Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Новикова Л.Б.

Больница скорой медицинской помощи, Уфа

Шарафутдинова Л.Р.

Башкирский государственный медицинский университет, Уфа

Шарапова К.М.

Башкирский государственный медицинский университет, Уфа

Применение мексидола в остром периоде ишемического инсульта

Авторы:

Новикова Л.Б., Шарафутдинова Л.Р., Шарапова К.М.

Подробнее об авторах

Просмотров: 6671

Загрузок: 68


Как цитировать:

Новикова Л.Б., Шарафутдинова Л.Р., Шарапова К.М. Применение мексидола в остром периоде ишемического инсульта. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2013;113(9):83‑85.
Novikova LB, Sharafutdinova LR, Sharapova KM. The use of mexidol in acute period of ischemic stroke. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2013;113(9):83‑85. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ре­зуль­та­ты ко­гор­тно­го од­но­цен­тро­во­го ран­до­ми­зи­ро­ван­но­го ис­сле­до­ва­ния мо­ду­ли­ру­юще­го эф­фек­та пре­па­ра­та Мек­си­дол в ре­аби­ли­та­ции па­ци­ен­тов, пе­ре­нес­ших ос­трую це­реб­раль­ную не­дос­та­точ­ность. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(4):108-117
Ког­ни­тив­ные на­ру­ше­ния у па­ци­ен­тов с ар­те­ри­аль­ной ги­пер­тен­зи­ей. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(4-2):41-48
Моз­го­вой ней­рот­ро­фи­чес­кий фак­тор при ише­ми­чес­ком ин­суль­те в ос­тром и ран­нем вос­ста­но­ви­тель­ном пе­ри­одах: роль ноч­ной ги­пок­се­мии. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(5-2):72-78
Ин­ди­ка­то­ры ког­ни­тив­ных на­ру­ше­ний раз­лич­ной сте­пе­ни тя­жес­ти в ос­тром пе­ри­оде ише­ми­чес­ко­го ин­суль­та. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(8-2):14-20
Пов­тор­ные ише­ми­чес­кие ин­суль­ты при ин­фек­ци­он­ном ар­те­ри­ите обе­их внут­рен­них сон­ных и ба­зи­ляр­ной ар­те­рий как ос­лож­не­ние сфе­но­иди­та и оти­та. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(8-2):31-37
Кли­ни­чес­кие слу­чаи ус­пеш­ной тром­бэкстрак­ции при ише­ми­чес­ком ин­суль­те, ас­со­ци­иро­ван­ном с но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ци­ей COVID-19. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(8-2):38-46
К воп­ро­су об оп­ти­ми­за­ции бел­ко­во­го и энер­ге­ти­чес­ко­го обес­пе­че­ния па­ци­ен­тов с ос­трым на­ру­ше­ни­ем моз­го­во­го кро­во­об­ра­ще­ния. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(8-2):51-55
Ме­то­ды эко­но­ми­чес­кой оцен­ки эф­фек­тив­нос­ти ле­че­ния эн­до­вас­ку­ляр­но­го зак­ры­тия от­кры­то­го оваль­но­го ок­на для вто­рич­ной про­фи­лак­ти­ки крип­то­ген­но­го ин­суль­та. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(6):105-110
Вза­имос­вязь эн­до­те­ли­аль­ной дис­фун­кции и сис­тем­но­го вос­па­ле­ния у па­ци­ен­тов с яз­вен­ным ко­ли­том. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(7):85-93
Воз­мож­нос­ти при­ме­не­ния ци­топ­ро­тек­то­ров в ком­плексной те­ра­пии хро­ни­чес­кой фор­мы ише­ми­чес­кой бо­лез­ни сер­дца. Кар­ди­оло­гия и сер­деч­но-со­су­дис­тая хи­рур­гия. 2024;(4):410-419

На современном этапе проблема церебрального инсульта рассматривается как мультидисциплинарная. Для ее разрешения объединены как клиницисты, так и представители теоретических дисциплин. Ежегодно в России происходит более 450 000 инсультов. В течение первого года умирают более 200 000 перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) пациентов, высока степень инвалидизации выживших больных. К труду возвращаются лишь 20% пациентов, а 60% остаются инвалидами, 20% нуждаются в уходе других лиц. Значительно возрастает риск развития повторного инсульта [2, 4].

ОНМК рассматривается как катастрофа, развивающаяся во времени и пространстве в ходе прогрессирования ишемии головного мозга от минимальных функциональных изменений до необратимого структурного поражения ткани мозга - некроза [1, 2]. Это неотложное состояние, требующее экстренной госпитализации в специа­лизированное нейрососудистое отделение, предпочтительно в первые 3-6 ч от начала инсульта - в период «терапевтического окна».

Основными направлениями терапии ишемического инсульта в остром периоде являются реперфузия (тромболитическая терапия) и первичная нейропротекция, направленная на прерывание быстрых механизмов глутамат-кальциевого канала с целью коррекции дисбаланса возбуждающих и тормозных нейротрансмиттерных систем. Этот вид нейропротекции рекомендуется начинать с первых минут ишемического инсульта и продолжать на протяжении первых 3 дней, особенно активно в первые 12 ч заболевания. Вторичная нейропротекция направлена на прерывание отсроченных механизмов смерти клеток (на отдаленные последствия ишемии) и включает применение ингибиторов провоспалительных цитокинов и молекул адгезии, антиоксидантов, трофических факторов, нейропептидов.

В настоящее время большие усилия прилагаются для поиска лекарственных препаратов-нейропротекторов, способных обеспечить коррекцию оксидантного стресса, сохранить структуру гематоэнцефалического барьера и предотвратить разрушение нейрональных мембран [3, 5, 6]. Одним из таких лекарственных средств является отечественный препарат мексидол, по химической структуре представляющий собой соль янтарной кислоты (этилметилгидроксипиридина сукцинат) и относящийся к группе синтетических антиоксидантов. Мексидол является ингибитором свободных радикалов, мембранопротектором, препарат уменьшает активацию перекисного окисления липидов, повышает активность физиологической антиоксидантой системы, активирует энергосинтезирующие функции митохондрий и улучшает энергетический обмен в клетке. Он обладает гиполипидемическим действием, уменьшая в крови уровень общего холестерина (ОХ) и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) [7, 8].

Цель настоящего исследования - изучение клинической эффективности мексидола, его влияния на показатели липидного спектра крови и системы гемостаза у больных с ишемическим инсультом в острейшем и остром периодах.

Материал и методы

Работа выполнена в Региональном сосудистом центре на базе отделения для больных с ОНМК больницы скорой медицинской помощи Уфы. В исследование включались больные, госпитализированные в экстренном порядке с диагнозом «ОНМК по ишемическому типу» в первые часы от развития инсульта. Диагноз ишемического инсульта был верифицирован с помощью нейровизуализационных методов исследования (компьютерная или магнитно-резонансная томография головного мозга). Патогенетический вариант развития ишемического инсульта определялся в соответствии с критериями TOAST.

Комплексное клинико-биохимическое исследование было проведено 93 пациентам, 59 женщинам и 34 мужчинам, в возрасте от 44 лет до 81 года (средний возраст - 56,9±8,9 года) с установленным диагнозом ишемического инсульта. У большинства больных (61,3%, 57 человек) была определена средняя степень тяжести инсульта (по шкале NIHSS), тяжелая степень установлена у 36 (38,7%) больных. В качестве фонового заболевания у 72 больных была выявлена гипертоническая болезнь, у 21 - атеросклероз. Атеротромботический подтип ишемического инсульта был определен у 79 человек, кардиоэмболический - у 14.

Степень выраженности неврологического дефицита оценивали при госпитализации, на 5 и 21-е сутки по шкале NIHSS. Для оценки степени функционального дефицита использовались модифицированная шкала Рэнкина, шкала Бартел, шкала мобильности Ривермид. Лабораторные данные (липидный спектр и показатели коагулограммы) оценивали также при поступлении в стационар на 1, 5 и 21-е сутки. В качестве группы контроля были обследованы 24 практически здоровых лиц в возрасте 39-65 лет (средний возраст - 59,3±7,4 года). Эти лица не имели отклонений в лабораторных показателях липидного обмена и гемостаза, в результате проведенной нейровизуализации патология не определялась. Показатели группы контроля принимались за «физиологический коридор».

Включенные в исследование пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от дозировок и длительности применения исследуемого препарата. Больные 1-й группы (45 человек) на фоне базисной терапии получали мексидол по 500 мг на 100 мл физиологического раствора внутривенно капельно 1 раз в день ежедневно в течение 5 дней. Больные 2-й группы (48 человек) на фоне базисной терапии получали мексидол по 500 мг на 100 мл физио­логического раствора внутривенно капельно 2 раза в день ежедневно в течение 21 дня.

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью пакета программ Microsoft Excel 7.0.

Результаты и обсуждение

До лечения при оценке липидного спектра обследуемых больных с ишемическим инсультом было выявлено значительное повышение показателей уровней ОХ и триглицеридов (ТГ) в сравнении с контролем, соответственно на 46,3% (р<0,01) и 79,7% (р<0,01), что отражено в табл. 1.

При анализе показателей липидного спектра с учетом периода и тяжести ишемического инсульта было выявлено, что у больных в острейшем периоде (1-5-е сутки) и с тяжелой формой заболевания показатели содержания ОХ, ХС, ЛПНП были значительно выше, чем у больных в остром периоде (21-е сутки) и со среднетяжелой формой инсульта (р<0,05).

При изучении состояния системы гемостаза у больных с ишемическим инсультом было выявлено, что рассматриваемые показатели значительно превышают показатели лиц контрольной группы - в среднем на 38,8% (р<0,01), причем у больных в острейшем периоде и с тяжелой формой заболевания данные показатели были выше, чем у пациентов в остром периоде и со среднетяжелой формой инсульта (табл. 2).

Следующим этапом исследования явилось изучение эффективности влияния проводимой терапии на параметры липидного спектра (ОХ, ХС ЛПНП, ТГ) и системы гемостаза (протромбиновый индекс, фибриноген, активированное частичное тромбопластиновое время, растворимые фибрин-мономерные комплексы, международное нормализованное отношение) на 5 и 21-е сутки лечения.

Как уже указывалось, при динамическом наблюдении была выявлена тенденция к улучшению и приближению к нормативным показателям анализируемых параметров. При этом во 2-й группе отмечено более выраженное снижение уровней ОХ, ХС, ЛПНП, ТГ по сравнению с 1-й группой. Показатели системы гемостаза у пациентов 2-й группы также продемонстрировали более убедительное снижение ее активации в сравнении с больными 1-й группы.

Динамика исследуемых биохимических показателей крови у больных с ишемическим инсультом на фоне лечения мексидолом коррелировала с улучшением неврологического статуса, повышением активности, мобильности больных и их способностью к самообслуживанию, что было достоверно (р<0,01) более выражено у больных 2-й группы, получавших большие дозы препарата в течение 21 дня.

Таким образом, полученные результаты позволяют заключить, что включение мексидола в комплексную терапию больных с ОНМК по ишемическому типу в острейшем и остром периодах заболевания является патогенетически обоснованным и оказывает положительное действие, проявляющееся улучшением неврологического статуса, снижением активности системы гемостаза, гиполипидемическим эффектом, вплоть до достижения уровня физиологических значений к моменту завершения стационарного лечения. При этом имеют значение доза, кратность и длительность приема препарата.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.