ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Цервикальные интраэпителиальные неоплазии высокой степени онкогенного риска и рак шейки матки: актуальность проблемы, поиск перспектив (обзор литературы)

Цервикальные интраэпителиальные неоплазии высокой степени онкогенного риска и рак шейки матки: актуальность проблемы, поиск перспектив (обзор литературы)

Авторы:
Шмакова Н.А.,
Чистякова Г.Н.,
Кононова И.Н.,
Ремизова И.И.,
Гришкина А.А.

Журнал: Проблемы репродукции. 2021;27(1):33-38.

DOI: 10.17116/repro20212701133

Прочитано: 2119 раз

Скачать PDF

Резюме

Актуальность проблемы обусловлена значительным ростом цервикальных интраэпителиальных неоплазий (CIN) высокой степени онкогенного риска, а именно плоскоклеточных интраэпителиальных поражений высокой степени (HSIL) и рака шейки матки (РШМ) в сочетании с их «омоложением». Несмотря на достаточно хорошо организованную программу скрининга, современные методы диагностики и лечения, претерпевающие существенные изменения из года в год, отсутствует позитивная тенденция к снижению частоты предраковых процессов данной локализации. Этот факт, безусловно, является предметом дальнейших дискуссий и обсуждений. В обзоре литературы рассмотрены современные аспекты эпидемиологии, классификации, этиопатогенеза изучаемой патологии. Проанализирована роль фолатов и отношение риска развития HSIL в зависимости от их концентрации. Продемонстрирована важность метилирования в снижении персистенции вируса папилломы человека (ВПЧ) в эпителиальных клетках шейки матки. Отмечено, что доказанные ранее изменения локального микробиоценоза и иммунитета при HSIL, ассоциированные с ВПЧ, актуализируют более углубленный анализ вагинальной микробиоты и иммунных клеток при изучаемой патологии. Не вызывает сомнения, что понимание на современном этапе патофизиологических механизмов позволит в дальнейшем оптимизировать подход к патогенетически обоснованной терапии предраковых заболеваний шейки матки, снизить риск и частоту их онкотрансформации.

Ключевые слова

  • интраэпителиальные новообразования шейки матки
  • рак шейки матки
  • этиология
  • патогенез
  • фолаты

Дата поступления: 20.05.2020

Дата принятия в печать: 03.08.2020

Дата публикации: 07.03.2021

Патология шейки матки в виде цервикальных интраэпителиальных неоплазий (CIN) оказывает значительное влияние на репродуктивное здоровье женщины. На это указывает факт отсутствия четких знаний об особенностях планирования и вынашивания беременности при данной патологии и соответствующих рекомендаций [1—4].

По данным литературы, у женщин репродуктивного возраста CIN занимают от 10,7 до 38,8% в структуре гинекологических заболеваний [5, 6]. Кроме того, ряд исследований показывает, что резко выраженная дисплазия шейки матки в 0,2—0,4% случаев в течение 1 года прогрессирует с развитием карцином [7].

Рак шейки матки (РШМ) является одним из распространенных онкологических заболеваний и занимает лидирующие позиции среди злокачественных новообразований по заболеваемости и причине смертности женщин во всем мире [8]. В Российской Федерации по состоянию на 2018 г. РШМ занимает 5-е место в структуре онкопатологии. Несмотря на то что для предотвращения данного заболевания активно внедряются скрининг и профилактические мероприятия, в 2018 г. заболеваемость составила 15,8%, при этом среднегодовой темп прироста за последнее десятилетие — 2,06%, общий — 23,28%, смертность — 8,13 на 100 тыс. женщин в год с регистрацией максимальных значений в возрастной группе 15—39 лет [9].

Вирус папилломы человека (ВПЧ) является одним из этиологических факторов развития CIN и РШМ, а также самой распространенной в мире инфекцией, передаваемой половым путем [10]. В течение жизни ВПЧ инфицируются более 80% сексуально активных мужчин и женщин. Необходимо отметить, что наибольшая распространенность отмечается среди людей молодого возраста (до 30 лет) [11]. При этом однозначно доказано, что именно персистенция высокоонкогенных типов папилломовирусной инфекции более 2 лет в разы увеличивает риск онкотрансформации предраковых процессов шейки матки. Данные об анализе результатов длительно текущих плоскоклеточных интраэпителиальных поражений (SIL), ассоциированных с ВПЧ, показали, что при SIL высокой степени (HSIL) регресс предракового процесса наблюдается только в 32% наблюдений, малигнизация — в 12% наблюдений [12, 13].

Результаты проведенных исследований, указывают на возможность спонтанной элиминации ВПЧ, статистически значимо чаще это наблюдается в подростковом возрасте (до 70—80% всех случаев инфицирования), более низкие показатели отмечаются в возрасте старше 19 лет [14, 15]. Вероятно, это обусловлено наличием роста фоновых процессов шейки матки в виде хронических воспалительных заболеваний урогенитального тракта.

Относительно агрессивности генотипов ВПЧ-инфекции показательным является исследование, по результатам которого выявлена связь между ВПЧ 16-го, 18-го генотипа и РШМ. При этом они выявлены у пациенток с плоскоклеточными интраэпителиальными поражениями низкой степени (LSIL) в 35%, с HSIL — в 56%, с РШМ — в 73,5%, а в 9,4% случаев женщины имели нормальные показатели цитологического скрининга [16]. Таким образом, выявление данных генотипов позволяет ожидать более тяжелого и осложненного течения неопластического процесса.

Определяющим фактором персистенции ВПЧ с развитием SIL и РШМ является нестабильность генома клеток эпителия шейки матки. Доказанным на сегодняшний день является тот факт, что риск развития онкологических заболеваний ассоциирован с недостаточностью фолатов — за счет того, что они принимают участие в метилировании ДНК, тем самым повышая устойчивость к влиянию канцерогенных факторов [17].

Для того чтобы ВПЧ мог размножаться, он должен внедриться в ядро клетки и таким образом воздействовать на ДНК клетки-хозяина, чтобы она смогла переключиться от привычных функций и направить свою деятельность в сторону образования новых вирусных частиц. При проникновении в организм вирус папилломы человека встраивается в нестабильные, недостаточно метилированные участки ДНК эпителиальных клеток шейки матки [18, 19]. Дальнейшая его персистенция приводит к активации онкопротеинов Е6 и Е7, которые отсутствуют в здоровых клетках. Эти белки дополняют действие самого вируса, стимулируя наблюдающуюся при любом онкопроцессе неконтролируемую клеточную пролиферацию, препятствуют апоптозу клеток, подавляют выработку всех интерферонов, нарушают защитные регуляторные механизмы, обеспечивающие репликацию ДНК [20, 21]. Следовательно, чтобы не подвергнуться агрессии вируса, участок ядерной ДНК должен быть защищен как бы «щитом». По данным литературы, это происходит за счет процесса метилирования ДНК эпителиальных клеток, предупреждая образование «ломких» участков, что, в свою очередь, препятствует внедрению ВПЧ и повышает устойчивость к синтезу новых вирусных частиц [22]. Необходимо отметить, что метилирование самого вируса, уже внедренного в клетку, подавляет синтез онкопротеинов, это препятствует злокачественному их перерождению [23, 24]. Таким образом, за счет метилирования можно ожидать снижения или полного прекращения экспрессии генов, отвечающих за выработку данных белков, и менее осложненного течения неопластического процесса.

Интересными являются и данные исследования, опубликованные в 2018 г. в Американском журнале клинического питания, которые показали, что концентрация фолатов сыворотки крови обратно пропорциональна риску развития CIN II и III степени [25, 26]. Следовательно, адекватный уровень фолатов способен предотвратить персистенцию ВПЧ в эпителиальных клетках, что важно для снижения риска развития SIL.

По данным литературы, именно хроническое воспаление, вне зависимости от вирусной или бактериальной природы, достаточно тесно связано с развитием и онкотрансформацией CIN [27—29]. Возникающая при хроническом воспалении локальная тканевая гипоксия приводит к развитию окислительного стресса, то есть происходит воздействие свободных радикалов кислорода, которые, вступая в реакцию с ненасыщенными жирными кислотами мембран клеток, нарушают их структуру и вызывают тем самым эпигенетические мутации [30, 31]. Следовательно, происходит запуск пролиферативных процессов в цервикальном эпителии с возможным исходом в неопластический.

Более 10 лет в мире проводятся исследования, целью которых является поиск параллелей между ВПЧ-ассоциированными цервикальными неоплазиями и нарушениями цервиковагинальной микробиоты. К настоящему времени по результатам многочисленных метаанализов выявлена достаточно четкая связь с анаэробным дисбиозом. При этом доказан риск не только инфицирования, но и персистенции ВПЧ с развитием SIL [32—34]. Необходимо отметить, что именно лактобациллы принимают участие в активации Toll-подобных рецепторов (TLR) 1-го, 2-го, 6-го, 7-го, 8-го типов эпителиальных клеток, распознающих как вирусы, так и бактерии для выработки провоспалительных цитокинов, контролирующих размножение нежелательной микрофлоры [35—38]. Следовательно, степень выраженности раздражающего воздействия ацидофильной флоры непосредственно влияет на уровень иммунного ответа и в определенной степени его регулирует.

Достаточно активно проводятся исследования относительно углубленной оценки параметров состояния иммунной системы в крови при ВПЧ-ассоциированных CIN, по результатам которых анализ уровня экспрессии маркеров (CD3, CD4, CD8, CD4/CD8, CD20, CD16), цитокинов (ИФН-γ, ФНО-α), иммуноглобулинов (IgG, IgA, IgM) демонстрирует отклонения показателей Т-клеточного иммунитета [39, 40]. Обобщая данные многочисленных исследований в этом направлении, можно сделать вывод, что именно от ответной реакции организма хозяина на внедрение вируса и будет зависеть степень риска развития SIL и РШМ. Это, в свою очередь, определяется индивидуальным генетическим портретом иммунной системы и прежде всего ее реактивностью в плане локальной защиты органов урогенитального тракта [41—43].

Анализ этиопатогенетических особенностей рассматриваемого неопластического процесса и методов лечения, применяемых в настоящее время, показал целесообразность противовирусной и иммуномодулирующей терапии на медикаментозном додеструктивном этапе. Однако, согласно клиническим рекомендациям «Цервикальная интраэпителиальная неоплазия, эрозия и эктропион шейки матки» (2020), терапия иммуномодуляторами при HSIL оправданна лишь в дополнение к деструкции [44]. Подобное заключение сделано на основании того, что все препараты, рекомендованные к применению при данной патологии (инозин пранобекс, аллоферон, интерфероны, суппозитории на основе дииндолилметана), имеют доказательную базу и продемонстрировали ряд положительных результатов, тем не менее все исследования в этом направлении имеют низкий уровень доказательности (II, III, IV) [45—50]. Возвращаясь к официальным данным, следует отметить, что неоспоримым является факт целесообразности профилактики развития и онкотрансформации CIN, которая заключается в первую очередь в рекомендованной ВОЗ вакцинации с охватом 90% целевой популяции. Многие страны ввели в календарь прививок данный метод, в то время как в России только 27 областей принимают участие в этой программе, что составляет всего 10% населения, у которого мы могли бы предотвратить распространение этого заболевания [51].

Заключение

Анализ распространенности цервикальных интраэпителиальных неоплазий высокой степени онкогенного риска с достаточно высоким процентом прогрессирования и онкотрансформации, рост показателей заболеваемости и смертности от рака шейки матки в сочетании с его «омоложением» актуализируют дальнейшее изучение данной проблемы. Несмотря на понимание и, на первый взгляд, достаточную изученность механизмов развития плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки высокой степени, ассоциированных с вирусом папилломы человека, существующие методы терапии не всегда являются эффективными. Определенно, перспективным в этом направлении представляется более углубленное изучение иммунных клеток и состава ацидофильной флоры шейки матки, выступающей в роли натуральной противоопухолевой системы. Есть контролируемые факторы риска, на которые мы можем повлиять как в качестве профилактической меры развития плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки, так и в комплексе проводимой терапии при их возникновении, например уровень фолатов.

На сегодняшний день в арсенале врачей имеются клинические рекомендации по ведению пациентов с данной патологией, включающие препараты с доказанной эффективностью, но только правильная их комбинация с воздействием на нужные патогенетические звенья позволит добиться положительного результата в лечении. Таким образом, для выхода на новый уровень профилактики и лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий высокой степени онкогенного риска и предупреждения их онкотрансформации необходимо соблюдать ключевые принципы, отмеченные в современных гайдлайнах, — это не только предикация и превентивность, но и персонализированный подход к каждому пациенту.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — Чистякова Г.Н.

Сбор и обработка материала — Шмакова Н.А., Гришкина А.А.

Написание текста — Шмакова Н.А.

Редактирование — Чистякова Г.Н., Ремизова И.И., Кононова И.Н.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References
  1. Серов В.Н., Сухих Г.Т., Прилепская В.Н., Радзинский В.Е. Руководство по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии. 2-е изд. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2016.
  2. Kocjan G, Priollet B, Desair M, Koutselini H, Mahovlić V, Oliveira MH, Pohar-Marinsek Z, Sauer T, Schenk U, Shabalova I, Herbert A. BSCC, Bethesda or other? Terminology in cervical cytology European panel discussion. Cytopathology. 2005;6:113-119. https://doi.org/10.1111/j.1365-2303.2005.00256.X
  3. Nayar R, Wildur D. (Eds). The Bethesda System for reporting cervical cytology. Springer; 2015. https://doi.org/10.1007/978-1-4612-2042-8
  4. Короленкова Л.И. Беременность при преинвазивном и микроинвазивном раке шейки матки — возможности донашивания, особенности диагностики, течения заболевания, исходы и прогноз. Акушерство и гинекология. 2015;6:53-58.
  5. Аксель Е.М. Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований органов женской репродуктивной системы в России. Онкогинекология. 2015;1:6-15.
  6. Заридзе Д.Г., Каприн А.Д., Стилиди И.С. Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них в России. Вопросы онкологии. 2018;64(5):578-591. https://doi.org/10.37469/0507-3758-2018-64-5-578-591
  7. Motamedi M, Böhmer G, Neumann HH, Wasielewski R. CIN III lesions and regression: retrospective analysis of 635 cases. BMC Infectious Diseases. 2015;21(15):541. https://doi.org/10.1186/s12879-015-1277-1
  8. Bruni L, Barrionuevo-Rosas L, Albero G, Aldea M, Serrano B, Valencia S. ICO Information Centre on HPV and Cancer (HPV Information Centre). Human Papillomavirus and Related Diseases in the World. Summary Report. 2016. Accessed December 14, 2020. https://hpvcentre.net/statistics/reports/XWX.pdf
  9. Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В. Злокачественные новообразования в России в 2018 году (заболеваемость и смертность). М.: МНИОИ им. П.А. Герцена — филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России; 2019.
  10. Petry KU. HPV and cervical cancer. Scandinavian journal of clinical and laboratory. 2014;244:59-62. https://doi.org/10.3109/00365513.2014.936683
  11. Handisurya A, Lázár S, Papay P, Primas C, Haitel A, Horvat R, Tanew A, Vogelsang H, Kirnbauer R. Anogenital Human Papillomavirus Prevalence is Unaffected by Therapeutic Tumour Necrosis Factor-alpha Inhibition. Published in Actadermato-Venereologica. 2016;96(4):494-498. https://doi.org/10.2340/00015555-2298
  12. Абакарова П.А., Прилепская В.Н. ВПЧ-ассоциированные заболевания шейки матки. Возможности комплексной терапии. Гинекология. 2017;19(5):4-9.
  13. Сухих Г.Т., Прилепская В.Н. Профилактика рака шейки матки: руководство для врачей. Изд. 3-е. М.: МЕДпресс-информ; 2012.
  14. Кунцевич Л.Д., Шибаева Е.В., Комарова В.Д., Копытова Т.В., Пышкина Е.И., Щелчкова Н.А. Значение местного применения индукторов интерферона в комплексном лечении женщин с папилломавирусной инфекцией. Акушерство и гинекология. 2010;6:49-53.
  15. Caixeta RC, Ribeiro AA, Segatti KD, Saddi VA, Figueiredo Alves RR, dos Santos Carneiro MA. Association between the human papillomavirus, bacterial vaginosis and cervicitis and the detection of abnormalities in cervical smears from teenage girls and young women. Diagnostic Cytopathology. 2015;43(10):780-785. https://doi.org/10.1002/dc.23301
  16. Тихомиров А.Л., Сарсания С.И., Филатова Г.А. Вирус папилломы человека: от понимания иммунопатогенеза к рациональной тактике ведения. Гинекология. 2018;20(3):5-11. https://doi.org/10.26442/2079-5696_2018.3.5-11
  17. Peng Y, Dong B, Wang Z. Serum folate concentrations and all-cause, cardiovascular disease and cancer mortality: A cohort study based on 1999-2010 National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES). International Journal of Cardiology. 2016;15(219):136-142. https://doi.org/10.1016/j.ijcard.2016.06.024
  18. Fang J, Zhang H, Jin S. Epigenetics and cervical cancer: from pathogenesis to therapy. Published in Tumor Biology. 2014;35(6): 5083-5093. https://doi.org/10.1007/s13277-014-1737-z
  19. zur Hausen H. Papillomaviruses and cancer: from basic studies to clinical application. Nature Reviews. Cancer. 2002;2(5):342-350. https://doi.org/10.1038/nrc798
  20. Cicchini L, Westrich JA, Xu T,Daniel WV, Jennifer NB, Clambey ET, Lee D, Song JI, Lambert PF, Robert O, Greer RO, Lee JH, Pyeon D. Suppression of Antitumor Immune Responses by Human Papillomavirus through Epigenetic Down regulation of CXCL14. MBio. 2016;7(3):e00270-16. https://doi.org/10.1128/mbio.00270-16
  21. Bumrungthai S, Ekalaksananan T, Evans MF, Chopjitt P, Tangsiriwatthana T, Patarapadungkit N, Kleebkaow P, Luanratanakorn S, Kongyingyoes B, Worawichawong S, Pientong C. Up-Regulation of miR-21 Is Associated with Cervicitis and Human Papillomavirus Infection in Cervical Tissues. PLoS One. 2015;10(5):e0127109. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0127109
  22. Crider KS, Yang TP, Berry RJ, Bailey LB. Folate and DNA methylation: a review of molecular mechanisms and the evidence for folate’s role. Advances in Nutrition. 2012;3(1):21-38. https://doi.org/10.3945/an.111.000992
  23. Курмышкина О.В., Волков Т.О., Ковчур П.И., Беклаев И.Е., Немова Н.Н. Гены раннего ответа в патогенезе рака шейки матки: обзор литературы. Опухоли женской репродуктивной системы. 2011;1:96-105.
  24. Braga E, Chernenko V, Bazov I, Loginov W, Liu J, Ermilova V, Kazubskaya T, Garkavtseva R, Mazurenko N, Kisseljov F, Lerman MI, Klein G, Kisselev L, Zabarovsky ER. Critical Tumor suppressor gene regions on chromosom 3p in majiorhumanepithelial malignancies: allelotyping and quatitative real-time PCR. Cancer. 2002;100(5):534-541. https://doi.org/10.1002/ijc.10511
  25. Yang J, Yang J, Yang A, Wang Z, Wang W, Wang Z, Wang Y, Wang J, Zhao W. Interactions between serum folate and human papillomavirus with cervical intraepithelial neoplasia risk in a Chinese population-based study. The American Journal of Clinical Nutrition. 2018; 108(5):1034-1042. https://doi.org/10.1016/j.ygyno.2018.04.269
  26. Abike F, Engin AB, Dunder İ, Tapisiz OL, Aslan C, Kutluay L. Human papilloma virus persistence and neopterin, folate and homocysteine levels in cervical dysplasias. Archives of Gynecology and Obstetrics. 2011;284(1):209-214. https://doi.org/10.1007/s00404-010-1650-7
  27. Белокриницкая Т.Е., Фролова Н.И., Тарбаева Д.А., Глотова Е.Ю., Золотарева А.А., Мальцева Т.В. Ассоциации генитальных инфекций и вируса папилломы человека как конфаундинг-факторы цервикальной интраэпителиальной неоплазии. Doctor.Ru. 2015;2(12):14-17.
  28. Пестрикова Т.Ю., Панфилова Ю.О. Чувствительность патогенной микрофлоры цервикального канала к антибактериальным препаратам у пациенток с хроническим цервицитом и ВПЧ. Гинекология. 2015;7(1):18-21. https://doi.org/10.26442/2079-5831_17.1.18-21
  29. Reid G, Hons BS. Modulating the Vaginal Microbiome: The Need for a Bridge between Science and Practice. Seminars in Reproductive Medicine. 2014;32(1):28-34. https://doi.org/10.1055/s-0033-1361820
  30. Караулов А.В., Афанасьев С.С., Алешкин В.А. Роль микробиоценозов и врожденного иммунитета в мукозальных защитных реакциях и развитии воспаления. Физиология и патология иммунной системы. Иммунофармакогеномика. Российский иммунологический журнал. 2013;17(4):3-10.
  31. Черешнев В.А., Шилов Ю.И., Черешнева М.В., Самоделкин Е.И., Гаврилова Т.В., Гусев Е.Ю., Гуляева И.Л. Экспериментальные модели в патологии: Учебник. 2-е изд. Пермь; 2014.
  32. Рудакова Е.Б. Папилломавирусная инфекция и влагалищный микробиоценоз. Лечащий врач. 2012;3:38-41.
  33. Gillet E, Meys JE, Verstraelen H, Verhelst R, De Sutter P, Temmerman M, Broeck DV. Association between bacterial vaginosis and cervical intraepithelial neoplasia: systematic review and meta-analysis. PLoS One. 2012;7(10):e45201. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0045201
  34. Clarke MA, Rodríguez AC, Gage JC, Herrero R, Hildesheim A, Wacholder S, Burk R, Schiffman M. A large, population-based study of age-related associations between vaginal pH and human papillomavirus infection. BMC Infectious Diseases. 2012;12(1):1286-1292. https://doi.org/10.1186/1471-2334-12-33
  35. Прошин С.Н., Глушаков Р.И., Шабанов Л.П. Значение экспрессии TLR-рецепторов для выбора фармакологической коррекции патологии шейки матки и эндометрия. Клеточная трансплантология и тканевая инженерия. 2011;6(1):91-97.
  36. Godfroy JI, Roostan M, Moroz YS, Korendovych IV, Yin H. Isolated Toll-like receptor transmembrane domains are capable of oligomerization. PLoS One. 2012;7(11):e48875. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0048875
  37. Iwasaki A, Medzhitov R. Regulation of adaptive immunity by the innate immune system. Science. 2010;327(5963):291-295. https://doi.org/10.1126/science.1183021
  38. Kawai T, Akira S. Toll-like receptors and their crosstalk with other innate receptors in infection and immunity. Immunity. 2011;34(5): 637-650. https://doi.org/10.1016/j.immuni.2011.05.006
  39. Доброхотова Ю.Э., Венедиктова М.Г., Гришин И.И., Саранцев А.Н., Зыков А.Е., Хасан А.Ш., Панова Н.П., Савина Ю.А., Морозова К.В. Комплексный подход к лечению вирусиндуцированого истинного предрака шейки матки. Эффективная фармакотерапия. 2016;22:10-15.
  40. Доброхотова Ю.Э., Венедиктова М.Г., Саранцев А.Н., Морозова К.В., Суворова В.А. Комплексный подход к лечению вирусиндуцированого истинного предрака шейки матки. Лечебное дело. 2016;4:52-56.
  41. Доброхотова Ю.Э., Венедиктова М.Г., Гришин И.И., Саранцев А.Н., Морозова К.В., Луценко Н.Н. Эффективность комплексного подхода к лечению дисплазии эпителия шейки матки умеренной и тяжелой степени на фоне инфицирования вирусом папилломы человека. Фарматека. 2015;3:44-47.
  42. Einstein MH, Schiller JT, Viscidi RP, Strickler HD, Coursaget P, Tan T, Halsey N, Jenkins D. Clinician’s guide to human papillomavirus immunology: knowns and unknowns. The Lancet. Infectious Diseases. 2009;9(6):347-356. https://doi.org/10.1016/s1473-3099(09)70108-2
  43. Stanley M. A practitioner’s guide to understanding immunity to human papillomavirus. USObstet. Gynecology. 2009;4(1):10-15.
  44. Цервикальная интраэпителиальная неоплазия, эрозия и эктропион шейки матки. Клинические рекомендации. 2020. Ссылка активна на 15.12.20. https://www.chelsma.ru/files/misc/kr_cervikalnajaintraepitelialnajaneoplazija.pdf
  45. Белокриницкая Т.Е., Белокриницкая И.А., Золотарева А.А., Котельникова О.Ю., Мальцева Т.В., Фролова Н.И. Проспективная оценка эффективности лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией. Акушерство и гинекология. 2016; 4:86-93.
  46. Короленкова Л.И. Цервикальные интраэпителиальные неоплазии и ранние формы рака шейки матки: клинико-морфологическая концепция цервикального канцерогенеза. М. 2017.
  47. Сухих Г.Т., Ашрафян Л.А., Киселев В.И., Аполихина И.А., Мальцева Л.И., Сутурина Л.В., Селиванов С.П., Леонидова Т.Н., Цхай В.Б., Радзинский В.Е., Ордиянц И.М., Бебнева Т.Н., Евтушенко И.Д., Удут В.В., Кулагина Н.В., Баранов А.Н., Хасанов Р.Ш., Гурьева В.А., Шамина И.В., Карахалис Л.Ю., Муйжнек Е.Л. Исследование эффективности и безопасности препарата на основе дииндолметана у пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией (CIN 1-2). Акушерство и гинекология. 2018;9:91-98.
  48. Ashrafian L, Sukhikh G, Kiselev V, Paltsev M, Drukh V, Kuznetsov I, Muyzhnek E, Apolikhina I, Andrianova E. Double-blind randomized placebocontrolled multicenter clinical trial (phase IIa) on diindolylmethane’s efficacy and safety in the treatment of CIN: implications for cervical cancer prevention. The EPMA Journal. 2015; 6(1):25. https://doi.org/10.1186/s13167-015-0048-9
  49. Del Priore G, Gudipudi DK, Montemarano N, Restivo AM, Malanowska-Stega J, Arslan AA. Oral diindolylmethane (DIM): pilot evaluation of a nonsurgical treatment for cervical dysplasia. Gynecologic Oncology. 2010;116(3):464-467. https://doi.org/10.1016/j.ygyno.2009.10.060
  50. Castañon A, Tristram A, Mesher D, Powell N, Beer H, Ashman S, Rieck G, Fielder H, Fiander A, Sasieni P. Effect of diindolylmethane supplementation on low-grade cervical cytological abnormalities: double-blind, randomised, controlled trial. British Journal of Cancer. 2012;106(1):45-52. https://doi.org/10.1038/bjc.2011.496
  51. Ведущие эксперты России уверены, что вакцинопрофилактика вируса папилломы человека необходима на национальном уровне. Ссылка активна на 15.12.20. https://www.rosminzdrav.ru/regional_news/10282
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Влияние сроков хранения образцов тканей, фиксированных формалином и залитых в парафин, на сохранность ДНК и возможность проведения молекулярно-генетических исследований.Архив патологии. 2026;88(4):35-40

Вирус папилломы человека и репродуктивная функция: угрозы и возможности профилактики.Проблемы репродукции. 2026;32(3):32-40

Основные причины латентного железодефицита, выявляемого на амбулаторном приеме.Адаптивная медицинская иммунология и вопросы общественного здоровья. 2026;2(1):37-41

Назначение менопаузальной гормональной терапии на фоне и после завершения лечения злокачественных опухолей органов репродуктивной системы женщины: систематический обзор современных клинических руководств.Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2026;15(3):99-111

Оценка эффективности цифровых технологий и искусственного интеллекта для использования в режиме реального времени в скрининге рака шейки матки.Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2026;15(3):43-49

Саркоидоз. (Клинические рекомендации. Краткая версия).Респираторная медицина. 2026;2(1):28-40

Розацеа: от многофакторного патогенеза к современным методам лечения.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(1):23-30

Роль провоспалительных цитокинов TNF-α, IL-1, IL-8 и противовоспалительных цитокинов IL-4 и IL-10 при хроническом вазомоторном рините.Вестник оториноларингологии. 2025;90(6):55-59

Предоперационные индексы системного воспалительного ответа как предикторы наличия регионарных метастазов при раке шейки матки. (Систематический обзор и метаанализ).Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2025;14(6):94-102

Современное лечение больных раком шейки матки.Российский вестник акушера-гинеколога. 2025;25(6):29-36

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026