Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Зволинская Е.Ю.

ФГБУ "Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины" Минздрава России, Москва, Россия, 101990

Кимициди М.Г.

ГБУЗ ГП №6 Департамента здравоохранения Москвы, филиал №3, Москва, Россия

Александров А.А.

ФГУ Эндокринологический научный центр Минздравсоцразвития РФ, Москва

Анализ распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у студентов

Авторы:

Зволинская Е.Ю., Кимициди М.Г., Александров А.А.

Подробнее об авторах

Прочитано: 1672 раза


Как цитировать:

Зволинская Е.Ю., Кимициди М.Г., Александров А.А. Анализ распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у студентов. Профилактическая медицина. 2015;18(6):53‑57.
Zvolinskaia EIu, Kimitsidi MG, Aleksandrov AA. Analysis of the prevalence of cardiovascular risk factors in students. Russian Journal of Preventive Medicine. 2015;18(6):53‑57. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/profmed201518653-57

Рекомендуем статьи по данной теме:
Псо­ри­аз: ана­лиз ко­мор­бид­ной па­то­ло­гии. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2025;(1):16-21
Эпи­де­ми­оло­гия M. geni­talium-ин­фек­ции. Что из­вес­тно?. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2025;(2):143-152

Численность лиц, обучающихся по программам высшего профессионального образования в РФ, составляет приблизительно 6,3 млн человек и представляет собой большую группу населения [1]. По данным отечественных и зарубежных исследований [2-14], факторы риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) широко распространены среди лиц молодого возраста, причем некоторые из них являются предикторами ССЗ и компонентами метаболического синдрома (МС). К таким ФР относятся: артериальная гипертензия (АГ), избыточная масса тела (ИзбМТ) и ожирение (в частности, абдоминальное), дислипидемия, нарушение толерантности к глюкозе и сахарный диабет (СД) 2-го типа, которые образуют кластер МС, а низкая физическая активность (НФА), курение, недостаточное потребление овощей и фруктов относятся к поведенческим ФР. Надо отметить, у молодых людей ФР ССЗ имеют тенденцию к кластеризации. МС приобретает все большую распространенность у этой категории населения, что определяет тяжесть состояния в более старших возрастных группах [3, 5, 15, 16]. В связи с этим анализ распространенности некоторых ФР ССЗ и их структуры среди контингента лиц, обучающихся в вузах, будет способствовать совершенствованию подходов к первичной профилактике ССЗ и МС, так как студенческие коллективы представляют оптимальную клинико-организационную модель для реализации профилактических программ.

Цель настоящего исследования - изучение распространенности некоторых ФР ССЗ, а также их сочетаемости и структуры среди студентов двух высших учебных заведений Москвы.

Пациенты и методы

Обследованы 1912 студентов-первокурсников обоего пола Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) и Российского химико-технологического университета (РХТУ), (средний возраст 17,7 года). В обоих вузах девушек на I курсе было больше, чем юношей - 59,5 и 40,5% соответственно. Обследование проводили в рамках ежегодной диспансеризации студентов.

Использовались следующие методы:

- анкетный опрос, включающий паспортные данные, сведения о наследственности, наличии хронических заболеваний и принимаемых препаратах;

- заполнение анкет по курению (разработанные в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины Минздрава Росси), уровню ФА (International Physical Activity Study), питанию [13, 14].

Анкета по питанию включала вопросы, касающиеся частоты и места приема пищи, качества питания (досаливание пищи, потребление сахара, потребление овощей и фруктов). Курящими считали лиц, выкуривающих хотя бы одну сигарету в день. О НФА свидетельствовала сумма баллов по опроснику меньше 21. Антропометрическое исследование включало измерение окружности талии (ОТ), а также роста и массы тела с последующим расчетом индекса массы тела (ИМТ). Кроме того, оценивали АД в положении сидя, после 5-минутного отдыха, на правой руке 2-кратно с интервалом в 2 мин. В анализ включали среднее из двух измерений. Проводили биохимическое исследование крови всем лицам с повышенным уровнем АД, избМТ и ожирением (231 человек) - определяли уровень общего холестерина крови (ОХС), оценивали уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), триглицеридов (ТГ), глюкозы. Согласно критериям ВОЗ (1997), за дефицит массы тела (ДМТ) принимали значение ИМТ ниже 18,5 кг/м2, нормальным считали ИМТ в диапазоне 18,5-24,9 кг/м2, об избМТ делали заключение при значениях ИМТ 25,0-29,9 кг/м2, ожирение диагностировали при значении ИМТ не менее 30,0 кг/м2. ОТ оценивали по трем критериям: менее 80 см для женщин и 94 см для мужчин; 80-88 см для женщин и 94-101 см для мужчин; не менее 88 для женщин и 102 для мужчин. За признак абдоминального ожирения принимали значение ОТ не менее 88 см у женщин и не менее 102 см для мужчин по версии AHA/NHLBI (2006) и не менее 80 см для женщин и 94 см для мужчин по версии JIS, ВНОК (2009) [17, 18]. Степень АГ оценивали согласно критериям ESH/ESC (2013) [19]. За дислипидемию и гипергликемию принимали следующие значения липидов или глюкозы: ОХС не менее 5,2 ммоль/л, ЛПВП не более 1,03 ммоль/л у мужчин и 1,3 ммоль/л у женщин, ТГ не менее 1,7 ммоль/л, глюкоза не менее 6,1 ммоль/л [17, 18]. О недостаточном потреблении фруктов и овощей делали вывод при ежедневном приеме их в количестве менее 400 г.

Cтатистическую обработку материала осуществляли при помощи программы SPSS с использованием метода дескриптивной статистики.

Результаты

Как показал анализ полученных данных, избМТ имели 10% студентов, на лиц с ожирением приходилось 2,0%. Таким образом, 12,0% обследованных имели МТ, превышающую рекомендуемые значения, причем среди них преобладали мужчины.

Также у 7,3% обследованных студентов ОТ превышала верхние границы нормы по разным критериям, что свидетельствует о наличии самого опасного в плане возникновения ССЗ вида ожирения - абдоминального (табл. 1

).

Дефицит массы тела (ДМТ) был выявлен у 8,0% юношей и 23,0% девушек (табл. 2

).

Проблема АГ оказалась неактуальной для московских студентов - всего у 1% уровень АД превышал нормальные значения. АГ III степени и изолированная систолическая АГ (ИСАГ) не встречались вообще.

У лиц с повышенным АД, избМТ и ожирением (n=231; 12,0%) частота ГХС составила 23,4%, гипертриглицеридемии - 43,7%, гипергликемии - 10,0% без различий по половому признаку (см. табл. 2

). Снижение ЛВП наблюдалось в 18,6% случаев и достоверно чаще встречалось у девушек, что является интересным фактом, поскольку сниженный уровень ЛПВП - прерогатива мужчин. Проблема требует дальнейшего изучения. Абдоминальное ожирение по самым строгим критериям МС (AHA/NHLBI, 2006) имели 16,9% респондентов из этой группы студентов (табл. 3
). Такая высокая распространенность этих показателей свидетельствует о кластеризации метаболических нарушений и формировании МС уже в студенческом возрасте.

При анализе распространенности ФР в исследуемой студенческой популяции (рис. 1

) было установлено, что наибольшую распространенность имеет недостаточное потребление овощей и фруктов. Высока также распространенность курения и НФА.

Среди обследованных студентов только у 19,5% отсутствовали анализируемые ФР ССЗ. Один ФР ССЗ имели 43,0% студентов, сочетание двух ФР было обнаружено у 27,0%, сочетание трех и больше ФР имели 11,5% обследованных (рис. 2

).

Обсуждение

Как показывают результаты исследований, в том числе и нашего, проблема ДМТ является актуальной для российских девушек. Данные Е.В. Егорычева и С.В. Мусиной [20] продемонстрировали, что ДМТ имеют 17,7% студентов, из которых 63,9% - девушки. По материалам

Е.С. Гавриловой и соавт. [21] в популяции студенток достоверно чаще встречается ДМТ по сравнению с мужской популяцией (15,8±0,9 и 6,0±2,0% соответственно). Подобная тенденция может быть связана с культивированием образа "манекенщицы" как эталона и навязыванием определенных стандартов красоты, популяризацией различных диет. Проблема ИзбМТ, наоборот, более актуальна для мужчин. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и других отечественных работ, хотя имеются и иные данные по этому вопросу [20-24, 29].

В целом у московских студентов определены более благоприятные показатели в отношении ИзбМТ и ожирения, чем у их зарубежных сверстников. Так, у польских студентов ИзбМТ и ожирение были зафиксированы в 21,0% случаев [7], в Северо-Американском регионе ожирение носит характер эпидемии [15, 25, 26].

Российские студенты оказались "лучше" своих зарубежных сверстников и в отношении АД. В нашем исследовании всего у 1,0% учащихся уровень АД превышал нормальные значения, в исследовании А.М. Кардангушевой и соавт. [22] этот процент составил 5,7%, в работе

Е.С. Гавриловой и соавт. [23] - 3,5%, в то время как почти во всех регионах мира этот показатель был выше [25-33]. Возможно, подобная тенденция связана с меньшей распространенностью ожирения среди студентов в нашей стране, меньшим употреблением продуктов быстрого питания и газированных сладких напитков. Вопрос требует дальнейшего изучения.

В больших многоцентровых исследованиях показано, что ИМТ и ОТ являются независимыми предикторами ССЗ и тесно связаны с другими ФР, такими, как АГ, нарушения липидного спектра крови, инсулинорезистентность, CД 2-го типа [26, 34-39]. Эти показатели демонстрируют высокую устойчивость при переходе из подросткового возраста во взрослое состояние [10]. К тому же уровень ЛПВП, ТГ, АД, глюкозы, так же как и ОТ, входят в критерии МС (AHA/NHLBI, 2006; JIS, ВНОК, 2009). Поэтому у лиц с ИзбМТ и повышенным АД (12,0% от исходной популяции) определялись липидный спектр крови и уровень глюкозы в крови. Триглицеридемия была выявлена в 43,7% случаев, гипергликемия - в 10,0% без различий по половому признаку, абдоминальное ожирение отмечали у 16,9% респондентов этой группы, снижение ЛПВП наблюдалось в 18,6% случаев, что свидетельствует о наличии полного кластера компонентов МС и требует выделения этих пациентов в группу повышенного риска и срочного профилактического вмешательства. Снижение ЛПВП достоверно чаще встречалось у девушек. Это является интересным фактом, так как сниженный уровень этого липопротеида преобладает у мужчин, что нашло отражение даже в критериях [17, 18]. Частота ГХС составила 23,4%. Наши данные согласуются с результатами обследования популяции студентов Южно-Уральского государственного медицинского университета, согласно которым распространенность различных нарушений липидного спектра крови была тоже достаточно высокой - 18,9% [21]. Польские студенты продемонстрировали несколько лучшие показатели: гиперхолестеринемия была обнаружена в 12,6% случаев, сниженный уровень ЛПВП - в 6,6%, высокие ТГ - в 2,0%, гипергликемия была зарегистрирована менее чем у 1,0%. Такая разница, вероятно, связана с тем, что в исследовании в Лодзи эти параметры измеряли у всей популяции студентов, а не только у лиц с АГ и ИзбМТ [7], что в очередной раз подтверждает большую тенденцию к кластеризации компонентов МС у лиц молодого возраста. В исследовании CASPIAN, где изучалась сочетаемость ФР ССЗ, наиболее распространенным оказался сниженный уровень ЛВП (28,0%), который сопровождался гипертриглицеридемией у 20,1% учащихся и ИзбМТ у 17,0%. В CASPIAN Study III низкий уровень ЛПВП оказался самым распространенным компонентом, сопровождавшим излишнюю массу тела (43,2%) [3, 40].

При анализе структуры изучаемых ФР в исследуемой студенческой популяции было установлено, что наибольшую распространенность имеет недостаточное потребление овощей и фруктов. Достаточно высока была распространенность курения и НФА (см. рис. 1

). Эти данные полностью согласуются с результатами других исследований среди студентов России и ближнего зарубежья - у студенческой молодежи Степанакерта (Армения) превалирует гиподинамия [41]. В остальных исследованиях, как и в нашем, на первом месте по частоте встречаемости стоят нарушения, связанные с питанием, за ними следуют НФА, курение [20-23, 42, 43]. Среди обследованных нами студентов только у 19,5% вообще отсутствовали ФР ССЗ. Один ФР ССЗ имели 43,0% студентов, а у 11,5% были обнаружены три ФР и более (см. рис. 2
). Аналогичные результаты получены среди молодежи Ростовской области. Так, у 39,9% обследованных было выявлено более одного модифицируемого ФР ССЗ и только у 20,0% ФР не было, но у этих лиц наблюдалась отягощенная наследственность по ССЗ [43]. У студентов Нальчика в 32,8% случаев выявлены различные сочетания ФР развития ССЗ [22]. В Иране (исследование CASPIAN III) 10,4% учащихся имеют более двух компонентов МС [3]. В Латинской Америке высока распространенность ФР ССЗ среди тинэйджеров [4].

Таким образом, исследование распространенности ФР ССЗ среди студенческой молодежи двух московских вузов позволяет сделать акцент на актуальности активного выявления и контроля ФР ССЗ у данного контингента. На основании анализа распространенности и степени выраженности основных ФР ССЗ можно сделать следующее заключение: студенты двух вузов Москвы продемонстрировали высокую распространенность ФР ССЗ (80,5%). Присутствуют почти все изучаемые модифицируемые ФР ССЗ. Наиболее распространены - недостаточное потреб­ление овощей и фруктов, НФА и курение. Более чем в 50% случаев встречаются алиментарнозависимые ФР ССЗ и курение, что требует дополнительного внимания и усилий со стороны администрации вузов. Каждый третий студент продемонстрировал низкий уровень ФА, что также требует дополнительных усилий со стороны администрации. К тому же имеет место тенденция к кластеризации ФР: у 38,5% студентов выявлено сочетание двух и более ФР, что приводит к развитию МС в раннем возрасте. Это дает основание начинать профилактические вмешательства в отношении ССЗ уже на этом жизненном этапе.

Конфликт интересов отсутствует.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования, редактирование - А.А., Е.З.

Сбор и обработка материала - М.К.

Статистическая обработка -М.К., Е.З.

Написание текста - Е.З.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.