
Судебно-медицинские критерии диагностики давности диффузного аксонального повреждения мозга при черепно-мозговой травме
Журнал: Судебно-медицинская экспертиза. 2021;64(3):17-20.
DOI: 10.17116/sudmed20216403117
Прочитано: 2207 раз
Резюме
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Установление критериев диагностики давности диффузного аксонального повреждения (ДАП) мозга как отдельной формы черепно-мозговой травмы. Выявленная на светооптическом уровне динамика структурно-функциональных изменений нейрон-глиососудистого модуля и нейровоспалительной реакции и их диагностически значимые морфологические признаки, установленные в результате комплексного исследования, могут рассматриваться как доказательные критерии давности диффузного аксонального повреждения мозга.
Ключевые слова
- черепно-мозговая травма
- диффузное аксональное повреждение мозга
- критерии диагностики давности ДАП
Дата поступления: 28.10.2020
Дата принятия в печать: 12.11.2020
Дата публикации: 20.05.2021
Черепно-мозговая травма (ЧМТ) — важнейшая медицинская и социально-экономическая проблема вследствие распространенности, высоких показателей летальности и инвалидизации [1]. По данным эпидемиологического исследования, проведенного в 2019 г. S. James и соавт. [2], в 2016 г. количество пострадавших с ЧМТ в мире составило 27,1 млн случаев. По материалам судебно-медицинских экспертиз Москвы, в структуре механической травмы ЧМТ составляет около 50%.
Диффузное аксональное повреждение (ДАП) мозга является наиболее сложной формой ЧМТ [3]. Механизмы ее сегодня полностью не исследованы, а изучение раннего периода после травмы происходит в основном на экспериментальных моделях.
Многочисленные научные работы посвящены аксотомии, длительное время считавшейся маркером ДАП мозга. Доказано, что аксотомия — это закономерный исход любого нейропатологического процесса, следовательно, она непатогномонична для ДАП. Вместе с тем указывается [4], что при ДАП всегда следует устанавливать этиологию повреждения аксонов.
Некоторыми авторами [5] в качестве маркера аксонального повреждения при смерти от ЧМТ предложен белок β-APP. Данный подход представляется спорным, поскольку в научной литературе существует большое количество публикаций, в которых обосновывается, что β-APP- иммунопозитивные зоны только выявляют участки нарушения транспорта и отека отростков нейронов. Эти внутриклеточные нарушения являются проявлением общепатологического процесса, а значит, использовать в качестве маркера белок β-APP для дифференциальной диагностики и установления этиологии аксотомии нецелесообразно. До настоящего времени маркеров, дифференцирующих травматический и нетравматический генез аксотомии, не выявлено.
В судебно-медицинском аспекте важно решение вопроса давности ДАП. На экспериментальном материале установлено, что при ДАП реактивные изменения в мозге отличаются от общепринятых при других формах ЧМТ [6] и проявляются клеточно-тканевой реакцией. Показатели реакции представлены в широких диапазонах, без выделения четких временных интервалов, что неизбежно приводит к ошибочности и неточности экспертных выводов, которые не могут быть использованы в качестве надлежащих доказательств в уголовном судопроизводстве.
Таким образом, без комплексного исследования, направленного на установление диагностических критериев давности ДАП, существующий подход в судебно-медицинском исследовании этого травматического процесса даже с применением современных гистологических методов не позволяет правильно интерпретировать полученные данные. Это может привести к принятию ошибочного судебного решения вследствие несоответствия экспертных выводов материалам уголовного расследования.
Цель работы — на основе комплексного исследования ДАП как отдельной формы ЧМТ установить критерии диагностики его давности.
Материал и методы
Материалом послужили 93 трупа, пострадавших в возрасте от 14 до 92 лет, получивших смертельную ЧМТ с ДАП. Первую группу составили 20 мужчин и 5 женщин (n=25), умершие в течение 1-го часа после травмы, 2-ю — 21 мужчина и 9 женщин (n=30), умершие в посттравматический период от 1 до 12 ч, 3-ю — 12 мужчин и 4 женщины (n=16), умершие в посттравматический период от 12 до 48 ч, 4-ю — 16 мужчин и 6 женщин (n=22), смерть которых наступила в период от 2 до 5 сут после травмы головы, которую пострадавшие получили в условиях дорожно-транспортного происшествия (ДТП): наезд на пешехода — 25, травма внутри салона автомобиля — 23, мотоциклетная травма — 6; железнодорожная травма — 3, спортивная травма — 2; при падении: с большой высоты — 15, с дерева — 2, на лестничном марше — 2, из положения стоя — 3; при побоях — 12 человек. Смерть 18 пострадавших наступила на месте происшествия, остальные 75 умерли в стационаре.
Во всех случаях прослеживался «импульсный» механизм травмы головы. Посмертный диагноз ДАП установили с учетом следственных, экспертных, клинико-диагностических данных, результатов судебно-медицинского исследования трупа с последующей верификацией при гистологическом исследовании.
Материал для гистологического исследования брали прицельно из зон повреждения головного мозга с фиксацией в 10% растворе забуференного формалина. Подготовку материала для гистологического исследования проводили в строгом соответствии с общепринятой в морфологии методикой по стандартным протоколам. Гистологические срезы изготавливали толщиной 4—5 мкм, окрашивали гематоксилином и эозином, крезиловым фиолетовым по методу Ниссля, по методу Перльса и AgNOR-методу по стандартным процедурам [7]. Иммуногистохроматографию (ИГХ) проводили с маркерами, применяемыми при изучении нервной системы [8], в соответствии с протоколом производителя в стандартизированных условиях, с антителами к нейрофиламентам нейронов (NFP) [Neurofilament (2F11) Mouse Monoclonal Antibody (Cell Marque Corporation)] в разведении 1:300; к белку β-APP в нейронах [Amyloid beta (A4) precurcor protein Rabbit Monoclonal Antibody (Spring Bioscience)] в разведении 1:100; синаптофизину в нейронах [Synaptophysin (EP158) Rabbit Monoclonal Antibody (Cell Marque Corporation)] в разведении 1:100; глиальному фибриллярному кислому белку астроцитов (GFAP) [Glial Fibrillary Acidic Protein (SP78) Rabbit Monoclonal Antibody (Cell Marque Corporation)] в разведении 1:300 для маркировки макрофагов [CD 68 Mouse Monoclonal Anti-Human Clone PG-M1 (Daco)] с системой визуализации ultraVIEM Universal DAB (Ventana Medical Systems). Срезы докрашивали гематоксилином II (Ventana Medical Systems). Для правильной интерпретации результатов ИГХ проводили позитивный и негативный контроли.
Гистологические препараты исследовали в проходящем свете под микроскопом «Axio Imager.A2» (Zeiss). С помощью цифровой камеры AxioCam HRc с максимальным разрешением 3600×3030 пикселей и программного обеспечения ZEN lite 2012 (Carl Zeiss) проводили морфометрию.
Морфологические изменения после травмы оценивали по морфологическим параметрам состояния нейронов (форма и размер тела и ядра, локализация ядрышка, наличие аргирофильных гранул и хроматолиза) и их отростков (толщина, контур, состояние цитоскелета, аксотомия), отростков астроцитов (толщина, контур, целостность). В перифокальной зоне повреждений определяли состояние сосудистого русла, состав клеточной реакции, наличие некроза вещества мозга и ретракционных шаров.
Для статистического анализа полученных данных использовали табличный редактор Microsoft Excel (2013) и пакет прикладных программ Statistica 8.0 for Windows в соответствии с рекомендациями по математико-статистической обработке данных медицинских исследований [9].
Результаты и обсуждение
В результате проведенного комплексного исследования случаев ЧМТ с ДАП установили, что у всех пострадавших коматозное состояние наступало с момента получения травмы. Прижизненное инструментальное исследование (компьютерная томография головного мозга) только у 26 (48%) из 54 пострадавших выявило признаки повреждений вещества головного мозга.
У всех трупов лиц, получивших ЧМТ с ДАП, обнаружили кровоизлияния в мягких тканях головы, у 60 (65%) — переломы костей черепа. Внутримозговые кровоизлияния макроскопически диагностированы в мозолистом теле (МТ) в 65 (70%) случаях, в белом веществе — в 37 (40%), коре полушарий большого мозга — в 37 (40%), мосту — в 35 (38%), ножках мозга — в 21 (23%), подкорковых ядрах — в 16 (17%), прозрачной перегородке — в 15 (16%), таламусе — в 10 (11%), продолговатом мозге — в 5 (5%), гиппокампе — в 3 (3%) случаях; кровоизлияния в желудочках мозга выявили в 40 (43%) случаях.
Из всех невыявленных макроскопически внутримозговых кровоизлияний при гистологическом исследовании в 86 (93%) случаях в МТ обнаружили повреждение. Это послужило поводом для его всестороннего исследования.
По нашим данным, точная анатомо-топографическая локализация кровоизлияний в МТ может быть установлена только при исследовании головного мозга с использованием предложенного способа секционного исследования МТ с выделением из левого и правого полушария фрагментов его сагиттальных срезов. Кровоизлияния во всех случаях локализовались в стволе МТ, были мелкоочаговыми, штриховидными и/или точечными, расположенными группой на участках без четких границ.
Результаты сравнительного анализа морфологических изменений МТ в различные посттравматические периоды ДАП позволили сделать следующие выводы (см. таблицу):
Диагностические критерии давности ДАП
Морфологические признаки | Длительность посттравматического периода ДАП, ч | |||
до 1 | от 1 до 12 | от 12 до 48 | от 48 до 120 | |
Кровоизлияния в мозолистом теле: | ||||
в веществе ствола: мелкоочаговые, размером не более 4 мм, в количестве не менее трех, вытянутой формы, выстроенные в линию, перпендикулярную к вентральной поверхности | ||||
в сером покрове: мелкоочаговые | ||||
вокруг вен вентральной поверхности ствола: периваскулярные | ||||
Состояние нейронов серого покрова | ||||
Форма тел | Округлая | Неправильная, ближе к треугольной | Неправильная, ближе к треугольной | Округлая или неправильная |
Форма ядра | Округлая | Неправильная треугольная | Неправильная треугольная | Неправильная треугольная |
Размер тел max, мкм | 21,2±2,1 | 14,5±5,1 | 14±3,0 | 22,0±2,8 |
Размер тел min, мкм | 15,8±2,7 | 6,1±0,9 | 5,9±0,5 | 6,0±3,1 |
Размер ядер max, мкм | 9,8±1,6 | 7,1±0,9 | 7,0±1,9 | 10,0±1,9 |
Окраска ядер | Гиперхромная, гипохромная | Гиперхромная | Гиперхромная | Гиперхромная |
Смещение ядрышка на периферию ядра | — | + | + | + |
Аргирофильные гранулы | — | + | + | + |
Хроматолиз | До 1 мкм от ядра | 2—3 мкм от ядра | Тотальный | Тотальный |
Клетки-«тени» | — | — | — | + |
Сосудистая реакция, перифокальная кровоизлияниям | ||||
Артерии | Малокровие | Неравномерное кровенаполнение | Неравномерное кровенаполнение | Неравномерное кровенаполнение |
Артериолы | » » | То же | Полнокровие | То же |
Капилляры | Полнокровие | Полнокровие | » » | » » |
Венулы | » » | » » | » » | » » |
Вены | Неравномерное кровенаполнение | » » | » » | » » |
Эритростазы | — | + | + | + |
Лейкостазы | — | + | + | + |
Клеточная реакция, перифокальная кровоизлияниям | ||||
Микроглиоциты | — | + | + | + |
Макроглиоциты | — | — | + | + |
Лейкоциты | — | — | — | + |
Макрофаги | — | — | — | + |
Некроз вещества мозолистого тела | ||||
В центре кровоизлияния | — | — | — | + |
В перифокальной зоне | — | — | — | + |
Отростки нейронов | ||||
Диаметр отростков, мкм | 3,1±0,9 | 3,2±1,2 | 5,38±2,7 | от 1 до 10 мкм |
Аксотомия с ретракционными шарами | — | — | — | + |
Примечание: «—» — отсутствие признака; «+» — присутствие признака.
— неровные контуры отростков нейронов, их неравномерная толщина с участками фрагментарного уплотнения нейрофиламентов, иммунопозитивных зон с антителами к белку β-APP и синаптофизину, которые многими авторами отнесены к специфичным признакам ДАП, а также неравномерная толщина отростков клеток глии с их закручиванием и образованием структур типа петель выявлены при ненасильственной и насильственной смерти от различных причин. Следовательно, эти изменения не имеют дифференциально-диагностической значимости;
— толщина отростков нейронов, свидетельствующая о внутриклеточных неспецифических нарушениях, является диагностически значимым критерием, характеризующим различные посттравматические периоды ДАП. Маркеры аксотомии — ретракционные шары диаметром 15,5±6,33 мкм появляются не ранее 2 суток после травмы, для их визуализации достаточно гистологической окраски гематоксилином и эозином;
— в нейронах серого покрова МТ имеются неспецифические изменения независимо от длительности периода после травмы. Тем не менее их отличительные морфометрические показатели указывают на их участие в посттравматической реакции и являются диагностически значимыми;
— после первичных травматических повреждений в перифокальной зоне кровоизлияний развивается характерная ответная клеточная реакция, основным компонентом которой является микроглия; ее активация наблюдается в период от 1 ч до 12 ч после ДАП и сохраняется на протяжении всего посттравматического периода. К концу первых суток в составе клеточной реакции появляются астроциты (GFAP-иммунопозитивные), а на вторые сутки — макрофаги (CD68-иммунопозитивные), количество которых увеличивается через 48 ч. При ДАП лейкоцитарная реакция (гранулоциты и лимфоциты) отсутствуют до истечения 48 ч после травмы, а ее появление в более поздний срок обусловлено реакцией на развившийся к этому моменту некроз вещества МТ;
— гемоциркуляторные нарушения при ДАП аналогичны сосудистой реакции, развивающейся при очаговой ЧМТ.
Заключение
Таким образом, результаты сравнительного анализа выявленных на светооптическом уровне признаков динамики структурно-функциональных изменений выделенного нейрон-глиососудистого модуля и нейровоспалительной реакции позволили установить диагностически значимые морфологические признаки, которые могут рассматриваться как объективные критерии давности ДАП.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
The authors declare no conflicts of interest.
- Лихтерман Л.Б., Потапов А.А., Клевно В.А., Кравчук А.Д., Охлопков В.А. Последствия черепно-мозговой травмы. Судебная медицина. 2016;2(4):4-20. https://doi.org/10.19048/2411-8729-2016-2-4-4-20
- James SL, Theadom A, Ellenbogen RG. Global, regional, and national burden of traumatic brain injury and spinal cord injury, 1990—2016: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2016. The Lancet Neurology. 2019;18(1):56-87. https://doi.org/10.1016/S1474-4422(18)30415-0
- Лихтерман Л.Б. Классификация черепно-мозговой травмы. Ч. II. Современные принципы классификации ЧМТ. Судебная медицина. 2015;1(3):37-48. https://doi.org/10.19048/2411-8729-2015-1-3-37-48
- Ellison D, Love S, Chimelli L, Harding BN, Lowe JS, Vinters HV, Brandner S, Yong WH. Neuropathology: A reference text of CNS Pathology, 3rd ed. St. Louis, MO, USA: Elsevier Mosby; 2013.
- Ковалев А.В., Квачева Ю.Е., Завалишина Л.Э., Шигеев С.В., Федулова М.В., Шай А.Н. Судебно-медицинская оценка β-APP белка — маркера аксональных повреждений головного мозга при смерти от черепно-мозговой травмы гистологическими и иммуногистохимическими методами: Методические рекомендации. М. 2018.
- Lin Y, Wen L. Inflammatory response following diffuse axonal injury. International Journal of Medical Sciences. 2013;10(5):515-521. https://doi.org/10.7150/ijms.5423
- Коржевский Д.Э., Гиляров А.В. Основы гистологической техники. СПб.: СпецЛит; 2010.
- Коржевский Д.Э., Кирик О.В., Карпенко О.В. Теоретические основы и практическое применение методов иммуногистохимии. Руководство. Под ред. Коржевского Д.Э. СПб.: СпецЛит; 2012.
- Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., Резванцев М.В. Математико-статистическая обработка данных медицинских исследований. СПб.: ВМедА; 2011.
Рекомендуем статьи по данной теме:
Прогнозирование потребности в искусственной вентиляции легких и вазопрессорной терапии у пациентов с черепно-мозговой травмой.Анестезиология и реаниматология. 2026;(4):26-37
Информативность инструментальных методов исследования в оценке анатомо-функционального состояния кортикоспинального тракта у детей с черепно-мозговой травмой тяжелой степени.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(7):92-99
Диагностическая значимость убиквитин-C-концевой гидролазы L1 при минно-взрывной черепно-мозговой травме.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(4):135-142
Микроскопическая оценка отека головного мозга при черепно-мозговой травме со смертельным исходом в течение первого часа посттравматического периода.Судебно-медицинская экспертиза. 2026;69(1):26-29
Интерлейкин-6, кортизол и нейротрофический фактор мозга как биомаркеры тяжести черепно-мозговой травмы и ее осложнений в остром и отдаленном периодах: результаты проспективного исследования.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(12):237-243
Черепно-мозговая травма: когнитивные, аффективные нарушения и посттравматические приступы.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(12):29-35
Модель прогнозирования летального исхода у пациентов с черепно-мозговой травмой.Анестезиология и реаниматология. 2025;(5):66-73
Оценка предикторов неблагоприятных исходов тяжелой черепно-мозговой травмы.Вопросы нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко. 2025;89(5):71-78
Эффективность применения Рекогнана для коррекции неврологических нарушений после перенесенной черепно-мозговой травмы.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(7):41-45
Реорганизация кортико-спинального тракта и таламо-кортикальных проекций у детей с последствиями тяжелой черепно-мозговой травмы.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(5):56-61


