Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Бурлев В.А.

Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова, Москва

Аберрантная инвазия нервных волокон при эндометриозе:роль эстрогенов

Авторы:

Бурлев В.А.

Подробнее об авторах

Журнал: Проблемы репродукции. 2020;26(2): 104‑112

Просмотров: 4346

Загрузок: 62


Как цитировать:

Бурлев В.А. Аберрантная инвазия нервных волокон при эндометриозе:роль эстрогенов. Проблемы репродукции. 2020;26(2):104‑112.
Burlev VA. Aberrant invasion of nervous fibers in endometriosis: the role of estrogens. Russian Journal of Human Reproduction. 2020;26(2):104‑112. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/repro202026021104

Рекомендуем статьи по данной теме:
Эн­до­мет­ри­оз и по­ро­ки раз­ви­тия по­ло­вых ор­га­нов у де­тей и под­рос­тков. Что об­ще­го?. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2024;(3):14-22
Доб­ро­ка­чес­твен­ные за­бо­ле­ва­ния мо­лоч­ной же­ле­зы в фо­ку­се про­ли­фе­ра­тив­ной па­то­ло­гии реп­ро­дук­тив­ной сис­те­мы. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2024;(3):33-42
Па­то­ге­не­ти­чес­кие ас­пек­ты хро­ни­чес­кой та­зо­вой бо­ли при эн­до­мет­ри­озе: пер­спек­ти­вы ди­аг­нос­ти­ки (об­зор ли­те­ра­ту­ры). Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2024;(4):112-120
Роль сис­тем­но­го и ло­каль­но­го им­му­ни­те­та в па­то­ге­не­зе эн­до­мет­ри­оза раз­ной сте­пе­ни рас­простра­нен­нос­ти про­цес­са: сов­ре­мен­ный взгляд. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2024;(5):6-14
Роль фер­роп­то­за в реп­ро­дук­ции. Сов­ре­мен­ный взгляд на проб­ле­му. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2024;(5):35-45
Вли­яние эн­до­мет­ри­оза на ка­чес­тво жиз­ни и реп­ро­дук­тив­ную фун­кцию сов­ре­мен­ной жен­щи­ны. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2024;(5):101-107
Ког­ни­тив­ные на­ру­ше­ния при посттрав­ма­ти­чес­ком стрес­со­вом расстройстве. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(5):69-74
Роль ре­цеп­то­ров до­фа­ми­на в мо­ду­ля­ции мо­но­нук­ле­ар­ных фа­го­ци­тов при рас­се­ян­ном скле­ро­зе. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(7-2):79-84
Роль эс­тро­ге­нов в под­дер­жи­ва­ющей те­ра­пии боль­ных с про­лап­сом та­зо­вых ор­га­нов. Сис­те­ма­ти­чес­кий об­зор. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2024;(5):49-57
Ка­чес­тво жиз­ни и пси­хо­со­ма­ти­чес­кий ста­тус жен­щин реп­ро­дук­тив­но­го воз­рас­та с аде­но­ми­озом. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2024;(5):83-89

Эндометриоз является распространенным гинекологическим заболеванием, которое определяется как наличие ткани, подобной эндометрию, вне полости матки [1]. Это хроническое воспалительное заболевание поражает 6—10% женщин репродуктивного возраста [2], в 30—50% случаев сопровождается болями в области таза и связано с бесплодием [3, 4]. В результате масштабных исследований предложено много теорий патогенеза эндометриоза, однако механизм, связанный с болью при этом заболевании, все еще остается неуловимым. Локальные уровни эстрогенов в менструальной крови и в перитонеальной жидкости выше у больных с эндометриозом, чем у здоровых женщин, что позволяет отнести эндометриоз к заболеваниям, зависимым от эстрогенов [5].

Эстрогены имеют решающее значение в поддержании боли, связанной с эндометриозом, что подтвердили исследования на наличие высокой экспрессии сенсорных, симпатических и парасимпатических нервных волокон при поражении брюшины по сравнению с нормальной брюшиной [6]. В дополнение к этому ненормальное распределение нервов, нарушение иммунной микросреды в брюшной полости индуцируют воспаление, которое также может опосредовать боль при эндометриозе [7]. Эндометриоз-ассоциированное воспаление способно стимулировать и повышать чувствительность периферических нервов. Установлено, что активация тучных клеток (DRG) с помощью эстрогенов может вызвать выброс фактора роста нервов (NGF), а также повысить чувствительность ганглиозных клеток дорсального корешка [8]. Это нейроиммунное взаимодействие опосредовано эстрогенами и коррелирует с тяжестью дисменореи, связанной с эндометриозом. Среди нарушений регуляции иммунных компонентов макрофаги являются одними из самых многочисленных иммунных клеток в гетеротопиях [9]. Концентрация и соотношение макрофагов увеличены в перитонеальной жидкости у женщин с эндометриозом, что повышает возможность их участия в развитии боли [10, 11]. Недавние исследования показывают критическую роль эстрогенов в качестве посредников между макрофагами и нервными волокнами при эндометриозе [12]. Тем не менее точный механизм влияния эстрогенов, которые могут регулировать перекрестный контакт между макрофагами и нервными волокнами, не известен.

При анализе работ, отраженных в поисковой системе PubMed за 20 лет, по разделу «эндометриоз» найдено 17 078 публикаций, «эндометриоз, эстрогены» — 1974 публикации, «эндометриоз, эстрогены, макрофаги» — 81 публикация, «эндометриоз, эстрогены, макрофаги, нейровоспаление» — 18 публикаций; выбрано 55 работ, имеющих статистически значимые (<0,001) различия в представленных результатах и высокий индекс международного цитирования. Критерии включения статей в предлагаемый обзор основаны на принципах пошаговой информационной значимости результатов в соответствии с целью и рекомендациями «The Cochrane Hepato-Biliary Group» (The CHBG), с которой продолжается многолетнее сотрудничество.

Цель обзора — систематизировать и представить наиболее важные современные данные, доказывающие роль эстрогенов в поддержании инвазии нервных волокон и наличие перекрестных связей между нейромедиаторами и макрофагами, с определением последних как ценной терапевтической цели для лечения боли при эндометриозе.

Эстрогены играют центральную роль в патогенезе эндометриоза. Это связано с прогрессированием заболевания, в основном за счет связывания разных эстрогеновых рецепторов (ER), которые могут быть классически разделены на два подтипа: ERα и ERβ. Оба подтипа действуют как ядерные факторы транскрипции. ERα ответственны преимущественно за модуляцию роста клеток, тогда как ERβ играют важную роль в прогрессе менструального цикла и апоптоза [13]. Существует другой подтип рецептора эстрогенов за счет мембранной ассоциации с G-белком рецепторов эстрогенов (GPER) на мембране клеток, который способен опосредовать быстрый негеномный эффект эстрогенов. GPER активирует ERK1/2, PI3K, PKC и кальциевые ионные каналы [14]. Исследования показывают, что эстрогены активируют разные сигнальные пути и демонстрируют их различные функции. В результате изучения воздействия эстрогенов при эндометриозе доказана их тесная связь с типами рецепторов и их распределением.

Различные рецепторы эстрогенов имеют аномальное распределение в эктопическом эндометрии у женщин с эндометриозом. Более высокая экспрессия ERβ и более низкий профиль экспрессии ERα в гетеротопиях предложены в качестве основных точек воздействия эстрогенов при эндометриозе [15].

Перекрестное взаимодействие между ERα и интерлейкином IL-6 способствует раннему началу эндометриоза [16]. IL-6 опосредует рекрутирование моноцитов, которые могут дифференцироваться в макрофаги с экспрессией ERα, что в свою очередь регулирует промотор IL-6 посредством активации NF-κB и C/EBPβ (enhancer-binding protein beta). Установлено, что в эпителии эутопического эндометрия при ненаступлении беременности у больных с эндометриозом наблюдается инверсия ядерных рецепторов с усиления отклика рецепторов как агонистов (состояние их в норме) на ослабление отклика рецепторов как антагонистов [17].

Дальнейшие исследования показывают гетерогенность экспрессии ERs при разных типах эндометриоза. Так, при поражении яичников при эндометриозе наблюдается самая низкая экспрессия ERα и самая высокая экспрессия ERβ [18]. Наибольшее отношение ERβ к ERα наблюдается при поражении яичников по сравнению с брюшиной и фаллопиевыми трубами. Более того, аберрантная экспрессия ERα и ERβ связана с активацией провоспалительных цитокинов при эндометриозе [19]. Комбинационное взаимодействие ERβ с каспазой 1-го типа приводило к ее активации и повышению уровня IL-1 в эктопическом эндометрии и, как следствие, к усилению воспаления микроокружения. Кроме этого, экспрессия GPER значительно увеличивалась в эктопическом эндометрии по сравнению с эутопическим [20].

В 2015 г. нами показано, что лечение эндометриоза (хирургическое и гормональное) не влияет на фенотипические свойства эндометрия. Лечение не меняло экспрессию изоформ ядерных рецепторов к эстрогенам (ER, ERα, ERβ) и прогестерону (ПР-A+B, ПР-B). Для ненаступления беременности характерно повышение экспрессии ERα и снижение ПР-A+B и ПР-B вне зависимости от лечения [21]. Эти данные подтверждены в ассоциации с LIF, LIFR, IL-1α, IL-6 [22].

Разнонаправленные результаты исследований не позволяют оценить представленные данные с новых позиций роли ER при эндометриозе и, в частности, влияние на пролиферативную активность в эктопическом эндометрии и боль. Одним из аспектов в ответе на эти вопросы может быть активация макрофагов в индукции аберрантной инвазии нервных волокон, влияющая на воспаление микроокружения, боль и наступление беременности.

ERs также экспрессируются в нервной системе. Так, экспрессия ERβ в симпатических нервах более выражена, чем в сенсорных нервах в миометрии у женщины с аденомиозом [23]. Активация ERβ в симпатическом нерве может способствовать понижающей регуляции циклина E, IGF-1 или цитокинов, что приводит к заметному снижению симпатической иннервации [24]. ERα и ERβ также экспрессируются в связанных с маткой нейронах дорсального корешкового ганглия (DRG), что открывает участие этих важных компонентов в регулировании пластичности и функционального развития сенсорных нервов матки [25]. Хотя ERα и ERβ обнаруживаются в DRG, влияние ER агонистов на нейрон при эндометриозе показано в зависимости от подтипов ER. Активация ERβ в DRG может подавлять экспрессию нервного отталкивающего фактора (SLIT3), и наоборот, активация ERα усиливает экспрессию SLIT3 в DRG, что позволяет осуществлять потенциально противоположные воздействия различных ERs в нейронах [26]. Повышенная активация ERα в периферических сенсорных нейронах эстрогенами способна усилить аллодинию, вызванную медиатором воспаления — брадикинином [27].

В дополнение к нервной системе наблюдается активация рецепторов эстрогенов в макрофагах, что вызывает проявление воспалительных явлений. В микроокружении эктопического эндометрия при эндометриозе множественные клетки, такие как макрофаги, тучные клетки, нейтрофилы мобилизуются ретроградными клетками эутопического эндометрия. Среди них макрофаги являются основным источником провоспалительных цитокинов и хемокинов за счет сверхэкспрессии ERα и ERβ в макрофагах при эндометриозе [28]. Макрофаги со сверхэкспрессией ERβ в эктопическом эндометрии проявляют повышенную фагоцитарную активность и способны секретировать провоспалительные цитокины, включая IL-1β, TNF-α и IL-6 [29]. Следовательно, снижение экспрессии ERα, но не ERβ, приводит к увеличению продукция TNF-α перитонеальными макрофагами мыши в ответ на бактериальные стимулы, указывающие на существенную роль ERα в опосредовании противовоспалительного эффекта эстрогенов. Активация ERα эстрогеном способна ингибировать NF-κB-зависимое воспаление, способствуя синтезу отрицательного регулятора IκBα (nuclear factor of kappa light polypeptide gene enhancer in B-cells inhibitor, alpha) [30]. Представленные несоответствия связаны с различиями между макрофагами в перитонеальной жидкости и тканевыми макрофагами, что свидетельствует о наличии альтернативного способа модуляции эффектов, вызванных эстрогенами.

Противовоспалительная роль эстрогенов по отношению к макрофагам тесно связана с различными типами эстрогеновых рецепторов. Активация ERβ может вызвать провоспалительный ответ, в то время как ERα и GPER играют значительную антиинфламаторную роль.

Роль эстрогенов в регуляции нервно-макрофагальных коммуникаций доказана при изучении роли макрофагов в нейрогенезе и периферической сенсибилизации. Антагонисты гонадотропин-рилизинг-гормона являются популярными препаратами, которые подавляют высвобождение фолликулостимулирующего гормона и лютеинизирующего гормона путем блокирования рецептора GnRH в клетках гипофиза, в результате чего происходит подавление овуляции [31]. Недавние исследования позволили разработать два ER лиганда: хлориндазол (chloroindazole, CLI) и оксабициклогептенсульфонат (oxabicycloheptene sulfonate, OBHS). Оба лиганда оптимизированы и имеют сильную противовоспалительную активность. OBHS и CLI способны к уменьшению иннервации и активации нейронов [32]. На фоне лечения этими лигандами наблюдается снижение инфильтрации макрофагами. Селективные модуляторы рецепторов эстрогенов (SERMs) — это препараты, обладающие как агонистической, так и антагонистической активностью по отношению к ER, которые предоставляют новые стратегии для лечения эндометриоза [33]. Применение ралоксифена также является эффективным при лечении хронических тазовых болей у женщин с эндометриозом. Механизм действия ралоксифена связан с проявлением противовоспалительных свойств, например, с уменьшением уровня M1 макрофагов, NO, IL-1β и IL-6. Кроме того, показано, что ралоксифен имеет потенциальное значение в уменьшении периферической сенсибилизации нервных волокон и прогрессирования эндометриоза [34].

В подтверждение приведенных фактов нами в 2018 г. показано, что в эпителии эутопического эндометрия при ненаступлении беременности у больных с эндометриозом наблюдается инверсия ядерных рецепторов из состояния их в норме с усиления отклика рецепторов как агонистов на ослабление отклика рецепторов как антагонистов [17].

Ориентация на уровни эстрогенов, экспрессии ER на макрофагах и на нервных волокнах может быть одним из потенциальных подходов для предотвращения прогрессирования эндометриоза.

На основе различных путей активации макрофагов их можно разделить на два подтипа: классически активированные (M1) и альтернативно активированные (M2). Функция макрофагов М1 соответствует продуцированию провоспалительных цитокинов, которое индуцируется цитокинами Th1, интерфероном γ (IFN-γ) и TNF-α. Макрофаги М2 являются противовоспалительными за счет поляризации цитокинами Th2, такими как IL-4 и IL-13, через активацию STAT6 и IL-4Rα [35]. Интересно, что макрофаги при эндометриозе преимущественно относятся к фенотипу М2, а дополнительные данные подтверждают, что аномальная среда под действием эндометриоза может индуцировать поляризацию макрофагов М2 [36].

В то же время в 2018 г. показано, что вызывают боль во время бактериальной инвазии через стрептолизин S (SLS) и индукцию нейронов TRPV1 (ваниллоидный рецептор транзиторного потенциала 1-го типа) для высвобождения нейропептида CGRP (пептид, связанный с геном кальцитонина) в инфицированных тканях. Это позволяет нейронам подавлять рекрутирование нейтрофилов и бактерицидную активность. Для преодоления выявленных изменений использовали антагонисты BoNT/A (Botulinum toxin serotype A) и CGRP, которые блокировали невральное подавление иммунитета и, по мнению авторов, могут быть применены для лечения инфекции [37].

Поскольку различные рецепторы эстрогенов экспрессируются как на макрофагах, так и на нервных волокнах, считается, что эстрогены могут опосредовать активность макрофагов и некоторые характеристики нервных волокон. Следовательно, действие эстрогенов имеет решающее значение для регулирования взаимодействия между макрофагами и нервными волокнами, что включает в себя набор различных макрофагов, аберрантный нейрогенез, а также аномальное воспаление при эндометриозе [12].

Среди различных механизмов, участвующих в рекрутинге макрофагов, отмечается участие нервных волокон, которые проявляют необычайную способность привлекать макрофаги к участку повреждения. Многие факторы выступают в качестве посредников для привлечения макрофагов к нервным волокнам, включая LIF (фактор, ингибирующий лейкемию), IL1α, IL1β, PAP3 (связанный с панкреатитом белок 3-го типа) [38].

Экзосомальное высвобождение miR-21-5p опосредуется эстрогенами. При повреждении периферических аксонов нейрональная экзосомная miR-21-5p фагоцитируется макрофагами и переносится ими в направлении периферических нервов [39]. Эстрогены также могут стимулировать секрецию колониестимулирующего фактора 1 (CSF1) и C-C лиганда 2 (CCL2) из периферических нервов, которые усиливают миграцию макрофагов в сторону эндометриоидных гетеротопий [12].

Наличие аберрантной иннервации в гетеротопиях при эндометриозе показало участие боли в патогенезе этого заболевания [40]. С помощью исследования было обнаружено, что существует несбалансированное распределение сенсорных, симпатических и парасимпатических нервных волокон при эндометриозе [6]. Вследствие этого аномальный нейрогенез важен при эндометриозе, поскольку сосуществование макрофагов и нервных волокон, как и их тесная корреляция, влияют на нейрогенез. Кроме того, секреция фактора роста нервов (NGF) из макрофагов может быть вызвана эстрогенами. Все это указывает на ключевую роль эстрогенов в опосредовании вышеуказанных процессов [41].

Нейротрофины (НТ) относятся к одному из семейств трофических факторов. НТ играют важную роль в обеспечении выживания, роста и запрограммированной гибели нервных клеток. Члены семейства НТ при эндометриозе включают фактор роста нервов (NGF), фактор роста нервов мозга (BDNF) и НТ 3 (NT3) [42]. Результаты исследований показали, что эстрогены могут увеличить мРНК NGF и белок NGF в матке и в слюнной железе у мышей, а макрофаги являются одним из важных источников NGF. По сравнению с эутопическим эндометрием, эстрадиол также имеет способность стимулировать секрецию NT3 и BDNF в гетеротопиях при перитонеальном эндометриозе [38]. Кроме того, эстрогены также могут активировать экспрессию рецептора NT3, рецептора тирозин-киназы B (TrkB), рецептора BNDF на симпатических нейронах, что способствует выживаемости и росту симпатических аксонов в гетеротопиях [43]. Эти данные свидетельствуют о значительном влиянии эстрогенов на макрофаги для потенцирования нейрогенеза при эндометриозе через нарушения регуляции за счет НТ.

Семафорины представляют собой группу эволюционно высококонсервативных поверхностных или локально секретируемых нервно-репеллентных факторов, которые могут регулировать рост и миграцию аксонов, влиять на их регуляторную активность. Семафорин 3А и его рецепторы (NRP1 и плексин А1) способны уменьшать иннервацию симпатических нервов при эндометриозе [44]. Макрофаги являются одним из источников семафоринов 3А, 3F и 3C при эндометриозе, а их рецепторы (NRP1 и NRP2) являются положительными в норадренергических нервных волокнах, что может быть связано со снижением симпатической иннервации [45].

Повышенная регуляционная активность эстрогенов приводит к увеличению экспрессии семафорина 3F и симпатической денервации в матке крысы [46]. Все это указывает на роль эстрогенов в регуляции секреции семафоринов из макрофагов, что приводит к аберрантной иннервации при эндометриозе.

Помимо увеличения проницаемости сосудов и стимуляции их роста, VEGF также может быть нейротрофическим фактором, стимулирующим разрастание аксонов. Рецептор VEGFR1 активируется в периферических ганглиях в ответ на повреждение аксонов [47]. Активация VEGFR1 приводит к выживанию нервных клеток и стимуляции роста аксонального отростка. Кроме этого, VEGF обладает способностью транспортироваться ретроградно и действовать на уровне нейрональных клеток. Так, рецептор NRP1 является корецептором VEGFR2, а повышенная концентрация VEGF может активировать передачу сигналов к VEGF-NRP1-VEGFR2, обеспечивая хемоаттрактивные сигналы для роста симпатических нервов [48].

Показано, что активированные макрофаги являются основным источником VEGF при эндометриозе, а секреция VEGF из макрофагов напрямую регулируется эстрогенами. В свою очередь простагландин Е2 из макрофагов повышает уровень эстрогенов при эндометриозе, который впоследствии активирует макрофаги, способствуя секреции VEGF [49]. Следовательно, в ответ на измененный уровень эстрогенов макрофаги могут выделять VEGF, который способствует аберрантному нейрогенезу в гетеротопиях.

К настоящему времени накоплен большой материал, доказывающий наличие сенсибилизации периферических нервов при эндометриозе. Боль при эндометриозе — это сложное взаимодействие нескольких факторов, таких как гетеротопии, нервные волокна и цитокин-высвобождающие иммунные клетки — макрофаги. Эти взаимодействия вызывают нейрогенное воспаление. Опубликованные данные продемонстрировали увеличение пептидергического и снижение норадренергического звена плотности нервных волокон в гетеротопиях [50]. Нами в 2014 г. получены данные о сопряженности плотности нервных волокон и экспрессии изоформ эстрогенов и прогестерона при эндометриозе в эутопическом эндометрии. К сожалению, в то время мы не смогли дать полноценный ответ на установленные факты [51].

Сенсибилизация периферических нервов — процесс, включающий измененный порог активности ионных каналов, повышенную возбудимость мембран и увеличенную экспрессию ноцицепторов. Провоспалительные цитокины в гетеротопиях могут связываться с соответствующими ноцицепторами на периферических нервах. Следовательно, макрофаги являются основным источником медиаторов воспаления и могут впоследствии сенсибилизировать периферические нервные волокна. При эндометриозе экспрессия мРНК гена переходного рецепторного потенциала ваниллоида 1 (TRPV1) и преходящего потенциала рецепторного катионного канала подсемейства A, член 1 (TRPA1) значительно выше [52]. Кроме того, TNF-α, IL-1β и MCP-1 (моноцитарный хемотаксический белок 1-го типа) из макрофагов могут влиять на мембранный потенциал сенсорного нерва через TRPV-1-зависимый механизм, а NGF из макрофагов может стимулировать активацию рецепторов TRPV1 через активацию рецепторов NGF на нейронах [53]. Устойчивая периферическая сенсибилизация провоспалительными медиаторами из макрофагов вызывает высвобождение нейропептидов с воспалительной и ноцицептивной функцией, что инициирует порочный круг, который усиливает прогрессию боли, связанную с эндометриозом. Хотя нейропептиды, высвобождаясь из периферических нервов, генерируют положительные сигналы между нервами и макрофагами для усиления воспаления, их воздействие на поляризацию макрофагов требует уточнения, как и эффект влияния эстрогенов на секрецию нейропептидов при эндометриозе.

Нами в подтверждение роли нейропептидов при эндометриозе в 2017 г. показано, что больные с эндометриозом и хронической тазовой болью имеют более высокую экспрессию вазоактивного интестинального пептида (VIP) в эутопическом эндометрии, чем больные с эндометриозом без хронической боли. У больных с эндометриозом содержание VIP в крови повышено в 2 раза без боли и в 2,7 раза с болью по отношению к контролю [54]. Продолжением этих исследований явились результаты, опубликованные в 2018 г., в которых доказана роль VIP на транскриптомном и протеомном уровнях как нейромедиатора в формировании боли при эндометриозе [55].

На основании анализа и суммирования литературных данных и результатов собственных исследований разработаны модели, представленные в качестве блок-схем . На отражена роль эстрогенов в рекрутировании макрофагов, периферической сенситизации области малого таза и инвазии нервных волокон в реализации нейрогенного воспаления и боли у больных с эндометриозом. Как следует из , под влиянием эстрогенов в области малого таза при эндометриозе наблюдается активизация рекрутирования макрофагов в эктопический эндометрий и перитонеальную жидкость, а также периферийная сенситизация нервов. Эти изменения приводят к поляризации и активации макрофагов из М1 в М2, а также к увеличению системных и локальных нейрогенных пептидов. Накопление указанных процессов способствует инвазии нервных волокон, воспалению микроокружения, подавлению рекрутирования нейтрофилов и нейрогенному воспалению, а в итоге — к хронической боли. На отражена роль нейрогенных пептидов и пептидов нервных волокон в активации макрофагов и инвазии нервных волокон при реализации воспаления микроокружения и боли при эндометриозе. Поиски новых терапевтических целей позволяют выделить ряд перспективных направлений. К их числу следует отнести патогенетический вариант реализации боли при эндометриозе. Как следует из , наличие боли воздействует на нейроны, приводя к инвазии нервных волокон, и одновременно наблюдается увеличение содержания системных и локальных нейрогенных пептидов, которые способствуют экспрессии пептидов нервных волокон. Эти изменения влияют на активизацию макрофагов в эктопическом эндометрии и перитонеальной жидкости, индуцируя воспаление микроокружения с участием или без участия инфекции. Однако, используя в качестве терапевтических целей антагонисты/антитела к рецепторам или лигандам пептидов нервных волокон, удается получить подавление активации макрофагов и воспаления микроокружения с противоболевым эффектом.

Таким образом, нарушение регуляции эстрогенами при эндометриозе не только опосредует рекрутирование макрофагов в ответ на хемокины из периферических нервов, но и способствует нейрогенезу в микроокружении путем воздействия на макрофаги. Измененные взаимодействия между макрофагами и нервными волокнами могут происходить за счет повышения аберрантного уровня эстрогенов и тем самым обосновывать гипотезу возникновения боли при эндометриозе. Аберрантная экспрессия ERα и ERβ в макрофагах при эндометриозе коррелирует с функцией и активностью воспалительных цитокинов, указывая на активную роль эстрогенов в секреции воспалительных цитокинов из макрофагов. Все это свидетельствует о том, что эстрогены не только опосредуют выделение провоспалительных цитокинов из макрофагов для активации ноцицепторов, но и увеличивают экспрессию ноцицепторов на периферических нервных волокнах, которые в конечном итоге обостряют локальное воспаление и вызывают периферическую гиперчувствительность.

Однако требуется дальнейшее изучение роли эстрогенов и их рецепторов в развитии эндометриоза. Роль рецепторов эстрогенов в макрофагах и их влияние на поляризацию и различные нервные волокна все еще спорна. Хотя эстрогены могут изменять сенсибилизацию периферических нервов, свидетельства молекулярных механизмов взаимодействия нервов, макрофагов и эстрогенов представлены в литературе не в полной мере. Лучшее понимание роли эстрогенов во взаимодействии нервных волокон и макрофагов определяет новую оценку боли и обеспечивает дальнейшее развитие стратегий диагностики и лечения, направленного на потенциально ценные мишени при эндометриозе.

Выражаем благодарность professor M. Olovsson Department of Women’s and Children’s Health, Uppsala University, Uppsala, Sweden за участие в обсуждениях и поддержку. Работа выполнена по теме: «Изучение ассоциации между эндометриальными маркерами эутопического и эктопического эндометрия и тазовой болью у женщин с эндометриозом», учетный номер Минобрнауки России в НТИМИ 0431/01/15. Финансовая, научная, правовая и политическая поддержка осуществлялась Шведской Королевской Академией наук, Шведским медицинским Исследовательским Советом (гранд № 8683), Фондом планирования семьи в Уппсале, Университетом Уппсалы, Швеция, ФГБУ «ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России и Минздравом России.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.