ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Опыт применения свечей клиндацина в лечении беременных с бактериальным вагинозом

Опыт применения свечей клиндацина в лечении беременных с бактериальным вагинозом

Авторы:
Шеманаева Т.В.

Журнал: Российский вестник акушера-гинеколога. 2011;11(4):87-89.

DOI:

Прочитано: 11955 раз

Скачать PDF

Резюме

Изучены эффективность и безопасность применения клиндацина (клиндамицина) в форме вагинальных свечей (ОАО "Акрихин", Россия) при лечении 30 беременных с бактериальным вагинозом (БВ) во II-III триместрах беременности на фоне перорального приема курса эубиотиков. Контрольную группу составили 20 здоровых беременных. Через 1 мес после проведенного лечения отмечено значительное улучшение состояния беременных по клинико-лабораторным показателям: при микроскопическом исследовании содержимого влагалища отмечено преобладание эпителиальных клеток на фоне увеличения палочек Додерлейна до 79%, уменьшение количества лейкоцитов, преимущественно I-II степень чистоты влагалищной флоры. Хорошая переносимость и высокая эффективность лечения вагинальными свечами клиндацина в сочетании с приемом эубиотиков позволяют рекомендовать данную схему в лечении беременных с БВ во II-III триместрах беременности.

Ключевые слова

  • беременность
  • бактериальный вагиноз
  • лечение
  • вагинальные свечи с клиндацином
  • эубиотики

Дата публикации: 29.04.2020

За последние 10-15 лет во многих странах мира, в том числе и в России, отмечен рост инфекций влагалища, занимающих ведущее место в структуре акушерско-гинекологических заболеваний [2-4]. Нарушение микробиоценоза влагалища - бактериальный вагиноз (БВ) - имеет широкое распространение у женщин репродуктивного возраста (до 84%), среди беременных его наблюдают в 10-27% [1, 3]. Клиническое значение данной проблемы обусловлено, прежде всего, повышением риска (до 7,1%) преждевременных родов у этих больных, а также возможностью развития хориоамнионита, послеродового эндометрита, воспалительных процессов половых органов, гнойно-септических осложнений у матери и ребенка в послеродовом периоде, рождения детей с низкой массой тела, что влияет на частоту акушерской и неонатальной патологии [3].

По данным некоторых авторов [2], практически у каждой второй пациентки с БВ выявляются дисбиотические нарушения кишечника. Таким образом, можно предположить наличие у данных больных единого дисбиотического процесса в организме с выраженным проявлением его либо в репродуктивной, либо в пищеварительной системе, особенно во время беременности.

Терапия БВ во время беременности является сложной проблемой из-за возможного неблагоприятного воздействия лекарственных препаратов на плод, особенно в ранние сроки беременности, когда акушеры решают вопросы наиболее эффективной профилактики осложнений во время беременности и родов.

Высокая частота рецидивов бактериального вагиноза, возможные осложнения во время беременности и в послеродовом периоде диктуют необходимость разработки новых подходов к терапии этого заболевания.

Цель исследования - изучение эффективности и безопасности применения вагинальных свечей клиндацина (ОАО «АКРИХИН», Россия) при лечении беременных с БВ.

Характеристика и состав препарата. Действующее вещество клиндацина: один суппозиторий содержит активное вещество - клиндамицина фосфат, составляющее в пересчете на клиндамицин 100 мг.

Являясь бактериостатическим антибиотиком из группы линкозамидов, препарат обладает широким спектром действия; связываясь с 50S-субъединицей рибосомальной мембраны и подавляя синтез белка в микробной клетке, вызывает гибель микроорганизмов.

Материал и методы

Под наблюдением находились 50 беременных, среди которых 30 - с бактериальным вагинозом (основная группа) и 20 - здоровых беременных (контрольная группа).

Критериями включения в исследование являлись: диагностированный БВ во время беременности, желание и возможность женщин участвовать в исследовании.

Критериями исключения являлись кольпиты установленной специфической этиологии (грибковой, хламидийной, уреаплазменной, трихомонадной и гонорейной) или вызванные «неспецифической» микрофлорой (стафилококком эпидермальным и золотистым, кишечной палочкой, стрептококком и т.д., выявленными в титрах 106 КОЕ/мл и более).

Лабораторные исследования проводились перед началом исследования (на их основании назначалась терапия), а также через 2 нед от момента начала лечения, что позволяло оценить клиническую эффективность применяемых препаратов, и через 1 месяц после завершения лечения для получения данных о восстановлении микробиоценоза влагалища.

Беременные с БВ (со II триместра беременности) применяли для лечения интравагинально клиндацин: по 1 свече на ночь в течение 6 дней на фоне приема курса терапии эубиотиками (перорально) в течение 3 нед.

Критериями эффективности лечения являлись (в соответствии с картой наблюдения) удовлетворительное общее состояние беременных женщин, а также результаты бактериологического и бактериоскопического методов исследования и количественной ПЦР-диагностики.

Результаты и обсуждение

Беременные основной и контрольной групп были сопоставимы по возрасту. Средний возраст соответственно в основной и контрольной группах составил 27,3±0,6 и 28,2±0,7 года. Возраст начала половой жизни был практически одинаковым и составил 20,3±3,7 и 21,2±4,4 года соответственно.

Достоверно чаще (р<0,05) в группе беременных с БВ в анамнезе были отмечены различные гинекологические заболевания: хронический аднексит у 12 (40%) пациенток основной группы и у 3 (15%) - контрольной группы; дисфункция яичников у 8 (26,7%) женщин основной группы и у 1 (5%) - контрольной группы, бесплодие у 7 (23,3%) пациенток основной группы (в контрольной данного осложнения не встретилось), а также инфекционно-воспалительные заболевания мочевыделительной системы в анамнезе у 13 (43,3%) больных основной группы и у 2 (10%) - контрольной группы.

До назначения терапии беременные с БВ отмечали жалобы на обильные желтовато-белые выделения из половых путей в 87% случаев, в том числе с неприятным запахом - у 65%, пенистого характера - у 11%.

При анализе результатов лабораторных методов исследования было выявлено, что цитограмма у здоровых беременных женщин содержала единичные лейкоциты в поле зрения, влагалищный эпителий с преобладанием элементов стромы в виде клеток с небольшой зоной протоплазмы, расположенных изолированно или в группах. Отмечена I-II степень чистоты влагалищной флоры. В свою очередь, у беременных с БВ в 62% случаев наблюдалась III степень чистоты влагалищной флоры и у 38% - II степень. В мазке отмечено незначительное количество лейкоцитов и небольшое содержание эпителиальных клеток полигональной формы с точечными пикнотическими гиперхромными ядрами, с преобладанием клеток малого размера. У 70% беременных женщин с БВ выявлено наличие «ключевых» клеток.

При анализе результатов бактериологического исследования был отмечен рост аэробных и анаэробных микроорганизмов у 82% беременных с БВ, при этом общее число бактерий во влагалище высевалось в высоких титрах - до 1010 КОЕ/мл, что достоверно выше (р<0,05) по сравнению с данными в контрольной группе (105 КОЕ/мл). У остальных 18% беременных с БВ получены отрицательные результаты культурального исследования.

Общее число видов микроорганизмов у беременных с БВ (18 видов) оказалось выше в 2,3 раза по сравнению с таковым в контрольной группе. При этом в основной группе у 91% женщин выявлено различное сочетание микробной флоры на фоне резкого снижения молочно-кислых бактерий (до 21%). В то время как в контрольной группе у 100% отмечалось наличие молочно-кислых бактерий.

Среди грамотрицательных облигатных анаэробных бактерий у беременных с БВ преобладали бактероиды, кишечная палочка, а также выявлен рост патогенных стафилококков, стрептококков и т.д., находящихся в строгом симбиозе друг с другом.

Учитывая тот факт, что в основе БВ лежит дисбактериоз влагалища, сопровождающийся нарушением качественного и количественного состава нормальной микрофлоры, предложенная нами схема является этиологически и патогенетически обоснованной. Для восстановления нормального микробиоценоза влагалища в схеме лечения БВ использовались эубиотики, обеспечивающие защиту кишечника от болезнетворных микроорганизмов, препятствующие проникновению их в верхние отделы желудочно-кишечного тракта и другие внутренние органы, усиливающие процессы всасывания в стенке кишечника ионов Ca, Fe, витамина D, витаминов группы В, К, укрепляющие иммунитет и уменьшающие побочные явления от приема антибиотиков.

В результате используемой схемы лечения БВ отмечено уменьшение жалоб у беременных на выделения из половых путей (через 2 нед после лечения): у 82,1% они стали умеренными и у 17,9% скудными без неприятного запаха. Через 1 мес после окончания лечения у 92% беременных обнаружены слизистые выделения. Выявлено также улучшение лабораторных показателей. При микроскопическом исследовании содержимого влагалища отмечено преобладание эпителиальных клеток на фоне увеличения палочек Додерлейна до 79%, уменьшение количества лейкоцитов в поле зрения. При этом наблюдалась I-II степень чистоты влагалищной флоры.

При анализе видового состава бактериальной флоры после проведенного курса лечения отмечено снижение в 2 раза роста грамотрицательной микробной флоры и в 3,5 раза ассоциаций различных микроорганизмов, выделенных из цервикального канала.

Хорошая переносимость вагинальных свечей клиндацина и перорального использования эубиотиков, а также высокая эффективность лечения, подтвержденная клинико-лабораторными показателями, позволяют рекомендовать применение данной схемы в лечении БВ у женщин во II-III триместрах беременности.

slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Психические расстройства при нормальной беременности: систематизированный обзор.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):21-35

Современные подходы к терапии NCMT-инфекций, передаваемых половым путем (N. gonorrhoeae, C. trachomatis, M. genitalium, T. vaginalis). Часть II. M. genitalium.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):603-612

Выраженность тревожно-депрессивных расстройств у беременных с различным акушерским анамнезом. (Оригинальное исследование).Российский вестник акушера-гинеколога. 2026;26(4):19-24

Лимфопролиферативные заболевания в период беременности. Отдаленные исходы для матери и ребенка.Российский вестник акушера-гинеколога. 2026;26(4):5-18

Саркомы мягких тканей и костей, ассоциированные с беременностью.Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2026;15(2):82-86

Стратегия ведения беременной с воспалительным заболеванием органов малого таза и хронической хламидийной инфекцией: роль джозамицина на примере применения его аналога — воспроизведенного лекарственного препарата «Джозафен».Российский вестник акушера-гинеколога. 2026;26(1):94-100

Тест на отцовство.Проблемы репродукции. 2025;31(4):41-45

Синдром эмоционального выгорания: профилактика, лечение и реабилитация.Восстановительные биотехнологии, профилактическая, цифровая и предиктивная медицина. 2025;2(3):61-68

Бактериальный вагиноз: современные представления.Клиническая дерматология и венерология. 2025;24(3):261-268

Диагностика и лечение рака яичников на фоне беременности.Российский вестник акушера-гинеколога. 2025;25(3):27-33

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026