Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Эффективность индукции суперовуляции при сниженном фолликулярном резерве
Журнал: Проблемы репродукции. 2016;22(3): 67‑70
Прочитано: 3304 раза
Как цитировать:
Индукция суперовуляции является важнейшим этапом программы ВРТ. Одной из проблем при ее проведении является «бедный ответ», который встречается в 9-24% случаев [1]. Немолодой возраст пациентки, раннее истощение яичников, хирургические вмешательства на яичниках, особенно неоднократные, - факторы, приводящие к снижению фолликулярного резерва и ответа на индукцию суперовуляции.
Критериями для прогноза «бедного ответа» на стимуляцию яичников является наличие 2 из 4 признаков: возраст женщин 40 лет и старше, показатель антимюллерова гормона <0,5-1 нг/мл, количество антральных фолликулов 5 и менее, количество ооцитов, полученных в предыдущих программах ЭКО 3 и менее (консенсус ESHRE, Болонские критерии). При наличии данных критериев одной стимуляции, как правило, достаточно для подтверждения прогноза «бедного ответа» и двух эпизодов плохого ответа на максимальную стимуляцию достаточно при отсутствии перечисленных критериев - у молодых пациенток и у пациенток с нормальными показателями тестов овариального резерва.
Несмотря на множество существующих подходов к индукции суперовуляции - использование агонистов (а) и антагонистов (ант) ГнРГ, прайминг контрацептивами, эстрогенами, андрогенами [1, 5, 7, 14], введение высоких доз гонадотропинов [2], применение модифицированных протоколов, включающих препараты с антиэстрогенным действием и др., - проблема преодоления «бедного ответа» до сих пор не решена и чрезвычайно актуальна, поскольку является одной из основных причин неудач при лечении бесплодия с помощью ВРТ. Причем самой трудной задачей является получение беременности после ВРТ у немолодых женщин с низким фолликулярным резервом.
В последние годы появились сообщения о положительных результатах применения у таких пациенток минидоз аГнРГ. Авторы [10] показали, что им удалось увеличить число получаемых ооцитов до 4-5. Длинный протокол с аГнРГ позволяет получить большее количество ооцитов при пункции, чем при использовании антГнРГ. аГнРГ подавляют продукцию эндогенного ФСГ и стимулируют синхронный рост фолликулов, позволяя получить когорту одинаковых по размеру фолликулов. Протоколы с применением антГнРГ позволяют эндогенному ФСГ запустить пул нескольких лидирующих фолликулов перед введением экзогенного ФСГ. В результате когорта фолликулов, получаемых при использовании протоколов с антГнРГ, более гетерогенна по размерам по сравнению с использованием длинного протокола.
Цель настоящей работы - оценить эффективность индукции суперовуляции в протоколах с минидозами аГнРГ у пациенток с низким фолликулярным резервом.
Проведен ретроспективный анализ результатов ЭКО и ЭКО/ИКСИ у 92 пациенток в возрасте 29-44 лет с низким фолликулярным резервом за 2008-2014 гг. Пациентки были разделены на две группы в зависимости от протокола стимуляции. Основную (1-ю) группу исследования составили 48 пациенток, у которых стимуляция суперовуляции проводилась по длинному протоколу с минидозами аГнРГ. Группу сравнения (2-ю) составили 44 пациентки с применением антГнРГ.
Критерии включения: наличие в анамнезе плохого ответа яичников на стимуляцию (менее 3 яйцеклеток в протоколе с антГнРГ и максимальными дозами гонадотропинов, антимюллеров гормон менее 0,5-1,1 нг/мл; количество антральных фолликулов 5 и менее).
В основной группе индукция суперовуляции проводилась по длинному протоколу с минимальными дозами аГнРГ с 21-го дня менструального цикла - по 0,05 МЕ в сутки в течение 6 дней, далее по 0,025 МЕ в сутки, ежедневно, до введения триггера овуляции. Со 2-го дня менструального цикла начинали введение гонадотропинов - Мерионал в дозе 225 МЕ (рис. 1).
В группе сравнения (2-я) пациенткам назначали со 2-го дня менструального цикла гонадотропины в дозе 225 МЕ (Мерионал, IBSA) и с 6-го дня цикла антГнРГ (Цетротид 0,25 МЕ, «Merck Serono»). Дозу гонадотропинов в обеих группах корректировали с 6-го дня стимуляции, в зависимости от ответа яичников (рис. 2).
Эффективность стимуляции яичников оценивали по концентрации эстрадиола E2 в день введения триггера, числу полученных фолликулов, ооцитов, частоте оплодотворения и частоте наступления беременности.
Средний возраст пациенток составил 36,5±7,5 года. Длительность бесплодия статистически не различалась между исследуемыми группами и составляла 3,5±3 года.
Результаты программы ЭКО пациенток, включенных в исследование, представлены в табл. 1.
Частоту наступления клинической беременности рассчитывали по возрастным группам (табл. 2).
Таким образом, при сравнении протоколов с минидозами аГнРГ и антГнРГ получено статистически значимое различие в продолжительности стимуляции (12,5±1,35 дня против 10,8±1,22 дня), в уровне эстрадиола в день введения триггера, количестве полученных фолликулов и ооцитов, а также в частоте наступления беременности: 41% в 1-й группе и 32% - во 2-й.
В проведенном исследовании установлено, что длинный протокол с минимальными дозами аГнРГ более эффективен по сравнению с антГнРГ. Возможно, это связано с тем, что у пациенток со сниженным фолликулярным резервом при отсутствии десенситизации гипофиза происходит уменьшение фолликулярной фазы стимулированного цикла и, как результат, образуется меньшее число фолликулов.
Сравнению коротких и длинных протоколов в программах ВРТ посвящено много исследований [4, 7, 9, 10], и в большинстве из них описано преимущество коротких протоколов для пациенток с «бедным ответом». При классическом длинном протоколе существует опасность глубокой десенситизации гипофиза. В длинных протоколах с минимальными дозами гонадотропинов угнетение функции гипофиза минимально, что и дает возможность при относительно невысоких дозах гонадотропинов получать большее число фолликулов.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют об эффективности длинного протокола с малыми дозами аГнРГ у женщин с прогнозируемым «бедным ответом» на индукцию суперовуляции в программах ВРТ.
Конфликт интересов отсутствует .
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.