Дополненная реальность представляет собой новый инструмент в хирургическом лечении краниофациальных деформаций, в частности в хирургии краниосиностозов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Уточнение показаний к использованию системы AR-навигации (Augmented Reality — дополненная реальность), клиническая оценка технических возможностей системы, анализ ее преимуществ и недостатков в хирургии краниосиностозов у детей, а также сопоставление полученных данных с литературными источниками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
В ФГАУ НМИЦН им. ак. Н.Н. Бурденко в 2025 г. было последовательно проведено 9 хирургических вмешательств с применением указанного метода у пациентов с краниосиностозами в возрасте 38,8±54,7 (7—156) мес; 7 (78%) мальчиков и 2 (22%) девочки.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Использование AR-навигации позволило смоделировать результаты предоперационного виртуального планирования во время реконструктивных операций, что обеспечило точность проведенных вмешательств. AR-навигация позволяла лоцировать интракраниальные структуры, такие как костные эндостозы, венозные синусы, визуализация которых делала оперативное вмешательство более безопасным. С помощью этой методики было возможно проводить разметку линий краниотомий, контролировать позиционирование дистракционных аппаратов и отдельных костных фрагментов, осуществлять оценку соответствия полученной реконструкции — запланированной. На предоперационное моделирование было затрачено 173,3±61,4 (90—240) мин. Средняя суммарная длительность интраоперационного использования AR-навигации составила 33,9±15,6 (15—60) мин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система дополненной реальности представляется перспективной методикой в хирургии краниосиностозов, позволяющей осуществлять нейронавигацию по ходу операции в режиме реального времени. Дальнейшая разработка методик дополненной реальности в хирургии краниосиностозов позволит улучшить результаты лечения пациентов и сделать получаемый результат более предсказуемым и безопасным.