Винник Ю.С.

ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России

Теплякова О.В.

ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России

Ергулеева А.Д.

ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России

Этиология и патогенез инфицированного панкреонекроза

Авторы:

Винник Ю.С., Теплякова О.В., Ергулеева А.Д.

Подробнее об авторах

Прочитано: 3336 раз


Как цитировать:

Винник Ю.С., Теплякова О.В., Ергулеева А.Д. Этиология и патогенез инфицированного панкреонекроза. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2022;(8):90‑97.
Vinnik YuS, Teplyakova OV, Erguleeva AD. Etiology and pathogenesis of infected pancreatic necrosis. Pirogov Russian Journal of Surgery. 2022;(8):90‑97. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/hirurgia202208190

Рекомендуем статьи по данной теме:
Стра­те­гии ди­аг­нос­ти­ки пос­тко­вид­но­го син­дро­ма. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2025;(6):126-130

Введение

Инфицирование зон панкреатического некроза наблюдается у 30—70% больных острым деструктивным панкреатитом [1, 2] и остается одним из основных факторов риска неблагоприятного исхода заболевания [3]. До настоящего времени максимальный среди острых хирургических заболеваний живота уровень госпитальной смертности (3,619 на 100 тыс. населения в 2018 г.) и послеоперационной летальности (12,96%) [4] при остром панкреатите на 60—80% обусловлен присоединением гнойных осложнений [3, 5, 6].

Пересмотр хирургической тактики в сторону ограничения оперативной активности в раннюю фазу заболевания, этапный подход и совершенствование способов малоинвазивной коррекции развивающихся локальных осложнений в последние десятилетия позволили несколько улучшить результаты лечения деструктивных форм острого панкреатита [7]. Вместе с тем, по наблюдениям отечественных и зарубежных исследователей, ожидаемого существенного снижения летальности при развитии инфицированного панкреонекроза (ИПН) не наблюдается [8].

Понимание патогенеза бактериальной контаминации при остром панкреатите важно для определения целевых точек профилактики гнойных осложнений. Известно, что инфицирование при панкреонекрозе носит вторичный характер и редко развивается до 2—3-й недели заболевания [5, 6]. С одной стороны, потенциально это дает лечащему врачу определенное время для эффективного использования превентивных мероприятий. С другой стороны, общепринятая стратегия профилактики хирургической инфекции, включающая активизацию тактики и системное использование антибактериальных препаратов, в условиях острого тяжелого панкреатита себя не оправдывает, что делает процесс септической секвестрации мало управляемым. В определенной степени это связано со сложностью патогенеза заболевания и отсутствием единства в понимании значимости и очередности механизмов, инициирующих процессы бактериальной контаминации.

Цель исследования — обобщение и анализ современных сведений об этиологии и патогенезе гнойных осложнений острого панкреатита.

Интраабдоминальная гипертензия

Системные нарушения микроциркуляции являются одним из ключевых патологических процессов, ведущих к развитию тяжелого острого панкреатита [9]. Панкреатогенный медиатоз и растущая гиперпродукция провоспалительных цитокинов ранней фазы заболевания поддерживают рост капиллярной проницаемости различных органов и тканей, обусловливая, в частности, экссудацию в забрюшинное пространство и свободную брюшную полость. Формирующиеся локальные жидкостные скопления, ферментативный асцит-перитонит, а также секвестрация жидкости в просвете полых органов существенно увеличивают внутрибрюшное давление. Свой вклад в развитие интраабдоминальной гипертензии могут вносить нерациональная инфузионная терапия и недостаточная анальгезия с сохранением ригидности передней брюшной стенки.

Повышение внутрибрюшного давления нарушает микроциркуляцию не только поджелудочной железы, но и почек, печени, полых органов желудочно-кишечного тракта, способствуя развитию соответствующих дисфункций и усугубляя нарастающую эндогенную интоксикацию. Высокое стояние диафрагмы, обусловленное интраабдоминальной гипертензией, создает условия для развития дыхательной недостаточности, затруднения венозного возврата к правым отделам сердца, уменьшения ударного объема и кровотока в бассейне брюшной аорты, усугубляя нарушения перфузии в органах брюшной полости и забрюшинного пространства [10].

До настоящего времени первичность влияния интраабдоминальной гипертензии в повреждении кишечного барьера и запуске процессов бактериальной транслокации остается спорной. Непосредственная роль высокого внутрибрюшного давления в развитии энтеральной недостаточности доказана в экспериментальных моделях. Так, в течение первых 30 мин после моделирования интраабдоминальной гипертензии у лабораторных животных выявлялись патогистологические признаки ишемии и повреждения слизистой оболочки подвздошной кишки; одновременно снижались абдоминальное перфузионное давление и pH слизистой оболочки желудка, увеличивалось системное содержание лактата [11].

Клинически стойкое повышение внутрибрюшного давления в раннюю фазу тяжелого острого панкреатита считают независимым предиктором распространенного парапанкреатического некроза, мультиорганной недостаточности и летальности [12]. Продолжительность периода интраабдоминальной гипертензии имеет большее значение в прогнозе течения заболевания, чем абсолютные значения давления [13]. Исследования M. Smit и соавт. (2016) подтверждают эту закономерность: частота развития ИПН в группах пациентов с тяжелым острым панкреатитом и интраабдоминальной гипертензией составила 69,2% при наличии компартмент-синдрома, тогда как в его отсутствие — 75,0% (p=1,00). У 61,5% пациентов с абдоминальным компартмент-синдромом присутствовали макроскопические (выявленные интраоперационно или при аутопсии) признаки интестинальной ишемии или некроза [14].

Состояние интестинального барьерного комплекса

Понятие интестинального барьерного комплекса в настоящее время, помимо собственно механического барьера, обеспеченного жизнеспособностью эпителиальных клеток и системой белков межклеточных соединений, включает химический (секреторный), иммунный и биологический компоненты [15]. Нарушение функции кишечного барьера рассматривается как непосредственный триггер процесса септической секвестрации [16]. Ишемия и гипоксия слизистой оболочки кишки могут быть как причиной, так и следствием интраабдоминальной гипертензии, замыкая порочный круг вторичного инфицирования при панкреонекрозе. Повреждение механического, химического и иммунного барьера ведет к увеличению проницаемости слизистой оболочки кишечника для крупных молекул (масса более 150 Да), создавая непосредственные условия для транслокации бактерий и их токсинов. Бактериальные липополисахариды активируют клетки эндотелия, макрофаги и лимфоциты, приводя к высвобождению каскада провоспалительных цитокинов и увеличению капиллярной проницаемости. По аналогии с респираторным дистресс-синдромом этот процесс получил название острого кишечного дистресс-синдрома (синдром острого повышения кишечной проницаемости) [17, 18].

Морфологическая природа острого кишечного дистресс-синдрома изучена посредством световой и электронной микроскопии при моделировании интраабдоминальной гипертензии. Непродолжительное повышение внутрибрюшного давления в пределах 15 мм рт.ст. у лабораторных животных приводило к умеренному отеку ворсинок слизистой оболочки и слабо выраженной нейтрофильной инфильтрации, проявляясь на ультраструктурном уровне набуханием митохондрий эпителиальных клеток. Увеличение экспозиции и уровня давления до 25 мм рт.ст. сопровождалось появлением обширных зон некроза ворсин, ультраструктурно — изменениями в митохондриях от вакуолизации до полной дезорганизации с отделением крист от митохондриальной мембраны и последующим лизисом, отрывом микроворсинок и разъединением межклеточных плотных контактов [19].

Независимо от уровня внутрибрюшного давления у пациентов с умеренно тяжелым и тяжелым острым панкреатитом обнаружен высокий уровень кишечной проницаемости, ассоциированный со снижением экспрессии в дуоденальном эпителии мембранного белка межклеточных плотных контактов клаудина-4 [20]. Q. Zhou и соавт. (2021) выявили одновременное снижение экспрессии всех изученных «протеинов интестинального барьера»: клаудина-4, белка zonula occluden-1, окклюдина [21]. Напротив, использование исключительно лабораторных методов исследования проницаемости кишечной стенки и энтотоксемии (определение соотношения лактулозы/маннитола, а также титров антител к эндотоксину) не позволило выявить связи этих состояний с частотой инфицирования, органной дисфункции и летальностью при панкреонекрозе [22].

В последние годы активно исследуется значение эндотелиальной дисфункции как универсального патофизиологического механизма, имеющего самостоятельное значение в инициировании острого кишечного дистресс-синдрома при остром панкреатите. Ангиопоэтин-2 представляет собой фактор роста гликопептидной природы, который содержится в тельцах Вейбеля—Паладе эндотелиальных клеток и высвобождается в ответ на гипоксию, воспаление или механическое повреждение. Являясь лигандом тирозинкиназного рецептора Tie-2, ангиопоэтин-2 участвует в подготовке клеток эндотелия к ответу на ангиогенетические и провоспалительные цитокины, связываясь с тем же участком рецептора, что и ангиопоэтин-1 [23]. Это ведет к функциональной нестабильности эндотелиальных клеток, дегенерации сосудистой стенки, синдрому капиллярной утечки, с последующим развитием гемоконцентрации, гипотензии, респираторного дистресс-синдрома и острой почечной недостаточности у пациентов с острым панкреатитом [24].

Результаты недавнего метаанализа результатов проспективных и ретроспективных когортных исследований демонстрируют высокую чувствительность и специфичность ангиопоэтина-2 в качестве предиктора органной дисфункции при остром панкреатите в сроки 24—72 ч с момента начала заболевания [25]. Исследование Q. Huang и соавт. (2021) подтвердило значимость этого маркера в прогнозе исхода острого панкреатита. Системные концентрации ангиопоэтина-2 нарастали со степенью тяжести острого кишечного дистресс-синдрома, более того, строго коррелировали с такими лабораторными маркерами ишемии и повышенной проницаемости кишечной стенки, как уровень D-лактата, диаминоксидазы и интестинального протеина, связывающего жирные кислоты. Необходимо отметить, что показатели шкал Ranson, APACHE II, содержание С-реактивного белка при разных степенях тяжести острого кишечного дистресс-синдрома статистически значимо не различались [26].

Состояние кишечного микробиома

Количество генов, обеспечивающих видовое разнообразие живущих в просвете кишечника микроорганизмов, в 100 раз превышает аналогичное количество в геноме человека [27]. Общее количество микроорганизмов кишечника составляет 10—100 трлн, превышая число клеток макроорганизма и представляя собой комплексную динамичную микробную экосистему, именуемую в современной научной литературе «вновь открытым органом» человеческого тела. До 90% состава кишечного микробиома здорового взрослого приходится на представителей типов Firmicutes и Bacteroidetes [15].

Микробиологи выделяют 3 группы микроорганизмов желудочно-кишечного тракта: физиологические, составляющие до 90% и обеспечивающие пищеварительную и иммуномодулирующую функцию; оппортунистические, которые могут реализовать свой вирулентный потенциал при определенных условиях; малочисленные патогенные бактерии [27]. Изменение качественного и количественного состава кишечной микрофлоры при остром панкреатите длительное время считалось лишь следствием энтеральной недостаточности и сопутствующих моторно-эвакуаторных нарушений [28]. Роль панкреатической секреции в обеспечении гомеостаза микрофлоры кишечника исследовалась недостаточно. Вместе с тем известно, что недостаточность инсулина может сопровождаться ростом популяции бактероидов, а нарушение внешней панкреатической секреции способствует снижению количества бифидобактерий и избыточному росту энтерококков [29].

Доля антимикробных протеинов составляет до 10% общего количества белков панкреатического сока. Основным стимулятором экзоцитоза ацинарных клеток поджелудочной железы является рецептор-опосредованное высвобождение ионов кальция из эндоплазматического ретикулума с последующей активацией депо-зависимых кальциевых каналов (SOCs). Этот механизм обеспечивается координированным взаимодействием молекулярного датчика ионов кальция, локализованного в эндоплазматическом ретикулуме (Stim-белок), и порообразующих белков плазматической мембраны Orai-1. В эксперименте на культурах мышиных и человеческих ацинарных клеток ингибиторы Orai-1 предотвращали активацию некроза панкреатоцитов независимо от способа предшествующего токсического воздействия [30]. Вместе с тем разработка соответствующего метода лечебного воздействия при остром панкреатите остается ограниченной с учетом важнейшей роли белков Orai-1 в обеспечении гомеостаза ионов кальция в других клетках.

По сведениям M. Ahuja и соавт. (2017), делеция Orai-1 в панкреатических ацинарных клетках сопровождалась у нокаутных мышей синдромом избыточного бактериального роста, кишечным дисбиозом, бактериальной транслокацией и летальностью в результате развития септических осложнений. Это исследование подчеркивает значимость антимикробных белков панкреатического сока в поддержании иммунной функции кишечного микробиома [31].

Y. Zhu и соавт. (2019) доказали, что кишечная микробиота является важным медиатором течения острого панкреатита, а ее изменение, в частности, уменьшение относительного количества микроорганизмов рода Blautia, коррелирует с тяжестью заболевания [32]. Нарушение функции кишечного барьера, а также бактериальная инвазия эпителиальных клеток при остром панкреатите ассоцированы с избыточным ростом микроорганизмов родов Escherichia и Shigella [33]. S. Yu и соавт. (2020) выявили разные профили состава микрофлоры толстой кишки при разных степенях тяжести острого панкреатита: легкая форма характеризовалась преобладанием бактерий рода Bacteroides, средняя тяжесть — Escherichia и Shigella, тяжелая — Enterococcus. Одновременно отмечено снижение общего количества продуцентов короткоцепочечных жирных кислот, в частности, при среднетяжелом и тяжелом остром панкреатите в наибольшей степени — Eubacterium hallii [34]. Предположение о независимой роли кишечного дисбиоза в прогрессировании тяжести острого панкреатита подтвердили и последующие исследования [35].

Нарушение состава эндогенной микрофлоры может являться самостоятельным фактором повреждения кишечного барьера. Известно, что наиболее распространенные метаболиты резидуальных бактерий кишечника (типы Firmicutes и Bacteroidetes) представлены короткоцепочечными жирными кислотами [33]. Последние, являясь важным источником энергии для клеток интестинального эпителия, способны стимулировать их пролиферацию и дифференцировку, подавлять апоптоз, способствуя поддержанию механического барьера слизистой оболочки кишки [36].

Согласно результатам экспериментального исследования D. Zhou, добавление в пищу лабораторных животных короткоцепочечных жирных кислот восстанавливало состояние поврежденной слизистой оболочки тонкой кишки за счет увеличения экспрессии белка межклеточных соединений zonula occluden-1 и сопровождалось снижением системных концентраций эндотоксина [37]. C.C. Wang и соавт. (2018) доказали, что применение бутирата натрия способствует увеличению высоты ворсинок слизистой оболочки тощей кишки, снижению интенсивности дегрануляции тучных клеток с уменьшением локальных концентраций медиаторов воспаления (гистамин, триптаза, TNF-α и интерлейкин-6) [38]. X. Pan и соавт. (2019) впервые применили короткоцепочечные жирные кислоты в лечении острого экспериментального церулеин-индуцированного панкреатита, достигнув подавления активации nlrp3-инфламмасом как непосредственно в поджелудочной железе, так и в слизистой оболочке толстой кишки [39]. Известно, что активация NLRP3-инфламмасомы регулирует системный воспалительный ответ при остром панкреатите, определяя тяжесть течения заболевания [40].

X. Li и соавт. (2020) выявили двустороннюю связь между составом кишечного микробиома и активацией nlrp3-инфламмасомы. В частности, при моделировании острого панкреатита у мышей, нокаутных по гену nlrp3, отмечена меньшая интенсивность ацинарного некроза, воспалительной инфильтрации и отека, более низкие значения активности липазы, содержания интерлейкина-6 в сыворотке крови по сравнению с мышами дикого типа. Состав кишечной микрофлоры этих групп животных имел различия еще до индукции острого панкреатита. После моделирования у животных дикого типа преобладали микроорганизмы родов Escherichia и Shigella, в то время как у нокаутных по nlrp3 — продуценты короткоцепочечных жирных кислот родов Roseburia и Lactobacillus. Дефицит nlrp3 также компенсировал индуцированные острым панкреатитом повреждения кишечного барьера, что выражалось увеличением экспрессии белков межклеточных соединений клаудина-1 и окклюдина в эпителии подвздошной кишки нокаутных животных [41].

Последние исследования указывают на существенную роль метаболитов кишечной микрофлоры в подавлении экспрессии фактора, индуцируемого гипоксией (HIF-2α) и определяющего уровень интестинальной абсорбции железа. Изменение спектра бактериальных метаболитов, в частности реутерина и 1,3-диаминопропана, инициирует ферроптоз — механизм гибели клеток интестинального эпителия, отличающийся от апоптоза, некроза и аутофагии, приводя к нарушению механической целостности кишечного барьера [42].

Бактериальная транслокация

Бактериальная транслокация определяется как процесс перемещения микроорганизмов и/или продуктов их жизнедеятельности со слизистой оболочки кишки в стерильные экстраинтестинальные пространства [15]. Первичным источником инфицирования участков панкреатогенной деструкции длительное время считали ободочную кишку с учетом ее топографической близости к поджелудочной железе и характерного состава выделяемых при ИПН микроорганизмов [43—45]. Вместе с тем попытка изолированного антибактериального воздействия на микрофлору толстой кишки в эксперименте не позволила статистически значимо уменьшить степень бактериальной контаминации поджелудочной железы [46]. По результатам исследования R. Şenocak и соавт. (2015), полная ликвидация гипотетического источника вторичного инфицирования путем выполнения тотальной колэктомии и наложения илеоректального анастомоза одновременно с моделированием острого панкреатита у лабораторных животных вопреки ожиданиям сопровождалась увеличением степени микробной контаминации тонкой кишки и поджелудочной железы [47].

Исторически описано несколько возможных маршрутов бактериальной транслокации при остром панкреатите: гемато- и лимфогенный, трансперитонеальный, трансмуральный, а также рефлюкс микроорганизмов в главный панкреатический проток. Кровь, перитонеальный экссудат и мезентериальные лимфатические узлы могут являться промежуточными источниками для распространения бактерий из просвета кишечника [45].

Безусловно, необходимым условием реализации указанных выше путей микробной транслокации является ослабление факторов иммунной защиты макроорганизма. Для ранней фазы заболевания характерен рост фагоцитарной активности при снижении индекса завершенности внутриклеточного киллинга [48, 49], поэтому активированные интестинальные макрофаги могут не только способствовать прогрессированию острого панкреатита путем продукции медиаторов воспаления, но и обеспечивать трансфер жизнеспособных микроорганизмов в брыжеечные лимфатические узлы [50]. В позднюю фазу заболевания развивающийся в виде «иммунного пареза» синдром компенсаторного противовоспалительного ответа в сочетании с панкреонекрозом и бактериальной транслокацией становится основой для развития септических осложнений [51].

Представления о конкретных механизмах, частоте и кинетике бактериальной транслокации при остром панкреатите уточняются по мере совершенствования методов идентификации микроорганизмов и их маркеров, в частности полимеразной цепной реакции и метагеномного секвенирования. L. Jia и соавт. (2020), используя флюоресцентно меченный штамм Lactobacillus plantarum у мышей с моделью острого церулеин-индуцированного панкреатита, подтвердили возможность лимфогенного переноса микроорганизмов из просвета желудочно-кишечного тракта в парапанкреатические и брыжеечные лимфатические узлы с последующим накоплением в ткани поджелудочной железы [52]. По сведениям H. Wang и соавт. (2020), через 18 ч после моделирования острого панкреатита у крыс частота транслокации микроорганизмов в системный кровоток (нижнюю полую вену) составила 40% [53].

В клинических условиях фрагменты бактериальной ДНК в периферической венозной крови обнаруживают у 62,0—68,8% пациентов с тяжелым острым панкреатитом в течение первых 3 сут с момента госпитализации [54, 55]. По сведениям Q. Li и соавт. (2013), в крови пациентов с тяжелым острым панкреатитом обнаруживали фрагменты ДНК Escherichia coli, Shigella flexneri, Enterobacteriaceae bacterium, Acinetobacter lwoffii, Bacillus coagulans и Enterococcus faecium. Более чем половина положительных результатов исследования крови (60,4%) имела полимикробный характер [54].

Этиология инфицированного панкреонекроза

В 1980-х гг. исследователи обнаружили, что развитие ИПН ассоциировано преимущественно с энтеробактериями [43, 44]. В последующие десятилетия ограничение показаний, изменение предпочтительных сроков и принципов оперативного лечения больных, широкое распространение новых классов панкреатотропных антибактериальных средств, а также совершенствование некультуральных методик бактериологического исследования не могли не отразиться на результатах оценки этиологии ИПН [45, 56].

По сведениям H.Z. Chen и соавт. (2017), этиология ИПН в большинстве случаев (61,3%) представлена ассоциативной бактериальной флорой. Изолированный рост грамположительных культур отмечен у 32,2% пациентов, грамотрицательных — у 9,2%. Сопутствующую грибковую инфекцию наблюдали у 19,5% больных, а наиболее распространенными изолятами явились Escherichia coli (29,9%) и Staphylococcus spp. (24,1%) [6].

По результатам исследования N.G. Mowbray и соавт. (2018), микст-культуры выделены практически у 47,5% обследованных с ИПН, при этом в посевах преобладали энтерококки: Enterococcus faecalis (22,5%) и Enterococcus faecium (22,0%), что определило профиль лекарственной резистентности ассоциантов. Максимальную чувствительность in vitro наблюдали к тейкопланину (95,0%), линезолиду (94,4%), эртапенему (93,5%) и меропенему (92,6%) [57].

Большинство исследователей в последние годы отмечают высокий потенциал вирулентности возбудителей панкреатогенной инфекции: адгезивной активности, способности к пленкообразованию, а также растущий уровень антибактериальной устойчивости [2, 58, 59]. Наибольшую долю штаммов, обладающих мульти- и панрезистентностью, выявляют среди таких ассоциантов ИПН, как Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa и Enterobacter species [2, 3]. Первые буквы родовых названий этих микроорганизмов составляют акроним ESKAPE, обозначающий группу жизнеугрожающих бактериальных патогенов со способностью «уклоняться» от внешнего антибактериального воздействия [60].

Мультирезистентные микроорганизмы выделяют культуральным методом в материалах 45,1—63,2% пациентов с гнойными осложнениями острого панкреатита. При этом факт идентификации таких бактерий при ИПН имеет значение как независимый предиктор летальности наравне с органной дисфункцией [2, 3, 59]. По результатам исследования X. Li и соавт. (2020), изоляция мультирезистентных возбудителей, наиболее распространенным из которых явился Acinetobacter baumannii, сопровождалась при ИПН большей частотой бактериемии, летальных исходов, увеличением длительности стационарного лечения и его стоимости. К числу факторов, определяющих прогностически неблагоприятную этиологию ИПН, авторы отнесли стартовое применение карбапенемов и открытый вариант выполнения некрэктомии, в то время как в целом повторные курсы антибактериальной терапии и инвазивные процедуры, а также перевод из других стационаров и нахождение в отделении интенсивной терапии существенно не влияли на вероятность выделения мультирезистентных патогенов [59].

Таким образом, обзор современной литературы подтверждает центральную роль интестинального барьерного комплекса не только как мишени для факторов агрессии при остром деструктивном панкреатите, но и как триггера патогенеза септической секвестрации. Самостоятельное значение в развитии острого кишечного дистресс-синдрома и инициации процессов бактериальной транслокации могут иметь интраабдоминальная гипертензия, эндотелиальная дисфункция, а также изменение состава и свойств кишечного микробиома на фоне панкреонекроза. Мониторинг этих состояний и раннее таргетное лечебно-профилактическое воздействие потенциально могут способствовать улучшению прогноза у пациентов с тяжелым острым панкреатитом. Неудовлетворительные результаты лечения развившегося ИПН в настоящее время во многом определяются возросшим этиологическим значением мультирезистентных бактериальных штаммов.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Бенсман В.М., Савченко Ю.П., Щерба С.Н., Малышко В.В., Гнипель А.С., Голиков И.В. Хирургические решения, определяющие исход лечения инфицированного панкреонекроза. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2018;8:12-18.  https://doi.org/10.17116/hirurgia2018812
  2. Ning C, Huang G, Shen D, Bonsu AAFK, Ji L, Lin C, Cao X, Li J. Adverse clinical outcomes associated with multidrug-resistant organisms in patients with infected pancreatic necrosis. Pancreatology. 2019;19(7):935-940.  https://doi.org/10.1016/j.pan.2019.09.008
  3. Jain S, Mahapatra SJ, Gupta S, Shalimar, Garg PK. Infected pancreatic necrosis due to multidrug-resistant organisms and persistent organ failure predict mortality in acute pancreatitis. Clin Transl Gastroenterol. 2018;9(10):190.  https://doi.org/10.1038/s41424-018-0056-x
  4. Ревишвили А.Ш., Сажин В.П., Оловянный В.Е., Захарова М.А. Современные тенденции в неотложной абдоминальной хирургии в Российской Федерации. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2020;7:6-11.  https://doi.org/10.17116/hirurgia20200716
  5. Гольцов В.Р., Савелло В.Е., Бакунов А.М. Гнойно-некротический парапанкреатит: эволюция взглядов на тактику лечения. Анналы хирургической гепатологии. 2015;20(3):75-83. 
  6. Chen HZ, Ji L, Li L, Wang G, Bai XW, Cheng CD, Sun B. Early prediction of infected pancreatic necrosis secondary to necrotizing pancreatitis. Medicine (Baltimore). 2017;96(30):e7487. https://doi.org/10.1097/MD.0000000000007487
  7. Родоман Г.В., Шалаева Т.И., Степанов Е.А. ДВС-синдром при панкреонекрозе. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2018;5:19-27.  https://doi.org/10.17116/hirurgia2018519-27
  8. Цеймах Е.А., Бомбизо В.А., Булдаков П.Н., Аверкина А.А., Устинов Д.Н., Удовиченко А.В. Выбор метода оперативного лечения у больных инфицированным панкреонекрозом. Вестник хирургии им. И.И. Грекова. 2018;177(6):20-26.  https://doi.org/10.24884/0042-4625-2018-177-6-20-26
  9. Ince C, De Backer D, Mayeux PR. Microvascular dysfunction in the critically ill. Crit Care Clin. 2020;36(2):323-331.  https://doi.org/10.1016/j.ccc.2019.11.003
  10. Винник Ю.С., Теплякова О.В. Значение интраабдоминальной гипертензии у больных с острым панкреатитом. Вестник хирургии им. И.И. Грекова. 2016;175(5):110-113. 
  11. Párraga Ros E, Correa-Martín L, Sánchez-Margallo FM, Candanosa-Aranda IE, Malbrain MLNG, Wise R, Latorre R, López Albors O, Castellanos G. Time-course evaluation of intestinal structural disorders in a porcine model of intra-abdominal hypertension by mechanical intestinal obstruction. PLoS One. 2018;13(1):e0191420. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0191420
  12. Bhandari V, Jaipuria J, Singh M, Chawla AS. Intra-abdominal pressure in the early phase of severe acute pancreatitis: canary in a coal mine? Results from a rigorous validation protocol. J Chest Surg. 2013;7:731-738. 
  13. Trikudanathan G, Vege SS. Current concepts of the role of abdominal compartment syndrome in acute pancreatitis — an opportunity or merely an epiphenomenon. Pancreatology. 2014;14(4):238-243.  https://doi.org/10.1016/j.pan.2014.06.002
  14. Smit M, Buddingh KT, Bosma B, Nieuwenhuijs VB, Hofker HS, Zijlstra JG. Abdominal compartment syndrome and intra-abdominal ischemia in patients with severe acute pancreatitis. World J Surg. 2016;40(6):1454-1461. https://doi.org/10.1007/s00268-015-3388-7
  15. Ye S, Si C, Deng J, Chen X, Kong L, Zhou X, Wang W. Understanding the effects of metabolites on the gut microbiome and severe acute pancreatitis. Biomed Res Int. 2021;1516855. https://doi.org/10.1155/2021/1516855
  16. Zheng Z, Ding YX, Qu YX, Cao F, Li F. A narrative review of the mechanism of acute pancreatitis and recent advances in its clinical management. Am J Transl Res. 2021;13(3):833-852.  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8014344/
  17. Malbrain ML, De Laet I. AIDS is coming to your ICU: be prepared for acute bowel injury and acute intestinal distress syndrome. Intensive Care Med. 2008;34(9):1565-1569. https://doi.org/10.1007/s00134-008-1135-3
  18. Власов А.П., Трофимов В.А., Григорьева Т.И., Шибитов В.А., Власов П.А. Энтеральный дистресс-синдром в хирургии: понятие, патогенез, диагностика. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2016;11:48-53.  https://doi.org/10.17116/hirurgia20161148-53
  19. Cheng J, Wei Z, Liu X, Li X, Yuan Z, Zheng J, Chen X, Xiao G, Li X. The role of intestinal mucosa injury induced by intra-abdominal hypertension in the development of abdominal compartment syndrome and multiple organ dysfunction syndrome. Crit Care. 2013;17(6):R283. https://doi.org/10.1186/cc13146
  20. Sonika U, Goswami P, Thakur B, Yadav R, Das P, Ahuja V, Saraya A. Mechanism of increased intestinal permeability in acute pancreatitis: alteration in tight junction proteins. J Clin Gastroenterol. 2017;51(5):461-466.  https://doi.org/10.1097/MCG.0000000000000612
  21. Zhou Q, Xiang H, Liu H, Qi B, Shi X, Guo W, Zou J, Wan X, Wu W, Wang Z, Liu W, Xia S, Shang D. Emodin alleviates intestinal barrier dysfunction by inhibiting apoptosis and regulating the immune response in severe acute pancreatitis. Pancreas. 2021;50(8):1202-1211. https://doi.org/10.1097/MPA.0000000000001894
  22. Singh N, Sonika U, Moka P, Sharma B, Sachdev V, Mishra SK, Upadhyay AD, Saraya A. Association of endotoxaemia & gut permeability with complications of acute pancreatitis: secondary analysis of data. Indian J Med Res. 2019;149(6):763-770.  https://doi.org/10.4103/ijmr.IJMR_763_17
  23. Griffin ME, Sorum AW, Miller GM, Goddard WA 3rd, Hsieh-Wilson LC. Sulfated glycans engage the Ang-Tie pathway to regulate vascular development. Nat Chem Biol. 2021;17(2):178-186.  https://doi.org/10.1038/s41589-020-00657-7
  24. Sporek M, Dumnicka P, Gala-Bladzinska A, Ceranowicz P, Warzecha Z, Dembinski A, Stepien E, Walocha J, Drozdz R, Kuzniewski M, Kusnierz-Cabala B. Angiopoietin-2 is an early indicator of acute pancreatic-renal syndrome in patients with acute pancreatitis. Mediators of Inflammation. 2016;2016:5780903. https://doi.org/10.1155/2016/5780903
  25. Lv Y, Yao Y, Liu Q, Lei J. Accuracy of angiopoietin-2 for predicting organ failure in patients with acute pancreatitis: a systematic review and meta-analysis. J Int Med Res. 2021;49(2):300060520986708. https://doi.org/10.1177/0300060520986708
  26. Huang Q, Wu Z, Chi C, Wu C, Su L, Zhang Y, Zhu J, Liu Y. Angiopoietin-2 is an early predictor for acute gastrointestinal injury and intestinal barrier dysfunction in patients with acute pancreatitis. Dig Dis Sci. 2021;66(1):114-120.  https://doi.org/10.1007/s10620-020-06138-0
  27. Patel BK, Patel KH, Bhatia M, Iyer SG, Madhavan K, Moochhala SM. Gut microbiome in acute pancreatitis: A review based on current literature. World J Gastroenterol. 2021;27(30):5019-5036. https://doi.org/10.3748/wjg.v27.i30.5019
  28. Дибиров М.Д., Алиев А.М., Талханов В.М., Титова Е.А., Рамазанова Ю.И. Синдром кишечной недостаточности и его коррекция при панкреатогенном эндотоксикозе. Врач скорой помощи. 2014;1:58-64. 
  29. Memba R, Duggan SN, Chonchubhair HM, Griffin OM, Bashir Y, O’Connor DB, Murphy A, McMahon J, Volcov Y, Ryan BM, Conlon KC. The potential role of gut microbiota in pancreatic disease: A systematic review. Pancreatology. 2017;17(6):867-874.  https://doi.org/10.1016/j.pan.2017.09.002
  30. Wen L, Voronina S, Javed MA, Awais M, Szatmary P, Latawiec D, Chvanov M, Collier D, Huang W, Barrett J, Begg M, Stauderman K, Roos J, Grigoryev S, Ramos S, Rogers E, Whitten J, Velicelebi G, Dunn M, Tepikin AV, Criddle DN, Sutton R. Inhibitors of ORAI1 prevent cytosolic calcium-associated injury of human pancreatic acinar cells and acute pancreatitis in 3 mouse models. Gastroenterology. 2015;149(2):481-92.e7.  https://doi.org/10.1053/j.gastro.2015.04.015
  31. Ahuja M, Schwartz DM, Tandon M, Son A, Zeng M, Swaim W, Eckhaus M, Hoffman V, Cui Y, Xiao B, Worley PF, Muallem S. Orai1-mediated antimicrobial secretion from pancreatic acini shapes the gut microbiome and regulates gut innate immunity. Cell Metab. 2017;25:635-646.  https://doi.org/10.1016/j.cmet.2017.02.007
  32. Zhu Y, He C, Li X, Cai Y, Hu J, Liao Y, Zhao J, Xia L, He W, Liu L, Luo C, Shu X, Cai Q, Chen Y, Lu N. Gut microbiota dysbiosis worsens the severity of acute pancreatitis in patients and mice. J Gastroenterol. 2019;54(4):347-358.  https://doi.org/10.1007/s00535-018-1529-0
  33. Li XY, He C, Zhu Y, Lu NH. Role of gut microbiota on intestinal barrier function in acute pancreatitis. World J Gastroenterol. 2020;26(18):2187-2193. https://doi.org/10.3748/wjg.v26.i18.2187
  34. Yu S, Xiong Y, Xu J, Liang X, Fu Y, Liu D, Yu X, Wu D. Identification of dysfunctional gut microbiota through rectal swab in patients with different severity of acute pancreatitis. Dig Dis Sci. 2020;65(11):3223-3237. https://doi.org/10.1007/s10620-020-06061-4
  35. Yu S, Xiong Y, Fu Y, Chen G, Zhu H, Mo X, Wu D, Xu J. Shotgun metagenomics reveals significant gut microbiome features in different grades of acute pancreatitis. Microb Pathog. 2021;154:104849. https://doi.org/10.1016/j.micpath.2021.104849
  36. Bach Knudsen KE, Lærke HN, Hedemann MS, Nielsen TS, Ingerslev AK, Gundelund Nielsen DS, Theil PK, Purup S, Hald S, Schioldan AG, Marco ML, Gregersen S, Hermansen K. Impact of diet-modulated butyrate production on intestinal barrier function and inflammation. Nutrients. 2018;10(10):1499. https://doi.org/10.3390/nu10101499
  37. Zhou D, Pan Q, Xin FZ, Zhang RN, He CX, Chen GY, Liu C, Chen YW, Fan JG. Sodium butyrate attenuates high-fat diet-induced steatohepatitis in mice by improving gut microbiota and gastrointestinal barrier. World J Gastroenterol. 2017;23(1):60-75.  https://doi.org/10.3748/wjg.v23.i1.60
  38. Wang CC, Wu H, Lin FH, Gong R, Xie F, Peng Y, Feng J, Hu CH. Sodium butyrate enhances intestinal integrity, inhibits mast cell activation, inflammatory mediator production and JNK signaling pathway in weaned pigs. Innate Immun. 2018;24(1):40-46.  https://doi.org/10.1177/1753425917741970
  39. Pan X, Fang X, Wang F, Li H, Niu W, Liang W, Wu C, Li J, Tu X, Pan LL, Sun J. Butyrate ameliorates caerulein-induced acute pancreatitis and associated intestinal injury by tissue-specific mechanisms. Br J Pharmacol. 2019;176(23):4446-4461. https://doi.org/10.1111/bph.14806
  40. Sendler M, van den Brandt C, Glaubitz J, Wilden A, Golchert J, Weiss FU, Homuth G, De Freitas Chama LL, Mishra N, Mahajan UM, Bossaller L, Völker U, Bröker BM, Mayerle J, Lerch MM. NLRP3 inflammasome regulates development of systemic inflammatory response and compensatory anti-inflammatory response syndromes in mice with acute pancreatitis. Gastroenterology. 2020;158(1):253-269.e14.  https://doi.org/10.1053/j.gastro.2019.09.040
  41. Li X, He C, Li N, Ding L, Chen H, Wan J, Yang X, Xia L, He W, Xiong H, Shu X, Zhu Y, Lu N. The interplay between the gut microbiota and NLRP3 activation affects the severity of acute pancreatitis in mice. Gut Microbes. 2020;11(6):1774-1789. https://doi.org/10.1080/19490976.2020.1770042
  42. Tang D, Chen X, Kang R, Kroemer G. Ferroptosis: molecular mechanisms and health implications. Cell Res. 2021;31(2):107-125.  https://doi.org/10.1038/s41422-020-00441-1
  43. Isenmann R, Beger HG. Bacterial infection of pancreatic necrosis: role of bacterial translocation, impact of antibiotic treatment. Pancreatology. 2001;1(2):79-89.  https://doi.org/10.1159/000055798
  44. Винник Ю.С., Перьянова О.В., Якимов С.В., Анишина О.В., Петрушко С.И. Применение озонированного физиологического раствора в комплексном лечении гнойных осложнений острого панкреатита. Анналы хирургической гепатологии. 2002;7(1):59-62. 
  45. Liu J, Huang L, Luo M, Xia X. Bacterial translocation in acute pancreatitis. Crit Rev Microbiol. 2019;45(5-6):539-547.  https://doi.org/10.1080/1040841X.2019.1621795
  46. Fritz S, Hackert T, Hartwig W, Rossmanith F, Strobel O, Schneider L, Will-Schweiger K, Kommerell M, Büchler MW, Werner J. Bacterial translocation and infected pancreatic necrosis in acute necrotizing pancreatitis derives from small bowel rather than from colon. Am J Surg. 2010;200(1):111-117.  https://doi.org/10.1016/j.amjsurg.2009.08.019
  47. Şenocak R, Yigit T, Kılbaş Z, Coşkun AK, Harlak A, Menteş MÖ, Kılıç A, Günal A, Kozak O. The effects of total colectomy on bacterial translocation in a model of acute pancreatitis. Indian J Surg. 2015;77(2):412-418.  https://doi.org/10.1007/s12262-013-0855-y
  48. Тарасенко В.С., Кубышкин В.А., Демин Д.Б., Волков Д.В., Смолягин А.И., Чукина О.В. Иммунологические нарушения при панкреонекрозе и их коррекция. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2013;1:88-95. 
  49. Susak YM, Dirda OO, Fedorchuk OG, Tkachenko OA, Skivka LM. Infectious complications of acute pancreatitis is associated with peripheral blood phagocyte functional exhaustion. Dig Dis Sci. 2021;66(1):121-130.  https://doi.org/10.1007/s10620-020-06172-y
  50. Caprara G, Allavena P, Erreni M. Intestinal macrophages at the crossroad between diet, inflammation, and cancer. Int J Mol Sci. 2020;21(14):4825. https://doi.org/10.3390/ijms21144825
  51. Ding L, Yang Y, Li H, Wang H, Gao P. Circulating lymphocyte subsets induce secondary infection in acute pancreatitis. Front Cell Infect Microbiol. 2020;10:128.  https://doi.org/10.3389/fcimb.2020.00128
  52. Jia L, Chen H, Yang J, Fang X, Niu W, Zhang M, Li J, Pan X, Ren Z, Sun J, Pan LL. Combinatory antibiotic treatment protects against experimental acute pancreatitis by suppressing gut bacterial translocation to pancreas and inhibiting NLRP3 inflammasome pathway. Innate Immun. 2020;26(1):48-61.  https://doi.org/10.1177/1753425919881502
  53. Wang H, Li C, Jiang Y, Li H, Zhang D. Effects of bacterial translocation and autophagy on acute lung injury induced by severe acute pancreatitis. Gastroenterol Res Pract. 2020;2020:8953453. https://doi.org/10.1155/2020/8953453
  54. Li Q, Wang C, Tang C, He Q, Li N, Li J. Bacteremia in patients with acute pancreatitis as revealed by 16S ribosomal RNA gene-based techniques. Crit Care Med. 2013;41(8):1938-1950. https://doi.org/10.1097/CCM.0b013e31828a3dba
  55. Deng WS, Zhang J, Ju H, Zheng HM, Wang J, Wang S, Zhang DL. Arpin contributes to bacterial translocation and development of severe acute pancreatitis. World J Gastroenterol. 2015;21(14):4293-4301. https://doi.org/10.3748/wjg.v21.i14.4293
  56. Миллер С.В., Винник Ю.С., Теплякова О.В., Перьянова О.В. Динамика этиологической структуры и антибиотикочувствительности микрофлоры инфицированного панкреонекроза. Анналы хирургии. 2011;5:54-61. 
  57. Mowbray NG, Ben-Ismaeil B, Hammoda M, Shingler G, Al-Sarireh B. The microbiology of infected pancreatic necrosis. Hepatobiliary Pancreat Dis Int. 2018;17(5):456-460.  https://doi.org/10.1016/j.hbpd.2018.08.007
  58. Винник Ю.С., Теплякова О.В., Перьянова О.В., Тяпкин С.И., Соседова Е.В. Адгезивная активность микроорганизмов в выборе дренажного полимера и местных антисептиков при инфицированном панкреонекрозе. Анналы хирургической гепатологии. 2013;18(4):100-108. 
  59. Li X, Li L, Liu L, Hu Y, Zhao S, Sun J, Wang G, Hai X. Risk factors of multidrug resistant pathogens induced infection in severe acute pancreatitis. Shock. 2020;53(3):293-298.  https://doi.org/10.1097/SHK.0000000000001371
  60. Jiang L, Lin J, Taggart CC, Bengoechea JA, Scott CJ. Nanodelivery strategies for the treatment of multidrug-resistant bacterial infections. J Interdiscip Nanomed. 2018;3(3):111-121.  https://doi.org/10.1002/jin2.48

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.