Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Чайка А.В.

Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена — филиал ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России

Аблякимова В.Л.

ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского»

Кормочи К.А.

ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского»

Хусаинов Д.Р.

ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского»

Шадрина М.И.

ФБГУ «Институт молекулярной генетики Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

Филатова Е.В.

ФГБУН «Институт молекулярной генетики Российской академии наук»

Анализ роли DRD2-зависимых генов в формировании депрессивного поведения

Авторы:

Чайка А.В., Аблякимова В.Л., Кормочи К.А., Хусаинов Д.Р., Шадрина М.И., Филатова Е.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 782

Загрузок: 20


Как цитировать:

Чайка А.В., Аблякимова В.Л., Кормочи К.А., Хусаинов Д.Р., Шадрина М.И., Филатова Е.В. Анализ роли DRD2-зависимых генов в формировании депрессивного поведения. Молекулярная генетика, микробиология и вирусология. 2021;39(4):27‑34.
Chayka AV, Ablyakimova VL, Kormochi KA, Khusainov DR, Shadrina MI, Filatova EV. Role of DRD2-dependent genes in the formation of depressive behavior. Molecular Genetics, Microbiology and Virology. 2021;39(4):27‑34. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/molgen20213904127

Рекомендуем статьи по данной теме:
Па­то­ге­не­ти­чес­кие ос­но­вы сов­ре­мен­ных под­хо­дов в те­ра­пии на­ру­ше­ний сна в кли­ни­ке деп­рес­сий. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(4):69-74
Осо­бен­нос­ти кли­ни­чес­кой кар­ти­ны аф­фек­тив­ных расстройств у жен­щин в пе­ри­од ме­но­па­узаль­но­го пе­ре­хо­да и ран­ней пос­тме­но­па­узы. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(4):75-79
Тар­ге­ти­ро­ва­ние NMDAR/AMPAR — пер­спек­тив­ный под­ход фар­ма­ко­кор­рек­ции деп­рес­сив­ных расстройств. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(5):22-30
Ас­те­ния у мо­ло­дых па­ци­ен­тов и воз­мож­нос­ти ее кор­рек­ции. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(5):133-137
Осо­бен­нос­ти ло­каль­ной экспрес­сии ге­нов мРНК про- и про­ти­во­вос­па­ли­тель­ных ци­то­ки­нов при до­но­шен­ной бе­ре­мен­нос­ти. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2024;(3):6-13
Расстройства сна и он­ко­ло­ги­чес­кие за­бо­ле­ва­ния. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(5-2):125-131
Ре­ког­нан (ци­ти­ко­лин) в кор­рек­ции ас­те­ни­чес­ких и тре­вож­но-деп­рес­сив­ных на­ру­ше­ний. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(6):43-47
Флу­вок­са­мин при ле­че­нии расстройств тре­вож­но-деп­рес­сив­но­го спек­тра. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(6):101-109
Ан­ти­деп­рес­сан­ты в пси­хи­ат­ри­чес­кой прак­ти­ке. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(6):126-132
Эн­це­фа­ло­па­тия с на­ру­ше­ни­ем раз­ви­тия и эпи­леп­си­ей, выз­ван­ная му­та­ци­ей ге­на ATP1A2. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(6):133-138

Введение

По всему миру не менее 300 млн человек страдают от депрессии, которая является главной причиной нетрудоспособности и общего ухудшения качества жизни населения, опережая тревожность и расстройства, вызванные злоупотреблением алкоголем [1, 2].

В течение последних нескольких десятилетий стало понятно, что хронический стресс является значимым фактором риска в возникновении депрессии [3]. В ходе ряда исследований было установлено, что дофамин(ДА)ергическая система мозга и ее пути, отвечающие за процессы мотивации, эмоциональные реакции, продуцирования чувств удовольствия, ощущения награды и желания [4], могут принимать участие в реакции на хронический стресс, и, соответственно — в процессах формирования и течения депрессивных эпизодов [5, 6]. Однако точные молекулярно-генетические механизмы, лежащие в основе этих наблюдений, остаются до конца не выясненными.

Одним из подходов к изучению этих механизмов является моделирование депрессивно-подобного фенотипа, обусловленного стрессовыми факторами, у животных. Известно, что хронический стресс-фактор может быть реализован в виде прямого воздействия определенных фармакологических веществ на организм животного, и подобные модели успешно применяются в доклинических экспериментах [7, 8]. В связи с этим мы предположили, что длительное введение галоперидола, селективного блокатора дофаминовых D2-подобных рецепторов способно привести к возникновению депрессивно-подобного поведения. Предварительные данные, подтверждающие эту гипотезу, уже были получены ранее [9], в том числе и в нашей лаборатории [10], поэтому следующим шагом мы предприняли исследование молекулярно-генетических механизмов данного явления у крыс с депрессивно-подобным фенотипом, вызванным хроническим введением галоперидола.

Таким образом, в настоящей работе была поставлена цель изучить изменение экспрессии как гена Drd2, так и Drd2-зависимых генов (Bdnf, Ntrk2, Slc6a3, Pdyn и Per2) в префронтальной коре (ПФК), гиппокампе (ГП) и черной субстанции (ЧС) мозга крыс с хронической блокадой D2-рецепторов галоперидолом, используя ее как потенциальную фармакологическую модель депрессии. Это позволит понять роль изучаемых генов в формировании депрессивно-подобного поведения и, возможно, выявить новые молекулярно-генетические факторы, связанные с развитием клинической депрессии.

Материал и методы

Животные. Исследование проведено на 45 крысах-самцах линии Вистар (ФГУП «ПЛЖ "Рапполово"») возрастом 5—6 мес. Животные содержались в стандартных условиях вивария со сменой освещенности 12/12 и свободным доступом к воде и пище в соответствии с принципами Европейской Конвенции о защите позвоночных животных, которые используются для экспериментов и других научных целей (Страсбург, 1985). Эксперименты на животных проведены в соответствии с положениями Хельсинкской Декларации 1975 г., пересмотренной и дополненной в 2008 г. директивами Национальных Комитетов по этике научных исследований. Работа была одобрена Этическим комитетом ИМГ РАН.

Дизайн эксперимента. Все вещества, используемые в исследовании, вводились внутрибрюшинно в общем объеме 0,2 мл/животное, в течение 24 дней.

Все крысы были разделены на три равные группы (n=15 в каждой):

1. Экспериментальная группа, которой ежедневно вводился селективный блокатор D2-рецепторов галоперидол («Галоперидол», Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко, Россия) в дозе 2,5 мг/кг (3 дня предварительного введения для достижения уровня не менее 90% заблокированных рецепторов).

2. Контрольная группа, которой ежедневно вводился физраствор.

С 4-го дня в экспериментальной и контрольной группах животных проводили оценку депрессивно-подобного поведения в динамике с помощью укороченной процедуры теста вынужденного плавания (ТВП), спустя 30 мин после введения галоперидола и физраствора, соответственно.

3. Интактная группа, которой ежедневно вводился физраствор, но ТВП не проводился.

Для того чтобы оценить не только эффект блокады D2-рецепторов, но и определить влияние модифицированного ТВП как такового на поведение животных, в эксперимент были введены одновременно и интактная, и контрольная группа.

На 3, 10 и 21-й день до ТВП проводили тест на предпочтение сахарозы (ТПС) для оценки уровня ангедонии у крыс. После ТВП в эти дни проводили выведение из эксперимента 5 животных из каждой группы для получения тканей мозга с последующим анализом относительной экспрессии выбранных генов.

ТВП. Установка данного теста представляла собой прозрачные цилиндры из оргстекла высотой 45 см и диаметром 20 см (ООО НПК «Открытая Наука», Россия) в количестве трех штук, отделенных друг от друга непрозрачной перегородкой. Цилиндры заполняли на 2/3 водой температурой +22±1 C. Длительность тестирования — 3 мин (укороченная процедура) [11]. Воду в цилиндре меняли не реже, чем после каждой третьей крысы (болюсы из воды удаляли после каждого животного).

Поведение животных регистрировали на камеру, и позже было посчитано время иммобильности — полного отсутствия плавательных движений передними и задними лапами, либо незначительные движения, необходимые только лишь для удержания головы над водой.

ТПС. Во время тестирования животных помещали на 1 ч в индивидуальные клетки (30´23´20 см, ООО НПК «Открытая Наука», Россия), где им предоставляли на выбор 2 поилки, в одной из которых находилась обычная вода, в другой — 2% водный раствор сахарозы [12]. Крысы были приучены к индивидуальным клеткам и 2% раствору сахарозы в течение 48 ч до начала эксперимента, чтобы избежать неофобии во время тестирования. Для предотвращения ложного предпочтения положение поилок изменяли ежедневно [13]. Животных дополнительно не подвергали предварительной процедуре пищевой или питьевой депривации.

Предпочтение сахарозы рассчитывали как процентное отношение количества выпитого раствора сахарозы к общему количеству потребляемой жидкости.

Получение тканей мозга. На 3, 10 и 21-й день, спустя 1,5 ч после ТВП, по 5 животных из каждой группы были выведены из эксперимента с помощью гильотины (ООО НПК «Открытая Наука», Россия). Головной мозг извлекали из черепной коробки и помещали на лед в течение 3 мин после декапитации. Для дальнейшего анализа из мозга были выделены три структуры: ПФК, ГП и ЧС, которые были законсервированы в растворе DNA/RNA Shield (Zymo Research Corp., USA) и транспортированы в сухом льде в лабораторию молекулярной генетики наследственных болезней Института молекулярной генетики Российской академии наук для последующего анализа относительной экспрессии выбранных генов.

Выделение тотальной РНК. Тотальная РНК (тРНК) была выделена с помощью Quick-RNA Miniprep Kit согласно рекомендациям производителя (Zymo Research Corp., США). Количество тотальной РНК определяли спектрофотометрически с применением набора Quant-iT RNA BR Assay Kit и флюориметра Qubit (Invitrogen, США).

Анализ относительной экспрессии генов. Одноцепочечную кДНК синтезировали трижды с каждого образца тРНК, используя набор ОТ-1 (Синтол) и 50 нг тРНК. Относительный уровень экспрессии гена определяли при помощи ПЦР в реальном времени, основанной на технологии TaqMan, и реактивов фирм «Синтол», «Евроген» и «ДНК-синтез». Были выбраны следующие гены интереса: Bdnf, Ntrk2, Slc6a3 (Dat), Drd2, Pdyn и Per2, и два гена сравнения Sars и Psmd6. Праймеры и зонды разрабатывали с помощью программного обеспечения Beacon Designer 7.02. В работе использовали последовательности, представленные в табл. 1. Реакции были проведены с помощью прибора для проведения ПЦР в реальном времени QuantStudio3 (Thermo Fisher Scientific Inc). В состав смеси для ПЦР входили: 0,2 мкл Taq-полимеразы (5 е.а./мкл); 3 мкл буферного раствора (´10); 3 мкл смеси дНТФ (по 25 нмоль/мкл каждого); 1.5 мкл MgCl2 (25 нмоль/мкл); 2 мкл раствора праймеров (по 10 пмоль каждого); 1 мкл раствора зондов (5 пмоль/мкл); 5 мкл раствора кДНК (0,02 нг/мкл); общий объем смеси доводили бидеионизованной водой до 30 мкл. Условия амплификации: 3 мин при 94 °C, затем 45 циклов по 10 с при 94 °C и 20 с при 60 °C. Все реакции повторяли троекратно для каждой кДНК. Значения пороговых уровней амплификации (Ct — threshold cycle) определяли с помощью программного обеспечения QuantStudio Design&Analysis Software 1.3.1 (Thermo Fisher Scientific Inc.). Данные по экспрессии гена Dat не были включены в последующий анализ, так как концентрация его транскрипта в исследуемых образцах оказалась ниже порога детекции прибора.

Таблица 1. Список праймеров и зондов

Праймер/Зонд

Последовательность

Bdnf—F

Bdnf—R

Bdnf-p

5’-GACAACAATGTGACTCCACTGC

5’-AACCGAAGTATGAAATAACCATAGTAAGG

5’-VIC-ATGGTCATCACTCTTCTCACCTGG-BHQ2

Ntrk2—F

Ntrk2—R

Ntrk2-p

5’-ACGTTGGGAATTTGGTTTCCAAAC

5’-TCTCCAACGAGGTTTTCTGCC

5’-VIC-AGATTTGTTTCCCACTGTCATCCGA-BHQ2

Dat—F

Dat—R

Dat-p

5’-GCCCATTTATGCGACCTACAAG

5’-CAGTGACGCAGCGTGAATTG

5’-VIC-CCCTCTGTCCACTAGCTGATGGTCTTTCTCAGGTGT-BHQ2

Drd2—F

Drd2—R

Drd2-p

5’-GCAGAAAGCTCTCCCAGCAG

5’-CAGTGTATATTCAGGATGTGCGTGATG

5’-VIC-GCTTGCCATTGTTCTCGGTGTGgttcatcat-BHQ2

Pdyn—F

Pdyn—R

Pdyn-p

5’-CAGTGAGGACGCAGGATGGG

5’-CAGAGGCAGTCAGGGTGAGAAA

5’-VIC-CCATCAACCCCCTGATTTGCTCCCTGG-BHQ2

Per2—F

Per2—R

Per2-p

5’-GATGGCCAACACAGACGACAATA

5’-CTCTGGCCCTCCGTGAAGTG

5’-VIC-ccagctgccctcccGGGATCTCCAG-BHQ2

Psmd6—F

Psmd6—R

Psmd6-p

5’-CTGGGAGAAAGTGAAATTCGAGATG

5’-GGCCACAGTCTTATCATATGTCTTG

5’-VIC-CCTCCTTGTCACCTATCTGACAGAGGTACTCTGCTT-BHQ2

Sars—F

Sars—R

Sars-p

5’-ACCCAGCCCTCATTCGAGAG

5’-TCAGCTTGTTCAAGTTGTCTGC

5’-VIC-CGTCGCCACTCGCTGTCTGCCTTCAC-BHQ2

Статистический анализ. Относительные количества транскриптов генов интереса в различных группах животных рассчитывали по формуле R=2^(–ddCt) согласно методу сравнения Ct [14]. При оценке эффекта блокады D2-рецепторов за единицу был принят уровень экспрессии генов интереса в контрольной группе, при определении влияния модифицированного ТВП, как такового, на поведение животных относительный уровень экспрессии генов интереса был принят за единицу в интактной группе. Данные анализировали с помощью непараметрического теста Манна—Уитни U. Все вычисления выполнены с применением программного обеспечения Statistica v8.0, а визуализацию данных производили в GraphPad Prism 8.

Результаты и обсуждение

ТВП. Оценка депрессивно-подобного поведения животных в динамике, проводившаяся с помощью ТВП, показала, что хроническая блокада D2-рецепторов галоперидолом оказала сильный значимый эффект (p=0,0043), проявляющийся в увеличении уровня иммобильности у крыс на 10-й и 21-й день эксперимента (рис. 1) по сравнению с контрольной группой, в которой время иммобильности не превышало медианное значение в 13 с (табл. 2).

Рис. 1. Изменение уровня иммобильности в ТВП на фоне блокады D2-рецепторов галоперидолом.

** — значимые отличия от контрольной группы при p<0,01; данные представлены как медиана и межквартильный диапазон (25—75 персентили).

Таблица 2. Результаты ТВП

Группа

День эксперимента

фон

3-й

10-й

21-й

Контроль

4,50 (2,0; 14,50)

13,0 (5,0; 55,0)

7,0 (3,5; 14,0)

11,0 (5,0; 13,0)

Галоперидол

11,0 (3,50; 33,0)

63,0 (28,0; 123,0)

118,0** (96,0; 131,0)

115,0** (67,0; 142,0)

Примечание. ** — значимые отличия от контрольной группы при p<0,01; данные представлены как медиана и 25—75 персентили.

ТПС. Оценка уровня ангедонии у крыс с помощью ТПС не выявила существенных различий между исследуемыми группами в ТПС на протяжении всего эксперимента (рис. 2, табл. 3). Лишь на 3-й день были значимы отличия между интактными и контрольными животными (p=0,0317).

Рис. 2. Динамика предпочтения сахарозы у исследуемых животных.

* — значимые отличия от интактной группы при p<0,05; данные представлены как медиана и межквартильный диапазон (25—75 персентили).

Таблица 3. Результаты ТПС

Группа

День эксперимента

фон

3-й

10-й

21-й

Интактная

94 (89; 98)

86 (75; 92)

92 (78; 97)

69 (55; 89)

Контроль

97 (90; 98)

95* (91; 97)

98 (93; 98)

90 (70; 95)

Галоперидол

94 (63;98)

87 (79; 90)

84 (78; 90)

89 (47; 98)

Примечание. * — значимые отличия от интактной группы при p<0,05; данные представлены как медиана и 25—75 персентили.

qRT-PCR. В ходе изучения относительных уровней экспрессии генов интереса было установлено, что наибольшее количество значимых различий между интактной и контрольной группами наблюдалось на 21-й день в ГП по таким генам, как Bdnf (p=0,0173), Ntrk2 (p=0,0303), Per2 (p=0,0087) и Pdyn (p=0,0043) и на 3-й день в ЧС по таким генам, как Ntrk2 (p=0,0079), Drd2 (p=0,0079) и Per2 (p=0,0159) (табл. 4).

Таблица 4. Результаты qRT-PCR (экспрессия мРНК относительно интактной группы)

Контроль

Ген

Префронтальная кора

Гиппокамп

Черная субстанция

3-й

10-й

21-й

3-й

10-й

21-й

3-й

10-й

21-й

Bdnf

1,86

(1,58; 2,06)

2,20

(1,00; 3,10)

0,25

(0,22; 0,75)

1,20

(0,98; 1,80)

1,50**

(1,40; 1,70)

1,60*

(1,40; 2,10)

1,10

(0,61; 2,80)

0,39

(0,25; 1,10)

1,30

(1,00; 1,90)

Ntrk2

2,54**

(2,16; 3,76)

1,80

(1,80; 2,30)

0,30*

(0,24; 0,71)

0,70

(0,67; 1,00)

1,20

(1,10; 1,40)

1,30*

(1,30; 1,90)

0,55*

(0,48; 0,64)

0,74

(0,54; 1,00)

1,00

(0,95; 1,20)

Drd2

1,22

(0,88; 2,08)

0,72

(0,39; 0,87)

0,52

(0,20; 1,00)

0,75

(0,62; 1,90)

1,30

(0,74; 1,80)

1,60

(1,40; 1,60)

0,22**

(0,18; 0,36)

0,52

(0,26; 0,69)

2,20

(0,59; 2,70)

Per2

1,25

(0,90; 1,47)

1,10

(0,74; 1,50)

0,76

(0,65; 0,85)

1,10

(1,00; 1,40)

1,20

(1,00; 1,60)

1,80**

(1,60; 2,60)

0,62*

(0,56; 0,77)

0,69

(0,40; 1,10)

0,71

(0,59; 1,00)

Pdyn

1,01

(0,85;1,63)

0,82

(0,59; 1,00)

1,30

(1,10; 2,30)

1,40

(1,10; 2,70)

1,40*

(1,20; 1,80)

17,00**

(10,00; 19,00)

0,41

(0,29; 2,80)

0,41

(0,26; 2,10)

1,90

(1,40; 3,30)

Галоперидол

Bdnf

0,72

(0,21; 1,30)

1,70

(0,36; 3,30)

1,20

(0,69; 1,60)

0,91

(0,84; 1,10)

1,10

(1,00; 1,50)

1,00

(0,39; 2,10)

1,60

(0,71; 2,20)

0,54

(0,34; 1,00)

0,92

(0,54; 1,40)

Ntrk2

0,54

(0,35; 2,35)

1,30

(0,28; 2,60)

1,20

(1,00; 1,30)

0,85

(0,72; 1,20)

1,30

(1,10; 1,40)

1,00

(0,56; 2,00)

0,84

(0,51; 1,10)

0,79

(0,71; 1,00)

1,10

(0,86; 1,20)

Drd2

0,51

(0,38; 1,00)

0,96

(0,61; 1,40)

0,87

(0,68; 1,10)

0,91

(0,57; 1,70)

1,50

(0,82; 2,00)

0,84

(0,71; 1,30)

0,47

(0,27; 0,67)

1,60

(1,00; 12,00)

1,60

(0,85; 4,10)

Per2

0,66

(0,39; 0,88)

1,10

(0,68; 1,90)

0,84

(0,47; 1,30)

1,20

(0,61; 3,10)

1,00

(0,74; 1,30)

1,90*

(1,60; 2,40)

0,76

(0,48; 1,60)

1,10

(1,00; 1,50)

0,83*

(0,77; 0,89)

Pdyn

0,78

(0,50; 0,98)

0,96

(0,92; 1,00)

1,40

(1,10; 1,60)

0,87

(0,43; 1,50)

0,92

(0,63; 1,20)

10,00**

(6,70; 24,00)

0,30

(0,14; 2,80)

1,10

(0,84; 3,40)

1,50

(0,82; 3,20)

Примечание. Данные представлены как медиана и 25—75%; значимые отличия от интактной группы (M — U test) выделены жирным шрифтом и отмечены как * — p<0,05, ** — p<0,01.

Следует отметить, что в контрольной группе в ГП и ЧС видна тенденция к увеличению относительной экспрессии генов интереса от 3-го к 21-му дню, в то время как в ПФК подобная закономерность имеет обратную направленность с падением экспрессии к 21-му дню.

На 21-й день в группе «галоперидол» по сравнению с интактной группой были выявлены значимые отличия относительных уровней транскриптов генов Per2 (p=0,0152) и Pdyn (p=0,0022) в ГП и гена Per2 (p=0,026) в ЧС.

При оценке различий между группами «галоперидол» и «контроль» значимые результаты были получены преимущественно в ПФК: на 3-й день по генам Bdnf (p=0,0303), Drd2 (p=0,0173) и Per2 (p=0,0173), а на 21-й день — по генам Bdnf (p=0,0303) и Ntrk2 (p=0,0173) (табл. 5).

Таблица 5. Результаты qRT-PCR (экспрессия мРНК относительно контрольной группы)

Ген

Префронтальная кора

Гиппокамп

Черная субстанция

3-й

10-й

21-й

3-й

10-й

21-й

3-й

10-й

21-й

Галоперидол

Bdnf

0,40*

(0,12; 0,72)

0,91

(0,20; 1,80)

3,60*

(2,00; 4,60)

0,71

(0,65; 0,83)

0,76

(0,66; 1,00)

0,60

(0,23; 1,30)

1,30

(0,59; 1,80)

1,10

(0,69; 2,10)

0,69

(0,4; 1,00)

Ntrk2

0,19

(0,13; 0,84)

0,66

(0,15; 1,30)

3,30*

(2,80; 3,70)

1,10

(0,90; 1,40)

1,10

(0,88; 1,10)

0,67

(0,37; 1,30)

1,50

(0,93; 2,00)

1,00

(0,95; 1,30)

1,10

(0,83; 1,10)

Drd2

0,26*

(0,19; 0,51)

1,60

(1,00; 2,30)

2,00

(1,60; 2,60)

0,92

(0,58; 1,70)

1,30

(0,71; 1,70)

0,54

(0,46; 0,82)

1,90

(1,10; 2,80)

3,20

(1,70; 4,30)

1,10

(0,61; 2,90)

Per2

0,56*

(0,33; 0,75)

1,10

(0,67; 1,90)

1,10

(0,64; 1,70)

1,10

(0,54; 2,70)

0,81

(0,58; 1,10)

1,00

(0,79; 1,20)

1,20

(0,73; 2,50)

1,80

(1,60; 2,40)

1,10

(1,00; 1,20)

Pdyn

0,69

(0,44; 0,87)

1,30

(1,20; 1,30)

0,94

(0,77; 1,10)

0,55

(0,27; 0,94)

0,62**

(0,43; 0,79)

0,72

(0,46; 1,70)

0,39

(0,18; 3,60)

2,00

(1,50; 6,00)

0,73

(0,39; 1,50)

Примечание. Данные представлены как медиана и 25—75%; значимые отличия от контрольной группы (M — U test) выделены жирным шрифтом и отмечены как * — p<0,05, ** — p<0,01.

Известно, что хронические стрессоры способны вызывать депрессивно-подобные состояния у лабораторных животных. В ходе подобных исследований ТВП, уже доказавший свою эффективность в качестве средства поиска антидепрессантов [15], также успешно применяется для оценки депрессивного поведения как такового с фундаментальной точки зрения [16], где увеличение времени иммобильности рассматривается в качестве продепрессантного эффекта. В исследовании S. Dal-Zotto и соавт. установлено, что стресс, сообщаемый хроническим плаванием (14 дней по 20 мин) в установке, разработанной Р.Д. Порсолтом, не является сильным и животные к нему хорошо адаптируются [17]. Принимая во внимание то обстоятельство, что мы используем данную методику в значительно более мягкой модификации (21 день по 3 мин), считаем уровень стресса в этой процедуре несущественно влияющим на эмоциональное состояние животных, что также подтверждает стабильно низкий уровень иммобильности в контрольной группе (см. рис. 1), и уровень предпочтения сахарозы, не опускающийся ниже медианного значения в 90% (см. табл. 3).

При анализе полученных нами данных по изменению относительной экспрессии генов интереса становится очевидным, что в контрольной группе ТВП вызывает увеличение уровней транскриптов генов интереса в ГП на 10-й и 21-й день эксперимента (см. табл. 4). Мы предполагаем, что такой эффект обусловлен работой компенсаторных механизмов по преодолению воздействия мягкого хронического стресса, формируемого ТВП, отражающихся в отсутствии значимой эмоциональной реакции у животных. Этот вывод согласуется с данными других исследований, в которых ранее было показано, что более мягкие стрессоры вызывали повышение экспрессии генов Bdnf и Ntrk2 в ГП [18], более того, в некоторых случаях это был именно однократный или хронический ТВП [19]. В то же время различные хронические предсказуемые стрессоры приводят к снижению экспрессии Bdnf в ГП [20] и ПФК [21]. В целом же, если учитывать результаты не только предсказуемого стресса, известно, что снижение экспрессии генов Bdnf [7, 8], Ntrk2 [22] и Per2 [23] в ПФК и/или ГП, и/или ЧС — это негативный эффект, связанный с сильным хроническим стрессом, депрессией или действием токсинов. Существуют также некоторые свидетельства снижения экспрессии генов Drd2 и Pdyn при воздействии негативных факторов [24]. Таким образом, мы можем заключить, что снижение экспрессии генов Ntrk2, Drd2 и Per2 в ЧС у животных из контрольной группы на 3-й день эксперимента, предположительно, означает быстрый ответ и большую чувствительность этой структуры к стрессу и временную активацию адаптационных механизмов, которые восстанавливаются до нормального уровня к 21-му дню. В ПФК, напротив, динамика обратная — по-видимому, активация адаптационных механизмов в этом отделе мозга связана с увеличением экспрессии Ntrk2, гена рецептора к BDNF.

Блокада D2-рецепторов галоперидолом возвращает экспрессию большинства генов до уровня, не отличимого от интактной группы, что может свидетельствовать о негативном эффекте, нарушающем нормальные механизмы адаптации к стрессу в ГП и ЧС (см. табл. 4). Известно, что галоперидол снижает уровень Bdnf в ГП [25] и различных участках коры больших полушарий [26], а также снижает количество TrkB рецепторов в ГП [27]. Подобные эффекты мы наблюдали и в нашем эксперименте: галоперидол приводил к снижению экспрессии Bdnf, Drd2 и Per2 в ПФК на 3-й день, а также — Pdyn на 10-й день в ГП (см. табл. 5) по сравнению с контрольной группой. Увеличение относительной экспрессии Bdnf и Ntrk2 в ПФК на 21-й день может быть рассмотрено как следствие работы компенсаторных механизмов.

Кроме того, стоит отметить, что относительная экспрессия Per2 в ГП при блокаде D2-рецепторов не изменяется, а в ЧС — имеет однонаправленный характер с данными в контрольной группе. Значит мы можем предположить, что в нашем эксперименте Per2 не играет важной роли в регуляции реакции организма на стресс и при развитии депрессивно-подобного фенотипа напрямую, и его экспрессия в ГП и ЧС не зависит от Drd2, а, вероятно, опосредуется другими механизмами. Одним из кандидатов на эту роль является моноаминоксидаза A — известно, что ее активность регулируется часовыми генами, в том числе и Per2, а сам фермент принимает участие в работе ДАэргической системы и процессах, связанных с обеспечением эмоционального состояния организма [28].

В результате различных исследований также было показано, что хроническое введение галоперидола вызывает ангедонию [9]. Несмотря на то что в текущем эксперименте данные ТПС не указывают на наличие ангедонии у животных, результаты, ранее полученные в нашей лаборатории, показали вызванное галоперидолом (2,5 мг/кг) подавление гедонистического поведения в ТПС у крыс: 7-й день — 79,36±9,71%, 14-й день — 62,42±15,84%, 21-й день — 50,27±14,5%. Таким образом, хроническая блокада D2-рецепторов приводит к формированию депрессивно-подобного поведения, по-видимому, опосредованного снижением активности адаптационных механизмов, связанных с относительным угнетением экспрессии Bdnf, Ntrk2, Drd2 и Pdyn. Участие Pdyn в процессах формирования и протекания депрессии слабо изучено, хотя и установлена их роль в регуляции эмоциональных реакций организма [29]. Опираясь на известные данные о принципах функционирования системы вознаграждения в мозге [30], мы предполагаем, что блокирование D2-рецепторов, по-видимому, может влиять на экспрессию продинорфина, однако точный механизм остается невыясненным.

Заключение

В ходе данной работы было показано, что, по-видимому, в условиях нашего эксперимента галоперидол в некоторой степени угнетает относительную экспрессию изученных генов, приводя к снижению активности механизмов адаптации к стрессу в ДАергической системе мозга и развитию депрессивно-подобного фенотипа.

Все исследуемые гены принимали участие в связанном с депрессией стресс-ответе, однако, Bdnf и Ntrk2, по-видимому, играли наиболее важную роль. Кроме того, нами также было показано, что даже незначительный хронический стресс в укороченном ТВП, не отражающийся на поведении животных, влияет на экспрессию выбранных нами генов интереса.

Таким образом, можно заключить, что хроническая блокада D2-рецепторов галоперидолом приводит к формированию депрессивно-подобного фенотипа у крыс, влияет на экспрессию генов, вовлеченных в развитие депрессии, и может быть использована как фармакологическая модель депрессии.

Соблюдение этических стандартов.

Все применимые международные, национальные и/или институциональные принципы ухода и использования животных были соблюдены.

Конфликт интересов.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Финансирование.

Работа выполнена при поддержке РФФИ (грант №19-315-50014/19). Работа была выполнена: на базе ЦКП «Экспериментальная физиология и биофизика» ФГАОУ ВО «Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского» и «Лаборатории молекулярной генетики наследственных заболеваний» ФГБУ «Института молекулярной генетики Национального исследовательского центра "Курчатовский институт"».

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.