Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Померанцев О.Н.

Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения

Потекаев Н.Н.

ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии» Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Россия

Заболеваемость населения болезнями кожи и подкожной клетчатки как медико-социальная проблема

Авторы:

Померанцев О.Н., Потекаев Н.Н.

Подробнее об авторах

Просмотров: 22018

Загрузок: 471

Как цитировать:

Померанцев О.Н., Потекаев Н.Н. Заболеваемость населения болезнями кожи и подкожной клетчатки как медико-социальная проблема. Клиническая дерматология и венерология. 2013;11(6):4‑6.
Pomerantsev ON, Potekaev NN. The incidence of skin and subcutaneous fat diseases as a sociomedical problem. Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2013;11(6):4‑6. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ди­на­ми­ка ре­ги­ональ­ной смер­тнос­ти от зло­ка­чес­твен­ных но­во­об­ра­зо­ва­ний же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та в Рос­сии за 2019—2021 гг.. До­ка­за­тель­ная гас­тро­эн­те­ро­ло­гия. 2023;(2):15-24
Ана­лиз ди­на­ми­ки ме­ди­цин­ско­го ста­ту­са взрос­лых па­ци­ен­тов с са­хар­ным ди­абе­том в Са­мар­ской об­лас­ти за пе­ри­од с 2018 по 2020 г.. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(5):23-30
Связь по­ка­за­те­лей дис­пан­сер­но­го наб­лю­де­ния и смер­тнос­ти на­се­ле­ния от ише­ми­чес­кой бо­лез­ни сер­дца на при­ме­ре Кур­ской, Кур­ган­ской об­лас­тей и Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(8):22-30
Собствен­ный опыт при­ме­не­ния пре­па­ра­та ате­зо­ли­зу­маб у па­ци­ен­тов с рас­простра­нен­ным мел­кок­ле­точ­ным ра­ком лег­ко­го. Он­ко­ло­гия. Жур­нал им. П.А. Гер­це­на. 2023;(6):63-67
За­бо­ле­ва­емость дет­ским це­реб­раль­ным па­ра­ли­чом в Ба­ку. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(1):143-146
Диаг­нос­ти­ка ВИЧ-ин­фек­ции в Че­чен­ской Рес­пуб­ли­ке: сов­ре­мен­ное сос­то­яние и пер­спек­ти­вы. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(1):17-24
Фи­зи­чес­кое раз­ви­тие, за­бо­ле­ва­емость и фак­ти­чес­кое пи­та­ние де­тей дош­коль­но­го воз­рас­та. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(2):72-76
Осо­бен­нос­ти рас­простра­нен­нос­ти раз­лич­ных фе­но­ти­пов хро­ни­чес­ко­го ри­ни­та в кли­ма­то­ге­ог­ра­фи­чес­ких ус­ло­ви­ях Рес­пуб­ли­ки Да­гес­тан. Рос­сий­ская ри­но­ло­гия. 2024;(1):61-67
Ко­ло­рек­таль­ный рак: за­бо­ле­ва­емость, фак­то­ры рис­ка и скри­нинг. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(3):93-97
Ана­лиз се­зон­ных из­ме­не­ний час­то­ты раз­ви­тия ин­суль­та в г. Биш­кек. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(4):89-96

Болезни кожи и подкожной клетчатки, несмотря на постоянно совершенствующиеся методы их диагностики и лечения, остаются широко распространенными среди населения Российской Федерации [15]. По данным Информационно-аналитического центра, отдела медицинской статистики и информатики Минздрава России, в настоящее время в стране насчитывается 8,0—8,8 млн больных каким-либо дерматологическим заболеванием. Общая заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки за 2000—2010 гг. увеличилась с 5513,2 до 6152,3 (на 11,6%) на 100 000 населения. Кроме того, около 1,8 тыс. человек ежегодно погибают от данной причины. Не снижается смертность от болезней кожи и подкожной клетчатки, которая составляет 1,3 на 100 000 населения.

Ежегодно регистрируется 6,4—6,9 млн новых случаев заболеваний кожи и подкожной клетчатки. При этом уровень первичной заболеваемости за 2000—2010 гг. увеличился с 4402,3 до 4817,1 (на 9,4%) на 100 000 населения. Согласно официальным статистическим данным, удельный вес больных дерматозами с диагнозом, установленным впервые в жизни, от общего числа зарегистрированных больных по Российской Федерации составляет 80%, т.е. всего лишь 20% пациентов повторно возвращаются на прием в лечебно-профилактическое учреждение, где они были первично. Есть мнение, что этот факт свидетельствует о наличии серьезных проблем в качестве оказания лечебно-профилактической помощи [8].

Основным препятствием к изучению заболеваемости многими дерматозами, оценке их структуры, степени тяжести течения и наличия осложнений, являлось несовершенство форм статистического учета. В утвержденных формах официальной отчетности до 2009 г. были указаны только суммарные показатели заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки, атопическим (АтД) и родственными состояниями, контактным дерматитом. Лишь введенные в 2009 г. новые статистические учетные и отчетные формы по распространенным дерматозам (приказ Росстата №154 от 29.07.09) позволили получать достоверную информацию и в полной мере оценивать состояние эпидемиологической ситуации по наиболее значимым медико-социальным последствиям заболеваний кожи в Российской Федерации [7].

Результаты клинических исследований свидетельствуют о том, что в структуре дерматологических заболеваний 31% составляют больные с экземой, 29% — с острыми кожными заболеваниями, 22,5% — с псориазом, 17,5% — с другими хроническим дерматозами. Среди дерматологических больных преобладают лица 50—59 лет (34,5%), женщины (52,8%), больные с общим средним образованием (41%), рабочие (58%), а также больные, состоящие в браке (54,5%) [6, 19].

В последние годы отмечается тенденция к увеличению числа больных с разными формами хронических дерматозов, а также увеличение как частоты заболеваемости, так и числа случаев тяжелого течения болезни [22, 23]. Заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки обусловливает 13,1—14,7 млн календарных дней временной нетрудоспособности, со средней длительностью одного случая заболевания до 31,8—27,1—24,3 дня на 100 работающих [16].

На современном этапе развития здравоохранения весьма актуальной является разработка мероприятий по совершенствованию профилактики таких хронических кожных заболеваний (дерматозов), как псориаз, АтД, экзема, которые имеют широкую распространенность, занимая около 15% в структуре всей кожной патологии. Эти болезни нередко относят к группе так называемых болезней цивилизации [3, 13, 20].

Кроме широкой распространенности псориаз, АтД и экзема отличаются тяжестью и длительностью течения, что также позволяет объединить их в отдельную группу [29]. В структуре дерматологической заболеваемости (по данным Москвы) на долю АтД приходится 12,5%, экземы — 18,5%, псориаза — 14,0%. Причем среди впервые зарегистрированных больных взрослое население составляет 62% [14].

Наиболее распространенным хроническим дерматозом является АтД, который составляет 12—24% в структуре заболеваемости населения болезнями кожи. Больные хронической экземой и АтД вместе составляют почти 30% от всех пациентов с кожной патологией. Заболевание экземой имеет место в разных возрастных группах и достигает до 30—50% всех аллергодерматозов [10, 21].

Увеличение распространенности разных форм хронических дерматозов связывают с использованием новых химических веществ в быту и на производстве, ухудшением экологической обстановки, повсеместной урбанизацией жизни, изменением иммунологической резистентности популяции, частым и бесконтрольным применением кортикостероидных гормонов, цитостатиков и антибактериальных препаратов [17, 18].

В современных социально-экономических условиях наблюдается значительный уровень профессиональных заболеваний кожи, высокая заболеваемость хроническими дерматозами выявлена среди работников многих отраслей промышленности [5].

К увеличению числа больных псориазом, АтД, экземой приводят также неблагоприятные факторы психологического характера, стрессовые ситуации. Хроническое течение этих дерматозов, частые их обострения с осложнениями оказывают негативное влияние на психосоматическое состояние больного и нередко ведут к утрате временной трудоспособности, а также инвалидности [12].

У 57,3% больных хроническими дерматозами регистрируются признаки социально-личностной дезадаптации (достоверно чаще у больных женского пола). Среди них в наибольшей степени выражены трудности межличностного общения, особенно с лицами противоположного пола; обидчивость и ранимость, недовольство своей внешностью неуверенность в себе, нерешительность, быстро возникающие отчаяние и тревога из-за мелких неудач, трудность засыпания, связанная с тревожными мыслями о будущем [28]. Крайне низок удельный вес больных (до 36,6%), состоящих на диспансерном наблюдении и имеет тенденцию к снижению [12].

Научные исследования, выполненные по проблеме АтД, экземы и псориаза, показали, что наиболее часто АтД выявлялся на первом году жизни больного [27], а псориаз и экзема — в возрасте 15—29 лет (56,4 и 47,2% соответственно). Средний возраст установления диагноза среди больных псориазом — 27,9±3,4 года, у больных экземой — 26,5±4,1 года. Среди больных хроническими дерматозами имела место большая распространенность болезней органов кровообращения, пищеварения, эндокринной и нервной системы [14].

Установлено влияние социально-гигиенических факторов образа жизни больных хроническими дерматозами и их семей на показатели здоровья, среди которых наиболее значимыми являются низкий уровень медицинской активности как самих больных, так и членов их семей (несоблюдение санитарно-гигиенических норм поведения, неудовлетворительные взаимоотношения в семье, конфликтные ситуации на работе, наличие вредных привычек и др.) [24].

Заболеваемость хроническими дерматозами остается важной клинической проблемой, обусловленной высокой распространенностью, ростом тяжелых форм, высоким удельным весом больных, нуждающихся в стационарном лечении, что сопровождается временной, а в ряде случаев стойкой утратой трудоспособности [8, 11].

Если ранее в структуре инвалидности кожных заболеваний, по данным кожно-венерологических диспансеров Москвы, лидировали профессиональные дерматозы, то в настоящее время ведущее место занимают псориаз (35%), АтД, экзема [9].

В нозологической структуре причин первичной инвалидности взрослого населения наибольший удельный вес составляет псориаз (51,6%) и Т-клеточные лимфомы (29,3%). На долю АтД приходилось 6,7%, пузырчатки — 4,1%, врожденных аномалий — 1,9%. Наибольший удельный вес (71%) составляют пациенты трудоспособного возраста, из них 35,4% в возрасте 18—44 лет [12].

При сравнительном анализе частоты и структуры госпитализаций больных дерматозами в учреждения разного квалификационного уровня выявлено стабильное преобладание больных аллергодерматозами (56,8%) и псориазом (29,5%), а среди всех больных дерматозами до 23,6% пациентов нуждались в неотложной госпитализации и проведении интенсивного наблюдения и лечения [25].

Госпитальный этап высококвалифицированной дерматологической помощи является востребованным, что определяется хроническим течением дерматозов длительностью более 5 лет у 56,9—57,6% госпитализированных больных, высокой частотой рецидивов при недостаточных доступности и качестве специализированной помощи, оказанной на предшествующих этапах, а также преобладанием (61,0—72,5%) среди больных дерматозами лиц активного трудоспособного возраста [4].

Удельный вес больных АтД, нуждающихся в стационарном лечении, варьирует от 15,8 до 18,8%, псориазом — от 37,4 до 39,4%. Высокий индикативный показатель обоснованности госпитализаций (97,4%) свидетельствует о востребованности оказания специализированной медицинской помощи данной категории больных в условиях круглосуточных стационаров [1, 26]. Система оказания стационарной помощи сама нуждается в организационной оптимизации [4].

Не менее важен и экономический аспект проблемы увеличения заболеваемости хроническими дерматозами. Так, по данным Р.А. Галкина и соавт. [2], за последнее время расходы на их лечение выросли в 5 раз.

Таким образом, рост распространенности и тяжести болезней кожи и подкожной клетчатки, высокая потребность в специализированной стационарной помощи являются основанием для изучения особенностей функционирования учреждений указанного профиля на современном этапе развития здравоохранения.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.