
Развитие постоянного центрального несахарного диабета после травматического повреждения головного мозга. Клинический случай и обзор литературы
Журнал: Вопросы нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко. 2022;86(5):112-118.
DOI: 10.17116/neiro202286051112
Прочитано: 9892 раза
Резюме
В статье представлен клинический случай развития постоянной формы центрального несахарного диабета (ЦНД) у пациента после тяжелой черепно-мозговой травмы (ТЧМТ) в результате дорожно-транспортного происшествия. Подросток 16 лет поступил в лечебное учреждение в состоянии комы (6 баллов по шкале комы Глазго) с диагнозом: сочетанная травма; острая ТЧМТ; ушиб головного мозга тяжелой степени; субарахноидальное кровоизлияние; вдавленный многооскольчатый перелом свода черепа справа; протяженный перелом основания черепа; ушиб внутренних органов. На 3-и сутки развились полиурия и гипернатриемия (155 ммоль/л); диагностирован ЦНД и начата терапия десмопрессином в таблетированной форме через зонд. При выходе из комы (21-е сутки) отмечено появление жажды на фоне продолжения терапии. В связи с сохраняющейся жаждой и полиурией произведен перевод на терапию десмопрессином в виде спрея, на этом фоне отмечено уменьшение выделения мочи до 3—3,5 л в сутки. Симптоматика ЦНД наблюдалась и через 2 года после ТЧМТ, при этом функция аденогипофиза оставалась сохранной. Представленный случай является примером развития постоянного несахарного диабета у подростка с ТЧМТ, находившегося под длительным наблюдением. Клиническая картина ЦНД в состоянии комы проявлялась только полиурией и гипернатриемией, а по мере повышения уровня сознания присоединилась жажда. Вероятными причинами развития ЦНД явились повреждение нейрогипофиза и частичное повреждение стебля гипофиза в результате протяженного перелома основания черепа и/или необратимого вторичного повреждения гипоталамуса вследствие диффузного аксонального повреждения головного мозга после ТЧМТ.
Ключевые слова
- центральный несахарный диабет
- черепно-мозговая травма
- травматическое поражение головного мозга
- натрий
- гипернатриемия
- десмопрессин
Дата поступления: 05.08.2022
Дата принятия в печать: 19.08.2022
Дата публикации: 17.10.2022
Введение
По данным Всемирной организации здравоохранения, дорожно-транспортный травматизм является основной причиной инвалидизации и смерти детей и молодых людей в возрасте от 5 до 29 лет [1]. В России травму головы получают около 600 тыс. человек в год, из них 30% — дети; около 50 тыс. человек ежегодно становятся инвалидами [2].
Эндокринные нарушения выявляются с частотой 2—70% случаев после нейротравмы [3]. Такой разброс в частоте выявленных нарушений порой связан с отсутствием четких критериев оценки эндокринных функций, сроков проведения этой оценки и используемых методов как у детей, так и у взрослых. Центральный несахарный диабет (ЦНД) вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы (ТЧМТ) выявляется в 14—26% случаев и ассоциирован с летальным исходом [4, 5]. При анализе отечественной литературы за последние 20 лет нам удалось найти только 3 клинических наблюдения ЦНД после острой черепно-мозговой травмы (ЧМТ). Ни в одном из этих случаев не представлены данные катамнестического обследования. Все пациенты были с тяжелой сочетанной травмой, включая ЧМТ, переломы основания черепа, субарахноидальные кровоизлияния, внутримозговые гематомы, у всех отмечены низкие показатели оценки сознания по шкале комы Глазго (<8 баллов) [6—8].
Мы представляем клинический случай развития постоянного ЦНД после острой ТЧМТ у пациента 16 лет, длительно находившегося под наблюдением. Пациент подписал информированное добровольное согласие на публикацию персональной медицинской информации в обезличенной форме.
Описание клинического случая
Подросток 16 лет получил ТЧМТ в дорожно-транспортном происшествии, будучи пассажиром. Доставлен в лечебное учреждение по месту жительства в состоянии комы (оценка по шкале комы Глазго 6 баллов) с диагнозом: сочетанная травма; острая ТЧМТ; ушиб головного мозга тяжелой степени; субарахноидальное кровоизлияние; вдавленный многооскольчатый перелом свода черепа справа; протяженный перелом основания черепа, проходящий по дну турецкого седла с переходом на лицевой скелет; множественные оскольчатые переломы со смещениями и деформациями; ушиб внутренних органов. В 1-е сутки проведено оперативное вмешательство: устранение вдавленного перелома лобной кости, ревизия оболочек мозга, удаление эпидуральной и субдуральной гематом, пластика твердой мозговой оболочки.
На 3-и сутки после травмы отмечено развитие полиурии. Уровень глюкозы в крови составил 5,2 ммоль/л, уровень натрия — 155 ммоль/л (референсные значения 135—145 ммоль/л). Состояние расценено как манифестация ЦНД. Начата терапия десмопрессином в таблетированной форме через зонд, отмечено снижение темпов диуреза, произошла нормализация уровня натрия. Содержание гормонов в крови не исследовали. Выход из комы произошел на 21-е сутки.
На 38-е сутки в стабильном состоянии средней тяжести мальчик переведен в НИИ НДХИТ для дальнейшего лечения и реабилитации. При поступлении наблюдался ясный уровень сознания (оценка по шкале комы Глазго 15 баллов); отмечены когнитивные расстройства, гипофтальм и энофтальм OD, отсутствие зрения на OD (амавроз). Выявлен левосторонний гемипарез легкой степени. Отмечены признаки базальной ликвореи без менингеальных и патологических знаков. На момент поступления у пациента сохранялась жажда, полиурия (4—5 л) на фоне приема десмопрессина в таблетированной форме. Уровень натрия крови составлял 143—145 ммоль/л. При госпитализации пациенту выполнены компьютерная томография головного мозга и костей черепа (рис. 1) и магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга (рис. 2).

Рис. 1. Компьютерные томограммы головного мозга и костей черепа при госпитализации пациента на 38-е сутки после черепно-мозговой травмы.
а, б — на аксиальных срезах стрелка указывает на линейный перелом основания передней черепной ямки, проходящий через турецкое седло в направлении ската; в, г — на сагиттальных реформатах стрелка указывает на линию перелома, проходящую через турецкое седло; д — на 3D реконструкции визуализируется пострезекционный дефект черепа в лобно-височной области, деформация крыши орбиты справа, перелом нижней стенки орбиты и верхней челюсти справа; е — на 3D реконструкции стрелка указывает на перелом основания черепа, распространяющийся от верхней стенки правой орбиты на решетчатую кость, левую половину клиновидной кости (площадку клиновидной кости, дно и спинку турецкого седла) и скат.

Рис. 2. Магнитно-резонансные томограммы головного мозга при госпитализации пациента на 38-е сутки после черепно-мозговой травмы.
а — на аксиальных томограммах в режиме Т2 визуализируется зона кистозно-глиозных изменений в лобной доле справа; б — стрелка указывает на основную пазуху, заполненную жидкостным содержимым (кровь и ликвор); в, г — на аксиальных срезах в режиме SWAN визуализируются множественные мелкие геморрагические очаги в правой лобной и височной долях, в левой височной доле, ножке мозга справа, гипоталамусе слева (указаны стрелкой); д — на сагиттальном срезе в режиме SWAN визуализируются очаги в покрышке среднего мозга; е — на сагиттальном срезе в режиме Т2 FLAIR визуализируются посттравматические изменения в медиобазальных отделах левой лобной доли и определяется жидкость в основной пазухе (указана стрелкой).
С момента поступления пациента в стационар ему проводили комплекс междисциплинарных реабилитационных мероприятий по принятой системе восстановления после ТЧМТ, включающей двигательную реабилитацию, коррекционное психолого-педагогическое сопровождение на фоне нейрофармакотерапии [9]. В динамике в общем состоянии отмечались повышение активности и продуктивности взаимодействия, расширение двигательного режима — пациент начал ходить, обслуживал себя самостоятельно; улучшались когнитивные функции (память, ориентировка, внимание, нейродинамика). Уровень восстановления сознания оценен как интеллектуально-мнестическая и эмоционально-личностная недостаточность.
На фоне терапии десмопрессином в дозе 60 мкг 3 раза в сутки сохранялись жажда, полиурия (4,5—5 л в сутки), ночной энурез. Постоянная жажда, частые позывы к мочеиспусканию снижали возможности реабилитационных мероприятий. Однако при попытке повышения дозы до 120 мкг 2 раза в сутки у пациента появилось отвращение к воде, тошнота при виде воды. Назначена терапия десмопрессином в виде спрея (вазомирин) 10 мкг 2 раза в сутки назально, на этом фоне отмечено улучшение состояния, уменьшение жажды, суточный диурез не превышал 3—3,5 л.
В стабильном состоянии пациенту на 58-е сутки после травмы проведена операция: пластика передней черепной ямки и замещение костного дефекта лобно-орбитальной области справа индивидуальной титановой пластиной. В результате пластики прекратилась назальная ликворея. В последующем проведена реконструкция нижней стенки правой орбиты титановой пластиной (рис. 3).

Рис. 3. Компьютерные томограммы головного мозга и костей черепа после выполнения реконструктивных операций — пластики ликворной фистулы на основании черепа, краниопластики и пластики дна орбиты справа.
а — 3D реконструкция демонстрирует удовлетворительный косметический результат краниопластики; б, в — коронарные и сагиттальные реформаты демонстрируют восстановление объема правой орбиты.
При осмотре эндокринологом через 6 мес у подростка сохранялись жалобы на выраженную жажду при пропуске приема вазомирина; у пациента увеличилась масса тела на 15 кг (индекс массы тела 26,8 кг/м2). При исследовании содержания гормонов в крови: пролактин 173 мЕд/л (референсные значения 45—375 мЕд/л), тиреотропный гормон 2,42 мЕд/л (0,40—4,0 мЕд/л), свободный тироксин (Т4) 14,9 пмоль/л (11,5—22,7 пмоль/л), кортизол 453 нмоль/л (119—618 нмоль/л), лютеинизирующий гормон 2,8 Ед/л (1,5—9,3 Ед/л), фолликулостимулирующий гормон 4,7 Ед/л (1,4—18,1 Ед/л), тестостерон 9,7 нмоль/л (12,0—35,0 нмоль/л). Рекомендована гипокалорийная диета; продолжена терапия вазомирином 10 мкг 2 раза в сутки интраназально.
Результаты контрольной МРТ головного мозга через 2 года после перенесенной травмы представлены на рис. 4. При этом в анализе крови не выявлены гипопитуитарные нарушения, отмечено повышение уровня тестостерона до 12,2 нмоль/л. Сохранялась постоянная форма ЦНД, на фоне периодического пробного снижения дозы десмопрессина возобновлялись жажда и полиурия.

Рис. 4. Магнитно-резонансные томограммы головного мозга через 2 года после травмы.
а — на аксиальном срезе в режиме Т2 в лобной доле справа определяется зона кистозно-глиозной трансформации изменения в мозговом веществе переднего полюса правой лобной доли; б — на коронарном срезе в режиме Т2 видны деформация и смещение левой половины хиазмы (указано стрелкой); в — на сагиттальном срезе в режиме Т1 размеры гипофиза не изменены, ножка гипофиза истончена, визуализируется нейрогипофиз без характерного гиперинтенсивного сигнала (указан стрелкой).
Обсуждение
ЧМТ — глобальная проблема здравоохранения; чаще она встречается у молодых людей и является основной причиной инвалидности и смерти [10]. Так, в проведенном I. Pozzato и соавт. исследовании 6827 человек, госпитализированных по поводу ЧМТ, показано, что риск тяжелой травмы наиболее высок в возрасте 15—19 лет и старше 75 лет [11]. В России за период 2003—2012 гг. ЧМТ получили более 2 млн детей, погибли более 16 тыс. детей, инвалидами стали более 43 тыс. [12].
По данным литературы, первые случаи водно-электролитных нарушений после ЧМТ описаны в работах, появившихся в 50-х годах прошлого века [13, 14]. Наиболее часто выявляемая патология — гипернатриемия, которая может быть обусловлена развитием несахарного диабета. Сочетание гипернатриемии и ЧМТ ассоциировано с очень высокой смертностью в связи с тяжестью травматического повреждения головного мозга и несвоевременностью диагностики и лечения водно-электролитных нарушений [13—17].
Патофизиологические механизмы, лежащие в основе развития ЦНД у пациентов с ЧМТ, включают первичное повреждение вследствие прямой травмы диэнцефальной области, в частности гипоталамуса и/или гипофиза, происходящее непосредственно в момент травмы, и вторичное повреждение вследствие сложного патогенетического каскада биохимических, метаболических и воспалительных событий в ответ на травматический фактор [2, 3].
Посттравматический ЦНД обычно диагностируется после латентного интервала и часто является преходящим [13—19]. По данным исследований, ЦНД чаще манифестирует после тяжелых травм и травм средней степени тяжести. Как известно, развитие транзиторного несахарного диабета возникает в результате временной неспособности аксонов к проведению нейрофизиологических потенциалов действия и, как следствие, высвобождению вазопрессина. Постоянный несахарный диабет развивается в случае гибели 80—90% нейронов гипоталамуса [20]. Такое повреждение, как правило, чаще возникает у пациентов с ТЧМТ и низкими показателями по шкале комы Глазго [13].
Так, в исследовании A. Agha и соавт., включающем 50 пациентов с ЧМТ, оценено их состояние через 6 мес и 12 мес после травмы. У 13 (26%) пациентов с ТЧМТ и низкими показателями по шкале комы Глазго диагностирован ЦНД. У 9 из них отмечен регресс ЦНД в течение первых 6 мес, у 1 пациента — в течение первого года, а у 3 пациентов ЦНД был постоянным [4].
В другом исследовании A. Agha и соавт. ретроспективно проанализированы данные 102 пациентов, перенесших тяжелую или умеренную ЧМТ, изучено наличие водно-электролитных нарушений в раннем периоде после ЧМТ, затем в диапазоне 6—36 мес (в среднем через 17 мес) с использованием 8-часового теста с ограничением жидкости. У 22 (21,6%) пациентов развился ЦНД в раннем периоде после ЧМТ, из них у 7 (6,9% от общего количества) пациентов диагностированы водно-электролитные нарушения при позднем тестировании. Пациенты с несахарным диабетом имели более тяжелую ЧМТ по сравнению с остальными обследованными [17].
По данным выполненного A. Gempeler и соавт. исследования ЦНД диагностирован у 47 (14,82%) из 317 пациентов с ЧМТ. Из них у 102 (32,18%) пациентов отмечена гипернатриемия >155 ммоль/л, и практически в каждом втором (46%) случае причиной являлся ЦНД. Средняя осмоляльность сыворотки крови у пациентов с ЦНД составила 329 мосм/л, средняя осмоляльность мочи — 210 мосм/л (при условии доступности к измерению у 68% исследуемых пациентов). Тяжелые травмы головы, внутримозговое кровоизлияние, субдуральная гематома и перелом основания черепа являлись прогностически неблагоприятными факторами риска развития ЦНД [15].
В исследовании X. Wu и соавт. ретроспективно проанализированы данные 11 пациентов, у которых развились ЦНД и мозговой сольтеряющий синдром. До травмы все пациенты были здоровы. При поступлении в отделение неотложной помощи угнетение сознания по шкале комы Глазго составляло 3—15 баллов. Среди 11 пациентов травматическое субарахноидальное кровоизлияние наблюдалось у 5, перелом основания черепа — еще у 5, травматическое энцефалоцеле — у 5 и диффузный отек головного мозга — у 2 пациентов. Такие повреждения могли привести к гипоперфузии головного мозга, ишемии гипофиза и гипоталамуса и, как следствие, к водно-электролитным нарушениям [18].
В исследовании I.M. Alharfi и соавт. описаны данные 180 детей в возрасте от 1 мес до 18 лет с ТЧМТ (оценка по шкале комы Глазго 4—8 баллов); из них у 32 (18%) пациентов развился несахарный диабет. Летальность больных с ЦНД составила 87,5% случаев. Раннее начало ЦНД, в течение первых 2 сут после ТЧМТ, ассоциировано с летальностью (p<0,001) [5].
Диагностика ЦНД затруднена у пациентов с тяжелой нейротравмой ввиду снижения уровня сознания вплоть до комы, посттравматических последствий, нарушения психической деятельности, в том числе способности «осознания» чувства жажды. Однако редко может возникнуть истинная адипсическая форма ЦНД из-за повреждения передней области гипоталамуса, в которой расположены ядра осморецепторов [13].
В качестве критериев диагностики принято использовать такие симптомы, как полиурия (после исключения гипергликемии и терапии диуретиками), гипернатриемия >150—155 ммоль/л, повышение осмоляльности крови >300 мосм на 1 кг массы тела и снижение осмоляльности мочи <300 мосм на 1 кг массы тела. Клиническая картина чаще развивается через 5—10 дней после травмы и может проходить в три фазы. Первая фаза проявляется полиурией из-за ингибирования секреции вазопрессина. Она может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Вторая фаза (5—6 дней) может сопровождаться задержкой выделения мочи или практически нормальным выделением мочи из-за высвобождения накопленного вазопрессина. В лабораторных исследованиях может наблюдаться гипонатриемия или нормонатриемия. Третья фаза — транзиторный или постоянный ЦНД, возникающий после истощения запасов вазопрессина или потери функционирования клеток, продуцирующих вазопрессин. Несвоевременное назначение препаратов десмопрессина и отсутствие адекватной гидратации приводит к обезвоживанию и ухудшению электролитного баланса [20]. Гипернатриемия ухудшает прогноз восстановления и является одним из предикторов летальности у пациентов после ТЧМТ [13, 19, 21].
При развитии ЦНД возможно также сопутствующее повреждение передней доли гипофиза в разные периоды течения посттравматической болезни. При этом риск развития гипопитуитаризма может возрастать и в отдаленном периоде после ЧМТ [3]. Для диагностики гипопитуитаризма рекомендуется длительный мониторинг уровня гормонов щитовидной железы, кортизола, пролактина, инсулиноподобного фактора роста 1-го типа, гонадотропинов и тестостерона/эстрадиола (в раннем периоде, а также в последующем — каждые 6—12 мес после ЧМТ). При выявлении гипопитуитаризма необходимо назначение соответствующей гормональной терапии [14, 16, 22].
Представленный клинический случай демонстрирует пример развития постоянного несахарного диабета у подростка с ТЧМТ и длительным катамнезом. В данном наблюдении протяженный перелом основания черепа, проходящий по дну турецкого седла, мог привести к первичному повреждению нейрогипофиза и его ножки. При этом функция аденогипофиза оставалась сохранной. Однако нельзя исключить и смешанный генез развития ЦНД в результате необратимого вторичного повреждения гипоталамических нейронов, секретирующих вазопрессин, и/или аксонов этих нейронов, образующих гипоталамо-гипофизарный тракт (стебель) и заднюю долю гипофиза, подтвержденный данными МРТ: диффузное аксональное повреждение головного мозга, истончение (частичное повреждение) стебля гипофиза, отсутствие характерного гиперинтенсивного сигнала нейрогипофиза. При отсутствии сознания клиническая картина ЦНД проявлялась полиурией и гипернатриемией; а по мере повышения уровня сознания присоединилась жажда. Медикаментозное лечение посттравматического ЦНД десмопрессином в виде спрея привело к уменьшению жажды, нормализации диуреза, что улучшило реабилитационные возможности восстановления подростка с последствиями ТЧМТ.
Заключение
Развитие посттравматического несахарного диабета существенно ухудшает прогноз выздоровления и последующего восстановления пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой. В случае несвоевременного установления диагноза и неадекватного лечения возможно быстрое нарастание гипернатриемии, что связано с потенциально фатальными последствиями.
В настоящее время нет практических рекомендаций по оценке эндокринных функций у пациентов как в раннем, так и отдаленном периодах черепно-мозговой травмы. Актуальной является разработка алгоритмов междисциплинарного ведения, включая диагностику и лечение пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой, внедрение их в лечебно-реабилитационный процесс. Комплексный подход, включающий дифференциальную диагностику и квалифицированную помощь специалистов, в том числе эндокринолога, позволит повысить эффективность восстановительного лечения и реабилитации, поможет адаптировать пациента при возвращении в обычную среду и улучшить его качество жизни.
Участие авторов:
Концепция и дизайн исследования — Астафьева Л.И., Сиднева Ю.Г., Бадмаева И.Н.
Сбор и обработка материала — Астафьева Л.И., Сиднева Ю.Г., Бадмаева И.Н.
Написание текста — Астафьева Л.И., Сиднева Ю.Г., Бадмаева И.Н., Калинин П.Л., Латышев Я.А., Маршинцев А.В., Валиуллина С.А.
Редактирование — Калинин П.Л., Валиуллина С.А.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
- World Health Organization. Global Status Report 2018. Accessed August 18, 2022. https://www.who.int/publications/i
- Потапов А.А., Крылов В.В., Гаврилов А.Г., Кравчук А.Д., Лихтерман Л.Б., Петриков С.С., Талыпов А.Э., Захарова Н.Е., Ошоров А.В., Солодов А.А. Рекомендации по диагностике и лечению тяжелой черепно-мозговой травмы. Часть 1. Организация медицинской помощи и диагностика. Вопросы нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко. 2015;79: 100-106.
- Carmona RC, Villanueva GP, Huete I, Cruz JP, Bravo S, Guarda VFJ, Nilo CF. Hypopituitarism after traumatic brain injury. Revista Medica de Chile. 2020;148(12):1796-1805. https://doi.org/10.4067/S0034-98872020001201796
- Agha A, Sherlock M, Phillips J, Tormey W, Thompson CJ. The natural history of post-traumatic neurohypophysial dysfunction. European Journal of Endocrinology. 2005;152(3):371-377. https://doi.org/10.1530/eje.1.01861
- Alharfi IM, Stewart TC, Foster J, Morrison GC, Fraser DD. Central diabetes insipidus in pediatric severe traumatic brain injury. Pediatric Critical Care Medicine. 2013;14(2):203-209. https://doi.org/10.1097/PCC.0b013e31827127b5
- Никифорова Н.В., Раткин И.К., Чурляев Ю.А., Турыгин Р.С., Архипова С.В., Аверчинкова Г.Н. Развитие центрального несахарного диабета у пострадавшей с тяжелой черепно-мозговой травмой. Общая реаниматология. 2009;5(5):68-71.
- Марутян З.Г, Картавенко В.И., Петриков С.С., Киласева О.Н., Ховрин Д.В., Бармина Т.Г. Водно-электролитные расстройства у пострадавшего с тяжелой черепно-мозговой травмой. Анестезиология и реаниматология. 2016;61(4):300-304. https://doi.org/10.18821/0201-7563-2016-61-4-300-304
- Иванова А.А., Лебедева М.Н., Первухин С.А., Абышева Ю.В. Описание клинического случая комбинации несахарного диабета и церебрального сольтеряющего синдрома у пациента с черепно-мозговой и спинальной травмой. Acta Biomedica Scientifica. 2021;6(4):137-145. https://doi.org/10.29413/ABS.2021-6.4.12
- Валиуллина С.А., Сиднева Ю.Г., Закрепина А.В. Система ранней комплексной психиатрической, психолого-педагогической реабилитации детей с тяжелой ЧМТ. Часть I (сниженный уровень сознания — вегетативный статус, минимальное сознание). Методические рекомендации (+CD-диск). М.: Парадигма; 2018.
- Kulesza B, Mazurek M, Nogalski A, Rola R. Factors with the strongest prognostic value associated with in-hospital mortality rate among patients operated for acute subdural and epidural hematoma. European Journal of Trauma and Emergency Surgery. 2021;47(5):1517-1525. https://doi.org/10.1007/s00068-020-01460-8
- Pozzato I, Tate RL, Rosenkoetter U, Cameron ID. Epidemiology of hospitalised traumatic brain injury in the state of New South Wales, Australia: A population-based study. Australian and New Zealand Journal of Public Health. 2019;43(4):382-388. https://doi.org/10.1111/1753-6405.12878
- Валиуллина С.А. Черепно-мозговая травма у детей: социально-эпидемиологические особенности и качество жизни. Альманах Института коррекционной педагогики. 2016;25(1):1-7. https://alldef.ru/ru/articles/almanah-25/cherepno-mozgovaya-travma-u-detej-soczialno-epidemiologicheskie-osobennosti-i-kachestvo-zhizni
- Tudor RM, Thompson CJ. Posterior pituitary dysfunction following traumatic brain injury: review. Pituitary. 2019;22(3):296-304. https://doi.org/10.1007/s11102-018-0917-z
- Sav A, Rotondo F, Syro LV, Serna CA, Kovacs K. Pituitary pathology in traumatic brain injury: A review. Pituitary. 2019;22(3):201-211. https://doi.org/10.1007/s11102-019-00958-8
- Gempeler A, Orrego-González E, Hernandez-Casanas A, Castro AM, Aristizabal-Mayor JD, Mejia-Mantilla JH. Incidence and Effect of Diabetes Insipidus in the Acute Care of Patients with Severe Traumatic Brain Injury. Neurocritical Care. 2020;33(3):718-724. https://doi.org/10.1007/s12028-020-00955-x
- Silva PP, Bhatnagar S, Herman SD, Zafonte R, Klibanski A, Miller KK, Tritos NA. Predictors of Hypopituitarism in Patients with Traumatic Brain Injury. Journal of Neurotrauma. 2015;32(22):1789-1795. https://doi.org/10.1089/neu.2015.3998
- Agha A, Thornton E, O’Kelly P, Tormey W, Phillips J, Thompson CJ. Posterior pituitary dysfunction after traumatic brain injury. Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism. 2004;89(12):5987-5992. https://doi.org/10.1210/jc.2004-1058
- Wu X, Zhou X, Gao L, Wu X, Fei L, Mao Y, Hu J, Zhou L. Diagnosis and Management of Combined Central Diabetes Insipidus and Cerebral Salt Wasting Syndrome After Traumatic Brain Injury. World Neurosurgery. 2016;88:483-487. https://doi.org/10.1016/j.wneu.2015.10.011
- John CA, Day MW. Central neurogenic diabetes insipidus, syndrome of inappropriate secretion of antidiuretic hormone, and cerebral salt-wasting syndrome in traumatic brain injury. Critical Care Nurse. 2012;32(2):e1-e7; quiz e8. https://doi.org/10.4037/ccn2012904
- Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Пигарова Е.А., Дзеранова Л.К., Рожинская Л.Я., Пржиялковская Е.Г., Белая Ж.Е., Григорьев А.Ю., Воронцов А.В., Луценко А.С., Астафьева Л.И. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению несахарного диабета у взрослых. Ожирение и метаболизм. 2018;15(2):56-71. https://doi.org/10.14341/OMET9670
- Vedantam A, Robertson CS, Gopinath SP. Morbidity and mortality associated with hypernatremia in patients with severe traumatic brain injury. Neurosurgical Focus. 2017;43(5):E2. https://doi.org/10.3171/2017.7.FOCUS17418
- Tan CL, Hutchinson PJ. A neurosurgical approach to traumatic brain injury and post-traumatic hypopituitarism. Pituitary. 2019;22(3):332-337. https://doi.org/10.1007/s11102-018-0925-z
Рекомендуем статьи по данной теме:
Прогнозирование потребности в искусственной вентиляции легких и вазопрессорной терапии у пациентов с черепно-мозговой травмой.Анестезиология и реаниматология. 2026;(4):26-37
Информативность инструментальных методов исследования в оценке анатомо-функционального состояния кортикоспинального тракта у детей с черепно-мозговой травмой тяжелой степени.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(7):92-99
Диагностическая значимость убиквитин-C-концевой гидролазы L1 при минно-взрывной черепно-мозговой травме.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(4):135-142
Микроскопическая оценка отека головного мозга при черепно-мозговой травме со смертельным исходом в течение первого часа посттравматического периода.Судебно-медицинская экспертиза. 2026;69(1):26-29
Интерлейкин-6, кортизол и нейротрофический фактор мозга как биомаркеры тяжести черепно-мозговой травмы и ее осложнений в остром и отдаленном периодах: результаты проспективного исследования.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(12):237-243
Черепно-мозговая травма: когнитивные, аффективные нарушения и посттравматические приступы.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(12):29-35
Модель прогнозирования летального исхода у пациентов с черепно-мозговой травмой.Анестезиология и реаниматология. 2025;(5):66-73
Оценка предикторов неблагоприятных исходов тяжелой черепно-мозговой травмы.Вопросы нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко. 2025;89(5):71-78
Эффективность применения Рекогнана для коррекции неврологических нарушений после перенесенной черепно-мозговой травмы.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(7):41-45
Оценка связи между минеральным составом слюны и интенсивностью кариеса у 12-летних детей в г. Сыктывкар, Республика Коми.Российская стоматология. 2025;18(2):34-38


