
Десятилетняя ремиссия первично-генерализованного рака молочной железы после комплексного лечения
Резюме
Ключевые слова
- рак молочной железы
- циторедуктивная операция
- комплексное лечение
Дата публикации: 02.05.2020
В России в структуре злокачественных заболеваний у женщин рак молочной железы (РМЖ) с 1996 г. уверенно занимает первое место. Удельный вес больных РМЖ I—II стадии составляет 63% от числа больных с впервые установленным диагнозом РМЖ III стадии — 26,1% и IV стадии — 10,0% [1]. Гематогенное метастазирование РМЖ характеризуется многообразием поражения отдаленных органов и тканей: легких, печени, костей, яичников, кожи [2]. Метастатическое поражение костей при РМЖ выявляется при первичном лечении больных в 1,3—6%, а на аутопсии в 44—70% наблюдений.
По данным литературы, наиболее часто встречается множественное поражение костей, достигающее 72,5%, при этом основными локализациями метастазов являются: позвоночник — 55—60%, кости таза — до 50%, ребра — 30%, проксимальные отделы бедренных костей — до 24% и кости свода черепа — 20%. [3—5]. Различают три основные формы костных метастазов: остеолитическую (75%), остеобластическую (5%) и смешанную (до 20%). Показатели выживаемости онкологических больных с изолированными метастазами в костях значительно выше, чем больных с висцеральными метастазами, что связано как с более торпидным течением болезни, так и с расширением терапевтических возможностей в лечении вторичных костных поражений [6, 7]. Цели паллиативного лечения больных с метастазами в костную систему — снижение либо купирование болевого синдрома, восстановление функции поврежденного сегмента и улучшение качества жизни больного.
Системными методами лечения метастатического поражения костей являются: лекарственная терапия и лечение радиоактивными препаратами [8, 9]. К препаратам системного воздействия относят и бисфосфонаты, которые к настоящему времени стали еще одной альтернативой лечения нелокализованной распространенной боли, обусловленной метастатическим поражением костей опухолями различных нозологических форм. Самый большой опыт по применению бисфосфонатов для купирования болевого синдрома накоплен при лечении распространенных форм РМЖ с метастазами в костях [10—13].
Приводим наблюдение длительного безрецидивного периода у пациентки метастатическим РМЖ после проведения комплексного лечения.
Больная С., 48 лет. Диагноз: рак левой молочной железы IV стадии T3N0M1 (метастазы в костях). Состояние после комбинированного лечения в 2002—2003 гг. Прогрессирование опухолевого процесса в 2010 г. Состояние после хирургического лечения. Стабилизация процесса. Состояние в процессе гормонотерапии + бисфосфонаты.
Анамнез: пациентка самостоятельно обнаружила уплотнение в левой молочной железе в 1996 г. При обращении к врачу по месту жительства очаговой патологии не выявлено. В сентябре 2001 г. отметила болезненные ощущения в левой ноге, лечилась консервативно без положительного эффекта. Повторно обратилась к врачу, рекомендована консультация врача-онколога. При комплексном обследовании в онкологическом диспансере по месту жительства установлен диагноз — рак левой молочной железы IV стадии T3N0M1 (метастазы в теле и крыле левой подвздошной кости) (рис. 1).
В 2010 г. при очередном контрольном обследовании отмечено возобновление опухолевого процесса в молочной железе (по данным маммографии, в сравнении от 14.02.2004 определяется отрицательная динамика в виде появления двух участков уплотнения в верхненаружном квадранте размером 1,8×2,5 и 2,0×3,2 см, дополнительно появились сгруппированные микрокальцинаты вокруг уплотнения). Выполнена пункция участка уплотнения — цитологически рак с выраженной дистрофией клеток. По данным сцинтиграфии костей скелета, радионуклидная картина свидетельствует о регрессии по-прежнему солитарного метастатического очага (рис. 2).
На консилиуме 14.10.2010 в связи с отсутствием прогрессирования со стороны костей выработан план хирургического лечения первичного очага. 10.11.2010 выполнена мастэктомия слева с удалением клетчатки и лимфатических узлов подмышечной, подлопаточной и подключичной областей. Гистологическое исследование: макро — в толще ткани железы на границе наружных квадрантов выявлена группа сливающихся опухолевых узлов диаметром от 0,3 до 1,5 см с нечеткой границей; микро — инфильтративный протоковый рак 2-й степени злокачественности с преобладанием внутрипротокового компонента на фоне выраженной пролиферации эпителия протоков с дисплазией различной степени выраженности. Вблизи от опухоли — очаги внутрипротоковой карциномы с микрофокусами начала инвазии в окружающую строму (микроскопический размер опухоли превышает макроскопический). Сосок интактен. В 9 лимфатических узлах регионарной клетчатки метастазов опухоли нет. При иммуногистохимическом исследовании тип опухоли — люминальный В. Дальнейшая тактика лечения обсуждена на межотделенческом консилиуме: учитывая анамнез, объем выполненного хирургического лечения, гистологическую структуру опухоли и данные иммуногистохимии, в послеоперационном периоде назначена гормональная терапия — фемара и бисфосфонаты — зомета, которые пациентка получает до сих пор.
В настоящее время пациентка жива, социально активна, находится под строгим динамическим наблюдением. 17.10.2012 при очередном контрольном обследовании жалоб не предъявляет, признаков прогрессирования опухолевого процесса не выявлено.
Проведенное наблюдение демонстрирует высокую эффективность комплексного лечения метастатического РМЖ, включающего современные схемы химиопрепаратов совместно с гормонотерапией, что в дальнейшем позволило проведение паллиативной мастэктомии и значительное увеличение продолжительности и качества жизни больной.
Рекомендуем статьи по данной теме:
Эволюция интегральных морфологических прогностических индексов в диагностике рака молочной железы. Суммарный балл злокачественности и ноттингемский прогностический индекс.Архив патологии. 2026;88(3):92-97
Назначение менопаузальной гормональной терапии на фоне и после завершения лечения злокачественных опухолей органов репродуктивной системы женщины: систематический обзор современных клинических руководств.Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2026;15(3):99-111
Маршрутизация при раке молочной железы как фактор своевременного оказания медицинской помощи.Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2026;15(3):62-67
Применение ботулотоксина типа A в консервативном лечении капсулярной контрактуры II—III степени по Baker.Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2026;15(3):50-55
Возможности преодоления гормонорезистентности HR+/HER2- метастатического рака молочной железы в реальной клинической практике.Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2026;15(3):34-42
Хирургия рака молочной железы в стационаре кратковременного пребывания: миф или реальность?Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2026;(5):67-74
Фармакоэкономическое исследование применения препарата капивасертиб в комбинации с фулвестрантом по сравнению с алпелисибом в комбинации с фулвестрантом для лечения пациентов с местно-распространенным или метастатическим HR+/HER2-отрицательным раком молочной железы в Российской Федерации.Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2026;15(2):51-58
Роль компонентов питания в профилактике и лечении рака молочной железы.Профилактическая медицина. 2026;29(4):76-82
Экспрессия белка SLC7A5 в образцах рака молочной железы, взаимосвязь с клинико-морфологическими параметрами опухоли и его регионарным метастазированием.Архив патологии. 2026;88(2):14-19
Результаты оценки частоты поражения регионарных лимфатических узлов у больных ранним раком молочной железы прогностически неблагоприятного молекулярно-биологического типа.Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2025;(7):11-15


