ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Оценка эффективности фитотерапии при герпетических поражениях полости рта

Оценка эффективности фитотерапии при герпетических поражениях полости рта

Авторы:
Леонтьева Е.Ю.,
Нектаревская И.Б.

Журнал: Клиническая дерматология и венерология. 2014;12(5):65-67.

DOI:

Прочитано: 3167 раз

Скачать PDF

Резюме

В настоящее время герпесвирусная инфекция занимает первое место среди всех вирусных заболеваний. Болезни, вызванные вирусом простого герпеса, уступают первенство лишь сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Особый интерес вызывает фитотерапия, позволяющая сочетать широкий спектр фармакологического эффекта с отсутствием побочных реакций. Препараты растительного происхождения благодаря наличию различных биологически активных веществ мягко воздействуют на организм, восстанавливают нарушенные функции иммунного ответа и могут быть рекомендованы к применению у пациентов всех возрастных групп. Цель - исследовать противовирусную и противорецидивную эффективность растительного препарата Панавир в стоматологии. Материал и методы. Обследованы и пролечены 36 пациентов с симптомами хронического рецидивирующего герпетического стоматита и хейлита. Противовирусная эффективность Панавира оценивалась по быстроте устранения симптомов воспалительного процесса, регрессу элементов герпетической инфекции и появлению новых высыпаний в период терапии препаратом. Динамическое наблюдение составило 12 мес после лечения. Результаты. При лечении у большинства пациентов на 3-4-е сут терапии отмечалось уменьшение локальных проявлений. В процессе наблюдения через 10-15 сут у всех пациентов полностью исчезли клинические проявления инфекционно-воспалительных симптомов герпетической инфекции. Для оценки иммунного ответа была проанализирована частота обострений герпетической инфекции: в течение 6 мес после лечения рецидив наблюдался у 48% пациентов, через 12 мес - у 65%. Выводы. Таким образом, на фоне применения Панавира получен положительный противовирусный и противорецидивный эффект.

Ключевые слова

  • герпес
  • стоматит
  • хейлит
  • вирусная инфекция
  • ремиссия
  • рецидив

Дата публикации: 30.04.2020

В настоящее время среди вирусных заболеваний ведущая роль принадлежит патологии герпетической природы. Представители семейства герпесвирусов человека распространены по всему земному шару, поражая 60-95% населения как в развитых, так и в развивающихся странах [1, 2]. Болезни, вызванные вирусом простого герпеса (ВПГ), уступают первенство лишь сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Имеются неутешительные данные ВОЗ, что к 5-летнему возрасту ВПГ инфицируются около 60% детей, а к 15 годам - почти 90% детей и подростков [3, 4]. При выборе фармакотерапии хронических инфекционно-воспалительных заболеваний отдают предпочтение препаратам, обладающим противорецидивным и иммуностимулирующим эффектом [5]. Особый интерес вызывает фитотерапия, позволяющая сочетать широкий спектр фармакологического эффекта с отсутствием побочных реакций. Препараты растительного происхождения благодаря наличию различных биологически активных веществ мягко воздействуют на организм, восстанавливают нарушенные функции иммунного ответа и возможны к применению у пациентов всех возрастных групп [6, 7].

Цель исследования - исследование противовирусной и противорецидивной эффективности фитотерапии в стоматологии. Наше внимание привлек отечественный препарат растительного происхождения - Панавир. Препарат Панавир - биологически активный полисахарид, относящийся к классу гексозных гликозидов. Данный препарат обладает патогенетическим воздействием на организм, индуцирует интерферон, обладает противовирусным действием, что позволяет обосновать эффективность и безопасность данного препарата при лечении больных с герпетической инфекцией. Препарат прошел клинические испытания и соответствует требованиям Фармакологического государственного комитета России, предъявляемым к иммунотропным лекарственным средствам.

Материал и методы

Для достижения поставленной цели выполнено лечение и динамическое наблюдение 36 пациентов с симптомами рецидивирующего герпетического стоматита и хейлита. Динамическое наблюдение составило 12 мес, в течение которых проводился анализ рецидивов герпетической инфекции на губах и в полости рта.

Все пациенты применяли гель Панавир в виде аппликационной обработки пораженных участков губ и слизистой полости рта не менее 3 раз в течение суток. Весь курс противовирусного лечения составлял 7-15 сут. После снятия выраженных воспалительных симптомов и отека, в период эпителизации применялись общепринятые кератопластические препараты (солкосерил гель, витамин А в масле, облепиховое масло и др.)

Противовирусная эффективность Панавира оценивалась по быстроте устранения симптомов воспалительного процесса, регрессу элементов герпетической инфекции и появлению новых высыпаний в период терапии препаратом. Учитывались как субъективные показатели, так и объективные данные осмотра пациентов. Критерии оценки: длительность острых явлений и воспалительных реакций (отек, боль, жжение, гиперемия), количество пузырьков (пустул) по сравнению с начальным их количеством и размерами, наличие и выраженность признаков некротических явлений. Кроме того, проводилась регистрация побочных эффектов и степень выраженности непереносимости препарата.

Для оценки противорецидивной эффективности геля Панавир была предложена иммуностимулирующая профилактическая терапия герпетического хейлита. Гель наносили в виде аппликаций на кожу и слизистую губ 1-2 раза в сутки в течение 1 мес. Противорецидивный эффект геля Панавир оценивали по частоте обострений и появлению признаков герпетической инфекции на губах в течение 1 года.

Под наблюдением находились 36 человек (4 мужчины, 32 женщины) в возрасте от 20 до 49 лет с диагнозом «хронический рецидивирующий герпетический хейлит». Все пациенты в анамнезе отмечали рецидивы: у 31 (86,1%) человека рецидивы возникали 1-2 раза в год, у 5 (13,9%) - 1 раз в 2-3 года.

Результаты и обсуждение

Анализ переносимости препарата проводили на основании жалоб больного и объективного осмотра врача-стоматолога и оценивали как «отличную» при отсутствии любых побочных явлений и осложнений, «хорошую» - при слабовыраженных симптомах, не потребовавших отмены препарата, «плохую» - при выраженных симптомах со стороны любых органов и систем, потребовавших отмены препарата.

Анализ переносимости применения геля Панавир позволил выявить отличную переносимость препарата у 32 (88,8%) пациентов. У 4 (11,1%) больных отмечались побочные явления в виде дискомфортного ощущения в области нанесения геля и незначительное усиление зуда. Данные побочные явления не потребовали отмены препарата.

В результате проведенного курса терапии Панавиром наблюдалось снижение воспалительных реакций на коже губ и слизистой полости рта. У большинства пациентов (n=20; 55,6%), получавших лечение Панавиром, на 3-4-е сут терапии отмечалось значительное улучшение локальных проявлений герпетической инфекции по субъективным оценкам: прекратилось жжение, боль и отек. В последующие дни (на 7-10-е сут) у 29 (80,6%) пациентов были полностью купированы воспалительные явления, напряжение, зуд, боль, гиперемия. В эти же сроки происходила эпителизация эрозивных поверхностей кожи губ и слизистой полости рта.

В процессе наблюдения через 10-15 сут у всех пациентов полностью исчезли клинические проявления инфекционно-воспалительных симптомов герпетической инфекции. Положительный противовирусный эффект Панавира подтвержден объективными данными наблюдения. У 20 (55,6%) участников наблюдения на 3-4-е сут терапии был отмечен регресс высыпаний и ограничение некротических явлений на губах и слизистой полости рта. У 29 (80,6%) пациентов в ходе терапии отмечены ограничения размеров отека и высыпаний (пятен, пузырьков и эрозий) и отсутствие новых элементов поражения герпетической инфекции.

Иммуностимулирующий эффект оценивали по длительности периода ремиссии симптомов герпетической инфекции. Из анамнеза 31 (86,1%) пациент отмечали рецидивы в течение года. Через 6 мес после лечения препаратом Панавир у данных пациентов рецидивы симптомов герпетических высыпаний на губах выявлены только у 15 (48,4%) пациентов, через 12 мес - у 20 (64,5%). В ходе наблюдения 6-месячная ремиссия наблюдалась у 51,6% пациентов, ремиссия в течение 1 года - у 35,5%.

Выводы

Таким образом, при применении Панавира получен положительный противовирусный и противорецидивный эффект и удлинен период ремиссии герпетической инфекции полости рта.

slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Лимфопролиферативные заболевания в период беременности. Отдаленные исходы для матери и ребенка.Российский вестник акушера-гинеколога. 2026;26(4):5-18

Сравнение шестилетних результатов открытых операций, успешного лапароскопического адгезиолизиса и неоперативного лечения при спаечной кишечной непроходимости.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2026;(8):5-15

Клинические особенности болевого синдрома в стоматологической практике у пациентов с хронической болезнью почек.Стоматология. 2026;105(4):34-39

Особенности микробного пейзажа кожи пациентов с атопическим дерматитом во время обострения и в фазе ремиссии.Адаптивная медицинская иммунология и вопросы общественного здоровья. 2026;2(1):60-66

Прогрессирование опухоли: клинический случай в практике врача-терапевта.Профилактическая медицина. 2026;29(3):98-101

Повторное хирургическое лечение больной с рецидивом симптомов обструктивной гипертрофической кардиомиопатии.Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2026;19(1):98-101

Влияние анатомии общего ствола левых легочных вен на исход катетерного лечения фибрилляции предсердий.Профилактическая медицина. 2025;28(12):104-108

Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных со спаечной кишечной непроходимостью: частота рецидива, повторные операции и летальность. Результаты многоцентрового исследования.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2025;(12):99-108

Прогноз рецидива при папиллярной микрокарциноме щитовидной железы по данным дооперационного обследования.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2025;(12):23-32

Медико-социальная характеристика распространенности заболеваний пародонта и слизистой рта у детей из замещающих семей.Российская стоматология. 2025;18(3):69-73

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026