Галкин С.А.

ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»

Бохан Н.А.

ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»

Особенности когнитивного процесса принятия решений, основанных на вознаграждении, у больных алкогольной зависимостью

Авторы:

Галкин С.А., Бохан Н.А.

Подробнее об авторах

Прочитано: 2736 раз


Как цитировать:

Галкин С.А., Бохан Н.А. Особенности когнитивного процесса принятия решений, основанных на вознаграждении, у больных алкогольной зависимостью. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2023;123(2):37‑43.
Galkin SA, Bokhan NA. Features of the reward-based decision-making in patients with alcohol use disorders. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2023;123(2):37‑43. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/jnevro202312302137

Рекомендуем статьи по данной теме:
Сов­ре­мен­ные пред­став­ле­ния о на­ру­ше­ни­ях сна при пси­хи­чес­ких расстройствах. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2025;(6):7-12

Алкогольная зависимость является одним из наиболее распространенных расстройств, связанных со значительным ухудшением социального функционирования, снижением качества жизни и адаптационных возможностей пациентов [1—5]. Дефицит когнитивных функций является наиболее характерным нарушением при алкогольной зависимости и может быть связан с риском прекращения ремиссии, срыв которой наблюдается приблизительно у 60% больных алкоголизмом в течение первых 6 мес после лечения [3—5]. Существует гипотеза об этиологическом значении недостаточности когнитивных функций, реализуемых префронтальной корой мозга (прежде всего управляющих (executive) функций), в формировании аддиктивных расстройств, в частности алкогольной зависимости [6]. Предполагается также, что нарушения этих когнитивных функций связаны с алкогольным крэйвингом, неспособностью воздерживаться от употребления алкоголя в течение хотя бы короткого периода времени, а также поддерживать продолжительную ремиссию, и могут опосредовать психопатологию алкоголизма [6, 7]. Современные исследования на стыке психиатрии и когнитивных нейронаук также связывают неспособность воздерживаться от употребления алкоголя с ослабленными когнитивными функциями, обеспечивающими саморегуляцию поведения, — способностью удерживать внимание при воздействии посторонних стимулов (distractor interference), сдерживать реакции (response inhibition), принимать решения, связанные с немедленным вознаграждением (reward-based decision-making), что в сочетании с высокой импульсивностью поведения в отношении алкогольных стимулов и сложностями в регуляции аффекта соответствует представлениям о механизмах аддиктивного поведения [5, 8, 9].

Наряду с этим, в зарубежных исследованиях все больше подчеркивается роль когнитивного процесса принятия решений, основанных на вознаграждении (reward-based decision-making), и его вклад в симптоматику нарушений пищевого поведения, злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами [10—12]. В России подобные исследования, к сожалению, крайне немногочисленны. Учитывая значение недостаточности когнитивных функций, прежде всего процесса принятия решений, основанных на вознаграждении, среди факторов риска развития аддиктивной патологии, повышения тяжести алкоголизма, снижения эффективности его терапии и реабилитации, исследования в данном направлении крайне актуальны.

Цель данного обзора — обобщить и систематизировать современные данные об особенностях когнитивного процесса принятия решений, основанных на вознаграждении, у пациентов с алкогольной зависимостью.

Поиск литературы проведен с использованием ключевых слов «когнитивный дефицит», «алкогольная зависимость», «принятие решений», «вознаграждение», «reward-based decision-making», «когнитивный контроль», «executive functions», «cognitive deficit», при этом допускался выбор одного из представленных ключевых слов. Поиск проводился в базах данных PubMed, NCBI, ResearchGate, RSCI, Scopus и Google Scholar в период с 2005 по 2022 г. Приоритет был отдан статьям, опубликованным в журналах с высоким 2- и 5-летним импакт-фактором, а также статьям с высоким процентом цитирований.

Общие представления о механизмах принятия решений, основанных на вознаграждении

В психологии принятие решений рассматривается как когнитивный процесс, приводящий к выбору убеждения или образа действий среди нескольких возможных альтернативных вариантов. Соответственно оно может быть как рациональным, так и иррациональным. Процесс принятия решений — это процесс рассуждений, основанный на предположениях о ценностях, предпочтениях и убеждениях лица, принимающего решения [10]. Теории принятия решений первоначально были разработаны философами, математиками и экономистами, которые сосредоточились на том, как люди делают выбор для достижения зачастую противоречивых целей. Вслед за работами ранних теоретиков [13], особенно влиятельной стала теория, называемая теорией субъективной ожидаемой полезности [14]. Она различает ценности лица, принимающего решения, и ожидания или убеждения. Ключевое допущение состоит в том, что люди выбирают тот вариант, который ассоциирован с наивысшей общей ожидаемой полезностью. Проще говоря, человек выбирает наилучший вариант, поэтому принятие решения сводится к выяснению того, что является лучшим выбором. В свою очередь нарушение функции принятия решений во многом обусловливает социальную дезадаптацию, затрудняет выполнение профессиональных и социальных обязанностей и даже повседневных бытовых действий [10—14].

Согласно современным представлениям, нейрокогнитивные аспекты импульсивности являются основными механизмами, лежащими в основе любых аддикций как химической, так и нехимической природы [15]. К нейрокогнитивным параметрам импульсивности относятся импульсивность действия, также известная как импульсивность быстрой реакции, связанная с дефицитом ингибиторного (сдерживающего) контроля [16]; импульсивность выбора, измеряемая задачами на принятие решений и проявляющаяся как скомпрометированная способность принимать решения в соответствии с долгосрочными целями [17]. Одним из наиболее заметных аспектов импульсивности выбора является нарушение принятия решений, основанных на вознаграждении, что приводит к эмоционально опосредованному выбору, характеризующемуся предпочтением немедленного вознаграждения, несмотря на долгосрочные негативные последствия или большую пользу от отсроченного вознаграждения [18].

Недавние исследования выявили по крайней мере две различные формы принятия решений на основе вознаграждения: в условиях риска и в условиях неопределенности [19, 20]. Обе формы принятия решений опосредованы нервными системами, включая вентромедиальную префронтальную кору, островковую кору, стриатум, миндалевидное тело и теменную кору [20, 21], которые часто нарушены у людей с алкогольной зависимостью. Лица с зависимостью от психоактивных веществ, демонстрируют ухудшение показателей принятия решений, основанных на вознаграждении; например употребление опиатов [22], метамфетамина [23] или употребление нескольких психоактивных веществ [24] достоверно сопровождается нарушением принятия решений по сравнению со здоровыми лицами. Кроме того, обнаружено, что тесты оценки принятия решений в условиях неопределенности чувствительны к выявлению лиц с поражениями вентромедиальной префронтальной коры [25, 26].

Различные классы психоактивных веществ обладают уникальными фармакологическими свойствами, что может привести к различным профилям нейрокогнитивной и поведенческой импульсивности [24, 27]. Например, лица, употребляющие стимуляторы, продемонстрировали более выраженные нарушения при выполнении задач на принятие решений в условиях неопределенности по сравнению с потребителями опиатов [28, 29]. Напротив, в нескольких исследованиях не удалось выявить различий в принятии решений в условиях риска между лицами с зависимостью от психоактивных веществ по сравнению с контрольной группой [22, 24], хотя другие исследователи указывают на явные различия в эффективности принятия решений между потребителями различных классов психоактивных веществ [30, 31].

Роль принятия решений, основанных на вознаграждении, в патогенезе алкогольной зависимости

Нарушение принятия решений может представлять одну из основных черт зависимостей, способствуя их развитию и опосредуя неблагоприятные последствия дефицита исполнительных функций в результате употребления психоактивных веществ, а также влияя на приверженность лечению и рецидивы [32]. Употребление психоактивных веществ, в том числе алкоголя, — это выбор с незамедлительными положительными результатами, но долгосрочными негативными последствиями. Таким образом, повторное употребление алкоголя перед лицом негативных последствий предполагает дисфункцию когнитивных механизмов, лежащих в основе принятия решений. Эту когнитивную дисфункцию можно разделить на три этапа: формирование предпочтений, связанных с оценкой вариантов решения; реализация выбора, включая мотивацию, саморегуляцию и ингибиторные (сдерживающие) процессы; формирование обратной связи, связанной с обучением и подкреплением. Как показало исследование A. Verdejo-Garcia и соавт. [32], по сравнению со здоровыми больные с расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, более высоко оценивают рискованные варианты поведения при формировании предпочтений; более склонны к внешне привлекательным вознаграждениям во время реализации выбора. Подобные нарушения принятия решений скорее всего связаны как с преморбидными факторами, так и с эффектами, вызванными алкоголем. Однако необходима более углубленная оценка дефицита принятия решений и их нейронных основ, чтобы прояснить вклад нарушения выбора при алкогольной зависимости.

В большинстве предыдущих исследований использовались хорошо зарекомендовавшие себя задачи по принятию решений в условиях риска, такие как Cambridge Gambling Task [33] и (CGT) Iowa Gambling Task (IGT) [34]. CGT требует от участников угадать, спрятан ли жетон за красными или синими ящиками, представленными в различных соотношениях (от 5—5 до 9—1), а затем сделать ставку (из набора пяти заранее определенных сумм) на уверенность в принятом решении. Наличие нескольких этапов задач позволяет разделить различные аспекты принятия решений, такие как оценка, адаптация поведения при совершении ставок к вероятности исхода и обратная связь по исходу, что отражается в различных паттернах мозговой активности. Как показали данные нейровизуализации, дорсолатеральная префронтальная и передняя поясная кора (отделы исполнительного контроля) активируются в начальной стадии принятия решения, в то время как ключевой узел нейросети обучения с подкреплением — скорлупа (путамен), активируется во время совершения ставок [35, 36]. На поведенческом уровне CGT предоставляет четкие показатели навыков принятия решений, практически не зависящие от эффектов обучения, при этом сводя к минимуму нагрузку на исполнительные функции, измененные при алкогольной зависимости. Исследования, сравнивающие различные типы зависимостей, показали, что увеличение задержки принятия решения в CGT специфично именно для больных алкогольной зависимостью [37—39], что объясняется замедлением психомоторных функций [40—42]. Так, например, A. Lawrence и соавт. [38] был исследован нейрокогнитивный профиль при алкогольной зависимости. Авторы обследовали 21 мужчину с игровой зависимостью (гэмблинг), 21 амбулаторного пациента с алкогольной зависимостью и 21 здорового мужчину из контрольной группы. Использовалась нейрокогнитивная батарея тестов, оценивающая принятие решений, импульсивность и рабочую память. У лиц с игровой зависимостью и у больных алкоголизмом, как показало исследование, наблюдались нарушения в принятии рискованных решений и повышенная импульсивность по сравнению с контрольной группой. Дефицит рабочей памяти и замедление времени принятия решения были характерны именно для группы больных с алкогольной зависимостью. В исследовании N. Canessa и соавт. [39] выявлена связь между задержкой принятия решения в CGT и активностью мозга у 22 человек с алкогольной зависимостью и у 19 — из контрольной группы. Замедление времени принятия решения у пациентов с алкогольной зависимостью отражало отчетливые аспекты измененной активности в поясной коре.

Второй не менее популярной методикой оценки принятия решений является игровая задача Айова (IGT). Участнику предлагаются четыре колоды карт, из которых нужно последовательно делать выбор. Первые две колоды (A и B) являются «плохими» (или «проигрышными»), так как после нескольких ходов при использовании только этих колод игрок проигрывает большое количество очков. В свою очередь «хорошие» (или «выигрышные») колоды (C и D) дают небольшой выигрыш (например, 50 очков) и небольшие штрафы. Таким образом, цель игры заключается в получении максимальной прибыли. Для успешного выполнения задания необходимо, чтобы испытуемые умели учитывать обратную связь и корректировать поведение. IGT диагностирует способность человека подавлять импульсивные действия, а также позволяет выявить качество принятия решений [34]. Так, в исследовании Ю.Г. Фроловой и А.В. Ладо [43] описаны факторы, определяющие принятие решений у пациентов с алкогольной зависимостью. Экспериментальная группа включала 50 испытуемых с алкогольной зависимостью, проходивших стационарное лечение. Контрольная группа — 52 испытуемых со значениями по тесту для оценки потребления алкоголя the Alcohol Use Disorders Identification Test (AUDIT) <8 баллов, т.е. без признаков злоупотребления и зависимости от алкоголя. Результаты этого исследования наглядно показали, что не только общий показатель (общее количество баллов в тесте), но и качество принятия решений оказались значительно хуже у больных с алкогольной зависимостью. Для здоровых испытуемых было характерно более быстрое научение, в то время как пациенты продолжали выбирать карты из невыгодных колод, несмотря на штрафы. Как показал корреляционный анализ, успешность выполнения задачи была обратно (отрицательно) связана с уровнем импульсивности пациентов. Похожие данные были получены в исследовании B. Subay и соавт. [44] по сравнению результатов IGT между 40 пациентами с алкогольной зависимостью, 40 — с зависимостью от опиоидов и 80 лицами из группы контроля. Результаты в IGT были одинаковыми у пациентов с алкогольной и опиоидной зависимостями и значительно более низкими, чем в контрольной группе.

Группа исследователей в своем обзоре, посвященном проблеме принятия решений при алкогольной зависимости, сделали вывод, что существует достаточно объективных доказательств, подтверждающих, что дефицит принятия решений связан с аддиктивными расстройствами. Нарушение принятия решений играет важную роль в неудовлетворительных терапевтических исходах и, таким образом, предоставляет многообещающую возможность для когнитивного вмешательства [45].

Еще одним тестом, который хорошо себя зарекомендовал для оценки принятия решений, связанных с вознаграждением, является The Balloon Analogue Risk Task (BART) [46]. Данный тест в бóльшей степени направлен на оценку риска в принятии решений. Принятие риска отражает способность человека взвешивать затраты и выгоды при принятии решений с потенциально негативными результатами. Предыдущие исследования показали, что склонность к риску как личностная черта может служить фактором, ответственным за расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, включая расстройства, связанные с употреблением алкоголя [47, 48]. Во время выполнения BART участники принимают решения в каждом испытании о степени риска, на который они готовы пойти, чтобы надуть как можно больше созданный компьютером воздушный шар и получить вознаграждение. Они последовательно нажимают на кнопку, чтобы принять риск и получить более крупное вознаграждение (и надуть воздушный шар на экране), при этом можно в любой момент остановить «подкачку» шара, чтобы избежать дальнейшего риска и получить вознаграждение. Если функция риска программы превышена, участники проигрывают (взрыв воздушного шара) и набранные очки сгорают. Связь BART с поведением, связанным с риском и употреблением психоактивных веществ, была подтверждена в нескольких исследованиях [48—52]. Например, результаты теста BART предсказывали наличие алкогольной зависимости в выборке студентов колледжа [49]. В исследовании J. Ashenhurst и соавт. [48] проводилась оценка показателей BART в выборке 158 лиц с алкогольной зависимостью. Результаты этого исследования показали, что связь между склонностью к риску, по оценке BART, и проблемами с алкоголем оказалась значимой. Также обнаружено, что употребление алкоголя у лиц, не страдающих алкогольной зависимостью, существенно увеличивало вероятность принятия риска (по данным BART) [50]. Исследование J. Campbell и соавт. [51] показало, что у лиц, злоупотребляющих алкоголем в течение длительного времени, были значительно более низкие баллы BART, чем у тех, кто употреблял алкоголь в меньших количествах или вовсе не принимал алкоголь. В целом межгрупповые сравнения результатов BART показывают значительные различия в склонности к риску между больными с алкогольной зависимостью и группами сравнения [52].

Как показали данные нейровизуализации, у лиц, злоупотребляющих алкоголем, большее принятие риска было связано с меньшим увеличением активности в островковой доле и передней поясной коре во время задачи BART [53]. Некоторые исследователи предполагают, что рискованное поведение также может быть связано с плохой оценкой последствий и дефицитом когнитивного контроля [54, 55]. В дополнение были обнаружены структурные и функциональные различия в головном мозге между больными алкогольной зависимостью и здоровыми во время выполнения теста, которые включали более низкую перфузию (т.е. кровоток) в хвостатом ядре и таламусе, уменьшенный объем серого вещества и более слабую связь (когерентность) между правым клином и клиновидным отростком у пациентов [56].

Ранее мы говорили о методиках, которые позволяют количественно оценивать затруднение принятия решений в ситуациях, близких к реальной деятельности (CGT, IGT, BART). Однако для оценки принятия решений можно использовать и более простые модели. Простейшей моделью принятия решений является сенсомоторная реакция. В эксперименте это нажатие на кнопку в ответ на предъявление одного из двух разных сенсорных стимулов. Например, парадигма Go/No-Go [57]. Данный тест широко применяется в различных экспериментальных ситуациях и оценивает прежде всего сдерживающий (ингибиторный) контроль в процессе принятия решений [57]. Большое количество исследований, проведенных ранее, убедительно доказало наличие дефицита ингибиторного контроля у лиц, злоупотребляющих алкоголем, а также у больных алкогольной зависимостью [58—61]. Нами также был проведен целый ряд исследований с применением парадигмы Go/No-Go [3, 62—65]. В целом результаты наших исследований подтвердили, что пациенты, страдающие алкогольной зависимостью, совершают значительно бóльшее количество ошибок, чем здоровые испытуемые. Более того, ошибки пациентов, связанные с недостаточностью ингибиторного контроля в принятии решений, имели характер двигательной автоматической реакции на стимул, что подтвердилось повышением бета-ритма на электроэнцефалограмме в моторных областях коры головного мозга пациентов [65]. Кроме того, обнаружено, что степень выраженности дефицита ингибиторного контроля в парадигме Go/No-Go обратно коррелировала с возрастом первой пробы алкоголя в анамнезе у пациентов с алкогольной зависимостью [62].

В двух исследованиях с применением магнитоэнцефалографии была проанализирована функциональная связность во время выполнения задачи Go/No-Go [66, 67]. В этом ключе A. Correas и соавт. [66] обнаружили, что больные алкогольной зависимостью имели более низкую функциональную связность в тета-диапазоне, чем контрольная группа, в префронтальной коре во время выбора (принятия решений) при предъявлении сигналов Go и No-Go. L. Anton-Toro и соавт. [67] обнаружили изменения функциональной активности мозга у подростков, ранее не употреблявших алкоголь, за 2 года до того, как у них развилась алкогольная зависимость. Во время выполнения задачи Go/No-Go у «будущих пациентов» был выявлен широкий паттерн гиперконнективности бета-диапазона во временном окне от 250 до 350 мс в моторной коре, а также гиппокампе.

T. Shibata и соавт. [68] с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии исследовали динамику функциональной связности различных отделов мозга у пациентов с алкогольной зависимостью в парадигме Go/No-Go и обнаружили, что коннективность на сигнал No-Go была значительно выше, чем на сигнал Go, в лобной коре. Авторами было высказано предположение, что синхронизация активности между двусторонними дорсолатеральными лобными областями может играть ключевую роль в процессе моторного торможения. В другом аналогичном исследовании T. Shibata и соавт. [69] определили два различных эффекта, которые проявились во время предъявления ингибиторного сигнала No-Go: синхронизация альфа-диапазона функциональной связности между двусторонними фронтальными областями и синхронизация тета-диапазона между двусторонними лобными, центральными и теменными областями, что, предположительно, связано с процессом моторного торможения.

Таким образом, нарушение процесса принятия решений, связанных с вознаграждением, является характерной чертой как лиц, злоупотребляющих алкоголем, так и больных алкогольной зависимостью. Данный факт подтверждается многочисленными работами с использованием «классических» диагностических методик, например тесты IGT и CGT, и более простых, затрагивающих отдельные аспекты когнитивных процессов, лежащих в основе принятия решений (BART, Go/No-Go).

Заключение

В обзоре нами была предпринята попытка обобщить и систематизировать современные представления о когнитивных механизмах принятия решений, основанных на вознаграждении, описать методы исследования и раскрыть современные представления о роли данного когнитивного процесса в патогенезе алкогольной зависимости. Как показал анализ литературы, принятие решений, основанных на вознаграждении, является важной составляющей аддиктивного поведения. Больные, страдающие алкогольной зависимостью, и лица, злоупотребляющие алкоголем, демонстрируют явные нарушения данной когнитивной функции. Таким образом, относительная ценность диагностики нарушений в принятии решений в современной психиатрии не вызывает сомнений. К тому же мы бы рекомендовали включить вышеуказанные тесты в диагностический комплекс врача—психиатра наряду со стандартными психометрическими инструментами.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда №22-75-00023, https://rscf</em>.ru/project/22-75-00023/.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Галкин С.А., Бохан Н.А. Уровень тревоги и показатели ЭЭГ при алкогольной зависимости: модель прогноза длительности терапевтической ремиссии. Российский психиатрический журнал. 2022;1:34-39.  https://doi.org/10.47877/1560-957X-2022-10104
  2. Морогин В.Г., Костина Н.П. Социально-психологическая история алкоголизации России. Медицинская психология в России. 2013;5:16. 
  3. Галкин С.А., Бохан Н.А. Роль функциональной активности мозга в нарушении ингибиторного контроля при алкогольной зависимости. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2021;11:67-72.  https://doi.org/10.17116/jnevro202112111167
  4. Le Berre AP, Fama R, Sullivan EV. Executive Functions, Memory, and Social Cognitive Deficits and Recovery in Chronic Alcoholism: A Critical Review to Inform Future Research. Alcohol Clin Exp Res. 2017;8:1432-1443. https://doi.org/10.1111/acer.13431
  5. Yen FS, Wang SI, Lin SY, et al. The impact of heavy alcohol consumption on cognitive impairment in young old and middle old persons. J Transl Med. 2022;1:155.  https://doi.org/10.1186/s12967-022-03353-3
  6. Stephan RA, Alhassoon OM, Allen KE, et al. Meta-analyses of clinical neuropsychological tests of executive dysfunction and impulsivity in alcohol use disorder. Am J Drug Alcohol Abuse. 2017;1:24-43.  https://doi.org/10.1080/00952990.2016.1206113
  7. Yang P, Tao R, He C, et al. The Risk Factors of the Alcohol Use Disorders-Through Review of Its Comorbidities. Front Neurosci. 2018;12:303.  https://doi.org/10.3389/fnins.2018.00303
  8. Day AM, Kahler CW, Ahern DC, Clark US. Executive Functioning in Alcohol Use Studies: A Brief Review of Findings and Challenges in Assessment. Curr Drug Abuse Rev. 2015;1:26-40.  https://doi.org/10.2174/1874473708666150416110515
  9. Draheim C, Pak R, Draheim AA, Engle RW. The role of attention control in complex real-world tasks. Psychon Bull Rev. 2022;1:55.  https://doi.org/10.3758/s13423-021-02052-2
  10. Paelecke-Habermann Y, Paelecke M, Mauth J, et al. A comparison of implicit and explicit reward learning in low risk alcohol users versus people who binge drink and people with alcohol dependence. Addict Behav Rep. 2019;9:100178. https://doi.org/10.1016/j.abrep.2019.100178
  11. Riddle J, Alexander ML, Schiller CE, et al. Reward—based Decision—making Engages Distinct Modes of Cross-Frequency Coupling. Cereb Cortex. 2022;10:2079-2094. https://doi.org/10.1093/cercor/bhab336
  12. Verdejo-Garcia A, Garcia-Fernandez G, Dom G. Cognition and addiction. Dialogues Clin Neurosci. 2019;3:281-290.  https://doi.org/10.31887/DCNS.2019.21.3/gdom
  13. Li Y, Hu X. Decision Making Approach with Focus Point and Regret. Wuhan Univ J Nat Sci. 2019;24:519-523.  https://doi.org/10.1007/s11859-019-1431-5
  14. Leonard S. The Foundations of Statistics. New York, Wiley. 1954;294.  https://doi.org/10.1002/nav.3800010316
  15. Andrade LF, Petry NM. Delay and probability discounting in pathological gamblers with and without a history of substance use problems. Psychopharmacology. 2012;219:491-499.  https://doi.org/10.1007/s00213-011-2508-9
  16. Hamilton KR, Littlefield AK, Anastasio NC, et al. Rapid-response impulsivity: Definitions, measurement issues, and clinical implications. Pers Disord Theor Res Treat. 2015;6:168.  https://doi.org/10.1037/per0000100
  17. Hamilton KR, Mitchell MR, Wing VC, et al. Choice impulsivity: Definitions, measurement issues, and clinical implications. Pers Disord Theor Res Treat. 2015;6:182.  https://doi.org/10.1037/per0000099
  18. Bickel WK, Marsch LA. Toward a behavioral economic understanding of drug dependence: delay discounting processes. Addiction. 2011;96:73-86.  https://doi.org/10.1046/j.1360-0443.2001.961736.x
  19. Wilson MJ, Vassilieva J. Decision-making under risk, but not under ambiguity, predicts pathological gambling in discrete types of abstinent substance users. Frontiers in Psychiatry. 2018;6:239.  https://doi.org/10.3389/fpsyt.2018.00239
  20. Clark L, Lawrence AJ, Sahakian BJ, Robbins TW. Impulsivity in problem gambling: a common marker across addictive behaviours? Biol Psychiatry. 2006;59:128.  https://doi.org/10.1016/j.biopsych.2006.03.006
  21. Krain AL, Wilson AM, Arbuckle R, et al. Distinct neural mechanisms of risk and ambiguity: a meta-analysis of decision-making. Neuroimage. 2006;32:477-484.  https://doi.org/10.1016/j.neuroimage.2006.02.047
  22. Lemenager T, Richter A, Reinhard I, et al. Impaired decision making in opiate addiction correlates with anxiety and self-directedness but not substance use parameters. J Addict Med. 2011;5:203-213.  https://doi.org/10.1097/ADM.0b013e31820b3e3d
  23. Duarte NA, Woods SP, Rooney A, et al. Working memory deficits affect risky decision—making in methamphetamine users with attention-deficit/hyperactivity disorder. J Psychiatr Res. 2012;46:492-499.  https://doi.org/10.1016/j.jpsychires.2012.01.006
  24. Verdejo-Garcia A, Perez-Garcia M. Profile of executive deficits in cocaine and heroin polysubstance users: common and differential effects on separate executive components. Psychopharmacology. 2007;190:517-530.  https://doi.org/10.1007/s00213-006-0632-8
  25. Ciccarelli M, Griffiths MD, Nigro G, Cosenza M. Decision making, cognitive distortions and emotional distress: a comparison between pathological gamblers and healthy controls. J Behav Ther Exp Psychiatry. 2017;54:204-210.  https://doi.org/10.1016/j.jbtep.2016.08.012
  26. Brevers D, Bechara A, Cleeremans A, Noel X. Iowa Gambling Task (IGT): twenty years after-gambling disorder and IGT. Front Psychol. 2013;4:665.  https://doi.org/10.3389/fpsyg.2013.00665
  27. Badiani A, Belin D, Epstein D, et al. Opiate versus psychostimulant addiction: the differences do matter. Nat Rev Neurosci. 2011;12:685-700.  https://doi.org/10.1038/nrn3104
  28. Bornovalova MA, Daughters SB, Hernandez GD, et al. Differences in impulsivity and risk-taking propensity between primary users of crack cocaine and primary users of heroin in a residential substance-use program. Exp Clin Psychopharmacol. 2005;13:311-318.  https://doi.org/10.1037/1064-1297.13.4.311
  29. Ersche KD, Clark L, London M, et al. Profile of executive and memory function associated with amphetamine and opiate dependence. Neuropsychopharmacology. 2006;31:1036-1047. https://doi.org/10.1038/sj.npp.1300889
  30. Pirastu R, Fais R, Messina M, et al. Impaired decision—making in opiate-dependent subjects: effect of pharmacological therapies. Drug Alcohol Depend. 2006;83:163-168.  https://doi.org/10.1016/j.drugalcdep.2005.11.008
  31. Verdejo-Garcia A, Benbrook A, Funderburk F, et al. The differential relationship between cocaine use and marijuana use on decision-making performance over repeat testing with the Iowa Gambling Task. Drug Alcohol Depend. 2007;90:2-11.  https://doi.org/10.1016/j.drugalcdep.2007.02.004
  32. Verdejo-Garcia A, Chong T, Stout JC, et al. Stages of dysfunctional decision-making in addiction. Pharmacol Biochem Behav. 2018;164:99-105.  https://doi.org/10.1016/j.pbb.2017.02.003
  33. Rogers RD, Everitt BJ, Baldacchino A, et al. Dissociable deficits in the decision-making cognition of chronic amphetamine abusers, opiate abusers, patients with focal damage to prefrontal cortex, and tryptophan-depleted normal volunteers: evidence for monoaminergic mechanisms. Neuropsychopharmacology. 1999;4:322-339.  https://doi.org/10.1016/S0893-133X(98)00091-8
  34. Bechara A. Iowa Gambling Task Professional Manual. Boca Raton, FL: Psychological Assessment Resources, Inc. 2007.
  35. Liu X, Hairston J, Schrier M, Fan J. Common and distinct networks underlying reward valence and processing stages: a meta-analysis of functional neuroimaging studies. Neurosci Biobehav Rev. 2011;5:1219-1236. https://doi.org/10.1016/j.neubiorev.2010.12.012
  36. Yazdi K, Rumetshofer T, Gnauer M, et al. Neurobiological processes during the Cambridge gambling task. Behav Brain Res. 2019;356:295-304.  https://doi.org/10.1016/j.bbr.2018.08.017
  37. Czapla M, Simon JJ, Richter B, et al. The impact of cognitive impairment and impulsivity on relapse of alcohol-dependent patients: implications for psychotherapeutic treatment. Addict Biol. 2016;4:873-884.  https://doi.org/10.1111/adb.12229
  38. Lawrence AJ, Luty J, Bogdan NA, et al. Problem gamblers share deficits in impulsive decision-making with alcohol-dependent individuals. Addiction. 2009;104:1006-1015. https://doi.org/10.1111/j.1360-0443.2009.02533.x
  39. Canessa N, Basso G, Carne I, et al. Increased decision latency in alcohol use disorder reflects altered resting-state synchrony in the anterior salience network. Sci Rep. 2021;1:19581. https://doi.org/10.1038/s41598-021-99211-1
  40. Al-Zahrani MA, Elsayed YA. The impacts of substance abuse and dependence on neuropsychological functions in a sample of patients from Saudi Arabia. Behav Brain Funct. 2009;5:48.  https://doi.org/10.1186/1744-9081-5-48
  41. Davies SJ, Pandit SA, Feeney A, et al. Is there cognitive impairment in clinically ‘healthy’ abstinent alcohol dependence? Alcohol Alcohol. 2005;6:498-503.  https://doi.org/10.1093/alcalc/agh203
  42. Fama R, Rosenbloom MJ, Sassoon SA, et al. Differential effect of alcoholism and HIV infection on visuomotor procedural learning and retention. Alcohol Clin Exp Res. 2012;36:1738-1747. https://doi.org/10.1111/j.1530-0277.2012.01790.x
  43. Фролова Ю.Г., Ладо А.В. Факторы принятия решений у пациентов с алкогольной зависимостью. Журнал Белорусского государственного университета. Философия. Психология. 2018;2:101-107. 
  44. Subay B, Sonmez MB. Interoceptive Awareness, Decision—making and Impulsiveness in Male Patients with Alcohol or Opioid Use Disorder. Subst Use Misuse. 2021;9:1275-1283. https://doi.org/10.1080/10826084.2021.1914108
  45. Kovacs I, Richman MJ, Janka Z, et al. Decision making measured by the Iowa Gambling Task in alcohol use disorder and gambling disorder: a systematic review and meta-analysis. Drug Alcohol Depend. 2017;181:152-161.  https://doi.org/10.1016/j.drugalcdep.2017.09.023
  46. Lejuez CW, Read JP, Kahler CW, et al. Evaluation of a behavioral measure of risk taking: the Balloon Analogue Risk Task (BART). J Exp Psychol Appl. 2002;2:75-84.  https://doi.org/10.1037/1076-898x.8.2.75
  47. Распопова Н.И., Джамантаева М.Ш., Мархабаева Р.А. Роль социальных и личностных факторов в генезе аддиктивных расстройств. Вестник Казахского национального медицинского университета. 2019;1:228-236. 
  48. Ashenhurst JR, Jentsch JD, Ray LA. Risk-taking and alcohol use disorders symptomatology in a sample of problem drinkers. Exp Clin Psychopharmacol. 2011;5:361-370.  https://doi.org/10.1037/a0024412
  49. Fernie G, Cole JC, Goudie AJ, Field M. Risk-taking but not response inhibition or delay discounting predict alcohol consumption in social drinkers. Drug and Alcohol Dependence. 2010;1-2:54-61. 
  50. Rose AK, Jones A, Clarke N, Christiansen P. Alcohol-induced risk taking on the BART mediates alcohol priming. Psychopharmacology (Berl). 2014;11:2273-2280. https://doi.org/10.1007/s00213-013-3377-1
  51. Campbell JA, Samartgis JR, Crowe SF. Impaired decision making on the Balloon Analogue Risk Task as a result of long-term alcohol use. J Clin Exp Neuropsychol. 2013;10:1071-1081. https://doi.org/10.1080/13803395.2013.856382
  52. Canning JR, Schallert MR, Larimer ME. A Systematic Review of the Balloon Analogue Risk Task (BART) in Alcohol Research. Alcohol Alcohol. 2022;1:85-103.  https://doi.org/10.1093/alcalc/agab004
  53. Claus ED, Hutchison KE. Neural mechanisms of risk taking and relationships with hazardous drinking. Alcohol Clin Exp Res. 2012;6:932-940.  https://doi.org/10.1111/j.1530-0277.2011.01694.x
  54. Forster SE, Finn PR, Brown JW. A preliminary study of longitudinal neuroadaptation associated with recovery from addiction. Drug Alcohol Depend. 2016;168:52-60.  https://doi.org/10.1016/j.drugalcdep.2016.08.626
  55. Yarosh HL, Hyatt CJ, Meda SA, et al. Relationships between reward sensitivity, risk-taking and family history of alcoholism during an interactive competitive fMRI task. PLoS One. 2014;2:e88188. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0088188
  56. Murray DE, Durazzo TC, Mon A, et al. Brain perfusion in polysubstance users: relationship to substance and tobacco use, cognition, and self-regulation. Drug Alcohol Depend. 2015;150:120-128.  https://doi.org/10.1016/j.drugalcdep.2015.02.022
  57. Gomez P, Ratcliff R, Perea M. A model of the go/no-go task. J Exp Psychol Gen. 2007;3:389-413.  https://doi.org/10.1037/0096-3445.136.3.389
  58. Kreusch F, Quertemont E, Vilenne A, Hansenne M. Alcohol abuse and ERP components in Go/No-go tasks using alcohol-related stimuli: impact of alcohol avoidance. Int J Psychophysiol. 2014;1:92-99.  https://doi.org/10.1016/j.ijpsycho.2014.08.001
  59. Ahmadi A, Pearlson GD, Meda SA. Influence of alcohol use on neural response to Go/No-Go task in college drinkers. Neuropsychopharmacology. 2013;11:2197-2208. https://doi.org/10.1038/npp.2013.119
  60. Zhao X, Qian W, Fu L, Maes J. Deficits in go/no-go task performance in male undergraduate high-risk alcohol users are driven by speeded responding to go stimuli. Am J Drug Alcohol Abuse. 2017;6:656-663.  https://doi.org/10.1080/00952990.2017.1282502
  61. Liu Y, Grasman R, Wiers RW, et al. Moderate acute alcohol use impairs intentional inhibition rather than stimulus-driven inhibition. Psychol Res. 2021;4:1449-1461. https://doi.org/10.1007/s00426-020-01353-w
  62. Галкин С.А., Пешковская А.Г., Кисель Н.И. Ингибиторный (сдерживающий) контроль при алкогольной зависимости: клиническая значимость. Наркология. 2022;7:27-34. 
  63. Галкин С.А., Иванова С.А., Бохан Н.А. Управляющие когнитивные функции и их роль в прогнозировании терапевтического ответа у пациентов с депрессивными расстройствами. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2021;5:40-44.  https://doi.org/10.17116/jnevro202112105140
  64. Галкин С.А., Васильева С.Н., Иванова С.А., Бохан Н.А. Ингибиторный контроль и его влияние на терапию пациентов с аффективными расстройствами. Российский психиатрический журнал. 2020;4:71-76.  https://doi.org/10.24411/1560-957X-2020-10409
  65. Галкин С.А., Пешковская А.Г., Рощина О.В. и др. Особенности мозговой активности при алкогольной зависимости в задаче на ингибиторный контроль. Бюллетень сибирской медицины. 2020;4:38-45.  https://doi.org/10.20538/1682-0363-2020-4-38-45
  66. Correas A, Lopez-Caneda E, Beaton L, et al. Decreased event-related theta power and phase-synchrony in young binge drinkers during target detection: An anatomically-constrained MEG approach. J Psychopharmacol. 2019;3:335-346.  https://doi.org/10.1177/0269881118805498
  67. Anton-Toro LF, Bruna R, Suarez-Mendez I, et al. Abnormal organization of inhibitory control functional networks in future binge drinkers. Drug Alcohol Depend. 2021;218:108401. https://doi.org/10.1016/j.drugalcdep.2020.108401
  68. Shibata T, Shimoyama I, Ito T, et al. The time course of interhemispheric EEG coherence during a GO/NO-GO task in humans. Neurosci Lett. 2005;23:117-120. 
  69. Shibata T, Shimoyama I, Ito T, et al. The synchronization between brain areas under motor inhibition process in humans estimated by event-related EEG coherence. Neurosci Res. 2006;31:265-271. 

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.