Короленкова М.В.

ФГБУ НМИЦ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии»

Андрей Геннадиевич Надточий

ФГБУ НМИЦ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии»

Алексеева Н.С.

ФГБУ НМИЦ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии»

Немаева А.В.

ООО «Меди на Покровском», Москва Росси

Клинические и рентгенологические черты ювенильных околозубных кист: ретроспективный анализ серии клинических случаев

Авторы:

Короленкова М.В., Надточий А.Г., Алексеева Н.С., Немаева А.В.

Подробнее об авторах

Журнал: Стоматология. 2025;104(2): 64‑71

Прочитано: 1001 раз


Как цитировать:

Короленкова М.В., Надточий А.Г., Алексеева Н.С., Немаева А.В. Клинические и рентгенологические черты ювенильных околозубных кист: ретроспективный анализ серии клинических случаев. Стоматология. 2025;104(2):64‑71.
Korolenkova MV, Nadtochiy AG, Alekseeva NS, Nemaeva AV. Clinical and radiological features of inflammatory collateral cysts: retrospective case series. Stomatology. 2025;104(2):64‑71. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/stomat202510402164

Рекомендуем статьи по данной теме:

Ювенильные околозубные кисты (ЮОК) — редкие одонтогенные кисты, поражающие постоянные моляры нижней челюсти в ходе их прорезывания. Согласно классификации новообразований челюстей ВОЗ, они относятся к одонтогенным кистам воспалительного происхождения [1—5]. Термин ЮОК имеет множество синонимичных названий, самые частые из которых: «воспалительные коллатеральные кисты» [6], «мандибулярные инфицированные щечные кисты» [7], «мандибулярные щечные бифуркационные кисты» [8], «воспалительные латеральные пародонтальные кисты» [9], «воспалительные околозубные кисты» [10]. От всех кист челюстей ЮОК составляют всего 0,9—4,7% случаев, что в совокупности с неспецифическими симптомами приводит к трудностям диагностики и выбора метода лечения [11].

Ранее нами было отмечено частое возникновение ЮОК у пациентов, перенесших в раннем детском возрасте операции на нижней челюсти, преимущественно компрессионно-дистракционный остеогенез. Предрасполагающими факторами к возникновению ЮОК у пациентов данной группы являются дистопия зачатков постоянных моляров в ходе остеотомии челюсти, а также образование в ретромолярной области грубой рубцовой ткани, препятствующей нормальному прорезыванию [12, 13].

В настоящий анализ намеренно были включены 8 клинических случаев, в которых совокупность клинических, рентгенологических и гистологических признаков позволила обосновать диагноз ЮОК, но дети не имели операций в челюстно-лицевой области в анамнезе.

Общие характеристики пациентов с ЮОК представлены в табл. 1. Из 8 пациентов было 4 мальчика и 4 девочки. Отмечаются два возрастных пика выявления ЮОК — 6—8 и 14 лет, ассоциированных с прорезыванием первых и вторых постоянных моляров соответственно. При этом в 6 случаях были поражены первые моляры и только в 2 — вторые.

Таблица 1. Характеристики больных с ЮОК

Пол, возраст

Выявление ЮОК

Лечение

Результаты

Срок наблюдения, отдаленные осложнения

1

Мальчик, 8 лет

Обратились к ортодонту в связи с ретенцией зуба 4.6

Цистэктомия и открытие коронки 4.6

Заживление очага просветления и продолженный рост корней 4.6

14 мес, без осложнений

2

Девочка, 14 лет

Обратились к врачу-стоматологу детскому в связи с болезненностью и чувством распирания в области прорезывающегося зуба 4.7

Цистэктомия

Заживление очага просветления и продолженный рост корней 4.7

19 мес, без осложнений

3

Девочка, 7 лет

Случайная рентгенологическая находки при обследовании перед ортодонтическим лечением

Цистэктомия

Заживление очага просветления и продолженный рост корней 3.6, 4.6

8 мес, без осложнений

4

Мальчик, 7 лет

Обратились к лечащему врачу-ортодонту в связи с болью и свищевым ходом в области зуба 3.6

Цистэктомия и лечение зуба 3.6, который ошибочно интерпретирован как девитальный. При обнаружении жизнеспособной пульпы выполнена ее ампутация

Заживление очага просветления и продолженный рост корней 3.6

40 мес, без осложнений

5

Мальчик, 8 лет

Случайная рентгенологическая находки при обследовании перед ортодонтическим лечением

Цистэктомия

Заживление очага просветления и продолженный рост корней 3.6

44 мес, без осложнений

6

Мальчик, 6 лет

Обратились к врачу-стоматологу детскому в связи с болезненностью и чувством распирания в области не полностью прорезавшегося зуба 3.6

Цистотомия

Заживление очага (рост корней пока не оценен из-за малого срока наблюдения)

3 мес, без осложнений

7

Девочка, 6 лет

Обратились к врачу-стоматологу детскому в связи с болезненностью и отеком десны в области прорезающегося зуба 3.6. Обращение повторное: за полгода до этого вскрывали абсцесс в этой зоне

Цистотомия

Заживление очага просветления и продолженный рост корней

7 лет, без рецидива

8

Девочка, 14 лет

Обратились к врачу-стоматологу детскому в связи с болезненностью и чувством распирания в области не полностью прорезавшегося зуба 4.7

Цистэктомия

Заживление очага просветления и продолженный рост корня 4.7

6 лет, без рецидива

Клинические признаки ЮОК суммированы в табл. 2. Поражение чаще было односторонним — в 5 случаях и двусторонним в 3. Жалобы и симптомы, связанные с воспалением, — боль, отек, свищевой ход, гиперемия и болезненность слизистой оболочки при пальпации — отмечались в 5 случаях из 8, т.е. хотя и типичны, но не являются обязательным проявлением ЮОК. В оставшихся 3 случаях ЮОК были случайной рентгенологической находкой при обращении к врачу-ортодонту. Зубы, вовлеченные в ЮОК, сохраняли свою витальность во всех случаях. Патогномоничным признаком ЮОК считаются ретенция и дистопия зубов в зоне кисты [14]. Надо сказать, что полная ретенция нами была отмечена лишь в 1 случае, частичная — еще в 2. Во всех случаях имелось сообщение полости ЮОК с полостью рта, при этом универсальным признаком было наличие с вестибулярной стороны зуба глубокого десневого кармана с кровоточивостью при зондировании. Дистопия имелась еще реже — всего в 2 случаях. Очевидно, что для ЮОК характерна не столько ретенция, сколько затрудненное прорезывание зуба. Длительное существование в «полупрорезавшемся» виде приводило к аккумуляции в области слизистого капюшона десневого налета и формированию десневого карамана, хронизации воспаления и развитию реактивного гиперпластического процесса, не купировавшегося даже после прорезывания зуба. Приведенные ниже клинические случаи иллюстрируют патогенез и характерные симптомы ЮОК.

Таблица 2. Клинические данные пациентов с ЮОК

Пациент

Одно/двустороннее поражение

Зуб в проекции кисты

Боли

Свищевой ход

Холодовая проба

Ретенция зуба

Дистопия зуба

1

Одностороннее, справа

Первый моляр

Нет

Нет

Неинформативна из-за ретенции зуба

Да

Да

2

Одностороннее, справа

Второй моляр

Да

Нет

Положительная

Частичная

Нет

3

Двустороннее

Первые моляры

Нет

Нет

Положительная

Нет

Только слева

4

Одностороннее, слева

Первый моляр

Да

Да

Слабоположительная

Нет

Нет

5

Одностороннее, слева

Первый моляр

Нет

Нет

Положительная

Нет

Нет

6

Двустороннее

Первые моляры

Да, только слева

Нет

Положительная

Частичная

Нет

7

Двустороннее

Первые моляры

Да, только слева

Нет

Положительная

Нет

Нет

8

Одностороннее

Второй моляр

Да

Нет

Положительная

Нет

Нет

Клинический случай 1

Мальчик 8 лет обратился к ортодонту в связи с ретенцией зуба 4.6 (остальные первые моляры к тому моменту полностью прорезались). При осмотре отмечено, что коронковая часть 4.6 пальпируется под слизистой оболочкой, с вестибулярной стороны имеется точечное сообщение ее с полостью рта на фоне выбухания слизистой оболочки и кортикальной пластинки (рис. 1, а). На ранее выполненном ОПТГ определяется резкая дистопия зуба 4.6 с дистальным его наклоном, ниже и дистальнее зуба имеется обширный очаг просветления с четкими контурами (рис. 1, б). На аксиальном срезе КЛКТ видна преимущественно вестибулярная локализация образования, без поражения собственно периапикальных тканей 4.6 (рис. 1, в). После отслойки слизисто-надкостничного лоскута в проекции 4.6 (рис. 1, г) выделена и удалена оболочка кисты (рис. 1, д), рана частично ушита с сохранением открытой коронки зуба 4.6 для фиксации ортодонтической аппаратуры (рис. 1, е). Гистологическое заключение: радикулярная киста. Препарат соответствовал двум основным морфологическим критериям радикулярной кисты — инфильтрация клетками воспаления и наличие выстилки из многослойного плоского эпителия, что подтверждено при постановке реакции с маркером HMW (рис. 1, ж, з).

Рис. 1. Мальчик 8 лет с ЮОК на фоне дистопии и почти полной ретенции зуба 4.6.

а — вид правой нижней ретромолярной области. Визуально ретенция зуба 4.6 полная, но при более тщательном осмотре с вестибулярной стороны определяется небольшое сообщение с полостью рта; б — ОПТГ; в — аксиальный срез КЛКТ в проекции зуба 4.6; г — отслойка слизисто-надкостничного лоскута обнажила резко дистопированную коронку 4.6 и вход в костный карман с вестибулярной стороны; д — выделенная оболочка кисты; е — рана ушита частично для фиксации ортодонтической аппаратуры на вестибулярную поверхность 4.6; ж — гистологический препарат (окраска гематоксилином и эозином, увеличение ×10) демонстрирует воспалительную инфильтрацию; з — ИГХ-исследование с маркером HMW визуализирует эпителиальную выстилку.

Большинство публикаций, посвященных диагностике ЮОК, отмечает, что гистологически для данных кист характерна неспецифическая картина одонтогенной кисты воспалительного происхождения из-за схожести патогенеза — воспалительный стимул вызывает пролиферацию эпителия, источником которого в случае ЮОК может быть как эпителий островков Малассе, так и не полностью редуцированный эпителий фолликула [15, 16]. Однако клинически между радикулярной кистой и ЮОК имеется существенная разница в виде сохранения витальности зуба — источника инфекции, что рентгенологически также выражается отсутствием поражения кости у верхушек корней вовлеченного зуба. В данном случае только совокупность клинических и гистологических данных позволяет поставить диагноз ЮОК.

Клинический случай 2

Мальчик 6 лет обратился с жалобами на болезненность и чувство распирания в области не полностью прорезавшегося зуба 3.6. При осмотре зуб 3.6 визуально интактный, жевательная поверхность прорезалась не полностью, частично закрыта слизистой оболочкой с дистальной стороны. Слизистая оболочка в области зуба умеренно гиперемирована и отечна, пальпация ее слабоболезненна. С вестибулярной и дистальной сторон имеется десневой карман глубиной >1 см, из которого отмечается кровоточивость при зондировании (рис. 2, а). Холодовая проба 3.6 положительная. На панорамном реформате КЛКТ в зоне бифуркации 3.6 и дистальнее зуба определяется очаг просветления с четкими контурами. На аксиальных и фронтальных срезах очевидно, что основная локализация очага — с вестибулярной стороны от зуба 3.6. Имеется дефект кортикальной пластинки с вестибулярной стороны, но собственно в периапикальных тканях 3.6 изменений нет (рис. 2, б, в). На УЗИ в режиме Допплер определятся наличие кровотока внутри образования (рис. 2, г), что нетипично для кисты. Однако остальные признаки были настолько характерными, что УЗИ-картина не изменила предварительный диагноз ЮОК. В ходе операции был отслоен слизисто-надкостничный лоскут в проекции и дистальнее зуба 3.6 и выполнен кюретаж образования, представленного большим количеством грануляционной ткани без четкой оболочки. Гистологическое заключение соответствовало макроскопической картине — обнаружена грануляционная ткань, при постановке реакции с маркером HMW эпителиальная выстилка не обнаружена (рис. 2, д, е).

Рис. 2. Мальчик 6 лет с формирующейся ЮОК на фоне затрудненного прорезывания зуба 3.6.

а — внутриротовое фото левой половины нижней зубной дуги; небольшое количество крови выделилось при зондировании глубокого десневого кармана в области 3.6; б — КЛКТ; в — допплеровское исследование зоны образования; г — гистологический препарат (окраска гематоксилином и эозином, увеличение ×10) демонстрирует грануляционную ткань с воспалительной инфильтрацией; д — ИГХ-исследование с маркером HMW эпителиальную выстилку не выявило.

Данный случай позволяет предположить, что патогенез ЮОК сходен с патогенезом радикулярных кист — это защитный гиперпластический реактивный процесс в ответ на бактериальные антигены (только в случае с радикулярной кистой источником их является некротизированная пульпа, а при ЮОК — содержимое десневого кармана при неполном и (или) затрудненном прорезывании зуба). Развитию радикулярной кисты предшествует периапикальная гранулема — это этапы одного воспалительного феномена. При этом, однако, только 45% периапикальных гранулем содержат эпителиальные клетки, и далеко не все из них переходят в фазу радикулярной кисты даже при длительном течении. Только 20% всех хронических периапикальных процессов, содержащих эпителий, приводят к развитию радикулярных кист [17—19].

W. Jia и соавт. (2023) обнаружили корреляцию между эхографическими и гистологическими характеристиками периапикальных процессов, при этом отсутствие признаков кровотока на УЗИ позволяло говорить о кистозной трансформации с чувствительностью признака 95,1% [20].

Следовательно, можно говорить о том, что образованию ЮОК также предшествует фаза роста грануляционной ткани, лишь на более поздних этапах прорастающей эпителиальными тяжами с формированием выстилки, описанной в предыдущем клиническом случае.

В обоих случаях патогномоничным рентгенологическим симптомом было преимущественное расположение ЮОК с вестибулярной стороны от бифуркации зуба, но без вовлечения периапикальных тканей. Этот симптом наиболее постоянен, так как выявлялся во всех проанализированных нами случаях (табл. 3). При этом подтвердить вестибулярное расположение ЮОК можно только по данным КЛКТ, так как на двухмерных снимках киста наиболее часто проецировалась на область бифуркации корней (отсюда синонимичное название «мандибулярные щечные бифуркационные кисты»).

Таблица 3. Рентгенологические данные пациентов с ЮОК

Пациент

Рентгенологическая проекция на двухмерных снимках (ОПТГ или панорамный реформат КЛКТ)

Края очага

Степень сформированности корней зуба в проекции кисты

Расположение на КЛКТ

1

Ниже и дистальнее зуба 4.6

Ровные, четкие

Оценить не представляется возможным из-за наклона зуба. У здорового зуба на противоположной стороне — неполная

Вестибулярнее и дистальнее зуба 4.6

2

В проекции бифуркации и корней зуба 4.7

Четкие, выраженный «ободок» остеосклероза

Неполная, степень соответствует здоровому зубу на противоположной стороне

Вестибулярнее корней зуба 4.7

3

В проекции бифуркации и корней зубов 3.6, 4.6

Четкие, выраженный «ободок» остеосклероза

Неполная, симметричная

Вестибулярнее корней зубов 3.6, 4.6

4

В проекции бифуркации зуба 3.6

Нечеткие

Неполная, степень соответствует здоровому зубу на противоположной стороне

Вестибулярнее бифуркации корней зуба 3.6

5

Вдоль и ниже медиального корня 3.6

Нечеткие

Неполная, степень соответствует здоровому зубу на противоположной стороне

Вестибулярнее и медиальнее медиального корня зуба 3.6

6

В проекции бифуркации 3.6, 4.6

Нечеткие

Неполная, симметричная

Вестибулярнее бифуркации 3.6, 4.6

7

В проекции бифуркации 3.6, 4.6

Ровные, четкие

Неполная, симметричная

Вестибулярнее бифуркации корней и дистальнее 3.6, 4.6

8

В проекции дистального корня 4.7

Нечеткие

Неполная, степень соответствует здоровому зубу на противоположной стороне

В проекции дистального корня 4.7

В качестве лечебной хирургической манипуляции в 6 случаях из 8 проведена цистэктомия, в 2 — цистотомия. Во всех случаях получен стойкий лечебный эффект (период наблюдения составил от 3 мес до 7 лет) с заживлением очага просветления и продолженным ростом корней зуба, вовлеченного в ЮОК.

Клинический случай 3

Девочка 14 лет обратилась из-за болезненности в области не полностью прорезавшегося зуба 4.7. При осмотре видно, что у 4.7 прорезались только медиальные бугры (рис. 3, а). С вестибулярной стороны определяется выбухание, резко болезненное при пальпации, а также десневой карман глубиной >1 см с кровоточивостью при зондировании. На ранее выполненной ОПТГ в проекции верхушек корней имеется очаг просветления с четкими контурами, по расположению, форме и четкости границ схожий с радикулярной кистой (рис. 3, б). Однако положительная холодовая проба в 4.7 не согласуется с этим диагнозом. На аксиальном срезе КЛКТ видно преимущественно вестибулярное расположение образования (рис. 3, в). С диагнозом ЮОК выполнена цистэктомия. Через 1 год после лечения отмечены полное заживление очага просветления и продолженный рост корней зуба 4.7, свидетельствующий о сохранении его витальности (рис. 3, г).

Рис. 3. Девочка 14 лет с ЮОК в области зуба 4.7, «имитирующей» радикулярную кисту.

а — внутриротовое фото правой половины нижнего зубного ряда; б — ОПТГ до вмешательства; в — аксиальный срез КЛКТ до вмешательства; г — ОПТГ через 1 год после хирургического лечения.

Случай демонстрирует эффективную тактику лечения ЮОК. При анализе научных публикаций очевидно, что со временем, по мере накопления клинических данных, подход к лечению ЮОК становится менее радикальным. Сразу после выделения ЮОК в отдельную нозологическую форму рекомендовалась цистэктомия с удалением зуба [7, 21], затем — просто цистэктомия [3, 8, 10], в еще более поздних работах появились сообщения об успешном лечении ЮОК с помощью цистотомии или марсупиализации [22]. Имеются также сообщения о спонтанной регрессии, по сути представляющей собой эффект «аутомарсупиализации» за счет дренирования кисты через пародонтальный карман по мере прорезывания зуба [23]. Однако вероятность спонтанной регрессии для конкретного случая предсказать невозможно, поэтому тактика наблюдения ЮОК неоправданна. Сравнительную же эффективность остальных методик рассчитать сложно из-за относительной редкости заболевания. Все авторы единодушно сходятся во мнении, что удаление или эндодонтическое лечение зуба, вовлеченного в кисту, не показано, что подтверждается и нашими наблюдениями — во всех 8 случаях отмечен продолженный рост корней зубов в зоне кисты, рецидивов ЮОК при сохранении зубов также не отмечено.

Заключение

ЮОК имеют много схожих черт с другими одонтогенными кистами воспалительного происхождения, но проведенный нами анализ клинических случаев позволяет сформулировать характерные отличительные признаки ЮОК:

— поражение первых, реже вторых постоянных моляров;

— ассоциация с неполным или затрудненным прорезыванием соответствующего зуба (отсюда возрастные пики 6—8 и 11—14 лет, сопряженные с прорезыванием первых и вторых моляров соответственно);

— боль, чувство распирания, отек и гиперемия слизистой оболочки возможны, но присутствуют не всегда;

— постоянный клинический признак — десневой карман с вестибулярной стороны не полностью прорезавшегося зуба и кровоточивость при зондировании;

— преимущественно вестибулярное расположение образования, выявляемое на КЛКТ (двухмерные снимки малоинформативны);

— сохранение интактной кости в периапикальной зоне зуба — источника инфекции;

— сохранение витальности зуба — источника инфекции.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Friedrich RE, Scheuer HA, Zustin J. Inflammatory paradental cyst of the first molar (buccal bifurcation cyst) in a 6-year-old boy: case report with respect to immunohistochemical findings. Vivo. 2014;28:333-339. 
  2. Mufeed A, Chatra L, Shenai P. Diagnostic features of the paradental cyst and report of a case. Dentomaxillofac Radiol. 2009;38:125-126. 
  3. Thikkurissy S, Glazer KM, McNamara KK, Tatakis DN. Buccal bifurcation cyst in a 7-year-old: surgical management and 14-month follow-up. J Periodontol. 2010;81(3):442-446. 
  4. Dave M, Thomson F, Barry S, Horner K, Thakker N, Petersen HJ. The use of localised CBCT to image inflammatory collateral cysts: a retrospective case series demonstrating clinical and radiographic features. Eur Arch Paediatr Dent. 2020 Jun;21(3):329-337.  https://doi.org/10.1007/s40368-019-00488-8
  5. Wright JM, Vered M. Update from the 4th Edition of the World Health Organization Classification of Head and Neck Tumours: odontogenic and Maxillofacial Bone Tumors. Head Neck Pathol. 2017;11:68-77. 
  6. Main DM. Epithelial jaw cysts: a clinic pathological reappraisal. Br J Oral Surg. 1970;8:114-125. 
  7. Stoneman DW, Worth HM. The mandibular infected buccal cyst: molar area. Dent Radiogr Photogr. 1983;56:1-14. 
  8. Pompura JR, Sandor GKB, Stoneman DW. The buccal bifurcation cyst: a prospective study of treatment outcomes in44 sites. Oral Surg Oral Med Oral Pathol Oral Radiol Endod. 1997;83:215-221. 
  9. Main DM. Epithelial jaw cysts: 10 years of the WHO classification. J Oral Pathol. 1985;14:1-7. 
  10. Vedtofte P, Praetorius F. The inflammatory paradental cyst. Oral Surg Oral Med Oral Pathol. 1989;68:182-188. 
  11. Philipsen HP, Reichart PA, Ogawa I, Suei Y, Takata T. The inflammatory paradental cyst: a critical review of 342 cases from a literature survey, including 17 new cases from the author’s files. J Oral Pathol Med. 2004 Mar; 33(3):147-155.  https://doi.org/10.1111/j.0904-2512.2004.00139.x
  12. Короленкова М.В., Старикова Н.В. Дентальные осложнения компрессионно-дистракционного остеогенеза нижней челюсти. Стоматология. 2020;99(6-2):24-28.  https://doi.org/10.17116/stomat20209906224
  13. Короленкова М.В. Ювенильные околозубные кисты у детей после компрессионно-дистракционного остеогенеза нижней челюсти: исследование случай—контроль и анализ клинических случаев. Стоматология. 2015;94(6):36-40.  https://doi.org/10.17116/stomat201594636-40
  14. De Grauwe A, Mangione F, Mitsea A, et al. Update on a rare mandibular osteolytic lesion in childhood: the buccal bifurcation cyst. BJR Case Rep. 2018;4:20170109.
  15. Maruyama S, Yamazaki M, Abé T, et al. Paradental cyst is an inclusion cyst of the junctional/sulcular epithelium of the gingiva: histopathologic and immunohistochemical confirmation for its pathogenesis. Oral Surg Oral Med Oral Pathol Oral Radiol. 2015;120:227-237. 
  16. Lo Muzio L, Mascitti M, Santarelli A, et al. Cystic lesions of the jaws: a retrospective clinicopathologic study of 2030 cases. Oral Surg Oral Med Oral Pathol Oral Radiol. 2017;124:128-138. 
  17. Estrela C, Carmo Souza PO, Barbosa MG, Aburad de Carvalhosa A, Batista AC, Pinto Júnior DDS, et al. Mesenchymal stem cell marker expression in periapical abscess. J Endod. 2019;45(6):716-723. 
  18. Weber M, Schlittenbauer T, Moebius P, Büttner-Herold M, Ries J, Preidl R, et al. Macrophage polarization differs between apical granulomas, radicular cysts, and dentigerous cysts. Clin Oral Investig. 2018;22(1):385-394. 
  19. de Carvalho Fraga CA, Alves LR, de Sousa AA, de Jesus SF, Vilela DN, Pereira CS, et al. Th1 and Th2-like protein balance in human inflammatory radicular cysts and periapical granulomas. J Endod. 2013;39(4):453-455. 
  20. Jia W, Jing H, Xia G, Angang D, Wei Z, Pengfei Z, Shujun R, Mengying M, Zhengwei H, Shensheng G. Utility of Ultrasonography for Diagnosing and Differentiating Periapical Granuloma from Radicular Cyst. Acad Radiol. 2023 Oct;30(10):2329-2339. https://doi.org/10.1016/j.acra.2023.05.039
  21. el-Magboul K, Duggal MS, Pedlar J. Mandibular infected buccal cyst or a paradental cyst? Report of a case. Br Dent J. 1993;175:330-332. 
  22. Lizio G, Corinaldesi G, Bianchi A, Marchetti C. Successful resolution of juvenile paradental cysts after marsupialization in five consecutive patients. Aust Dent J. 2011 Dec;56(4):427-432. Epub 2011 Oct 13. PMID: 22126354. https://doi.org/10.1111/j.1834-7819.2011.01364.x
  23. David LA, Sa`ndor GK, Stoneman DW. The buccal bifurcationcyst: is non-surgical treatment an option? J Can Dent Assoc. 1998;64:712-716. 

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.