ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Проблема и факторы приверженности лечению больных хронической сердечной недостаточностью по данным амбулаторного регистра

Проблема и факторы приверженности лечению больных хронической сердечной недостаточностью по данным амбулаторного регистра

Авторы:
Гусейнова Э.Т.,
Лукина Ю.В.,
Кутишенко Н.П.,
Жаркова Е.Д.,
Марцевич С.Ю.,
Оксана Михайловна Драпкина

Журнал: Профилактическая медицина. 2023;26(11):39-44.

DOI: 10.17116/profmed20232611139

Прочитано: 21343 раза

Скачать PDF

Резюме

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить приверженность лечению и факторы, связанные с ней, у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) в рамках амбулаторного регистра.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

В исследование COMPLIANCE отобраны пациенты с верифицированной ХСН из амбулаторного регистра ПРОФИЛЬ. Всего включены 72 пациента, у которых диагноз ХСН уточнен при включении. Ранее наблюдались в специализированном кардиологическом подразделении научно-исследовательского центра 40 пациентов, 32 — обратились впервые. Во время визита включения и через 1 год определена общая приверженность медикаментозной терапии с помощью опросника Шкала приверженности НОДФ, а также изучена приверженность препаратам с доказанным влиянием на прогноз заболевания у данной когорты пациентов. Оценку приверженности осуществляли в баллах: 0 баллов — абсолютная приверженность; 1—2 балла — частичная, неполная приверженность; 3 балла — частичная неприверженность; 4 балла — абсолютная неприверженность. Приверженными считались пациенты, которые набрали 0 баллов по опроснику, неприверженными — 1 балл и более.

РЕЗУЛЬТАТЫ

При включении в исследование 47% пациентов оказались абсолютно приверженными назначенной ранее медикаментозной терапии, 43% — частично приверженными и частично неприверженными, 10% — абсолютно неприверженными. Среди основных факторов неприверженности медикаментозной терапии 38% пациентов отмечали большое количество назначенных препаратов, 27% — забывали принимать назначенные препараты; опасение побочных эффектов как причину неприверженности терапии отмечали 22% пациентов. Через 1 год наблюдения отмечено изменение факторов неприверженности. Основное место заняла забывчивость (40%), второй по частоте фактор — это большое количество препаратов (27%), опасение побочных эффектов отметили только 13% пациентов, что существенно меньше, чем во время визита включения. Основным фактором неприверженности приему ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента/блокаторов рецепторов ангиотензина на момент включения и через 1 год была забывчивость. Число пациентов, которые не хотят принимать много препаратов, сократилось с 5 до 1 (21 и 5% соответственно). Основными факторами неприверженности приему бета-адреноблокаторов при включении в исследование были забывчивость (33% пациентов) и нежелание принимать много препаратов (25%). Через 1 год наблюдения фактор забывчивости продолжал оставаться ведущим, а число пациентов, которые не хотят принимать лекарственные препараты с доказанной эффективностью при ХСН, существенно уменьшилось (с 15 до 5%).

ВЫВОДЫ

Факторы неприверженности медикаментозной терапии у больных с ХСН различны, требуются их дальнейшее изучение и коррекция. Исследование в рамках регистра позволяет выявлять факторы, более характерные для реальной клинической практики. В данном исследовании впервые показаны факторы неприверженности конкретным лекарственным препаратам у пациентов с ХСН.

Ключевые слова

  • приверженность лечению
  • факторы неприверженности
  • хроническая сердечная недостаточность
  • регистр

Дата поступления: 25.06.2023

Дата принятия в печать: 24.07.2023

Дата публикации: 05.12.2023

Введение

Изучение приверженности лечению и связанных с ней факторов у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) не теряет своей актуальности в связи с низкой приверженностью коморбидных пациентов. Выявление факторов неприверженности позволит практическому врачу корректировать их и улучшить исходы заболевания.

Проблема приверженности к лечению и изучение факторов неприверженности у пациентов с ХСН является важнейшим элементом лечебного процесса. M. van der Wal и T. Jaarsma [1] провели анализ 18 исследований и выяснили, что у 80% больных ХСН каждая 3-я госпитализация обусловлена декомпенсацией ХСН в связи с неприемом лекарственных препаратов. В рандомизированном контролируемом исследовании (РКИ) BEAT-HF (Better Effectiveness After Transition-Heart Failure) показано, что приверженность контролю отеков у больных ХСН связана со снижением смертности на 19% и частоты госпитализаций на 11%, это доказывает необходимость работы над приверженностью у данной когорты пациентов [2].

Цель исследования — изучить приверженность лечению и связанные с ней факторы у пациентов с ХСН в рамках амбулаторного регистра.

Материал и методы

В исследование COMPLIANCE (Assessment of adherenCe tO Medical theraPy and its influence on Long-term outcomes InpAtieNts with Chronic heart failure in the outpatient registry) отобраны пациенты с верифицированной ХСН из амбулаторного регистра ПРОФИЛЬ, обратившиеся в специализированное кардиологическое подразделение научно-исследовательского центра по поводу ХСН в период с 01 декабря 2019 г. по 31 декабря 2020 г. Дизайн и протокол исследования описаны ранее [3]. Все пациенты при включении в исследование подписывали информированное добровольное согласие об участии в исследовании.

Всего включены 72 пациента, у которых диагноз ХСН уточнен при включении. Ранее наблюдались в специализированном кардиологическом подразделении 40 пациентов, 32 — обратились впервые. Средний возраст пациентов составил 73±9,1 года, средняя фракция выброса (ФВ) — 43% по Симпсону, уровень BNP, NT-proBNP определен у 32 пациентов и у всех превышал референсное значение.

Во время визита включения и через 1 год определена общая приверженность медикаментозной терапии с помощью опросника Шкала приверженности Национального общества доказательной фармакотерапии (НОДФ), а также изучена приверженность препаратам с доказанным влиянием на прогноз заболевания у больных ХСН. Оценку приверженности осуществляли в баллах: 0 баллов — абсолютная приверженность; 1—2 балла — частичная, неполная приверженность; 3 балла — частичная неприверженность; 4 балла — абсолютная неприверженность [4]. Приверженными считались пациенты, которые набрали 0 баллов по опроснику, неприверженными — 1 балл и более.

В рамках исследования также выполнена оценка основных факторов неприверженности группам препаратов с доказанной эффективностью, т.е. приверженность конкретным лекарственным препаратам.

Статистический анализ результатов выполнен с использованием пакета прикладных статистических программ SPSS Statistics 20 («IBM Corporation», США). Данные представлены в виде средних значений и среднеквадратичных отклонений или медианы (Me) (количественные показатели), а также в виде процентных долей (качественные показатели). Сравнительный анализ выполнен с помощью известных критериев значимости (точный критерий Фишера, критерий Манна—Уитни, критерий χ2). Различия считались статистически значимыми при p<0,05.

Результаты

При включении в исследование 47% пациентов оказались абсолютно приверженными назначенной ранее медикаментозной терапии, 43% — частично приверженными и частично неприверженными, 10% — абсолютно неприверженными (рис. 1). Спустя 1 год наблюдения отклик составил 93%, 5 пациентов отказались от контакта по разным причинам, их данные не вошли в окончательный анализ. Через 1 год наблюдения повторно проведена оценка общей приверженности медикаментозной терапии и факторов, связанных с ней.

Рис. 1. Общая приверженность лечению при включении в исследование (а) и через 1 год наблюдения (б).

Среди основных факторов неприверженности 38% пациентов отмечали большое количество назначенных препаратов, 27% — забывали принимать назначенные препараты; опасение побочных эффектов как причину неприверженности терапии отмечали 22% пациентов. Основным побочным эффектом называли артериальную гипотензию, с которой пациенты сталкивались ранее при приеме лекарственных препаратов.

Через 1 год наблюдения отмечено изменение факторов неприверженности. Основное место заняла забывчивость (40%), второй по частоте фактор — это большое количество препаратов (27%), опасение побочных эффектов отметили только 13% пациентов, что существенно меньше при сравнении с визитом включения. Наблюдается уменьшение общего количества причин неприверженности. Следует отметить, что во время визита, состоявшегося через 1 год после визита включения, ни один из пациентов не отметил в качестве причины неприверженности высокую стоимость препаратов. Основные факторы общей неприверженности во время включения в исследование и через 1 год наблюдения представлены на рис. 2.

Рис. 2. Основные факторы общей неприверженности при включении в исследование (а) и через 1 год наблюдения (б).

В рамках исследования проведена оценка основных факторов неприверженности группам лекарственных препаратов с доказанной эффективностью, т.е. приверженность конкретным лекарственным препаратам.

На рис. 3 показаны основные факторы неприверженности терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента/блокаторами рецепторов ангиотензина (иАПФ /БРА) на момент включения в исследование и через 1 год. Следует отметить снижение числа неприверженных пациентов через 1 год наблюдения по сравнению с визитом включения в исследование. Так, число пациентов, которые не хотят принимать много препаратов, сократилось с 21 до 5%, p=0,04. Основным фактором неприверженности остается забывчивость. Опасение побочных эффектов чаще наблюдалось у пациентов с эпизодами артериальной гипотензии в анамнезе.

Рис. 3. Факторы неприверженности приему ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента/блокаторов рецепторов ангиотензина при включении в исследование (а) и через 1 год наблюдения (б).

Факторы неприверженности терапии бета-адреноблокаторами представлены на рис. 4. Основными факторами неприверженности приему бета-адреноблокаторов при включении в исследование были забывчивость (33% пациентов) и нежелание принимать много препаратов (25%). Через 1 год наблюдения фактор забывчивости продолжал оставаться ведущим, а число пациентов, которые не хотят принимать препараты, существенно уменьшилось, p=0,03 (с 15 до 5%).

Рис. 4. Факторы неприверженности приему бета-адреноблокаторов при включении в исследование (а) и через 1 год наблюдения (б).

Обсуждение

Пациенты с ХСН, как правило, принимают большое количество препаратов, что, скорее всего, обусловлено как терапией самой ХСН, так и лечением основных и сопутствующих заболеваний.

Факторы неприверженности у больных с кардиальной патологией изучались в разных исследованиях. А.Л. Хохлов и соавт. [5] проанализировали факторы, влияющие на приверженность медикаментозной терапии пациентов с гипертонической болезнью. В исследование включены 884 человека, из них приверженными антигипертензивной терапии оказались только 25%. Отмечено уменьшение приверженности с увеличением стажа заболевания, с минимумом на 3—10-м году течения болезни. Основными факторами неприверженности пациентов в этом исследовании были следующие: недостаток средств отметили 40%, около 20% сослались на недоверие к врачу, забывчивость стала третьей причиной низкой приверженности — 18—19%. В нашем исследовании забывчивость играет основную роль в недостаточной приверженности. Одной из ведущих причин в этом может быть тяжесть самой нозологии, имеют значение и когнитивные нарушения у данной когорты. Следует отметить, что знание об этих факторах также позволяет разрабатывать методы их коррекции.

В регистре GWTG-HF (Get With The Guidelines-Heart Failure), в который включали больных ХСН, оценка приверженности проводилась методом Proportion of days covered (PDC) — количество покрытых рецептами дней, т.е. доля дней, которые пациент должен был принимать рекомендованный препарат. Это неполностью характеризует приверженность лечению, так как приобретение препарата не обеспечивает его прием, кроме того, в данной работе не описаны факторы неприверженности лечению [6].

J. Sevilla-Cazes и соавт. [7] предприняли попытку с помощью опроса оценить приверженность лечению пациентов с ХСН. Пациенты распределены на две группы: 1) недавно выписанные из стационара; 2) без недавней госпитализации в анамнезе. Это несколько затруднило анализ результатов исследования. Среди основных факторов неприверженности были отмечены неуверенность пациентов в правильности рекомендаций, сохранение симптомов заболевания, что не подтвердилось в нашей работе. В Дании проведен анализ приверженности лечению конкретными группами лекарственных препаратов на основании данных о выписанных рецептах (PDC) пациентам с ХСН, и приверженность приему иАПФ/БРА и бета-адреноблокаторов не различалась. Неприверженность лечению коррелировала с увеличением возраста. Но, поскольку не было прямого контакта с больным, мы не можем точно знать фактор, повлиявший на неприверженность [8].

Выводы

Факторы неприверженности медикаментозной терапии у больных ХСН различны, и требуются их дальнейшее изучение и коррекция. В рамках проведенного исследования выявлены такие факторы, как забывчивость и большое количество лекарственных препаратов. В данном исследовании впервые показаны приверженность лечению и факторы неприверженности конкретным лекарственным препаратам у пациентов с ХСН. Следует отметить, что самая низкая приверженность больных выявлена к терапии иАПФ/БРА. Основным фактором неприверженности данным препаратам также является забывчивость. Изучение проблемы приверженности в рамках регистра позволяет выявлять факторы неприверженности, более характерные для реальной клинической практики.

Исследование проведено при поддержке ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References
  1. van der Wal MH, Jaarsma T. Adherence in heart failure in the elderly: problem and possible solutions. International Journal of Cardiology. 2008;125(2): 203-208. https://doi.org/10.1016/j.ijcard.2007.10.011
  2. Haynes SC, Tancredi DJ, Tong K, et al; Better Effectiveness after Transition-Heart Failure (BEAT-HF) Research Group. Association of Adherence to Weight Telemonitoring With Health Care Use and Death: A Secondary Analysis of a Randomized Clinical Trial. JAMA Network Open. 2020; 3(7):e2010174. https://doi.org/10.1001/jamanetworkopen.2020.10174
  3. Марцевич С.Ю., Гусейнова Э.Т., Кутишенко Н.П. и др. Оценка приверженности к медикаментозной терапии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью: дизайн и первые результаты исследования COMPLIANCE. Рациональная фармакотерапия в кардиологии. 2020; 16(4):571-578. https://doi.org/10.20996/1819-6446-2020-08-11
  4. Лукина Ю.В., Кутишенко Н.П., Марцевич С.Ю., Драпкина О.М. Разработка и валидизация новых опросников в медицине на примере шкалы приверженности лекарственной терапии. Рациональная фармакотерапия в кардиологии. 2021;17(4):576-583. https://doi.org/10.20996/1819-6446-2021-08-02
  5. Хохлов А.Л., Лисенкова Л.А., Раков А.А. Анализ факторов, определяющих приверженность к антигипертензивной терапии. Качественная клиническая практика. 2003;(4):59-66.
  6. Chang LL, Xu H, DeVore AD, et al. Timing of Postdischarge Follow-Up and Medication Adherence Among Patients with Heart Failure. Journal of the American Heart Association. 2018;7(7):e007998. https://doi.org/10.1161/JAHA.117.007998
  7. Sevilla-Cazes J, Ahmad FS, Bowles KH, et al. Heart Failure Home Management Challenges and Reasons for Readmission: a Qualitative Study to Understand the Patient’s Perspective. Journal of General Internal Medicine. 2018;33(10):1700-1707. https://doi.org/10.1007/s11606-018-4542-3
  8. Garred CH, Zahir D, Butt JH, et al. Adherence and Discontinuation of Optimal Heart Failure Therapies According to Age: A Danish Nationwide Study. Journal of the American Heart Association. 2022;11(19):e026187. https://doi.org/10.1161/JAHA.122.026187
slide-cover
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Информативность расчетных показателей, получаемых с помощью катетера в легочной артерии: проспективное клиническое исследование.Анестезиология и реаниматология. 2026;(4):65-72

Образ врача как фактор доверия, приверженности лечению и лояльности к медицинской организации.Профилактическая медицина. 2026;29(7):112-118

Регистры бронхиальной астмы: роль в оптимизации медицинской помощи пациентам.Профилактическая медицина. 2026;29(6):118-124

Оценка биосигналов сердечно-сосудистой системы для прогнозирования неблагоприятных событий у пациентов с хронической сердечной недостаточностью: систематический обзор.Профилактическая медицина. 2026;29(6):104-117

Оценка диспансерного наблюдения взрослых пациентов после перенесенного острого повреждения почек.Профилактическая медицина. 2026;29(6):26-32

Дилатационная кардиомиопатия у пациента с миодистрофией Дюшенна.Кардиологический вестник. 2026;21(2):83-90

Гемодинамический ответ на начальный этап общей анестезии при коронарном шунтировании: проспективное клиническое исследование.Анестезиология и реаниматология. 2026;(2):32-38

Коморбидность у пациентов с обструктивным апноэ сна. Часть 2. Наиболее клинически значимые варианты коморбидных взаимодействий.Профилактическая медицина. 2026;29(4):96-102

Анализ эффективности лечения и оценка приверженности к лечению у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (по данным регистра хронической сердечной недостаточности в Тюменской области).Кардиологический вестник. 2026;21(1):60-67

Алгоритм организации помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью. Пять шагов к успеху.Кардиологический вестник. 2024;19(3):6-15

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026