ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценить экономическую целесообразность расширения практики применения нетакимаба для лечения взрослых пациентов со среднетяжелым и тяжелым вульгарным псориазом по сравнению с другими генно-инженерными биологическими препаратами (ГИБП) и малыми молекулами, применяемыми в условиях здравоохранения Российской Федерации.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Расчет затрат произведен согласно зарегистрированному в Российской Федерации режиму применения для всех рассмотренных вариантов лечения взрослых пациентов со среднетяжелым и тяжелым вульгарным псориазом. При анализе взяты предельные отпускные цены производителя с учетом налога на добавленную стоимость. При наличии воспроизведенных лекарственных препаратов расчет проведен на основе минимальной из зарегистрированных цен.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Применение нетакимаба характеризуется наименьшими затратами на лечение вульгарного псориаза по сравнению с другими ГИБП и малыми молекулами при сопоставимой или превосходящей эффективности по критериям PASI 75 и PASI 90. Для достижения затрат, равных затратам, необходимым для лечения вульгарного псориаза нетакимабом в течение 2 лет, необходимо снизить стоимость препаратов сравнения на 30—74%, что соответствует предоставлению бесплатно от 0,4 до 2,8 дополнительных упаковок на каждую закупленную упаковку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Расширение применения нетакимаба для лечения взрослых пациентов со среднетяжелым и тяжелым вульгарным псориазом позволит сократить расходы системы здравоохранения Российской Федерации при сопоставимой или более высокой клинической эффективности по сравнению с другими ГИБП и малыми молекулами. Нетакимаб можно рассматривать как препарат выбора.