
Вазопротекторный эффект комплексных реабилитационных программ у больных после миомэктомии
Журнал: Российский вестник акушера-гинеколога. 2020;20(6):80-85.
DOI: 10.17116/rosakush20202006180
Прочитано: 3276 раз
Резюме
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать и научно обосновать комплексное применение общей магнитотерапии в сочетании с селективной импульсной электростимуляцией токами низкой частоты у пациенток в раннем послеоперационном периоде после миомэктомии.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
В исследование были включены 105 пациенток в возрасте от 28 до 59 лет после миомэктомии. Все пациентки были разделены на три группы по 35 человек, пациентки контрольной группы физиотерапии не получали. Пациенткам основной группы со 2-го дня после оперативного вмешательства проводилась общая магнитотерапия с длительностью процедуры 15 мин, на курс — 10 ежедневных процедур в сочетании с селективной импульсной электростимуляцией токами низкой частоты с длительностью процедуры 25 мин, на курс — 10 ежедневных процедур; пациенткам группы сравнения со 2-го дня после оперативного вмешательства проводилась селективная импульсная электростимуляция токами низкой частоты, длительность процедуры — 25 мин, на курс — 10 ежедневных процедур.
РЕЗУЛЬТАТЫ
В результате проведенного исследования было установлено, что под воздействием общей магнитотерапии в сочетании с селективной импульсной электростимуляцией токами низкой частоты в большей степени, чем при моновоздействии селективной импульсной электростимуляции, примененной в раннем послеоперационном периоде у пациенток после миомэктомии, происходит увеличение интенсивности кровоснабжения тканей в области малого таза за счет увеличения скорости кровотока и их тонического напряжения, а также включения резервных сосудов, что способствует восстановлению маточного кровотока и лежит в основе ускорения репаративных процессов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты указывают на перспективность включения разработанного комплекса в программы ранней реабилитации пациенток после миомэктомии для улучшения кровотока в миометрии и профилактики развития послеоперационных осложнений и застойных явлений в малом тазу.
Ключевые слова
- миома матки
- миомэктомия
- вазопротекторный эффект
- комплексные реабилитационные программы
- общая магнитотерапия
- селективная импульсная электростимуляция токами низкой частоты
- кровоток в миометрии
Дата поступления: 28.09.2020
Дата принятия в печать: 16.10.2020
Дата публикации: 22.12.2020
Введение
Состояние регионарного кровотока в миометрии играет важную роль, как при проведении самого оперативного вмешательства, так и, что особенно важно, после него, так как его нарушения могут стать причиной замедления регенерационных процессов и оказывать негативное влияние на полноценное заживление послеоперационной раны в раннем послеоперационном периоде и способствовать развитию возможных осложнений в более поздние сроки [1—5].
Учитывая данные литературы о том, что физиотерапевтические факторы могут оказывать вазопротекторное действие на сосуды малого таза, нормализуя их тонус и включая в систему кровообеспечения тканей органов малого таза, резервные, ранее не функционировавшие сосуды [3, 6, 7], нам было интересно изучить влияние на кровоток миометрия только селективной импульсной электростимуляции токами низкой частоты (СИЭТНЧ) и влияние в комплексе с этой электростимуляцией общей магнитотерапии (ОМ) в раннем послеоперационном периоде у пациенток после миомэктомии.
В последнее десятилетие рядом авторов были изучены эффекты селективной импульсной электростимуляции токами низкой частоты от аппарата Lympha Vision при различной патологии, в частности, в гинекологической практике, и доказано, что они обладают выраженным дегидратирующим и вазокорригирующим действием, например, при отеке стромы за счет активации перистальтики гладкой мускулатуры и стимулирования поперечнополосатой скелетной мускулатуры специфическим током, аналогичным току, посылаемому автономной симпатической и парасимпатической нервной системой гладкой и поперечнополосатой мускулатуре, что вызывает элементарные сокращения, создающие эффект мышечного насоса, в результате чего увеличиваются артериальный приток, венозный и лимфоотток [7, 10—12].
Другим не менее эффективным физиотерапевтическим методом, как показали многочисленные исследования, является общая магнитотерапия, вызывающая снятие спазма с артерий и артериол и улучшение лимфо- и венозного оттока [13—16]. Вполне очевидно, что разработка новых, патогенетически обоснованных немедикаментозных методов для реабилитации больных после гинекологических операций, в частности, после миомэктомии, представляет большую значимость для практического здравоохранения [17—21]. Все вышеизложенное послужило основанием для выполнения данного исследования.
Цель исследования — разработать и научно обосновать комплексное применение общей магнитотерапии в сочетании с селективной импульсной электростимуляции токами низкой частоты у пациенток в раннем послеоперационном периоде после миомэктомии.
Задача исследования — в сравнительном аспекте изучить эффективность селективной импульсной электростимуляцией токами низкой частоты как монометода и в сочетании с общей магнитотерапией у пациенток после миомэктомии в раннем послеоперационном периоде с целью улучшения кровоснабжения миометрия, по данным ультразвукового исследования.
Материал и методы
В исследование были включены 105 пациенток в раннем послеоперационном периоде после миомэктомии в возрасте от 28 до 59 лет, более половины пациенток с миомой (53%) были в возрасте от 40 до 49 лет, одна треть пациенток (33%) — в репродуктивном возрасте от 28 до 39 лет и 19% приходилось на пациенток в возрасте от 50 до 59 лет, средний возраст больных составил 43,6±2,8 года. Кроме того, в исследование были включены 20 женщин, сопоставимых по возрасту, не имеющих заболеваний женских половых органов, результаты обследования которых были приняты за норму.
Критериями включения в исследование являлись: больные после операции по поводу миомы матки не старше 60 лет, использование при оперативном вмешательстве только лапароскопического доступа, отсутствие доброкачественных или злокачественных образований придатков матки, подписанное информированное согласие для участия в исследовании; критериями невключения: общие противопоказания для методов физиотерапии, низкая комплаентность пациенток. Критерии исключения: нежелание выполнять протокол исследования, простудные или другие лихорадящие состояния, нежелательные побочные эффекты от применения методов, включенных в исследование, форс-мажорные обстоятельства.
Все пациентки в зависимости от назначаемого лечения методом простой выборки были разделены на три группы, сопоставимые по возрасту и клинико-функциональным характеристикам, таким как количество миоматозных узлов (один узел), их локализация (интрамуральные узлы), размеры миом (5—8 см в диаметре). Мы выделили следующие группы: основную группу, группу сравнения и контрольную группу.
В основную группу вошли 35 пациенток после миомэктомии, которым со 2-го дня после оперативного вмешательства проводилась общая магнитотерапия с длительностью процедуры 15 мин, на курс — 10 ежедневных процедур в сочетании с селективной импульсной электростимуляцией токами низкой частоты с длительностью процедуры 25 мин, на курс — 10 ежедневных процедур.
В группу сравнения вошли 35 пациенток после миомэктомии, которым со 2-го дня после оперативного вмешательства проводилась селективная импульсная электростимуляция токами низкой частоты, длительность процедуры — 25 мин, на курс — 10 ежедневных процедур.
В контрольную группу вошли 35 пациенток после миомэктомии, которым в раннем послеоперационном периоде не проводились физиотерапевтические процедуры.
Ни в одной из групп мы не наблюдали послеоперационных осложнений.
Всем пациенткам наряду с общеклиническим обследованием (клинический анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, ЭКГ, Rg легких) в соответствии с поставленными задачами проводили специальные методы исследования.
Состояние регионарного кровотока в миометрии в области послеоперационных швов у пациенток после миомэктомии оценивали методом ультразвукового исследования с помощью ультразвуковой системы «GE Voluson E8 BT 13,5» с определением индекса резистентности, (усл. ед.), систолодиастолического отношения (СДО), (усл. ед.) и пульсационного индекса PI (мм), характеризующих сосудистое сопротивление в изучаемой области по сравнению с нормой, которая определялась у практически здоровых женщин аналогичного возраста и составила по индексу резистентности 0,87±0,03 усл. ед., систолодиастолическому отношению (СДО) — 4,8±0,1 усл. ед. и пульсационному индексу (PI) — 2,8±0,1 мм. Исследования проводились на 6—7-е сутки после операции и через 3 и 6 мес. после курса лечения.
Общая магнитотерапия проводилась с помощью магнитотерапевтической низкочастотной установки УМТВП — «Мадин» («Магнитотурботрон» «ЭОЛ») (Регистрационное удостоверение ФС 022а2004/0613 — 94 от 21 сентября 2004 г.) с регулировкой частоты модуляции и индукции вращающегося магнитного поля. Курс восстановительного послеоперационного лечения пациенток начинали со вторых суток после операции, использовали следующие параметры: частота — 100 Гц, синусоидальная форма поля, магнитная индукция — 35 (эрстед) (3,5 мТ), длительность подъема и спада магнитного поля — по 25 с, всего 18 циклов, длительность процедуры — 15 мин, на курс — 10 процедур, проводимых ежедневно.
Электростимуляция токами низкой частоты проводилась с помощью аппарата «Лимфавижин», фактором лечебного воздействия являлся ток низкой частоты порядка 2Гц.
При проведении процедуры пациентка находилась в положении лежа на спине. Процедуры стимуляции проводились посредством 4 электродов одинаковой величины по гинекологической методике. При этом два электрода (1-й и 3-й) располагали непосредственно на паховую область (на область пахового треугольника), два других электрода (2-й и 4-й) располагали на область позвоночника в пояснично-крестцовом отделе, т.е. электроды 1-й и 2-й, 3-й и 4-й располагались по обеим сторонам области воздействия. Сила тока — до появления выраженной, но безболезненной пульсации. Процедуры проводились ежедневно, на курс — 10 ежедневных процедур.
Для статистического анализа полученного материала все результаты обследования заносились в компьютерную базу данных в среде Excel. Достоверность различий сравниваемых показателей устанавливалась с помощью критерия Стъюдента (t). Все результаты обследования статистически обработаны с помощью пакетов компьютерных программ Microsoft Excel, Statistica v.6.
Результаты и обсуждение
Для оценки влияния разработанных физиотерапевтических методов на коррекцию кровотока миометрия в области послеоперационных швов у пациенток после миомэктомии было проведено ультразвуковое исследование кровотока в области послеоперационных швов на 6—7-е сутки после операции и через 3 и 6 мес. после курса лечения.
Полученные данные представлены в таблице.
Таблица. Динамика показателей кровотока в области послеоперационных швов у пациенток с миомой матки после миомэктомии в различные сроки под влиянием разработанных методов лечения
Показатель | Группа | Норма | 6—7-е сутки после операции | Через 3 мес | Через 6 мес |
Индекс резистентности, усл. ед. | Основная (n=20) | 0,87±0,03 | 0,79±0,01 p1* | 0,88±0,01 p2* | 0,89±0,02 p2* |
Группа сравнения (n=20) | 0,72±0,02 p1* | 0,86±0,01 p2* | 0,88±0,03 p2* | ||
Контрольная (n=20) | 0,71±0,01 p1* | 0,76±0,02 p2* | 0,78±0,02 p2* | ||
СДО, усл. ед. | Основная (n=20) | 4,8±0,1 | 6,0±0,1 p1* | 4,9±0,2 p2** | 4,9±0,1 p2** |
Группа сравнения (n=20) | 6,3±0,3 p1* | 4,9±0,2 p2** | 4,9±0,2 p2** | ||
Контрольная (n=20) | 6,6±0,1 p1* | 5,5±0,3 p2* | 5,3±0,5 p2* | ||
Пульсационный индекс PI, мм | Основная (n=20) | 2,8±0,1 | 1,72±0,11 p1** | 2,9±0,13 p2* | 2,9±0,15 p2* |
Группа сравнения (n=20) | 1,69±0,13 p1** | 2,5±0,14 p2* | 2,6±0,13 p2* | ||
Контрольная (n=20) | 1,65±0,2 p1** | 1,94±0,16 p1*, p2** | 2,5±0,13 p2* |
Примечание. p1 — сравнение с показателями нормы, p2 — сравнение с показателями на 6—7-е сутки после операции; * — p<0,05; ** — p<0,01; *** — p<0,001.
Нами были изучены индекс резистентности, показатель систолодиастолического отношения (СДО) и пульсационный индекс (PI), характеризующие сосудистое сопротивление в изучаемой области.
Как свидетельствуют данные таблицы, у всех пациенток с миомой матки на 6—7-е сутки после операции отмечалось снижение индекса резистентности и пульсационного индекса на фоне повышения систолодиастолического отношения в области послеоперационных швов. Так, наибольшие изменения претерпел пульсационный индекс (PI), который был снижен у пациенток всех групп в среднем на 67% — от 1,65±0,2 мм в контрольной группе до 1,72±0,11 мм — в основной группе по сравнению с нормой — 2,8±0,1 мм (p<0,01), при этом следует отметить, что показатель в основной группе на 6—7-е сутки после операции был снижен на 7% меньше, чем в контрольной, что, скорее всего, можно объяснить действием на этот момент уже 5 процедур общей магнитотерапии в сочетании с селективной импульсной электростимуляцией токами низкой частоты.
Что касается показателя систолодиастолического отношения (СДО), то у пациенток всех групп отмечалось умеренно выраженное его повышение, в большей степени у пациенток контрольной группы — на 37,5% (6,6±0,1 усл. ед., p<0,05), несколько в меньшей степени в группе сравнения — на 31% (6,3±0,3 усл. ед., p<0,05) и, особенно в основной группе — на 25% (6,0±0,1 усл. ед., p<0,05) по сравнению с 4,8±0,1 усл. ед. в норме, т.е. показатель у пациенток основной группы на 6—7-е сутки после операции был на 12,5% ниже, чем в контрольной.
При изучении данных индекса резистентности отмечалась аналогичная тенденция, что и по другим показателям — в контрольной группе он был снижен на 23% и составил 0,71±0,01 усл. ед. по сравнению с 0,87±0,03 усл. ед. в норме (p<0,05), в то время как в основной группе была отмечена лишь отрицательная тенденция и показатель был снижен лишь на 10% и составил 0,79±0,01 усл. ед. по сравнению с 0,87±0,03 усл. ед. в норме (p>0,05), у пациенток группы сравнения он был ниже на 20% (p<0,05).
Полученные результаты в целом свидетельствуют о наличии дисциркуляции в области малого таза вследствие миомы матки, а также об ухудшении кровоснабжения в области послеоперационных швов, в частности, за счет пересечения коллатералей маточного кровоснабжения в момент операции, что приводит к развитию ишемии, нарушению венозного оттока и усугублению микроциркуляторных нарушений. Уменьшение сосудистой резистентности у пациенток с миомой матки можно также объяснить увеличением концентрации эстрогенов и эстрогеновых рецепторов в миометрии по сравнению с таковой в нормальном миометрии, что также приводит к вазодилатации сосудистой сети матки. Несколько менее выраженные изменения показателей в основной группе мы объясняем влиянием общей магнитотерапии, примененной со вторых суток после операции на регионарное кровообращение, что подтверждается многочисленными научными исследованиями, свидетельствующими о ее выраженном вазо- и гемокорригирующем эффекте.
При оценке результатов допплерометрии в более поздние сроки — через 3 и 6 мес после операции — было установлено, что у всех пациенток основной группы и группы сравнения без статистически значимых различий между допплерометрическими показателями этих групп отмечалось восстановление кровотока в миометрии, что подтверждалось повышением показателей индекса резистентности и пульсационного индекса и снижением показателя СДО до средних нормативных значений интактного миометрия здоровых женщин репродуктивного возраста и свидетельствовало о завершении репаративных процессов в области вылущивания миоматозных узлов.
У пациенток контрольной группы через 3 мес хотя и наблюдалась тенденция к увеличению численных значений индекса резистентности и пульсационного индекса и снижению показателя СДО, однако индекс резистентности еще был ниже показателя нормы на 14,5% на фоне повышенного на 14,4% систолодиастолического отношения, а пульсационный индекс был еще на 44% ниже нормы, что свидетельствовало о низком сопротивлении кровотоку и неполном восстановлении сосудистого сопротивления в изучаемой области. Возможно, это объясняется тем, что повышенная ангиогенная активность в миометрии способствует пролиферативной активности миоматозных узлов и миометрия и может сохраняться в послеоперационном периоде. Через 6 мес после миомэктомии все изучаемые показатели были сопоставимы с таковыми у здоровых женщин и отличались от нормальных значений лишь на 11—12% (p>0,05), что свидетельствует о значительном улучшении кровотока в маточных артериях и микроциркуляторных процессов в области послеоперационного рубца.
Несколько более выраженную динамику показателей в основной группе можно объяснить влиянием общей магнитотерапии на регионарное кровообращение, что подтверждается многочисленными научными исследованиями, свидетельствующими о ее выраженном вазо- и гемокорригирующем эффекте.
Заключение
Полученные результаты свидетельствуют о том, что под влиянием общей магнитотерапии в сочетании с селективной импульсной электростимуляцией токами низкой частоты в большей степени, чем при моновоздействии селективной импульсной электростимуляции, примененной в раннем послеоперационном периоде у пациенток после миомэктомии, происходит увеличение интенсивности кровоснабжения тканей в области малого таза за счет увеличения скорости кровотока и их тонического напряжения, а также включения резервных сосудов, что способствует восстановлению маточного кровотока и лежит в основе ускорения репаративных процессов.
Участие авторов:
Концепция и дизайн исследования — А.И. Муравлев, А.А. Михайлова, Е.С. Конева, К.В. Лядов
Сбор и обработка материала — А.И. Муравлев, Е.С. Конева
Статистическая обработка — А.И. Муравлев, Н.Б. Корчажкина
Написание текста — А.И. Муравлев, Н.Б. Корчажкина
Редактирование — А.И. Муравлев, Е.С. Конева, К.В. Котенко, В.Е. Илларионов, М.А. Елфимов.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
- Бабкина А.В., Наумова Н.В., Арутюнова С.Л. Ультразвуковая оценка послеоперационнго рубца при консервативной миомэктомии с наложением рассасывающегося шва из монофиламентного материала. Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016;4-1:47-49.
- Баширов Э.В., Томина О.В., Мелконьянц Т.Г. Эффективность оценки качества жизни больных с миомой матки после органосохраняющих вмешательств. Медицинский вестник Юга России. 2014;2:33-37.
- Дугиева М.З. Роль физиотерапевтических технологий в повышении адаптивных возможностей организма у пациенток, оперированных по поводу миомы матки. Физиотерапевт. 2014;5:17-22.
- Кустаров В.Н., Исмаилова И., Кулагина Н.В., Иовель Г.Г. Восстановительное немедикаментозное лечение после органосберегающих операций на матке. Нелекарственная медицина. 2006;1:46-48.
- Marret H, Fritel X, Ouldamer L. CNGOF (French College of Gynecology and Obstetrics). Therapeutic management of uterine fibroid tumors: updated French guidelines. Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2012;165:2:156-164. https://doi.org/10.1016/j.ejogrb.2012.07.030
- Багирова Х.Г., Гречканев Г.О., Чандра Д’Мелло Р., Бурмистров А.Л. Воздействие общей магнитотерапии на состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты у больных после гинекологических операций. Курортные ведомости. 2006;34:1:42.
- Moht TM, Akers TK, Landry RG. Effect of high voltage stimulation on edema reduction in the hind lind. Physical. Therapy. 1987;67:1703-1707. https://doi.org/10.1093/ptj/67.11.1703
- Пономаренко Г.Н., Силантьева Е.С., Кондрина Е.Ф. Физиотерапия в репродуктивной гинекологии. Монография. Издательство: Бизнес-Пресса. 2008.
- Частная физиотерапия. Учебное пособие. Под ред. Пономаренко Г.Н. М.: ОАО «Издательство «Медицина»; 2005.
- Любарский М.С., Шевела А.И., Нимаев В.В., Еворская А.А. Лимфовенозные взаимоотношения при применении электростимулирующей терапии на аппарате «Lymphavision» в лечении пациентов с патологией сосудов конечностей. Бюлл. СО РАМН. 2001;4:113-116.
- Griffin JB, Newsome LS, Straka SW, Wright PE. Reduction of chronic posttraumatic hand edema: a comparison of high voltage pulsed current, intermittent pneumatic compression and placebo treathments. Physical Therapy. 1990;70:5:279-286. https://doi.org/10.1093/ptj/70.5.279
- Епифанов В.А., Корчажкина Н.Б., Медицинская реабилитация в акушерстве и гинекологии. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2019.
- Стругацкий В.М., Маланова Т.Б., Арсланян К.Н. Физиотерапия в практике акушера-гинеколога. М.: МЕДпресс-информ; 2008.
- Кулаков В.И., Манухин И.Б., Савельева Г.М. Гинекология: национальное руководство. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2011.
- Дамиров М.М. Лейомиома матки: диагностика и лечение в экстренной гинекологии. М.: БИНОМ; 2016.
- Коков Л.С., Дамиров М.М., Белозеров Г.Е., Олейникова О.Н., Титова Г.П. Диагностика и эндоваскулярное лечение осложнений лейомиомы матки (практическое руководство для врачей). М.: БИНОМ; 2018.
- Зыкина Б.И., Медведев М.В. Допплерография в гинекологии. М.: РАВУЗДПГ-Реальное Время; 2000.
- Петракова С.А., Мгелиашвили М.В. Роль ультразвукового исследования в диагностике миомы матки. Акушерство и гинекология. 2009;2:35-38.
- Сидорова И.С. Современное состояние вопроса о патогенезе, клинике, диагностике и лечении миомы матки у женщин репродуктивного возраста. Акушерство, гинекология и репродукция. 2012;4:22-28.
- Долгов Г.В. Гнойно-воспалительные осложнения в оперативной гинекологии. Прогнозирование. Профилактика. СПб.: ЭЛБИ-СПб; 2001.
- Пономаренко Г.Н. Доказательная физиотерапия в гинекологии. Журналъ акушерства и женскихъ болезней. 2005;LIV:выпуск 3:99-107.
Рекомендуем статьи по данной теме:
Агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона и миома матки: взгляд в прошлое или надежда на будущее?Российский вестник акушера-гинеколога. 2026;26(4):79-85
Встречаемость и разнообразие соматических мутаций в гене MED12 при множественной миоме матки.Проблемы репродукции. 2026;32(3):41-47
Искусственный интеллект и современные хирургические энергии при лечении женщин репродуктивного возраста с аденомиозом и миомой матки (обзор литературы и собственные данные).Проблемы репродукции. 2026;32(2):17-42
Лейомиосаркома тела матки у пациентки раннего репродуктивного возраста.Российский вестник акушера-гинеколога. 2026;26(1):88-93
Атипичное расположение миомы матки: взгляд на необычный клинический случай через призму диагностики и хирургии.Проблемы репродукции. 2026;32(1):86-91
Эффективность применения немедикаментозных технологий для повышения стресс-устойчивости лиц экстремального профиля служебной деятельности, подверженных профессиональному выгоранию.Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2025;102(5-2):91-101
Биохимические маркеры стресса у медицинских работников с синдромом профессионального выгорания и их динамика при применении физиотерапевтических факторов.Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2025;102(5-2):17-27
Лапароскопический доступ при хирургическом лечении заболеваний репродуктивной системы у пациенток с морбидным ожирением.Проблемы репродукции. 2025;31(4):102-109
Морфофункциональные особенности эндометрия при лейомиоме матки до и после эмболизации маточных артерий.Архив патологии. 2025;87(4):13-23
Применение агонистов гонадотропного рилизинг-гормона при гиперпластическом синдроме в гинекологии.Российский вестник акушера-гинеколога. 2025;25(4):51-58


