Рудакова А.В.

ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней» ФМБА России;
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Минздрава России

Брико Н.И.

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский университет)

Лобзин Ю.В.

ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА России»;
ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России

Намазова-Баранова Л.С.

Авдеев С.Н.

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский университет)

Королева И.С.

ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора

Коршунов В.А.

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России

Костинов М.П.

ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова»

Концевая А.В.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России

Шепель Р.Н.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России

Дроздова Л.Ю.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России

Драпкина О.М.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России;
ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России

Фармакоэкономическая эффективность вакцинации пожилых граждан против пневмококковой инфекции в Российской Федерации

Авторы:

Рудакова А.В., Брико Н.И., Лобзин Ю.В., Намазова-Баранова Л.С., Авдеев С.Н., Королева И.С., Коршунов В.А., Костинов М.П., Концевая А.В., Шепель Р.Н., Дроздова Л.Ю., Драпкина О.М.

Подробнее об авторах

Журнал: Профилактическая медицина. 2021;24(12): 41‑48

Прочитано: 17774 раза


Как цитировать:

Рудакова А.В., Брико Н.И., Лобзин Ю.В., и др. Фармакоэкономическая эффективность вакцинации пожилых граждан против пневмококковой инфекции в Российской Федерации. Профилактическая медицина. 2021;24(12):41‑48.
Rudakova AV, Briko NI, Lobzin YuV, et al. Cost-effectiveness of vaccination of elderly citizens against pneumococcal infection in the Russian Federation. Russian Journal of Preventive Medicine. 2021;24(12):41‑48. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/profmed20212412141

Рекомендуем статьи по данной теме:
Корь в ме­ди­цин­ском со­об­щес­тве. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2025;(9):140-145

Введение

Население старше трудоспособного возраста в связи со значительной распространенностью хронических заболеваний среди этой категории является группой высокого риска развития тяжелой пневмококковой инфекции. При этом в случае заболевания отмечаются высокая потребность в госпитализации и риск летального исхода [1].

На фоне пандемии коронавирусной инфекции помимо роста числа пневмоний, обусловленных непосредственно COVID-19, наблюдается увеличение заболеваемости взрослого населения внебольничными пневмониями (ВБП) бактериальной этиологии. Так, среднемноголетняя заболеваемость (2011—2019 гг.) бактериальными пневмониями увеличилась в 2020 г. на 80,7%. Заболеваемость пневмококковыми пневмониями в 2020 г. стабилизировалась на уровне 2019 г. [2].

Следует принять во внимание, что регистрируемый уровень пневмококковых пневмоний существенно ниже реального в связи с тем, что значительная часть ВБП остается без этиологической расшифровки. Это обусловлено рядом факторов. Так, микробиологическое исследование у пациентов с пневмонией в амбулаторных условиях рутинно не рекомендуется вследствие его недостаточной информативности и отсутствия существенного влияния на тактику лечения и прогноз [3]. Исследование показано всем госпитализированным пациентам с ВБП, однако на практике эта рекомендация выполняется не всегда. Кроме того, идентификация Streptococcus pneumoniae в качестве возбудителя представляет определенную сложность, поскольку даже в «идеальных» условиях выборочных исследований этиологическая расшифровка ВБП составляет, по данным разных авторов, от 30,0 до 50,0% у взрослых и от 40 до 80% у детей [4, 5].

Определенные сложности имеются и в оценке бремени инвазивных пневмококковых инфекций (ИПИ): точные данные о заболеваемости в России отсутствуют. Однако известно, что пожилое население является основной группой риска развития ИПИ [6]. При этом наиболее тяжелое течение ИПИ с более высоким риском летального исхода также характерно для старших возрастных групп. Например, при пневмококковом менингите среди лиц старше 65 лет летальность составляет 35,9%, тогда как среди детей в возрасте до года — 15%, а среди населения в целом — 18% [7].

Основным способом профилактики пневмококковой инфекции является вакцинация. Начиная с 2014 г., вакцинацию против пневмококковой инфекции в Российской Федерации (РФ) получили более 4 млн взрослых, из них 1,9 млн — в возрасте старше 60 лет. В результате к 2020 г. уровень охвата вакцинацией взрослого населения составил 3,4%, лиц старше 60 лет — 5,7% (от 2,6% в Северо-Кавказском федеральном округе до 8,2% в Северо-Западном федеральном округе) [8]. При этом в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» на конец 2019 г. было вакцинировано 98,3% лиц старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания [9].

В рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям вакцинации против пневмококковой инфекции подлежат взрослые, относящиеся к группам риска (лица, подлежащие призыву на военную службу, лица старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями легких, лица старше трудоспособного возраста, проживающие в организациях социального обслуживания) [10]. Вместе с тем вакцинация против пневмококковой инфекции может быть рекомендована более широкому перечню категорий риска взрослого населения. Прежде всего к ним относятся все граждане старше трудоспособного возраста. Рутинную вакцинацию этой категории риска проводят многие европейские страны [11—14].

Вакцинация против пневмококковой инфекции позволяет существенно снизить заболеваемость и смертность среди пожилых. Однако это вмешательство требует существенных затрат системы здравоохранения, в связи с чем при расширении Национального календаря профилактических прививок необходимо оценить его экономическую целесообразность.

Цель исследования — оценка клинико-экономической эффективности вакцинации граждан РФ в возрасте 65 лет против пневмококковой инфекции.

Материал и методы

Анализ проводили методом моделирования в программе Excel с позиции системы здравоохранения РФ.

Заболеваемость пневмококковой ВБП в группе 65 лет рассчитывали с учетом того, что, хотя официально зарегистрированная заболеваемость пневмониями у лиц старше трудоспособного возраста составила в РФ за 2011—2019 гг. в среднем 520,3 на 100 тыс. населения [1], в ряде выборочных исследований в возрастной группе 60—65 лет и старше была выявлена более высокая заболеваемость по сравнению с официально зарегистрированной (1287,65—1303,0 на 100 тыс. населения) [36, 37]. В связи с этим в базовом варианте заболеваемость пневмонией была принята равной 1295 на 100 тыс. населения данной возрастной группы. Этот подход позволяет более полно оценить бремя пневмококковой инфекции у лиц старше трудоспособного возраста в РФ.

С учетом доли пневмоний пневмококковой этиологии от общего числа пневмоний, потребовавших госпитализации, равной 43,7% [16], заболеваемость пневмококковой пневмонией у лиц в возрасте 65 лет в базовом варианте была принята равной 565,92 случая на 100 тыс. населения.

В рамках анализа чувствительности оценивали также вариант со снижением и увеличением заболеваемости ВБП в 2 раза. Последний вариант был характерен для пациентов с наличием дополнительного фактора риска [18].

Рассматривая частоту госпитализации при пневмококковых инфекциях, предполагали, что госпитализируются 70% пациентов с ВБП и 100% пациентов с ИПИ.

При проведении исследования оценивали также летальность при ВБП. Эпидемиологические данные по РФ показали, что летальность при пневмонии у граждан старше трудоспособного возраста за 2011—2019 гг. составила 7,9% (смертность — 41,2 на 100 тыс. населения при заболеваемости 520,3 на 100 тыс. населения) [1]. Полученная величина оказалась сопоставима с зарубежными данными (30-дневная смертность при ВБП в Австралии — 6,22% [17], в США — 13,0% [15]) и была использована в базовом варианте. В рамках анализа чувствительности оценивали также более консервативный вариант, в соответствии с которым предполагали, что 30-дневная смертность от ВБП, равная 7,9%, характерна лишь для госпитализированных пациентов. Кроме того, оценивали вариант со снижением летальности в 2 раза по сравнению с базовым вариантом.

При моделировании предполагали, что заболеваемость ИПИ у взрослых в РФ составляет 10% от заболеваемости ВБП пневмококковой этиологии [18]. Было сделано допущение, что 90% ИПИ составляет пневмококковый сепсис, 10% — пневмококковый менингит. Летальность при ИПИ была принята равной 30% [19, 20]. Смертность от других причин соответствовала данным Росстата [25].

В соответствии с клиническими рекомендациями, утвержденными Минздравом России, предполагали, что все граждане РФ в возрасте 65 лет вакцинируются 13-валентной пневмококковой конъюгированной вакциной (ПКВ13), а через 1 год — 23-валентной пневмококковой полисахаридной вакциной (ППВ23) [21]. Кроме того, для ситуации с недостатком финансирования оценивали вариант с вакцинацией лиц в возрасте 65 лет только ПКВ13.

Охват серотипов при ВБП ПКВ13 составлял 45,6%, ППВ23 — 58,8%; охват при ИПИ ПКВ13 — 46,7%, ППВ23 — 73,3% [22].

Поскольку российские исследования качества жизни имеют единичный характер, при расчете были использованы зарубежные данные. Исходное качество жизни пациентов при расчете было принято равным 0,7542. Предполагали, что заболевание сепсисом приводит к снижению продолжительности жизни с учетом качества на 0,0079 QALY (quality-adjusted life year; год жизни с поправкой на качество жизни), менингитом — на 0,0232 QALY, ВБП, потребовавшей госпитализации — на 0,006 QALY, а ВБП, не потребовавшей госпитализации, — на 0,004 QALY [26].

Временной горизонт исследования в базовом варианте составил 5 лет. В рамках анализа чувствительности оценивали также варианты с горизонтом 10 и 15 лет.

Эффективность вакцин в отношении пневмококковых инфекций, вызванных вакцинными серотипами, представлена в табл. 1.

Таблица 1. Изменение эффективности вакцин в отношении пневмококковых инфекций, вызванных вакцинными серотипами, в течение времени, %

Год

ПКВ13 [23]

ППВ23 [23; 24]

ИПИ

ВБП

ИПИ

ВБП*

1

79,1

47,5

80

20

3

74,4

44,5

73

18

5

65,1

39,3

58

14

10

46,5

28,2

0

0

Примечание. * — сделано допущение, что относительное снижение эффекта ППВ23 при ВБП аналогично снижению эффекта при ИПИ.

При проведении анализа чувствительности с горизонтом 15 лет предполагали, что эффективность ПКВ13 линейно снижается до 0 в промежутке между 10 и 15 годами после вакцинации.

Затраты на вакцинацию рассчитывали на основе зарегистрированных цен с учетом НДС (ПКВ13 — 1518,63 руб., ППВ23 — 1521,99 руб.). Затраты на осмотр перед вакцинацией не учитывали, поскольку предполагали, что вакцинация осуществляется при плановом визите.

Затраты на терапию пневмококковых инфекций соответствовали тарифам обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу на 2021 г. (ВБП, потребовавшая госпитализации, — 87 361,4 руб., ВБП, не потребовавшая госпитализации, — 3634,9 руб., сепсис — 143 452 руб., менингит — 196 762,80 руб.).

При проведении клинико-экономического анализа затраты и продолжительность жизни дисконтировали на 3,5% в год.

Результаты и обсуждение

Анализ данных показал, что вакцинация позволяет существенно снизить количество случаев пневмококковой инфекции и обусловленных ею летальных исходов (табл. 2).

Таблица 2. Количество случаев пневмококковой инфекции при вакцинации и без вакцинации в расчете на 100 тыс. населения (временной горизонт 5 лет)

Параметр

Без вакцинации

ПКВ13

ПКВ13+ППВ23

ПКВ13 по сравнению с отсутствием вакцинации

ПКВ13+ППВ23 по сравнению с отсутствием вакцинации

ПКВ13+ППВ23 по сравнению с ПКВ13

ВБП

2684

2137

2073

–547

–611

–64

ИПИ

268

175

107

–93

–161

–68

Летальные исходы пневмококковой инфекции

293

221

196

–72

–97

–25

Результаты оценки клинико-экономической эффективности представлены в табл. 3.

Таблица 3. Клинико-экономическая эффективность вакцинации против пневмококковой инфекции (базовый вариант)

Параметр

Без вакцинации

ПКВ13

ПКВ13+ППВ23

ПКВ13 по сравнению с отсутствием вакцинации

ПКВ13+ППВ23 по сравнению с отсутствием вакцинации

ПКВ13+ППВ23 по сравнению с ПКВ13

Продолжительность жизни, лет

4,3825

4,3842

4,3848

0,00170

0,00229

0,00059

Продолжительность жизни с учетом качества, QALY

3,2908

3,2921

3,2926

0,00136

0,00185

0,00049

Затраты на вакцинацию, руб.

0

1518,63

2987,35

1518,63

2987,35

1468,72

Затраты на терапию ВБП, руб.

1564,35

1244,49

1207,09

–319,86

–357,25

-37,40

Затраты на терапию ИПИ, руб.

373,93

243,36

149,4

–130,57

–224,53

-93,96

Всего затраты на терапию пневмококковой инфекции, руб.

1938,28

1487,85

1356,50

–450,43

–581,78

-131,36

Общая величина затрат, руб.

1938,28

3006,48

4343,85

1068,20

2405,57

1337,37

Затраты/эффективность, тыс. руб./доп. QALY

785,27

1303,06

2752,92

Затраты/эффективность, тыс. руб./доп. год жизни

630,21

1050,90

2251,29

Затраты/эффективность, тыс. руб./предотвращенный летальный исход пневмококковой инфекции

1498,97

2488,59

5264,89

Из табл. 3 видно, что оба варианта вакцинации обеспечивают снижение заболеваемости и смертности от пневмококковой инфекции, но при этом затраты системы здравоохранения несколько возрастают. Однако экономическая эффективность вакцинации достаточно велика. Так, один дополнительный год жизни с учетом качества (QALY) при вакцинации ПКВ13 требует затрат 785,27 тыс. руб., при вакцинации ПКВ13+ППВ23 — 1303,06 тыс. руб. Если сравнивать режимы вакцинации между собой, один дополнительный QALY при использовании режима ПКВ13+ ППВ23 по сравнению с вакцинацией ПКВ13 потребует затрат дополнительно 2752,92 тыс. руб.

Интерпретация результатов клинико-экономических исследований — один из наиболее дискуссионных вопросов. В РФ в настоящее время отсутствует официально установленный порог готовности платить за один QALY. В систематическом обзоре, опубликованном в 2018 г., были выявлены 13 стран, для которых опубликованы данные по использованию этого порога при принятии решения о возмещении затрат на те или иные вмешательства [33]. В странах Восточной Европы, таких как Чехия и Польша, этот порог, согласно рекомендациям ВОЗ, соответствует утроенной величине ВВП на душу населения [34, 35]. Вероятно, в РФ в настоящее время можно использовать аналогичный подход.

По данным за 2020 г., в РФ ВВП на душу населения составил 731,8 тыс. руб., т.е. ориентировочный порог готовности платить за один QALY в настоящее время составляет около 2,2 млн руб.

Таким образом, вакцинация лиц в возрасте 65 лет как ПКВ13, так и ПКВ13+ППВ23 может рассматриваться как экономически эффективное вмешательство и быть рекомендована к применению в клинической практике. При этом вакцинация ПКВ13+ППВ23 обеспечивает предотвращение большего количества случаев заболевания ВБП и ИПИ и обусловленных ими летальных исходов, но при этом требует дополнительных затрат.

Затраты в расчете на дополнительный год жизни при вакцинации ПКВ13+ППВ23 и ПКВ13 составляют 1050,90 и 630,21 тыс. руб. соответственно. Затраты в расчете на предотвращенный летальный исход пневмококковой инфекции также существенно ниже при вакцинации ПКВ13 по сравнению с ПКВ13+ППВ23 (1498,97 и 2488,59 тыс. руб. соответственно).

Надежность результатов оценивали в рамках анализа чувствительности (табл. 4).

Таблица 4. Клинико-экономическая эффективность вакцинации против пневмококковой инфекции (анализ чувствительности)

Вариант

Затраты/эффективность, тыс. руб./QALY

Затраты/эффективность, тыс. руб./дополнительный год жизни

Затраты/эффективность, тыс. руб./предотвращенный летальный исход пневмококковой инфекции

ПКВ13 по сравнению с отсутствием вакцинации

ПКВ13+ППВ23 по сравнению с отсутствием вакцинации

ПКВ13+ППВ23 по сравнению с ПКВ13

ПКВ13 по сравнению с отсутствием вакцинации

ПКВ13+ППВ23 по сравнению с отсутствием вакцинации

ПКВ13+ППВ23 по сравнению с ПКВ13

ПКВ13 по сравнению с отсутствием вакцинации

ПКВ13+ППВ23 по сравнению с отсутствием вакцинации

ПКВ13+ППВ23 по сравнению с ПКВ13

Базовый

785,27

1303,06

2752,92

630,21

1050,90

2251,29

1498,97

2488,59

5264,89

Снижение заболеваемости пневмококковыми инфекциями в 2 раза

1900,77

2920,13

5774,58

1525,54

2355,22

4722,66

3625,29

5572,50

11036,42

Увеличение заболеваемости в 2 раза (пациенты с одним дополнительным фактором риска) [18]

227,93

494,91

1242,40

182,90

399,08

1015,88

435,82

946,67

2379,23

Летальность при ВБП, потребовавшей госпитализации, 7,9%, при ВБП, не потребовавшей госпитализации, 0%

959,07

1532,17

2930,80

770,21

1237,47

2400,46

1831,31

2925,68

5596,66

Снижение летальности при ВБП в 2 раза по сравнению с базовым вариантом

1125,16

1735,69

3062,76

904,19

1403,65

2511,42

2149,35

3314,12

5842,29

Цена вакцин на 15% ниже, чем в базовом варианте

617,81

1060,33

2299,42

495,82

855,14

1880,43

1179,32

2025,02

4397,59

Цена вакцин на 15% выше, чем в базовом варианте

952,73

1545,79

3206,41

764,60

1246,66

2622,15

1818,63

2952,16

6132,20

Временной горизонт 10 лет

189,52

357,93

821,56

146,92

278,25

643,68

653,62

1230,88

2803,13

Временной горизонт 15 лет

76,42

192,71

521,02

59,03

147,73

352,82

401,43

984,63

1869,99

Из табл. 4 видно, что коэффициент «затраты/эффективность» чувствителен к изменению таких параметров модели, как заболеваемость пневмококковыми инфекциями, обусловленная ими смертность и стоимость вакцин.

Еще один фактор, влияющий на клинико-экономическую эффективность вакцинации, — временной горизонт исследования, показывающий, в течение какого времени организаторы здравоохранения готовы ожидать возвращения инвестированных средств. Так, при увеличении временного горизонта до 15 лет коэффициент «затраты/эффективность» для вакцинации ПКВ13 снижается до 76,42 тыс. руб./QALY, а ПКВ13+ППВ23 — до 192,71 тыс. руб./QALY.

В проведенном исследовании применяли стандартные методологические подходы. Так, анализ опубликованных данных показал, что в 82% случаев оценки эффективности затрат на вакцинацию против пневмококковой инфекции использовалось марковское моделирование, причем во всех случаях критерием оценки являлись затраты на один QALY [27]. Расчет на один QALY является универсальным показателем, он подходит для всех медицинских вмешательств, поскольку любое из них влияет либо на продолжительность жизни, либо на ее качество, либо на оба этих параметра. Кроме того, в ряде случаев оценивали и такой параметр, как затраты на один дополнительный год жизни без учета качества [27]. Данный показатель весьма важен для РФ, поскольку отечественные данные по оценке качества жизни пациентов крайне немногочисленны, а зарубежные данные по влиянию пневмококковой инфекции на качество жизни варьируют в достаточно широких пределах [28]. Кроме того, в настоящем исследовании оценивали объем затрат в расчете на один дополнительно предотвращенный летальный исход.

Полученные данные хорошо согласуются с результатами ряда зарубежных исследований. Так, в систематическом обзоре результатов фармакоэкономических исследований, касающихся вакцинации против пневмококковой инфекции граждан старше 50 лет, проживающих в странах с низким и средним уровнем развития экономики, было показано, что вакцинация является экономически эффективной, а в ряде случаев обеспечивает снижение затрат [29].

Аналогичные результаты в отношении иммунокомпетентных граждан в возрасте 65 лет и старше были получены в США [23; 30], а также в странах Западной Европы [31]. Достаточно близкие результаты были получены и в проведенном ранее в РФ фармакоэкономическом исследовании, показавшем, что вакцинация 60-летних граждан с одним дополнительным фактором риска как ПКВ13+ППВ23, так и ПКВ13 является экономически эффективным вмешательством [32].

При этом необходимо учитывать, что изменение со временем эпидемиологических и ценовых параметров требует регулярного пересмотра фармакоэкономической эффективности вакцинации.

Оценка влияния на бюджет системы здравоохранения, проведенная без дисконтирования, показала, что за 5 лет в бюджет вернутся 24% средств, затраченных на вакцинацию ПКВ13+ППВ23, и 33% средств, затраченных на вакцинацию ПКВ13.

Настоящее исследование характеризуется рядом ограничений. Так, при проведении анализа было сделано допущение о том, что данные по заболеваемости пневмококковыми инфекциями граждан старше трудоспособного возраста соответствуют данным для граждан в возрасте 65 лет. Кроме того, доля пневмококковых пневмоний (как потребовавших, так и не потребовавших госпитализации) при расчете соответствовала данным, полученным в группе пациентов с пневмонией, потребовавшей госпитализации. При расчете использованы данные по смертности от пневмонии любой этиологии. Как отмечалось выше, в связи с отсутствием российских данных по качеству жизни при расчете были использованы результаты зарубежных исследований.

Заключение

Вакцинация против пневмококковой инфекции граждан в возрасте 65 лет в Российской Федерации является экономически эффективной и обеспечивает снижение заболеваемости и обусловленной ею смертности.

Публикация подготовлена с использованием материалов научно-исследовательской работы, выполненной при финансовой поддержке компании ООО «Пфайзер Инновации». Авторы не получали финансовую поддержку от компании ООО «Пфайзер Инновации», связанную с подготовкой данной статьи. Статья отражает позицию авторов, которая может отличаться от позиции компании ООО «Пфайзер Инновации».

Участие авторов: концепция и дизайн — А.В. Рудакова, Н.И. Брико, Ю.В. Лобзин, Л.С. Намазова-Баранова, С.Н. Авдеев, И.С. Королева, В.А. Коршунов, М.П. Костинов, А.В. Концевая, Р.Н. Шепель, Л.Ю. Дроздова, О.М. Драпкина; сбор и обработка материала — А.В. Рудакова, С.Н. Авдеев, В.А. Коршунов; написание текста: А.В. Рудакова, В.А. Коршунов; редактирование — Н.И. Брико, Ю.В. Лобзин, Л.С. Намазова-Баранова, С.Н. Авдеев, И.С. Королева, М.П. Костинов, А.В. Концевая, Р.Н. Шепель, Л.Ю. Дроздова, О.М. Драпкина.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Брико Н.И., Коршунов В.А., Ломоносов К.С. Пневмококковая инфекция в Российской Федерации: состояние проблемы. Вестник Российской академии медицинских наук. 2021;76(1):28-42.  https://doi.org/10.15690/vramn1404
  2. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» (Форма 2) 2019 г. 
  3. Российское респираторное общество. Внебольничная пневмония. Клинические рекомендации. М. 2018. Ссылка активна на 06.09.21.  https://www.spulmo.ru/obrazovatelnye-resursyfederalnye-klinicheskie-rekomendatsii/?clear_cache=Yc
  4. Демина Ю.В. Научно-методические основы эпидемиологического надзора и профилактики внебольничных пневмоний в Российской Федерации: Дис. ... д-ра мед. наук. М. 2014.
  5. Бобылев А.А., Рачина С.А., Авдеев С.Н., Козлов Р.С., Сухорукова М.В., Яцышина С.Б., Елькина М.А., Юданова Т.А. Этиология внебольничной пневмонии у лиц с хронической сердечной недостаточностью. Пульмонология. 2019;29(3):293-301.  https://doi.org/10.18093/0869-0189-2019-29-3-293-301
  6. European Centre for Disease Prevention and Control. Invasive pneumococcal disease. In: ECDC. Annual epidemiological report for 2017. Stockholm: ECDC; 2019. Accessed September 06, 2021. https://www.ecdc.europa.eu/en/publications-data/invasive-pneumococcal-disease-annual-epidemiological-report-2017
  7. Королева И.С., Белошицкий Г.В., Королева М.А., Грицай М.И. Эпидемиологические аспекты пневмококкового менингита в Российской Федерации. Эпидемиол. инфекц. болезни. Актуал. вопр. 2020;10(2):6-10.  https://doi.org/10.18565/epidem.2020.10.2.6-10
  8. Приказ Росстата от 07.02.19 №64 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека федерального статистического наблюдения за контингентами детей и взрослых, привитых против инфекционных заболеваний». Приложение. Форма №6 Федерального статистического наблюдения «Сведения о контингентах детей и взрослых, привитых против инфекционных заболеваний». Ссылка активна на 06.09.21.  https://www.audar-info.ru/na/editArticle/index/type_id/5/doc_id/25888/release_id/52591/sec_id/279815/
  9. Департамент организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения РФ. Промежуточные итоги реализации федерального проекта «Старшее поколение» с учетом пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19. Ссылка активна на 06.09.21.  https://mintrud.gov.ru/uploads/magic/ru-RU/Ministry-0-1173-src-1611073624.9399.pdf
  10. Приказ Минздрава России от 21.03.14 №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». Ссылка активна на 06.09.21.  https://www.rospotrebnadzor.ru/deyatelnost/epidemiological-surveillance/?ELEMENT_ID=5575
  11. ECDC. Vaccine Scheduler. Pneumococcal Disease: Recommended vaccinations. Accessed September 06, 2021. https://vaccine-schedule.ecdc.europa.eu/Scheduler/ByDisease?SelectedDiseaseId=25&SelectedCountryIdByDisease=-1
  12. Драпкина О.М. Краткие алгоритмы ведения пациентов на этапе оказания первичной медико-санитарной помощи. Пособие для врачей-терапевтов. М. 2019. Ссылка активна на 01.12.21.  www.fesmu.ru/SITE/files/editor/file/News/News/2602191.pdf
  13. Драпкина О.М., Брико Н.И., Костинов М.П., Фельдблюм И.В., Алыева М.Х., Андреева Н.П., Антонов В.Н., Булгакова Е.С., Демко И.В., Джумагазиев А.А., Жестков А.В., Игнатова Г.Л., Кныш С.В., Королева И.С., Королева М.А., Маркелова Е.В., Машилов К.В., Пахомов Д.В., Петрова Т.И., Полищук В.Б., Протасов А.Д., Рудакова А.В., Сависько А.А., Соловьева И.Л., Субботина К.А., Тарасова А.А., Харсеева Г.Г., Черданцев А.П., Шепель Р.Н. Иммунизация взрослых. Методические рекомендации. М.: ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России; 2020. Ссылка активна на 01.12.21.  https://www.elibrary.ru/item.asp?id=43138571
  14. Костинов М.П. Вакцинация взрослых — от стратегии к тактике. Руководство для врачей. М.: Группа МДВ; 2020.
  15. Ramirez JA, Wiemken TL, Peyrani P, Arnold FW, Kelley R, Mattingly WA, Nakamatsu R, Pena S, Guinn BE, Furmanek SP, Persaud AK, Raghuram A, Fernandez F, Beavin L, Bosson R, Fernandez-Botran R, Cavallazzi R, Bordon J, Valdivieso C, Schulte J, Carrico RM; University of Louisville Pneumonia Study Group. Adults Hospitalized With Pneumonia in the United States: Incidence, Epidemiology, and Mortality. Clin Infect Dis. 2017;65(11):1806-1812. https://doi.org/10.1093/cid/cix647
  16. Захаренков И.А., Рачина С.А., Дехнич Н.Н., Козлов Р.С., Синопальников А.И., Иванчик Н.В., Яцышина С.Б., Елькина М.А., Архипенко М.В., Гордеева С.А., Лебедева М.С., Портнягина У.С. Этиология тяжелой внебольничной пневмонии у взрослых: результаты первого российского многоцентрового исследования. Терапевтический архив. 2020;92(1):36-42.  https://doi.org/10.26442/00403660.2020.01.000491
  17. Dirmesropian S, Liu B, Wood JG, MacIntyre CR, McIntyre P, Karki S, Jayasinghe S, Newall AT. Pneumonia hospitalisation and case-fatality rates in older Australians with and without risk factors for pneumococcal disease: implications for vaccine policy. Epidemiol Infect. 2019;147:e118. https://doi.org/10.1017/S0950268818003473
  18. Shea KM, Edelsberg J, Weycker D, Farkouh RA, Strutton DR, Pelton SI. Rates of pneumococcal disease in adults with chronic medical conditions. Open Forum Infect Dis. 2014;1(1):ofu024. https://doi.org/10.1093/ofid/ofu024
  19. van Hoek AJ, Miller E. Cost-Effectiveness of Vaccinating Immunocompetent ≥65 Year Olds with the 13-Valent Pneumococcal Conjugate Vaccine in England. PLoS One. 2016;11(2):e0149540. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0149540
  20. Королева И.С. Информационно-аналитический обзор «Менингококковая инфекция и гнойные бактериальные менингиты в Российской Федерации 2017 год». М.: ЦНИИЭ Роспотребнадзора; 2017.
  21. Клинические рекомендации. Внебольничная пневмония у взрослых. М.: Минздрав России; 2021. Ссылка активна на 01.12.21.  https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/654_1
  22. Муравьев А.А., Чагарян А.Н., Иванчик Н.В., Куркова А.А., Цветкова И.А., Козлов Р.С. Эпидемиология серотипов S. pneumoniae, выделенных у лиц старше 18 лет: здоровых носителей, пациентов с острым средним отитом, внебольничной пневмонией и инвазивной пневмококковой инфекцией (исследование «SPECTRUM»). Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2019;21(4):275-281. 
  23. Wateska AR, Nowalk MP, Lin CJ, Harrison LH, Schaffner W, Zimmerman RK, Smith KJ. Pneumococcal Vaccination in Adults Aged ≥65 Years: Cost-Effectiveness and Health Impact in U.S. Populations. Am J Prev Med. 2020;58(4):487-495.  https://doi.org/10.1016/j.amepre.2019.10.022
  24. Lawrence H, Pick H, Baskaran V, Daniel P, Rodrigo C, Ashton D, Edwards-Pritchard RC, Sheppard C, Eletu SD, Litt D, Fry NK, Rose S, Trotter C, McKeever TM, Lim WS. Effectiveness of the 23-valent pneumococcal polysaccharide vaccine against vaccine serotype pneumococcal pneumonia in adults: A case-control test-negative design study. PLoS Med. 2020;17(10): e1003326. https://doi.org/10.1371/journal.pmed.1003326
  25. Женщины и мужчины России. М.: Стат. сб. Росстат; 2020.
  26. Feldman C, Dlamini SK, Madhi SA, Meiring S, von Gottberg A, de Beer JC, de Necker M, Stander MP. The cost-effectiveness of using pneumococcal conjugate vaccine (PCV13) versus pneumococcal polysaccharide vaccine (PPSV23), in South African adults. PLoS One. 2020;15(1):e0227945. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0227945
  27. Tang YK, Guo X, Ma XY, Jiang HL, Lu YH, Huang ZY, Qiu J, Ren J, Sun XD. Progress on economic evaluation of pneumococcal vaccine. Zhonghua Yu Fang Yi Xue Za Zhi. 2021;55(7):896-902.  https://doi.org/10.3760/cma.j.cn112150-20200723-01049
  28. O’Reilly R, Yokoyama S, Boyle J, Kwong JC, McGeer A, To T, Sander B. The impact of acute pneumococcal disease on health state utility values: a systematic review. Qual Life Res. 2021 Jul 17. [EPUB ahead of print]. https://doi.org/10.1007/s11136-021-02941-y
  29. Shao Y, Stoecker C. Cost-effectiveness of pneumococcal vaccines among adults over 50 years old in low- and middle-income countries: a systematic review. Expert Rev Vaccines. 2020;19(12):1141-1151. https://doi.org/10.1080/14760584.2020.1874929
  30. Wateska AR, Nowalk MP, Lin CJ, Harrison LH, Schaffner W, Zimmerman RK, Smith KJ. Cost-Effectiveness of Pneumococcal Vaccination Policies and Uptake Programs in US Older Populations. J Am Geriatr Soc. 2020; 68(6):1271-1278. https://doi.org/10.1111/jgs.16373
  31. Zeevat F, van der Schans J, Boersma WG, Boersma C, Postma MJ. Cost-effectiveness analysis on elderly pneumococcal vaccination in the Netherlands: Challenging the Dutch Health Council’s advice. Vaccine. 2019;37(43): 6282-6284. https://doi.org/10.1016/j.vaccine.2019.08.051
  32. Рудакова А.В., Брико Н.И., Лобзин Ю.В., Намазова-Баранова Л.С., Авдеев С.Н., Игнатова Г.Л., Костинов М.П., Королева И.С., Полибин Р.В., Фомин И.В. Вакцинация взрослых против пневмококковой инфекции в Российской Федерации: социальные и фармакоэкономические аспекты. Журнал инфектологии. 2018;10(3):11-22.  https://doi.org/10.22625/2072-6732-2018-10-3-11-22
  33. Cameron D, Ubels J, Norström F. On what basis are medical cost-effectiveness thresholds set? Clashing opinions and an absence of data: a systematic review. Glob Health Action. 2018;11(1):1447828. https://doi.org/10.1080/16549716.2018.1447828
  34. World Health Organization. Macroeconomics and health: Investing in health for economic development. Report of the commission on macroeconomics and health to the WHO. Geneva: WHO; 2001. Accessed December 1, 2021. https://apps.who.int/iris/bitstream/10665/42435/1/924154550X.pdf
  35. Gulácsi L, Rotar AM, Niewada M, Löblová O, Rencz F, Petrova G, Boncz I, Klazinga NS. Health technology assessment in Poland, the Czech Republic, Hungary, Romania and Bulgaria. Eur J Health Econ. 2014;15:13-25. 
  36. Романенко В.В., Сомова А.В. Эпидемиологические особенности внебольничной пневмонии в Свердловской области. Эпидемиология и Вакцинопрофилактика. 2014;2(75):59-65. 
  37. Чучалин А.Г., Онищенко Г.Г. Реализация противоэпидемических мероприятий по профилактике пневмококковых инфекций в зонах паводкового наводнения в Приамурье. Пульмонология. 2015;25(3):5-18.  https://doi.org/10.18093/0869-0189-2015-25-3-303-311

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.