Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Бражникова Н.А.

ТВМИ, СибГМУ, Томск

Цхай В.Ф.

ТВМИ, СибГМУ, Томск

Марьина М.Е.

ТВМИ, СибГМУ, Томск

Лызко И.А.

ТВМИ, СибГМУ, Томск

Ерендеева Л.Э.

ТВМИ, СибГМУ, Томск

Хирургическое лечение эхинококка щитовидной железы

Авторы:

Бражникова Н.А., Цхай В.Ф., Марьина М.Е., Лызко И.А., Ерендеева Л.Э.

Подробнее об авторах

Просмотров: 302

Загрузок: 1


Как цитировать:

Бражникова Н.А., Цхай В.Ф., Марьина М.Е., Лызко И.А., Ерендеева Л.Э. Хирургическое лечение эхинококка щитовидной железы. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2010;(4):61‑62.
Brazhnikova NA, Tskhaĭ VF, Mar'ina ME, Lyzko IA, Erendeeva LÉ. Surgical treatment of hydatid disease of the thyroid gland. Pirogov Russian Journal of Surgery. 2010;(4):61‑62. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ин­ди­ви­ду­аль­ные фак­то­ры рис­ка ре­ци­ди­ва пос­ле ге­ми­ти­реоидэк­то­мии и ти­реоидэк­то­мии у па­ци­ен­тов с па­пил­ляр­ной мик­ро­кар­ци­но­мой щи­то­вид­ной же­ле­зы на фо­не ауто­им­мун­но­го ти­реоиди­та. Он­ко­ло­гия. Жур­нал им. П.А. Гер­це­на. 2023;(3):20-26
Ред­кие кар­ци­но­мы щи­то­вид­ной же­ле­зы. Он­ко­ло­гия. Жур­нал им. П.А. Гер­це­на. 2023;(3):70-75
Ана­лиз по­ка­за­те­лей пос­ле­опе­ра­ци­он­но­го пе­ри­ода и ка­чес­тва жиз­ни пос­ле эн­дос­ко­пи­чес­кой ге­ми­ти­реоидэк­то­мии пос­редством под­мы­шеч­но­го «без­га­зо­во­го» дос­ту­па и от­кры­той ге­ми­ти­реоидэк­то­мии. Эн­дос­ко­пи­чес­кая хи­рур­гия. 2023;(4):13-23
Срав­ни­тель­ная оцен­ка пос­ле­опе­ра­ци­он­ных ре­зуль­та­тов эн­дос­ко­пи­чес­кой и ви­деоас­сис­ти­ро­ван­ной ге­ми­ти­реоидэк­то­мии. Эн­дос­ко­пи­чес­кая хи­рур­гия. 2023;(5):23-34
Струк­тур­но-фун­кци­ональ­ное сос­то­яние щи­то­вид­ной же­ле­зы у де­тей и под­рос­тков с гнез­дной ало­пе­ци­ей по дан­ным ла­бо­ра­тор­но­го и ультраз­ву­ко­во­го об­сле­до­ва­ния. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2024;(2):214-220

Эхинококкоз щитовидной железы относится к редко встречающимся заболеваниям и составляет 0,1-3% [1-4]. В Томском гепатологическом центре, где в течение десятков лет оперируют больных с различными паразитарными заболеваниями печени, включая эхинококкоз, был успешно оперирован больной с осложненным эхинококкозом щитовидной железы. Приводим это наблюдение.

Больной А., 44 лет, житель Узбекистана, экстренно госпитализирован 21.09.08 в хирургическую клинику с жалобами на опухолевидное образование передней поверхности шеи, боли в этой области, повышение температуры тела до 38° С.

При сборе анамнеза заболевания выяснено, что впервые опухолевидное образование на шее отметил год назад, к врачу не обращался, не обследовался, за 2 нед до поступления в стационар появились боли в области выпячивания, повышение температуры тела до 37,5-38° С, покраснение кожи передней поверхности шеи.

При поступлении состояние больного удовлетворительное, температура тела 38° С, АД 110/80 мм рт.ст., пульс 90 в 1 мин, удовлетворительного наполнения и напряжения, основной обмен по формуле Джейля составил +9%, кожные покровы обычного цвета. На шее над яремной вырезкой отмечался отек кожи и подкожной клетчатки с едва заметной гиперемией, на передней поверхности шеи определялось опухолевидное образование размером 3×4 см, болезненное на ощупь, а также узловое образование размером 2×3 см в перешейке щитовидной железы, ближе к левой доле. Щитовидная железа при пальпации несколько увеличена, эластичной консистенции, перешеек при глотании смещается, лимфатические узлы шеи не увеличены. Патологических изменений со стороны сердца, легких, ЛОР-органов, печени не найдено.

В анализах крови отмечен лейкоцитоз до 12·109/л со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, другие показатели в общем и биохимическом анализе крови в норме. При рентгенографии органов грудной клетки изменений не обнаружено.

УЗИ шеи: щитовидная железа расположена обычно, увеличена, правая доля размером 22,7×22,7×71,9 мм, V=17,4 см3, левая доля размером 25,3×28,4×64,8 мм, V=22,3 см3, перешеек 5,8 мм, V общий 39,7 см3, большую часть левой доли занимает жидкостное образование размером 40×19×23 мм, окруженное толстой стенкой до 4 мм с пониженной эхогенностью, с неоднородным содержимым за счет множества включений в виде пленок и перегородок, содержимое распространяется на перешеек и даже в мягкие ткани правой половины шеи, регионарные лимфатические узлы не увеличены. Заключение: киста левой доли щитовидной железы с прорывом содержимого в мягкие ткани шеи. При УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства патологических изменений осмотренных органов не выявлено. С предположительным диагнозом осложненного эхинококкоза щитовидной железы больной срочно прооперирован.

22.09 выполнена эхинококкэктомия, гемиструмэктомия слева, дренирование мягких тканей шеи (проф. Н.А. Бражникова). Под комбинированной общей анестезией воротникообразным разрезом по Кохеру по нижней шейной складке рассечены ткани до мышц. Последние разведены по средней линии шеи. Обнаружена киста левой доли щитовидной железы размером 6×8 см, с плотной белой капсулой, где имеется дефект до 1 см, через который она сообщается с полостью в межтканевом пространстве справа (между передней поверхностью правой доли щитовидной железы и прямыми мышцами шеи). Размер 5×4×3 см, она содержит отдельные хитиновые оболочки и гноевидную жидкость. Аналогичное содержимое в кисте размером 1,5×2 см с множеством хитиновых оболочек в верхнем полюсе левой доли щитовидной железы. После мобилизации последней, перевязки ее верхней и нижней артерии выполнена гемиструмэктомия с эхинококкэктомией. Удалены все эхинококковые оболочки из полости затека межтканевого пространства справа и частично иссечены разволокненные мышцы. Полость затека обработана водным раствором хлоргексидина. Затем операционная рана обработана 30% раствором хлористого натрия с экспозицией по 5 мин трижды (по методике В.А. Вишневского и соавт.). Ложе левой доли щитовидной железы и затека дренировано резиновыми выпускниками.

Макропрепарат: на разрезе киста эхинококковая, двухкамерная с множеством пузырьков паразита и гноевидным содержимым. Диагноз после операции: осложненный эхинококкоз щитовидной железы с нагноением и прорывом в межтканевое пространство шеи справа. Гистологически: в удаленной левой доле щитовидной железы эхинококковые кисты с множеством эхинококковых пузырей, в мышечной ткани имеются эхинококковые оболочки и грануляционная ткань с гигантскими многоядерными клетками типа инородных тел.

Послеоперационный период протекал без осложнений, проводилась инфузионная, антибактериальная, обезболивающая терапия (400 мл 5% раствора глюкозы, 400 мл 9% раствора натрия хлорида, цефазолин, метронидазол, ревалгин, кеторол), выполнялись лабораторно-инструментальные исследования, ежедневные перевязки. Резиновые выпускники удалены на 2-е сутки, швы сняты на 4-е сутки, рана зажила первичным натяжением.

Выписан в удовлетворительном состоянии с рекомендациями: наблюдение хирурга, УЗИ шеи и щитовидной железы в динамике в течение года, длительный прием противопаразитарных препаратов (мебендазол 200 мг 21 день по 3 курса в год). Осмотрен через 3 мес после операции: состояние хорошее, жалоб нет, температура тела 36,6° С, на передней поверхности шеи имеется окрепший рубец без признаков воспаления, кожные покровы шеи не изменены. При УЗИ в правой доле щитовидной железы и в мягких тканях шеи патологических изменений не найдено.

Таким образом, для постановки диагноза эхинококкоза щитовидной железы необходимо учитывать жалобы больного на длительно существующую опухоль на передней поверхности шеи, проживание человека в эндемичном регионе, данные УЗИ щитовидной железы. Оперативное вмешательство имеет срочный характер и включает удаление паразита, обработку области операции специфическими средствами, оказывающими губительное действие на все зародышевые элементы паразитарной кисты. В послеоперационном периоде необходимо проводить длительную противопаразитарную химиотерапию.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.