
Особенности адаптационных резервов и моторных показателей психофизиологического статуса у учащихся кадетской школы: одномоментное исследование
Журнал: Профилактическая медицина. 2021;24(12):65-71.
DOI: 10.17116/profmed20212412165
Прочитано: 1279 раз
Резюме
Недостаточность физической активности, низкая мотивация к спортивной деятельности, сопровождающиеся снижением адаптационных резервов кардиореспираторной системы и показателей подвижности нервных процессов, среди детей и подростков школьного возраста являются актуальными проблемами профилактической медицины.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить особенности адаптационных резервов и моторных показателей психофизиологического статуса у учащихся кадетской школы.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Группы наблюдения составили мальчики-кадеты, обучающиеся в начальных (82 учащихся), средних (100) и старших (50) классах средней общеобразовательной кадетской школы, группы сравнения — учащиеся мужского пола (31, 27 и 19 детей соответственно) средней общеобразовательной школы. Выполнены анализ расписания урочной и внеурочной деятельности, связанной с физической подготовкой, и сравнение физической активности учащихся по данным анкетирования. Оценка адаптационных резервов основана на результатах значений и вариантов реализации индекса Скибинской, пробы Штанге и Генча, показателей фазового угла у мальчиков. Для анализа нейродинамических особенностей проведен реакционный тест.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Большая приверженность кадет к занятиям физической культуры и спорту, подтвержденная высоким значением фазового угла у 36% учащихся средних и 60% старших классов (r=0,21—0,28; p=0,032—0,012), сопровождается уменьшением в 1,4—1,6 раза (p=0,007—0,036) доли обучающихся разных возрастных категорий с низкой устойчивостью организма к недостатку кислорода (r=0,12—0,45; p=0,011—0,014) и увеличением в 2,7 раза (p=0,046) числа учащихся средних классов с хорошими резервными возможностями сердечно-сосудистой системы (r=0,50; p=0,012). Кадеты продемонстрировали лучшие результаты среднего времени реакции и моторного времени (p=0,004—0,066) при психофизиологическом тестировании, связанные со значением фазового угла (r= –0,35 — (–0,15); p=0,025—0,036).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высокий уровень привычной физической активности кадет оказывает оптимизирующее влияние на адаптационные резервы и подвижность нервных процессов, что может служить основанием для распространения позитивных результатов организации деятельности физкультурно-спортивной направленности в кадетской школе.
Ключевые слова
- кадетская школа
- физическая активность
- резервы кардиореспираторной системы
- психофизиологический статус
Дата поступления: 17.06.2021
Дата принятия в печать: 13.10.2021
Дата публикации: 27.01.2022
Введение
Современные школьники в связи с усложнением учебного материала, компьютеризацией процесса обучения в условиях реформирования системы образования длительное время проводят в статическом положении, что обусловливает существенное ограничение двигательной активности, способствующее ухудшению функционального состояния растущего организма. Поиск путей решения проблемы гиподинамии у обучающихся является актуальной темой для педагогики, педиатрии и гигиены [1—4]. Извлечение положительного опыта организации урочной и внеурочной деятельности физкультурно-спортивной направленности в кадетских общеобразовательных учреждениях позволит, опираясь на традиционные подходы, повысить культуру здорового образа жизни, отвечающего объективным требованиям биологической программы развития человека [3, 5, 6].
Отличительными особенностями кадетских школ являются наличие дополнительных образовательных программ по военной подготовке с проведением практических полевых занятий, сопряженных с повышенными физическими нагрузками, и специфический уклад жизни [5—8]. Системность и регулярность тренировочного процесса в кадетских общеобразовательных учреждениях формируют выносливость курсантов и оказывают благоприятное влияние на состояние адаптивных процессов функциональных систем [5, 6, 9—11]. В процессе регулярной физической активности повышается эффективность работы сердечно-сосудистой системы и системы вентиляции, увеличивается мощность энергетических аэробных и анаэробных процессов [12—14].
В последнее время при оценке функционального состояния пристальное внимание уделяется психофизиологическому статусу, который определяется индивидуальными особенностями протекания нервных и психических процессов. Несмотря на то что в ряде работ акцентируется внимание на необходимости мониторинга психофизиологической адаптации для своевременного проведения медико-профилактических мероприятий, данных о влиянии физической активности на формирование когнитивно-моторных функций недостаточно [14—17].
Цель исследования — изучить особенности адаптационных резервов и моторных показателей психофизиологического статуса у учащихся кадетской школы.
Материал и методы
Дизайн исследования. Выполнено открытое одномоментное исследование в параллельных группах. Проведен анализ результатов антропометрического, инструментального и нейропсихологического исследования.
Критерии соответствия. Обследованы 320 учащихся мужского пола средней общеобразовательной кадетской школы (СОКШ) и типовой средней общеобразовательной школы (СОШ) (232 и 77 мальчиков соответственно). С учетом возраста были сформированы три группы наблюдения в СОКШ и 3 группы сравнения в СОШ: 1-ю группу наблюдения (82 мальчика, средний возраст 8,25±0,32 года) и 1-ю группу сравнения (31 мальчик, средний возраст 8,67±0,61 года; p=0,218) составили учащиеся начальных классов в возрасте 7—11 лет; во 2-ю группу наблюдения и 2-ю группу сравнения вошли учащиеся средних классов в возрасте 12—14 лет (100 и 27 мальчиков, средний возраст 13,01±0,13 и 12,96±0,35 года соответственно; p=0,784); в 3-ю группу наблюдения и 3-ю группу сравнения были включены учащиеся старших классов в возрасте 15—17 лет (50 и 19 мальчиков, средний возраст 16,53±0,20 и 16,21±0,47 года соответственно; p=0,196).
Условием для включения школьников в исследование послужили наличие I—II группы здоровья, обучение в данной общеобразовательной организации с 1-го класса. Критериями исключения являлись: обострение хронических соматических болезней на момент осмотра и наличие острых респираторных и инфекционных заболеваний.
Условия проведения и продолжительность исследования. В исследование были включены учащиеся исследуемых образовательных организаций, прошедшие углубленный медицинский осмотр в рамках выполнения НИР «Научное обоснование способов диагностики и профилактики у детей заболеваний, связанных с особенностями современного образовательного процесса и образа жизни» сотрудниками ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Период проведения исследования: с марта по апрель 2019 г.
Описание методов и объема медицинского вмешательства. Выполнен сравнительный анализ урочной и внеурочной деятельности учащихся, связанной с физической подготовкой. Данные о физической активности дополняли результатами раздаточного анкетирования учащихся.
Оценку функциональных резервов дыхательной и сердечно-сосудистой системы осуществляли с помощью функциональных проб, предусматривающих определение максимальной продолжительности произвольной задержки дыхания после вдоха (проба Штанге) и после выдоха (проба Генча), а также по индексу Скибинской (ИС), рассчитанному по формуле:
ИС=0,01ФЖЕЛ∙ЗД/ЧСС,
где ЧСС — частота сердечных сокращений (по пульсу, уд/мин), ФЖЕЛ — форсированная жизненная емкость легких (мл); ЗД — время задержки дыхания после спокойного вдоха (с) [18, 19].
Всем школьникам по стандартной методике выполняли биоимпедансный анализ состава тела с последующей интерпретацией центильным методом результатов фазового угла (ФУ), являющегося интегральным показателем тренированности организма, физической активности [20].
Для анализа нейродинамических особенностей проводили измерения времени когнитивной и моторной реакции с применением реакционного теста (RT) с применением компьютерной системы Vienna Test System. Тест предполагает презентацию разноцветных визуальных и/или акустических стимулов и фиксацию реагирования на сигналы нажатием кнопок. Среднее время реакции (мс), подразумевает время между появлением релевантного раздражителя и моментом, когда палец убирается с кнопки покоя. Время, которое проходит с момента отнятия пальца с кнопки покоя до времени нажатия на кнопку реакции в ответ на релевантный раздражитель, является средним временем моторной реакции (мс). RT позволяет оценить время сенсорной и моторной реакции индивидуума, определявшееся в каждом случае состоянием функции внимания у конкретного ребенка. Сенсомоторная деятельность предполагает взаимодействие сенсорных, двигательных путей периферической и образований центральной нервной системы и является индикатором психофизиологического статуса.
У учащихся разных возрастных групп было проведено сравнение средних величин показателей «среднее время реакции на визуально-аускультативный раздражитель», «среднее моторное время эффекторной реакции», «степень рассеивания времени реакции во время выполнения теста (утомляемость афферентной реакции)» и «степень рассеивания моторного времени во время выполнения теста (утомляемость эфферентной реакции)» [21].
Этическая экспертиза. Медицинские исследования были выполнены с соблюдением этических принципов, установленных Хельсинкской декларацией (1975 г. с доп. 1983 г.) и Национальным стандартом РФ ГОСТ-Р 52379-2005 «Надлежащая клиническая практика» (ICH E6 GCP) после получения у законных представителей детей письменного информированного добровольного согласия. Исследование одобрено Этическим комитетом ФБУН «ФНЦ МПТ УРЗН» (протокол №3, 2018 г.).
Статистический анализ. Размер выборки предварительно не рассчитывали. Статистическую обработку полученного материала осуществляли с помощью стандартных методов статистики с приложениями MS-Office. Значимость различий результатов ФУ, ИС, проб Штанге и Генча у детей 7—11 и 12—14 лет оценивали с применением Z-теста, у детей возрастной группы 15—17 лет по причине малой выборки группы — по F-тесту. Рассчитывали величины среднегрупповых значений (M) и ошибки средней арифметической (m) параметров (M±m) RT учащихся. Корреляционный анализ выполняли с применением критерия корреляции Пирсона (r) для выявления связей между факторами и результирующими показателями, для оценки тесноты связи применяли шкалу Чеддока. Различия считали статистически значимыми при заданном уровне p≤0,05.
Результаты
Анализ организации образовательной деятельности показал, что одним из основных направлений воспитательной работы в СОКШ является физическое воспитание и здоровьесбережение. Занятия модифицированной интегрированной программы по физической культуре проводятся как в урочной, так и внеурочной форме на пришкольных спортивных площадках, в оборудованных зонах рекреации и естественных природных ландшафтах, а также на спортивных объектах, находящихся в собственности. Основным мотивом повышения интереса обучающихся к спортивной деятельности являются участие в соревнованиях разного ранга, акцентирование успехов присвоением разрядов, награждением отличительными знаками. Кадетами осваиваются двигательные умения игровых видов спорта: баскетбол (9 ч в неделю), футбол (4—5 ч в неделю), волейбол (3—6 ч в неделю); проводится лыжная подготовка; проходят обязательные занятия по легкой атлетике, гимнастике (9 ч в неделю), рукопашному бою (5—9 ч в неделю), организованы выезды в военно-спортивный лагерь (98 ч в год), в то время как в недельный объем учебной нагрузки обучающихся СОШ, реализующей традиционные программы общего образования, включены 3 ч физической культуры с использованием школьных спортивных сооружений.
Оценка степени вовлеченности обучающихся в спортивные мероприятия по результатам анкетирования показала, что из числа обследуемых в СОКШ 66 (28,4%) детей дополнительно занимались физкультурой и спортом ежедневно, 79 (34%) — с регулярностью 4—5 раз в неделю, что в 1,5—3,6 раза больше, чем в типовой СОШ: 6 (7,8%) и 18 (23,4%) детей соответственно (p=0,080—0,001). В то же время в СОШ оказалось в 1,7 раза больше учащихся, занимающихся физкультурой и спортом через день: 48 (62,3%) школьников против 86 (37,1%) школьников в СОКШ (p<0,001). При этом 5 (6,5%) учащихся СОШ вообще не занимались физкультурой и спортом, в СОКШ — 1 (0,5%) школьник (p=0,001). Отмечено, что 109 (47%) кадет занимались спортом от 6 до 9 ч в неделю, что в 2,9 раза больше, чем в СОШ: 12 (15,6%) школьников (p<0,001). Кроме того, в СОКШ относительно учащихся начальной школы (7—11 лет) в старших классах в 2,6 раза статистически значимо увеличилась доля детей с ежедневными физическими нагрузками: 15 (18,5%) детей против 24 (8%) детей (p<0,001); в СОШ различия не достигли статистической значимости: 1 (3,2%) и 2 (10,5%) школьника соответственно (p=0,270).
Анализ значений ФУ показал, что у кадет начальной школы относительно учащихся СОШ аналогичного возраста низкие величины ФУ встречались в 2,0 раза реже (p=0,079), различия между частотой регистрации высоких значений ФУ достигли статистической значимости в средних и старших классах (p=0,0002—0,050) (табл. 1), что принято связывать с тренированностью и физической активностью. При проведении корреляционного анализа выявлены статистически значимые слабые прямые связи между длительностью и регулярностью занятиями спортом и значением ФУ (r=0,21—28; p=0,032—0,012).
Таблица 1. Структура результатов оценки фазового угла у учащихся 7—11, 12—14 и 15—17 лет кадетской и средней общеобразовательной школы
Оценка фазового угла | Учащиеся СОКШ | Учащиеся СОШ | p | ||
абс. | % | абс. | % | ||
Возраст 7—11 лет | |||||
сниженные значения | 12 | 14,6 | 9 | 29 | 0,079 |
нормальные значения | 53 | 64,6 | 15 | 48,3 | 0,114 |
высокие значения | 17 | 20,8 | 7 | 22,6 | 0,835 |
Возраст 12—14 лет | |||||
сниженные значения | 6 | 6 | 15 | 55,5 | <0,001 |
нормальные значения | 58 | 58 | 12 | 44,5 | 0,211 |
высокие значения | 36 | 36 | 0 | 0 | 0,0002 |
Возраст 15—17 лет | |||||
сниженные значения | 5 | 10 | 2 | 10,5 | 0,336 |
нормальные значения | 15 | 30 | 10 | 52,6 | 0,050 |
высокие значения | 30 | 60 | 7 | 36,8 | 0,050 |
Сопоставление результатов исследования функциональных резервов кардиореспираторной системы у учащихся начальной школы сравниваемых общеобразовательных организаций не выявило достоверных различий в структуре результатов ИС (табл. 2). В то же время при оценке результатов пробы Штанге и Генча установлено, что доля сниженных значений среди учащихся СОКШ в возрасте 7—11 лет была в 1,4 раза меньше, чем в начальной школе СОШ (p=0,008—0,027) (табл. 2), что характеризует оптимальное состояние аппарата внешнего дыхания и более высокую устойчивость организма к недостатку кислорода у кадет.
Таблица 2. Варианты реализации кардиореспираторных проб у учащихся 7—11, 12—14 и 15—17 лет кадетской и средней общеобразовательной школы
Показатель | Возраст 7—11 лет | Возраст 12—14 лет | Возраст 15—17 лет | ||||||||||||
СОКШ | СОШ | p | СОКШ | СОШ | p | СОКШ | СОШ | p | |||||||
абс. | % | абс. | % | абс. | % | абс. | % | абс. | % | абс. | % | ||||
Индекс Скибинской | |||||||||||||||
отлично | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 5 | 5 | 0 | 0 | 0,236 | 14 | 28 | 4 | 21 | 0,554 |
хорошо | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 30 | 30 | 3 | 11,1 | 0,046 | 32 | 64 | 14 | 73,6 | 0,450 |
удовлетворительно | 35 | 42,7 | 12 | 38,7 | 0,700 | 65 | 65 | 23 | 85,2 | 0,039 | 2 | 4 | 1 | 5,3 | 0,444 |
неудовлетворительно | 34 | 41,5 | 14 | 45,2 | 0,723 | 0 | 0 | 1 | 3,7 | 0,053 | 0 | 0 | 0 | 1,0 | |
очень плохо | 13 | 15,9 | 5 | 16,1 | 0,979 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 4 | 0 | 0 | 0,522 |
Сниженное значение пробы Штанге | 50 | 61 | 27 | 87,1 | 0,008 | 64 | 64 | 24 | 88,9 | 0,012 | 24 | 48 | 14 | 73,7 | 0,036 |
Сниженное значение пробы Генча | 42 | 51,2 | 23 | 74,2 | 0,027 | 57 | 57 | 23 | 85,2 | 0,007 | 26 | 52 | 16 | 84,2 | 0,011 |
Практически каждый третий учащийся средних классов СОКШ имел хорошие результаты ИС, в СОШ таких детей было в 2,7 раза меньше (p=0,046), что свидетельствует о достаточных резервных возможностях не только органов дыхания, но и сердечно-сосудистой системы (см. табл. 2). Доля детей со сниженными оценками пробы Штанге в группе учащихся средних классов СОКШ была в 1,4 раза ниже относительно учащихся СОШ аналогичного возраста (p=0,012), пробы Генча — в 1,5 раза (p=0,007).
У 92% кадет и 94,7% учащихся СОШ в возрасте 15—17 лет показатели ИС соответствовали отличному и хорошему состоянию резервов дыхательной и сердечно-сосудистой систем. У старшеклассников СОКШ сниженные показатели пробы Штанге регистрировались реже в 1,5 раза (p=0,036), пробы Генча — в 1,6 раза, чем у детей группы сравнения аналогичного возраста (p=0,011) (см. табл. 2). Установлены статистически значимые прямые связи слабой и умеренной силы между длительностью, регулярностью занятиями спортом и временем задержки дыхания на вдохе (r=0,12—0,45; p=0,011—0,014) и на выдохе (r=0,17—0,42; p=0,015); между значением ФУ и временем задержки дыхания на вдохе (r=0,14; p=0,030), выдохе (r=0,18; p=0,010), ИС (r=0,50; p=0,012).
Оценка результатов психофизиологического тестирования показала, что у учащихся СОКЩ всех возрастных категорий среднее время реакции было меньше, чем в группах сравнения (p=0,042—0,066), что свидетельствует о более высокой скорости реагирования (табл. 3).
Таблица3. Показатели реакционного теста учащихся 7—11, 12—14 и 15—17 лет кадетской и средней образовательной школы
Показатель реакционного теста | Возраст 7—11 лет | Возраст 12—14 лет | Возраст 15—17 лет | ||||||
СОКШ | СОШ | p | СОКШ | СОШ | p | СОКШ | СОШ | p | |
Среднее время реакции, мс | 526,9±34,2 | 589,8±51,8 | 0,042 | 467,1±43,8 | 545,0±67,2 | 0,050 | 397,7±24,7 | 432,5±29,4 | 0,066 |
Степень рассеивания времени реакции, мс | 99,3±14,0 | 131,7±59,3 | 0,281 | 77,0±14,0 | 87±27,1 | 0,739 | 62,4±7,8 | 58,3±7,1 | 0,428 |
Среднее моторное время, мс | 220,5±23,5 | 235,5±40,1 | 0,514 | 176,1±20,7 | 235,9±67,6 | 0,086 | 143,4±14,8 | 192,1±30,5 | 0,004 |
Степень рассеивания моторного времени, мс | 33,9±4,4 | 44,1±14,4 | 0,170 | 30,3±8,1 | 38,7±12,9 | 0,264 | 23,9±5,1 | 22,4±4,9 | 0,665 |
Значения среднего моторного времени также были ниже у кадет в возрасте 12—14 лет (p=0,086), но в старших классах достигли статистической значимости (p=0,004) (табл. 3). Результаты психофизиологического тестирования и известная зависимость длительности зрительно-моторной реакции от проведения возбуждения по путям периферической и участкам центральной нервной системы позволяют сделать вывод о более высоких функциональных резервах нервной системы у учащихся СОКШ. Статистически значимых различий между показателями степени рассеивания времени реакции и моторного времени, связанными с устойчивостью внимания, не установлено (см. табл. 3). По результатам корреляционного анализа установлена обратная связь умеренной силы между значением среднего времени реакции и ФУ (r= –0,35; p=0,036), а также обратная связь слабой силы — между средним моторным временем и ФУ (r= –0,15; p=0,025).
Обсуждение
В ходе исследования было установлено, что регулярные занятия физической культуры в кадетской школе формируют тренированность и выносливость организма и оказывают благоприятное влияние на состояние функциональных резервов кардиореспираторной системы, что проявилось в высокой доле кадет с повышенными значениями ФУ и низкой доле — со сниженной устойчивостью организма к недостатку кислорода по результатам выполнения пробы Штанге и Генча.
Ранее Н.А. Федько и соавт. [22] провели комплексную оценку соматического здоровья обучающихся в образовательных организациях разного типа и подтвердили зависимость уровня физического здоровья кадет от особых режимных условий, физической нагрузки. В исследовании Е.С. Богомоловой и соавт. [23] была установлена взаимосвязь организации физического воспитания с физическим здоровьем школьников, которое оценивалось по морфофункциональным показателям и толерантности к физическим нагрузкам. С целью оценки функционального статуса K. Norman и соавт. [24] предложили применять оценку ФУ, который также отражает степень физического развития. В настоящем исследовании связь между значением ФУ и уровнем функциональных резервов (по результатам кардиореспираторных проб) подтверждена результатами корреляционного анализа. Полученные данные вполне закономерны ввиду известного положительного влияния тренировки на индивидуальную устойчивость организма к дефициту кислорода, заключающегося в совершенствовании механизмов, поддерживающих кислородный режим организма на должном уровне за счет увеличения мощности аэробных и анаэробных процессов энергообразования, оптимизации метаболизма [12—14, 21, 23—25].
Анализ ранее опубликованных материалов, посвященных влиянию физической активности на моторные показатели психофизиологического статуса, продемонстрировал ограниченность и фрагментарность данных исследований. Положительное влияние физической активности на когнитивные функции и успеваемость детей школьного возраста было отмечено в работах зарубежных исследователей: J. Donnelly и соавт., T. Wassenaar и соавт., K. Erickson и соавт. [16, 17, 26]. Неоднозначные результаты были получены в когортных и поперечных исследованиях при изучении академической успеваемости в условиях повышенной физической нагрузки: в одном исследовании улучшения результатов наблюдались в математике и чтении, а в другом — в чтении и правописании [16]. J. de Greeff и соавт. [27] была предпринята попытка выявить связи между типом, продолжительностью физической активности и исполнительными функциями, вниманием и успеваемостью у детей в возрасте 6—12 лет. Результаты исследования подтвердили связь высокой привычной физической активности и тренированности с повышением подвижности нервных процессов, на что указывает укорочение времени зрительно-моторной реакции у кадет и наличие обратных корреляций между значением ФУ и средним временем реакции, средним моторным временем.
Перспективы дальнейшего исследования проблемы заключаются в более детальном изучении сложных взаимосвязей между физической активностью и когнитивными функциями на большем статистическом материале.
Недооценка роли низкой физической активности в развитии нейродинамического дефицита и психофизиологического тестирования в оценке функционального состояния ребенка в целом является серьезным пробелом в изучении напряжения адаптационных процессов школьников.
Заключение
Кадеты, имеющие высокий уровень привычной физической активности, системный характер физических нагрузок, продемонстрировали лучшее состояние дыхательной системы и большую устойчивость организма к недостатку кислорода по сравнению с учащимися СОШ. Регулярные физические нагрузки у кадет способствуют ускорению зрительно-моторной реакции. Мониторинг нейродинамических особенностей с применением компьютерных экспресс-методик может быть применен для определения текущего функционального состояния школьника и своевременной разработки медико-профилактических мероприятий.
Участие авторов: концепция и дизайн исследования — И.Е. Штина, С.Л. Валина; сбор и обработка материала — И.Е. Штина, Л.В. Ошева, О.А. Маклакова; статистическая обработка данных — И.Е. Штина, Л.В. Ошева; написание текста — О.Ю. Устинова, С.Л. Валина, Д.А. Эйсфельд; редактирование — О.Ю. Устинова, С.Л. Валина, И.Е. Штина.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
- Кучма В.Р., Звездина И.В., Жигарева Н.С. Медико-социальные аспекты формирования здоровья младших школьников. Вопросы современной педиатрии. 2008;7(4):9-12.
- Дымова И.А., Кароян А.А. Медико-социальные проблемы здоровья школьников по результатам анкетирования. Пермский медицинский журнал. 2019;36(5):83-87.
- Довнар О.А. Проблема адаптации учащихся президентского кадетского училища на начальном этапе обучения. Молодой ученый. 2016;1(1):6-9.
- Кучма В.Р., Соколова С.Б. Основные тренды поведенческих рисков, опасных для здоровья. Анализ риска здоровью. 2019;2:4-13. https://doi.org/10.21668/health.risk/2019.2.01
- Образовательное право. Законодательство об образовании. Информационный портал. Современное кадетское образование в России: состояние нормативно-правового регулирования. Ссылка активна на 02.09.19. https://fcoz.ru/obrazovatelnoe-pravo/analitika/obzory/detail.php?ELEMENT_ID=5495
- Жилина М.А., Шестакова В.Н., Соколова М.В. Здоровье мальчиков подросткового возраста, обучавшихся в кадетском корпусе и лицее гуманитарного профиля. Вестник Смоленской государственной медицинской академии. 2010;1:49-53.
- Бородина И.Г. Кадетские классы и проблемы сохранения здоровья обучающихся в них детей. Инновационные проекты и программы в образовании. 2009;4:3-6.
- Вазлеев В.А. Содержание кадетского воспитания и образования. Молодой ученый. 2018;3:178-181. Ссылка активна на 10.07.19. https://moluch.ru/archive/189/47829/
- Сетко Г.А., Терехова Е.А., Тюрин А.В., Мокеева М.М. Особенности нервно-психического статуса и качества жизни детей и подростков как результат воздействия факторов риска образовательной среды. Анализ риска здоровью. 2018;2:62-69. https://doi.org/10.21668/health.risk/2018.2.07
- Калмыкова А.С., Зарытовская Н.В., Калмыкова В.С., Финота Е.А., Абдуллина А.Э. Применение формализованной оценки в определении физического здоровья детей в критические возрастные периоды. Современные проблемы науки и образования. 2017;4:12.
- Кучма В.Р., Скоблина Н.А., Милушкина О.Ю., Бокарева Н.А., Ямпольская Ю.А. Характеристика морфофункциональных показателей школьников 8—15 лет (по результатам лонгитудинальных исследований). Вестник Московского университета. Серия 23: Антропология. 2012;1:76-83.
- Кудря О.Н. Физиологические механизмы адаптации сердечно-сосудистой системы при выполнении функциональных проб спортсменами разного возраста и пола. Наука и спорт: современные тенденции. 2015;2(7):25-31.
- Васильева Р.М. Особенности гемодинамического обеспечения мышечной деятельности у детей и подростков. Обзор литературы. Новые исследования. 2015;4(45):90-104.
- Новикова Е.И. Роль дыхательной и сердечно сосудистой систем в аэробном обеспечении организма подростков при физических нагрузках различной интенсивности. Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2004;4:60-63.
- Нехорошкова А.Н., Грибанов А.В., Депутат И.С. Сенсомоторные реакции в психофизиологических исследованиях (обзор). Вестник Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова. Серия: Медико-биологические науки. 2015;1:38-48.
- Donnelly JE, Hillman CH, Castelli D, Etnier JL, Lee S, Tomporowski P, Lambourne K, Szabo-Reed AN. Physical Activity, Fitness, Cognitive Function, and Academic Achievement in Children: A Systematic Review. Med Sci Sports Exerc. 2016;48(6):1197-1222. https://doi.org/10.1249/MSS.0000000000000901
- Wassenaar TM, Wheatley CM, Beale N, Salvan P, Meaney A, Possee JB, Atherton KE, Duda JL, Dawes H, Johansen-Berg H. Effects of a programme of vigorous physical activity during secondary school physical education on academic performance, fitness, cognition, mental health and the brain of adolescents (Fit to Study): study protocol for a cluster-randomised trial. Trials. 2019;20(1):189. https://doi.org/10.1186/s13063-019-3279-6
- Кильдиярова Р.Р. Лабораторные и функциональные исследования в практике педиатра [Электронный ресурс]. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2015. Ссылка активна на 02.09.19. https://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970433911.html
- Малоземов О.Ю., Жданов Ю.С. Подготовка и проведение методико-практических занятий по дисциплине «Физическая культура и спорт» в вузе: методические указания для обучающихся всех специальностей по дисциплине «Физическая культура и спорт». Екатеринбург. 2020.
- Николаев Д.В., Щелыкалина С.П. Лекции по биоимпедансному анализу состава тела человека. М. 2016.
- Schuhfried. The Vienna Test System. Website. Accessed March 20, 2021. https://www.schuhfried.com/vienna-test-system/test-results/
- Федько Н.А., Калмыкова А.С., Муравьева В.Н., Джанибекова А.С., Калмыкова В.С. Состояние здоровья школьников в современной образовательной среде. Медицинский вестник Северного Кавказа. 2019; 14(4):701-703. https://doi.org/10.14300/mnnc.2019.14175
- Богомолова Е.С., Шапошникова М.В., Котова Н.В., Бадеева Т.В., Максименко Е.О., Киселева А.С., Ковальчук С.Н., Ашина М.В., Олюшина Е.О. Характеристика физического здоровья учащихся современных общеобразовательных организаций. Гигиена и санитария. 2019;98(9): 956-961. https://doi.org/10.18821/0016-9900-2019-98-9-956-961
- Norman K, Stobäus N, Pirlich M, Bosy-Westphal A Bioelectrical phase angle and impedance vector analysis-clinical relevance and applicability of impedance parameters. Clin Nutr. 2012;6(31):854-861. https://doi.org/10.1016/j.clnu.2012.05.008
- Соколов Е.В. Функциональное состояние системы дыхания у подростков 13 лет. Новые исследования. 2015;3(44):11-19.
- Erickson KI, Hillman C, Stillman CM, Ballard RM, Bloodgood B, Conroy DE, Macko R, Marquez DX, Petruzzello SJ, Powell KE; for 2018 physical activity guidelines advisory committee. Physical Activity, Cognition, and Brain Outcomes: A Review of the 2018 Physical Activity Guidelines. Med Sci Sports Exerc. 2019;51(6):1242-1251. https://doi.org/10.1249/MSS.0000000000001936.
- de Greeff JW, Bosker RJ, Oosterlaan J, Visscher C, Hartman E. Effects of physical activity on executive functions, attention and academic performance in preadolescent children: a meta-analysis. J Sci Med Sport. 2018; 21(5):501-507. https://doi.org/10.1016/j.jsams.2017.09.595
Рекомендуем статьи по данной теме:
Физическое здоровье пациентов с посттравматическими дефектами средней зоны висцерального отдела черепа.Стоматология. 2026;105(3):15-21
Нормативное, административное и методическое сопровождение реализации стратегий по повышению физической активности населения Российской Федерации (часть 2).Профилактическая медицина. 2026;29(3):48-54
Нормативное, административное и методическое сопровождение реализации стратегий по повышению физической активности населения Российской Федерации (часть 1).Профилактическая медицина. 2026;29(2):7-12
Мужское здоровье: роль модифицируемых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.Профилактическая медицина. 2026;29(1):116-122
Формирование здорового образа жизни студентов Тюменского медицинского университета: от оценки приверженности к мотивирующим мероприятиям.Профилактическая медицина. 2026;29(1):61-67
Современные методы реабилитации больных с разной степенью рассеянного склероза. (Обзор литературы).Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2025;102(5):48-55
Социально-демографический портрет пациента с эндометриозом с использованием искусственного интеллекта (собственный материал).Проблемы репродукции. 2025;31(5):84-88
Анализ эффективности различных подходов к лечению пациентов с ожирением.Профилактическая медицина. 2025;28(6):120-125
Влияние уровня физической активности на развитие варикозной трансформации в венах конечностей в эксперименте.Флебология. 2025;19(2):105-112
Влияние геймификации на двигательную активность здоровых людей.Профилактическая медицина. 2025;28(4):111-116





