ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Клинические особенности течения муковисцидоза у взрослых больных с нарушением углеводного обмена

Клинические особенности течения муковисцидоза у взрослых больных с нарушением углеводного обмена

Авторы:
Самойленко В.А.,
Красовский С.А.,
Марченков Я.В.,
Чикина С.Ю.,
Бабаджанова Г.Ю.,
Нагорный А.Б.,
Александр Григорьевич Чучалин

Журнал: Терапевтический архив. 2013;85(3):32-37.

DOI:

Прочитано: 2278 раз

Скачать PDF

Резюме

Резюме. Цель исследования. Изучение клинических особенностей течения муковисцидоза (МВ) у взрослых больных с нарушениями углеводного обмена (НУО). Материалы и методы. Диагноз МВ устанавливали на основании клинической картины и положительного потового теста и/или генетического исследования. Сравнивали клинико-антропометрические, функциональные, микробиологические данные и результаты, полученные с помощью визуализирующей диагностики, у больных МВ с НУО и без таковых. Результаты. Ретроспективно проанализированы данные 350 пациентов. Методом случайной выборки 154 пациентам с МВ без НУО проведен пероральный тест на толерантность к глюкозе (ПТТГ). В результате нормальный углеводный обмен выявлен у 92 (59,7%) больных МВ, нарушение толерантности к глюкозе (НТГ) - у 44 (28,6%), сахарный диабет, зависимый от МВ (СД-МЗ) - у 18 (11,7%). СД-МЗ еще у 37 (10,6%) больных МВ диагностирован ранее. Сформированы 3 группы пациентов: 92 без НУО, 44 с НТГ и 55 с СД-МЗ. По сравнению с больными без НУО у больных СД-МЗ имелись более низкие рост, масса тела и функция легких, достоверно более распространенные бронхоэктазы, меньшая колонизация Staphylococcus aureus с тенденцией к более высокой колонизации Burkholderia cepacia. По сравнению с группой больных без НУО у пациентов с НУО выявлена высокая частота "тяжелых" мутаций; у больных СД-МЗ "мягкие" мутации отсутствовали. Заключение. НУО при МВ характеризуются высокой частотой и латентным течением. У больных МВ с НУО замедлено физическое развитие, в большей степени выражены морфофункциональные нарушения бронхолегочной системы, снижены показатели функции легких, отмечается более агрессивный микробный состав мокроты.

Ключевые слова

  • муковисцидоз
  • сахарный диабет
  • нарушения углеводного обмена
  • сахарный диабет
  • зависимый от муковисцидоза

Дата публикации: 04.02.2020

БЛС — бронхолегочная система

ЖЕЛ — жизненная емкость легких

КТ — компьютерная томография

МВ — муковисцидоз

НТГ — нарушение толерантности к глюкозе

НУО — нарушения углеводного обмена

ОЕЛ — общая емкость легких

ОО — остаточный объем

ОФВ1 — объем форсированного выдоха за 1-ю секунду

ПТТГ — пероральный тест на толерантность к глюкозе

СД — сахарный диабет

СД-МЗ — сахарный диабет, зависимый от муковисцидоза

ФВД — функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ — форсированная жизненная емкость легких

DLCO — общая диффузионная способность легких по оксиду углерода

DLCO/Va — удельная диффузионная способность легких по оксиду углерода

Муковисцидоз (МВ) представляет собой системное мультиорганное заболевание наследственного характера, в основе которого — поражение экзокринных желез организма. В последние годы продолжительность жизни больных МВ неуклонно возрастает, при этом увеличивается частота развития осложнений, в том числе сахарного диабета (СД), составляя по разным данным от 2,5 до 32% [1, 2].

О развитии при МВ особого типа СД свидетельствуют данные ряда исследований [3, 4]. В настоящее время в клинической практике зависимый от МВ сахарный диабет (СД-МЗ) зачастую диагностируется только при манифестации нарушений углеводного обмена (НУО), в то время как доклиническая стадия выявляется значительно реже. Нет точных данных о частоте развития и взаимосвязи различных НУО с основными клинико-функциональными показателями, характеризующими МВ [5, 6]. Изложенное свидетельствует об актуальности изучения проявлений НУО у взрослых больных МВ.

Цель работы: изучение клинических особенностей течения МВ у взрослых больных с НУО.

Материалы и методы

Организация исследования включала ретроспективный анализ частоты развития СД на большой выборке больных и проспективное исследование для выявления распространенности различных НУО на ограниченной группе пациентов. В ретроспективном исследовании проанализированы данные амбулаторных карт 350 пациентов (178 мужчин, 172 женщины), наблюдавшихся в центре МВ взрослых ФГУ НИИ пульмонологии ФМБА России в период с сентября 2004 г. по октябрь 2012 г. Средний возраст больных составил 25,3±5,5 года.

В проспективное исследование методом случайной выборки включили 154 больных МВ (74 мужчин и 80 женщин), которым был проведен пероральный тест на толерантность к глюкозе (ПТТГ).

У всех больных диагноз МВ был установлен на основании клинической картины и подтвержден положительным потовым тестом и/или результатами генотипирования.

Выделение геномной ДНК пациентов с МВ проводили из лейкоцитов венозной крови с использованием набора реактивов Wizard Genomic DNA Purification Kit («Promega», США) в соответствии с рекомендациями производителя. Анализ мутаций МВ осуществляли методом мультиплексной полимеразной цепной реакции с последующим анализом длин амплифицированных фрагментов ДНК и образующихся гетеродуплексов.

На обоих этапах исследования выполняли сравнительный анализ клинико-антропометрических, функциональных, микробиологических и данных визуализирующих методов диагностики у больных МВ с НУО и без такового.

Стандартный ПТТГ проводили по общепринятым методикам: уровень глюкозы в крови определяли натощак и через 2 ч после приема 75 г глюкозы. Нормальному углеводному обмену соответствовала концентрация глюкозы в крови натощак менее 5,5 ммоль/л, через 2 ч после приема 75 г глюкозы — менее 7,8 ммоль/л. Если уровень глюкозы натощак был менее 6,1 ммоль/л, но через 2 ч находился в пределах от 7,8 до 11,1 ммоль/л, то состояние расценивали как нарушение толерантности к глюкозе (НТГ) (табл. 1).

Для оценки респираторной функции легких проводили спирометрию, общую бодиплетизмографию и исследовали диффузионную способность легких на оборудовании МаstеrSсrееn-Воdу («Erich Jaeger», Германия). Все пациенты находились в клинически стабильном состоянии как минимум в течение 2 нед до исследования функции внешнего дыхания (ФВД), которое осуществлялось одним и тем же врачом функциональной диагностики. Перед исследованием все пациенты получали одинаковые инструкции. Оценивали форсированную жизненную емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ1), ОФВ1/ФЖЕЛ, жизненную емкость легких (ЖЕЛ), общую емкость легких (ОЕЛ), остаточный объем (ОО), общую (DLCO) и удельную (DLCO/Va) диффузионную способность легких по оксиду углерода. Результаты исследований сравнивали с должными величинами Европейского общества стали и угля (ESSC) [7].

Компьютерная томография (КТ) органов грудной клетки проведена 115 пациентам с использованием однослойного спирального компьютерного томографа Siemens Somatom Emotion («Siemens», Германия). Во время исследования пациент находился в положении на спине, сканирование осуществлялось в краниокаудальном направлении на высоте максимального вдоха и выдоха.

Оценку изображений осуществляли совместно два рентгенолога слепым методом (каждый из рентгенологов не был осведомлен о результатах клинических, лабораторных, функциональных и генетических исследований пациентов).

Для оценки тяжести структурных изменений в легких использовали шкалу Балла [8] и часть признаков, включенных в шкалу Сантамария [9] (табл. 2).

Анализировали следующие рентгеноморфологические признаки: бронхоэктазы, перибронхиальная инфильтрация, мукоидные пробки, бронхогенные кисты или абсцессы, буллы, эмфизематозные изменения, ателектаз или консолидация, мозаичная перфузия и «воздушная ловушка», «матовое стекло» и утолщение внутридольковых перегородок, а также наличие ацинарных узелков. Каждый признак оценивали по размеру и распространенности патологических изменений и генерации пораженных бронхов [8, 9]. Максимальная суммарная оценка составлял 37 баллов.

Материалом для бактериологического исследования служила мокрота, полученная после глубокой экспекторации. Мокроту окрашивали по Граму, в ней подсчитывали количество эпителиальных клеток (менее 10) и лейкоцитов (более 25) в поле зрения (×100), в дальнейшем мокроту, соответствующую данным критериям, подвергали микробиологическому исследованию. Диагностически значимой считали концентрацию колониеобразующих единиц более 105/мл.

Статистическая обработка данных выполнена с использованием пакета программ Statistica for Windows 7,0. (StatSoft, США). Для оценки различий по количественным показателям между выборками использовали метод Манна—Уитни. Определение достоверности различий между качественными показателями сравниваемых групп проводили с помощью критерия χ2. Различия считали достоверными при р<0,05.

Результаты

Характеристика групп. Ретроспективный анализ показал, что у 37 (10,6%) больных МВ имелся СД-МЗ. Больным без СД-МЗ (n=154) провели ПТТГ, в результате чего нормальный углеводный обмен выявлен только у 92 (59,7%), НТГ — у 44 (28,6%), а СД-МЗ — у 18 (11,7%). На основании этих данных были сформированы 3 группы пациентов с МВ: 1-я — больные МВ без НУО (n=92); 2-я — больные с НТГ — (n=44) и 3-я — больные МВ с СД-МЗ (n=55; 37 были с ранее диагностированным СД-МЗ и 18 — с впервые выявленным СД-МЗ).

При сравнении антропометрических данных у пациентов с СД-МЗ выявлены по сравнению с больными без НУО более низкие рост и масса тела (табл. 3).

Исследование функции легких. Результаты изучения ФВД представлены в табл. 4.

У больных с СД-МЗ имелись более низкие, чем у пациентов без НУО, ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1. Кроме того, обнаружены более низкие общая и удельная DLCO у больных с СД-МЗ при сравнении с группами без НУО и с НТГ (см. рисунок).
Рисунок 1. Диффузионная способность легких у больных МВ.

КТ легких. Сравнение данных КТ легких позволило обнаружить ряд различий по выраженности и распространенности разных рентгенологических признаков (табл. 5).

Так, у больных с СД-МЗ по сравнению с группой больных без НУО имелись достоверно более распространенные бронхоэктазы.

Генетические исследования. У больных с НТГ и СД-МЗ по сравнению с группой больных без НУО выявлена высокая частота «тяжелых» мутаций (табл. 6).

К «тяжелым» относят мутации 1, 2 и 3-го классов — нарушение синтеза протеина, нарушение транспорта или процессинга белка МВТР и нарушение регуляции белка, что ведет к прекращению функциональной активности МВТР. В группе больных с СД-МЗ не выявлено лиц с «мягкими» мутациями, к которым относят мутации 4-го и 5-го классов — снижение проводимости хлорного канала и снижение количества нормальных молекул белка.

Бактериологические исследования. У больных с СД-МЗ по сравнению с больными МВ без НУО выявлены достоверно более низкая колонизации S. aureus и тенденция к более высокой колонизации В. cepacia(табл. 7).

Обсуждение

Наше исследование продемонстрировало высокую частоту НУО у взрослых больных МВ, что согласуется с данными ранее проведенных исследований и национальных регистров ряда стран [1, 2, 10—13]. Выполненный нами ретроспективный анализ показал, что СД развился у 10,6% больных. При этом ПТТГ дополнительно выявил СД-МЗ еще у 11,7% и НТГ у 28,6% больных. СД, выявленный при ПТТГ, занимал значительную долю в структуре НУО у больных МВ и нередко являлся «случайной находкой». В связи с этим некоторые национальные регистры больных МВ в западных странах выделяют такой СД, как СД с нормогликемией натощак, отделяя его от классического СД с гипергликемией натощак, требующий постоянной заместительной инсулинотерапии [10—13]. Таким образом, общее число больных МВ с НУО складывается из больных СД с гипергликемией натощак, пациентов с СД с нормогликемией натощак и НТГ, в целом составляя 50,9%. Ввиду того что средний возраст обследованных больных составил 25,3±5,5 года, очевидно, что НУО является одним из самых частых осложнений МВ взрослых, поражая каждого второго пациента.

Механизм развития НУО рассматривается как прогрессирующее кистозно-фиброзное перерождение поджелудочной железы, приводящее к постепенному разрушению β-клеток островков Лангерганса и формированию абсолютной недостаточности инсулина [13]. В связи с этим представляются закономерными выявленная нами взаимосвязь развития НУО с «тяжелыми» генотипами и очевидная протективная роль «мягких» мутаций в возникновении НУО. По данным литературы, у больных с 2 «тяжелыми» мутациями («тяжелым» генотипом) в 100% случаев развиваются хронический фиброзно-кавернозный панкреатит и перерождение ткани поджелудочной железы, в то время как при наличии хотя бы одной «мягкой» мутации, определяющей «мягкий» фенотип, аналогичные патологические процессы отсутствуют [14].

Кроме того, к НУО при МВ могут приводить высокие дозы преднизолона, в части случаев используемые для лечения заболевания. Высококалорийное питание, рекомендуемое пациентам, также может усугублять углеводный обмен [15].

Важным результатом нашей работы стало выявление снижения массоростовых параметров, показателей ФВД и более выраженного поражения бронхиального дерева с наличием более агрессивной патологической микрофлоры у больных с СД-МЗ по сравнению с больными МВ без НУО. Если снижение массы тела и замедление роста можно объяснить инсулиновой недостаточностью в период формирования НУО, то функциональные, структурные и микробиологические изменения бронхолегочной системы (БЛС) этим объяснить нельзя. Особенно интересным представляются выявленные при КТ различия в структурных изменениях бронхиального дерева между пациентами без НУО и с СД-МЗ. Зная, что активное формирование бронхоэктазов происходит в детском возрасте, т.е. задолго до возникновения СД (средний возраст манифестации СД с гипергликемией натощак в нашей группе составляет 14,2±3,2 года), можно предположить, что более распространенные бронхоэктазы возникают в детском возрасте у больных МВ с ранней манифестацией СД. При этом функциональные и микробиологические изменения определяются, вероятно, более глубоким исходным структурным поражением бронхиального дерева. Таким образом, очевидна генетическая взаимосвязь между тяжестью поражения БЛС и сроками возникновения СД. Немаловажную роль в реализации этой взаимосвязи имеет наличие «тяжелого» генотипа.

В связи с изложенным уже сейчас можно рекомендовать включение ПТТГ в перечень обязательных исследований при МВ, начиная с раннего возраста, для активного выявления НУО на доклинической стадии. Принимая во внимание более тяжелые структурные изменения бронхолегочной системы, более быстрое снижение функции легких и более раннее присоединение агрессивной микрофлоры респираторного тракта у больных с МВ и НУО, следует признать, что эти больные с самого детства нуждаются в более мощной базисной терапии заболеваний БЛС с целью отдаления сроков развития необратимых нарушений и замедления прогрессирования заболевания.

Заключение

В данном исследовании выявлены следующие особенности углеводного обмена при МВ: высокая частота развития и латентное течение НУО, замедление физического развития больных МВ с НУО, более выраженные морфофункциональные нарушения БЛС, проявляющиеся более низкими показателями функции легких и более тяжелыми их структурными изменениями, а также смена микробного состава мокроты на более агрессивный.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований распространенности факторов риска, особенностей НУО и качества жизни больных в случае развитии СД при МВ. Необходимы выявление взаимосвязей состояния дыхательной и эндокринной систем у взрослых больных МВ, генетических нарушений, оценка изменений пищевого поведения, уровня регулирующих его протеинов (лептина, грелина, С-пептида), а также определение динамики этих показателей при глюкокортикостероидной терапии у пациентов данного контингента.

slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Резолюция экспертного совета по вопросам рационального ведения пациентов с диабетической сенсомоторной полинейропатией и нейропатической болью.Профилактическая медицина. 2026;29(6):48-57

Применение аппаратной высокочастотной осцилляции грудной стенки с фокусной пульсацией (Respin 11) в комплексной терапии тяжелого обострения муковисцидоза.Респираторная медицина. 2026;2(2):61-65

Биофизические механизмы мукостаза в дыхательных путях и их моделирование: роль осмотического баланса и модели «гель на щетке».Респираторная медицина. 2026;2(2):41-46

Новости молекулярной биологии: дайджест научных публикаций. Выпуск 4.Лабораторная служба. 2026;15(2):5-7

Взаимосвязь уровня IL-8 и когнитивных нарушений у пациентов с полиморбидностью.Адаптивная медицинская иммунология и вопросы общественного здоровья. 2026;2(1):67-70

Кардиометаболические факторы риска у пациентов с метаболически ассоциированной жировой болезнью печени: данные многоцентрового исследования ПРОМАЖБП.Профилактическая медицина. 2026;29(5):44-52

Сочетанные полинейропатии при сахарном диабете: роль токсических факторов.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(3):13-24

Актуальность проблемы тугоухости у детей с муковисцидозом (обзор литературы).Вестник оториноларингологии. 2026;91(1):41-49

Непосредственные результаты стандартной и микрохирургической техники коронарного шунтирования у пациентов с сопутствующим сахарным диабетом.Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2026;19(1):62-70

Ассоциация индекса триглицериды-глюкоза и продолжительности сна у лиц в возрасте 25—44 лет.Профилактическая медицина. 2026;29(1):94-101

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026