ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Нейровизуализационные предикторы геморрагической трансформации ишемического инсульта

Нейровизуализационные предикторы геморрагической трансформации ишемического инсульта

Авторы:
Лиана Темборовна Хасанова,
Кольцова Е.А.,
Зашезова М.Х.,
Охтова Д.Х.,
Гаврилова О.В.,
Житкевич Д.И.,
Егоров В.К.

Журнал: Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2024;124(12-2):34-38.

DOI: 10.17116/jnevro202412412234

Прочитано: 2275 раз

Скачать PDF

Резюме

Геморрагическая трансформация (ГТ) является серьезным осложнением, ухудшающим исходы и повышающим смертность у пациентов с ишемическим инсультом (ИИ). ГТ может возникать как спонтанно, так и после реперфузионной терапии. Тяжелое ишемическое поражение при ИИ само по себе не является достаточным для возникновения ГТ; один из ключевых элементов в его развитии — реперфузия. Задержка реперфузии в зоне тяжелого ишемического поражения преимущественно увеличивает вероятность возникновения ГТ за счет нарушения работы гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), которое в свою очередь играет ключевую роль в формировании ГТ в остром периоде ИИ. В настоящее время перфузионные КТ и МРТ являются наиболее широко используемыми методами визуализации для оценки состояния пациента и прогнозирования клинического исхода. Для оценки степени ишемического повреждения существуют различные нейровизуализационные показатели, которые отражают уровень ишемического поражения при ИИ и могут быть использованы как предикторы ГТ. На сегодняшний день наиболее надежными инструментами для оценки риска ГТ можно считать следующие параметры: очень низкий объем церебральной крови (VLCBV), время достижения максимальной концентрации контрастного вещества (Tmax), показатель проницаемости ГЭБ (PS), объем поражения при диффузионно-взвешенных изображениях (ДВИ), а также плохое коллатеральное кровообращение.

Ключевые слова

  • ишемический инсульт
  • геморрагическая трансформация
  • тромболитическая терапия
  • реперфузионная терапия
  • нейровизуализация
  • предикторы геморрагической трансформации
  • очень низкий объем церебральной крови

Дата поступления: 03.09.2024

Дата принятия в печать: 04.09.2024

Дата публикации: 20.01.2025

Ишемический инсульт (ИИ) вследствие окклюзии артерии является ведущей причиной смерти и инвалидизации трудоспособного населения во всем мире [1, 2]. Геморрагическая трансформация (ГТ) — серьезное осложнение, ухудшающее исход и повышающее смертность у пациентов с инсультом. ГТ может возникать спонтанно после физиологической реперфузии, а также после тромболитической терапии (тканевый активатор плазминогена — tPA или rtPA) и/или механической реперфузионной терапии (тромбэктомия) [3].

Частота развития ГТ различна в зависимости от определения, используемого в исследованиях [4]. В аутопсийных исследованиях частота спонтанной ГТ колеблется от 38 до 71%, в то время как при исследованиях с помощью КТ — 13—46% [5]. Частота симптоматической ГТ составляет от 0,6 до 20% [3]. В проспективном исследовании, включавшем 407 пациентов с ИИ, авторы проанализировали частоту возникновения спонтанной ГТ в зависимости от зоны инфаркта с помощью методов КТ и МРТ головного мозга и обнаружили, что у 50 (12,3%) пациентов произошла спонтанная ГТ, причем в 66% случаев это был геморрагический инсульт (ГИ), а в 34% — паренхиматозная гематома (ПГ) [4].

Хотя ГТ может развиваться в различные сроки, наиболее часто возникает в течение 1-й недели после острого ИИ. У 15% пациентов с острым ИИ, не получавших реперфузионную терапию, ГТ развивается в течение первых 7—14 дней [6]. Ретроспективное когортное исследование A. Muscari и соавт. [7], показало, что медиана развития ГТ составляет 6 дней (от 1 до 27 дней) [7]. ГТ иногда подразделяют на раннюю (первые 48 ч после ИИ) и позднюю [8]. Основное различие заключается в том, что ранняя ГТ возникает вследствие реперфузии за счет лептоменингеальных анастомозов в результате перемещения тромба, а поздняя — вследствие повышения проницаемости сосудов и увеличения кровотока после уменьшения отека головного мозга [8, 9].

Механизм развития ГТ

Гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) — это физиологический барьер между паренхимой мозга и мозговым кровотоком, который питает ткани мозга, а также фильтрует различные вещества, поступающие из головного мозга в кровь [10]. ГЭБ состоит из эндотелиальных клеток, базальной мембраны, перицитов и астроцитов, которые в совокупности называются нейроваскулярной единицей и связаны с циркулирующими клетками периферической крови [11]. Тяжелое ишемическое поражение при ИИ само по себе не является достаточным для возникновения ГТ, еще один ключевой элемент в ее развитии — реперфузия. Задержка реперфузии в зоне тяжелого ишемического поражения преимущественно увеличивает вероятность возникновения ГТ за счет нарушения работы ГЭБ [12], которое в свою очередь играет ключевую роль в формировании ГТ в остром периоде ИИ [13].

Кроме того, в развитии ГТ после ИИ играют роль лейкоциты и различные молекулы [14]. Нейтрофилы и ткань мозга являются основными источниками матриксной металлопротеиназы-9 (ММП-9) в течение первых 18—24 ч после инсульта [15]. Внутривенная инфузия экзогенного tPA может повысить уровень ММП-9 за счет активации нейтрофилов [16], а эндогенный tPA — уровень ММП-3 за счет воздействия на липопротеиновый рецепторный белок эндотелиальных клеток [16] и ММП-2 за счет активации тромбоцитарного фактора роста-CC как триггера через рецептор A тромбоцитов [17].

Теоретически инсульт не возникает до тех пор, пока мозговой кровоток не достигнет минимально критичного уровня, способного обеспечить вещество мозга кислородом и глюкозой [18]. Как и в других органах, инфарктная мозговая ткань склонна к кровотечению, а церебральное кровоизлияние может привести к тяжелому неврологическому ухудшению [19]. Механизмы ГТ можно рассматривать с различных точек зрения, таких как гистологические изменения, окклюзия сосудов, коллатеральное кровообращение, нарушение ГЭБ и размер инфаркта [6]. Острая ишемия головного мозга приводит к значительному повреждению капилляров, что вызывает повышение сосудистой проницаемости и экстравазацию крови в паренхиму мозга [20]. Два основных фактора этого процесса — окислительный стресс и реперфузионное повреждение, вызывают повреждение сосудов через различные механизмы, такие как воспаление, инфильтрация лейкоцитами, активация тромбоцитов, системы комплемента и внеклеточный протеолиз [21, 22]. Последствием этого является разрушение базальной мембраны и эндотелиальных плотных спаек. Было показано, что среди молекулярных процессов, вовлеченных в процесс, ММП-9 играет важную роль в разрушении коллагена IV типа базальной мембраны. Разрушение базальной мембраны приводит к утечке макромолекул в интерстициальные жидкости в ЦНС [23]. В отличие от цитотоксического отека (гибель клеток из-за нарушения работы ионного насоса) возникающий ионный градиент вызывает интерстициальный отек, известный как «вазогенный отек», который в свою очередь может привести к поражению прилегающих тканей [24]. Таким образом, этот механизм может усугубиться, приводя к фатальным последствиям и высокому риску ГТ [25]. Одного реперфузионного повреждения, по-видимому, достаточно, чтобы вызвать крупную гематому, однако не при всех ИИ с реперфузией тканей развиваются гематомы [26]. Фрагменты тромба с большим количеством тромботических масс могут способствовать развитию осложнений кровотечения в отсроченной фазе (>24 ч) после острого инсульта. Фрагментация большого тромба может привести к дистальной миграции и повреждению сосудистого русла [27]. Таким образом, развитие ГТ после инсульта включает множество взаимосвязанных патологических процессов, таких как гиперактивный ишемический каскад с повышенным уровнем ММП, избыточный уровень активных форм кислорода, коагулопатия, разрушение ГЭБ и реперфузионное повреждение. В настоящее время большое количество исследований направлено на поиск предикторов ГТ с целью минимизации риска данного осложнения.

Цель — проанализировать данные литературы о возможных нейровизуализационных предикторах ГТ.

Перфузионная КТ головного мозга

В настоящее время перфузионные КТ и МРТ являются наиболее широко используемыми методами визуализации для оценки состояния пациента и прогнозирования клинического исхода. Известно, что вероятность ГТ при ИИ обусловлена преимущественно степенью ишемии, но не объемом общей гипоперфузии/размером пенумбры [28, 29].

Для оценки степени ишемического повреждения существуют различные нейровизуализационные показатели, которые отражают тяжесть ишемического поражения при ИИ и могут быть использованы как предикторы ГТ.

Наиболее надежными маркерами в прогнозировании ГТ до начала реперфузионной терапии считаются объем зоны очень низкого объема мозгового кровотока (VLCBV; Very Low Cerebral Blood Volume) и время достижения максимальной концентрации контрастного вещества (Tmax) >14 с.

VLCBV считается такая зона, в которой объем мозгового кровотока ниже 2,5 процентиля по отношению к контралатеральному нормальному полушарию и является одним из наиболее надежных предикторов ГТ, особенно при наличии паренхиматозной гематомы до начала реперфузионного лечения [30, 31]. Ретроспективное исследование B. Campbell и соавт. [32] показало, что чувствительность и специфичность VLCBV в отношении развития ГТ в период от 3 до 6 ч от начала симптомов у пациентов, получавших тромболитическую терапию, составляли 96 и 61% соответственно [32]. Также было показано, что Tmax >14 с является фактором риска ПГ с чувствительностью 79% и специфичностью 68% [33]. Диагностическая специфичность VLCBV значительно повышается с 61 до 78% при почти 100% чувствительности при исключении нереперфузированных областей, что наглядно демонстрирует значительную роль реперфузии в развитии ГТ [34].

A. Bivard и соавт. [35] провели анализ данных перфузионной КТ до лечения пациентов с ИИ с целью определения пороговых значений проницаемости фракции экстракции (E) для прогнозирования вероятности ГТ. Фракция контрастного вещества, удаленная из кривой введения тканевого контраста, при пороговом значении 30% по отношению к контралатеральной имела самую высокую площадь под кривой (AUC; Area Under the Curve) для прогнозирования ГТ [35].

Также при перфузионной КТ существует количественный показатель проницаемости ГЭБ — PS (Permeability Surface-Area Product), который отражает сосудистую проницаемость и позволяет оценить количество контрастного вещества, которое диффундирует в межклеточное пространство. В исследовании J. Zhang и соавт. [36] при пороговом значении PS 1,179 мл×100 г–1×мин–1 чувствительность и специфичность для прогнозирования ГТ составляли 79 и 75% соответственно. Когда пороговое значение PS составило 2,89 мл×100 г–1×мин–1, чувствительность и специфичность для прогнозирования ГТ возросли до 93 и 88% соответственно [36]. В другом исследовании X. Li и соавт. [37] при пороге PS 0,94 мл×100 г–1×мин–1 чувствительность и специфичность для прогнозирования ГТ составили 95,5 и 78,6% соответственно, а при пороге PS 2,128 мл×100 г–1×мин–1 — 86,4 и 64,3% соответственно. Эти результаты значительно коррелируют с результатами проведенного ранее исследования [36], указывая на то, что PS имеют высокую ценность для прогнозирования ГТ.

В обзор O. Adebayo и соавт. [38] было включено 12 исследований (в общей сложности 808 пациентов; ГТ развилась в 30,2% случаев). Объединенная чувствительность и специфичность перфузионной КТ составили 85,9% (95% доверительный интервал (ДИ) 65—97%), 73,9% (95% ДИ 45—92%), точность — 79,1% (95% ДИ 57—98%). Частота отрицательных прогностических значений составила 92,9%, ложноположительных результатов — 19,8%, что может быть связано с классификацией исходов, артефактами и алгоритмами обработки [37]. Параметры и пороговые значения, установленные в исследованиях с помощью регрессионного анализа для определения независимых предикторов ГТ, включали: оценку проницаемости ГЭБ (т.е. проницаемость ГЭБ >7 мл/100 г/мин); средний объем PS (PSvol.) — 0,23 мл/100 г/мин; объем PS infarct — 0,84 мл/100 г/мин; rPScore — 1/4 1,12; степень гипоперфузии (т.е. средний объем мозгового кровотока, CBV, Cerebral Blood Volume) — <0,5 мл/100 г; относительный CBV (rCBV) — 1/4 1,09; относительную скорость мозгового кровотока (rCBF, Relative Cerebral Blood Flow) — <0,48; Tmax >14 с; относительное среднее время прохождения контрастного вещества (rMTT — relative Mean Transit Time) — 1,3; время достижения пиковой концентрации контрастного вещества (TTP Timetopeak, Time To Peak) — 0,27 с); размер инфаркта по программе Alberta для оценки ранних КТ-изменений при инсульте (ASPECTS — Alberta Stroke Program Early CT score) — <5; клинические параметры до лечения (фибрилляция предсердий, пожилой возраст и высокий балл по шкале инсульта Национальных институтов здоровья (NIHSS)). Авторы исследования продемонстрировали, что любой из вышеперечисленных факторов плюс rtPA или механическая тромбэктомия повышают риск развития ГТ [37].

Бесконтрастная нейровизуализация

Прогнозирование ГТ до начала реперфузионной терапии возможно также с использованием изображений бесконтрастной КТ или МРТ. В исследовании C. Batchelor и соавт. [39] анализировали параметры бесконтрастной КТ и КТ-перфузии и продемонстрировали, что степень гипоаттенуации на бесконтрастной КТ имеет более сильную корреляцию с ПГ у пациентов с ИИ, получающих внутривенную тромболитическую терапию, по сравнению со многими перфузионными параметрами, включая VLCBV (в период ≤180 мин от начала инсульта).

Что касается МРТ, то исходная гиперинтенсивность при FLAIR-изображениях, значение измеряемого коэффициента диффузии (ИКД) в пределах поражения и объем поражения на диффузионно-взвешенных изображениях (ДВИ) инфаркта являются наиболее часто изучаемыми параметрами при развитии ГТ [25, 39, 40].

Показано, что гиперинтенсивность FLAIR плохо предсказывает ПГ в периоды времени от 3 до 6 ч с чувствительностью всего 40% и специфичностью 64% [32].

R. El Nawar и соавт. [41] продемонстрировали, что объем инфаркта мозга на ДВИ был единственной переменной, которая дополняла клинико-биологические переменные для прогнозирования ГТ после внутривенного тромболизиса. Схожие результаты были получены в другом исследовании с выборкой из 944 пациентов, в котором было показано, что наиболее надежным и устойчивым предиктором развития симптоматической ГТ при МРТ был объем поражения на ДВИ [42]. В том же исследовании был сделан вывод, что объем поражения, равный 4 мл, позволяет прогнозировать ГТ с чувствительностью 78% и специфичностью 58%, превосходя другие маркеры МРТ, такие как гиперинтенсивность сосудов FLAIR и среднее значение измеряемого коэффициента диффузии (ADC — Apparent Diffusion Coefficient) в пределах поражения [42, 43].

Роль коллатерального кровообращения в развитии ГТ

Хотя положительное влияние хорошего коллатерального кровообращения на объем инфаркта и исходы было подтверждено во многих исследованиях, лишь немногие исследования изучали связь между ГТ и коллатеральным кровообращением при остром ИИ. Целью исследования R. Cao и соавт. [44] было оценить, является ли коллатеральное кровообращение существенным фактором ГТ после эндоваскулярного лечения. Ретроспективно был изучен 71 пациент с острым ИИ, перенесший эндоваскулярное лечение в период с июля 2015 г. по февраль 2019 г. Взаимосвязь между ГТ, коллатеральными сосудами на 4D-КТ-ангиографии (4D-КТА) и другими прогностическими факторами для ГТ оценивалась с помощью логистического регрессионного анализа. Частота ГТ составила 42,3% (30/71) среди пациентов с острым ИИ. Многомерная логистическая регрессия показала, что хороший коллатеральный статус (отношение рисков 0,76, 95% ДИ 0,73—0,80) был связан с более низким риском ГТ. Авторы пришли к заключению, что пациенты с плохим коллатеральным кровообращением имеют более высокий риск развития ГТ после проведения эндоваскулярной терапии и что изменения в коллатеральном кровообращении по данным 4D-КТА могут быть важным фактором для персонализированного лечения.

Заключение

Для оценки риска развития ГТ у пациентов с ИИ могут применяться различные нейровизуализационные методики, включая бесконтрастные исследования КТ и МРТ, а также перфузионные — с введением контрастных препаратов.

На сегодняшний день наиболее надежными инструментами для оценки риска ГТ можно считать VLCBV, Tmax, PS, объем поражения при ДВИ, а также плохое коллатеральное кровообращение. Данные параметры могут быть использованы для принятия решения о проведении внутривенного тромболизиса у пациентов с острым ИИ. Требуется проведение дальнейших исследований с целью поиска нейровизуализационных маркеров ГТ с максимальной чувствительностью и специфичностью.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References
  1. Гусев Е.И., Драпкина О.М., Мартынов М.Ю. и др. Прогностическое значение артериального давления в остром периоде ишемического инсульта полушарной локализации. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2024;23(2):3886. https://doi.org/10.15829/1728-8800-2024-3886
  2. Riis J, Nordestgaard BG, Jensen GB, et al. Secular trends in risk of stroke according to body mass index and blood pressure, 1976-2017. Neurology. 2019;93(14):e1397-e1407. https://doi.org/10.1212/WNL.0000000000008193
  3. Хасанова Д.Р., Калинин М.Н., Ибатуллин М.М., Рахимов И.Ш. Геморрагическая трансформация инфаркта мозга: классификация, патогенез, предикторы и влияние на функциональный исход. Анналы клинической и экспериментальной неврологии. 2019;13(2):47-59. https://doi.org/10.25692/ACEN.2019.2.6
  4. Spronk E, Sykes G, Falcione S, et al. Hemorrhagic Transformation in Ischemic Stroke and the Role of Inflammation. Front Neurol. 2021;12:661955. https://doi.org/10.3389/fneur.2021.661955
  5. Kapoor A, Verma A, Kim IJ, et al. Multidisciplinary quality improvement initiative to optimize acute neurovascular imaging for transient ischemic attack or minor stroke. CJEM. 2021;23(6):820-827. https://doi.org/10.1007/s43678-021-00180-1
  6. Kalinin MN, Khasanova DR, Ibatullin MM. The hemorrhagic transformation index score: a prediction tool in middle cerebral artery ischemic stroke. BMC Neurol. 2017;17(1):177. https://doi.org/10.1186/s12883-017-0958-3
  7. Muscari A, Faccioli L, Lega MV, et al. Predicting hemorrhagic transformation and its timing from maximum cerebral lesion diameter in nonlacunar ischemic strokes. Brain Behav. 2020;10(1):e01497. https://doi.org/10.1002/brb3.1497
  8. Pande SD, Win MM, Khine AA, et al. Haemorrhagic transformation following ischaemic stroke: A retrospective study. Sci Rep. 2020;10(1):5319. https://doi.org/10.1038/s41598-020-62230-5
  9. Brozici M, van der Zwan A, Hillen B. Anatomy and functionality of leptomeningeal anastomoses: a review. Stroke. 2003;34(11):2750-2762. https://doi.org/10.1161/01.STR.0000095791.85737.65
  10. Kadry H, Noorani B, Cucullo L. A blood-brain barrier overview on structure, function, impairment, and biomarkers of integrity. Fluids Barriers CNS. 2020;17(1):69. https://doi.org/10.1186/s12987-020-00230-3
  11. Lochhead JJ, Yang J, Ronaldson PT, et al. Structure, Function, and Regulation of the Blood-Brain Barrier Tight Junction in Central Nervous System Disorders. Front Physiol. 2020;11:914. https://doi.org/10.3389/fphys.2020.00914
  12. Kuroda H, Yamamoto D, Koizumi H, et al. Cortical Neural Damage Associated with Cerebral Hyperperfusion after Reperfusion Therapy for Acute Ischemic Stroke: 123I-iomazenil Single-photon Emission Computed Tomography Findings. NMC Case Rep J. 2021;8(1):367-370. https://doi.org/10.2176/nmccrj.cr.2020-0284
  13. Arba F, Rinaldi C, Caimano D, et al. Blood-Brain Barrier Disruption and Hemorrhagic Transformation in Acute Ischemic Stroke: Systematic Review and Meta-Analysis. Front Neurol. 2021;11:594613. https://doi.org/10.3389/fneur.2020.594613
  14. Zong Y, Song Q, Li C, et al. Efficient C-to-T Base Editing in Plants Using a Fusion of nCas9 and Human APOBEC3A. Nature Biotechnology. 2018;36:950-953. https://doi.org/10.1038/nbt.4261
  15. Jickling GC, Liu D, Stamova B, et al. Hemorrhagic transformation after ischemic stroke in animals and humans. J Cereb Blood Flow Metab. 2014;34(2):185-199. https://doi.org/10.1038/jcbfm.2013.203
  16. Hong JM, Kim DS, Kim M. Hemorrhagic Transformation After Ischemic Stroke: Mechanisms and Management. Front Neurol. 2021;12:703258. https://doi.org/10.3389/fneur.2021.703258
  17. Jin R, Yang G, Li G. Inflammatory mechanisms in ischemic stroke: role of inflammatory cells. J Leukoc Biol. 2010;87(5):779-789. https://doi.org/10.1189/jlb.1109766
  18. Markus HS. Cerebral perfusion and stroke. J Neurol Neurosurg Psychiatry. 2004;75(3):353-361. https://doi.org/10.1136/jnnp.2003.025825
  19. Paciaroni M, Bandini F, Agnelli G, et al. Hemorrhagic Transformation in Patients With Acute Ischemic Stroke and Atrial Fibrillation: Time to Initiation of Oral Anticoagulant Therapy and Outcomes. J Am Heart Assoc. 2018;7(22):e010133. https://doi.org/10.1161/JAHA.118.010133
  20. Martínez-Revelles S, Caracuel L, Márquez-Martín A, et al. Increased endothelin-1 vasoconstriction in mesenteric resistance arteries after superior mesenteric ischaemia-reperfusion. Br J Pharmacol. 2012;165(4):937-950. https://doi.org/10.1111/j.1476-5381.2011.01617.x
  21. Румянцева С.А., Оганов Р.Г., Силина Е.В. и др. Сердечно-сосудистая патология при остром инсульте (некоторые аспекты распространенности, профилактики и терапии). Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2014;13(4):47-53. https://doi.org/10.15829/1728-8800-2014-4-47-53
  22. Bernardo-Castro S, Sousa JA, Brás A, et al. Pathophysiology of Blood-Brain Barrier Permeability Throughout the Different Stages of Ischemic Stroke and Its Implication on Hemorrhagic Transformation and Recovery. Front Neurol. 2020;11:594672. https://doi.org/10.3389/fneur.2020.594672
  23. Rosell A, Cuadrado E, Ortega-Aznar A, et al. MMP-9-positive neutrophil infiltration is associated to blood-brain barrier breakdown and basal lamina type IV collagen degradation during hemorrhagic transformation after human ischemic stroke. Stroke. 2008;39(4):1121-1126. https://doi.org/10.1161/STROKEAHA.107.500868
  24. Michinaga S, Koyama Y. Pathogenesis of brain edema and investigation into anti-edema drugs. Int J Mol Sci. 2015;16(5):9949-9975. https://doi.org/10.3390/ijms16059949
  25. Xie G, Li T, Ren Y, et al. Radiomics-based infarct features on CT predict hemorrhagic transformation in patients with acute ischemic stroke. Front Neurosci. 2022;16:1002717. https://doi.org/10.3389/fnins.2022.1002717
  26. Bang OY, Saver JL, Kim SJ, et al. Collateral flow predicts response to endovascular therapy for acute ischemic stroke. Stroke. 2011;42(3):693-699. https://doi.org/10.1161/STROKEAHA.110.595256
  27. Kaesmacher J, Boeckh-Behrens T, Simon S, et al. Risk of Thrombus Fragmentation during Endovascular Stroke Treatment. AJNR Am J Neuroradiol. 2017;38(5):991-998. https://doi.org/10.3174/ajnr.A5105
  28. Psychogios MN, Knauth M, Bshara R, et al. Computed tomography perfusion-based selection of endovascularly treated acute ischaemic stroke patients — Are there lessons to be learned from the pre-evidence era? Neuroradiol J. 2017;30(2):138-143. https://doi.org/10.1177/1971400916689372
  29. Padroni M, Boned S, Ribó M, et al. CBV_ASPECTS Improvement over CT_ASPECTS on Determining Irreversible Ischemic Lesion Decreases over Time. Interv Neurol. 2016;5(3-4):140-147. https://doi.org/10.1159/000446969
  30. Tu HT, Campbell BC, Christensen S, et al. Echoplanar Imaging Thrombolytic Evaluation Trial (EPITHET) Investigators. Pathophysiological determinants of worse stroke outcome in atrial fibrillation. Cerebrovasc Dis. 2010;30(4):389-395. https://doi.org/10.1159/000316886
  31. Laredo C, Rodríguez A, Oleaga L, et al. Adjunct Thrombolysis Enhances Brain Reperfusion following Successful Thrombectomy. Ann Neurol. 2022;92(5):860-870. https://doi.org/10.1002/ana.26474
  32. Campbell BC, Christensen S, Tress BM, et al. EPITHET Investigators. Failure of collateral blood flow is associated with infarct growth in ischemic stroke. J Cereb Blood Flow Metab. 2013;33(8):1168-1172. https://doi.org/10.1038/jcbfm.2013.77
  33. Bivard A, Levi C, Krishnamurthy V, et al. Perfusion computed tomography to assist decision making for stroke thrombolysis. Brain. 2015;138(Pt 7):1919-1931. https://doi.org/10.1093/brain/awv071
  34. Tong DC, Adami A, Moseley ME, et al. Prediction of hemorrhagic transformation following acute stroke: role of diffusion- and perfusion-weighted magnetic resonance imaging. Arch Neurol. 2001;58(4):587-593. https://doi.org/10.1001/archneur.58.4.587
  35. Bivard A, Kleinig T, Churilov L, et al. Permeability Measures Predict Hemorrhagic Transformation after Ischemic Stroke. Ann Neurol. 2020;88(3):466-476. https://doi.org/10.1002/ana.25785
  36. Zhang J, Yang Y, Sun H, Xing Y. Hemorrhagic transformation after cerebral infarction: current concepts and challenges. Ann Transl Med. 2014;2(8):81. https://doi.org/10.3978/j.issn.2305-5839.2014.08.08
  37. Li X, Zeng W, Li X, et al. CT imaging changes of corona virus disease 2019(COVID-19): a multi-center study in Southwest China. J Transl Med. 2020;18(1):154. https://doi.org/10.1186/s12967-020-02324-w
  38. Adebayo OD, Culpan G. Diagnostic accuracy of computed tomography perfusion in the prediction of haemorrhagic transformation and patient outcome in acute ischaemic stroke: A systematic review and meta-analysis. European Stroke Journal. 2020;5(1):4-16. https://doi.org/10.1177/2396987319883461
  39. Batchelor C, Pordeli P, d’Esterre CD, et al. Use of Noncontrast Computed Tomography and Computed Tomographic Perfusion in Predicting Intracerebral Hemorrhage After Intravenous Alteplase Therapy. Stroke. 2017;48(6):1548-1553. https://doi.org/10.1161/STROKEAHA.117.016616
  40. Shinoda N, Hori S, Mikami K, et al. Prediction of hemorrhagic transformation after acute thrombolysis following major artery occlusion using relative ADC ratio: A retrospective study. J Neuroradiol. 2017;44(6):361-366. https://doi.org/10.1016/j.neurad.2017.07.003
  41. El Nawar R, Yeung J, Labreuche J, et al. MRI-Based Predictors of Hemorrhagic Transformation in Patients With Stroke Treated by Intravenous Thrombolysis. Front Neurol. 2019;10:897. https://doi.org/10.3389/fneur.2019.00897
  42. Wang Y, Bai X, Ye C, et al. The association between the severity and distribution of white matter lesions and hemorrhagic transformation after ischemic stroke: A systematic review and meta-analysis. Front Aging Neurosci. 2022;14:1053149. https://doi.org/10.3389/fnagi.2022.1053149
  43. Caparros F, Kuchcinski G, Drelon A, et al. Use of MRI to predict symptomatic haemorrhagic transformation after thrombolysis for cerebral ischaemia. Journal of Neurology, Neurosurgery & Psychiatry. 2020;91:402-410. https://doi.org/10.1136/jnnp-2019-321904
  44. Cao R, Ye G, Wang R, et al. Collateral Vessels on 4D CTA as a Predictor of Hemorrhage Transformation After Endovascular Treatments in Patients With Acute Ischemic Stroke: A Single-Center Study. Front. Neurol., Sec. Endovascular and Interventional Neurology V. 2020;11:60. https://doi.org/10.3389/fneur.2020.00060
slide-cover
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Фортелизин в лечении ишемического инсульта у пациентов старше 80 лет: данные наблюдательного исследования ФОРПИ-регистр.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(3):106-115

Гибридное лечение тандемной окклюзии внутренней сонной и средней мозговой артерий при ишемическом инсульте.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2026;126(3-2):46-51

Фортелизин при проведении этапной реперфузионной терапии ишемического инсульта: данные наблюдательного исследования ФОРПИ-регистр.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(2):59-67

Первый в Российской Федерации опыт применения тенектеплазы при тромболитической терапии ишемического инсульта.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(2):53-58

Фортелизин в лечении ишемического инсульта в расширенном (от 4,5 до 24 ч от начала симптомов) терапевтическом окне: данные наблюдательного исследования ФОРПИ-регистр.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(1):82-91

Фортелизин в лечении ишемического инсульта: данные открытого проспективного неинтервенционного наблюдательного исследования ФОРПИ-регистр.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(12):43-59

Тромболитическая терапия ишемического инсульта препаратом Ревелиза: результаты двухлетнего наблюдения в рамках международного исследования ПРИМА.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2025;125(12-2):43-53

Серия случаев успешной тромболитической терапии рекомбинантной неиммуногенной стафилокиназой при ишемическом инсульте за пределами терапевтического окна.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(10):85-90

Результаты внедрения реперфузионных технологий при ишемическом инсульте.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2025;125(8-2):32-39

Возможности нейроцитопротекции при проведении реперфузионной терапии.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2024;124(12-2):75-88

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026