимое уменьшение симптомов тревоги. В группе пациентов, использующих мобильное приложение, эффект был заметен уже к середине исследования: через 1,5 мес отмечалось значимое снижение балла по HADS-A, по субшкале «Перенапряжение» опросника PSS-10 и общей оценке состояния здоровья по EQ-5D ВАШ.

Нефармакологическое лечение тревоги и депрессии включает психотерапевтическое воздействие, физическую нагрузку, дыхательные тренинги [23]. Помощь пациенту в грамотной организации этих активностей в удобное для него время может быть достигнуто с помощью электронных систем. Использование пациентами мобильных приложений в формате самопомощи позволяет частично заменить очные консультации с врачом в условиях нехватки специалистов и возможных социально-экономических катаклизмов [2, 18, 24].

Эффективность использования мобильных приложений при ТР была продемонстрирована в ряде рандомизированных клинических исследований и мета-анализов [25—27]. В исследовании J. Proudfoot и соавт. применение специализированной программы приводило к снижению симптомов тревоги уже к 7 нед наблюдения [28]. В нашем исследовании установлено статистически значимое улучшение через 1,5 мес использования приложения Здоровье.ру. на фоне приема темгиколурила (Адаптола). Проведение только медикаментозного лечения приводило к значимому улучшению к третьему месяцу лечения. У подобных электронных систем описаны следующие недостатки: значимый эффект присутствует лишь при регулярном использовании [25]; недостаточная персонализации приложений; разработка программ без должного участия экспертов в области психического здоровья [17, 18]. Ряд авторов считают, что требуются дополнительные исследования для определения, какие именно компоненты приложений наиболее эффективны [18, 26]. Кроме того, отечественные разработки не очень популярны. Согласно данным В.А. Розанова и соавт., проводивших обзор пользовательских оценок существующих мобильных приложений для контроля психического здоровья, лишь одно российское приложение скачивалось более 1 млн раз и собрало около 13 тыс отзывов, в то время как зарубежные разработки в подавляющем большинстве имеют более 1 млн скачиваний, а число отзывов в отдельных случаях достигает сотен тысяч [29]. Следует отметить, что приложение, разработанное ООО «Здоровье.Ру», создано совместно с психологами и психотерапевтами и позволяет пользователю выбрать наиболее подходящий вариант терапевтического воздействия, содержит напоминания о необходимости поддержания активности в системе. Использование мобильного приложения в терапии ТР может выступать недорогим, легко доступным и удобным для пользователя вариантом профилактических и лечебных программ [30].

По данным О.С. Левина и соавт., включение темгиколурила (Адаптола) в схему терапии ТР на фоне соматических заболеваний значительно снижало уровень тревоги и других эмоциональных нарушений у пациентов вне зависимости от основной нозологии [16]. Полученные в нашем исследовании данные свидетельствуют об эффективности применения обеих схем терапии у пациентов с ТР. Использование мобильного приложения Здоровье.ру в дополнение к приему темгиколурила (Адаптола) обеспечивает более быстрое (в течение 1,5 мес) достижение значимого клинического эффекта по сравнению с монотерапией. Высокая оценка программы врачами и пациентами делает целесообразным дальнейшее внедрение в клиническую практику мобильного приложения Здоровье.ру.

Заключение

Применение темгиколурила (Адаптола) в течение 3 мес привело к уменьшению выраженности симптомов ТР, повышению качества жизни и самочувствия у пациентов с тревожным расстройством, включенных в исследование. Значимый клинический эффект достигался уже через 1,5 мес при использовании приложения Здоровье.ру наряду с лекарственной терапией. Приложение может стать удобным дополнительным инструментом в лечении тревожных расстройств.

Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Bandelow B, Michaelis S. Epidemiology of anxiety disorders in the 21st century. Dial Clin Neurosci. 2015;17(3):327-335.  https://doi.org/10.31887/dcns.2015.17.3/bbandelow
  2. World Health Organization. Mental Health and COVID-19: Early evidence of the pandemic’s impact: Scientific brief, 2 March 2022. 2022. Accessed: 27.05.2024. https://www.who.int/publications/i/item/WHO-2019-nCoV-Sci_Brief-Mental_health-2022.1
  3. Клинические рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации. Тревожно-фобические расстройства у взрослых. 2021. Ссылка активна на 27.05.24.  https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/455_2
  4. Stein DJ, Lim CCW, Roest A.M, et al. and WHO World Mental Health Survey Collaborators. The cross-national epidemiology of social anxiety disorder: Data from the World Mental Health Survey Initiative. BMC Med. 2017;15(1):143.  https://doi.org/10.1186/s12916-017-0889-2
  5. Кирпиченко А.А, Барышев А.Н. Скрининг тревоги и депрессии в общей врачебной практике: современное состояние вопроса. Вестник Витебского Государственного медицинского Университета. 2020;19(5):8-16.  https://doi.org/10.22263/2312-4156.2020.5.8
  6. Драпкина О.М., Концевая А.В., Калинина А.М. и др. Профилактика хронических неинфекционных заболеваний в Российской Федерации. Национальное руководство 2022. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2022;21(4):3235. https://doi.org/10.15829/1728-8800-2022-3235
  7. Шишкова В.Н. Тревога у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями: современные стратегии выявления и возможности терапии. Терапевтический архив. 2023;95(8):710-715.  https://doi.org/10.26442/00403660.2023.08.202207
  8. Смирнова М.Д., Свирида О.Н., Фофанова Т.В. и др. Субклинические депрессия и тревога как дополнительный фактор риска сердечно-сосудистых осложнений у больных с низким и умеренным риском (по данным десятилетнего наблюдения). Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2021;20(4):2762. https://doi.org/10.15829/1728-8800-2021-2762
  9. Volpato E, Toniolo S, Pagnini F, Banfi P. The relationship between anxiety, depression and treatment adherence in chronic obstructive pulmonary disease: a systematic review. Int J Chron Obstr Pulm Dis. 2021;16:2001-2021. https://doi.org/10.2147/copd.s313841
  10. Willgoss TG, Yohannes AM. Anxiety disorders in patients with COPD: a systematic review. Resp Care. 2013;58(5):858-866.  https://doi.org/10.4187/respcare.01862
  11. Elbinoune I, Amine B, Shyen S, et al. Chronic neck pain and anxiety-depression: prevalence and associated risk factors. Pan African Med J. 2016;24:89.  https://doi.org/10.11604/pamj.2016.24.89.8831
  12. Bisby MA, Karin E, Scott AJ, et al. Examining the psychometric properties of brief screening measures of depression and anxiety in chronic pain: The Patient Health Questionnaire 2-item and Generalized Anxiety Disorder 2-item. Pain Pract. 2022;22(4):478-486.  https://doi.org/10.1111/papr.13107
  13. Lerman SF, Rudich Z, Brill S, et al. Longitudinal associations between depression, anxiety, pain, and pain-related disability in chronic pain patients. Psychosom Med. 2015;77(3):333-341.  https://doi.org/10.1097/psy.0000000000000158
  14. Щербакова И.В., Крылатых В.Ю., Барденштейн Л.М. Психофармакотерапия тревожных расстройств: современный взгляд на проблему. Российский медицинский журнал. 2017;23(2):107-112.  https://doi.org/10.18821/0869-2106-2017-23-2-107-112
  15. Крыжановский С.М., Самушия М.А., Иосава И.К., Берестовой М.А. Эффективность Адаптола в терапии тревожно-депрессивного синдрома у пациентов с соматической патологией: систематический анализ. Кремлевская медицина. 2023;1:43-50.  https://doi.org/10.48612/cgma/ppb5-8g43-ut1g
  16. Левин О.С., Рачин С.А. Эффективность Адаптола в терапии эмоциональных нарушений у пациентов с соматической патологией. Фармакология и фармакотерапия. 2022;(5):68-72.  https://doi.org/10.46393/27132129_2022_5_68
  17. Бунова А.С., Шикова Д.В. Мобильные приложения для контроля симптомов тревоги и депрессии: поиск и оценка качества. Профилактическая медицина. 2023;26(10):27-35.  https://doi.org/10.17116/profmed20232610127
  18. Замятин К.А., Ноздрачев Д.И., Соловьева М.Н. Мобильные приложения для борьбы с тревожностью и снижения уровня стресса: возможности для профилактики неинфекционной патологии. Российский кардиологический журнал. 2021;26(9):4681. https://doi.org/10.15829/1560-4071-2021-4681
  19. Морозова М.А., Потанин С.С., Бениашвили А.Г. и др. Валидация русскоязычной версии Госпитальной шкалы тревоги и депрессии в общей популяции. Профилактическая медицина. 2023;26(4):7-14.  https://doi.org/10.17116/profmed2023260417
  20. Абабков В.А., Барышникова К., Воронцова-Венгер О.В. и др. Валидизация русскоязычной версии опросника «Шкала воспринимаемого стресса-10». Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 16. Психология. Педагогика. 2016;2:6-15.  https://doi.org/10.21638/11701/spbu16.2016.202
  21. Акулова А.И., Гайдукова И.З., Ребров А.П. Валидация версии 5L опросника EQ-5D в России. Научно-практическая ревматология. 2018;56(3):351-355.  https://doi.org/10.14412/1995-4484-2018-351-355
  22. Лукина Ю.В., Кутишенко Н.П., Марцевич С.Ю., Драпкина О.М. Разработка и валидизация новых опросников в медицине на примере шкалы приверженности к лекарственной терапии. Рациональная фармакотерапия в кардиологии. 2020;17(4):576-583.  https://doi.org/10.20996/1819-6446-2021-08-02
  23. Котова О.В., Беляев А.А., Акарачкова Е.С. Современные методы диагностики и лечения тревожных и депрессивных расстройств. Российский медицинский журнал. Медицинское обозрение. 2021;5(10):648-653.  https://doi.org/10.32364/2587-6821-2021-5-10-648-653
  24. Drissi N, Ouhbia S, Idrissib MAJ, Ghogho M. An analysis on self-management and treatment-related functionality and characteristics of highly rated anxiety apps. Int J Med Inf. 2020;141:104243. https://doi.org/10.1016/j.ijmedinf.2020.104243
  25. Boettcher J, Magnusson K, Marklund A, et al. Adding a smartphone app to Internet-based self-help for social anxiety: a randomized controlled trial. Comput Hum Behav. 2018;87: 34-39.  https://doi.org/10.1016/j.chb.2018.04.052
  26. Domhardt M, Geßlein H, Rezori RE, Baumeister H. Internet- and mobile-based interventions for anxiety disorders: a meta-analytic review of intervention components. Depression Anxiety. 2019;36(3):213-224.  https://doi.org/10.1002/da.22860
  27. Graham AK, Greene CJ, Kwasny MJ, et al. Coached mobile app platform for the treatment of depression and anxiety among primary care patients: a randomized clinical trial. JAMA Psychiatry. 2020;77(9):906-914.  https://doi.org/10.1001/jamapsychiatry.2020.1011
  28. Proudfoot J, Clarke J, Birch MR, et al. Impact of a mobile phone and web program on symptom and functional outcomes for people with mild-to-moderate depression, anxiety and stress: a randomised controlled trial. BMC Psychiatry. 2013;13:312.  https://doi.org/10.1186/1471-244x-13-312
  29. Розанов В.А., Самерханова К.М. Мобильные приложения для поддержания психического здоровья: обзор оценок пользователей. Российский журнал телемедицины и электронного здравоохранения. 2022;8(2):7-20.  https://doi.org/10.29188/2712-9217-2022-8-2-7-20
  30. Linardon J, Cuijpers P, Carlbring P, et al. The efficacy of app-supported smartphone interventions for mental health problems: a meta-analysis of randomized controlled trials. World Psychiatry. 2019;18(3):325-336.  https://doi.org/10.1002/wps.20673

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.