Ахметзянов Р.В.

ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России;
ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр»

Бредихин Р.А.

ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр»;
ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России

Фомина Е.Е.

Казанская государственная медицинская академия — филиал ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России;
ГАУЗ «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан»

Коновалова Е.Ф.

ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Гистологические изменения стенки яичниковой вены при варикозной болезни таза

Авторы:

Ахметзянов Р.В., Бредихин Р.А., Фомина Е.Е., Коновалова Е.Ф.

Подробнее об авторах

Журнал: Флебология. 2020;14(3): 166‑174

Прочитано: 1999 раз


Как цитировать:

Ахметзянов Р.В., Бредихин Р.А., Фомина Е.Е., Коновалова Е.Ф. Гистологические изменения стенки яичниковой вены при варикозной болезни таза. Флебология. 2020;14(3):166‑174.
Akhmetzyanov RV, Bredikhin RA, Fomina EE, Konovalova EF. Histological Changes in the Ovarian Vein Wall in Pelvic Varicose Vein Disease. Journal of Venous Disorders. 2020;14(3):166‑174. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/flebo202014031166

Рекомендуем статьи по данной теме:
Па­то­ло­ги­чес­кие из­ме­не­ния мы­шеч­ной тка­ни в стен­ке тол­стой киш­ки при ди­вер­ти­ку­ляр­ной бо­лез­ни. Ар­хив па­то­ло­гии. 2024;(4):13-22
Роль Киот­ской клас­си­фи­ка­ции в эн­дос­ко­пи­чес­кой ди­аг­нос­ти­ке гас­три­та, ас­со­ци­иро­ван­но­го с ин­фек­ци­ей Heli­cobacter pylori. Эн­дос­ко­пи­чес­кая хи­рур­гия. 2024;(4):65-72
Ал­го­ритм ди­аг­нос­ти­ки и ле­че­ния ауто­им­мун­но­го гас­три­та. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(9):101-110
Осо­бен­нос­ти вос­па­ли­тель­но­го про­цес­са в сли­зис­той обо­лоч­ке же­луд­ка при ее со­че­тан­ном бак­те­ри­аль­но-ви­рус­ном ин­фи­ци­ро­ва­нии. До­ка­за­тель­ная гас­тро­эн­те­ро­ло­гия. 2024;(3):13-19
Оцен­ка гис­то­ло­ги­чес­ких из­ме­не­ний лег­ких и экспрес­сии Bax и Bcl-2 в брон­хи­аль­ном эпи­те­лии, аль­ве­оло­ци­тах 1-го ти­па и ней­тро­фи­лах крыс при от­рав­ле­нии бак­ло­фе­ном. Су­деб­но-ме­ди­цин­ская эк­спер­ти­за. 2024;(5):36-41
Дер­ма­то­фиб­ро­ма и ке­ло­ид­ный ру­бец: сходства и раз­ли­чия. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2024;(5):558-564
Эф­фек­тив­ность аль­фа-глу­та­мил-трип­то­фа­на в ле­че­нии хро­ни­чес­ко­го ат­ро­фи­чес­ко­го гас­три­та на кли­ни­чес­ких при­ме­рах. До­ка­за­тель­ная гас­тро­эн­те­ро­ло­гия. 2024;(4):121-128
Осо­бен­нос­ти ло­ка­ли­за­ции FAP-по­ло­жи­тель­ных ак­ти­ви­ро­ван­ных стро­маль­ных кле­ток при фиб­ро­зе у па­ци­ен­тов с но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ци­ей COVID-19. Ар­хив па­то­ло­гии. 2024;(6):5-14
Мик­со­ма сер­дца: би­оло­ги­чес­кие осо­бен­нос­ти, мор­фо­ло­гия, диф­фе­рен­ци­аль­ная ди­аг­нос­ти­ка. Ар­хив па­то­ло­гии. 2024;(6):74-81
Вли­яние раз­ме­ра опу­хо­ли на вы­жи­ва­емость па­ци­ен­тов с пер­вич­ной сар­ко­мой мо­лоч­ной же­ле­зы. Хи­рур­гия. Жур­нал им. Н.И. Пи­ро­го­ва. 2024;(12):38-43

Введение

Варикозная болезнь таза (ВБТ) — одна из важных составляющих в структуре хронических заболеваний вен с частотой распространения среди женщин репродуктивного возраста, достигающей 6—15% [1]. ВБТ характеризуется расширением яичниковых вен (ЯВ) и внутритазовых венозных сплетений [2]. Одним из основных патофизиологических векторов приложения при ВБТ является ЯВ [3].

Вопросы топографической анатомии и морфологических особенностей строения гонадных вен широко раскрыты в зарубежной и отечественной научной литературе. В опубликованных работах обосновано наличие клапанной несостоятельности гонадных вен в качестве причины возникновения варикозно расширенных вен малого таза, промежности и нижних конечностей [4—8]. A. Lechter и соавт. [6] в 1991 г. на основании изучения 200 гонадных вен у 100 трупов человека описали большую вариабельность длины, диаметра и количества стволов гонадных вен, количества и местоположения венозных клапанов, наличия коллатералей и вариантов впадения в левую почечную вену (ЛПВ) и нижнюю полую вену (НПВ). В частности, было показано, что гонадные вены представлены одним стволом только в 60% случаев слева и в 75% — справа [6].

В работах отечественных авторов подробно описаны варианты анатомии ЯВ и локализация ее устья, варианты строения ЛПВ, структура клапанов в ЯВ. Одноствольное строение левой ЯВ обнаружено в 83,3% случаев, удвоение — в 16,6% с формированием следующих вариантов: двуствольный, вилкообразный (раздвоение проксимального сегмента), рассыпной в дистальном сегменте. Правая ЯВ представлена одним стволом в 90% случаев, двумя стволами — в 6,7%, рассыпным типом строения — в 3,3%. Устье левой ЯВ располагается в нижней стенке ЛПВ в 76,6% случаев, в верхней стенке — в 10%, в передней — в 13,4%. Правая ЯВ может впадать в НПВ на уровне устья правой почечной вены (17,5%), ниже устья почечной вены по передней (71%) и левой (11,2%) поверхности НПВ, в правую почечную вену (0,3%). Клапаны имеют двустворчатое строение и в подавляющем большинстве случаев располагаются в приустьевом отделе ЯВ. В левой ЯВ клапаны встречаются в 2 раза чаще (в 23% случаев), чем в правой ЯВ (12%) [9].

Гистологическое строение венозной системы в целом изучено достаточно хорошо. При изучении частных вопросов наибольшее внимание уделено морфологии большой подкожной вены (БПВ) при ее варикозном поражении. Нарушения строения венозной стенки затрагивают все 3 слоя БПВ и представлены чередованием зон атрофии и гипертрофии. При гипертрофической стадии увеличивается число клеточных элементов и компонентов внеклеточного матрикса. На стадии атрофии происходят обратные изменения [10]. Выявлено, что при варикозной болезни нижних конечностей в патологический процесс вовлекаются не только поверхностные, но и глубокие вены с развитием структурных изменений различного характера во всех слоях их стенки [11].

При этом в современной научной литературе гистологическому строению гонадных вен не уделено достаточного внимания. Дефицит информации затрагивает их гистологическую структуру в норме, а также при патологическом расширении. Имеются лишь единичные сообщения, освещающие данную тематику [12, 13]. В связи с вышеизложенным представляется актуальным детальное изучение гистологического строения стенки неизмененной ЯВ, а также структурных изменений, происходящих в стенке ЯВ при ВБТ. Это позволит определить функциональные и анатомические связи, облегчит понимание процессов патогенеза заболевания.

Цель исследования — определение характера структурных изменений стенки ЯВ в норме и при ВБТ.

Материал и методы

Детальное изучение гистологического строения неизмененных ЯВ провели у 10 последовательно взятых на некропсию трупов женского пола. Смерть наступила в возрасте от 58 до 83 лет (средний возраст 71,3±7,6 года). В группу включили умерших, которые, согласно медицинской документации (истории болезни), при жизни не имели хронических заболеваний вен.

Морфологические исследования несостоятельных ЯВ были выполнены на материале, взятом у 27 пациенток с ВБТ, находившихся на лечении в отделении сосудистой хирургии МКДЦ (Казань) в период с 2017 по 2019 г. Возраст пациенток варьировал от 28 до 54 лет (средний возраст 34,9±4,9 года).

Диагноз устанавливали с помощью ультразвукового дуплексного трансвагинального и трансабдоминального сканирования тазовых вен с использованием ультразвуковых сканеров Voluson E10 (GE, США) и LOGIQ E9 (GE, США). Также проводили мультиспиральную компьютерную томографию вен таза с контрастным усилением (томограф Aqulion 64, Toshiba, Япония), ренофлебографию, оварикографию и тазовую флебографию (ангиограф Innova 3100 (GE, США) с инвазивной прямой флебоманометрией для измерения реноовариального и илиокавального градиентов венозного давления и исключения обструктивных венозных синдромов (прикроватный монитор HP 1092А (HP, США).

Показаниями к оперативному лечению считали наличие болевой формы ВБТ, отсутствие эффекта от проведенной терапии в сочетании с коррекцией образа жизни, варикозное расширение ЯВ более 5 мм в сочетании с ее клапанной несостоятельностью [14—16], а также отсутствие обструктивных венозных синдромов (синдрома «щелкунчика», или синдрома аорто-мезентериальной компрессии, синдрома Мея—Тернера, посттромботических окклюзионно-стенотических поражений НПВ и подвздошных вен), приводящих к вторичному расширению ЯВ [17, 18].

Оперативное лечение проводили под спинномозговой анестезией либо эндотрахеальным наркозом. Выполняли внебрюшинную резекцию гонадных вен. Выделение ЯВ проводили забрюшинно косым кулисным доступом в подвздошной области. После мобилизации и лигирования сегмента вены длиной не менее 10 см выполняли ее резекцию [9, 19].

Удаленный препарат фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. Следующим этапом ЯВ заливали парафином и готовили поперечные срезы толщиной 5—7 мкм с окраской гематоксилином и эозином и пикрофуксином по Ван Гизону. Препараты изучали методом световой микроскопии при увеличении микроскопа ×4, ×10, ×20, ×40. Определяли характер и выраженность патологических процессов в интиме, медии, адвентиции. Микрофотографирование для документации гистологического материала проводили с использованием оптической системы Leica CME с окуляр-камерой DCM-510.

Дизайн исследования включал формирование регистра с созданием электронной базы данных, в которую проспективно заносили сведения о последовательно пролеченных в отделении больных с ВБТ, генерацию основной и контрольных групп, гистологическое исследование стенки ЯВ.

Разрешение локального этического комитета МКДЦ на проведение исследования было получено.

Статистический анализ полученных данных включает расчет показателей описательных статистик для общей выборки, а также для подгруппы 1 и подгруппы 2, включая расчет медиан, квартилей и квартильного размаха (Me [Q1; Q3]). Малый объем выборки и отсутствие нормального распределения обусловили использование методов непараметрической статистики (U-критерия Манна—Уитни) для анализа межгрупповых различий подгруппы 1 и подгруппы 2. Статистический анализ проводили с помощью статистического пакета StatSoft Statistica 10 (лицензия №AXAR212F599006FA-W).

Результаты

Гистологическое строение стенки неизмененной яичниковой вены

Было исследовано 10 левых и 10 правых ЯВ у трупов женского пола, вошедших в контрольную группу, без признаков ВБТ (рис. 1). Средний индекс массы тела исследуемых составил 29,7±4,1. Среднее количество беременностей в данной группе составило 5,5±2,8 случая, родов — 2,4±1,0.

Рис. 1. Фото макропрепарата левой и правой яичниковых вен (указано стрелками) на некропсии.

Fig. 1. Macroscopic specimen of the left and right ovarian veins (arrows) in autopsy.

В препаратах ЯВ контрольной группы определяли 3 слоя венозной стенки — интимальный, мышечный и адвентициальный. Интимальная оболочка состоит из эндотелиального и субэндотелиального слоев, внутренний ее контур гладкий. Интима представлена слабо возвышающимися эндотелиальными клетками, тонким слоем волокнистой соединительной ткани и эластической мембраной, между которыми имеются прослойки рыхлой соединительной ткани. Стенка медии состоит из клеток эластичной и мышечной ткани. Эластичные волокна из рыхлой соединительной ткани образуют ячеистые структуры, среди которых располагаются пучки гладкомышечные клеток. Последние ориентированы циркулярно и образуют от 3 до 5 слоев средней оболочки. Адвентиция состоит из тонковолокнистой рыхлой и подвижной соединительной ткани (рис. 2а, 2б).

Рис. 2. Гистологический препарат яичниковой вены (некропсийный случай).

Стрелками обозначены: 1 — интима, 2 — медиа, 3 — адвентиция. Окраска гематоксилином и эозином, а — ×4; б — ×20.

Fig. 2. Histological specimen of the ovarian vein (autopsy).

1 — intima, 2 — media, 3 — adventitia. Hematoxylin and eosin staining, a — ×4; b — ×20.

Гистологическое строение стенки яичниковой вены при варикозной болезни таза

Клинико-демографические характеристики и акушерско-гинекологический анамнез пациенток с ВБТ, которым проведена операция резекции ЯВ с последующим морфологическим исследованием этих вен, представлены в табл. 1.

Таблица 1. Клинико-демографические характеристики пациенток с ВБТ (n=27)

Table 1. Clinical and demographic characteristics of patients with pelvic varicose vein disease (n=27)

Показатель

Me [Q1; Q3]

Возраст, годы

33 [30; 39]

Индекс массы тела, кг/м2

21,5 [19,7; 24,1]

Длительность заболевания, годы

5 [2; 8]

Возраст начала заболевания, годы

27 [22; 32]

Факторы риска

2 [1; 3]

Возраст менархе, годы

13 [12; 14]

Длительность менструального цикла, сут

27 [26; 28]

Длительность менструальных кровотечений, сут

6 [5; 7]

Беременности

3 [2; 4]

Роды

2 [2; 3]

Выкидыши

0 [0; 1]

Аборты

0 [0; 1]

К факторам риска относили особенности трудовой деятельности (вынужденное положение сидя или стоя в течение рабочего дня, тяжелый физический труд, переохлаждение, перегревание, хронический стресс), а также состояния и заболевания, приводящие к повышению внутрибрюшного давления (хронические болезни дыхательных путей, запоры, поднятие тяжестей, занятия силовыми видами спорта). Сроком до 6 лет принимали комбинированные оральные контрацептивы 8 (29,6%) пациенток (средний возраст 3,1±1,5 года).

Изолированное левостороннее поражение ЯВ было выявлено у 24 (88,9%) пациенток, изолированное правостороннее — в 1 (3,7%) случае, двустороннее — в 2 (7,4%). Дилатация ЯВ находилась в пределах от 5 до 11 мм (средний диаметр 6,9±1,1 мм) (рис. 3). Операция резекции ЯВ была выполнена всем 27 пациенткам.

Рис. 3. Компьютерная томограмма. Изображение левой яичниковой вены.

Диаметр до 7,12 мм. Указано стрелкой.

Fig. 3. CT-scan of the left ovarian vein.

Diameter up to 7.12 mm (arrow).

Таким образом, было проведено морфологическое исследование 29 препаратов при ВБТ: 26 (89,7%) левых и 3 (10,3%) правых ЯВ (рис. 4).

Рис. 4. Фото яичниковой вены (послеоперационный материал) после фиксации в растворе формалина.

Fig. 4. Image of the ovarian vein (postoperative specimen) after fixation in a formalin solution.

При исследовании препаратов ЯВ пациенток с ВБТ были отмечены существенные структурные изменения всех составляющих слоев венозной стенки. При этом было определено 3 типа поражения ЯВ — гипертрофический, фиброзный и атрофический. Гипертрофический тип был выявлен у 12 (44,4%) оперированных женщин, фиброзный — у 7 (25,9%) пациенток, атрофический — у 8 (29,6%).

При гипертрофическом типе поражения интима была изменена с утолщением слоя за счет гиализированных коллагеновых волокон и интегрированных миоцитов. Клетки эндотелия были расположены прерывисто. Гиперплазия мышечных элементов с их хаотичным расположением привела к значительному увеличению толщины медиальной оболочки. Ориентация гладкомышечных клеток была циркулярной и косо-поперечной. Налюдалось уплотнение адвентиции с гипертрофией ее элементов, неравномерность толщины слоя с очагами его утончения.

В стенках удаленных во время операции ЯВ гипертрофического типа наиболее часто наблюдали такие морфологические феномены, как выраженная гипертрофия и дискомплексация пучков гладких миоцитов во всех слоях венозной стенки, их миграция в адвентициальную и интимальную оболочку, чередование десквамации и пролиферации эндотелия (рис. 5—7).

Рис. 5. Гистологический препарат яичниковой вены. Гипертрофический тип поражения: неравномерная толщина сосудистой стенки за счет гипертрофии пучков гладких миоцитов и их миграции в интиму.

Окраска гематоксилином и эозином, ×4.

Fig. 5. Histological specimen of the ovarian vein. Hypertrophic type of lesion: uneven thickness of the vascular wall due to smooth muscle hypertrophy and their migration to intima.

Hematoxylin and eosin staining, ×4.

Рис. 6. Гистологический препарат яичниковой вены. Гипертрофический тип поражения: дискомплексация пучков гладких миоцитов медии и интимы (указано стрелками).

Окраска по Ван Гизону, ×10.

Fig. 6. Histological specimen of the ovarian vein. Hypertrophic type of lesion: disorganization of smooth myocytes of media and intima (arrows).

Van Gieson staining, ×10.

Рис. 7. Гистологический препарат яичниковой вены. Гипертрофический тип поражения: субэндотелиальная миграция пучков гладких мышечных клеток (указано стрелкой).

Окраска по Ван Гизону, ×20.

Fig. 7. Histological specimen of the ovarian vein. Hypertrophic type of lesion: subendothelial migration of smooth muscle cells (arrow).

Van Gieson staining, ×20.

При фиброзном типе патологических изменений сосуда отмечали сохранение утолщения венозной стенки, но уже за счет соединительной ткани. Превалирование элементов соединительной ткани сочеталось с депонированием коллагена в интерстиции и развитием межмускулярного фиброза. Фиброзный тип поражения представлял собой промежуточное звено между гипертрофическим и атрофическими изменениями венозной стенки (рис. 8). В 3 случаях преобладали процессы гипертрофии, в 4 — атрофические изменения.

Рис. 8. Гистологический препарат яичниковой вены. Фиброзный тип поражения: неравномерная гипертрофия пучков гладких миоцитов медии (обозначено стрелкой 1) и межмускулярный фиброз (обозначено стрелкой 2).

Окраска по Ван Гизону, ×20.

Fig. 8. Histological specimen of the ovarian vein. Fibrous type of lesion: uneven hypertrophy of smooth myocytes of media (arrow 1) and intermuscular fibrosis (arrow 2).

Van Gieson staining, ×20.

При атрофическом типе поражения наблюдали нарастание патологических процессов, происходящих во всех слоях ЯВ при гипертрофической форме. Последующее прогрессирование ВБТ приводит к морфологическим проявлениям в виде атрофии на фоне флебосклероза. Эскалация дистрофических изменений ведет к истончению сосудистой стенки, увеличению внутреннего диаметра, возникновению явлений ангиоматоза с очаговым лимфоцитарным васкулитом мелких сосудов. Было отмечено формирование интрамуральных коллатералей за счет увеличения количества vasa vasorum в стенке адвентиции, а также появления их в медии и интиме (рис. 9, 10).

Рис. 9. Гистологический препарат яичниковой вены. Атрофический тип поражения: неравномерная толщина сосудистой стенки за счет гипертрофии пучков гладких миоцитов и их миграции в интиму (указано стрелками).

Окраска по Ван Гизону, ×4.

Fig. 9. Histological specimen of the ovarian vein. Atrophic type of lesion: uneven vascular wall thickness due to hypertrophy of smooth myocytes and their migration to intima (arrows).

Van Gieson stain, ×4.

Рис. 10. Гистологический препарат яичниковой вены. Атрофический тип поражения: явления ангиоматоза в сосудистой стенке (указано стрелками).

Окраска гематоксилином и эозином, ×40.

Fig. 10. Histological specimen of the ovarian vein. Atrophic type of lesion: signs of angiomatosis in the vascular wall (arrows).

Hematoxylin and eosin staining, ×40.

Учитывая незначительное число выборки в настоящем исследовании, когорта пациенток с ВБТ была разделена на две подгруппы в зависимости от преобладания начальных (гипертрофические и фиброзно-гипертрофические изменения ЯВ — подгруппа А) либо развернутых (атрофические и фиброзно-атрофические изменения ЯВ — подгруппа Б) форм поражения, протекающих в стенке ЯВ. В подгруппу А включили 15 пациенток, в подгруппу Б — 12 пациенток (табл. 2).

Таблица 2. Характеристики исследуемых подгрупп

Table 2. Characteristics of the study subgroups

Показатель

Подгруппа А (n=15)

Подгруппа Б (n=12)

p

Me [Q1; Q3]

Возраст, годы

32,0 [29,0; 35,0]

36,5 [32,0; 40,5]

0,1

Индекс массы тела, кг/м2

20,9 [19,3; 24,1]

22,3 [20,5; 26,0]

0,241

Длительность заболевания, годы

2,0 [1,0; 5,0]

8,0 [6,5; 15,5]

0,0002

Возраст начала заболевания, годы

28,0 [24,0; 35,0]

24,5 [21,5; 31,0]

0,282

Факторы риска

1,0 [0; 2,0]

2,0 [2,0; 3,0]

0,039

Возраст менархе, годы

13,0 [12,0; 14,0]

12,0 [11,5; 13,0]

0,045

Длительность менструального цикла, сут

28,0 [26,0; 28,0]

26,0 [25,5; 29,0]

0,765

Длительность менструальных кровотечений, сут

5,0 [4,0; 6,0]

6,0 [5,0; 7,0]

0,183

Беременности

2,0 [1,0; 4,0]

4,0 [3,0; 4,0]

0,021

Роды

2,0 [1,0; 2,0]

2,0 [2,0; 3,0]

0,088

Выкидыши

0 [0; 1,0]

0 [0; 0,5]

0,603

Аборты

0 [0; 1,0]

1,0 [0,0; 2,0]

0,117

Обсуждение

Гистологическая картина неизмененной ЯВ соответствовала строению вен слабого мышечного типа. Морфологическое исследование ЯВ дает возможность визуализировать хорошо развитые мышечный и стромальный структурные компоненты, что позволяет сохранять компенсаторную устойчивость к воздействию внутрисосудистого гидростатического давления при различного рода нагрузках и выполнять функцию адекватного венозного оттока.

При поражении ЯВ, в связи с увеличением ее емкостного объема, что присуще пациенткам с ВБТ, возникает выраженная гипертензия с последующей компенсаторной реакцией в виде поражения соединительнотканных и мышечных элементов венозного сосуда. Венозная гипертензия приводит к повышению экспрессии матриксных металлопротеиназ, что обусловливает деградацию эндотелиальных и гладких мышечных клеток. Гипертрофические изменения сопровождаются поражением коллаген-эластинового комплекса: увеличением количества коллагена с одновременным нарушением архитектоники эластических волокон и гладкой мускулатуры, перестройкой гликозаминогликанов, которые совместно с коллагеном и эластином образуют внеклеточный матрикс [20, 21]. Произошедшие морфологические изменения ведут к снижению эластичности венозного сосуда и его контрактильных свойств, повышению его ригидности. Подобная трансформация приводит к усугублению венозного рефлюкса с нарастанием флебогипертензии и, как следствие, к замыканию порочного патологического круга [22, 23].

В целом морфологические изменения ЯВ при ВБТ представлены совокупностью гипертрофических, фибропластических и атрофических процессов, приводящих к потере свойств венозной стенки.

Анализ межгрупповых различий показал, что пациентки подгрупп А и Б отличались по следующим показателям: длительность заболевания, число факторов риска, ранний возраст наступления менархе, количество беременностей.

Таким образом, у пациенток с длительным стажем заболевания, имеющих более 2 факторов риска и 3 беременностей, деструктивные поражения стенки ЯВ были выражены гораздо значительнее и представлены в большей степени атрофическими изменениями. Роль раннего менархе, возможно, связана с наступлением ранней гормональной нагрузки на организм, а также с общей длительностью стажа заболевания.

Выявленные типы поражения ЯВ (гипертрофический, фиброзный и атрофический) являются последовательными стадиями одного заболевания. В начальных стадиях болезни преобладает гипертрофический тип поражения. В последующем возникают фиброзные изменения. Длительное течение и дальнейшее прогрессирование ВБТ приводит к атрофическим нарушениям в стенке ЯВ.

Длительное течение и дальнейшее развитие заболевания с трансформацией морфофункциональных свойств венозного сосуда обусловливают эскалацию патологических процессов и отягощение состояния пациенток с ВБТ, что предопределяет показания к проведению оперативных вмешательств по предотвращению рефлюкса в ЯВ.

Заключение

Строение ЯВ в норме соответствует строению вен слабого мышечного типа. При ВБТ в ответ на возникшие гемодинамические нарушения в ЯВ развивается структурная перестройка. На начальных стадиях заболевания преобладают компенсаторные изменения в виде уплотнения и гипертрофии слоев ЯВ. Фибропластическая трансформация с преобладанием соединительнотканных элементов соответствует промежуточной стадии. По мере прогрессирования заболевания в ЯВ чаще определяют атрофический тип поражения с преобладанием склеротических процессов.

Участие авторов:

Концепция и идея исследования — Р.В. Ахметзянов, Р.А. Бредихин, Е.Е. Фомина

Набор пациентов — Р.В. Ахметзянов

Диагностические исследования — Е.Е. Фомина

Патоморфологические исследования — Е.Ф. Коновалова

Написание текста — Р.В. Ахметзянов

Редактирование — Р.В. Ахметзянов

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflict of interest.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.