ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценка переносимости и безопасности использования высокотехнологичных программных комплексов с использованием биологической обратной связи (БОС) с помощью интерфейса мозг—компьютер (ИМК) в восстановлении пациентов после инсульта на основе анализа данных нейропсихологического обследования.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Обследованы 100 пациентов, перенесших инсульт: основная группа — 40 пациентов, группа сравнения — 40, контрольная группа — 20. Использовалась Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS), шкала депрессии Бека (BDI), шкала тревоги Гамильтона (HARS), шкала депрессии Гамильтона (HDRS), Монреальская шкала оценки когнитивных функций (MoCA), Краткая шкала оценки психического статуса (MMSE). В основной группе проводили занятия на ИМК-БОС1 на основе потенциала P300; в группе сравнения — занятия на ИМК-БОС2 на основе мю-ритма электроэнцефалографии (ЭЭГ); в контрольной группе проводилась стандартная терапия.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Отмечалась положительная динамика при оценке субъективных симптомов; «усугубления/нарастания» имеющейся симптоматики или появления новых симптомов не было, что свидетельствовало о хорошей переносимости при использовании ИМК-БОС1 и ИМК-БОС2. Результаты оценки по шкалам BDI, HARS и HDRS демонстрировали статистически значимую положительную динамику показателей, отмечая регресс имеющихся аффективных расстройств, соответствующих уровню незначительных нарушений, а именно «субклинически выраженной тревоги/депрессии» (p<0,001). При оценке по шкалам BDI и HDRS отмечена статистически значимая динамика снижения значений по субшкале аффективно-когнитивных расстройств: в основной группе (p=0,002) и группе сравнения (p<0,001). По шкале MoCA при исходной оценке «25 баллов и более» не было снижения показателя: в основной группе — повышение медианы общего балла (p=0,014); в группе сравнения — без динамики (p=0,683).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лечение с использованием ИМК-БОС1 на основе P300 и ИМК-БОС2 на основе мю-ритма ЭЭГ было безопасным у больных в восстановительном периоде инсульта, показало хорошую переносимость, не вызвало появления или нарастания аффективных расстройств, не снижало показателей по шкале MoCA.