
Вероятность обструктивного коронарного атеросклероза у пациентов с острым ишемическим инсультом по моделям консорциума Coronary Artery Disease
Журнал: Профилактическая медицина. 2026;29(7):99-105.
DOI: 10.17116/profmed20262907199
Прочитано: 530 раз
Резюме
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценить валидацию моделей коронарного кальциевого индекса и предтестовой вероятности консорциума Coronary Artery Disease для прогнозирования обструктивной ишемической болезни сердца у пациентов с острым ишемическим инсультом, определить диагностическое значение высокочувствительного тропонина при расчете степени риска обструктивной ишемической болезни сердца.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
В рамках проспективного регистрового исследования 50 пациентам (медиана возраста 60 (52; 66) лет) с документированным ишемическим инсультом (ИИ) для подтверждения обструктивной ишемической болезни сердца (ИБС) (стеноз более 50%) выполнена компьютерно-томографическая коронарография. Определены клинические, лабораторные, электро- и эхокардиографические параметры. Проанализированы площадь под ROC-кривой (AUC), чувствительность, специфичность, прогностическая ценность, калибровка моделей предтестовой вероятности (ПТВ).
РЕЗУЛЬТАТЫ
Обструктивная ИБС выявлена у 24 (48%) пациентов с ИИ. Модель кальциевого индекса (КИ) консорциума Coronary Artery Disease 2 (CAD2) (КИ-CAD2) имела наилучшую дискриминационную способность (AUC=0,818, p<0,001) и калибровку (χ2=10,982; p=0,203). В сравнении с моделью CAD2 в модели КИ-CAD2 статистически значимо уменьшилось количество пациентов с умеренной ПТВ (7 (29%) и 2 (8%) соответственно, p=0,006). Многофакторный регрессионный анализ установил независимую ассоциацию с обструктивной ИБС показателя КИ >117, ОШ 9,220 (95% ДИ 1,482—57,346), p=0,017.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
У пациентов с острым ишемическим инсультом включение кальциевого индекса в клиническую модель консорциума Coronary Artery Disease повышает точность последней в оценке предтестовой вероятности обструктивной ишемической болезни сердца, улучшая калибровку, дискриминационную и классификационную способность. Коронарный кальциевый индекс имеет приоритет перед клиническими, лабораторными и эхокардиографическими показателями в отношении прогнозирования обструктивной ишемической болезни сердца.
Ключевые слова
- ишемический инсульт
- ишемическая болезнь сердца
- предтестовая вероятность
- компьютерно-томографическая коронарография
- тропонин
- коронарный кальциевый индекс
Дата поступления: 21.03.2026
Дата принятия в печать: 06.04.2026
Дата публикации: 05.08.2026
Введение
Пациенты с острым ишемическим инсультом (ИИ) и ишемической болезнью сердца (ИБС) имеют общие факторы риска развития осложнений, а вероятность последующего возникновения инфаркта миокарда (ИМ) у пациентов с ИИ весьма высока [1]. У каждого пятого пациента в течение первых трех месяцев после ИИ появляются серьезные кардиальные осложнения, пик которых приходится на 2—3-й день острого церебрального события.
Повышение уровня высокочувствительного тропонина (вчТн) указывает на повреждение миокарда и часто выявляется у пациентов с острым ИИ при отсутствии ИМ [2], что может приводить к диагностическим ошибкам и усложнять триаж. Повышение уровня вчТн увеличивает риск кардиальных событий и общей смерти как пациентов с инсультом, так и лиц в общей популяции.
Наличие и степень коронарного атеросклероза увеличивают вероятность сопутствующего повреждения миокарда, а бессимптомные стенозы, выявленные при коронарографии (КГ), являются мощными предикторами серьезных кардиальных событий у пациентов в течение двух лет после нефатального ИИ [3]. Однако рутинная визуализация коронарных артерий пациентам с ИИ не рекомендована.
Для прогнозирования обструктивной ИБС европейскими экспертами рекомендованы базовая и клиническая модели предтестовой вероятности (ПТВ) консорциума Coronary Artery Disease (CAD), однако они валидированы для пациентов со стабильным болевым синдромом в грудной клетке [4]. В связи с клинической ценностью определения коронарного кальция с помощью компьютерной томографии (КТ-скрининга) в качестве метода, координирующего дальнейшие исследования, кальциевый индекс (КИ) коронарных артерий интегрирован в клиническую модель ПТВ консорциума CAD, которая также включена в рекомендации [4].
Поиск наилучших инструментов прогнозирования риска имеет решающее значение для выбора стратегий вмешательства, направленных на предотвращение серьезных кардиальных событий у пациентов с ИИ.
Цель исследования — оценить валидацию моделей коронарного кальциевого индекса и предтестовой вероятности консорциума Coronary Artery Disease для прогнозирования обструктивной ишемической болезни сердца у пациентов с острым ишемическим инсультом, определить диагностическое значение высокочувствительного тропонина при расчете степени риска обструктивной ишемической болезни сердца.
Материалы и методы
В проспективное пилотное исследование включены 50 пациентов с подтвержденным ИИ давностью менее 72 ч, предъявлявших жалобы на боль в грудной клетке или одышку, с неизвестным состоянием коронарного русла.
Критерии невключения: наличие острого почечного повреждения, расчетная скорость клубочковой фильтрации (СКФСКD-EPI) менее 40 мл/мин/1,73 м2, элевация сегмента ST на электрокардиограмме (ЭКГ) и состояния, затрудняющие проведение процедуры компьютерной томографии коронарных артерий (КТКГ): ментальный статус, афазия, функциональный статус по модифицированной шкале Рэнкина >3 баллов. Патогенетические подтипы ИИ установлены на основании международной классификации Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment (TOAST) [5].
Исследование проведено в соответствии со стандартами надлежащей клинической практики (Good Clinical Practice) и принципами Хельсинкской декларации, одобрено локальным этическим комитетом ГБУЗ «ММНКЦ им. С.П. Боткина» ДЗМ.
Проведено физическое обследование всех пациентов, выполнены оценка биохимического анализа крови, ЭКГ, трансторакальная эхокардиография. Уровень вчТн I (норма ≤11 нг/л) определяли на диагностическом анализаторе Vitros («Ortho-Clinical Diagnostis, Inc.», США) при поступлении и повторно в течение 48 ч.
В течение первых 5 дней госпитализации всем пациентам выполнена КТКГ на томографе Canon Aquillion Prime, 160 срезов за один оборот рентгеновской трубки («Canon Medical Systems Corporation», Япония). Для сохранения изображений использовалась ретроспективная ЭКГ-синхронизация. Для контрастирования применялись йодсодержащие рентгенконтрастные препараты (РКП) с концентрацией йода 350 мг/мл. С помощью автоматического инжектора РКП вводили внутривенно со скоростью 5 мл/с. Изображения сердца сохраняли в нативной и артериальной фазах. В нативной фазе оценивали скопления кальция в проекции коронарных артерий, подсчет КИ выполняли по методу Агатстона [6]. В артериальной фазе оценивали анатомию и степень стенозов коронарных артерий. Анализ изображений выполняли на рабочей станции Vitrea («Canon Medical Systems Corporation», Япония).
В соответствии со стандартами необструктивную ИБС определяли как стеноз коронарной артерии 20% или более, но менее 50%, а обструктивную ИБС — как стеноз 50% или более любой эпикардиальной коронарной артерии [7]. Пациентов относили к категории без очевидной ИБС при наличии стенозов менее 20% всех эпикардиальных коронарных артерий. Интактными считались коронарные артерии при отсутствии сужений, ограничивающих просвет сосуда.
Базовая модель ПТВ консорциума CAD1 основывается на трех показателях: возраст, пол и клинические симптомы (типичная стенокардия, атипичная стенокардия, неангинозная боль, одышка). Клиническая модель CAD2 включает показатели модели CAD1 и сердечно-сосудистые факторы риска — сахарный диабет, артериальную гипертонию, дислипидемию и курение. В последней модели ПТВ кроме показателей модели CAD2 учитывается КИ (КИ-CAD2) [8]. Для расчета моделей ПТВ консорциума CAD использован онлайн-калькулятор [9]. В соответствии с европейскими рекомендациями в зависимости от значений ПТВ пациенты определены в три категории риска обструктивной ИБС: низкую (<6%), умеренную (6—15%) и высокую (>15%).
Статистическая обработка данных исследования проведена с помощью пакета программ SPSS Statistics v. 26.0. Для описания количественных производных использованы медиана, нижний и верхний квартили — Me (Q1; Q3). Для описания качественных переменных применяли абсолютные (n) и относительные (%) значения. При сравнении количественных признаков в подгруппах пациентов использовали непараметрический критерий Манна—Уитни. О различиях качественных признаков судили по критерию χ2 и точному критерию Фишера. Для расчета оптимального порогового значения параметров, чувствительности и специфичности проанализированы ROC-кривые (AUC). Для сравнения разных AUC использован статистический программный комплекс для биомедицинских исследований MedCalc [10]. Логистический регрессионный анализ проводили для выявления параметров, ассоциированных с отсутствием коронарного кальциноза. Различия считали статистическими значимыми при p<0,05.
Результаты
Обструктивная ИБС выявлена у 24 (48%) пациентов с ИИ. Моложе 65 лет были 70% пациентов группы без стенозов и 66% пациентов группы с гемодинамически значимыми стенозами коронарных артерий. В категории некардиоэмболического ИИ атеротромботический подтип встречался в 0 и 2 (8%) случаях соответственно (p=0,436), а все другие случаи представлены лакунарными ИИ. Сопоставление показателей в группах приведено в табл. 1.
Таблица 1.Сравнительная характеристика пациентов с ишемическим инсультом в зависимости от наличия обструктивного коронарного атеросклероза
Показатель | Стеноз коронарных артерий >50% | p | |
нет (n=26) | да (n=24) | ||
Клинико-демографические данные | |||
возраст, годы | 61 (49; 70) | 60 (53; 66) | 0,938 |
пол (мужчины), n (%) | 9 (35) | 19 (79) | 0,002 |
ИМТ, кг/м2 | 24,5 (22,5; 26,4) | 27,6 (24,0; 35,7) | 0,135 |
курение, n (%) | 7 (27) | 6 (25) | 1,000 |
артериальная гипертония, n (%) | 24 (92) | 22 (92) | 1,000 |
ИМ в анамнезе, n (%) | 1 (4) | 7 (29) | 0,021 |
сахарный диабет, n (%) | 5 (19) | 11 (46) | 0,069 |
фибрилляция предсердий, n (%) | 5 (19) | 2 (8) | 0,420 |
ХСН, n (%) | 6 (23) | 12 (50) | 0,077 |
ХБП, n (%) | 1 (4) | 3 (13) | 0,330 |
дислипидемия, n (%) | 19 (73) | 21 (87) | 0,294 |
Симптомы, n (%) | |||
типичная стенокардия | 0 | 1 (4) | 0,290 |
атипичная стенокардия | 1 (4) | 3 (12) | |
неангинозная боль | 22 (85) | 15 (63) | |
одышка | 3 (11) | 5 (21) | |
Подтипы ИИ по классификации TOAST, n (%) | |||
кардиоэмболический | 4 (15) | 3 (13) | 0,864 |
некардиоэмболический | 4 (15) | 5 (22) | |
неуточненной этиологии | 18 (66) | 16 (69) | |
Оценка по шкале тяжести инсульта NIHSS при поступлении, баллы | 4 (2; 6) | 6 (3; 7) | 0,148 |
Эхокардиография | |||
ФВ ЛЖ, % | 57 (53; 64) | 56 (46; 62) | 0,311 |
ИММЛЖ, г/м2 | 76 (65; 100) | 117 (87; 139) | 0,002 |
Компьютерно-томографическая коронарография | |||
Стеноз КА >20%, n (%) | 13 (50) | 24 (100) | <0,001 |
Индекс Агатстона (КИ) | 11 (0; 81) | 207 (114; 481) | <0,001 |
Предтестовая вероятность консорциума CAD | |||
базовая модель CAD1, % | 10 (2; 16) | 14 (10; 19) | 0,044 |
клиническая модель CAD2, % | 13 (2; 23) | 21 (11; 34) | 0,015 |
модель КИ-CAD2, % | 6 (1; 17) | 34 (23; 57) | <0,001 |
Примечание. ИМТ — индекс массы тела; ИМ — инфаркт миокарда; ХСН — хроническая сердечная недостаточность; ХБП — хроническая болезнь почек; ИИ — ишемический инсульт; ФВ — фракция выброса; ИММЛЖ — индекс массы миокарда левого желудочка; КА — коронарная артерия.
Здесь и в табл. 2: КИ — кальциевый индекс.
У 50% пациентов группы без обструктивной ИБС не было атеросклеротического сужения коронарных артерий или оно было менее 20%. Медиана КИ была статистически значимо выше у пациентов группы с обструктивным коронарным атеросклерозом, чем у пациентов группы сравнения. Во всех трех моделях консорциума CAD между пациентами в группах с обструктивной ИБС и без нее были статистически значимыми различия по категориям ПТВ (рис. 1).

Рис. 1.Распределение пациентов по категориям предтестовой вероятности в моделях консорциума CAD в зависимости от наличия обструктивного атеросклероза коронарных артерий.
По сравнению с клинической моделью CAD2 в модели КИ-CAD2 статистически значимо уменьшилось количество пациентов с умеренной ПТВ — 7 (29%) и 2 (8%) соответственно (p=0,006).
По сравнению с группой без обструктивной ИБС в группе с гемодинамически значимыми стенозами были выше медианы уровней гемоглобина (134 (120; 144) и 145 (139; 158) г/л соответственно, p=0,006), холестерина липопротеинов низкой плотности (2,8 (2,5; 3,4) и 3,6 (2,5; 4,6) ммоль/л соответственно, p=0,043), триглицеридов (1,1 (0,9; 1,3) и 1,7 (1,2; 2,3) ммоль/л соответственно, p=0,005), креатинина (93 (83; 106) и 99 (88; 114) мкмоль/л соответственно, p=0,051).
Увеличение уровня вчТн выше нормы отмечалось у 42 (84%) пациентов с ИИ. Максимальные уровни вчТн статистически значимо не различались в группах с обструктивной ИБС и без нее — 30 (16; 76) и 13 (3; 70) нг/л соответственно (p=0,113). Показатели максимального уровня вчТн в категориях низкой, умеренной и высокой ПТВ обструктивного коронарного атеросклероза модели КИ-CAD2 были сопоставимы (13 (2; 56), 46 (4; 366) и 25 (13; 100) нг/л соответственно, p=0,624), так же как и динамические изменения (D) вчТн (–6 (–11; 0), 0 (–2; 269) и –1 (–11; 15) нг/л соответственно, p=0,327).
Наибольшую площадь под ROC-кривой (AUC) имела модель КИ-CAD2, за ней следовала модель «КИ», а потом клиническая модель CAD2. Площадь под ROC-кривой базовой модели CAD1 была наименьшей и не имела статистически значимого уровня достоверности (рис. 2).

Рис. 2.Сравнение ROC-кривых моделей консорциума CAD и кальциевого индекса в прогнозировании обструктивного атеросклероза коронарных артерий.
При сравнении площадей под ROC-кривой модели «КИ» и модели КИ-CAD2 не получены статистически значимые различия (SE=0,0927, p=0,779), так же как и при сопоставлении AUC модели «КИ» и AUC клинической модели CAD2 (SE=0,1020, p=0,317).
Значение p менее 0,05 при выполнении теста Хосмера—Лемешоу указывает на плохую согласованность клинической модели CAD2, тогда как у модели «КИ» и модели КИ-CAD2 она была приемлемой (табл. 2).
Таблица 2.Оценка показателей продуктивности и качества подгонки моделей предтестовой вероятности у пациентов с ишемическим инсультом для прогнозирования обструктивного коронарного атеросклероза
Модель | Пороговое значение | Чувствительность, % | Специфичность, % | ППЦ, % | ОПЦ, % | Точность, % | Тест Хосмера—Лемешоу |
КИ | >117 | 77,3 | 19,2 | 80,8 | 81,3 | 80,6 | χ2=9,129; p=0,167 |
КИ-CAD2 | >19% | 77,3 | 19,2 | 82,8 | 76,5 | 79,4 | χ2 =10,982; p=0,203 |
CAD2 | >17% | 59,1 | 26,9 | 75,0 | 70,3 | 72,5 | χ2=17,165; p=0,028 |
CAD1 | >16% | 45,8 | 30,8 | 55,0 | 60,0 | 58,0 | χ2=8,912; p=0,259 |
Примечание. ППЦ — положительная предсказательная ценность, ОПЦ — отрицательная предсказательная ценность.
При одинаковой чувствительности и специфичности определены пороговые значения для модели «КИ» и модели КИ-CAD2. Положительная предсказательная ценность (ППЦ) была на 2,0% выше, а отрицательная предсказательная ценность (ОПЦ) — на 4,8% ниже у модели КИ-CAD2, чем у модели «КИ». Точность была на 1,2% выше у модели «КИ», чем у модели КИ-CAD2.
Многофакторный регрессионный анализ, включавший параметры, которые продемонстрировали статистическую значимость в однофакторном анализе, установил, что единственную статистически значимую ассоциацию с обструктивным коронарным атеросклерозом имел показатель КИ >117 (отношение шансов (ОШ) 9,220; 95% доверительный интервал (ДИ) 1,482—57,346, p=0,017).
Обсуждение
Результаты популяционных исследований показали, что ИИ даже при отсутствии атеросклероза сонных артерий может рассматриваться в качестве эквивалента риска возникновения обструктивной ИБС и имеет все основания быть включенным в кластер исходов для оценки абсолютных рисков при мероприятиях первичной и вторичной профилактики [11]. Таким образом, пациенты с острым ИИ представляют популяцию с изначально более высокой распространенностью ИБС.
Уровень вчТн обладает высокой ППЦ и ОПЦ для диагностики ИМ, но может повышаться и у пациентов с несердечными заболеваниями [12], что нередко приводит к увеличению частоты выполнения КГ, не выявляющей признаков обструктивного коронарного атеросклероза.
Мы предприняли попытку изучить диагностические возможности моделей ПТВ консорциума CAD при использовании КТКГ для подтверждения обструктивной ИБС у пациентов с ИИ, поступающих в отделение неотложной помощи с острой неврологической симптоматикой, болью в грудной клетке или одышкой. У большинства (84%) пациентов был повышен уровень вчТн, который можно рассматривать в качестве эквивалента симптомной и «немой» ишемии миокарда [3].
В одномоментном исследовании Ч.Х. Хоанг и соавт. (n=366, средний возраст 65 лет, 63% мужчин), типичную, атипичную стенокардию и одышку отмечали соответственно у 14%, 24% и 50% пациентов с необструктивной ИБС по данным КТКГ [13]. В проспективном рандомизированном клиническом исследовании SCOT-HEART (n=1738, средний возраст 58 лет, 56% мужчин) клиника типичной и атипичной стенокардии выявлена у 52% пациентов группы с необструктивной ИБС [14]. В обоих исследованиях, в которых тестировали модели ПТВ консорциума CAD у пациентов с подозрением на стенокардию, доля лиц с клиникой типичной стенокардии была статистически значимо выше в группе с обструктивной ИБС, чем с необструктивной ИБС. Следует отметить, что доли пациентов с атипичной стенокардией распределились по-разному: если в исследовании SCOT-HEART атипичная стенокардия чаще встречалась при обструктивной ИБС (26 и 21%, p=0,01) [14], то в работе Ч.Х. Хоанг и соавт., наоборот, при необструктивной ИБС (24% и 4%, p=0,003) [13].
В нашей работе у 37 (84%) пациентов боль в грудной клетке имела неангинозный характер и статистически значимых различий по клиническим проявлениям между группами с обструктивной ИБС и без нее не было. Однако следует учитывать, что у пациентов с ИИ часто встречается афазия и врач может непреднамеренно пропустить жалобы на боль в грудной клетке, вызванную ишемией миокарда [15]. Вместе с тем сенсорный дефицит, возникающий при инсульте, может вызывать симптомы, имитирующие стенокардию [16]. Поэтому наличие болевого синдрома в грудной клетке у пациентов с ИИ не всегда будет определяющим при выборе дальнейшей тактики.
В нашей работе клиническая модель консорциума CAD переоценивала распространенность обструктивной ИБС, что привело к плохой калибровке в тесте Хосмера—Лемешоу (χ2=17,165; p=0,028). Наилучшее соответствие между ожидаемым и фактическим результатом продемонстрировала клиническая модель в сочетании с индексом Агатстона (χ2=10,982; p=0,203). Несмотря на отсутствие статистически значимых различий при сравнении площадей под ROC-кривой модели «индекс Агатстона» и клинической модели в сочетании с индексом Агатстона, AUC более 0,8 достигнута только в последней модели (AUC 0,818, p<0,001), что свидетельствует о ее приемлемой клинической применимости [17].
С точки зрения клинической целесообразности использование ППЦ и ОПЦ в оценке продуктивности теста предпочтительнее чувствительности и специфичности [18]. В этой связи следует отметить, что пороговое значение ПТВ >19% модели КИ-CAD2 обладает высокой ППЦ и умеренной ОПЦ; это определяет хорошее качество данного диагностического инструмента для специфической популяции пациентов с ИИ в нашем исследовании.
В сравнении с клинической моделью CAD2 модель КИ-CAD2 позволила реклассифицировать пациентов, снизив их количество в промежуточной («серой») категории ПТВ на 21% (p=0,006).
Мы показали, что у пациентов с ИИ различия в сердечно-сосудистых факторах риска, лабораторных и эхокардиографических показателях не обладают независимой связью с обструктивным фенотипом ИБС, для которого установлена единственная независимая ассоциация с КИ. Это подтверждает мнение о том, что индекс Агатстона является предиктором не только сердечно-сосудистых событий, но и обструктивной ИБС. Например, в итальянском ретроспективном исследовании (n=405, средний возраст 72 года, 54% мужчин) КИ при пороговом значении 112 позволял дискриминировать обструктивную ИБС с ППЦ 87,7% и ОПЦ 84,4% [19].
Введение нами в систему оценки КИ улучшило у пациентов с ИИ диагностическую эффективность клинической модели CAD2, увеличив AUC с 0,690 до 0,818. Наши данные согласуются с результатами других клинических исследований, например проспективного рандомизированного исследования PROMISE, где включение КИ в модель CAD2 у пациентов с подозрением на ИБС улучшало AUC с 0,72 до 0,86 [20]. В объединенном когортном исследовании S. Winther и соавт. КИ увеличивал AUC с 0,75 до 0,85 [21].
Имеются немногочисленные работы, результаты которых показали, что у пациентов с болью в грудной клетке более высокие уровни вчТн I и T связаны с повышенным риском обструктивной ИБС как при стабильном клиническом течении болевого синдрома [22], так и при ИМ [23]. В нашем исследовании максимальные уровни вчТн были сопоставимы в группах пациентов с обструктивной ИБС и без нее, так же как и максимальные уровни вчТн и его динамические изменения не имели статистически значимых различий в категориях модели ПТВ КИ-CAD2. С нашей точки зрения, это объясняется тем, что при ИИ, вероятно, по большей части развитие клинического сценария, приводившее к повышению уровня вчТн, не было обусловлено обструктивным коронарным атеросклерозом.
Определенным ограничением нашего исследования является малая выборка пациентов. Возможно, при большей выборке полученные результаты были бы лучше. Однако количество включенных пациентов в нашей работе сопоставимо с выборками в нескольких пилотных исследованиях, кроме того, мы полагаем, что полученные показатели AUC и согласованность наилучшей модели ПТВ говорят о ее хорошем качестве, которое вряд ли бы существенно повысилось при включении большего количества пациентов. Тем не менее одноцентровой дизайн исследования, критерии включения и невключения не позволяют обобщать наши результаты применительно к другим популяциям пациентов. Кроме того, цель нашего исследования фокусировалась на диагностической точности, а не на анализе взаимосвязи моделей ПТВ с риском развития клинических исходов.
Заключение
У пациентов с острым инфарктом миокарда, отмечающих боль в грудной клетке или одышку, включение кальциевого индекса в клиническую модель консорциума Coronary Artery Disease CAD2 повышает точность последней в оценке предтестовой вероятности обструктивной ишемической болезни сердца, улучшая калибровку, дискриминационную и классификационную способность. Максимальный уровень и величина изменения содержания высокочувствительного тропонина сопоставимы в разных категориях предтестовой вероятности. Коронарный кальциевый индекс имеет приоритет перед клиническими, лабораторными и эхокардиографическими показателями в отношении прогнозирования обструктивной ишемической болезни сердца, поскольку в том числе позволяет избежать неопределенности трактовки синдрома болей в грудной клетке. Данное исследование может способствовать лучшему пониманию продуктивности моделей предтестовой вероятности в разных популяциях пациентов.
Вклад авторов: концепция и дизайн исследования — Комарова А.Г., Шаваров А.А.; сбор и обработка материала — Яковлев С.А., Астапович Е.Ю., Кривошеева Н.М.; статистический анализ данных — Шаваров А.А.; написание текста — Комарова А.Г., Шаваров А.А.; научное редактирование — Шаваров А.А.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Authors contribution: study design and concept — Komarova A.G., Shavarov A.A.; data collection and processing — Yakovlev S.A., Astapovich E.Yu., Krivosheeva N.M.; statistical analysis — Shavarov A.A.; text writing — Komarova A.G., Shavarov A.A.; scientific editing — Shavarov A.A.
- Boulanger M, Béjot Y, Rothwell PM, Touzé E. Long-term risk of myocardial infarction compared to recurrent stroke after transient ischemic attack and ischemic stroke: systematic review and meta-analysis. Journal of the American Heart Association. 2018;7(2):e007267. https://doi.org/10.1161/JAHA.117.007267
- Sposato LA, Hilz MJ, Aspberg S, et al. Post-stroke cardiovascular complications and neurogenic cardiac injury: JACC state-of-the-art review. Journal of the American College of Cardiology. 2020;76:2768-85. https://doi.org/10.1016/j.jacc.2020.10.009
- Amarenco P, Lavallée PC, Labreuche J, et al. Coronary artery disease and risk of major vascular events after cerebral infarction. Stroke. 2013;44(6): 1505-11. https://doi.org/10.1161/STROKEAHA.111.000142
- Knuuti J, Wijns W, Saraste A, et al.; ESC Scientific Document Group. 2019 ESC Guidelines for the diagnosis and management of chronic coronary syndromes. European Heart Journal. 2020;41(3):407-477. https://doi.org/10.1093/eurheartj/ehz425
- Adams HP Jr, Bendixen BH, Kappelle LJ, et al. Classification of subtype of acute ischemic stroke. Definitions for use in a multicenter clinical trial. TOAST. Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment. Stroke. 1993;24(1):35-41. https://doi.org/10.1161/01.str.24.1.35
- Agatston AS, Janowitz WR, Hildner FJ, et al. Quantification of coronary artery calcium using ultrafast computed tomography. Journal of the American College of Cardiology. 1990;15(4):827-832. https://doi.org/10.1016/0735-1097(90)90282-t
- Levine GN, Bates ER, Blankenship JC, et al.; American College of Cardiology Foundation; American Heart Association Task Force on Practice Guidelines; Society for Cardiovascular Angiography and Interventions. 2011 ACCF/AHA/SCAI guideline for percutaneous coronary intervention: a report of the American College of Cardiology Foundation/American Heart Association Task Force on Practice Guidelines and the Society for Cardiovascular Angiography and Interventions. Catheterization and Cardiovascular Interventions. 2013;82(4):E266-355. https://doi.org/10.1002/ccd.23390
- Baskaran L, Neo YP, Lee JK, et al. Evaluating the coronary artery disease consortium model and the coronary artery calcium score in predicting obstructive coronary artery disease in a symptomatic mixed Asian cohort. Journal of the American Heart Association. 2022;11(8):e022697. https://doi.org/10.1161/JAHA.121.022697
- Calculator of Pre-test probability of CAD. Accessed December 20, 2025. https://reference.medscape.com/calculator/287/pre-test-probability-of-cad-cad-consortium
- Free Statistical Calculators. Accessed December 20, 2025. https://www.medcalc.org/en/calc/comparison_of_independentROCtest.php
- Dhamoon MS, Elkind MS. Inclusion of stroke as an outcome and risk equivalent in risk scores for primary and secondary prevention of vascular disease. Circulation. 2010;121(18):2071-2078. https://doi.org/10.1161/CIRCULATIONAHA.109.921072
- Maayah M, Grubman S, Allen S, et al. Clinical interpretation of serum troponin in the era of high-sensitivity testing. Diagnostics (Basel). 2024;14(5):503. https://doi.org/10.3390/diagnostics14050503
- Хоанг Ч.Х., До Д.В.Б., Нгуен Т.Л.Ф. и др. Диагностическая ценность моделей предтестовой вероятности Европейского общества кардиологов 2019г. и консорциума Coronary Artery Disease в оценке обструктивной ишемической болезни сердца. Рациональная фармакотерапия в кардиологии. 2025;21(2):98-107. https://doi.org/10.20996/1819-6446-2025-3127
- Baskaran L, Danad I, Gransar H, et al. A Comparison of the updated Diamond-Forrester, CAD Consortium, and CONFIRM history-based risk scores for predicting obstructive coronary artery disease in patients with stable chest pain: The SCOT-HEART Coronary CTA Cohort. JACC: Cardiovascular Imaging. 2019;12(7Pt2):1392-1400. https://doi.org/10.1016/j.jcmg.2018.02.020
- Seitz A, Merkler AE. Time to think about myocardial infarction in acute ischemic stroke. JAMA Neurology. 2024;81(7):691-692. https://doi.org/10.1001/jamaneurol.2024.1547
- Gorson KC, Pessin MS, DeWitt LD, Caplan LR. Stroke with sensory symptoms mimicking myocardial ischemia. Neurology. 1996;46(2):548-51. https://doi.org/10.1212/wnl.46.2.548
- Çorbacıoğlu ŞK, Aksel G. Receiver operating characteristic curve analysis in diagnostic accuracy studies: A guide to interpreting the area under the curve value. Turkish Journal of Emergency Medicine. 2023;23(4):195-198. https://doi.org/10.4103/tjem.tjem_182_23
- Habibzadeh F. Diagnostic tests performance indices: an overview. Biochemia Medica. 2025;35(1):010101. https://doi.org/10.11613/BM.2025.010101
- Schwarz E, Tambè V, De Simoni S, et al. Coronary calcium scoring as prediction of coronary artery diseases with low-dose dual-source CT. Journal of Cardiovascular Development and Disease. 2025;12(11):425. https://doi.org/10.3390/jcdd12110425
- Genders TSS, Coles A, Hoffmann U, Patel MR, Mark DB, Lee KL, Steyerberg EW, Hunink MGM, Douglas PS; CAD Consortium and the PROMISE Investigators. The external validity of prediction models for the diagnosis of obstructive coronary artery disease in patients with stable chest pain: insights from the PROMISE Trial. JACC: Cardiovascular Imaging. 2018;11:437-446. https://doi.org/10.1016/j.jcmg.2017.02.020
- Winther S, Schmidt SE, Mayrhofer T, et al. Incorporating coronary calcification into pre-test assessment of the likelihood of coronary artery disease. Journal of the American College of Cardiology. 2020;76:2421-2432. https://doi.org/10.1016/j.jacc.2020.09.585
- Ferencik M, Mayrhofer T, Lu MT, et al. Coronary atherosclerosis, cardiac troponin, and interleukin-6 in patients with chest pain: the PROMISE trial results. JACC: Cardiovascular Imaging. 2022;15:1427-1438. https://doi.org/10.1016/j.jcmg.2022.03.016
- Lan NSR, Goh A, Dwivedi G, et al. Low-level elevations in high-sensitivity cardiac troponin predict obstructive coronary artery disease and revascularisation in rural patients with non-ST-elevation myocardial infarction referred for coronary angiography. Internal Medicine Journal. 2024;54(6):1035-1039. https://doi.org/10.1111/imj.16412
Рекомендуем статьи по данной теме:
Траектории уровня артериального давления после внутривенного тромболизиса алтеплазой и неиммуногенной рекомбинантной стафилокиназой у пациентов с ишемическим инсультом: ретроспективное когортное исследование.Анестезиология и реаниматология. 2026;(4):38-44
Оценка эффективности препарата Цитофлавин в остром периоде ишемического инсульта: систематизированный обзор с метаанализом.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(7):75-85
Показания к каротидной эндартерэктомии: степень стеноза или характер бляшки.Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2026;19(4):13-18
Применение белкового модуля Фрезубин Протеин в комплексной программе реабилитационных мероприятий второго уровня у пациентов с ишемическим инсультом: результаты проспективного одноцентрового клинического исследования.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(6):80-86
Нарушения макроструктуры сна и их вклад в формирование краткосрочного функционального исхода при ишемическом инсульте.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2026;126(5-2):95-104
Оценка эффективности комбинированной нейропротекции и высокоинтенсивной магнитотерапии в реабилитации пациентов с ишемическим инсультом.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(5):88-94
Постишемическая реперфузия и «реперфузионный парадокс» при ишемическом инсульте.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(5):35-42
Первый в Российской Федерации опыт применения тенектеплазы при тромболитической терапии ишемического инсульта.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(2):53-58
Социально-экономический ущерб, обусловленный повышенным уровнем холестерина липопротеинов низкой плотности.Медицинские технологии. Оценка и выбор. 2025;47(2):88-98
Определение перфузии и метаболической активности миокарда методами радионуклидной диагностики.Восстановительные биотехнологии, профилактическая, цифровая и предиктивная медицина. 2024;1(4):12-19



