Терещенко Г.П.

ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии» Департамента здравоохранения г. Москвы;
ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы»

Н. Н. Потекаев

ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии» Департамента здравоохранения г. Москвы;
ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова»

А. Г. Гаджигороева

ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии» Департамента здравоохранения г. Москвы

О. В. Жукова

ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии» Департамента здравоохранения г. Москвы;
ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы» Минобрнауки России

И. Ю. Голоусенко

ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России

Клинико-эпидемиологические особенности атопического типа гнездной алопеции

Авторы:

Терещенко Г.П., Потекаев Н.Н., Гаджигороева А.Г., Жукова О.В., Голоусенко И.Ю.

Подробнее об авторах

Прочитано: 1465 раз


Как цитировать:

Терещенко Г.П., Потекаев Н.Н., Гаджигороева А.Г., Жукова О.В., Голоусенко И.Ю. Клинико-эпидемиологические особенности атопического типа гнездной алопеции. Клиническая дерматология и венерология. 2024;23(2):155‑160.
Tereshchenko GP, Potekaev NN, Gadzhigoroeva AG, Zhukova OV, Golousenko IYu. Clinical and epidemiological features of atopic type of alopecia areata. Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2024;23(2):155‑160. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/klinderma202423021155

Рекомендуем статьи по данной теме:
Диаг­нос­ти­ка и те­ра­пия ло­каль­ных форм гнез­дной ало­пе­ции у де­тей. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2025;(3):358-365
Воз­мож­нос­ти при­ме­не­ния виб­ро­акус­ти­чес­кой те­ра­пии у па­ци­ен­тов с хро­ни­чес­кой брон­хо­ле­гоч­ной па­то­ло­ги­ей. Воп­ро­сы ку­рор­то­ло­гии, фи­зи­оте­ра­пии и ле­чеб­ной фи­зи­чес­кой куль­ту­ры. 2025;(1):12-18
Син­дром де­фи­ци­та вни­ма­ния и ги­пе­рак­тив­нос­ти: фар­ма­ко­те­ра­пия в осо­бых си­ту­ациях. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2025;(10):59-65

Введение

Гнездная алопеция (ГА) в настоящее время рассматривается как хроническое воспалительное заболевание волосяных фолликулов с генетической предрасположенностью и аутоиммунным механизмом развития при участии различных внешних и внутренних факторов, способных играть роль триггеров патологического процесса [1]. В общей популяции заболеваемость ГА оценивается в 0,1–0,2%, доля случаев ГА среди дерматологических заболеваний достигает 3,8% [2]. По данным организационно-методического отдела МНПЦДК, за период с 2020 по 2022 г. в структуре первичной заболеваемости среди неинфекционных болезней кожи ГА составила 0,52%. Пик заболеваемости приходится на возрастной период 15–29 лет, однако ГА может манифестировать в любом возрасте. Более ранний возраст первого эпизода ГА является риском развития тяжелых форм заболевания; тотальная и универсальная формы ГА встречаются примерно в 7,3% всех случаев ГА и часто возникают в возрасте до 30 лет. [3] В последние годы наблюдается тенденция к росту заболеваемости ГА с увеличением частоты развития тяжелых форм в раннем детском возрасте, а также ассоциацией с другими коморбидностями, что усиливает бремя болезни [4]. Сочетание ГА с болезнями атопического круга, аутоиммунными заболеваниями, расстройствами психоэмоциональной сферы изучают многие исследователи [5, 6]. Доказано, что риск возникновения ГА выше у пациентов с атопией, в частности у пациентов с атопическим дерматитом (АД) [7, 8]. Исследования демонстрируют, что у пациентов с атопическими заболеваниями течение ГА характеризуется ранней манифестацией и повышенной частотой развития тяжелых форм [9–11]. Однако в других исследованиях связь атопии и ГА не подтверждается, что делает вопрос ассоциации ГА и атопических болезней спорным и требует дальнейшего изучения [12, 13]. В зависимости от сопутствующей патологии T.A. Iceda выделила и охарактеризовала 4 типа ГА: обычный, атопический, прегипертензивный, аутоиммунный [14]. С учетом прогностической значимости атопических заболеваний в развитии ГА определение эпидемиологических и клинико-патогенетических особенностей атопического типа ГА имеет диагностическое и лечебно-тактическое значение.

Цель исследования — определить встречаемость атопических болезней при ГА и оценить клинические особенности течения ГА, сочетающейся с атопическими состояниями, по сравнению с ГА, не ассоциированной с атопией.

Материал и методы

Дизайн исследования: открытое когортное одноцентровое сравнительное кросс-секционное исследование. Исследование проведено на базе филиала «Юго-Западный» с клиникой аллергических болезней кожи МНПЦДК (Москва). За 2020–2022 гг. обследованы 146 пациентов в возрасте от 5 до 18 лет с диагнозом ГА (код по МКБ-10 L 63.0, 63.1, L 63.2, 63.8). Для всех пациентов с ГА, помимо общей медицинской документации, заполняли специальную амбулаторную карту пациентов с ГА, рекомендованную к применению Департаментом здравоохранения г. Москвы [15–17]. На основании жалоб, данных анамнеза, аллергологического обследования, клинической картины выделена группа из 38 человек, у которых установлены или подтверждены сопутствующие атопические заболевания: АД, аллергический ринит/риноконьюктивит, бронхиальная астма. Специальное аллергологическое обследование включало сбор аллергологического анамнеза, определение уровня эозинофилов в общеклиническом анализе крови, общего и специфических (sIgE) IgE в сыворотке крови (метод иммуноблоттинга с использованием тест-систем RIDA, R-Biopharm и Phadia ImmunoCAP). Диагноз АД устанавливали согласно диагностическим критериям J. Hanifin и G. Rajka на основании действующих согласительных документов [18]. Остальные 108 пациентов с ГА, которые не имели указаний в анамнезе и клинических данных о наличии аллергических заболеваний, составили группу сравнения для изучения клинических характеристик атопической и «неатопической» форм ГА. Оценивали следующие клинические параметры: возраст пациентов на момент осмотра, возраст манифестации ГА, количество эпизодов ГА, продолжительность текущего эпизода ГА, площадь потери волос, клинический тип ГА. Для объективной оценки площади потери волос и вовлеченности в патологический процесс волос на других участках кожного покрова, вовлеченности ногтей использовали общепринятую международную шкалу оценки SBN [19].

Параметры распределений признаков в группах пациентов представляли в формате средних значений и их ошибок (M±m). Рассчитывали показатели отношений шансов и их доверительных интервалы (ОШ; 95% ДИ). Оценку достоверности различий распределений проводили с помощью двустороннего критерия χ2 и точного критерия Фишера. Различия считали статистически значимыми при p<0,05. Для расчетов и построения графиков использовали программу Review Manager версии 5.4.1.

Проведение исследования одобрено локальным этическим комитетом МНПЦДК. Все пациенты или их законные представители подписали информированное добровольное согласие.

Результаты

Средний возраст пациентов, включенных в исследование, составил 12,9±0,8 года. Из 146 пациентов с ГА на основании клинико-анамнестических данных о наличии аллергических заболеваний была выделена группа из 44 человек. После проведения специального аллергологического обследования у 6 пациентов из этой группы атопическая сенсибилизация не подтвердилась, и их включили в группу сравнения. В результате основную группу пациентов составили 38 человек с ГА, у которых диагноз атопических заболеваний (АД, аллергический ринит/риноконьюктивит, бронхиальная астма) был уточнен; группу сравнения составили 108 пациенов с ГА без атопии. Таким образом, доля пациентов с ГА и сопутствующими атопическими заболеваниями составила 26%.

Распределение пациентов в зависимости от исследуемых клинико-эпидемиологических характеристик, таких как средний возраст пациентов на момент осмотра, средний возраст манифестации ГА и среднее количество эпизодов ГА, показано в таблице.

Распределение пациентов исследуемой и контрольной групп с учетом клинических параметров течения ГА

Клинические параметры

Пациенты с «атопическим» типом ГА (n=38)

Пациенты с ГА без атопии (n=108)

Средний возраст пациентов, годы*

11,7±1,31

14,2±0,8

Средний возраст манифестации ГА, годы*

7,4±1,2

10,1±1,2

Среднее количество эпизодов ГА

2,23±0,35

2,3±0,26

Примечание. *Различия между группами статистически достоверны (p<0,05).

Средний возраст обратившихся на амбулаторный прием пациентов с ГА был меньше у пациентов с атопией по сравнению с пациентами с ГА без атопической сенсибилизации. Это логично вытекает из коморбидности с атопическими болезнями, в результате которой манифестация ГА происходила раньше, являясь причиной первичного обращения на амбулаторный прием в связи с ГА. Значения среднего возраста манифестации ГА статистически достоверно различаются в группах пациентов с атопией и без атопии (p=0,0017). Значимых различий в количестве эпизодов ГА между группами сравнения не выявлено (2,23±0,35 и 2,3±0,26; p>0,05).

Результаты распределения пациентов на основании таких параметров, как продолжительность текущего эпизода ГА, распространенность потери волос и форма ГА, представлены на рис.1–3.

Рис. 1. Продолжительность текущего эпизода ГА.

Рис. 2. Распространенность потери волос.

Рис. 3. Клинические формы ГА.

Продолжительность текущего эпизода ГА у пациентов с «атопической» и «неатопической» формой ГА практически на различалась (см. рис. 1); обе группы, согласно анамнестическим сведениям, в основном состояли из пациентов с продолжительностью текущего эпизода ГА на момент обращения 12–24 мес.

Оценка распространенности потери волос показала, что в обеих группах преобладали пациенты со среднетяжелым течением ГА (многоочаговые формы ГА с наличием нескольких очагов потери волос на скальпе и очагов потери волос на теле, вовлечением в патологический процесс ногтей в некоторых случаях S2-3B0N0 и S2-3B1N0-1). Тяжелые распространенные формы ГА, к которым относят тотальную и универсальную ГА (S5B1-2N0-1) зарегистрированы в 3 раза чаще в группе пациентов с сопутствующими атопическими заболеваниями (ОШ 3,37; 95% ДИ 1,07–10,61), тогда как в группе пациентов с ГА без атопии чаще наблюдались легкие очаговые формы (S1B0N0) (ОШ 0,24; 95% ДИ 0,06–0,96) (см. рис. 2, 3). При оценке форм ГА выявлено, что в группе с «атопической» ГА почти вдвое больше пациентов с клинической формой офиазис (10 против 6 пациентов в группе с ГА без атопии), однако различия не достигли статистической значимой разницы (ОШ 3,00; 95% ДИ 0,94–9,53).

Обсуждение

Изучению коморбидности при кожных заболеваниях, в том числе при ГА, уделяется много внимания. При наличии нескольких болезней возможно не только серьезное влияние их на течение друг друга, но и системное воздействие, что должно учитываться при осуществлении лечебных, диагностических и профилактических мероприятий [20, 21]. Настоящая классификация ГА характеризует клинические формы заболевания и стадию патологического процесса, однако представляется целесообразным выделение фенотипов заболевания с учетом сочетанной патологии. Разделение ГА на клинико-патогенетические типы впервые предложил T. Iceda в 1965 г. По данным автора, атопический тип ГА составляет около 10% и отличается наиболее неблагоприятным течением: ранним (до 20 лет) началом, средней продолжительностью эпизода более 1 года и вероятностью развития тотальной и универсальной форм до 75% [14].

В этом исследовании мы оценивали распространенность болезней атопического круга у пациентов с ГА и их влияние на течение ГА. Распространенность атопических заболеваний в детской популяции в настоящее время расценивается в среднем в 20% [22], среди пациентов с ГА атопия встречается, по разным данным [23, 24], почти в 2 раза чаще. В нашем исследовании распространенность атопических заболеваний среди пациентов с ГА составила 26%, что позволяет рассматривать атопию как состояние, ассоциированное с ГА.

Клинические результаты нашего исследования характеризуют атопическую ГА как фенотип, отличающийся ранним началом и более тяжелым течением ГА, что соответствует результатам других исследований [2, 10, 23]. Группу пациентов с «атопической» ГА составили лица более молодого возраста (средний возраст пациентов с атопией 11,7±1,31 года проотив 14,2±0,8 года в группе сравнения). Выявлено статистически достоверное различие возраста манифестации ГА у пациентов с атопическими заболеваниями по сравнению с пациентами ГА без атопии (7,4±1,2 года против 10,1±1,2 года; p=0,0017). Среди клинических типов ГА тяжелые проявления заболевания, к которым относят офиазис, тотальную и универсальную алопеции, составляют 0,02, 0,08 и 0,03% соответственно [25]. В нашем исследовании тотальная и универсальная формы ГА с практически 100% потерей волос на голове, с вовлечением в патологический процесс волос на лице, туловище, поражением ногтевых пластин (S5B1-2N0-1) наблюдались значительно чаще в группе пациентов, имеющих сопутствующие атопические заболевания. Помимо этого, отмечена тенденция к преобладанию варианта лентовидной потери волос в виде офиазиса у пациентов с атопическим типом ГА по сравнению с пациентами без атопии. Несмотря на то что клиническая форма офиазис обычно затрагивает площадь потери волос на голове до 50%, она характеризуется торпидностью к терапии, частыми рецидивами и относится к предикторам развития тотальной или универсальной ГА [26, 27].

Выявление сочетанных форм ГА и атопических заболеваний, очевидно, не только имеет прогностическое значение, но и может влиять на тактику лечения. Более тяжелое течение и неблагоприятный прогноз ГА, ассоциированной с атопией, подразумевают высокую вероятность назначения системной терапии. Вместе с тем все более широкое применение находит таргетная терапия, которая воздействует на основные молекулы патогенеза ГА. Известно, что ведущую роль в патогенезе ГА играют регуляторные белки янус-киназы (JAK), которые передают сигналы от ключевых цитокинов IFN и IL-15 и активируют CD8+- и CD4+-лимфоциты, что приводит к повреждению клеток волосяного фолликула в фазе анагена. Ингибирование сигнального пути JAK в настоящее время рассматривается как основной перспективный вариант системной терапии ГА, что подтверждают результаты клинических наблюдений [28–32]. Выбор соответствующего лекарственного средства, которое имело бы таргетное воздействие на главные молекулы патогенеза как ГА, так и атопии, позволит повысить качество оказываемой персонализированной лечебной помощи пациентам с ГА. В связи с этим проведение соответствующего поиска для определения диагностического алгоритма с целью выявления атопического статуса у пациентов с ГА является актуальным и определяет наши дальнейшие исследования.

Основным недостатком нашего исследования можно считать небольшую выборку групп. Однако нам удалось достичь статистических показателей по основным параметрам, таким как ранняя манифестация ГА и более тяжелое ее течение у пациентов с атопией. В нашем исследовании приняли участие пациенты детского возраста до 18 лет. Полученные результаты могут отличаться от результатов исследований у пациентов с ГА взрослой популяции, что требует дополнительного изучения.

Заключение

ГА, ассоциированная с атопическими заболеваниями, характеризуется более ранней манифестацией с высоким риском развития тяжелых форм: тотальной и универсальной алопеции. Учитывая отягчающее влияние атопических заболеваний на клинические характеристики ГА, болезни атопического круга можно считать коморбидными. В случае возникновения ГА у пациентов с атопией важно учитывать высокую вероятность неблагоприятного ее развития и рассматривать возможность адекватной патогенетической терапии, учитывающей атопический характер ГА.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования: Г.П. Терещенко, Н.Н. Потекаев, А.Г. Гаджигороева, О.В. Жукова, И.Ю. Голоусенко

Сбор и обработка материала: Г.П. Терещенко

Статистическая обработка данных: Г.П. Терещенко

Написание текста: Г.П. Терещенко, А.Г. Гаджигороева

Редактирование: А.Г. Гаджигороева, Потекаев Н.Н.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Authors’ contributions:

The concept and design of the study: G.P. Tereshchenko, N.N. Potekaev, A.G. Gadzhigoroeva, O.V. Zhukova, Golousenko I.Yu.

Collecting and interpreting the data: G.P. Tereshchenko

Statistical analysis: G.P. Tereshchenko

Drafting the manuscript: G.P. Tereshchenko, A.G. Gadzhigoroeva

Revising the manuscript: N.N. Potekaev, A.G. Gadzhigoroeva

Литература / References:

  1. Lintzeri DA, Constantinou A, Hillmann K, Ghoreschi K, Vogt A, Blume-Peytavi U. Alopecia areata — Current understanding and management. J Dtsch Dermatol Ges. 2022;20(1):59-90.  https://doi.org/10.1111/ddg.14689
  2. Kridin K, Renert-Yuval Y, et al. Alopecia Areata Is Associated with Atopic Diathesis: Results from a Population-Based Study of 51,561 Patients. J Allergy Clin Immunol Ppract. 2020;8(4):1323-1328.e1.  https://doi.org/10.1016/j.jaip.2020.01.052
  3. Villasante Fricke AC, Miteva M. Epidemiology and burden of alopecia areata: a systematic review. Clin Cosmet Investig Dermatol. 2015;24(8): 397-403.  https://doi.org/10.2147/ccid.s53985
  4. Dainichi T, et al. Alopecia areata: What’s new in epidemiology, pathogenesis, diagnosis, and therapeutic options? J Dermatol Sci. 2017;86:3-12.  https://doi.org/10.1016/j.jdermsci.2016.10.004
  5. Gilhar A, Etzioni A, Paus R. Alopecia areata. N Engl J Med. 2012;366: 1515-1525. https://doi.org/10.1056/nejmra1103442
  6. Goh C, Finkel M, Christos PJ, Sinha AA. Profile of 513 patients with alopecia areata: associations of disease subtypes with atopy, autoimmune disease and positive family history. J Eur Acad Dermatol Venereol. 2006;20(9): 1055-1060. https://doi.org/10.1111/j.1468-3083.2006.01676.x
  7. Chu SY, Chen YJ, Tseng WC, et al. Comorbidity profiles among patients with alopecia areata: the importance of onset age, a nation- wide population-based study. J Am Acad Dermatol. 2011;65(5):949-956.  https://doi.org/10.1016/j.jaad.2010.08.032
  8. Huang KP, Mullangi S, et al. Autoimmune, Atopic, and Mental Health Comorbid Conditions Associated with Alopecia Areata in the United States. JAMA Dermatol. 2013;149(7):789-794.  https://doi.org/10.1001/jamadermatol.2013.3049
  9. Mohan GC, Silverberg JI. Association of vitiligo and alopecia areata with atopic dermatitis: a systematic review and meta-analysis. JAMA Dermatol. 2014;151:522-528.  https://doi.org/10.1001/jamadermatol.2014.3324
  10. Barahmani N, Schabath MB, Duvic M. National Alopecia Areata Registry. History of atopy or autoimmunity increases risk of alopecia areata. J Am Acad Dermatol. 2009;61(4):581-591.  https://doi.org/10.1016/j.jaad.2009.04.031
  11. Lim CP, Severin RK, Petukhova L. Big data reveal insights into alopecia areata comorbidities. J Invest Dermatol Symp Proc. 2018;19:57-61.  https://doi.org/10.1016/j.jisp.2017.10.006
  12. Lee HJ, Hong N-S, et al. Association between Alopecia Areata and Comorbid Allergies: Implications for Its Clinical Course. Ann Dermatol. 2020; 32(6):523-525.  https://doi.org/10.5021/ad.2020.32.6.523
  13. Kaur S, Sharma VK, Kumar L, Kumar B. Atopy and alopecia areata in North Indians. Indian J Dermatol Venereol Leprol. 2002;68(5):267-269. PMID: 17656963.
  14. Ikeda T. New classification of alopecia areata. Dermatologica. 1965;131(6): 421-445. 
  15. Гаджигороева А.Г. Лечение больных с различными клиническими вариантами гнездной алопеции с учетом патогенетических особенностей заболевания: Дис. ... д-ра мед. наук. М. 2015.
  16. Лечение пациентов с гнездной алопецией с учетом степени активности процесса и площади потери волос. Методические рекомендации департамента здравоохранения города М. 2019. Ссылка активна на 11.02.23.  https://mosderm.ru/uploads/pages/method_rec/5e41c4f616f7.pdf
  17. Olsen EA. Alopecia areata investigational assessment guidelines--Part II. National Alopecia Areata Foundation. J Am Acad Dermatol. 2004;51(3):440-447.  https://doi.org/10.1016/j.jaad.2003.09.032
  18. Атопический дерматит. Клинические рекомендации. 2021 г. Ссылка активна на 11.02.23.  https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/265_2
  19. Olsen EA. Alopecia areata investigational assessment guidelines. National Alopecia Areata Foundation. J Am Acad Dermatol. 1999;40(2 Pt 1):242-246.  https://doi.org/10.1016/s0190-9622(99)70195-7
  20. Quireshi A, Friedman A. Comorbidities in Dermatology: What’s Real and What’s Not. Dermatol Clin. 2019;37(1):65-71.  https://doi.org/10.1016/j.det.2018.07.007
  21. Tosti A. Practice gaps. Alopecia areata and comorbid conditions. JAMA Dermatol. 2013;149(7):794.  https://doi.org/10.1001/jamadermatol.2013.360
  22. Thomsen SF. Epidemiology and natural history of atopic diseases. Eur Clin Respir J. 2015;2.  https://doi.org/10.3402/ecrj.v2.24642
  23. Ratnaparkhi R, Tellez A, Piliang M, Bergfeld W. Eosinophilia versus atopy as a predictor of severe phenotypes in alopecia areata Journal of the American Academy of Dermatology. 2016;74:5(suppl 1)(AB135). https://doi.org/10.1016/j.jaad.2016.02.530
  24. Гнездная алопеция. Клинические рекомендации. 2020. Ссылка активна на 11.02.23.  https://www.rodv.ru/upload/iblock/615/615258d9f33e185fa49b7e12fd3e2ecc.docx
  25. Lee HH, Gwillim E, Patel KR. et al. Epidemiology of alopecia areata, ophiasis, totalis, and universalis: A systematic review and meta-analysis. J Am Acad Dermatol. 2020;82:675-682.  https://doi.org/10.1016/j.jaad.2019.08.032
  26. Cho HH, Jo SJ, Paik SH, et al. Clinical characteristics and prognostic factors in early-onset alopecia totalis and alopecia universalis. J Korean Med Sci. 2012;27(7):799-802.  https://doi.org/10.3346/jkms.2012.27.7.799
  27. Lintzeri DA, Constantinou A, Hillmann K. et al. Alopecia areata — Current understanding and management. J Dtsch Dermatol Ges. 2022;20(1):59-90.  https://doi.org/10.1111/ddg.14689
  28. De Oliveira AB, Alpalhao M, et al. The role of Janus kinase inhibitors in the treatment of alopecia areata: A systematic review. Dermatologic Therapy. 2019;32:e13053. https://doi.org/10.1111/dth.13053
  29. Bakry OA, et al. Total serum immunoglobulin E in patients with alopecia areata. Indian Dermatol Online J. 2014;5(2):122-127.  https://doi.org/10.4103/2229-5178.131076
  30. Elsherif NA, et al. Study of total serum immunoglobulin E level and prevalence of atopy in alopecia areata patients. Iran J Dermatol. 2021;24:80-84.  https://doi.org/10.22034/ijd.2021.132451
  31. Sachdeva M, Witol A, et al. Alopecia Areata Related Paradoxical Reactions in Patients on Dupilumab Therapy: A Systematic Review. J Cutan Med Surg. 2021;25(4):464.  https://doi.org/10.1177/1203475421995186
  32. Sterkens A, Lambert J, et al. Alopecia areata: a review on diagnosis, immunological etiopathogenesis and treatment options. Clinical and Experimental Medicine. 2021;21:215-230.  https://doi.org/10.1007/s10238-020-00673-w

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.