Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Иванова М.А.

ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России, Москва, Россия

Соколовская Т.А.

ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава Российской Федерации, Москва, Россия, 127254

Фриго Н.В.

ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы», Москва, Россия, 119071

Беременность и сифилис

Авторы:

Иванова М.А., Соколовская Т.А., Фриго Н.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 3620

Загрузок: 135


Как цитировать:

Иванова М.А., Соколовская Т.А., Фриго Н.В. Беременность и сифилис. Клиническая дерматология и венерология. 2019;18(5):556‑561.
Ivanova MA, Sokolovskaya TA, Frigo NV. Pregnancy and syphilis. Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2019;18(5):556‑561. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/klinderma201918051556

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ак­не у бе­ре­мен­ных. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(1):70-74
Ис­сле­до­ва­ние ан­ти­тел к окис­лен­ным ли­поп­ро­те­инам низ­кой плот­нос­ти у боль­ных си­фи­ли­сом. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(2):153-160
Ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ния би­омар­ке­ров ин­тра­те­каль­но­го гу­мо­раль­но­го им­мун­но­го от­ве­та при си­фи­ли­се. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(2):173-180
Труд­нос­ти в ди­аг­нос­ти­ке си­фи­ли­са. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(2):200-203
Фак­то­ры, влияющие на неб­ла­гоп­ри­ят­ное те­че­ние миг­ре­ни во II—III три­мес­трах бе­ре­мен­нос­ти. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2023;(1):39-46
По­тен­ци­аль­ная роль ней­тро­филь­ных внек­ле­точ­ных ло­ву­шек в па­то­ге­не­зе пре­эк­лам­псии. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2023;(1):63-72
Осо­бен­нос­ти те­че­ния бе­ре­мен­нос­ти и ро­дов у жен­щин с но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ци­ей. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2023;(1):73-78
Пост-COVID-19 и реп­ро­дук­тив­ное здо­ровье (дан­ные ан­ке­ти­ро­ва­ния и ана­ли­за ре­зуль­та­тов). Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2023;(1):86-93
К воп­ро­су о струк­тур­ной ре­ор­га­ни­за­ции в пла­цен­тах жен­щин, пе­ре­нес­ших COVID-19 в I и II три­мес­трах бе­ре­мен­нос­ти. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2023;(2):5-10
Но­вая ко­ро­на­ви­рус­ная ин­фек­ция у бе­ре­мен­ных: рис­ки для ма­те­ри и но­во­рож­ден­но­го. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2023;(2):34-40

В начале третьего тысячелетия на фоне увеличения заболеваемости сифилисом наблюдался рост числа больных среди женщин детородного возраста, повлиявший на повышение регистрации врожденного сифилиса [1—3]. Социальное значение врожденного сифилиса определяется значительным числом мертворождений и неонатальной смертностью, связанной с заболеваемостью сифилисом и формированием плацентарной недостаточности [4—6]. На пике эпидемии сифилиса удельный вес беременных, заболевших сифилисом, в общей структуре заболевших был в пределах 8—12% [7]. В последние годы сохраняется тенденция к снижению заболеваемости сифилисом, в том числе у беременных. Раннее выявление сифилиса среди данной категории связано с их обращением в женскую консультацию [8]. Однако проблема врожденного сифилиса продолжает оставаться актуальной, что свидетельствует о необходимости своевременного выявления среди беременных. Поскольку известно, что своевременная диагностика и лечение заболевания у женщины способствует снижению риска неблагоприятных исходов беременности [4, 9, 10]. Вопросам профилактики врожденного сифилиса в разные годы уделяли внимание многие ученые [11—14] и в настоящее время профилактика сифилиса среди беременных остается актуальной проблемой.

Цель исследования — изучить исходы беременности у больных и болевших сифилисом женщин.

Материал и методы

На основе данных официального статистического наблюдения по форме № 9 «Сведения о заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, и заразными кожными болезнями» и № 34 «Сведения о больных заболеваниями, передаваемыми преимущественно половым путем, грибковыми кожными болезнями и чесоткой» за период 2012—2017 гг. Использованы аналитический, математический методы исследования.

Результаты

Заболеваемость сифилисом среди беременных является маркером неблагополучия по эпидемиологической ситуации. В этой связи для изучения эпидемиологической ситуации по сифилису в РФ нами проанализирована заболеваемость сифилисом в 2012—2017 гг., в том числе у беременных.

Результаты анализа за последние 6 лет показали снижение показателей заболеваемости на 40,9%. Погодовые темпы снижения показателей были разными: с 2012 по 2013 г. — 14,9%, с 2013 по 2014 г. — 11%, с 2014 по 2015 г. — 6%, с 2015 по 2016 г. — 9,4%, с 2016 по 2017 г. — 8,5%. Наиболее высокое снижение заболеваемости произошло к 2013 г. (рис. 1).

Рис. 1. Заболеваемость сифилисом в Российской Федерации (на 100 тыс. населения).

На фоне снижения общей заболеваемости сифилисом снижалась заболеваемость и среди беременных. В расчете на 100 закончивших беременность женщин показатель заболеваемости был наиболее высоким в начале анализируемого периода. К 2017 г. произошло снижение на 47,8% (в 2012—2013 гг. — на 8,7%; в 2013—2014 гг. — на 14,3%; в 2014—2015 гг. — на 16,7%; в 2015—2016 гг. — на 20,0%; в 2016—2017 гг. — 0%). Наиболее значимый темп снижения произошел в интервале 2015—2016 гг., в последующем ситуация к 2017 г. стабилизировалась (рис. 2).

Рис. 2. Заболеваемость сифилисом в Российской Федерации (на 100 закончивших беременность).

Следует отметить, что за анализируемый период число женщин с установленным сифилисом до гестации сократилось в 2,5 раза (с 2,62 до 1,07%). Число беременных с сифилисом, установленным в I триместре, уменьшилось в 1,1 раза, в то время как выросло число женщин с установленным сифилиса во II и III триместрах гестации в 12,6 и 7,5 раза соответственно. В то же время случаи выявления заболевания сифилисом во время родов и в послеродовом периоде сократилось в 1,1 раза (рис. 3).

Рис. 3. Сроки установления диагноза сифилиса среди беременных (доля от числа больных и болевших сифилисом беременных).

Как уже отмечалось, поздняя диагностика сифилиса у беременных повышает риск врожденного сифилиса и других неблагоприятных исходов, таких как выкидыши, мертворождения и другие.

По данным научных исследований, при отсутствии или неполноценном лечении сифилиса беременных повышается риск неблагополучного исхода гестации, в том числе врожденного сифилиса и нарушений со стороны нервной и других систем организма плода (см. таблицу).

Исходы родов и состояние здоровья детей в зависимости от выраженности изменений плаценты (2000 г.)

За последние 6 лет, по данным официальной статистики, у больных и болевших сифилисом женщин все чаще беременность заканчивается родами. К примеру, данный показатель вырос в 1,1 раза, при этом число искусственных абортов уменьшилось в 1,7 раза, самопроизвольных абортов сократилось в 1,2 раза (рис. 4).

Рис. 4. Исходы беременностей у женщин с диагнозом «сифилис» в Российской Федерации (доля от числа больных и болевших сифилисом беременных).

Несмотря на увеличение числа родов среди исследуемого контингента женщин, не отмечается закономерный рост численности новорожденных от больных и болевших сифилисом матерей. К примеру, среди больных и болевших сифилисом женщин количество живорождений сократилось в 2 раза (на 50,9%). Это связано со снижением самой популяции беременных, у которых в анамнезе был сифилис, что тем не менее не снижает актуальность рассматриваемой проблемы.

За последние 6 лет доля родившихся живыми детей от больных и болевших сифилисом женщин в общей структуре живорождений уменьшилась в 1,6 раза, среди родившихся мертвыми доля детей сократилась в 6 раз (рис. 5).

Рис. 5. Доля детей от матерей с диагнозом «сифилис» в общей структуре живо- и мертворождений (доля от числа родов всего, включая у больных и болевших сифилисом женщин).

С 2013 г. погодовые темпы снижения показателя замедлились, а к концу анализируемого периода относительно предыдущего года произошел рост в 1,1 раза (рис. 6),

Рис. 6. Доля детей с врожденным сифилисом в общей структуре новорожденных от матерей с диагнозом «сифилис» (доля от числа живорожденных).
что свидетельствует о несвоевременном выявлении заболевания сифилиса у беременных либо их неполноценном лечении.

Обсуждение

В последние годы наблюдается ежегодное снижение заболеваемости сифилисом, что отражается на частоте регистрации сифилиса у беременных. Появляется все меньше публикаций по проблеме сифилиса у беременных и врожденного сифилиса, что свидетельствует о снижении интереса к данной проблеме и настороженности специалистов. Наряду с этим результаты исследования демонстрируют необходимость обучения молодежи культуре репродуктивного поведения и профилактике инфекций, передаваемых половым путем, оказывающих влияние на репродуктивное здоровье и здоровье потомства. Высокая смертность и снижение качества жизни детей, родившихся от больных и болевших сифилисом женщин должна насторожить общество в связи со сложившейся демографической ситуацией в стране и необходимости сохранения репродуктивного потенциала для будущего потомства.

Выводы

В стране в целом снижается заболеваемость сифилисом, что, несомненно, отражается на уровне врожденного сифилиса. Однако данная проблема остается актуальной, поскольку сохраняются неблагоприятные исходы беременности у больных и болевших сифилисом женщин.

Высокая смертность и снижение качества жизни детей, родившихся от больных и болевших сифилисом женщин, свидетельствует о необходимости реализации в полном объеме имеющихся организационных решений по ранней диагностике заболевания у женщин с желанной беременностью.

Культуру репродуктивного поведения следует формировать в школьном возрасте, что будет способствовать снижению заболеваемости ИППП в целом и сифилисом в частности.

Сведения об авторах

Иванова М.А. — https://orcid.org/ 0000-0002-7714-7970

Соколовская Т.А. — https://orcid.org/0000-0003-4594-5983

Фриго Н.В. — https://orcid.org/0000-0001-6231-971Х

КАК ЦИТИРОВАТЬ:

Иванова М.А., Соколовская Т.А., Фриго Н.В. Беременность и сифилис. Клиническая дерматология и венерология. 2019;18(5):-560. https://doi.org/10.17116/klinderma201918051

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.