ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Объективная оценка эффективности кариеспрофилактических средств

Объективная оценка эффективности кариеспрофилактических средств

Авторы:
Екимов Е.В.,
Скрипкина Г.И.,
Сметанин А.А.,
Коршунов А.П.

Журнал: Стоматология. 2021;100(5):15-18.

DOI: 10.17116/stomat202110005115

Прочитано: 1741 раз

Скачать PDF

Резюме

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Тестирование кариеспрофилактических гелевых композиций на основе разработанного и запатентованного объективного лабораторного способа оценки эффективности профилактических средств, основанного на активном транспорте ионов через эмаль зуба.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

В эксперименте использовали опытный образец прибора для оценки ионного транспорта и свиные клыки, заполненные изотоническим раствором хлорида натрия изнутри и погружаемые в различные кариеспрофилактические средства с противоположной стороны. Через прибор проводился электрический ток, и затем внутренний раствор подвергался анализу в лабораторных условиях для оценки концентрации ионов в нем.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Минимальная концентрация ионов фтора (F≤500 ppm), оптимальная концентрация ионов кальция и фосфат-ионов в кариеспрофилактических композициях не мешает транспорту ионов в глубокие слои эмали, способствует активной реминерализации твердых тканей зуба.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе эксперимента установлены наиболее активные и перспективные для использования на практике кариеспрофилактические композиции на гелевой основе, предложен способ оценки эффективности профилактических средств.

Ключевые слова

  • эмаль
  • профилактика
  • гель
  • проницаемость
  • реминерализация

Дата поступления: 15.07.2020

Дата принятия в печать: 21.06.2021

Дата публикации: 10.11.2021

Введение

Кариес зубов — глобальная проблема современности, его распространенность на Земле достигает 99% [1]. Лечение кариеса и его осложнений — болезненный, трудоемкий и дорогостоящий процесс, в то время как профилактика данного заболевания гораздо проще и дешевле [2]. В настоящее время на рынке кариеспрофилактических средств представлен большой выбор композиций для профилактики и лечения начальных форм кариеса, но нет объективной лабораторной оценки эффективности средств профилактики [3, 4]. На современном этапе развития стоматологии исследователями изучался пассивный транспорт ионов K+, Na+, Ca2+, Cl–, F– через эмаль зуба с учетом ее пористой структуры. С помощью метода низкотемпературной адсорбции азота получены данные о радиусах пор [5, 6]. Установлено, что их размеры дают возможность крупным молекулам и ионам проникать через эмаль [7, 8]. Доказано, что благодаря пористой структуре эмали устанавливается связь между внутренней средой зуба и окружающими его растворами электролитов [9]. Эти факты послужили предпосылкой к разработке объективного метода оценки эффективности процесса реминерализации эмали [10—14]. Сотрудниками кафедры детской стоматологии ОмГМУ разработан и запатентован объективный способ оценки эффективности кариеспрофилактических средств, основанный на изучении транспорта ионов кальция, фтора и фосфат-ионов через эмаль зуба.

Цель исследования — тестирование кариеспрофилактических гелевых композиций на основе разработанного объективного лабораторного способа оценки эффективности профилактических средств, основанного на активном транспорте ионов через эмаль зуба.

Материал и методы

Материалом для исследования служили 70 зубов с удаленной пульпой свежезабитых свиней. Использовали устройство для пассивного транспорта ионов через стенку зуба. В полость зуба вводили внутренний раствор (NaCl). Подготовленные зубы с целью изучения транспорта ионов через эмаль поочередно помещали коронковой частью в кювету с закрепленным на ее дне электродом отрицательной полярности и заполненную исследуемым раствором (кариеспрофилактические гели). Пульпарную камеру зуба заполняли изотоническим раствором хлорида натрия (0,9% NaCl), погружали в нее второй электрод положительной полярности и включали источник тока. Через равные промежутки времени фиксировали электрический потенциал, возникающий на границе раздела внутренней и внешней сред стенки зуба. Электрический потенциал регистрировали с помощью самописца ЭПП-09. По окончании измерений исследовали раствор из пульпарной камеры (pH раствора, активную концентрацию ионов кальция, фосфата и фтора). Эффективность реминерализирующего средства оценивали по изменениям исследуемых критериев [15—18].

В эксперименте приняли участие гели, разработанные и запатентованные на кафедре детской стоматологии ОмГМУ: двухкомпонентные Ca-P содержащие гели моделей «Эмаль» и «Слюна»; фторгель; двухкомпонентный Ca-F модель «Дуэт F»; трехкомпонентный Ca-P-F модель «ТриоF House» (а.с. №1114421, а.с. №1469606 патент №2627671, патент №2627671, патент №2280432).

Результаты эксперимента представлены в таблице.

Лабораторные показатели внутреннего раствора

Гелевые композиции

Лабораторные показатели внутреннего раствора

pH

C(Ca2+), мМ

C(PO43–), мМ

C(F–), мМ

NaCl 0,9%

6,38±0,43

0,0019±0,01

—

0,0003±0,01

Фтор-гель (F 10 000 ppm)

8,98±0,46

—

—

0,018±0,001

Трехкомпонентный Ca-P-F модель «ТриоF Professional» (F 10 000 ppm)

9,03±0,49

0,17±0,01

0,31±0,01

0,03±0,01

Модель «Слюна» Ca-P

8,93±0,45

0,29±0,02

0,48±0,03

—

Модель «Эмаль» Ca-P

9,07±0,49

0,15±0,01

0,36±0,02

—

Трехкомпонентный Ca-P-F модель «ТриоF House» (F ≤500 ppm)

8,33±0,38

0,39±0,03

0,48±0,03

0,191±0,001

Двухкомпонентный Ca-F модель «Дуэт F» (F ≤500 ppm)

8,99±0,47

0,16±0,01

—

0,049±0,01

p

<0,005

<0,001

<0,001

<0,01

p1

<0,001

<0,0001

—

<0,0001

Примечание. p рассчитан по отношению к модели «ТриоF House»; p1 рассчитан по отношению к NaCl 0,9%.

В результате эксперимента установлено следующее:

1. Наиболее эффективным является трехкомпонетный гель Ca-P-F модель «ТриоF House» с невысоким содержанием ионов фтора (500 ppm), при использовании которого достигается наибольшая концентрация необходимых для реминерализации ионов во внутреннем растворе.

2. Достаточными кариеспрофилактическими свойствами обладает двухкомпонентный гель Ca-F модель «Дуэт F», также с низким содержанием ионов фтора.

3. Модели, которые не содержат ионы фтора, показали в эксперименте убедительную реминерализующую активность [15]. Гель модели «Слюна», в составе которого превалируют фосфат-ионы, продемонстрировал более выраженный эффект по сравнению с моделью «Эмаль», в котором преобладает концентрация ионов кальция.

4. Фтор-гель с высоким содержанием ионов фтора продемонстрировал ожидаемое неблагоприятное влияние на проницаемость эмали, что отражается в низкой концентрации ионов фтора во внутреннем растворе после эксперимента. Более того, высокая концентрация ионов фтора в такого рода средствах приводит к активному замещению ионов кальция и фосфат-ионов в кристаллической решетке эмали по мере воздействия на нее. Данный эффект менее выражен в композициях «ТриоF House» и «Дуэт F», которые содержат минимальное количество ионов фтора.

Заключение

Минимальная концентрация ионов фтора (F≤500 ppm), оптимальная концентрация ионов кальция и фосфат-ионов в кариеспрофилактических композициях не мешает транспорту ионов в глубокие слои эмали, способствует активной реминерализации твердых тканей зуба. Этот факт делает наиболее перспективным направление по разработке, дальнейшему производству и использованию на практике трехкомпонентных кариеспрофилактических композиций.

Применение на практике разработанного способа объективной оценки ионного транспорта через эмаль зуба позволит объективно в лабораторных условиях оценивать эффективность кариеспрофилактических и лечебных композиций на доклиническом этапе их применения, что поможет производителям и разработчикам создавать заведомо эффективные средства для профилактики кариеса зубов в зависимости от индивидуального стоматологического статуса пациента.

Работа выполнена в рамках реализации государственного задания МЗ РФ (№ГР АААА-А18-118011190072-3 от 11.01.2018 г.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — Г.И. Скрипкина

Сбор и обработка материала — Е.В. Екимов

Написание текста — А.А. Сметанин

Редактирование — А.П. Коршунов

Participation of authors:

Concept and design of the study — G.I. Skripkina

Data collection and processing — E.V. Ekimov

Text writing — A.A. Smetanin

Editing — A.P. Korshunov

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflict of interests.

Литература / References
  1. Скрипкина Г.И., Екимов Е.В. Роль диспансеризации в снижении заболеваемости кариесом зубов у детей. Стоматология детского возраста и профилактика. 2015;2(53):68-71.
  2. Виноградова Т.Ф. Атлас по стоматологическим заболеваниям у детей. Учеб. пос. М. 2010.
  3. Екимов Е.В., Скрипкина Г.И., Заболеваемость начальным кариесом зубов у детей г. Омска с учетом степени активности патологического процесса. Институт стоматологии. 2017;2(75):22-23.
  4. Xiao J, Alkhers N, Kopycka-Kedzierawski DT, Billings RJ, Wu TT, Castillo DA, Rasubala L, Malmstrom H, Ren Y, Eliav E. Prenatal Oral Health Care and Early Childhood Caries Prevention: A Systematic Review and Meta-Analysis. Caries Res. 2019;53(4):411-421. Epub 2019 Jan 10. PMID: 30630167; PMCID: PMC6554051. https://doi.org/10.1159/000495187
  5. Walsh T, Worthington HV, Glenny AM, Marinho VC, Jeroncic A. Fluoride toothpastes of different concentrations for preventing dental caries. Cochrane Database Syst Rev. 2019;3(3):CD007868. PMID: 30829399; PMCID: PMC6398117. https://doi.org/10.1002/14651858.CD007868.pub3
  6. Кузьмина Д.А., Новикова В.П., Мороз Б.Т., Саханов А.А., Жукова Э.Ю. Распространенность кариозной болезни и факторы, ее определяющие, у детей Санкт-Петербурга. Стоматология детского возраста и профилактика. 2010;3(34):3-8.
  7. Кисельникова Л.П., Фадеева Е.Н., Карасева Р.В., Кириллова Е.В. Питание в системе профилактики стоматологических заболеваний у детей. Стоматология детского возраста и профилактика. 2009;4(31):72-75.
  8. Скрипкина Г.И., Питаева А.Н. Факторы риска в патогенезе развития кариеса зубов у детей дошкольного возраста. Стоматология детского возраста и профилактика. 2013;3(12):21-24.
  9. Кисельникова Л.П., Кириллова Е.В. Кариес временных зубов у детей раннего возраста: проблемы и пути их решения. М. 2010.
  10. Коршунов А.П., Сунцов В.Г., Питаева А.Н. Физико-химические аспекты транспорта ионов через эмаль зуба. М. 2000.
  11. Екимов Е.В., Сметанин А.А. Повышение эффективности профилактических мероприятий кариеса зубов в детском возрасте с использованием реминерализирующей терапии. Стоматология детского возраста и профилактика. 2018;3(66):18-22.
  12. Kostik MM, Kuzmina DA, Novikova VP, Larionova VI, Scheplyagina LA. Caries in adolescents in relation to their skeletal status. J Pediatr Endocrinol Metab. 2015;28(3-4):399-405. PMID: 25332290. https://doi.org/10.1515/jpem-2014-0165
  13. Скрипкина Г.И., Питаева А.Н., Романова Ю.Г., Голочалова Н.В. Кариесогенность зубного налета и проблема прогнозирования кариеса зубов в детском возрасте. Стоматология детского возраста и профилактика. 2014;2(13):9-11.
  14. Зыков А.Г. Оптимизация методов профилактики основных стоматологических заболеваний у детей младшего школьного возраста и подростков. Проблемы стоматологии. 2014;3:54-56.
  15. Дистель В.А., Скрипкина Г.И., Романова Ю.Г. Развитие кариеса зубов в эволюционном аспекте. Институт стоматологии. 2017;2:40-41.
  16. Сунцов В.Г., Питаева А.Н., Ландинова В.Д., Дистель В.А, Гарифуллина А.Ж., Тордия А.Р., Волошина И.М. Пат. 2280432. Российская Федерация, МПК A61K6/02. Способ получения состава для лечения начального кариеса зубов. Патентообладатель ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия. №2004106053/15; заявл. 10.08.05; опубл. 27.07.06.
  17. Скрипкина Г.И., Солоненко А.П., Боксгорн В.В., Митяева Т.С., Екимов Е.В. Пат. 2627671 Российская Федерация, МПК A61K6/02. Способ получении средства профилактики кариеса зубов у детей. Патентообладатель: ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия. №2016111788; заявл. 29.03.16; опубл. 09.08.17, Бюл. №22.
  18. Скрипкина Г.И., Солоненко А.П., Боксгорн В.В., Гарифуллина А.Ж. Пат. 2688230 Российская Федерация, МПК A61K6/02. Способ получения кальций-фосфат-фторсодержащего геля для реминерализации эмали зубов у детей. Патентообладатель: ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия. №2018124364; заявл. 02.07.18; опубл. 21.05.19, Бюл. №15.
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Система межведомственного взаимодействия дерматовенерологической и акушерско-гинекологической служб по профилактике врожденного сифилиса.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):523-528

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и предикторы осложнений у больных раком легкого.Профилактическая медицина. 2026;29(7):133-139

Изменение здоровья студентов-медиков за время их обучения в медицинском университете.Профилактическая медицина. 2026;29(7):52-58

Химические ожоги у детей.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2026;(7):104-110

Факторы риска развития медикаментозного остеонекроза челюстей у пациентов, получающих бисфосфонаты и/или деносумаб: систематический обзор литературы.Российская стоматология. 2026;19(2):56-62

Значение питания в профилактике саркопении у населения.Профилактическая медицина. 2026;29(5):113-118

Эндоваскулярные методы профилактики и лечения кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2026;(5):21-28

Практические рекомендации по предотвращению внезапной сердечной смерти среди лиц, управляющих транспортным средством.Профилактическая медицина. 2026;29(3):86-93

Синдром эмоционального выгорания: профилактика, лечение и реабилитация.Восстановительные биотехнологии, профилактическая, цифровая и предиктивная медицина. 2025;2(3):61-68

Многоуровневый анализ структуры заболеваемости спортсменов и пути снижения рисков для здоровья.Восстановительные биотехнологии, профилактическая, цифровая и предиктивная медицина. 2024;1(3):33-45

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026