Рассеянный склероз (РС) — хроническое прогрессирующее демиелинизирующее заболевание нервной системы, характеризующееся признаками многоочагового поражения нервной системы и волнообразным течением [1]. По данным Всемирной организации здравоохранения, оно является наиболее частой неврологической причиной тяжелой инвалидизации в молодом возрасте [2]. По распространенности среди неврологических заболеваний PC занимает 4-е место после острых нарушений мозгового кровообращения, эпилепсии и паркинсонизма, а в молодом возрасте — 2-е место после эпилепсии [3].
РС отличается индивидуальностью течения: говоря о РС в целом, невозможно предсказать длительность ремиссий и частоту обострений, степень восстановления функций и скорость прогрессирования необратимых нарушений [4, 5].
В настоящее время отмечается неуклонный рост новых случаев заболевания, что связано с усовершенствованием методов диагностики и увеличением продолжительности жизни больных вследствие активного лечения. Имеет место также увеличение абсолютного числа заболевших РС, которое обусловлено все большим распространением в популяции иммунных нарушений в связи с воздействием неблагоприятных факторов внешней среды и нарушением условий для здорового образа жизни.
В мире насчитывается более миллиона больных РС. В Республике Казахстан число зарегистрированных лиц с РС составляет 413 человек, но, по оценкам специалистов, реальное их число значительно больше — до 1500, или в три раза больше состоящих на учете. Считают [6], что это может отражать низкую выявляемость РС в Казахстане, а также ошибки при постановке диагноза. Сказаное делает необходимым уточнение эпидемиологической ситуации с РС в Республике Казахстан.
Цель настоящего исследования — выявить клинико-эпидемиологические особенности РС по Караганде и Карагандинской области.
Был проведен анализ 189 историй болезни пациентов 10—60 лет с достоверным диагнозом РС, постоянно проживающих в Караганде и Карагандинской области. Все они находились на стационарном лечении в неврологических отделениях клиник Караганды с 2006 по 2013 г.
Начало заболевания определяли по времени появления первых симптомов.
При анализе основных клинических проявлений РС, отражающих степень неврологического дефицита, инвалидизацию и на их основе прогрессирование болезни, применяли шкалу функциональных систем (FS) (см. таблицу).
Необходимые для клинического и эпидемиологического анализа данные заносились в специальную анкету для больных РС и обрабатывались статистически.
В исследуемой выборке в числе 189 больных было 126 (67%) женщин и 63 (33%) мужчины, т. е. женщин было в 2 раза больше.
В группе женщин наибольшее число больных оказалось в возрастной группе 30—34 года, мужчин — 20—29 лет. Очень редко встречается РС у женщин в возрастной группе 60—64 года, у мужчин 10—14 лет. Более подробно возрастное распределение больных представлено на рис. 1.
Полученные нами данные подтверждают представления, что у женщин РС встречается приблизительно в 1,5—2 раза чаще. Но анализ мировых результатов показал, что среди новых случаев РС (по заболеваемости) соотношение женщин и мужчин среди всех больных в среднем изменилось с 1,4 в 1955 г. до 2,3 в 2000 г., а в последние годы стало еще выше [7].
В нашей работе мы имели возможность провести анализ по частоте РС по этнической принадлежности больных — среди европеоидной и монголоидной популяций. Выявлено, что европеоиды заболевают в 3,5 раза чаще, чем монголоиды: было 79 и 21% больных соответственно; по абсолютному числу больных европеоидов было 149, монголоидов — 40.
Наибольший процент больных РС составили представители городского населения — 173 (92%) человека.
Степень инвалидизации больных определялась по шкале EDSS (Expanded Disability Status Scale).
Средний балл по шкале EDSS в изученной выборке больных РС составил 5,0 с колебаниями от 1,0 до 8,5.
В ходе исследования была выявлена распространенность разных типов течения РС: дебют — 30 (16%) больных, ремиттирующий (РРС) — 47 (25%), первично-прогрессирующий (ППРС) — 65 (34%), вторично-прогрессирующий (ВПРС) — 24 (13%) и первично-прогрессирующий с обострениями (ППРСО) — 23 (12%). Таким образом, наиболее часто встречается первично-прогрессирующее течение болезни.
Было проведено определение среднего балла по шкале EDSS для каждого из типов течения РС (рис. 2). Максимальный показатель — 5,5 балла был выявлен у больных ВПРС, минимальный показатель — 3,5 балла при дебюте заболевания. Отсюда следует, что наиболее инвалидизирующим типом течения является ВПРС.
Число больных, имеющих разные группы инвалидности по РС, составило 99 (52%) человек.
Обращает на себя внимание очень малое число пациентов — 14%, находившихся в период проведения исследования на лечении интерфероном в рамках современных терапевтических программ.
Таким образом, в Карагандинском регионе Республики Казахстан наиболее часто заболевают женщины фертильного возраста (24—34 года). Уровень инвалидизации пациентов достигает 52%. Наибольший удельный вес имеют формы течения ППРС и ВПРС, являющиеся наиболее прогностически неблагоприятными.
Полученные данные свидетельствуют о том, что к изученному региону в отношении РС требуется пристальное внимание органов здравоохранения республики.