Аметов А.С.

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию;
ГОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования, Москва

Доскина Е.В.

ГБОУ ДПО РМАПО, Москва

Современные подходы к лечению сахарного диабета 2-го типа и его осложнений

Авторы:

Аметов А.С., Доскина Е.В.

Подробнее об авторах

Журнал: Проблемы эндокринологии. 2012;58(3): 61‑64

Прочитано: 778 раз


Как цитировать:

Аметов А.С., Доскина Е.В. Современные подходы к лечению сахарного диабета 2-го типа и его осложнений. Проблемы эндокринологии. 2012;58(3):61‑64.
Ametov AS, Doskina EV. Modern approaches to the treatment of type 2 diabetes mellitus and its complications. Problems of Endocrinology. 2012;58(3):61‑64. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Оцен­ка рас­простра­нен­нос­ти ди­абе­ти­чес­кой ре­ти­но­па­тии с по­мощью двух­поль­но­го мид­ри­ати­чес­ко­го фун­дус-фо­тог­ра­фи­ро­ва­ния. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2024;(4):60-67
Эф­фек­тив­ность Ре­ког­на­на (ци­ти­ко­лин) у па­ци­ен­тов с це­реб­ро­вас­ку­ляр­ны­ми за­бо­ле­ва­ни­ями и са­хар­ным ди­абе­том 2-го ти­па. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(9):23-27
Роль ана­ли­за ко­ли­чес­твен­но­го сос­та­ва те­ла у на­се­ле­ния в оцен­ке и мо­ни­то­рин­ге ме­та­бо­ли­чес­ких фак­то­ров сер­деч­но-со­су­дис­то­го рис­ка. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(12):128-134
Вос­ста­нов­ле­ние спер­ма­то­ге­не­за, по­дав­лен­но­го при­ме­не­ни­ем тес­тос­те­ро­на, те­ра­пи­ей ан­ти­эс­тро­ге­ном у муж­чин с са­хар­ным ди­абе­том 2-го ти­па. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2024;(6):156-160
Диабе­ти­чес­кая ре­ти­но­па­тия и бе­ре­мен­ность. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2024;(6):145-151
Псо­ри­аз: ана­лиз ко­мор­бид­ной па­то­ло­гии. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2025;(1):16-21
Оцен­ка ког­ни­тив­ных фун­кций па­ци­ен­тов по­жи­ло­го воз­рас­та с са­хар­ным ди­абе­том 2 ти­па. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2025;(3):46-50
Кли­ни­чес­кий слу­чай ди­абу­ли­мии при са­хар­ном ди­абе­те 1 ти­па: пси­хо­па­то­ло­ги­чес­кие ме­ха­низ­мы и пси­хо­со­ма­ти­чес­кие со­от­но­ше­ния. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2025;(4):118-123
Осо­бен­нос­ти ком­плексной те­ра­пии у па­ци­ен­та с ос­лож­нен­ным те­че­ни­ем са­хар­но­го ди­абе­та 2-го ти­па (кли­ни­чес­кое наб­лю­де­ние). Хи­рур­гия. Жур­нал им. Н.И. Пи­ро­го­ва. 2025;(6):128-132
Ран­няя ди­аг­нос­ти­ка и эф­фек­тив­ная те­ра­пия ди­абе­ти­чес­кой по­ли­ней­ро­па­тии. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2025;(5):62-68

Как правило, существует несколько школ, придерживающихся тех или иных взглядов, тенденций и направлений в лечении различных заболеваний. Это обусловливает противоречивость подходов к лечению. Трудности возникают при переводе пациента, выписанного из стационара, на амбулаторное долечивание. Проблемы могут проявиться и при ведении «интернациональных» пациентов, которые в силу различных причин лечились в клиниках разных стран. Поэтому в настоящее время все активнее создаются стандарты и алгоритмы лечения больных с различными заболеваниями. Разработка таких алгоритмов сложна по ряду объективных и субъективных причин [1—5]:

— ограниченной доказательной базы по выбору конкретного варианта лечения;

— различной локальной доступности лекарственных средств;

— вариабельности рецептурного отпуска препаратов (в частности, в России наличие списка жизненно важных лекарственных средств);

— появления новых классов лекарственных препаратов с различным уровнем доказательной базы;

— национальных особенностей здравоохранения и т.д.

Таким образом, алгоритм не может быть законом для абсолютного исполнения. Он является инструментом для анализа и выработки индивидуализированного плана ведения пациентов.

По данным Международной диабетической федерации, сахарным диабетом (СД) в мире болеют более 366 млн человек, а к 2030 г. число больных увеличится до 552 млн. По данным Департамента здравоохранения Москвы, в городе зарегистрированы 280 тыс. больных СД, из них больных СД1 — 17 тыс., а СД2 — 263 тыс. [6]. Ежегодно количество пациентов с верифицированным диагнозом СД прогрессивно увеличивается на 5—6%. Таким образом, проблема курации пациентов с данной патологией является одной из наиболее важных.

Международные и национальные алгоритмы сахарснижающей терапии СД2 регулярно обновляются в связи с получением новых результатов широкомасштабных рандомизированных исследований, меняющих представления о целевых значениях показателей и способах их достижения, с появлением новых групп сахарснижающих препаратов и их внедрением в клиническую практику, а также с накоплением данных о серьезных ограничениях в отношении ранее использовавшихся средств. Многие национальные рекомендации включают алгоритмы лечения, основанные на имеющихся доказательствах, локальной доступности и правилах рецептурного отпуска препаратов [1—4]. Некоторые рекомендации основаны на консенсусе экспертов [5].

Приоритетные подходы к выбору тактики ведения пациента с СД для России определены в Консенсусе совета экспертов Российской ассоциации эндокринологов по инициации и интенсификации сахарснижающей терапии СД2 [5]. Консенсус предусматривает приоритет индивидуального подхода к каждому пациенту (определение целевых значений для каждого больного сахарным диабетом с учетом возраста, наличия сопутствующих заболеваний, осложнений СД, риска гипогликемий и т.д.); стратификацию терапевтической тактики в зависимости от исходного уровня метаболических показателей (объединяющих значения показателей углеводного обмена — глюкозы натощак и постпрандиально, HbA), а также АД и липидограммы (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды) и др.; эффективность и безопасность лекарственных препаратов, а в идеале — возможность воздействия в нескольких направлениях: достижение нормогликемии, предотвращение развития и/или прогрессирования макро- и микрососудистых осложнений СД и т.д.

Существенное влияние на выбор терапевтической тактики, предложенной в данном документе, оказали результаты недавно завершившихся международных рандомизированных клинических исследований, выполненных согласно требованиям доказательной медицины, в части которых принимали участие и российские специалисты (ADVANCE, научные координаторы акад. И.И. Дедов, акад. Е.И. Чазов).

В рекомендациях Всемирной федерации диабета (IDF) по профилактике и лечению СД2, изданных в 2005 г., даны указания по выбору препаратов, но не сформулирован алгоритм лечения главным образом в связи с выраженными различиями между странами по наличию, доступности и стоимости препаратов. Однако в обновленных рекомендациях приводится общий алгоритм, предназначенный для адаптации с целью локального использования в каждой стране. Установлен (с пометкой «в основном») целевой уровень HbA — менее 7%. Выделяется первый этап терапии — мероприятия, касающиеся изменений образа жизни. Далее рассматриваются 4 линии медикаментозной терапии с выбором внутри каждой из них: обычный (старт с метформина) или альтернативный подход. Альтернативой метформину обычно являются производные сульфонилмочевины (ПСМ) и ингибиторы α-глюкозидазы. ПСМ эффективны и широко используются, однако они могут приводить к прибавке массы тела и повышать риск гипогликемии. В современном алгоритме IDF ПСМ отнесены к наиболее предпочтительным, особенно такие современные препараты, как диабетон МВ (рис. 1).

Рисунок 1. Всемирная федерация диабета. Алгоритм лечения больных СД2.

Место ПСМ в качестве препаратов первой линии основано на результатах крупномасштабных исследований и в первую очередь исследовании ADVANCE. В исследовании ADVANCE было показано, что интенсивный гликемический контроль, основанный на применении диабетона МВ (HbA<6,5%), достоверно снижает микро- и макрососудиситые осложнения СД2 по сравнению со стандартным гликемическим контролем [8, 9].

Относительный риск комбинированной частоты микро- и макрососудистых осложнений при применении диабетона МВ снижался на 10% по сравнению с группой стандартного контроля, где уровень HbA составил 7,3%. Снижение комбинированного относительного риска включало: снижение риска основных микрососудистых осложнений на 14%, снижение риска возникновения и прогрессирования поражения почек на 21%, снижение риска микроальбуминурии на 9%, снижение риска макроальбуминурии на 30% и снижение риска почечных осложнений на 11% [9]. Преимущества интенсивного контроля гликемии при приеме диабетона МВ сохранялись и на фоне гипотензивной терапии.

При этом не наблюдалось прибавки массы тела, а частота развития гипогликемии была низкой.

Безопасность терапии ПСМ крайне важна, поэтому огромный интерес представляют данные о влиянии этих препаратов на частоту развития сердечно-сосудистой патологии и смертность. Гликлазид, молекула которого не содержит бензамидной группы, проявляет в 16 000 раз большую селективность к SUR1-рецепторам, практически не влияя на миокард [10]. Избирательно взаимодействуя с рецептором β-клеток, диабетон МВ в отличие от глибенкламида [11] не нарушает процессы «ишемического прекондиционирования» [12], т.е. адаптацию миокарда к ишемии.

Помимо сахарснижающей активности диабетон МВ обладает и другими независимыми свойствами (рис. 2):

Рисунок 2. Роль антиоксидантных эффектов диабетона МВ при СД.
он снижает интенсивность окисления ЛПНП, адгезию и агрегацию тромбоцитов, адгезию моноцитов.

Среди больных с уже имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями быстрое и агрессивное снижение гликемии может увеличивать смертность, особенно при развитии гипогликемии. Применение ПСМ, несмотря на их эффективность и широкое использование, не исключает прибавку массы тела и повышение риска гипогликемий. Исследования наглядно демонстрируют отсутствие прибавки массы тела и минимальный риск гипогликемий при использовании диабетона МВ по сравнению с другими препаратами [10—16] (табл. 1).

Эти данные убедительно доказывают не только эффективность, но и безопасность модифицированной формы гликлазида — диабетона МВ в лечении СД2.Частота гипогликемий является особенно важным показателем безопасности любого сахарснижающего средства, так как именно гипогликемии могут быть причиной развития фатальных сосудистых катастроф у больных СД. Существует прямая зависимость между тяжелой гипогликемией и смертностью больных.

В одном из докладов ВОЗ отмечена неадекватная приверженность больных к терапии. Это считают мировой проблемой чрезвычайной важности. На основании ряда обзорных исследований, ВОЗ оценивает приверженность терапии в течение длительного времени при хронических заболеваниях всего в 50% [13]. В табл. 2

проф. А.М. Мкртумян систематизировал основные последствия низкой комплаентности при терапии различных патологий, в том числе и СД.

Для повышения комплаентности и возможного снижения количества принимаемых пациентом препаратов оптимальное лекарственное средство должно обладать несколькими эффектами: сахарснижающим, безопасностью в отношении гипогликемий, удобством приема. Это позволяет улучшить прогноз и качество жизни пациентов с хроническими заболеваниями. Кратность приема препарата также может влиять на приверженность пациента к лечению. Чем реже в течение суток необходимо принимать лекарство, тем охотнее больной соглашается на длительное его применение. Однократный прием диабетона МВ наиболее предпочтителен, поскольку способствует более высокой приверженности больного к терапии. Полученные результаты позволили специалистам IDF при создании «Алгоритма лечения больных сахарным диабетом 2-го типа» поставить современные ПСМ на приоритетные позиции.

Таким образом, в арсенале современного врача есть необходимый «динамичный» алгоритм лечения больных СД2, который постоянно совершенствуется, позволяя осуществить индивидуализированный подход к выбору стратегии терапии.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.