
Психические расстройства при блефароспазме
Журнал: Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2023;123(12):76-82.
DOI: 10.17116/jnevro202312312176
Прочитано: 2585 раз
Резюме
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ психических расстройств при блефароспазме (БС) до и после ботулинотерапии (БТ).
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Обследованы 25 пациентов (9 мужчин и 16 женщин) в возрасте от 50 до 85 лет (средний — 64,1±18,5 года) с БС (основная группа исследования). Группу сравнения составили 20 добровольцев без БС (7 мужчин и 13 женщин, средний возраст 63,5±8,5 года). Пациенты обследовались дважды: до и после БТ (через 3 нед), группа сравнения — с аналогичным промежутком в 3 нед. Обследование выборки включало консультацию психиатра с применением диагностического структурированного интервью M.I.N.I., а также психометрическую оценку с помощью шкал тревоги и депрессии (GAD-7 и PHQ-9), страха негативной оценки (краткая версия) и социальной тревожности Либовица.
РЕЗУЛЬТАТЫ
При оценке по шкале GAD-7 высокий уровень тревоги показали 56% пациентов с БС, тогда как депрессия, измеренная по шкале PHQ-9 и обнаруженная у 52% пациентов, в основном проявлялась легкими нарушениями. В группе пациентов с БС средние баллы были значимо выше, чем в группе сравнения, по всем использованным шкалам: GAD-7, PHQ-9, страха негативной оценки (p<0,001) и социальной тревожности Либовица (p<0,05). После лечения БТ уровни тревоги и депрессии у пациентов с БС снизились незначительно и оставались выше, чем в группе сравнения. Психиатрическое обследование у большинства (64%) пациентов с БС выявило психические расстройства, которые нельзя было объяснить только возникновением БС (реакцией на болезнь). У остальных 36% пациентов отмечены расстройства адаптации (нозогенные реакции), вызванные БС. Чаще, чем в группе сравнения, при БС наблюдались аффективная психическая патология (рекуррентное депрессивное расстройство и дистимия) — 24 против 5%, а также тревожные расстройства (социофобия и расстройства адаптации) — 68 против 10%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
У значительной части пациентов с БС имеются тревожные и депрессивные расстройства, выраженность которых не зависит только от тяжести моторной симптоматики и значимо не уменьшается после успешной БТ, а обусловлена предшествующими манифестации БС психическими нарушениями. Выявление психических расстройств, в разной степени связанных с БС, на основании не только психометрических шкал, но и консультации психиатра позволит в дополнение к коррекции моторных симптомов БТ дифференцировать терапевтический подход за счет психотерапии и психофармакотерапии.
Ключевые слова
- блефароспазм
- немоторные симптомы
- психические расстройства
- тревога
- депрессия
- социальная тревога
- страх негативной оценки
- ботулинотерапия
Дата поступления: 12.01.2023
Дата принятия в печать: 28.08.2023
Дата публикации: 26.12.2023
Блефароспазм (БС, син. доброкачественный эссенциальный блефароспазм) — одна из форм фокальной мышечной дистонии, при которой происходит непроизвольный спазм век с закрыванием глаз, как правило, в сочетании с усиленным морганием. Это непроизвольное закрывание век приводит к функциональной слепоте и снижению качества жизни. Распространенность БС, по разным данным, колеблется от 13 до 133 случаев на 1 млн в зависимости от географического региона [1, 2]. БС рассматривается преимущественно как спорадическое заболевание, однако до 25% пациентов имеют одного члена семьи или более, страдающего фокальной (БС, оромандибулярная, цервикальная дистония, дистония руки) или сегментарной (краниоцервикальная) формой дистонии [3, 4]. Независимо от числа больных родственников, пары пробанд—родственник могут быть фенотипически гетерогенными. Предполагается, что дистонии, возникающие у взрослых, связаны как с наследственными факторами, так и с воздействиями окружающей среды [5]. Как и другие формы дистонии, БС имеет моторные и немоторные проявления. Моторные симптомы включают стереотипные, синхронные спазмы круговой мышцы глаза. Как правило, БС является двусторонним. Различают несколько фенотипических форм БС. Наиболее типичны тонические спазмы, характеризующиеся длительным зажмуриванием глаз, и клонические, при которых наблюдаются периодические сокращения круговой мышцы глаза [6].
Клинические проявления БС не ограничиваются собственно гиперкинезом. В некоторых случаях именно немоторные проявления оказывают негативное влияние на качество жизни таких больных [7]. К ним относятся сенсорные симптомы, нарушения сна и когнитивные нарушения, а также психические расстройства. В качестве психических расстройств при БС описаны депрессия, тревожные расстройства и обсессивно-компульсивные феномены [8, 9]. Депрессия зачастую считается непосредственным признаком собственно первичной дистонии, тогда как другие психопатологические феномены имеют менее определенную взаимосвязь с БС и нуждаются в дополнительной оценке [10]. В ряде публикаций отмечается повышенный уровень социальной тревоги при дистониях [11, 12], в том числе при БС, что в значительной степени объясняется заметностью для окружающих возникающих двигательных расстройств.
Патогенез БС изучен недостаточно. Считается, что в основе дистонии лежит дисфункция системы базальных ганглиев и их связей прежде всего со зрительным бугром и стволом [13]. Также отмечена корреляция с дисфункцией мозжечка, а немоторные симптомы могут быть следствием аномального функционирования связей, вовлекающих кору, лимбическую систему, базальные ганглии и мозжечок [14]. Роль психических нарушений в развитии, течении и инвалидизации пациентов с БС требует дальнейшего изучения.
Цель исследования — анализ психических расстройств при БС на фоне терапии ботулотоксином (БТ).
Материал и методы
Обследованы 25 пациентов с БС (9 мужчин и 16 женщин) в возрасте от 50 до 85 лет (64,1±18,5 года), включенных в основную группу исследования. Возраст дебюта БС составил 57,2 (43—77) г., длительность заболевания — 6,84 [1; 16] г.
Исследование соответствовало всем положениям Хельсинкской декларации и было одобрено локальным Этическим комитеттом.
Критерии включения: возраст (20—80 лет); соответствие диагноза болезни клиническим диагностическим критериям идиопатической мышечной дистонии [15, 16]; информированное добровольное согласие на участие в исследовании.
Критерии невключения: деменции или признаки значительной когнитивной дисфункции (<22 баллов по Монреальской когнитивной оценке (MoCA)); сопутствующие неврологические и/или соматические заболевания в анамнезе и на время обследования, которые могли бы оказать влияние на клиническую симптоматику или участие в исследовании; психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ: острая интоксикация — F01.x0; абстинентное состояние с делирием — F01.x4; психотическое расстройство — F01.x5; амнестический синдром — F01.x6.
Группу сравнения составили 20 добровольцев (7 мужчин и 13 женщин, средний возраст 63,5±8,5 года), которые не страдали мышечной дистонией. Диагностика БС осуществлялась на основании международных критериев и Российских клинических рекомендаций по диагностике и лечению дистоний [15, 16]. Тяжесть БС оценивалась по функциональной шкале Blepharospasm Disability Index (BSDI) [17]. Все пациенты получали регулярные курсы БТ с периодичностью в среднем 1 раз в 3 мес.
Психиатрическое обследование проводилось врачом-психиатром исходно и через 3 нед после лечения БТ как в основной группе, так и в группе сравнения. По результатам клинического интервью выставлялись диагнозы психических расстройств согласно рубрикам МКБ-10 (коды F). Формализация диагноза осуществлялась при помощи диагностического структурированного интервью M.I.N.I., версия 7.0.0 (Mini International Neuropsychiatric Interview). Для психометрической оценки использовались шкалы тревоги Generalized Anxiety Disorder (GAD-7) [18], депрессии — Patient Health Questionnaire (PHQ-9) [19], а также Шкала страха негативной оценки (краткая версия) [20, 21] и Шкала социальной тревожности Либовица [22]. Шкала страха негативной оценки имеет однофакторную структуру, содержит 12 утверждений и измеряет центральный конструкт, который лежит в основе социальной фобии — страха негативной оценки окружающими. Шкала социальной тревожности Либовица измеряет степень тревоги и тенденции к избеганию, возникающие у субъекта в различного рода социальных ситуациях: ситуациях социального взаимодействия и ситуациях, в которых субъект является объектом внимания со стороны окружающих. В работе по валидизации русскоязычной версии шкалы [23] в результате факторного анализа продемонстрирована трехфакторная структура Шкалы социальной тревожности Либовица. Авторами выделены следующие факторы: «страх и избегание ситуаций межличностного контакта» (1-й фактор), «страх и избегание ситуаций формального общения и взаимодействия» (2-й фактор), «страх и избегание совершения действий в общественных местах» (3-й фактор). Пациентам основной группы и группы сравнения было проведено психиатрическое интервью. Последнее было направлено на поиск психопатологических нарушений. Между группами основной и сравнения не было выявлено статистически значимых различий по полу и возрасту. У пациентов обеих групп преобладали женщины (64 и 65% соответственно) и больные пожилого возраста (64,1 [±7,58] и 63,55 [±8,5] года соответственно).
Всем пациентам с БС проводилась БТ, пациенты группы сравнения лечения не получали.
Статистическую обработку результатов проводили в программах Microsoft Office Excel и IBM SPSS Statistics. Распределение количественных признаков анализировалось с помощью теста Колмогорова—Смирнова. Учитывались данные, не имеющие нормального распределения, которые представлены в виде медианы (Me) и интерквартильного размаха [25-й; 75-й квартили]. Сравнение результатов проводили при расчете критерия χ2 с поправкой по Йейтсу и с использованием непараметрического критерия Манна—Уитни для независмых выборок (U-критерий Манна—Уитни) и критерия Вилкоксона для зависимых выборок. Корреляции между результатами опросников оценивались при помощи критерия Спирмена. Различия считали статистически значимыми при p<0,05.
Результаты
В группе пациентов с БС были выявлены статистически значимо более высокие, чем в группе сравнения, уровни тревоги и депрессии по всем использованным психометрическим тестам как до, так и после лечения (табл. 1).
Таблица 1. Результаты психометрического обследования в основной группе и группе сравнения
Показатель | Основная группа (n=25) | Группа сравнения (n=20) | |
до лечения | после лечения | ||
Средний суммарный балл по шкале GAD-7, Me | 17 [14; 20] | 15 [13; 17] | 5 [2,25; 7,75]* |
0—4, n (%) | 2 (8) | 2 (8) | 19 (45)* |
5—9, n (%) | 0 (0) | 1 (4) | 11 (55)* |
10—14, n (%) | 6 (24) | 8 (32) | — |
15—21, n (%) | 17 (68) | 14 (56) | — |
Общий балл по шкале PHQ-9, Me | 8 [6,5; 12] | 8 [5,5; 10,5] | 3 [2; 4]* |
0—4, n (%) | 1 (4) | 4 (16) | 18 (90)* |
5—9, n (%) | 16 (64) | 13 (52) | 2 (10)* |
10—14, n (%) | 6 (24) | 6 (24) | — |
15—19, n (%) | 2 (8) | 2 (8) | — |
20—27, n (%) | — | — | — |
Шкала социальной тревожности Либовица, Me | 66 [55; 88] | 64 [53,5; 87,5] | 56,5 [53,25; 58]* |
Шкала страха негативной оценки, Me | 43 [37; 48,5] | 41 [35; 48] | 22,5 [18; 25,75]* |
Примечание. * — различия между основной группой и группой сравнения, p<0,05.
Исходно у пациентов преобладали тревожные нарушения: 56% пациентов с БС при оценке по шкале GAD-7 показали высокий уровень тревоги, тогда как депрессия, измеренная по шкале PHQ-9 и обнаруженная у 84% пациентов, в основном проявлялась легкими нарушениями у 52%. В группе сравнения тревога по шкале GAD-7 в большинстве случаев была минимальной (45% опрошенных) или легкой (55%), депрессивные расстройства отсутствовали у 90% опрошенных.
До лечения средние баллы были статистически значимо выше в группе пациентов с БС по шкалам GAD-7, PHQ-9, страха негативной оценки (p<0,001) и социальной тревожности Либовица (p<0,05), чем в группе сравнения. Суммарные баллы по шкалам страха негативной оценки и социальной тревожности Либовица показали повышенный уровень социальной тревоги, т.е. тенденцию при БС испытывать страх негативной оценки и избегать социального общения.
В результате БТ, проведенной в основной группе исследования, тяжесть дистонии по шкале BSDI статистически значимо снизилась с исходных 13,6±5,1 до 3,1±3,0 баллов через 3 нед (p<0,001). Однако после лечения БТ уровни тревоги и депрессии в основной группе снизились статистически недостоверно (p≥0,05) по сравнению с исходным уровнем по опросникам GAD-7, PHQ-9, шкале страха негативной оценки, шкале социальной тревожности Либовица (см. табл. 1). После лечения средние значения анализируемых показателей у пациентов с БС оставались значимо выше, чем в группе сравнения.
При этом корреляционный анализ не выявил связи между выраженностью эмоциональных нарушений и тяжестью БС до и после БТ. Все значения коэффициента корреляции Спирмена <0,3, а значение p>0,05 (табл. 2).
Таблица 2. Результаты анализа связи тяжести БС до и после БТ и уровня эмоциональных расстройств (коэффициент корреляции Спирмена)
Показатель | BSDI | |
до лечения БТ | после лечения БТ | |
GAD-7 до БТ | 0,18 | 0,23 |
GAD-7 после БТ | 0,19 | –0,2 |
PHQ-9 до БТ | 0,13 | 0,13 |
PHQ-9 после БТ | 0,15 | 0,09 |
Шкала социальной тревожности Либовица до БТ | –0,35 | 0,19 |
Шкала социальной тревожности Либовица после БТ | –0,36 | 0,24 |
Шкала страха негативной оценки до БТ | 0,07 | 0,13 |
Шкала страха негативной оценки после БТ | 0,08 | 0,09 |
При клиническом психиатрическом обследовании у всех больных БС были выявлены психические расстройства на момент обследования и/или в анамнезе, их частота оказалась статистически значимо выше, чем в группе сравнения (15%, p<0,001). В большинстве случаев (16 (64,0%) пациентов) были диагностированы психические расстройства, которые нельзя было объяснить возникновением БС. В остальных 9 (36%) наблюдениях речь шла о расстройствах адаптации (нозогенные реакции), обусловленных БС. В анамнезе и на момент обследования у пациентов с БС чаще наблюдалась аффективная психическая патология (рекуррентное депрессивное расстройство — 4% и дистимия — 20%) — у 6 (24%) пациентов в основной группе и лишь у 1 (5%) пациента в группе сравнения, однако различия не достигали уровня статистической значимости (p>0,05). В основной группе статистически значимо чаще, чем в группе сравнения, имели место тревожные расстройства (социофобия — 32% и расстройства адаптации — 36%) — 17 (68%) против 2 (10%) в группе сравнения (p<0,05). Также в основной группе в 2 (8%) случаях было диагностировано соматоформное расстройство, не наблюдавшееся в группе сравнения.
Обсуждение
Полученные нами результаты согласуются с данными других исследований, указывающих на наличие при БС повышенного уровня тревоги и депрессивных нарушений согласно психометрическим шкалам [24—28], а также на высокую частоту психических расстройств по результатам клинического интервью [8].
При этом психические нарушения могут быть как вторичными (нозогенными) по отношению к моторным, так и представлять немоторное проявление БС или коморбидные расстройства, предшествующие БС [29]. Регресс или уменьшение выраженности уровней тревоги, депрессии и социофобии после БТ отчасти подтверждают их вторичный характер. Однако результаты нашего исследования показали, что после эффективного лечения собственно моторных симптомов БТ в части случаев тревожно-депрессивные расстройства сохраняются (различия незначимы по сравнению с уровнем до проведения БТ и продолжают отличаться от группы сравнения без БС). Также не отмечено значимой корреляционной связи между уровнем тревоги и депрессии в зависимости от изначальной степени выраженности двигательных расстройств, что согласуется с данными других авторов [24—28].
Клиническое интервью позволило интерпретировать данные психометрической оценки. У части пациентов депрессивная болезнь (рекуррентное депрессивное расстройство и дистимия) предшествовала возникновению дистонии, а не развивалась вследствие БС как реакция на болезнь (расстройство адаптации), соответственно такие психические симптомы не ослабевали после успешной БТ. Аналогичная закономерность отмечена и для тревожных расстройств по типу социофобии. Психопатологическое ядро социофобического синдромокомплекса, сформировавшееся еще до манифестации дистонии, сохранялось и после курса БТ. Исходно двигательная манифестация БС способствовала усилению и изменению структуры социофобической тревоги, с включением в ее содержательный комплекс моторных проявлений дистонии, которые заметны окружающим. При этом проведение БТ с уменьшением моторных проявлений БС лишь в некоторой степени снижало выраженность обусловленной БС социальной тревоги, что и нашло отражение в незначительной редукции среднего суммарного балла по шкале тревоги GAD-7. Сопоставимые с полученными нами результаты также приводятся другими авторами. Так, отсутствие снижения выраженности тревожно-депрессивных расстройств после БТ отмечено в исследовании N. Novaretti и соавт. [30].
В свою очередь клиническая оценка расстройств адаптации, которые по определению являются реакциями на психотравмирующие воздействия, в том числе на дебют и рецидивирование/персистирование БС (тревога, вторичная по отношению к моторным симптомам БС), позволила установить следующее. Еще до манифестации БС пациенты, в отличие от группы сравнения, обнаруживали значимо более высокую частоту психогенно провоцированных реакций — расстройств адаптации. Они носили, как правило, затяжной (до 6 мес) характер. Соответственно, дебют/обострение БС сопровождались аналогичными реакциями, которые также полностью не проходили после успешной БТ в отношении моторной симптоматики.
В исследовании нами использована также Шкала страха негативной оценки, предназначенная для измерения выраженности одного из симптомов социофобии — страха негативной оценки со стороны других. Представленные нами данные показывают повышенные показатели у пациентов с БС в сопоставлении с группой сравнения. Обобщенные результаты демонстрируют не только повышение тревожных расстройств, а именно формирование у пациентов с БС боязни осуждения и отвержения со стороны значимых для них людей и общества, что приводит к формированию избегающей стратегии поведения. Полученные результаты сопоставимы с работами, где использовались другие шкалы на выявление социофобии [31, 32]. Полученные нами в результате клинического психиатрического интервью данные о предшествующих БС психических нарушениях, встречающихся статистически значимо чаще, чем в группе сравнения, объясняют персистирование тревожных и депрессивных нарушений, объективизированных с помощью психометрических шкал, до и после лечения. В этом плане наши данные соответствуют результатам других исследований, согласно которым немоторные симптомы могут предшествовать появлению моторных симптомов и присутствовать, например, у бессимптомных носителей генных мутаций, связанных с дистонией, или у здоровых родственников пациентов с дистонией [33, 34].
Патофизиология немоторных симптомов в случаях дистонии сложна и зависит от взаимодействия между различными клиническими факторами и лежащими в основе нарушениями функционирования базальных ганглиев. Предполагается, что изменяется работа нейросети, включающей различные корковые и подкорковые взаимосвязи [35, 36]. По всей вероятности, речь может идти о вовлечении общих нейрональных сетей, лежащих в основе как двигательных нарушений при БС, так и психических расстройств, например дисфункции стриато-корково-лимбического пути [37]. Однако такое предположение нуждается в подтверждении в дальнейших экспериментальных и нейровизуализационных исследованиях.
Наши данные являются первым российским исследованием, где оценка немоторных симптомов проводится не только с использованием психометрических шкал, но и с помощью клинического интервьюирования с привлечением психиатра и постановкой верифицированных диагнозов психических расстройств согласно критериям МКБ-10. Это позволило более детально оценить тревожные и депрессивные симптомы в структуре фокальной дистонии и дифференцировать их на связанные с дистонией и относительно независимые от моторных симптомов. Персистирование немоторных симптомов (тревоги и депрессии), несмотря на эффективную коррекцию дистонических нарушений с помощью БТ, указывает на важность их изучения в отношении планирования персонализированного лечения. Использование кратких скрининговых тестов помогает определить выраженность этих нарушений, а также объективизировать их динамику в процессе терапии. При этом факт персистирования психопатологических феноменов определяет необходимость клинической оценки, направленной на определение их природы и связи с дистонией, что может быть положено в основу дальнейшей дифференцированной терапии (психотерапии, психофармакотерапии). В нашей работе у части пациентов были выявлены крайне высокие показатели тревоги, что послужило показанием к дальнейшему наблюдению и лечению у психиатра для более тщательного обследования и лечения.
Заключение
Несмотря на очевидные положительные результаты при лечении БТ собственно гиперкинеза, некоторые пациенты с БС продолжают испытывать тревожные и депрессивные симптомы. Вероятнее всего, у таких пациентов большую значимость приобретают именно немоторные проявления болезни, на которые БТ не оказывает непосредственного влияния. В числе психических нарушений при БС значительную роль играет социальная тревога, в части случаев достигающая степени социофобии. На сегодняшний день отсутствуют рекомендации по скринингу тревоги и депрессии у пациентов с БС, а терапия БТ имеет ограниченную эффективность при сопутствующих психических заболеваниях, не являющихся непосредственной (нозогенной) реакцией на неврологическое заболевание. Выявление эмоциональных расстройств требует консультации психотерапевта и в некоторых случаях назначения психотропных препаратов. Расширение терапевтического подхода с использованием не только коррекции моторных симптомов БТ, но и лекарственных и психотерапевтических методик может повысить качество жизни пациентов с дистонией.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
- Steeves TD, Day L, Dykeman, et al. The prevalence of primary dystonia: a systematic review and meta-analysis. Mov Disord. 2012;27(14):1789-1796. https://doi.org/10.1002/mds.25244
- Nutt JG, Muenter MD, Aronson A, et al. Epidemiology of focal and generalized dystonia in Rochester, Minnesota. Mov Disord. 1988;3(3):188-194. https://doi.org/10.1002/mds.870030302
- Defazio G, Livrea P, De Salvia R, et al.Prevalence of primary blepharospasm in a community of Puglia region, Southern Italy. Neurology. 2001;56(11):1579-1581. https://doi.org/10.1212/wnl.56.11.1579
- Defazio G, Martino D, Aniello MS, et al. A family study on primary blepharospasm. J Neurol Neurosurg Psychiatry. 2006;77:252-254.
- De Carvalho Aguiar PM, Ozelius LJ. Classification and genetics of dystonia. Lancet Neurol. 2002;1(5):316-325. https://doi.org/10.1016/s1474-4422(02)00137-0
- Tolosa E, Martí MJ. Blepharospasm-oromandibular dystonia syndrome (Meige’s syndrome): clinical aspects. Adv Neurol. 1988;49:73-84.
- Peckham EL, Lopez G, Shamim EA, et al. Clinical features of patients with blepharospasm: a report of 240 patients. Eur J Neurol. 2011;18(3):382-386. https://doi.org/10.1111/j.1468-1331.2010.03161.x
- Fabbrini G, Berardelli I, Moretti G, et al. Psychiatric disorders in adult-onset focal dystonia: a case-control study. Mov Disord. 2010;25(4):459-465. https://doi.org/10.1002/mds.22983
- Conte A, Berardelli I, Ferrazzano G, et al. Non-motor symptoms in patients with adult-onset focal dystonia: Sensory and psychiatric disturbances. Parkinsonism Relat Disord. 2016;22 Suppl 1:S111-S114. https://doi.org/10.1016/j.parkreldis.2015.09.001
- Medina Escobar A, Pringsheim T, Goodarzi Z, et al. The prevalence of depression in adult onset idiopathic dystonia: Systematic review and metaanalysis. Neurosci Biobehav Rev. 2021;125:221-230. https://doi.org/10.1016/j.neubiorev.2021.02.036
- Gündel H, Wolf A, Xidara V, et al. High psychiatric comorbidity in spasmodic torticollis: a controlled study. J Nerv Ment Dis. 2003;191(7):465-473. https://doi.org/10.1097/01.NMD.0000081667.02656.21
- Kuyper DJ, Parra V, Aerts S, et al. Nonmotor manifestations of dystonia: a systematic review. Mov Disord. 2011;26(7):1206-1217. https://doi.org/10.1002/mds.23709
- Defazio G, Berardelli A, Hallett M. Do primary adult-onset focal dystonias share aetiological factors? Brain. 2007;130:1183-1193.
- Jinnah HA, Hess EJ. A new twist on the anatomy of dystonia: the basal ganglia and the cerebellum? Neurology. 2006;67(10):1740-1741. https://doi.org/10.1212/01.wnl.0000246112.19504.61
- Albanese A, Bhatia K, Bressman SB, et al. Phenomenology and classification of dystonia: a consensus update. Mov Disord. 2013;28(7):863-873. https://doi.org/10.1002/mds.25475
- Клинические рекомендации по диагностике и лечению дистонии: клинические рекомендации [Электронный ресурс]. Главный ред. Гусев Е.И. Всероссийское общество неврологов. Президиум. М. 2014.
- Jankovic J, Kenney C, Grafe S, et al. Relationship between various clinical outcome assessments in patients with blepharospasm. MovDisord. 2009;24:407-413. https://doi.org/10.1002/mds.22368
- Donker T, van Straten A, Marks I, et al. Quick and easy self-rating of Generalized Anxiety Disorder: validity of the Dutch web-based GAD-7, GAD-2 and GAD-SI. Psychiatry Res. 2011;188(1):58-64. https://doi.org/10.1016/j.psychres.2011.01.016
- Погосова Н.В., Довженко Т.В., Бабин А.Г. и др. Русскоязычная версия опросников phq-2 и 9: чувствительность и специфичность при выявлении депрессии у пациентов общемедицинской амбулаторной практики. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2014;13(3):18-24. https://doi.org/10.15829/1728-8800-2014-3-18-24
- Watson D, Friend R. Measurement of social-evaluative anxiety. J ConsultClinPsychol. 1969;33(4):448-457.
- Carleton RN, McCreary DR, Norton PJ, et al. Brief fear of negative evaluation scale-revised. Depress Anxiety. 2006;23(5):297-303. https://doi.org/10.1002/da.20142
- Liebowitz MR. Social phobia. Mod Probl Pharmacopsychiatry. 1987;22:141-173. https://doi.org/10.1159/000414022
- Григорьева И.В., Ениколопов С.Н. Апробация опросников «Шкала социальной тревожности Либовица» и «Шкала страха негативной оценки (краткая версия)». Национальный психологический журнал. 2016;1(21):31-44.
- Lehn A, Mellick G, Boyle R. Psychiatric disorders in idiopathic-isolated focal dystonia. J Neurol. 2014;261:668-674. https://doi.org/10.1007/s00415-014-7244-8
- Yang J, Shao N, Song Wet al. Nonmotor symptoms in primary adult-onset cervical dystonia and blepharospasm. Brain Behav. 2016;7:e00592. https://doi.org/10.1002/brb3.592
- Barahona-Corrêa B, Bugalho P, Guimarã es J, et al. Obsessive-compulsive symptoms in primary focal dystonia: a controlled study. Mov Disord. 2011;26:2274-2278. https://doi.org/10.1002/mds.23906
- Ferrazzano G, Berardelli I, Conte A, et al. Motor and non-motor symptoms in blepharospasm: clinical and pathophysiological implications. J Neurol. 2019;266(11):2780-2785. https://doi.org/10.1007/s00415-019-09484-w
- Салоухина Н.И., Нодель М.Р., Толмачева В.А. Недвигательные нарушения у пациентов с мышечной дистонией. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2018;118(9):98-105. https://doi.org/10.17116/jnevro201811809198
- Zurowski M, McDonald WM, Fox S, et al. Psychiatric comorbidities in dystonia: emerging concepts. Mov Disord. 2013;28(7):914-920. https://doi.org/10.1002/mds.25501
- Novaretti N, Cunha ALN, Bezerra TC, et al. The prevalence and correlation of non-motor symptoms in adult patients with idiopathic focal or segmental dystonia. Tremor Other Hyperkinet Mov (NY). 2019;9:596.
- Lencer R, Steinlechner S, Stahlberg J, et al. Primary focal dystonia: evidence for distinct neuropsychiatric and personality profiles. J Neurol Neurosurg Psychiatry. 2009;80(10):1176-1179. https://doi.org/10.1136/jnnp.2008.170191
- Lauterbach EC, Freeman A, Vogel RL. Differential DSM-III psychiatric disorder prevalence profiles in dystonia and Parkinson’s disease. J Neuropsychiatry Clin Neurosci. 2004;16:29036. https://doi.org/10.1176/jnp.16.1.29
- Heiman GA, Ottman R, Saunders-Pullman RJ, et al.Increased risk for recurrent major depression in DYT1 dystonia mutation carriers. Neurology. 2004;63(4):631-637. https://doi.org/10.1212/01.wnl.0000137113.39225.fa
- Voon V, Butler TR, Ekanayake V, et al.Psychiatric symptoms associated with focal hand dystonia. Mov Disord. 2010;25(13):2249-2252. https://doi.org/10.1002/mds.23250
- Jinnah HA, Berardelli A, Comella C, et al. Dystonia Coalition Investigators. The focal dystonias: current views and challenges for future research. Mov Disord. 2013;28(7):926-943. https://doi.org/10.1002/mds.25567
- Quartarone A, Hallett M. Emerging concepts in the physiological basis of dystonia. Mov Disord. 2013;28(7):958-967. https://doi.org/10.1002/mds.25532
- Oishi Y, Lazarus M. The control of sleep and wakefulness by mesolimbic dopamine systems. Neurosci Res. 2017;118:66-73. https://doi.org/10.1016/j.neures.2017.04.008
Рекомендуем статьи по данной теме:
Выраженность тревожно-депрессивных расстройств у беременных с различным акушерским анамнезом. (Оригинальное исследование).Российский вестник акушера-гинеколога. 2026;26(4):19-24
Распространенность психических расстройств и субсиндромального психического дистресса у пациентов с хроническими дерматозами: поперечное эпидемиологическое исследование.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(7):107-114
Сетевой анализ психопатологической симптоматики у больных шизофренией как модель изучения клинической картины.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(7):63-68
Биологическая роль нейровоспаления в патогенезе психических расстройств при легочной гипертензии.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(7):7-14
Психоэмоциональные аспекты взаимодействия врача и пациента при дистанционном консультировании в отоневрологии.Вестник оториноларингологии. 2026;91(3):15-20
Когнитивные нарушения у 2775 амбулаторных пациентов с артериальной гипертонией и ИБС: связь между показателями выживаемости и смертности по данным пятилетнего наблюдения.Кардиологический вестник. 2026;21(2):46-56
Психосоциальные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: клиническая и прогностическая значимость.Кардиологический вестник. 2026;21(2):5-12
Как низкое качество сна может отразиться на психоэмоциональном статусе пациентов разного терапевтического профиля?Профилактическая медицина. 2026;29(1):81-85
Представления о болезни и самооценка качества жизни у пациентов с болезнью Паркинсона.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2025;125(11-2):24-31
Результаты наблюдательной программы ЦИТОТРЕК (применение препарата ЦИТОфлавин Таблетки) у пациентов с головными болями напРяжения на фоне астЕнического синдрома с учетом Коморбидности.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(10):104-112




