Деменция с тельцами Леви (ДТЛ) является второй наиболее распространенной формой дегенеративных деменций после болезни Альцгеймера (БА) среди лиц пожилого возраста. Показатели распространенности составляют до 5% населения в общей популяции и до 25% всех случаев деменции [1—4]. Несмотря на то что клинические критерии диагностики ДТЛ существуют более 20 лет, достаточно часто имеет место несоответствие клинического и патоанатомического диагнозов. Подобная ситуация приводит к большому количеству ошибок в ведении таких пациентов — не только с позиции неназначения эффективной терапии, которая может в значительной степени улучшить состояние пациентов, но и лечебных ошибок, к которым приводит неточно установленный диагноз. Это обусловливает необходимость совершенствования чувствительности и специфичности диагностических маркеров [5—7].
Критерии клинической диагностики заболевания были разработаны Консорциумом по изучению ДТЛ и впервые представлены в 1995 г., с последующим пересмотром и уточнением в 1999 и 2005 гг. Критерии включают основные симптомы, поддерживающие признаки и проявления заболевания, что позволяет выявлять клинически возможные и вероятные случаи ДТЛ [1, 2].
Клиническая диагностика ДТЛ базируется на выявлении выраженных когнитивных нарушений, что является ключевым признаком данного заболевания. Необходимо отметить, что для выявления деменции у этих пациентов необходимо обязательное проведение нейропсихологического тестирования, что не всегда выполняется в рутинной клинической практике и во многом обусловливает частую «недодиагностику» пациентов уже на этом этапе. Несмотря на характерный нейропсихологический профиль этих пациентов с грубым нарушением зрительно-пространственных функций при относительной сохранности памяти, ключевым признаком является именно само наличие деменции. Однако учет спектра нарушений когнитивных функций позволяет более точно подходить к дифференциальной диагностике ДТЛ с другими дементирующими заболеваниями, в частности с БА — первичной и самой частой дегенеративной деменцией. Кроме того учет особенностей когнитивного снижения позволяет диагностировать случаи сочетания этих двух форм патологии, которые встречаются достаточно часто. Дальнейший диагностический поиск включает выявление основных признаков заболевания (минимум одного для диагностики возможной ДТЛ и двух — для вероятного диагноза), которые представлены флюктуациями когнитивных нарушений, рецидивирующими зрительными галлюцинациями и/или спонтанным паркинсонизмом. Удостовериться в диагнозе ДТЛ позволяют дополнительные клинические признаки: расстройство поведения в фазу сна с быстрыми движениями глаз (РПБДГ) и тяжелая гиперчувствительность к нейролептикам с частым развитием злокачественного нейролептического синдрома. Наряду с выявлением клинических симптомов критерии диагностики данного заболевания включают и некоторые нейровизуализационные особенности ДТЛ, например низкое поглощение транспортера дофамина в базальных ганглиях, выявляемое методами ОФЭКТ или ПЭТ, которые, однако, являются дорогостоящими, используются в основном в рамках научных исследований и практически неприменимы для рутинной клинической диагностики. Отдельно в критерии клинической диагностики ДТЛ вынесены часто встречающиеся проявления заболевания: повторные падения и необъяснимые эпизоды потери сознания, вегетативные расстройства, галлюцинации других модальностей, систематизированные бредовые идеи, депрессия, относительная сохранность медиальных структур височных долей при КТ/МРТ, снижение метаболизма в затылочной коре при функциональной нейровизуализации, выраженная медленноволновая активность на электроэнцефалограмме (ЭЭГ) и низкий захват 123-метилйодбензилгуанидина (МИБГ) при сцинтиграфии миокарда, которые несмотря на частую встречаемость при данной патологии, не относятся к специфичным проявлениям заболевания и лишь в незначительной степени позволяют повысить точность диагностики.
Наибольшие диагностические трудности вызывают ситуации, когда при выявлении типичных основных признаков заболевания у пациента отмечается относительно сохранная когнитивная сфера и он не соответствует ключевому признаку заболевания — прогрессирующему когнитивному снижению, приводящему к социальной дезадаптации. Это обусловливает трудности ранней диагностики, так как имеющиеся на данный момент критерии подразумевают, что двух основных признаков (или один основной и один удостоверяющий) достаточно для установления диагноза вероятной ДТЛ, а диагноз возможной ДТЛ ставится при наличии одного удостоверяющего признака у пациента с деменцией или более, даже в отсутствие какого-либо основного признака, при этом наличие ключевого признака (деменции) является обязательным в любом случае [1].
Последние данные о проверке чувствительности и специфичности диагностических критериев ДТЛ демонстрируют относительно низкую чувствительность (82%), кроме того, отмечено, что эти критерии могут встречаться и при других формах дегенеративных заболеваний, что не позволяет их расценивать как «специфичные» для диагностики данной патологии. Необходимо отметить, что они с большей прогностической точностью позволяют выявлять чистые «типичные» формы ДТЛ, на долю которых приходится только половина всех случаев заболевания, при этом сочетание ДТЛ с другими дегенеративными патологиями, например БА, снижает чувствительность при использовании критериев до 12%, что и определяет необходимость поиска более точных диагностических маркеров данного заболевания [6, 8—12].
В табл. 1 представлен спектр клинических симптомов, предложенных I. McKeith и соавт. [13] в качестве ранних признаков ДТЛ. Получить эти данные позволил опрос пациентов о тех симптомах и проявлениях, которые они отмечали за 10—15 лет до установления диагноза. Несмотря на субъективность ретроспективной оценки, оказалось, что большинство отмеченных симптомов аналогичны и имеют сходные временны́е интервалы возникновения и перекрываются между двумя заболеваниями, входящими в спектр болезни телец Леви (болезнь Паркинсона — БП, ДТЛ) [14—16] (табл. 2). И хотя клинические признаки ДТЛ и деменции при БП (БПД) аналогичны [1, 17] и разница двух состояний определяется только временно́й последовательностью возникновения симптомов, постмортальные работы, направленные на изучение гетерогенности этих двух заболеваний, четко демонстрируют, что раннее развитие когнитивных нарушений при ДТЛ определяется не столько основными патоморфологическими изменениями (накопление телец Леви), сколько присоединением других патогенетических механизмов, в частности альцгеймеровской патологии, которая достоверно чаще встречалась при ДТЛ и опосредовала степень когнитивного снижения на начальной стадии заболевания [18]. Таким образом, наличие сопутствующей патологии можно обозначить как первый аспект гетерогенности ДТЛ, который влияет на клиническую картину и может опосредовать низкую чувствительность имеющихся диагностических критериев.
Второй момент гетерогенности ДТЛ можно отметить в особенности дебюта клинической картины и скорости прогрессирования заболевания (см. рисунок). В большинстве случаев скорость когнитивного снижения при ДТЛ относительно сопоставима с таковой при других дегенеративных деменциях (в частности, при БА) и составляет в среднем 2—6 баллов по шкале краткого исследования психического статуса (MMSE) за год. Однако при сочетании ДТЛ с альцгеймеровской патологией отмечается более быстрый темп прогрессирования заболевания, что может свидетельствовать о синергизме нейродегенеративных процессов [7, 19—22]. Опубликованы серии клинических случаев ДТЛ со стремительным ухудшением в течение нескольких месяцев. Среди быстропрогрессирующих деменций в патоморфологических исследованиях в 3—8% случаев при аутопсии диагностировалась ДТЛ. У таких пациентов в дебюте чаще отмечались психотические нарушения, миоклонии, ошибочно диагностировалась болезнь Крейтцфельдта—Якоба [23, 24]. Дебют клинической картины с выраженными психотическими нарушениями не только обусловливает более быстрый темп прогрессирования, но и влияет на продолжительность жизни таких больных, учитывая трудности диагностики и некорректное назначение антипсихотических средств, негативно влияющих на когнитивные и двигательные проявления, а также увеличивающих риск злокачественного нейролептического синдрома с последующим летальным исходом. По-видимому, особенности дебюта и скорость прогрессирования зависят от возраста начала клинических симптомов, наличия сопутствующей патологии, однако поиски более точных причин, возможности прогностической оценки развития заболевания представляются крайне важной клинической задачей [25].
На ранних стадиях ДТЛ, учитывая сходность клинических проявлений, невозможно предсказать дальнейший фенотип заболевания (БП, ДТЛ), единственным диагностическим маркиром могут быть симптомы, указывающие на продромальную стадию ДТЛ, и поиски особенностей течения именно этой фазы заболевания, признаков, характерных для того или другого фенотипического варианта данной патологии. Наиболее изученным продромальным проявлением болезни телец Леви является РПБДГ, которое отмечено как предиктор развития не только ДТЛ и БП, но и мультисистемной атрофии. Это обусловливает необходимость поиска более точных критериев данного симптома и выявления ряда особенностей, что позволит уже на продромальной стадии прогнозировать возможное дальнейшее течение болезни и пути развития симптомов [26, 27].
B. Boeve и соавт. [27] обследовали 80 пациентов с РПБДГ, подтвержденным полисомнографией, из которых у 78 (98%) пациентов выявлена альфа-синуклеинопатия при аутопсии. На продромальной стадии ДТЛ РПБДГ определяется в 60% патоморфологически подтвержденных случаев [28, 29]. Клиническая картина у больных БП с РПБДГ и без них отличается, прогрессирование болезни до развития деменции может также отличаться на продромальной стадии у больных ДТЛ [30—33].
Ранние симптомы расстройства сна и вегетативной дисфункции давно признаны исследователями как часть спектра болезни телец Леви, но они часто носят неспецифический характер и распространены среди лиц пожилого возраста в общей популяции.
На ранних стадиях ДТЛ часто отмечаются ортостатическое головокружение или ортостатическая интолерантность без гипотензии, что может быть связано с гипоперфузией головного мозга вследствие нарушения ауторегуляции мозгового кровотока. Как известно, в 40% случаев ДТЛ отмечаются сопутствующие цереброваскулярные изменения, значимость которых не до конца изучена. У пациентов с синдромом ортостатической церебральной гипоперфузии в 35% случаев выявляется болезнь мелких сосудов, при которой важную роль может играть нарушение функции нейроваскулярных единиц. При ортостатической церебральной гипоперфузии происходит чрезмерная вазоконстрикция, связанная с симпатической дисфункцией. Другим механизмом, лежащим в основе данного синдрома, может быть нарушение вазодилатации в результате парасимпатически опосредованного недостаточного выделения оксида азота. Так, например, описано улучшение реактивности церебральных сосудов у пациентов с ДТЛ на фоне приема ингибиторов ацетилхолинэстеразы [34—36].
В патоморфологических исследованиях описана дисфункция пресинаптических отделов холинергической системы. J. Mazère и соавт. [37] при проведении ОФЭКТ с 123-йодобензовезамиколом — радиоизотопом, связывающимся с везикулярным транспортером ацетилхолина, определили, что при ДТЛ страдают не только корковые отделы холинергической системы, но и подкорковые. Таким образом, клинические подтипы ДТЛ могут отражать гетерогенность нейрохимических изменений.
На додементной стадии ДТЛ может быть представлена одним из нескольких клинических профилей, в отличие от БА, при которой умеренное когнитивное расстройство (УКР), как правило, рассматривается в качестве ключевого продромального проявления. I. McKeith и соавт. [13] предложили выделять три подтипа ДТЛ на ранней стадии в зависимости от доминирующего синдрома: УКР, делирий, психические нарушения. Критерии диагностики ДТЛ на продромальной стадии требуют соответствия одному из прототипных синдромов в сочетании по меньшей мере с одним биомаркером, указывающим на болезнь телец Леви.
Прогрессирующее нарушение когнитивных функций может рассматриваться как наиболее частое начальное проявление ДТЛ. УКР-подтип ДТЛ в целом соответствует категории DSM-5 «легкого» когнитивного расстройства с тельцами Леви (NCDLB) [38—44]. По данным разных исследований, ДТЛ развивается в 5—25% случаев УКР, при этом вариабельность значений зависит от звена оказываемой медицинской помощи. Когнитивные нарушения при ДТЛ характеризуются преимущественным дефицитом внимания, регуляторными, зрительно-пространственными нарушениями. Уже на ранней стадии могут выявляться трудности при выполнении тестов для оценки зрительной памяти, зрительно-конструктивных навыков на фоне снижения концентрации внимания, зрительного восприятия и нарушения праксиса. Данные нарушения коррелируют с изменениями височной и теменной коры — отделов головного мозга, отвечающих за зрительное распознавание и восприятие [45]. Однако ввиду частого сочетания с альцгеймеровской патологией нейропсихологическая картина при ДТЛ может дополняться мнестическими нарушениями. На продромальной стадии можно обнаружить снижение эпизодической, кратковременной памяти, рабочей памяти, речевой активности. Дефицит когнитивных функций отражает нейроанатомическую основу заболевания. Иногда у пациентов с ДТЛ отмечаются социальные поведенческие расстройства, такие как снижение эмпатии, эгоизм, агрессивность, нарушение контроля эмоций, которые затрудняют социальное взаимодействие. Уже на ранней стадии у пациентов возникают трудности в межличностном отношении, что приводит к социальной дезадаптации и повышает нагрузку на родственников и ухаживающих лиц. Данное расстройство связывают с дефицитом теории разума, или социальных когнитивных функций, что коррелирует со степенью атрофии префронтальной коры, предклинья и островковой доли — структур головного мозга, участвующих в регуляции социальных когнитивных функций [46, 47].
Флюктуации внимания и когнитивного состояния являются основным признаком ДТЛ. Этот феномен включает усиление и ослабление когнитивных функций, функционального состояния, характеризующееся эпизодами спутанности сознания, поведения, невнимательностью, бессвязной речью, чередующимися с эпизодами ясного сознания. Частота данного состояния при ДТЛ, по разным данным, варьирует от 13 до 85%. В двух продольных исследованиях показано, что данный симптом менее распространен на ранней стадии ДТЛ, отмечен в 2/7 случаев и 3/9 случаев. В основе развития колебаний психического состояния может лежать центральный холинергический дефицит в результате повреждения таламокортикальных связей с лобными и теменно-затылочными отделами головного мозга [48—51].
Различные нейроповеденческие и психические нарушения, такие как зрительные галлюцинации, депрессия, тревога, делирий, часто отмечаются на ранней стадии ДТЛ. В 7—19% случаев верифицированной ДТЛ в дебюте заболевания отмечались зрительные галлюцинации. Делирий может развиться за несколько месяцев или лет до деменции и встречается в 25% случаев ДТЛ [52, 53]. Исследования, направленные на выявление ДТЛ у больных с делирием, не проводились. Однако при обследовании пациентов, у которых развился делирий в постоперационном периоде после гастрэктомии, в 44% случаев был обнаружен фосфорилированный альфа-синуклеин в мышечно-кишечном нервном сплетении. Последствия применения антипсихотических средств при ДТЛ известны, поэтому препараты данной группы необходимо назначать с осторожностью пациентам с делирием [52, 54].
В литературе были описаны [52, 55] психические расстройства при ДТЛ с первичным проявлением в виде психоза или аффективного расстройства позднего возраста, как правило, рефрактерные к лечению и гиперчувствительные к нейролептикам и другим психотропным средствам. Депрессия — частое состояние при ДТЛ. При ретроспективных опросах установлено, что около 20% пациентов посещали доктора из-за депрессии и начинали терапию антидепрессантами до или во время развития когнитивных нарушений. W. Poewe и G. Wenning [56] в своем исследовании выявили, что первичным диагнозом у 21 из 239 пациентов с болезнью телец Леви была депрессия, средняя продолжительность которой до развития выраженных когнитивных нарушений составила 7,2±12 лет.
Депрессии особенно подвержены пожилые пациенты с ортостатической гипотензией, у которых повторные эпизоды низкого артериального давления могут приводить к гипоперфузии головного мозга с последующим изменением белого вещества мозга, дисфункцией фронтостриатных путей [57, 58].
Иногда депрессия при ДТЛ диагностируется ошибочно при наличии у пациентов косвенных признаков в виде гипомимии, расстройств сна, психомоторной замедленности. Паркинсонизм является основным признаком ДТЛ и может быть начальным симптомом примерно у четверти пациентов. Экстрапирамидные симптомы, включающие брадикинезию, гипомимию и ригидность, как правило, двусторонние и могут варьировать по тяжести. При ДТЛ тремор покоя встречается реже, а аксиальная ригидность — чаще по сравнению с Б.П. Отложение альфа-синуклеина в обонятельной луковице, стволе головного мозга и периферической нервной системе при болезни телец Леви ассоциируется с различными физическими симптомами, такими как гипосмия, запор, ортостатическое головокружение и повышенное слюноотделение. Данные симптомы при ДТЛ также могут предшествовать когнитивным нарушениям в течение нескольких лет [59, 60].
На ранней стадии ДТЛ могут быть представлены один или несколько симптомов легкой степени. Основываясь на наличии этих симптомов, можно было бы предположить продромальную болезнь телец Леви даже в отсутствие когнитивной дисфункции. Но данные признаки являются неспецифическими предикторами развития ДТЛ, так как часто встречаются среди пожилого населения. Поэтому для того чтобы идентифицировать ДТЛ на продромальной стадии, необходимо наличие нескольких симптомов в сочетании с другими биомаркерами.
При структурной нейровизуализации может быть оценена степень корковой атрофии, определяемая в структурах медиальных отделов височной доли, что характерно для Б.А. Описана связь степени корковой атрофии при ДТЛ и наличия сопутствующей альцгеймеровской патологии. При ДТЛ выявляется умеренная атрофия преимущественно задних отделов теменной коры на дементной стадии. На ранней стадии может выявляться умеренная атрофия островка и передней поясной коры, отделов головного мозга, участвующих в формировании социальных когнитивных функций. Данные результаты подтверждают нейрональную синаптическую дисфункцию, лежащую в основе развития болезни на ранних стадиях, а не снижение количества нейронов [61—64].
При МРТ у пациентов с ДТЛ часто выявляются сосудистые изменения в белом веществе головного мозга, которые могут быть связаны с ортостатической гипотензией [65]. Частота сосудистой патологии при ДТЛ и влияние ее на фенотип болезни остаются не до конца изученными. E. Ghebremedhin и соавт. [66] показали, что у пациентов с ДТЛ с сопутствующими сосудистыми изменениями вещества головного мозга в меньшей степени обнаруживаются тельца Леви. Кроме того, исследования отражают связь симптомов ДТЛ и нагрузки альфа-синуклеина, а не телец Леви. По-видимому, тельца Леви отражают защитный механизм. У пациентов с ДТЛ с церебральными микрокровоизлияниями продемонстрирована относительная сохранность симпатической иннервации сердца при МИБГ — сцинтиграфии миокарда, что отражает обратную связь сосудистого поражения и накопления телец Леви. Таким образом, цереброваскулярные изменения при ДТЛ могут быть как причиной, так и следствием более тяжелого нейродегенеративного процесса. Необходимы проспективные клинико-патоморфологические исследования для оценки влияния данных изменений на течение ДТЛ [58, 65—67].
В диагностике продромальной ДТЛ предпочтительными являются методы функциональной визуализации, обеспечивающей значительное понимание нейробиологических изменений, лежащих в основе ДТЛ, особенно при относительном отсутствии структурных изменений. В этом отношении может быть упомянута сцинтиграфия сердца с МИБГ, аналогом норадреналина, разработанная в качестве неинвазивного метода для оценки ранних изменений симпатической иннервации сердца [68]. Чувствительность данного метода исследования составляет 68,9—100%, специфичность — 89—100%. Изменение захвата МИБГ описывается в качестве предиктора конверсии возможной ДТЛ в вероятную в течение одного года. Не до конца изучена диагностическая точность данного метода на продромальной стадии ДТЛ. Недавние исследования показали, что у пациентов с идиопатическим РПБДГ отмечается низкий захват МИБГ. Недостаточно сведений о состоянии симпатической иннервации сердца на продромальной стадии ДТЛ у пациентов без РПБДГ. Несмотря на множество проведенных исследований с использованием МИБГ — сцинтиграфии миокарда, временны́е особенности сердечной симпатической денервации при ДТЛ не до конца изучены. Кроме того, показатели МИБГ-сцинтиграфии миокарда не коррелируют с выраженностью ортостатической гипотензии и вариабельности сердечного ритма. T. Gjerløff и соавт. [69] при проведении пациентам с БП ПЭТ с 11-С-донепезилом для оценки состояния парасимпатической иннервации периферических органов обнаружили парасимпатическую денервацию сердца, которая однако выражена в значительно меньшей степени, чем симпатическая. Нет данных о состоянии периферической парасимпатической нервной системы у пациентов с ДТЛ [68—70].
В одном из исследований [70] пациентам с вероятным диагнозом ДТЛ были проведены МИБГ-сцинтиграфия сердца, ОФЭКТ головного мозга с оценкой мозгового кровотока и с транспортером дофамина для определения точности диагностики данных методов при ДТЛ. Отмечено, что комбинация их повышает чувствительность клинической диагностики ДТЛ до 100%. По клинической картине различались только пациенты с симпатической денервацией сердца, у которых чаще было отмечено наличие РПБДГ. Однако диагноз ДТЛ не был подтвержден патоморфологически. Предполагается, что данная комбинация может быть более точным предиктором развития ДТЛ.
Группы исследователей при изучении регионального мозгового кровотока при ДТЛ с помощью ОФЭКТ сообщают аналогичные результаты. Описана гипоперфузия затылочных, лобных, теменных долей с относительно сохранным кровотоком в височных долях по сравнению с Б.А. При использовании воксель-ориентированной МРТ-морфометрии было показано снижение перфузии затылочной коры и предклинья при ДТЛ по сравнению с БА, что было сопоставимо с изменением зрительного восприятия и зрительными галлюцинациями. Чувствительность для диагностики ДТЛ составляет, по данным разных исследований, 64—85%, а специфичность — 64—87% [71].
S. Miners и соавт. [72] провели исследование с целью объяснить потенциальные механизмы церебральной гипоперфузии при ДТЛ. Было обнаружено снижение васкуляризации мозга в затылочной коре у пациентов с подтвержденным диагнозом ДТЛ, что связано с недостаточностью сосудистого эндотелиального фактора роста на фоне избыточного накопления альфа-синуклеина. Также было показано, что при гипоперфузии увеличивается скорость фосфорилирования и агрегации альфа-синуклеина, тем самым создается порочный круг для прогрессирования болезни. Этим можно объяснить более быстрое прогрессирование ДТЛ у пациентов с психотическими нарушениями. Таким образом, механизм изменения кровотока при ДТЛ отличается от БА, при которой данные изменения в головном мозге связывают с вазоконстрикцией на фоне повышения уровня эндотелина-1 и активности ангиотензинпревращающего фермента.
Опубликованные результаты исследований с применением позитронно-эмиссионной томографии с 18F-фтордезоксиглюкозой (18F-ФДГ ПЭТ) свиетельствуют о схожей картине гипометаболизма глюкозы с дефицитом перфузии, наблюдаемым при ДТЛ, описывается гипометаболизм затылочной и задней теменной областей. Исследования также сообщают различную чувствительность (64—92%) и специфичность (65—92%). Характерной особенностью ДТЛ является относительная сохранность задней поясной коры в отличие от Б.А. Таким образом, несмотря на существующие различия в перфузии и метаболизме коры головного мозга при ДТЛ и БА, диагностическая точность данных наблюдений недостаточно ясна и требует дальнейшего изучения.
Важным является вопрос, отмечаются ли данные изменения на ранних стадиях ДТЛ. R. Sakakibara и соавт. [73] при обследовании 12 пациентов с УКР с низким захватом МИБГ при сцинтиграфии сердца у 5 (42%) пациентов была выявлена гипоперфузия затылочной коры. В другом проспективном исследовании (44±5 мес) у пациентов с сохранными когнитивными функциями, у которых обнаружено снижение метаболизма глюкозы в зрительной коре, в последующем развилась ДТЛ.
Одним из признаков, удостоверяющих диагноз ДТЛ, является низкий захват базальными ганглиями радиофармпрепарата, связывающегося с дофаминовым транспортером (по данным ОФЭКТ или ПЭТ). В многоцентровом исследовании была показана высокая корреляция между снижением захвата транспортера дофамина и клинической диагностикой вероятной ДТЛ. Чувствительность данного метода при дифференциальной диагностике с БА составляет 78%, а специфичность — 90%. Установлено, что клинические симптомы паркинсонизма развиваются при потере более 50% дофаминергических нейронов в черной субстанции. Неизвестна продолжительность периода после начала гибели клеток и до развития клинических симптомов. Опубликованы результаты исследования 7 пациентов без клинических признаков ДТЛ, но с нарушением дофаминергической передачи при (123I)FP-CIT ОФЭКТ. У всех пациентов в последующем развились паркинсонизм (через 2—5 лет, в среднем через 3,4 года) и флюктуации когнитивного состояния [74, 75]. Была диагностирована вероятная ДТЛ. В недавнем патоморфологическом исследовании проведена валидизация (123I)FP-CIT ОФЭКТ для диагностики ДТЛ (уровень доказательности I) и показано, что специфичность данного метода исследования на 20% выше по сравнению с клинической диагностикой. Но хотя низкий захват транспортера дофамина поддерживает диагноз ДТЛ, нормальные результаты нейровизуализации не исключают ДТЛ, сопровождающуюся минимальным вовлечением ствола головного мозга [76].
В дифференциальной диагностике ДТЛ с БА может быть информативным также определение уровня бета-амилоида, тау-протеина в цереброспинальной жидкости (ЦСЖ). Для выявления подтипа ДТЛ с сочетанной альцгеймеровской патологией и типичной формы ДТЛ также может быть информативным определение гомованилиновой и 5-оксииндолуксусной кислоты, метаболитов дофамина и серотонина, в ЦСЖ [77—80]. Дальнейшие исследования с использованием нескольких биомаркеров помогут определить диагностическую и прогностическую значимость данных показателей.
Ряд визуализационных исследований, чувствительных к различным аспектам прогрессирования болезни, может быть использован для прогнозирования состояния отдельных групп пациентов, которые имеют больший риск ДТЛ, а также для уточнения нейробиологической основы болезни. Учитывая полученные визуализационные данные, необходимо проведение многоцентровых проспективных исследований среди пациентов с продромальной ДТЛ с последующим патоморфологическим подтверждением диагноза. Фенотипические особенности ДТЛ представлены как многообразием симптомов, так и различием в их временном возникновении, что отражается в разнородности клинической картины ДТЛ. Изучение не только клинической картины ДТЛ, но и данных функциональной визуализации позволит улучшить представление о нейробиологических основах болезни, усовершенствовать прижизненную диагностику ДТЛ на ранних стадиях, а также предвидеть дальнейшее течение заболевания с подбором адекватной терапии.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.