ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Комплексное лечение генитальной папилломавирусной инфекции

Комплексное лечение генитальной папилломавирусной инфекции

Авторы:
Баграмова Г.Э.,
Марина Александровна Гуреева,
Альбина Николаевна Хлебникова,
Молочков А.В.,
Кучеров В.А.,
Стовбун С.В.,
Сафронов Д.Ю.,
Багаева М.И.

Журнал: Клиническая дерматология и венерология. 2012;10(4):66-69.

DOI:

Прочитано: 4294 раза

Скачать PDF

Ключевые слова

  • папилломавирусная инфекция
  • иммунотерапия
  • противовирусная терапия
  • Панавир
  • циклоферон

Дата публикации: 30.04.2020

Генитальная папилломавирусная инфекция (ПВИ) является одной из наиболее распространенных инфекций, передающихся половым путем, причем отмечается некоторое снижение заболеваемости диспластическими поражениями шейки матки на фоне неуклонного роста заболеваемости аногенитальными бородавками [1]. Проблему аногенитальных бородавок многие специалисты часто недооценивают, рассматривая их лишь как маркер возможного неопластического процесса в шейке матки. На самом деле аногенитальные бородавки, ассоциированные с ПВИ, следует рассматривать не только как фон развития диспластических изменений шейки матки, но и как самостоятельные новообразования кожи, часто имеющие злокачественный потенциал. Кроме того, аногенитальные бородавки можно рассматривать как маркер значительного снижения противоопухолевого иммунитета в целом [2].

Состояние клеточного иммунитета при ПВИ является определяющим не только в форме манифестации и течении заболевания, но и в вероятности рецидива после проведения деструкции новообразований [3]. Учитывая патогенетическую роль иммуносупрессии в развитии и прогрессировании клинических проявлений вируса папилломы человека (ВПЧ), применение в комплексной терапии аногенитальных бородавок иммунотропных средств представляется абсолютно оправданным. При этом выбор конкретного препарата для иммунотерапии является серьезной задачей не только для практикующих дерматологов и косметологов, но и для иммунологов, учитывающих при назначении иммунотерапии индивидуальный иммунологический статус пациента. В последние годы получены данные о механизмах защиты разных типов ВПЧ от факторов иммунологического контроля: отсутствие фазы виремии в течении инфекционного процесса, медленный синтез капсидных белков ВПЧ [4], функции онкобелка Е7, который нейтрализует противовирусную и противоопухолевую активность интерферона-α1 за счет избирательного блокирования большинства генов, индуцируемых интерфероном (ИФН)[5] и др.

Наличие механизмов толерантности ВПЧ к факторам иммунологического контроля диктует необходимость выбора для иммунотерапии клинических проявлений инфекции препарата, сочетающего выраженное иммуностимулирующее действие и непосредственный противовирусный потенциал. Одним из перспективных средств для включения в комплексную терапию клинических проявлений ПВИ является препарат Панавир, сочетающий иммунокорригирующую и противовирусную активность в отношении широкого спектра вирусов, включая ВПЧ.

Панавир — препарат растительного происхождения, биологически активный полисахарид растения Solanum Tuberosum, состоящий из глюкозы (38,5%), галактозы (14,5%), рамнозы (9,0%), маннозы (2,5%), ксилозы (1,5%), уроновых кислот (3,5%). Панавир обладает цитопротективным действием, способен тормозить репликацию вирусов в инфицированных культурах клеток и приводит к существенному снижению инфекционной активности вирусов, индуцирует синтез собственных ИФН организма. Таким образом, Панавир является поливалентным противовирусным препаратом и индуктором эндогенного интерферона, эффективным в отношении ВПЧ. Панавир выпускается в нескольких лекарственных формах: для системного применения в виде раствора для внутривенного введения в ампулах по 5 мл и суппозиториев ректальных. Для локальной терапии вирусных инфекций используется гель по 3 и 30 г.

Системная терапия раствором для внутривенного применения назначается по следующей схеме: первые 3 инъекции через 48 ч и последующие 2 — через 72 ч согласно результатам исследования колебаний уровня эндогенного ИФН на фоне иммунокорригирующей терапии Панавиром [6].

Эффективность терапии Панавиром в нашем исследовании сравнивалась с эффективностью применения классического иммуностимулятора циклоферона. Циклоферон принадлежит к низкомолекулярным индукторам ИФН, к классу акридонов. При введении циклоферона образуется эндогенный ИФН, который не обладает антигенностью и пирогенностью. Препарат выпускается в виде раствора для внутримышечного и внутривенного введения (125 мг/мл в ампулах по 2 мл), таблеток по 0,15 г, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, и линимента 5% для наружного применения (в тубах по 5 и 30 мл).

Раствор циклоферона 125 мг/мл назначают внутримышечно по следующей схеме: по 2 мл — 1-е и 2-е сутки, с 3-х суток — по 2 мл через 48 ч (на курс 8—10 инъекций) [7].

Материал и методы

Под нашим наблюдением в клинике дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и КВД №15 Москвы находились 22 пациента (12 мужчин, 10 женщин) в возрасте от 18 до 43 лет (в среднем 28,2±3,6 года) с установленным диагнозом «остроконечные кондиломы». У всех пациентов патологический процесс носил рецидивирующий характер, при этом в прошлом каждый получал 1—8 курсов деструкции новообразований разными методами.

В каждом случае проводилось клиническое обследование, ПЦР-исследование биоптата очага поражения для выявления ВПЧ, иммунологическое обследование с определением субпопуляций лимфоцитов и интерферонового статуса до лечения и через 30 сут после окончания терапии.

После обследования пациенты были разделены на две группы по 11 человек в каждой в зависимости от метода терапии.

Лечение пациентов 1-й группы проводили в три этапа. Первый этап включал две внутривенные инъекции Панавира по 5,0 мл с интервалом 48 ч (1-е и 3-и сутки лечения). На II этапе (4-е сутки лечения) проводили деструкцию новообразований методами электрокоагуляции или радиоволновой терапии.

На следующие сутки после деструкции начинали III этап терапии — проводили три внутривенные инъекции Панавира по 5,0 мл с интервалом 72 ч (5, 8 и 11-е сутки соответственно). В дальнейшем рекомендовалось продолжить применение ректальных суппозиториев Панавир в течение еще 10 сут. Наблюдение после окончания терапии продолжалось не менее 3 мес.

Пациентам 2-й группы лечение проводили в два этапа. Сначала с помощью методов электрокоагуляции или радиоволновой терапии удаляли папилломатозные элементы. На II этапе проводили противорецидивный курс циклофероном (системно и местно): раствор циклоферона 125 мг/мл назначали внутримышечно по 2 мл в 1-е и 2-е сутки, с 3-х суток — по 2 мл через 48 ч (курс 8—10 инъекций). Одновременно на места бывших поражений наносили 5% линимент циклоферона ежедневно в течение 10 сут.

Результаты

При обследовании пациентов в каждом случае были выявлены разные типы ВПЧ. Наиболее часто этиологическим агентом заболевания являлись ВПЧ средней степени онкогенного риска (2, 7, 31) — у 13 пациентов, у 2 были выявлены ВПЧ низкой степени онкогенного риска (11 и 54), в 7 случаях определялись ВПЧ высокого онкогенного риска (16, 18, 58). В целом ПВИ зарегистрирована у каждого обследованного пациента.

При иммунологическом обследовании до лечения у пациентов были выявлены значительные отклонения показателей клеточного иммунитета: снижение общего количества Т-лимфоцитов, Т-хелперов, иммунорегуляторного индекса, маркеров активации (CD25+, CD38+; рис. 1).

Рисунок 1. Отклонения в субпопуляционном составе лимфоцитов пациентов с разными клиническими проявлениями ПВИ до и после лечения (n=22).

Отклонения в субпопуляционном составе лимфоцитов, зарегистрированные нами до лечения, коррелировали с выраженным снижением показателей интерферонового статуса (рис. 2),

Рисунок 2. Интерфероновый статус пациентов с разными клиническими проявлениями ПВИ до и после лечения (n=48).
при этом отмечалось снижение интерферонпродуцирующей активности ИФН-α и ИФН-γ до 58,8 и 50% соответственно.

Панавир и циклоферон пациенты переносили хорошо: осложнений или побочных реакций, связанных с их применением, зарегистрировано не было. Деструкция новообразований проведена каждому пациенту также при отсутствии каких-либо осложнений. При повторном иммунологическом обследовании через 30 сут после окончания полного курса лечения в обеих группах отмечена динамика иммунологических показателей. В 1-й группе нормализовались общее количество Т-лимфоцитов, иммунорегуляторный индекс, количеств клеток с маркерами адгезии, значительно повысилось относительное количество Т-хелперов, увеличилось количество клеток с активационными маркерами (см. рис. 1). Отмеченные изменения коррелировали более чем с двукратным увеличением интерферонпродуцирующей активности ИФН-α (см. рис. 2). Во 2-й группе сохранялись снижение общего количества лимфоцитов, при этом было отмечено выраженное повышение относительного количества Т-супрессоров, что привело к значительному (до 58%) снижению иммунорегуляторного индекса (см. рис. 1). Интерферонпродуцирующая активность ИФН-α в этой группе восстановилась до значений нормы (см. рис. 2).

При оценке эффективности проведенного курса терапии были отмечены хорошие ближайшие результаты: заживление после деструкции новообразований происходило в стандартные сроки. В 2 случаях у пациентов 1-й группы и в 1 случае у пациента 2-й группы в связи с присоединением вторичной инфекции были назначены системные и местные антибактериальные препараты.

При оценке отдаленных результатов проводилось клиническое обследование пациентов через 30 и 90 сут после деструкции новообразований. В 1-й группе рецидивы были зафиксированы у 2 (18,18%) из 11 пациентов в течение 1-го месяца наблюдения. Во 2-й группе рецидивы отмечены у 5 (45,45%) из 11 пациентов: у 3 — в 1-й месяц, у 2 — во 2-й месяц наблюдения.

Обсуждение

Оценка сравнительной эффективности включения в комплексную терапию генитальной ПВИ иммунотропных препаратов требует учета не только ближайших и отдаленных клинических результатов, но и динамики изменения иммунологических показателей.

Обе примененные в нашем исследовании схемы терапии позволили добиться хороших ближайших клинических результатов (эффективность лечения 100%). Что касается отдаленных результатов, то у пациентов 1-й группы рецидивов было зарегистрировано значительно меньше, чем во 2-й группе. Кроме того, оба рецидива в 1-й группе зарегистрированы в течение 1-го месяца после деструкции, что свидетельствует о значительной продолжительности действия Панавира или о его высокой клинической эффективности. При оценке отдаленных результатов установлено, что эффективность комплексного метода лечения с включением препарата Панавир составила 81,8%, а циклоферона — 54,5%. В целом клиническая эффективность комплексного метода лечения генитальной ПВИ с применением иммунотропных средств значительно превосходит метод деструкции новообразований как монотерапии в отношении ближайших и отдаленных результатов. По данным В. Berman и С. Ramires [8], частота рецидивов остроконечных кондилом практически не зависит от метода деструкции и варьирует от 37 до 40% при использовании деструкции как метода монотерапии.

Иммунологические данные коррелировали с клиническими результатами. При использовании Панавира нам удалось добиться как нормализации количественного субпопуляционного состава лимфоцитов, так и соотношений субпопуляций клеток (нормализации иммунорегуляторного индекса), что, по-видимому, и обеспечило стойкий иммунокорригирующий эффект. Использование циклоферона позволило повысить количество отдельных субпопуляций лимфоцитов (в частности значительно увеличилось относительное количество CD8+-лимфоцитов), однако дисбаланс соотношений клеток сохранялся, что послужило причиной недостаточной эффективности иммунотерапии у пациентов 2-й группы, несмотря на приемлемые ближайшие результаты, проявившиеся в нормализации интерферонпродуцирующей активности ИФН-α.

Выводы

Включение в курс терапии генитальной ПВИ иммунотропных препаратов клинически и иммунологически обосновано.

Результаты позволяют рекомендовать для иммунотерапии генитальной ПВИ в первую очередь препараты с сочетанным иммуностимулирующим и противовирусным механизмом действия.

Включение Панавира в комплексную терапию остроконечных кондилом позволило добиться 100% эффективности в отношении ближайших и 81,8% эффективности в отношении отдаленных результатов.

slide-cover
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Иммунология остеопороза: от механизмов к терапевтическим стратегиям.Адаптивная медицинская иммунология и вопросы общественного здоровья. 2026;2(1):30-36

Методика оценки патоморфологического регресса метастаза меланомы в индексном лимфатическом узле после неоадъювантной/периоперационной иммунотерапии.Архив патологии. 2026;88(3):79-84

Возможности иммунотерапии в лечении местнораспространенного рака желудка и кардиоэзофагеального перехода.Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2026;15(3):91-98

Эффективность длительного применения атезолизумаба в лечении метастатического немелкоклеточного рака легкого.Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2026;15(2):71-75

Прогностически неблагоприятные типы рака молочной железы.Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2025;14(6):78-82

Возможности лекарственного лечения псевдомиксомы брюшины аппендикулярного генеза.Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2025;14(6):59-64

Предиктивные иммунотерапевтические маркеры аденокарцином и аденоплоскоклеточного рака шейки матки.Архив патологии. 2025;87(5):74-79

Современные методы терапии латентной формы ВПЧ-инфекции: клиническое наблюдение.Клиническая дерматология и венерология. 2025;24(4):425-429

Влияние комбинированной иммунотерапии на клеточный состав опухолевого микроокружения у пациентов с карциномой желудка.Архив патологии. 2025;87(4):24-30

Применение T-клеток с химерным антигенным рецептором при лечении рефрактерных аутоиммунных заболеваний.Профилактическая медицина. 2025;28(7):106-110

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026