
Оценка риска переломов, саркопении и качества жизни пациентов с хронической болезнью почек на амбулаторном этапе
Журнал: Профилактическая медицина. 2024;27(12):88-91.
DOI: 10.17116/profmed20242712188
Прочитано: 1595 раз
Резюме
Частота хронической болезни почек (ХБП) в структуре патологии неинфекционного происхождения неуклонно растет. Число пациентов, получающих заместительную почечную терапию, увеличивается. Прогрессирующее течение данного заболевания, формирование резистентности к лекарственным препаратам, развитие тревожно-депрессивных состояний на фоне длительности терапии обусловливают ухудшение качества жизни пациентов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценить риск переломов, развития саркопении и качество жизни пациентов с ХБП на амбулаторном этапе.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
На амбулаторном этапе обследованы 40 пациентов с подтвержденным диагнозом ХБП, средний возраст которых составил 56,5±11,2 года. У всех пациентов проведено определение показателей общего и биохимического анализов крови, а также выполнена оценка качества жизни с использованием опросников SARC-f (для определения признаков саркопении), MMSE (шкала оценки психического статуса), определение риска падений и переломов (FRAX), EQ-5D (определение качества жизни). Статистическая обработка данных выполнена с помощью Statistics, статистически значимыми считали показатели при p<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ
В исследуемой группе преобладали пациенты с ХБП на фоне гипертонической болезни (гипертонический нефроангиосклероз) — 75%. У 62% (n=87) пациентов отмечено наличие анемического синдрома различной степени тяжести. При оценке качества жизни у 15% (n=21) отмечался средний/высокий риск падений и переломов, у 35% (n=49) — наличие признаков саркопении, изменение психического статуса с развитием нарушений легкой/средней степени в 67% (n=94) случаев.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Установлено статистически значимое снижение показателей качества жизни пациентов с ХБП на амбулаторном этапе (физического и психологического компонентов), а также отмечен высокий риск развития других патологических состояний (минерально-костные нарушения), что означает необходимость своевременной коррекции немедикаментозной и медикаментозной терапии, тщательного наблюдения на амбулаторном этапе.
Ключевые слова
- хроническая болезнь почек
- качество жизни
- профилактика
- амбулаторный этап
Дата поступления: 05.07.2024
Дата принятия в печать: 12.07.2024
Дата публикации: 19.12.2024
Введение
Хроническая болезнь почек (ХБП) представляет собой необратимый и медленно прогрессирующий симптомокомплекс, развивающийся вторично по отношению к основному состоянию и проявляющийся клинически снижением функции и/или структуры почки. Критерием установления диагноза является величина скорости клубочковой фильтрации (СКФ) <60 мл/мин/1,73 м2 и (или) протеинурия на протяжении 3 мес и более [1].
К наиболее частым причинам развития ХБП относят артериальную гипертензию, сахарный диабет, гломерулонефрит, пиелонефрит, поликистоз.
У пациентов с ХБП отмечается повышенный риск развития патологических переломов на фоне остеопороза. Актуальным становится определение риска переломов по шкале FRAX, позволяющей оценить данные анамнеза (переломы, прием глюкокортикоидов, вредные привычки — курение и алкоголь) и осмотра (рост, масса тела) [2, 3]. ХБП также связана с развитием когнитивных нарушений и сосудистой деменции. Ремоделирование сосудов и эндотелиальная дисфункция играют патогенетическую роль в развитии данных нарушений [4]. Выраженность когнитивных расстройств у пациентов возрастает по мере снижения СКФ, независимо от возраста, пола, наличия сопутствующей патологии. На амбулаторном этапе необходимо использовать опросники по оценке качества жизни пациентов, а также проводить определение психического статуса.
Цель исследования — оценить риск переломов, развития саркопении и качество жизни пациентов с ХБП на амбулаторном этапе.
Материалы и методы
На амбулаторном этапе обследованы 140 пациентов с подтвержденным диагнозом ХБП, средний возраст которых составил 56,5±11,2 года. Распределение пациентов в зависимости от стадии заболевания представлено на рисунке.

Распределение пациентов в зависимости от стадии заболевания.
Всем пациентам проведено определение показателей общего, биохимического анализов крови, а также выполнена оценка качества жизни с использованием опросников: SARC-f (для определения признаков саркопении), MMSE (шкала оценки психического статуса), риск падений и переломов (FRAX), а также EQ-5D (определение качества жизни). Все пациенты обследованы в рамках диспансерного наблюдения на амбулаторном этапе в БУЗ Воронежской области «Воронежская городская клиническая поликлиника №4».
Статистический анализ данных выполнен с помощью Statistics. Количественные значения исследуемых показателей представлены в виде медианы Me и межквартильного размаха [Q1; Q3]. Статистически значимыми считали показатели при p<0,05.
Результаты
У пациентов исследуемой группы преобладающей причиной развития ХБП была гипертоническая болезнь (гипертонический нефроангиосклероз) — у 75%, у остальных 25% — хронические заболевания почек (хронический пиелонефрит, гломерулонефрит). У 62% (n=87) пациентов отмечено наличие анемического синдрома различной степени тяжести.
Результаты лабораторного обследования пациентов исследуемой группы представлены в табл. 1.
Таблица 1. Результаты оцениваемых лабораторных показателей у обследованных пациентов
Показатель | Пациенты (n=140) | Референсное значение |
Гемоглобин, г/л | 96* [86; 109] | 110—160 |
Эритроциты, ·1012/л | 3,17* [2,78; 3,47] | 3,9—5,1 |
Лейкоциты, ·109/л | 6,3 [5; 7,1] | 4—9 |
Тромбоциты, ·109/л | 195 [161; 282] | 150—400 |
СОЭ, мм/ч | 38* [25; 53] | — |
для женщин | — | 2—15 |
для мужчин | — | 1—10 |
Глюкоза, ммоль/л | 5,4 [4,8; 6,1] | 4,2—6,0 |
Общий белок, г/л | 63* [57; 75] | 66—87 |
Креатинин, мкмоль/л | 698* [503; 851] | 44—115 |
Общий билирубин, мкмоль/л | 9 [7; 12] | 2—21 |
Примечание. Здесь и в табл. 2: данные представлены в виде медианы и межквартильного размаха Me [Q1; Q3]. * — показатели, значения которых выходят за пределы референсных величин (p<0,05).
Выявлено статистически значимое снижение показателей гемоглобина, эритроцитов, уровня общего белка, а также увеличение значений СОЭ, креатинина.
При оценке качества жизни отмечалось, что медиана признака FRAX превышала референсные значения, что свидетельствует о среднем/высоком риске падений и переломов (табл. 2). Снижено значение медианы признака MMSE, что ассоциировано с изменением психического статуса с развитием нарушений легкой/средней степени выраженности. В результате оценки симптомов с использованием EQ-5d отмечены снижение физической активности, а также наличие тревожно-депрессивных расстройств.
Таблица 2. Оценка качества жизни пациентов по шкалам и опросникам
Шкала | Оценка качества жизни, баллы | Референсное значение, баллы |
SARC-f | 3 [1,8; 6] | <3 |
MMSE | 23* [21; 25] | 28—30 |
FRAX | 45* [35; 60] | 0—24 |
EQ-5d | 60* [55; 80] | 70—100 |
При проведении корреляционного анализа получена статистически значимая связь между уровнем общего белка и выраженностью симптомов саркопении по шкале SARC-f (p=0,036), а также между уровнями креатинина и гемоглобина (p=0,007).
Обсуждение
В настоящее время отмечается существенное увеличение числа пациентов с ХБП. Несмотря на доступность лекарственных средств, обязательными условиями достижения целевых показателей являются минимизация побочных эффектов, титрование доз назначаемого препарата, постоянное динамическое наблюдение [5—8].
В клинической практике с помощью опросников можно провести оценку качества жизни на ранних стадиях развития патологии, что позволит успешно осуществить лечебно-реабилитационные мероприятия, направленные на улучшение состояния пациента. В проведенной нами работе показано влияние терминальной стадии ХБП на влияние качества жизни пациентов, а также выявлена положительная связь качества жизни с параметрами лабораторного исследования.
Актуальным остается улучшение качества жизни пациентов с ХБП, находящихся на гемодиализном лечении. К отражающим состояние пациента критериям можно отнести следующие: когнитивные нарушения, депрессию, эмоциональный статус, физическую активность, способность к самообслуживанию [5]. Когнитивные расстройства различной степени выраженности сопровождают пациентов на протяжении всей болезни. По данным литературы, депрессивное расстройство различной степени тяжести у пациентов с ХБП встречается более чем в 50% случаев [9]. Выраженность расстройств прогрессирует со снижением фильтрационной функции почек, что значительно снижает качество жизни и выживаемость пациентов [10].
Пациенты, получающие заместительную терапию по поводу ХБП, входят в группу риска развития патологических переломов. Частыми причинами являются активация катаболических процессов, снижение минерализации костной ткани, уменьшение содержания холекальциферола в крови. Проведение денситометрии на основании риска переломов FRAX показано лицам, у которых значение FRAX попадает в зону неопределенного риска («желтую зону»), с целью уточнения категории риска [11]. Пациентам с высоким риском переломов («красная зона») проведение денситометрии необходимо с целью дальнейшего мониторинга эффективности терапии. В проведенной нами работе показано, что проведение рентгеновской денситометрии (Dual-Energy X-ray absorptiometry, DEXA) необходимо большинству пациентов, и это обусловливает важность выполнения клинических тестов на амбулаторном этапе [6, 12].
Заключение
Установлено статистически значимое снижение показателей качества жизни пациентов с хронической болезнью почек (физического и психологического компонентов), а также выявлен высокий риск развития других патологических состояний (минерально-костных нарушений), что важно для своевременной коррекции терапии. Скрининг подобных состояний на амбулаторном этапе имеет большое значение для обеспечения необходимой помощи (создание комфортной среды, организация безопасного быта для пациентов с высоким риском переломов и падений, тренировка памяти), а также для изменения объема лечебных мероприятий и в целом для улучшения качества жизни каждого пациента.
Вклад авторов: концепция и дизайн исследования — Лагутина С.Н., Скуратова О.С., Пашкова А.А.; сбор и обработка материала — Матасова Ю.А.; написание текста — Лагутина С.Н., Скуратова О.С.; редактирование — Есина Е.Ю., Добрынина И.С.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
- Котенко О.Н., Абольян Л.В., Кутейников В.Ю. и др. Медико-социальные характеристики и качество жизни пациентов с хронической болезнью почек (ХБП), получающих заместительную почечную терапию методом программного гемодиализа. Нефрология и диализ. 2021;23(4):508-523. https://doi.org/10.28996/2618-9801-2021-4-508-523
- Васильева И.А. Факторы, ассоциированные с качеством жизни на додиализных стадиях хронической болезни почек. Обзор литературы. Нефрология и диализ. 2022;24(3):457-472. https://doi.org/10.28996/2618-9801-2022-3-457-472
- Саипова Д.С., Эгамбердиева Д.А. Изучение качества жизни и удовлетворенности малобелковой диетой у пациентов с хронической болезнью почек. Восточно-Европейский научный журнал. 2020;4-1(56):56-60.
- Бушмина О.Н. Качество жизни пациентов, страдающих хроническим пиелонефритом. Региональный вестник. 2019;20(35):9-10.
- Анемия при хронической болезни почек: актуальные проблемы и новые возможности лечения. Эффективная фармакотерапия. 2022; 18(27):64-69.
- Дюсенова С.Б., Исаев В.А., Букаев Э.Т. Анализ связи между витамином D и ХБП. Медицина и экология. 2022;(2):39-41.
- Гасанов М.З., Коломыйцева М.Н., Негода В.М. Особенности распространенности саркопении у пациентов с хронической болезнью почек на разных стадиях болезни. Нефрология и диализ. 2020;22(4):560-561.
- Бунятян Н.Д., Петров В.И., Шаталова О.В. и др. Особенности дозирования антибиотиков при хронической болезни почек. Ведомости Научного центра экспертизы средств медицинского применения. 2021;11(4):239-245. https://doi.org/10.30895/1991-2919-2021-11-4-239-245
- Кардангушева А.М., Альмова И.Х., Будник А.Ф. Исследование качества жизни и уровня депрессии у пациентов с хронической болезнью почек на программном гемодиализе. Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и технические науки. 2021;1:147-151. https://doi.org/10.37882/2223-2966.2021.01.12
- Поселюгина О.Б., Инешина К.С., Коричкина Л.Н. Психологические особенности у больных артериальной гипертонией второй стадии, осложненной хронической болезнью почек. Международный журнал медицины и психологии. 2023;6(3):133-138.
- Гладкова Е.Н., Лесняк О.М., Ершова О.Б. и др. Сравнение эффективности различных подходов к организации диагностики остеопороза и выявления пациентов с высоким риском переломов в российской популяции. Профилактическая медицина. 2021;24(10):14-23. https://doi.org/10.17116/profmed20212410114
- Пашкова А.А., Скуратова О.С., Есина Е.Ю. и др. Клинические тесты в первичной врачебной практике. М.: Тритон; 2024.
Рекомендуем статьи по данной теме:
Клинические и иммунологические фенотипы гнездной алопеции у детей с сопутствующим атопическим дерматитом: результаты кластерного анализа.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):594-602
Влияние комбинированной терапии склеротического и атрофического лихена вульвы на качество жизни, психоэмоциональный портрет и сексуальную функцию женщины.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):561-566
Система межведомственного взаимодействия дерматовенерологической и акушерско-гинекологической служб по профилактике врожденного сифилиса.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):523-528
Клинические особенности болевого синдрома в стоматологической практике у пациентов с хронической болезнью почек.Стоматология. 2026;105(4):34-39
Внутрипросветная эндоскопическая хирургия в лечении больных ранним кардиоэзофагеальным раком: сравнительный анализ с хирургическим лечением.Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2026;15(4):7-14
Распространенность психических расстройств и субсиндромального психического дистресса у пациентов с хроническими дерматозами: поперечное эпидемиологическое исследование.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(7):107-114
Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и предикторы осложнений у больных раком легкого.Профилактическая медицина. 2026;29(7):133-139
Изменение здоровья студентов-медиков за время их обучения в медицинском университете.Профилактическая медицина. 2026;29(7):52-58
Практические рекомендации по предотвращению внезапной сердечной смерти среди лиц, управляющих транспортным средством.Профилактическая медицина. 2026;29(3):86-93
Синдром эмоционального выгорания: профилактика, лечение и реабилитация.Восстановительные биотехнологии, профилактическая, цифровая и предиктивная медицина. 2025;2(3):61-68
