Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Глазкова А.И.

ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Лукьянова Е.А.

ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Артемьева О.А.

ООО «ДиаЛаб Плюс»

Денисова О.В.

ФГБУ «ФНКЦ ФМБА» России Академия ПДО

Жалялов А.С.

ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»;
ООО «Сэлли ЭйАй»

Подсчет лейкоцитарной формулы при помощи машинного обучения с использованием смартфона

Авторы:

Глазкова А.И., Лукьянова Е.А., Артемьева О.А., Денисова О.В., Жалялов А.С.

Подробнее об авторах

Журнал: Лабораторная служба. 2022;11(2): 53‑55

Просмотров: 1222

Загрузок: 52


Как цитировать:

Глазкова А.И., Лукьянова Е.А., Артемьева О.А., Денисова О.В., Жалялов А.С. Подсчет лейкоцитарной формулы при помощи машинного обучения с использованием смартфона. Лабораторная служба. 2022;11(2):53‑55.
Glazkova AI, Lukianova EA, Artemieva OA, Denisova OV, Zhalyalov AS. White blood cells differential using machine learning with a smartphone. Laboratory Service. 2022;11(2):53‑55. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/labs20221102153

Рекомендуем статьи по данной теме:
Точ­ность при­ло­же­ния на ос­но­ве ис­кусствен­но­го ин­тел­лек­та при вы­яв­ле­нии хро­ни­чес­ких за­бо­ле­ва­ний вен клас­сов C1 и C2. Фле­бо­ло­гия. 2024;(2):132-138
Вли­яние тех­но­ло­гий ис­кусствен­но­го ин­тел­лек­та на дли­тель­ность про­ве­де­ния двой­но­го чте­ния мам­мог­ра­фи­чес­ких ис­сле­до­ва­ний. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(5):32-37
Точ­ность при­ло­же­ния на ос­но­ве ис­кусствен­но­го ин­тел­лек­та при вы­яв­ле­нии хро­ни­чес­ких за­бо­ле­ва­ний вен клас­сов C1 и C2. Фле­бо­ло­гия. 2024;(2):132-138
Сис­те­ма CAD EYE для де­тек­ции и диф­фе­рен­ци­ров­ки но­во­об­ра­зо­ва­ний тол­стой киш­ки в ре­жи­ме ре­аль­но­го вре­ме­ни. До­ка­за­тель­ная гас­тро­эн­те­ро­ло­гия. 2024;(2):50-54
Прог­но­зи­ро­ва­ние рис­ка сни­же­ния ова­ри­аль­но­го ре­зер­ва пос­ле хи­рур­ги­чес­ко­го ле­че­ния па­ци­ен­ток с глу­бо­ким ин­фильтра­тив­ным эн­до­мет­ри­озом с ис­поль­зо­ва­ни­ем ис­кусствен­но­го ин­тел­лек­та. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2024;(3):92-102
Ис­кусствен­ный ин­тел­лект в дер­ма­то­ло­гии: воз­мож­нос­ти и пер­спек­ти­вы. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2024;(3):246-252
При­ме­не­ние ме­то­дов ис­кусствен­но­го ин­тел­лек­та при гла­уко­ме. Часть 1. Ней­ро­се­ти и глу­бо­кое обу­че­ние в скри­нин­ге и ди­аг­нос­ти­ке гла­уко­мы. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2024;(3):82-87
Ав­то­ном­ный ис­кусствен­ный ин­тел­лект для сор­ти­ров­ки ре­зуль­та­тов про­фи­лак­ти­чес­ких лу­че­вых ис­сле­до­ва­ний. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(7):23-29
Диаг­нос­ти­ка доб­ро­ка­чес­твен­ных но­во­об­ра­зо­ва­ний гор­та­ни с при­ме­не­ни­ем ней­ро­се­ти. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2024;(3):24-28
Эф­фек­тив­ность и бе­зо­пас­ность боль­ших язы­ко­вых мо­де­лей на ос­но­ве ис­кусствен­но­го ин­тел­лек­та в ка­чес­тве инстру­мен­та под­дер­жки при­ня­тия ре­ше­ний в гер­ни­оло­гии: оцен­ка эк­спер­та­ми и об­щи­ми хи­рур­га­ми. Хи­рур­гия. Жур­нал им. Н.И. Пи­ро­го­ва. 2024;(8):6-14

Ручная микроскопия мазков крови является трудоемким и затратным по времени процессом [1—4]. Кроме того, качество подсчета лейкоцитарной формулы зависит от квалификации врача, а результат субъективен [5]. Автоматизированные системы по анализу мазков крови существуют [1—4], но из-за высокой стоимости их проникновение в лабораторную практику крайне мало. В связи с этим существует острая необходимость в недорогих устройствах по автоматическому анализу мазков крови. Одним из таких устройств является Celly, система на основе смартфона, подключающаяся к микроскопу и позволяющая автоматически проводить подсчет лейкоцитарной формулы.

Цель данного исследования — оценка точности подсчета лейкоцитарной формулы при помощи устройства Celly по сравнению с ручным методом.

Материал и методы

Устройство Celly

Система Celly состоит из iPhone XR, адаптера для подключения к микроскопу [6], мобильного приложения и веб-портала [7].

Приложение анализирует поля зрения микропрепарата следующим образом: изображение обрезается на 20% по краям для удаления темных областей, далее детекционная нейросеть на основе MobileNet Single Shot Detector (MobileNetSSD) определяет расположение лейкоцитов, после этого изображения клеток передаются на веб-портал, где классификационная сверточная нейронная сеть (CNN) распределяет клетки по классам. Для тренировки нейросетей использовалось более 200 тыс. клеток крови с аугментацией по геометрии (повороты, зеркалирование) и цвету (яркость, контраст), что позволило получить нейросети, устойчивые к вариациям формы клеток и их степени окраски. На финальном этапе врач проводит валидацию клеток на веб-портале, проверяя корректность классификации.

Дизайн исследования и статистический анализ

Сравнительное исследование проводилось на базе клинико-диагностической лаборатории «ДиаЛаб». Были проанализированы 113 образцов периферической крови, отобранные геманализатором Sysmex XN-2000 5diff для дополнительного морфологического исследования. Образцы анализировались при 100x иммерсионном увеличении врачом лабораторной диагностики (более 5 лет опыта работы) и устройством Celly (рисунок на цв. вклейке). Подсчитывалось по 100 лейкоцитов в каждом образце, рассчитывалось процентное соотношение клеток в мазках и оценивалось сходство результатов между автоматизированным анализом Celly и ручным подсчетом при помощи квадрата коэффициента Пирсона r2. Результаты сравнивались с литературными данными.

Принцип работы Celly.

а — система сканирует микропрепарат; б — мобильное приложение определяет и подсчитывает клетки; в — врач подтверждает результат на портале.

Результаты и обсуждение

В таблице приведены значения r2 при сравнении подсчета лейкоцитарной формулы устройством Celly и врачом КЛД. Результаты, полученные с использованием Celly, показывают высокую корреляцию с ручным подсчетом для всех клеток за исключением базофилов. В таблице также приведены данные о корреляции результатов подсчета лейкоцитарной формулы, выполненного 73 специалистами из 5 лабораторий [5]. Сравнение полученных данных с литературными позволяет заключить, что определение типа клеток устройством Celly по всем видам клеток за исключением базофилов как минимум сопоставимо с использованием ручного подсчета. Из-за малого числа базофилов (0,4% от общего числа клеток в мазках [9]) погрешность при определении данного класса оказалась выше, чем для других типов лейкоцитов. Более точный результат по базофилам возможен при большем количестве исследуемых образцов. Кроме этого, в исследуемую выборку попало 2 пациента с бластными клетками. Важно, что устройство Celly также отметило в этих образцах наличие бластных клеток.

Корреляция подсчета лейкоцитарной формулы при помощи Celly и ручного метода. Celly—Человек: корреляция результатов Celly и ручного подсчета, Человек—Человек: корреляция подсчета лейкоцитарной формулы между 73 врачами на основании данных исследования Koepke и др. [5]

Тип лейкоцитов

Celly — Человек

Человек — Человек

Нейтрофилы

0,88

0,87

Лимфоциты

0,83

0,73

Моноциты

0,46

0,41

Эозинофилы

0,86

0,83

Базофилы

0,09

0,32

Бласты

0,85

Заключение

Разработки в области применения систем компьютерного зрения для анализа образцов крови играют важную роль в автоматизации рутинных процессов микроскопии и получении результатов с высокой точностью и надежностью. Проведенное исследование продемонстрировало достаточно высокую точность подсчета лейкоцитарной формулы с использованием автоматизированного подхода Celly по сравнению с ручным методом. Низкая стоимость решения позволит внедрять автоматизацию в лаборатории с ограниченным бюджетом.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.