Крюков А.И.

ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России;
ГБУЗ города Москвы «Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы

Романенко С.Г.

ГБУЗ города Москвы «Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» ДЗМ

Отейами А.Б.

ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России

Эпидемиологические особенности папилломатоза гортани у взрослых (обзор литературы)

Авторы:

Крюков А.И., Романенко С.Г., Отейами А.Б.

Подробнее об авторах

Прочитано: 1513 раз


Как цитировать:

Крюков А.И., Романенко С.Г., Отейами А.Б. Эпидемиологические особенности папилломатоза гортани у взрослых (обзор литературы). Вестник оториноларингологии. 2024;89(2):66‑70.
Kryukov AI, Romanenko SG, Oteyami AB. Epidemiological features papillomatosis of the larynx in adults: a literature review. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2024;89(2):66‑70. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/otorino20248902166

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ло­бу­ляр­ная ге­ман­ги­ома вес­ти­бу­ляр­но­го от­де­ла гор­та­ни. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2024;(5):67-73
Эпи­де­ми­оло­гия су­ици­даль­но­го по­ве­де­ния у де­тей и под­рос­тков во всем ми­ре. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(11-2):16-26
Кли­ни­ко-эпи­де­ми­оло­ги­чес­кая ха­рак­те­рис­ти­ка ми­ас­те­нии в Ал­тай­ском крае. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(11):198-202
Со­ли­тар­ная фиб­роз­ная опу­холь ро­тог­лот­ки. Он­ко­ло­гия. Жур­нал им. П.А. Гер­це­на. 2025;(1):48-52
Эпи­де­ми­оло­гия M. geni­talium-ин­фек­ции. Что из­вес­тно?. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2025;(2):143-152

Папилломы гортани относятся к доброкачественным фиброэпителиальным опухолям. Однако быстрый рост папиллом, частое рецидивирование и агрессивное распространение их на окружающие анатомические структуры при респираторном рецидивирующем папилломатозе гортани (ПГ) свидетельствуют о злокачественном течении заболевания [1].

ПГ является причиной развития стойкой охриплости и может приводить к стенозу гортани и затруднению дыхания. Рецидивы заболевания часто становятся показанием к хирургическим вмешательствам под наркозом, что влияет на состояние общего здоровья пациента, снижает его трудоспособность, иногда ведет к инвалидности. Но самое главное, ПГ является облигатным предраком. Таким образом, ПГ имеет большую медицинскую и социально-экономическую значимость [2].

По данным ряда авторов (2006, 2009), ПГ составляет 20—45% всех доброкачественных опухолей гортани [3—5] и встречается как у мужчин, так и у женщин, при этом известно, что чаще болеют мужчины [6—9].

На сегодняшний день отсутствуют достоверные статистические данные о распространенности рецидивирующего респираторного папилломатоза в России [10]. Ретроспективный анализ заболеваемости ПГ с 2005 по 2014 г., проведенный Д.М. Мустафаевым и В.И. Егоровым, показал, что распространенность ПГ в Московской области составила 2,3 на 100 тыс. детей и 1,95 на 100 тыс. взрослых, при этом в 55,9% случаев заболевание встречалось у женщин и в 44,1% — у мужчин, а средний возраст составил 37,4 года [11]. По данным Ю.Л. Солдатского и соавт., пик заболеваемости у взрослых приходится на возраст 20—30 лет [3]. Исследование, проведенное в Уфе, показало, что папилломами чаще поражается правая голосовая складка — в 35,14% случаев, тогда как левая складка — в 29,73% случаев, подскладковое пространство — в 7% случаев, область комиссуры — в 5,41% случаев, другие локализации встречаются в 1—3% случаев [12].

В США в 2003 г. заболеваемость ПГ составила приблизительно 1,8 на 100 тыс. взрослых [13]. При обследовании большого числа взрослых жителей Дании ПГ выявлен у 3,94 человека на 100 тыс. населения [14]. Исследование, проведенное в Белоруссии, выявило высокую (31,8%) частоту ПГ у людей в возрасте от 18 до 30 лет [15]. Таким образом, следует отметить, что ПГ является широко распространенным заболеванием.

К настоящему времени описаны следующие факторы, предрасполагающие к развитию ПГ: длительный воспалительный процесс в гортани, курение, перенапряжение голоса, чрезмерное употребление алкоголя [9], острые инфекции (чаще корь, грипп) в детском возрасте [16], воздействие вредных профессиональных агентов (химических и физических) [17], экзогенных и эндогенных канцерогенных веществ [12], частые хирургические вмешательства [18]. Другими причинами могут быть дисбаланс нейрогуморальной и эндокринной систем организма. Все это приводит к местным нарушениям трофики слизистой оболочки, сдвигам в гомеостазе и обмене кальция, магния, цинка и др. [19—21]. Существует также теория о влиянии половых гормонов на рост папиллом, основанная на тех фактах, что ПГ чаще возникает у мальчиков, а частота его рецидивов снижается в период полового созревания [22].

Главная роль в этиопатогенезе респираторного папилломатоза отводится вирусу папилломы человека (ВПЧ, HPV). В большинстве случаев диагностируется ВПЧ 11-го и 6-го типов, реже — 16-го и 30-го типов. ВПЧ поражает базальные эпителиальные клетки гортани, проникая внутрь через разрыв их мембраны [23, 24]. Механизм проникновения инфекции в базальный эпителий голосовых складок до конца неизвестен, но предполагается, что этому может способствовать микротравма голосовых складок, возникающая, например, при неправильной фонации [25, 26].

В литературе имеется мало данных о предполагаемых механизмах передачи ВПЧ или факторах риска развития заболевания [27]. Считается, что ПГ, возникший во взрослом возрасте, связан, скорее всего, с орогенитальным распространением ВПЧ, тогда как юношеский ПГ развивается в результате вертикальной передачи ВПЧ от матери к ребенку во время родов при наличии генитальных папиллом у матери [28, 29]. В исследование H.K. Kashima и соавт. указано, что развитие ПГ у взрослых ассоциируется с увеличением числа сексуальных партнеров на протяжении всей жизни, а также с увеличением частоты орального секса [30]. В отличие от пациентов с вирусом иммунодефицита человека пациенты с ПГ не обязаны обсуждать свой инфекционный статус с партнером. Другие возможные пути передачи ВПЧ-инфекции — бытовой и контактный (при совершении медицинских манипуляций).

До сих пор нет точных данных о причинах рецидива ПГ. Некоторые ученые предполагают, что рецидивы связаны с повторяющимся реинфицированием пациента новыми типами ВПЧ, другие же исследователи указывают на подтверждение персистенции ВПЧ-инфекции в здоровом эпителии рядом с папилломами [31].

ВПЧ генетически стабилен и не изменяется в течение заболевания, и это позволяет предположить, что рецидив заболевания может быть вызван реактивацией латентного ВПЧ в прилегающей здоровой эпителиальной ткани [32]. Таким образом, окружающие ткани могут служить «резервуаром» для латентного вируса и ждать триггерных сигналов. Некоторые авторы считают, что сам процесс заживления после удаления папиллом может способствовать реактивации и репликации латентных ВПЧ в окружающих тканях [31, 32]. Кроме того, есть предположение, что воздействие кислоты или желудочных ферментов при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни вызывает раздражение эпителия и воспалительную реакцию, обусловливая распространение ВПЧ и развитие ПГ. В связи с этим контроль гастроэзофагеального рефлюкса, вероятно, может способствовать лечению ПГ [33—35]. Резюмируя изложенное, можно сказать, что ПГ является мультифакториальным заболеванием, возникающим вследствие нарушения врожденного и/или приобретенного иммунитета и из-за развития в слизистой оболочке гортани хронической инфекции — ВПЧ 6-го или 11-го типа. Более агрессивное клиническое течение ПГ, как правило, вызвано ВПЧ 11-го типа [36].

В исследовании, выполненном L. Hu и соавт. в Нью-Йорке, установлено, что через 1 мес у 71,4% пациентов, прооперированных по поводу ПГ, возникал рецидив в одной или нескольких областях голосовых складок, а у 50% — в черпало-надгортанной области. В ряде наблюдений показано, что средняя частота рецидива в течение 1 мес для голосовых складок составила 45%, для черпало-надгортанной области — 23% [37].

Примерно у 2% пациентов на фоне ПГ развивается карцинома [38]. В исследовании V. Gerein и соавт., оценивающем эффективность интерферона альфа в лечении ювенильного ПГ и ПГ взрослых, установлено, что у ВПЧ6-положительных пациентов не было случаев малигнизации, тогда как у 5 (36%) из 14 ВПЧ11-положительных пациентов произошла малигнизация папиллом [39].

Имеются данные о том, что малигнизации папиллом гортани могут способствовать факторы ангиогенеза — хемокины CXCL1, CXCL6, CXCL8 и фактор роста эндотелия сосудов (VEGF)-A [40]. Анализ ДНК-чипов показал, что повышенная экспрессия CXCL1, CXCL6 и VEGF-A в значительной степени коррелирует с тяжелым ПГ. Это означает, что ангиогенез является неотъемлемой частью развития данного заболевания [41].

Ларингоскопическая картина при папилломах гортани настолько характерна, что не вызывает диагностических трудностей. Тем не менее при присоединении рубцового процесса, а также при гиперплазии слизистой оболочки гортани в сочетании с папилломатозом и при появлении первых признаков малигнизации процесса дифференциальная диагностика по микроларингоскопической картине затруднена. Наряду с характерными клиническими проявлениями окончательное подтверждение диагноза возможно только по результатам патоморфологического исследования, в том числе с применением иммуногистохимических методов. В ряде случаев могут понадобиться дополнительные исследования: фибротрахеобронхоскопия, рентгеновская томография или мультиспиральная компьютерная томография, ларингостробоскопия, цитологическое исследование. Пациентам с ювенильным папилломатозом компьютерную томографию легких проводят 2 раза в год для исключения папилломатоза легких.

Вопросы лечения и реабилитации больных ПГ являются одной из важнейших медицинских и социально-экономических проблем. Основным методом лечения остается хирургический (удаление папиллом), его целью является максимально возможное удаление папилломатозных разрастаний без повреждения нормальных структур. Хирургическое лечение ПГ может выполняться с использованием холодного микрохирургического инструментария, СО2-лазера или микродебридера. Выбор метода хирургического лечения индивидуален. Следует помнить, что хирургическое вмешательство не приводит к полному излечению от папиллоломатоза, выбор метода операции и объем определяются необходимостью максимального удаления папиллом при минимальной травматизации оперируемых тканей и максимальном сохранении окружающих структур гортани и голосовой функции. Любое эндоларингеальное вмешательство при папилломатозе должно выполняться под контролем операционного микроскопа или эндоскопической техники с различными углами обзора (0°, 30° и 70°). Необходимо учитывать, что поражение гортани ВПЧ происходит в пределах слизистой оболочки, соответственно, удаление подлежащих тканей (мышечного слоя) не вызывает никакого терапевтического эффекта и только провоцирует развитие грубых рубцов в месте операции. Операцию с применением «холодного» микрохирургического инструмента целесообразно выполнять при единичных папилломах, особенно при впервые выявленных, с целью максимального щажения слизистой оболочки. Удаление папиллом с использованием СО2-лазера или дебридера следует проводить при распространенном процессе, с поражением нескольких отделов гортани, наличии рубцового процесса, особенно при рецидивирующем папилломатозе [1, 41—44].

Невозможно радикально удалить все клетки, пораженные ВПЧ, поскольку вирус присутствует в окружающей слизистой оболочке, которая внешне выглядит здоровой, и отличить инфицированные клетки от неинфицированного эпителия в настоящее время невозможно [15].

Специфических противовирусных препаратов, проникающих сквозь оболочку вируса и разрушающих его структуру, на сегодняшний день нет, и принято считать, что полного устранения ВПЧ из организма достичь невозможно [27], поэтому целью терапии является не элиминация возбудителя, а удаление папилломатозных разрастаний и профилактика их образования. Однако высокая частота рецидивов, послеоперационных осложнений в виде рубцовых стенозов гортани означает необходимость принципиально нового подхода к терапии ПГ. На сегодняшний день предложено свыше 50 разнообразных методов адъювантной терапии. Чаще используют длительную терапию рекомбинантными интерферонами, препаратами индол-3-карбинола, цитостатиками, хлоридами, иммуномодуляторами и др. Однако все используемые методы противорецидивной терапии эффективны лишь у 50—70% больных, а многие из них имеют выраженные побочные эффекты. До настоящего времени не найден патогенетический метод лечения рецидивирующего ПГ.

Четырехвалентная вакцина «Гардасил» с активностью в отношении 6-го, 11-го, 16-го, 18-го подтипов ВПЧ и новая девятивалентная вакцина «Гардасил-9» с активностью в отношении 6-го, 11-го, 16-го, 18-го, 31-го, 33-го, 46-го, 53-го, 59-го подтипов ВПЧ разработаны на основе капсидного белка вируса HPV L1 в качестве меры первичной профилактики инфицирования ВПЧ здоровых пациентов или повторного заражения уже инфицированных пациентов [33].

Эффективность вакцины в снижении частоты заболеваемости рецидивирующим ПГ за счет повышения коллективного иммунитета продемонстрирована в Австралии в 2007 г. [45]. Другие исследования показали снижение частоты рецидивов заболевания и увеличение межоперационного интервала после адъювантной терапии вакциной против ВПЧ [46—48]. Эти данные свидетельствуют о том, что вакцинация препаратом «Гардасил» может быть эффективной как в лечении, так и при профилактике рецидивов ПГ. Однако имеющихся данных недостаточно, и необходимы многоцентровые рандомизированные контролируемые испытания для полной оценки эффективности вакцинации против ВПЧ в качестве меры по снижению заболеваемости рецидивирующим ПГ в популяции [49].

Определенную роль в лечении пациентов с ПГ играет и фонопедия. Фонопедические занятия позволяют избавиться от форсированного механизма голосоведения, что предотвращает травму голосовых складок при фонации и улучшает естественное заживление слизистой оболочки голосовых складок, а также позволяет улучшить голосовую функцию пациента при рубцовых изменениях вследствие множественных операций [50].

Таким образом, лечение пациентов с ПГ должно быть индивидуальным и комплексным, с учетом факторов риска прогрессирования и рецидива заболевания, а также возможной малигнизации и включать в себя медикаментозные, хирургические и фонопедические методы лечения.

Остается актуальной необходимость изучения распространенности и заболеваемости ПГ и провоцирующих факторов рецидивирования этого заболевания для разработки возможных профилактических мероприятий.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Василенко Ю.С. Голос. Фониатрические аспекты. М.: Дипак; 2013.
  2. So RJ, McClellan K, Best SR. Recurrent Respiratory Papillomatosis: Quality of Life Data from an International Patient Registry. The Laryngoscope. 2023;133(8):1919-1926. https://doi.org/10.1002/lary.30401
  3. Солдатский Ю.Л. Рецидивирующий респираторный папилломатоз. Вопросы современной педиатрии. 2007;6(1):69-74. 
  4. Барышев В.В., Андреев В.Г., Попучиев В.В., Ежов С.В. Современные аспекты изучения респираторного папилломатоза. Часть I. Этиология, патогенез, диагностика. Сибирский онкологический журнал. 2009;35:32-34. 
  5. Шабалдина Е.В., Павленко С.А., Шабалдин А.В. Ювенильный респираторный папилломатоз гортани. Медицина Кузбасса. 2006;3:32-34. 
  6. Omland T, Akre H, Lie KA, Jebsen P, Sandvik L, Brøndbo K. Risk factors for aggressive recurrent respiratory papillomatosis in adults and juveniles. PLoS One. 2014;9(11):e113584. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0113584
  7. Rasmussen ER, Schnack DT, Jørkov AS, Raja AA, Olsen CH, Homøe P. Long-term follow-up and outcome in patients with recurrent respiratory laryngeal papillomatosis. Danish Medical Journal. 2017;64(12):A5424.
  8. Иванченко Г.Ф., Каримова Ф.С. Профилактика и лечение папилломатоза гортани. В кн.: Заболевания голосового аппарата верхних дыхательных путей. М. 2001:111-113. 
  9. Вознесенская И.А. Папилломы верхних дыхательных путей. М.: Медицина; 1974.
  10. Дегтярева Д.В., Поляков Д.П., Нажмудинов И.И., Игнатова О.М., Вавин В.В., Гусейнов И.Г., Рабаданова З.Р. Распространенность и этиологическая структура рецидивирующего папилломатоза гортани у детей и взрослых: современное состояние проблемы. Оториноларингология. Восточная Европа. 2022;12(4):433-437.  https://doi.org/10.34883/PI.2022.12.4.028
  11. Мустафаев Д.М., Егоров В.И. Эпидемиологические данные папилломатоза гортани в Московской области. Наука и инновации в медицине. 2018;1(9):19-21.  https://doi.org/10.35693/2500-1388-2018-0-1-19-21
  12. Турова И.В., Габдуллина А.Р. Папилломатоз гортани. Научный медицинский вестник Югры. 2019;20(2):133-135.  https://doi.org/10.25017/2306-1367-2019-19-2-133-135
  13. Bonagura VR, Hatam LJ, Rosenthal DW, de Voti JA, Lam F, Steinberg BM, Abramson AL. Recurrent respiratory papillomatosis: A complex defect in immune responsiveness to human papillomavirus-6 and -11. APMIS: Acta Pathologica, Microbiologica, et Immunologica Scandinavica. 2010;118(6-7):455-470.  https://doi.org/10.1111/j.1600-0463.2010.02617.x
  14. Armstrong LR, Preston EJ, Reichert M, Phillips DL, Nisenbaum R, Todd NW, Jacobs IN, Inglis AF, Manning SC, Reeves WC. Reeves, Incidence and Prevalence of Recurrent Respiratory Papillomatosis among Children in Atlanta and Seattle. Clinical Infectious Diseases. 2000;31(1):107-109.  https://doi.org/10.1086/313914
  15. Романова Ж.Г., Малец Е.Л. Эпидемиологические аспекты папилломатоза гортани у взрослых. Вестник оториноларингологии. 2013;78(1):22-25. 
  16. Carney S, Psaltis A. Radiofrequency Coblation for the Treatment of Laryngotracheal Papillomas. Otolaryngology — Head and Neck Surgery. 2004;131(2):P137. https://doi.org/10.1016/j.otohns.2004.06.214
  17. Bondaryev A, Makris D, Breen DP, Dutau H. Airway Stenting for Severe Endobronchial Papillomatosis. Respiration. 2009;77(4): 455-458.  https://doi.org/10.1159/000134008
  18. Kim HT, Baizhumanova AS. Is recurrent respiratory papillomatosis a manageable or curable disease? Laryngoscope. 2016;126(6): 1359-1364. https://doi.org/10.1002/lary.25795
  19. Ашуров З.М., Зенгер В.Г. Респираторный папилломатоз у детей. М.: Медиа Сфера; 2004.
  20. Zur Hausen H, de Villiers EM. Human papillomaviruses. Annual Review of Microbiology. 1994;48:427-447.  https://doi.org/10.1146/annurev.mi.48.100194.002235
  21. Gómez MA, Drut R, Lojo MM, Drut RM. Detection of human papillomavirus in juvenile laryngeal papillomatosis using polymerase chain reaction. Medicina (B Aires). 1995;55(3):213-217. 
  22. Calton CM, Bronnimann MP, Manson AR, Li S, Chapman JA, Suarez-Berumen M, Williamson TR, Molugu SK, Bernal RA, Campos SK. Translocation of the papillomavirus L2/vDNA complex across the limiting membrane requires the onset of mitosis. PLoS Pathogens. 2017;13(5):e1006200. https://doi.org/10.1371/journal.ppat.1006200
  23. Rautava J, Syrjänen S. Biology of human papillomavirus infections in head and neck carcinogenesis. Head and Neck Pathology. 2012;6(Suppl 1):S3-S15.  https://doi.org/10.1007/s12105-012-0367-2
  24. Aaltonen LM, Rihkanen H, Vaheri A. Human papillomavirus in larynx. Laryngoscope. 2002;112(4):700-707.  https://doi.org/10.1097/00005537-200204000-00020
  25. Rousseau B, Suehiro A, Echemendia N, Sivasankar M. Raised intensity phonation compromises vocal fold epithelial barrier integrity. Laryngoscope. 2011;121(2):346-351.  https://doi.org/10.1002/lary.21364
  26. Sivasankar M, Erickson E, Rosenblatt M, Branski RC. Hypertonic challenge to porcine vocal folds: effects on epithelial barrier function. Otolaryngology — Head and Neck Surgery. 2010;142(1):79-84.  https://doi.org/10.1016/j.otohns.2009.09.011
  27. Ruiz R, Achlatis S, Verma A, Born H, Kapadia F, Fang Y, Pitman M, Sulica L, Branski RC, Amin MR. Risk factors for adult-onset recurrent respiratory papillomatosis. The Laryngoscope. 2014;124(10):2338-2344. https://doi.org/10.1002/lary.24730
  28. Born H, Ruiz R, Verma A, Taliercio S, Achlatis S, Pitman M, Gandonu S, Bing R, Amin MR, Branski RC. Concurrent oral human papilloma virus infection in patients with recurrent respiratory papillomatosis: A preliminary study. Laryngoscope. 2014;124(12):2785-2790. https://doi.org/10.1002/lary.24850
  29. Silverberg MJ, Thorsen P, Lindeberg H, Grant LA, Shah KV. Condyloma in pregnancy is strongly predictive of juvenile-onset recurrent respiratory papillomatosis. Obstetrics and Gynecology. 2003;101(4):645-652.  https://doi.org/10.1016/s0029-7844(02)03081-8
  30. Kashima HK, Shah F, Lyles A, Glackin R, Muhammad N, Turner L, Van Zandt S, Whitt S, Shah K. A comparison of risk factors in juvenile-onset and adult-onset recurrent respiratory papillomatosis. Laryngoscope. 1992;102(1):9-13.  https://doi.org/10.1288/00005537-199201000-00002
  31. Kocjan BJ, Gale N, Hočevar Boltežar I, Seme K, Fujs Komloš K, Hošnjak L, Maver PJ, Jelen MM, Zupanič Pajnič I, Balažic J, Poljak M. Identical human papillomavirus (HPV) genomic variants persist in recurrent respiratory papillomatosis for up to 22 years. The Journal of Infectious Diseases. 2013;207(4):583-587.  https://doi.org/10.1093/infdis/jis733
  32. Camilleri IG, Milner RH. Human papilloma virus proliferation in a healing burn. Burns. 1996;22(2):162-163.  https://doi.org/10.1016/0305-4179(95)00101-8
  33. Carifi M, Napolitano D, Morandi M, Dall’Olio D. Recurrent respiratory papillomatosis: current and future perspectives. Therapeutics and Clinical Risk Management. 2015;11:731-738.  https://doi.org/10.2147/TCRM.S81825
  34. Borkowski G, Sommer P, Stark T, Sudhoff H, Luckhaupt H. Recurrent respiratory papillomatosis associated with gastroesophageal reflux disease in children. European Archives of Oto-Rhino-Laryngology. 1999;256(7):370-372.  https://doi.org/10.1007/s004050050166
  35. McKenna M, Brodsky L. Extraesophageal acid reflux and recurrent respiratory papilloma in children. International Journal of Pediatric Otorhinolaryngology. 2005;69(5):597-605.  https://doi.org/10.1016/j.ijporl.2004.11.021
  36. Rabah R, Lancaster WD, Thomas R, Gregoire L. Human papillomavirus-11-associated recurrent respiratory papillomatosis is more aggressive than human papillomavirus-6-associated disease. Pediatric and Developmental Pathology. 2001;4(1):68-72.  https://doi.org/10.1007/s100240010105
  37. Hu L, Benedict PA, Garber D, Wang B, Amin MR, Branski RC. Laryngeal distribution of adult-onset recurrent respiratory papillomatosis: A longitudinal study. Laryngoscope. 2019;129(9):1993-1997. https://doi.org/10.1002/lary.27694
  38. Israr M, Rosenthal D, Frejo-Navarro L, DeVoti J, Meyers C, Bonagura VR. Microarray analysis of human keratinocytes from different anatomic sites reveals site-specific immune signaling and responses to human papillomavirus type 16 transfection. Molecular Medicine. 2018;24(1):23.  https://doi.org/10.1186/s10020-018-0022-9
  39. Gerein V, Rastorguev E, Gerein J, Jecker P, Pfister H. Use of interferon-alpha in recurrent respiratory papillomatosis: 20-year follow-up. Annals of Otology, Rhinology and Laryngology. 2005;114(6):463-471.  https://doi.org/10.1177/000348940511400608
  40. DeVoti JA, Rosenthal DW, Wu R, Abramson AL, Steinberg BM, Bonagura VR. Immune dysregulation and tumor-associated gene changes in recurrent respiratory papillomatosis: A paired microarray analysis. Molecular Medicine. 2008;14(9-10):608-617.  https://doi.org/10.2119/2008-00060.DeVoti
  41. Свистушкин В.М., Старостина С.В., Егоров В.И., Рагимов А.А., Мустафаев Д.М., Матвеев А.В., Волкова К.Б. Анализ эффективности комбинированного лечения больных папилломатозом гортани. Вестник оториноларингологии. 2017;82(1):47-51.  https://doi.org/10.17116/otorino201782147-51
  42. Aydin I, Weber S, Snijder B, Samperio Ventayol P, Kühbacher A, Becker M, Day PM, Schiller JT, Kann M, Pelkmans L, Helenius A, Schelhaas M. Large scale RNAi reveals the requirement of nuclear envelope breakdown for nuclear import of human papillomaviruses. PLoS Pathogens. 2014;10(5):e1004162. https://doi.org/10.1371/journal.ppat.1004162
  43. Chow LT, Broker TR, Steinberg BM. The natural history of human papillomavirus infections of the mucosal epithelia. APMIS: Acta Pathologica, Microbiologica, et Immunologica Scandinavica. 2010;118(6-7):422-449.  https://doi.org/10.1111/j.1600-0463.2010.02625.x
  44. Ремакль М., Эккель Х.Э., ред. Хирургия гортани и трахеи. М.: БИНОМ; 2014.
  45. Petrosky E, Bocchini JA Jr, Hariri S, Chesson H, Curtis CR, Saraiya M, Unger ER, Markowitz LE; Centers for Disease Control and Prevention (CDC). Use of 9-valent human papillomavirus (HPV) vaccine: updated HPV vaccination recommendations of the advisory committee on immunization practices. MMWR. Morbidity and Mortality Weekly Report. 2015;64(11);300-304.45.  https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25811679/
  46. Dion GR, Teng S, Boyd LR, Northam A, Mason-Apps C, Vieira D, Amin MR, Branski RC. Adjuvant Human Papillomavirus Vaccination for Secondary Prevention: A Systematic Review. JAMA Otolaryngology — Head and Neck Surgery. 2017;143(6):614-622.  https://doi.org/10.1001/jamaoto.2016.4736
  47. Tjon Pian Gi RE, San Giorgi MR, Pawlita M, Michel A, van Hemel BM, Schuuring EM, van den Heuvel ER, van der Laan BF, Dikkers FG. Immunological response to quadrivalent HPV vaccine in treatment of recurrent respiratory papillomatosis. European Archives of Oto-Rhino-Laryngology. 2016;273(10):3231-3236. https://doi.org/10.1007/s00405-016-4085-3
  48. Matys K, Mallary S, Bautista O, Vuocolo S, Manalastas R, Pitisuttithum P, Saah A. Mother-infant transfer of anti-human papillomavirus (HPV) antibodies following vaccination with the quadrivalent HPV (type 6/11/16/18) virus-like particle vaccine. Clinical and Vaccine Immunology: CVI. 2012;19(6):881-885.  https://doi.org/10.1128/CVI.00002-12
  49. Ivancic R, Iqbal H, deSilva B, Pan Q, Matrka L. Immunological tolerance of low-risk HPV in recurrent respiratory papillomatosis. Clinical and Experimental Immunology. 2020;199(2):131-142.  https://doi.org/10.1111/cei.13387
  50. Awad R, Shamil E, Aymat-Torrente A, Gibbins N, Harris S. Management of laryngeal papillomatosis using coblation: another option of surgical intervention. European Archives of Oto-Rhino-Laryngology. 2019;276(3):793-800.  https://doi.org/10.1007/s00405-019-05354-3

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.