
Распространенность сахарного диабета и ожирения в Российской Федерации согласно опросу населения
Журнал: Профилактическая медицина. 2026;29(8):30-37.
DOI: 10.17116/profmed20262908130
Прочитано: 77 раз
Резюме
Несмотря на общепринятое мнение, что сахарный диабет (СД) и ожирение встречаются часто, статистика заболеваемости в Российской Федерации не содержит данных о частоте сочетания двух заболеваний и более, а клинические исследования и регистры не представляют репрезентативные выборки.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
На основании опроса репрезентативной выборки взрослого населения Российской Федерации оценить распространенность сочетания СД и ожирения; представить демографическую характеристику, частоту артериальной гипертензии и отношение к некоторым элементам здорового образа жизни.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Вторичный анализ данных опроса репрезентативной выборки населения «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (RLMS-HSE)» — 9294 респондентов 18 лет и старше, ответивших на вопросы о наличии/отсутствии СД и артериальной гипертензии (АГ), привычках курения, пищевых привычках. Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывали на основании сообщенных респондентами данных о росте и весе. Ожирением считали ИМТ ≥30 кг/м2.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Доля респондентов с сочетанием СД и ожирения в выборке составила 4,9% (минимум 0,2% среди мужчин 18—30 лет и максимум 14,6% среди женщин 70—80 лет; старше 80 лет — 3,7 и 9,7% соответственно). Ожирение зарегистрировано у 52,1% респондентов с СД, а СД — у 20,3% респондентов с ожирением. С учетом возраста и пола вероятность положительного ответа на вопрос о наличии АГ у респондентов с СД и ожирением выше почти в 9 раз по сравнению с респондентами без СД и ИМТ <25 (ОШ 8,9; 95% ДИ 6,2—12,5; p<0,0001), а частота курения — на 40% ниже (ОШ 0,6; 95% ДИ 0,5—0,9; p=0,004). С учетом возраста и пола респонденты с СД и ожирением реже употребляли сладости и фастфуд по сравнению с респондентами без СД (и любым ИМТ), однако не было различий между респондентами с СД и разным ИМТ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сочетание СД и ожирения связано с возрастом, полом, АГ. Наличие сочетанной патологии, вероятно, способствует сокращению вредных привычек, что необходимо подтвердить при проведении клинических исследований по оценке рисков. Результаты являются дополнением к данным о заболеваемости, не только позволяют оценивать частоту отдельных заболеваний на основании обращения в государственную поликлинику в течение года, но и дают представление о частоте сочетанной патологии в разных демографических группах.
Ключевые слова
- сахарный диабет
- ожирение
- сочетание
- распространенность
- курение
- питание
Дата поступления: 03.05.2026
Дата принятия в печать: 09.06.2026
Дата публикации: 09.09.2026
Введение
Распространенность сахарного диабета (СД) и ожирения растет во всем мире [1, 2]. У пациентов с СД ожирение является фактором, усугубляющим нарушение гликемического контроля, оно увеличивает частоту других метаболических нарушений и сосудистых осложнений [3—5].
В России традиционно заболеваемость населения оценивается с помощью показателей, рассчитываемых на основе количества случаев, зарегистрированных в федеральной форме статистического наблюдения (ФФСН) №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения». Так, в 2023 г. в России общая заболеваемость СД составила 4718,8 на 100 тыс. населения (или 4,7%); ожирением — 1575 на 100 тыс. населения (или 1,5%) [6]. Данных о частоте сочетанной патологии нет. По данным диспансеризации в Российской Федерации, СД выявлен у 2,78% обследованных со значимыми колебаниями показателя от 1,0% в Северо-Кавказском федеральном округе (ФО) до 3,3% в Северо-Западном и Приволжском ФО (p<0,001). Повышенный индекс массы тела (ИМТ ≥25 кг/м2) установлен у 24,3% пациентов, из них ожирение — у 5,79% [7]. По данным В.И. Алфёровой и С.В. Мустафиной, распространенность ожирения в России среди мужчин возросла с 10,8% в 1993 г. до 27,9% в 2017 г., среди женщин — с 26,4 до 31,8% соответственно [8]. В 2020—2022 гг., по данным Ю.А. Балановой и соавт., частота избыточной массы тела составила 44,0% у женщин и 33,7% у мужчин, ожирения — 30,0 и 39,5% соответсвенно [9]. Однако в исследованиях не определялась частота сочетанной патологии (СД и ожирение). Отдельные исследования и регистры также содержат разрозненную информацию о частоте СД и ожирения в анализируемых выборках пациентов. Так, М.В. Шестакова и соавт. отмечают наличие ожирения у 25—30% россиян старше 18 лет (оценочные данные на основании эпидемиологических общероссийских исследований), а у 3,5% населения — СД (на основании учета лиц, обратившихся в государственные лечебные учреждения страны). Авторы предполагают, что истинное число больных СД 2 типа превышает официально зарегистрированное более чем в 2 раза [10]. Но и в данном исследовании частота сочетанной патологии не определялась. Другой подход к оценке распространенности тех или иных явлений в популяции заключается в опросах репрезентативных выборок населения. Примером могут служить исследования National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES) и «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE)». Публикация таких данных в свободном интернет-доступе в виде таблиц, содержащих обезличенные персонализированные данные на каждого участника, дает возможность определить частоту регистрации сочетаний разных признаков или явлений. Исходя из изложенного, определена цель исследования.
Цель исследования — на основании опроса репрезентативной выборки взрослого населения Российской Федерации оценить распространенность сочетания СД и ожирения; представить демографическую характеристику, частоту артериальной гипертензии (АГ) и отношение к некоторым элементам здорового образа жизни.
Материалы и методы
Для исследования использованы данные «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (RLMS-HSE)», представляющие серию ежегодных общенациональных репрезентативных опросов, доступные в табличном формате SPSS [11]. Методика формирования вероятностной стратифицированной многоступенчатой территориальной выборки и проведения опросов в формате личного интервью описана в указанной ссылке выше. Всего в опрос 2023 г. включены данные 9676 респондентов 18 лет и старше, но 383 (3,9%) респондента не смогли указать свой рост или массу тела, поэтому в анализ включены данные 9294 респондентов. На основании ответа на вопрос о наличии/отсутствии СД и с учетом ИМТ сформировано 6 групп (табл. 1). Величину ИМТ рассчитывали на основании указанных в табл. 1 данных о росте и массе тела, сообщенных респондентами.
Таблица 1. Распределение респондентов в зависимости от наличия или отсутствия сахарного диабета и величины индекса массы тела
Характеристика группы | n | % |
Отрицательный ответ о наличии СД; ИМТ <25 | 3703 | 39,8 |
Отрицательный ответ о наличии СД; ИМТ 25—30 | 2915 | 31,4 |
Отрицательный ответ о наличии СД; ИМТ >30 | 1799 | 19,4 |
Положительный ответ о наличии СД; ИМТ <25 | 146 | 1,6 |
Положительный ответ о наличии СД; ИМТ 25—30 | 274 | 2,9 |
Положительный ответ о наличии СД; ИМТ >30 | 457 | 4,9 |
Всего | 9294 | 100,0 |
Примечание. Здесь и в табл. 2: СД — сахарный диабет; ИМТ — индекс массы тела.
В анализ также включены ответы на вопрос «Говорил ли Вам врач о наличии АГ?». Указание на АГ не верифицировано медицинскими данными. В перечень показателей, отражающих отношение респондента к здоровому образу жизни, включены: отсутствие курения; редкое (1 раз в месяц или реже) потребление сладостей и/или фастфуда.
Статистический анализ. Определяли M±SD для оценки среднего возраста. При сравнении средних значений в группах использовали однофакторный дисперсионный анализ с поправкой Бонферрони. При оценке частот значимость различий определяли с помощью критерия χ2. Метод логистической регрессии использовали для оценки отношения шансов (ОШ) с вычислением 95% доверительного интервала (ДИ) положительного ответа на вопрос о наличии АГ (курения) в группах с учетом пола, возраста, СД, ИМТ. Использовали пакеты SPSS 26.0 («IBM Corporation», США) и Excel (Microsoft для Microsoft Windows).
Этическая экспертиза не требовалась, так как проводился вторичный анализ данных, содержащих обезличенную информацию о респондентах, полученную из открытых источников.
Результаты
В табл. 2 представлена демографическая характеристика респондентов 6 групп. Респонденты с СД и ожирением были старше (65,9±12,0 года) респондентов без СД (с любым ИМТ; p<0,0001 с учетом различий показателей у мужчин и женщин). Группа респондентов с СД и ожирением в значительной степени была представлена женщинами (81,6%); различия с другими группами были статистически значимыми (p=0,002 с 4-й и 5-й группами; p<0,0001 с 1—3-й группами). Не выявлены различия в возрасте между респондентами с СД и ожирением и респондентами с СД с избыточным ИМТ (68,3±12,1; p=0,6) и ИМТ <25 (66,1±17,2; p=0,9).
Таблица 2. Демографическая характеристика респондентов с наличием или отсутствием сахарного диабета и различными величинами индекса массы тела
Группа | Характеристика группы | Средний возраст (годы) | Мужчины (%) | Женщины (%) |
1-я | Отрицательный ответ о наличии СД; ИМТ <25 | 43,6±17,7 | 41,2 | 58,8 |
2-я | Отрицательный ответ о наличии СД; ИМТ 25—<30 | 53,1±16,4 | 48,6 | 51,4 |
3-я | Отрицательный ответ о наличии СД; ИМТ ≥30 | 56,8±14,9 | 33,8 | 66,2 |
4-я | Положительный ответ о наличии СД; ИМТ <25 | 66,1±17,2 | 28,1 | 71,9 |
5-я | Положительный ответ о наличии СД; ИМТ 25—<30 | 68,3±12,1 | 28,1 | 71,9 |
6-я | Положительный ответ о наличии СД; ИМТ ≥30 | 65,9±12,0 | 18,4 | 81,6 |
Ожирение и избыточная масса тела зарегистрированы соответственно у 52,1% (457) и 31,2% (274) из числа респондентов, ответивших положительно на вопрос о наличии у них СД (877). Отметили наличие СД 20,3% (2256) респондентов с ожирением. На рис. 1 представлена частота сочетания СД и ожирения у респондентов разных возрастных групп.

Рис. 1.Частота сочетания сахарного диабета и ожирения у респондентов различных возрастных групп, %.
Как видно из табл. 2, положительный ответ на вопрос о наличии СД (или повышенного уровня сахара в крови) тесно взаимосвязан как с возрастом, так и с ИМТ. Средний ИМТ у респондентов, ответивших положительно на вопрос о наличии СД или повышенного уровня сахара в крови, составил 30,8±5,9 кг/м2, а у ответивших отрицательно, — 26,4±4,9 кг/м2 (p<0,0001). Отмечаются тенденция к увеличению среднего возраста и женщин, и мужчин, ответивших положительно, при увеличении ИМТ от нормального к избыточному и снижение при более высоких цифрах ИМТ. В случае отрицательного ответа такая тенденция не отмечается.
Среди респондентов, положительно ответивших на вопрос «Говорил ли Вам когда-нибудь врач, что у Вас диабет или повышенный сахар в крови?», доля респондентов, ответивших положительно на вопрос о наличии АГ, составила 87,6% (813 из 928), в то время как отрицательно ответивших — 41,8% (p<0,0001). Наибольшая доля лиц, ответивших положительно на вопрос о наличии АГ, зарегистрирована в группе с СД и ожирением. С учетом возраста и пола вероятность положительного ответа на вопрос о наличии АГ у респондентов с СД и ожирением выше почти в 9 раз по сравнению с респондентами без СД и с ИМТ <25 кг/м2 (ОШ 8,9; 95% ДИ 6,2—12,5; p<0,0001) и выше, чем у респондентов с СД и избыточной массой тела (ОШ 2,2; 95% ДИ 1,3—3,6; p=0,002).
На рис. 2 представлена доля респондентов с положительным ответом на вопрос о наличии АГ в группах с разными величинами ИМТ и ответами на вопрос о наличии СД.

Рис. 2.Доля респондентов, ответивших положительно на вопрос о наличии артериальной гипертензии, в зависимости от возраста, пола, индекса массы тела и наличия или отсутствия сахарного диабета, %.
Здесь и на рис. 3—6: ИМТ — индекс массы тела; СД — сахарный диабет.
С учетом возраста и пола вероятность положительного ответа на вопрос о курении у респондентов с СД и ожирением была почти на 40% ниже по сравнению с респондентами без СД и ИМТ <25 кг/м2 (ОШ 0,6; 95% ДИ 0,5—0,9; p=0,004). Не было статистически значимых различий с частотой курения у респондентов с СД и избыточной массой тела (ОШ 0,8; 95% ДИ 0,5—1,3, p=0,3). На рис. 3 представлена частота курения респондентов в группах с разными ИМТ и наличием или отсутствием СД.

Рис. 3.Частота курения респондентов в зависимости от индекса массы тела и наличия или отсутствия сахарного диабета, %.
На рис. 4 приведена частота потребления сладостей (конфет, тортов и т.п.) у респондентов в зависимости от ИМТ и ответа на вопрос о наличии СД. Респонденты с СД и ожирением реже употребляли сладости по сравнению с лицами без СД (с учетом возраста и пола ОШ=0,4; 95% ДИ 0,3—0,5; p<0,0001), однако не было статистически значимых различий по доле потребления сладостей чаще, чем 2 раза в неделю, с респондентами с СД и повышенным ИМТ (p=0,5) и ИМТ <25 кг/м2 (p=0,8).

Рис. 4.Частота потребления сладостей респондентами в зависимости от индекса массы тела и наличия или отсутствия сахарного диабета, %.
На рис. 5, 6 представлено распределение частоты употребления сладостей в зависимости от возрастной группы, пола, ИМТ респондентов и ответа на вопрос о наличии СД.

Рис. 5.Доля лиц, употребляющих сладости чаще, чем 2 раза в неделю, в зависимости от возраста, пола, индекса массы тела и наличия или отсутствия сахарного диабета, %.

Рис. 6.Доля респондентов, употребляющих сладости реже, чем 1 раз в месяц, в зависимости от возраста, пола, индекса массы тела и наличия или отсутствия сахарного диабета, %.
В целом на вопрос об употреблении фастфуда респонденты значительно чаще отвечали «никогда» (44,9%, n=4169) по сравнению с аналогичным ответом в отношении употребления сладостей (всего 2,8%, n=256). Респонденты с СД и ожирением почти в 3 раза (75,5%) чаще отвечали, что никогда не употребляют фастфуд, чем респонденты без СД и ИМТ <25 кг/м2 (33,7%); с учетом возраста и пола ОШ=1,5; 95% ДИ 1,2—1,9 (p=0,001), но не было статистически значимых различий между с респондентами с СД и повышенным ИМТ (77,0%; p=0,4) и ИМТ<25 кг/м2 (75,3%; p=0,5).
Обсуждение
Исследований, оценивающих распространенность в популяциях населения сочетания СД с ожирением, в литературе найти не удалось. Есть отдельные работы, оценивающие частоту СД у лиц с ожирением или ожирения у больных СД. Так, например, в Индии распространенность СД у лиц с ожирением составила 30% [12], в странах Евросоюза — 40,3% [13], а распространенность ожирения у лиц с диабетом в Иране составила 29,9% среди лиц с СД 1 типа и 51,3% — с СД 2 типа [5].
В исследовании Е.А. Шестаковой и соавт. из 698 пациентов (от 20 до 70 лет) с ИМТ ≥30 кг/м2, пришедших на прием к бариатрическому хирургу (2002—2017 гг.), 24,4% сообщили о наличии СД 2 типа, остальные не имели известных им нарушений углеводного обмена. Зарегистрирована АГ у 81,8% пациентов с ожирением и СД и у 55% лиц без нарушений углеводного обмена; частое употребление сладостей отмечено у 34,3 и 37% (p=0,5), курение у 32,5 и 39,5% соответственно [14]. По данным опроса RLMS-HSE, среди лиц с ИМТ ≥30 кг/м2 20,3% респондентов ответили о наличии у них СД; о наличии АГ сообщили 90 и 63,7%, о курении — 11,4 и 23,3%. В исследовании на базе клиники Йемена показано, что ожирение у пациентов с СД регистрируется в 23% случаев, а АГ — в 35,6% [15]. В Саудовской Аравии ожирение зарегистрировано у 46,0% пациентов с СД [16]. В Китае у пациентов с СД, госпитализированных в отделение эндокринологии, частота ожирения составила 11% [17], в Бангладеш — 28,7% [18]. Определенные различия, с нашей точки зрения, объясняются разными подходами к формированию выборок для исследования и методами оценки показателей.
Считается, что ожирение и СД тесно взаимосвязаны. Однако анализ показал, что среди респондентов с СД ожирение зарегистрировано почти у каждого 2-го, а среди респондентов с ожирением СД зарегистрировано только у каждого 5-го. М.В. Шестакова и соавт. отмечают, что 30% лиц с длительным анамнезом ожирения не имеют нарушений углеводного обмена [19], в то время как J. Malone и соавт. указывают, что СД в определенных ситуациях является причиной ожирения [20]. Кроме того, в недавно опубликованном исследовании показано, что ожирение может играть меньшую роль в развитии СД, чем базальный уровень основного обмена веществ. Как у мужчин, так и у женщин более высокий расчетный уровень основного обмена веществ связан с повышенным риском развития как СД, так и сердечно-сосудистых событий, атеросклеротических заболеваний и инсульта [21]. Следует отметить, что в нашем исследовании, как и в ряде других, в качестве критерия ожирения использован ИМТ 30 кг/м2 и более, но в последние годы профессиональные сообщества поднимают вопрос о целесообразности изменения подходов к диагностике ожирения [22]. Высказывается мнение, что для установления диагноза ожирения необходимы дополнительные исследования [23]. Таким образом, вопросы взаимосвязи ожирения и СД являются предметом дальнейшего изучения.
Считается, что потребление фастфуда и избыток быстроусвояемых углеводов ведут к развитию ожирения и СД. В нашем исследовании выявлено, что респонденты с избыточной массой тела и ожирением, но без СД употребляют сладости так же часто, как респонденты без СД и с нормальным ИМТ. В то же время респонденты с СД и ожирением значительно реже употребляют фастфуд и сладости, что, вероятно, связано с отказом от этих продуктов питания уже после выявления проблем со здоровьем. В исследовании, проведенном в Японии, отмечено худшее пищевое поведение у лиц с ожирением и СД, вместе с тем возникали проблемы с распознаванием обычного приема пищи и аномального пищевого поведения [22]. A. Sapała и соавт. также отметили, что пациенты с СД и/или ожирением имели лучшие знания о правилах здорового питания, но это не привело к более здоровым пищевым привычкам [23]. Такой вывод сделан исследователями на основании детального изучения пищевых привычек. Таким образом, вероятно, основной упор в изменении характера питания респонденты с СД и ожирением, участвующие в опросе RLMS-HSE, делают на исключении тех продуктов, о которых они чаще узнают и от врача, и из средств массовой информации.
Ограничение исследования
Исследование представляет вторичный анализ данных опроса, регистрация заболеваний врачами неверифицирована. Нам не удалось найти исследований, оценивающих качество медицинских данных исследования RLMS-HSE. Однако методика регистрации частоты заболеваний с помощью ФФСН №12 имеет свои ограничения и не может служить референсом для сравнения показателей. Так, в 2023 г. в России общая заболеваемость АГ составила 34 757,5 на 100 тыс. населения (или 35%); СД — 4,7%; ожирением — 1,5%, что, безусловно, не отражает ситуацию по стране в целом [6]. В нашем исследовании 45,8% респондентов сообщили о повышенном уровне АД и 9,4% — о СД; частота ожирения с ИМТ 30 кг/м2 и выше по расчетным данным на основе сообщений респондентов о росте и массе тела составила 24,3%. Такие расхождения могут быть связаны с тем, что в ФФСН №12 учитываются заболевания, установленные как впервые в жизни, так и ранее, но зарегистрированные в текущем году. Если гражданин не обращался в государственную поликлинику к специалистам нетерапевтического профиля, случай АГ, СД или ожирения выпадает из статистики ФФСН №12. Согласно результатам опроса, на основании которого проведен наш анализ, 20% респондентов посещают врача реже 1 раза в год, следовательно, в ФФСН №12 не учтены данные как минимум каждого 5-го человека.
Не все опрошенные лица указали свой рост и массу тела, но таких было всего 3,8%. Не было возможности провести анализ всех компонентов здорового образа жизни, поскольку большинство участников не ответили на вопросы о физической активности, а опросник не содержал вопросы, отражающие понятия здорового потребления овощей, фруктов, рыбы, мяса и других продуктов.
Заключение
Анализ данных репрезентативной выборки свидетельствует, что частота сочетанной патологии (сахарный диабет и ожирение) варьирует в группах населения в зависимости от пола и возраста. Среди женщин распространенность сочетания сахарного диабета и ожирения выше, чем среди мужчин во всех 10-тилетних возрастных группах; частота сочетания заболеваний значительно увеличивается в возрасте старше 50 лет и вновь несколько снижается у лиц старше 80 лет. Сочетание сахарного диабета и ожирения связано с наличием артериальной гипертензии и большей приверженностью привычкам, ассоциирующимся со здоровым образом жизни. Вероятно, распространенные в молодом возрасте вредные привычки ведут к формированию хронических заболеваний, но в последующем развитие таких заболеваний, как сахарный диабет, ожирение, артериальная гипертензия, способствует отказу от вредных привычек и формированию более здорового образа жизни.
Результаты опроса репрезентативных выборок населения, основанных на персонализированных обезличенных данных, могут служить существенным дополнением к статистическим данным из ФФСН №12, поскольку не только позволяют оценивать частоту отдельных заболеваний на основании обращения в государственную поликлинику в течение года, но и дают представление о частоте сочетанной патологии и демографических характеристиках этих групп. Такая информация важна для системы здравоохранения и в будущем может быть получена на основе более широкого внедрения единых электронных медицинских карт с последующим анализом данных.
Вклад авторов: концепция и дизайн исследования — Самородская И.В., Какорина Е.П.; сбор и обработка материала — Самородская И.В.; статистический анализ данных — Самородская И.В.; написание текста — Самородская И.В., Какорина Е.П.; научное редактирование — Какорина Е.П.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Authors contribution: study design and concept — Samorodskaya I.V., Kakorina E.P.; data collection and processing — Samorodskaya I.V.; statistical analysis — Samorodskaya I.V.; text writing — Samorodskaya I.V., Kakorina E.P.; scientific editing — Kakorina E.P.
1Ссылка на источник сделана согласно Условиям доступа к данным RLMS-HSE в публичных целях: «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE)» проведен ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Правительства Российской Федерации (Россия), ООО «Демоскоп» (Россия) при участии Центра народонаселения Университета Северной Каролины в Чапел Хилле (США) и Института социологии ФГБУН «Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук» Минобрнауки России (Россия). Сайты обследования RLMS-HSE: https://rlms-hse.cpc.unc.edu; https://www.hse.ru/org/hse/rlms
- Grant B, Sandelson M, Agyemang-Prempeh B, et al. Managing obesity in people with type 2 diabetes. Clinical Medicine. 2021;21(4):e327-e231. https://doi.org/10.7861/clinmed.2021-0370
- Lingvay I, Sumithran P, Cohen RV, et al. Obesity management as a primary treatment goal for type 2 diabetes: time to reframe the conversation. Lancet. 2022;399(10322):394-405. https://doi.org/10.1016/S0140-6736(21)01919-X
- Шестакова М.В., Викулова О.К., Железнякова А.В. и др. Эпидемиология сахарного диабета в Российской Федерации: что изменилось за последнее десятилетие? Терапевтический архив. 2019;91(10):4-13. https://doi.org/10.26442/00403660.2019.10.000364
- Lecube A. Impact of obesity and diabetes on health and cardiovascular disease. Atención Primaria. 2024;56(12):103045. https://doi.org/10.1016/j.aprim.2024.103045
- Moosaie F, Ghaemi F, Mechanick JI, et al. Obesity and Diabetic Complications: A Study from the Nationwide Diabetes Report of the National Program for Prevention and Control of Diabetes (NPPCD-2021) Implications for Action on Multiple Scales. Primary Care Diabetes Europe. 2022;16(3):422-429. https://doi.org/10.1016/j.pcd.2022.03.009
- Деев И.А., Кобякова О.С., Стародубов В.И. и др. Сборник статистических материалов по болезням системы кровообращения в Российской Федерации в 2023 году: статистические материалы. М.: ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России; 2024. ISBN: 978-5-94116-131-7.
- Еганян Р.А., Калинина А.М., Измайлова О.В., Кушунина Д.В. Региональные особенности выявления ожирения, сахарного диабета в субъектах Российской Федерации с различными уровнями сердечно-сосудистой смертности (по данным диспансеризации определенных групп взрослого населения в 2017 г.). Профилактическая медицина. 2020;23(2):35-41. https://doi.org/10.17116/profmed20202302135
- Алфёрова В.И., Мустафина С.В. Распространенность ожирения во взрослой популяции Российской Федерации (обзор литературы). Ожирение и метаболизм. 2022;19(1):96-105. https://doi.org/10.14341/omet12809
- Баланова Ю.А., Драпкина О.М., Куценко В.А. и др. Ожирение в российской популяции в период пандемии COVID-19 и факторы, с ним ассоциированные. Данные исследования ЭССЕ-РФ3. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2023;22(8S):3793. https://doi.org/10.15829/1728-8800-2023-3793
- Шестакова М.В., Шестакова Е.А., Скляник И.А. и др. Ожирение и сахарный диабет — всегда ли вместе? Терапевтический архив. 2022;94(10):1131-1135. https://doi.org/10.26442/00403660.2022.10.201880
- Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE). Сайты обследования RLMS-HSE1. Ссылка на активна на 09.03.26. https://www.hse.ru/org/hse/rlms
- Medhi GK, Dutta G, Borah P, et al. Prevalence of Diabetes and Its Relationship With Body Mass Index Among Elderly People in a Rural Area of Northeastern State of India. Cureus. 2021;13(1):e12747. https://doi.org/10.7759/cureus.12747
- Volpe M, Gallo G. Obesity and cardiovascular disease: An executive document on pathophysiological and clinical links promoted by the Italian Society of Cardiovascular Prevention (SIPREC). Frontiers in Cardiovascular Medicine. 2023;10:1136340.
- Шестакова Е.А., Яшков Ю.И., Реброва О.Ю. и др. Сравнение анамнестических характеристик, особенностей образа жизни и сопутствующих заболеваний у пациентов с ожирением при наличии и отсутствии сахарного диабета 2 типа. Ожирение и метаболизм. 2020;17(4):332-339. https://doi.org/10.14341/omet12701
- Mareai SS, Gawli K. Type 2 diabetes with obesity and hypertension: prevalence and sociodemographic risk factors in Yemen. Saharnyj diabet. 2023;26(2):124-130. https://doi.org/10.14341/DM12960
- Al Jarad FAS, Narapureddy BR, Derkaoui HR, et al. Prevalence and Risk Factors of Obesity Among Type 2 Diabetic Participants in Abha, Saudi Arabia: A Cross-Sectional Study. Healthcare. 2025;13(6):658. https://doi.org/10.3390/healthcare13060658
- Liu L, Wang X, Gui M, et al. Investigation of multimorbidity patterns and association rules in patients with type 2 diabetes mellitus using association rules mining algorithm. Scientific Reports. 2025;15(1):25741. https://doi.org/10.1038/s41598-025-09926-8
- Shuvo SD, Hossen MT, Riazuddin M, et al. Prevalence of comorbidities and its associated factors among type-2 diabetes patients: a hospital-based study in Jashore District, Bangladesh. BMJ Open. 2023;13(9):e076261. https://doi:10.1136/bmjopen-2023-076261
- Шестакова М.В., Шестакова Е.А., Скляник И.А. и др. Ожирение и сахарный диабет — всегда ли вместе? Терапевтический архив. 2022;94(10):1131-1135. https://doi.org/10.26442/00403660.2022.10.201880
- Malone JI, Hansen BC. Does obesity cause type 2 diabetes mellitus (T2DM)? Or is it the opposite? Pediatric Diabetes. 2019;20(1):5-9. https://doi.org/10.1111/pedi.12787
- Frimpong J, Browne A, Wrivu M, et al. Basal metabolic rate and risk for diabetes and its complications among 341,790 adults from the UK Biobank. Diabetes Research and Clinical Practice. 2026;235:113198. https://doi.org/10.1016/j.diabres.2026.113198
- Saito M, Usui I, Sugawara N, et al. Patients with diabetes and obesity exhibit characteristics in eating and coping behaviors and personality traits. Diabetology International. 2024;15(3):528-534. https://doi.org/10.1007/s13340-024-00721-w
- Sapała AM, Staśkiewicz-Bartecka W, Grochowska-Niedworok E, et al. Dietary habits, nutritional knowledge, and nutritional status among cardiological patients, including those with obesity and diabetes. Frontiers in Nutrition. 2024;11:1455236. https://doi.org/10.3389/fnut.2024.1455236
Рекомендуем статьи по данной теме:
Распространенность рассеянного склероза в Республике Дагестан.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):66-70
Эпидемиология розацеа: метаанализ.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):540-546
Ожирение и эндоскопические методы лечения в бариатрической хирургии.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2026;(8):81-88
Эндоскопическая адреналэктомия у пациентов с ожирением.Эндоскопическая хирургия. 2026;32(4):69-80
Гибридное лечение флотирующего тромба брюшной аорты у пациентки с рецидивирующей эмболией артерий нижних конечностей и морбидным ожирением.Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2026;19(4):74-78
Кардиометаболические факторы риска у пациентов с метаболически ассоциированной жировой болезнью печени: данные многоцентрового исследования ПРОМАЖБП.Профилактическая медицина. 2026;29(5):44-52
Оценка окружности талии и факторов, ассоциированных с ней, у женщин и мужчин 18 лет и старше в Российской Федерации.Профилактическая медицина. 2026;29(4):40-45
Мужское здоровье: роль модифицируемых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.Профилактическая медицина. 2026;29(1):116-122
Влияние семаглутида на психическое здоровье.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(9):28-36
Применение питьевых минеральных вод при прогрессирующей резистентности к инсулину.Восстановительные биотехнологии, профилактическая, цифровая и предиктивная медицина. 2025;2(2):24-30




