Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Ковалева Ю.С.

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России

Николаева М.Г.

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России

Решетова С.В.

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет»

Клинико-анамнестические особенности розацеа у женщин в перименопаузальном периоде

Авторы:

Ковалева Ю.С., Николаева М.Г., Решетова С.В.

Подробнее об авторах

Прочитано: 2027 раз


Как цитировать:

Ковалева Ю.С., Николаева М.Г., Решетова С.В. Клинико-анамнестические особенности розацеа у женщин в перименопаузальном периоде. Клиническая дерматология и венерология. 2025;24(1):49‑55.
Kovaleva JuS, Nikolaeva MG, Reshetova SV. Clinical and anamnestic features of rosacea in women in perimenopausal period. Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2025;24(1):49‑55. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/klinderma20252401149

Рекомендуем статьи по данной теме:
Пов­реж­де­ние ком­по­нен­тов барье­ра ко­жи че­ло­ве­ка при воз­действии осо­бей Demo­dex. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2025;(2):219-226
Кон­цен­трат ан­ги­опаузи­на для ко­жи, склон­ной к пок­рас­не­ни­ям. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2025;(3):369-374
Ап­па­рат­ные тех­но­ло­гии в ле­че­нии ро­за­цеа. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2025;(6):814-821

Введение

Эпидемиологические прогнозы свидетельствуют об увеличении доли лиц старше 50 лет в мировой женской популяции, которая к 2030 г. достигнет 1200 млн человек, из них доля женщин, находящихся в периоде постменопаузы, составит 24% [1]. При этом средний возраст менопаузы в России составляет 48,75 года, а период перименопаузального перехода характеризуется вазомоторными и психоэмоциональными симптомами, нарушением сна, развитием генитоуринарного менопаузального синдрома, которые в совокупности ухудшают качество жизни пациенток и определяют медико-социальную значимость состояния [2].

Клинические проявления возрастных изменений кожи, как правило, связаны с гипоэстрогенией и характеризуются пастозностью, отеком, гипоксией, куперозом, нарушением лимфооттока, снижением уровня эпидермального обмена, дистрофическими изменениями эпидермиса и дермы, сокращением клеточного состава дермы, снижением синтеза коллагена и толщины дермы на 20%, склерозом сосудов поверхностных и глубоких сетей, снижением эластичности и растяжимости кожи, которые ассоциированы с особенностями микроциркуляторного русла кожи лица [3].

Установлено, что эстроген играет важную защитную роль в поддержании физиологического состояния кожи, регулируя антиоксидантную активность, ингибируя активность провоспалительных цитокинов и препятствуя окислительному стрессу. Характерная для перименопаузы гипоэстрогения увеличивает риск развития и тяжесть дерматозов, включая более высокую частоту встречаемости розацеа [4—6].

Розацеа — хронический воспалительный дерматоз, характеризуемый поражением кожи лица в виде эритемы и папулопустулезных элементов, фим и поражения глаз [7]. Согласно результатам метаанализа 2018 г., распространенность розацеа среди взрослого населения составляет 5—46% и зависит от метода диагностики — более высокие оценки в анкетных исследованиях симптомов розацеа и более низкие — в медицинских реестрах с кодами Международной классификации болезней [8]. Патофизиология розацеа многообразна, но традиционно в первую очередь рассматривают сосудистые нарушения, что проявляется в повышенной реактивности сосудов кожи лица [9].

Необходимо отметить, что работ, направленных на изучение клинико-анамнестических факторов развития розацеа у женщин в переходный менопаузальный период, в доступной литературе мы не нашли, что и определило цель исследования — оценка клинико-анамнестических характеристик женщин перименопаузального периода с реализованной розацеа.

Материал и методы

Работа выполнена на кафедре дерматовенерологии, косметологии и иммунологии АГМУ. Для достижения поставленной цели проведено проспективное когортное исследование за период 2020—2022 гг., включившее 157 женщин перименопаузального возраста (рис. 1). Исследование проведено в соответствии с Хельсинской декларацией Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» (2000 г.) и Правилами клинической практики в РФ (Приказ Минздрава России от 19.06.2003 № 266).

В основную группу включены 97 пациенток с клиническими признаками розацеа в возрасте 45—54 лет (средний возраст 50,0±2,7 года).

Критерии включения в основную группу:

— возраст 45—54 года;

— клинические проявления розацеа;

— отсутствие приема эстрогенсодержащих препаратов не менее 6 мес до включения в исследование;

— отсутствие хронических соматических заболеваний в стадии суб- и декомпенсации;

— отсутствие психических заболеваний;

— информированное согласие на участие в исследование.

Контрольную группу составили 60 женщин в возрасте 45—54 лет (средний возраст 49,0±2,5 года), которым при очередном диспансерном осмотре определена II группа здоровья.

Критерии включения в контрольную группу:

— возраст 45—54 года;

— отсутствие в анамнезе и в момент исследования клинических проявлений розацеа;

— отсутствие приема эстрогенсодержащих препаратов не менее 6 мес до включения в исследование;

— отсутствие соматических заболеваний в стадии суб- и декомпенсации;

— отсутствие психических заболеваний;

— информированное согласие на участие в исследовании.

В зависимости от сохранности менструальной функции проведено дополнительное разделение внутри обеих групп на 2 подгруппы: 1 (пременопаузальный период) — женщины с сохраняющимися менструальными кровянистыми выделениями, в том числе с нарушениями менструального цикла по типу олигоменореи и чередованием с регулярным циклом, и 2 (постменопаузальный период) — женщины с постоянной олигоменореей и с аменореей 6 мес и более. Дизайн исследования представлен на рис. 1.

Рис. 1. Дизайн исследования.

В последующем выполнено сравнение результатов клинико-анамнестических данных в группах:

— контрольная 1 — основная 1;

— контрольная 2 — основная 2.

У всех женщин основной и контрольной групп проведено физикальное обследование, изучен акушерско-гинекологический, соматический и тромботический анамнез. Пациенткам основной группы проведен визуальный осмотр (как метод специального дерматологического обследования) с определением оценки степени тяжести заболевания с помощью диагностической шкалы розацеа по В.П. Адаскевичу [10].

Шкала включает:

— определение количества папул и пустул (менее 10 элементов — 0 баллов, от 11 до 20 — 1 балл, от 21 до 30 — 2 балла, более 30 — 3 балла);

— качественную оценку выраженности эритемы (ощутимой нет — 0 баллов, слабая (легкая) — 1 балл, умеренно выраженная — 2 балла, тяжелая (сильная) — 3 балл);

— наличие телеангиэктазий (отсутствуют — 0 баллов, менее 10% лица — 1 балл, от 11 до 30% — 2 балла, более 30% —3 балла).

Оценка вторичных признаков:

— сухость кожи и наличие шелушения (отсутствует — 0 баллов, слабая — 1 балл, умеренная, с незначительным шелушением — 2 балла, сильная, с выраженным шелушением — 3 балла);

— субъективные ощущения (чувство жжения и покалывания кожи), наличие отека лица (отсутствует — 0 баллов, слабый — 1 балл, умеренный — 2 балла, сильный — 3 балла).

Количество баллов от 6 до 12 соответствует легкой степени тяжести, от 13 до 17 баллов — средней, от 18 до 21 балла — тяжелой.

Помимо этого, выполнено дерматоскопическое обследование кожи при помощи дерматоскопа Евролайт D30 3,5B ЛЭД («KaWe», Германия) с использованием контактного стекла (Ø25 мм) со шкалой и Дерма Геля KaWe.

У больных с эритематозно-телеангиэктатическим субтипом розацеа дерматоскопическим методом изучали наличие вертикально и горизонтально расположенных множественных расширенных сосудов полигональной формы, единичных фолликулярных пробок. При папулопустулезном субтипе розацеа дерматоскопически можно обнаружить полигональные сосуды, единичные микроскопические пустулы и множественные фолликулярные пробки, расширенные устья фолликулов.

Статистическая обработка данных проведена с использованием пакета статистического программного обеспечения MedCalc Version 17.9.7. Распределение вариационных рядов осуществляли с помощью теста Шапиро—Уилка (Shapiro—Wilk’s W-test). Анализ качественных переменных выполнен путем составления пропорций и их оценки с помощью критерия χ2 Пирсона и поправкой Йейтса на непрерывность в случае малых частот (<10). Уровень статистической значимости принят как p<0,05.

Результаты

При первичном обращении у 44 (45,4%) пациенток основной группы на дерматологическом осмотре диагностирован эритематозно-телеангиэктатический субтип розацеа, при котором на коже центральной части лица определялись транзиторная (15 (34,1%)) или персистирующая диффузная эритема (29 (65,9%)), множественные телеангиэктазии, умеренно выраженный отек и сухость кожи лица. У 53 (54,6%) больных диагностирован папулопустулезный субтип розацеа, при котором наблюдались следующие диагностические критерии: персистирующая эритема с выраженной инфильтрацией, множественные телеангиэктазии, единичные или множественные папулы и пустулы, а также чувство сухости в области лица.

Субъективные ощущения зарегистрированы у 92 (94,8%) больных, 89 (96,7%) из них отметили чувство сухости и стягивания кожи лица, 67 (72,8%) — зуд различной интенсивности, 88 (95,6%) — чувство тепла в очагах поражения кожи (приливы). Синдром чувствительной кожи был у 89 (96,7%) пациенток основной группы, в то время как в группе контроля жалобы на повышенную чувствительность кожи беспокоили всего 6 (10,0%) женщин (p=0,0001).

При определении тяжести течения согласно шкале диагностической оценки розацеа по В.П. Адаскевичу легкую степень тяжести наблюдали у 26 (26,8%) женщин с розацеа, среднюю — у 48 (49,5%), тяжелую — у 23 (23,7%). Средняя продолжительность заболевания составила 4,7±1,1 года. Давность заболевания менее 1 года отмечена у 16 (16,5%) больных, от 1 года до 5 лет — у 37 (38,1%), от 5 до 10 лет — у 33 (34,0%), более 10 лет — у 11 (11,3%).

При опросе пациентки основной группы выделяли следующие факторы, провоцировавшие начало и обострения розацеа: нарушение диеты (прием острой, копченой, соленой пищи, кофе, алкогольных напитков и др.) — 50 (51,5%), психоэмоциональное напряжение (стресс) — 46 (47,4%), воздействие солнечной инсоляции — 85 (87,6%), изменение температурного режима — 67 (69,0%), применение различных косметических средств по уходу за кожей лица — 43 (44,3%) (рис. 2).

Рис. 2. Триггеры риска, инициирующие начало или обострение розацеа у пациенток перименопаузального возраста (45—54 года).

Исследование соматического статуса пациенток контрольной и основной групп без учета менструальной функции показало, что частота встречаемости хронических воспалительных заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта и эндокринные нарушения идентичны в группах сравнения (табл. 1).

Таблица 1. Структура соматической патологии у женщин в возрасте 45—54 лет, страдающих розацеа, по сравнению с группой контроля

Соматические заболевания

Основная группа (n=97)

Группа контроля (n=60)

OR

95%CI

p

Хронические воспалительные заболевания

30 (30,9%)

18 (30,0%)

1,04

0,52 — 2,10

0,9024

хронический гайморит

2 (2,1%)

1 (1,7%)

1,24

0,11—14,00

0,8607

хронический бронхит

2 (2,1%)

1 (1,7%)

1,24

0,11—14,00

0,8607

хронический цистит

12 (12,4%)

8 (13,3%)

0,92

0,35—2,39

0,8605

хронический пиелонефрит

6 (6,2%)

3 (5,0%)

1,25

0,30—5,21

0,7566

хронический тонзиллит

8 (8,2%)

5 (8,3%)

0,99

0,31—3,18

0,9849

Заболевания ЖКТ

78 (80,4%)

45 (75,0%)

1,37

0,63—2,95

0,4246

хронический гастрит

30 (30,9%)

21 (35,0%)

0,83

0,42—1,65

0,5967

хронический эзофагит

6 (6,2%)

2 (3,3%)

1,9

0,37—9,80

0,4368

хронический колит

15 (15,5%)

7 (11,7%)

1,38

0,5—3,62

0,5067

хронический панкреатит

6 (6,2%)

3 (5,0%)

1,25

0,30—5,21

0,7566

хронический холецистит

21 (21,6%)

12 (20,0%)

1,1

0,49—2,45

0,8053

Эндокринные нарушения

18 (18,6%)

11 (18,3%)

1,02

0,44—2,33

0,972

гипотиреоз, медикаментозно скомпенсированный

12 (12,4%)

7 (11,7%)

1,07

0,39—2,89

0,8954

ожирение

6 (6,2%)

4 (6,7%)

0,9

0,24—3,34

0,8788

Заболевания ССС

49 (50,5%)

20 (33,3%)

2,04

1,05—3,98

0,0363

гипертоническая болезнь I—II стадии

27 (27,8%)

8 (13,3%)

2,51

1,05—5,96

0,0377

варикозное расширение вен нижних конечностей

22 (22,7%)

12 (20,0%)

1,17

0,53—2,59

0,6921

Заболевания женских половых органов

44 (45,4%)

15 (25,0%)

2,49

1,23—5,06

0,0115

хронические воспалительные заболевания придатков

14 (14,4%)

2 (3,3%)

4,89

1,07—22,34

0,0405

эндометриоз

11 (11,3%)

6 (10,0%)

1,15

0,40—3,29

0,793

миома матки

10 (10,3%)

5 (8,3%)

1,26

0,41—3,89

0,6829

функциональные кисты яичников

9 (9,3%)

2 (3,3%)

2,96

0,62—14,22

0,1741

Интересные данные получены при анализе сердечно-сосудистой патологии и заболеваний женских половых органов. Установлено, что у пациенток с розацеа статистически значимо чаще регистрируют гипертоническую болезнь I—II стадии (OR 2,51, p=0,0377) и хронические заболевания придатков в анамнезе (OR 4,89, p=0,0405).

Необходимо отметить, что у пациенток основной группы в анамнезе установлены оперативные вмешательства на женских половых органах: миомэктомия (10/10,3%) и экстирпация матки без придатков (4/4%), чего не зафиксировано у женщин группы контроля.

На следующем этапе исследования выполнен углубленный анализ клинической характеристики течения розацеа с учетом стадии перименопаузального перехода.

В табл. 2 представлена структура предполагаемых триггеров, инициирующих развитие или обострения заболевания в группах с учетом этапа перименопаузального периода.

Таблица 2. Структура триггеров, инициирующих развитие или обострение розацеа в группах сравнения с учетом этапа перименопаузального перехода

Возможные триггеры заболевания

Основная группа (n=97)

OR

95%CI

p

пременопауза (n=46)

постменопауза (n=51)

Инсоляция

17 (37,0%)

18 (35,3%)

1,07

0,47—2,46

0,8648

Физические нагрузки

10 (21,7%)

13 (25,5%)

0,81

0,32—2,08

0,6647

Холодная погода

13 (28,2%)

14 (27,5%)

1,04

0,43—2,53

0,9292

Эмоциональный стресс

22 (47,8%)

24 (47,0%)

1,03

0,46—2,29

0,9398

Алкоголь

8 (17,4%)

10 (19,6%)

0,81

0,31—2,41

0,7793

Пищевые триггеры

24 (52,2%)

26 (51,0%)

1,05

0,47—2,33

0,9065

Жаркая погода

40 (87,0%)

41 (80,4%)

1,62

0,54—4,89

0,3872

Ванна, баня, сауна

29 (63,0%)

31 (60,8%)

1

0,44—2,27

0,9931

Установлено, что факторы, провоцирующие развитие/обострение заболевания, идентичны в группах сравнения. Наиболее часто пациентки обеих подгрупп основной группы указывали на нарушение обычного режима питания (жирная, острая пища, сладкие газированные напитки), эмоциональный стресс и сеансы инсоляции.

Характеристика жалоб, предъявляемых пациентами подгрупп основной группы, сопоставима (рис. 3). В большинстве наблюдений пациентки указывали на сухость и зуд в области высыпаний, в половине случаев — на чувство жжения различной интенсивности. При этом необходимо отметить, что каждая пятая пациентка не предъявляла активных субъективных жалоб, за исключением наличия кожных высыпаний и эстетического дискомфорта.

Рис. 3. Структура жалоб, предъявляемых пациентками при дебюте/обострении розацеа с учетом этапа перименопаузального периода.

При оценке клинической картины обращает на себя внимание распределение клинических подтипов розацеа с учетом этапа перименопаузального периода (рис. 4 и 5). В группе в период пременопаузы (основная 1) статистически значимо чаще диагностирован папулопустулезный субтип розацеа (p=0,05), в то время как среди женщин в период постменопаузы (основная 2) преобладал эритематозно-телеангиэктатический субтип розацеа (p=0,05).

Рис. 4. Структура подтипов розацеа у женщин в периоде пременопаузы (группа основная 1).

Рис. 5. Структура подтипов розацеа в периоде постменопаузы (группа основная 2).

Анализ тяжести течения в подгруппах сравнения показал, что легкая степень тяжести в группе 1 зарегистрирована у 8 (17,4%) пациенток, в группе 2 — у 18 (35,3%; p=0,0506), средняя — у 25 (54,3%) и 23 (45,1%) больных в группах основной 1 и основной 2 (p=0,3636), тяжелая степень тяжести была характерна в группе 1 для 13 (28,3%) пациенток, в группе 2 — для 10 (19,6%; p=0,3192).

Обсуждение

Как известно, перименопаузальный период характеризуется повышением уровня гонадотропных гормонов и снижением уровня стероидов, экспрессируемых яичниками [11]. При этом хорошо известно, что хирургические вмешательства на яичниках и матке, хронические воспалительные заболевания яичников могут снижать базовый уровень эстрогенов, что в дальнейшем может влиять не только на более молодой возраст перименопаузального перехода, но и на патологические состояния, обусловленные гипоэстрогенией. Получен высокий уровень доказательности связи сниженного уровня эстрогенов в плазме крови с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь за счет дисфункции эндотелия [12—14]. Эта закономерность подтверждается результатами представленного исследования: гипертоническую болезнь в основной группе регистрировали статистически значимо чаще, чем у женщин группы контроля (p=0,0377), при этом риск развития розацеа возрастает в 2,5 раза. Немаловажными фоновыми факторами риска развития дерматоза могут быть хронические воспалительные заболевания придатков в репродуктивном возрасте (OR 4,89, p=0,0405) и хирургические вмешательства на матке (OR 4,89, p=0,0405). Нарастающий с возрастом гормональный дисбаланс предполагает различные клинические симптомы, в том числе и со стороны кожи и придатков кожи. Можно предположить, что у пациенток с представленной соматической и гинекологической патологиями реализации розацеа предшествуют 2 патогенетических процесса — нарушение баланса стероидных гормонов, экспрессируемых яичниками, в силу атрофически-склеротических процессов, обусловленных воспалительным процессом, и нарушение функции эндотелия сосудов посредством нескольких патогенетических механизмов, что не противоречит ряду исследований [15, 16].

Необходимо отметить, что сохранность менструальной функции, а значит, и более высокий уровень эстрогенов определяет степень тяжести и субтипы розацеа. Данное заключение сопоставимо с результатами исследователей из Китая [17].

Заключение

Анализ полученных данных показал, что независимо от этапа перименопаузального перехода у пациенток с розацеа статистически значимо чаще регистрируют гипертоническую болезнь I—II стадии (OR 2,51, p=0,0377) и хронические заболевания придатков в анамнезе (OR 4,89, p=0,0405).

В постменопаузальный период у пациенток преобладают папулопустулезный субтип розацеа (p=0,0516), средняя и тяжелая степени тяжести, в то время как у больных с сохраненной менструальной функцией чаще отмечают эритематозно-телеангиэктатический субтип (p=0,0516) с преобладанием легкой степени тяжести течения заболевания (p=0,0506).

Таким образом, можно сделать вывод о различном клиническом течении и тяжести розацеа в зависимости от перименопаузального периода женщин, что указывает на необходимость всестороннего изучения анамнеза врачом-дерматологом с целью дальнейшего наблюдения пациенток совместно со смежными специалистами для достижения оптимального терапевтического результата.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования —Ковалёва Ю.С., Николаева М.Г.

Сбор и обработка материала — Решетова С.В.

Статистическая обработка — Николаева М.Г., Решетова С.В.

Редактирование — Ковалёва Ю.С.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Authors’ contributions:

The concept and design of the study — Kovaleva Yu.S., Nikolaeva M.G.

Collecting and interpreting the data — Reshetova S.V.

Statistical analysis — Nikolaeva M.G. Reshetova S.V.

Revising the manuscript: Kovaleva Yu.S.

Литература / References:

  1. Акунц К.Б. Менопауза. Москва: Триада-Х; 2004.
  2. Мазитова М.И., Мардиева Р.Р., Талипова И.Р., Антропова Е.Ю. Климактерический синдром. Клинико-эпидемиологический анализ. Российский вестник акушера-гинеколога. 2021;21(5):66-72.  https://doi.org/10.17116/rosakush20212105166
  3. Yang F, Wang L, Jiang X. Clinical characteristics of rosacea in perimenopausal women. Skin Res Technol. 2024;30(1):e13542. https://doi.org/10.1111/srt.13542
  4. Gether L, Overgaard LK, Egeberg A, Thyssen JP. Incidence and prevalence of rosacea: a systematic review and meta-analysis. Br J Dermatol. 2018; 179(2):282-289.  https://doi.org/10.1111/bjd.16481
  5. Wilkinson HN, Hardman MJ. A role for estrogen in skin ageing and dermal biomechanics. Mech Ageing Dev. 2021;197:111513. https://doi.org/10.1016/j.mad.2021.111513
  6. Yang F, Wang L, Shucheng H, Jiang X. Differences in clinical characteristics of rosacea across age groups: A retrospective study of 840 female patients. J Cosmet Dermatol. 2023;22(3):949-957.  https://doi.org/10.1111/jocd.15470
  7. Tan J; ROSCO coauthors. Updating the diagnosis, classification and assessment of rosacea by effacement of subtypes: reply from the author. Br J Dermatol. 2017;177(2):598-599. 
  8. Gether L, Overgaard LK, Egeberg A, Thyssen JP. Incidence and prevalence of rosacea: a systematic review and meta-analysis. Br J Dermatol. 2018; 179(2):282-289.  https://doi.org/10.1111/bjd.16481
  9. Монахов С.А., Богадельникова А.Е. Лечебный уход за кожей в комплексной терапии розацеа. Клиническая дерматология и венерология. 2015;14(5):152-156.  https://doi.org/10.17116/klinderma2015145152-156
  10. Адаскевич В.П. Диагностические индексы в дерматологии. Москва. 2014.
  11. Табеева Г.И., Позднякова А.А., Марченко Л.А. Эволюция диагностических и лечебных подходов при преждевременной недостаточности яичников. Акушерство и гинекология. Новости. Мнения. Обучение. 2013;2:31-36. 
  12. Игнатьева Р.Е., Густоварова Т.А., Бабич Е.Н., Крюковский А.С. Нарушение функции эндотелия сосудов у женщин с преждевременной недостаточностью яичников. Вестник Смоленской государственной медицинской академии. 2016;15(3): 93-100. 
  13. Позднякова А.А., Марченко Л.А., Рунихина Н.К., Шарашкина Н.В., Иванец Т.Ю. Метаболический профиль и функциональное состояние эндотелия сосудов у женщин с разными формами преждевременной недостаточности яичников. Гинекология. 2018;20(3):36-41.  https://doi.org/10.26442/2079-5696_2018.3.36-41
  14. Lambrinoudaki I, Paschou SA, Lumsden MA, Faubion S, Makrakis E, Kalantaridou S, Panay N. Premature ovarian insufficiency: A toolkit for the primary care physician. Maturitas. 2021;147:53-63.  https://doi.org/10.1016/j.maturitas.2020.11.004
  15. Shi YQ, Zhu XT, Zhang SN, Ma YF, Han YH, Jiang Y, Zhang YH. Premature ovarian insufficiency: a review on the role of oxidative stress and the application of antioxidants. Front Endocrinol (Lausanne). 2023;14:1172481. https://doi.org/10.3389/fendo.2023.1172481
  16. Rezende GP, Dassie T, Gomes DAY, Benetti-Pinto CL. Cardiovascular Risk Factors in Premature Ovarian Insufficiency using Hormonal Therapy. Rev Bras Ginecol Obstet. 2023;45(6):312-318.  https://doi.org/10.1055/s-0043-1770088
  17. Yang F, Wang L, Jiang X. Clinical characteristics of rosacea in perimenopausal women. Skin Res Technol. 2024;30(1):e13542. https://doi.org/10.1111/srt.13542

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.